Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время особую значимость приобретают исследования социальных аспектов языковых явлений, которые предполагают учет не только лингвистических, но и экстралингвистических факторов. В языкознании возрастает интерес к изучению социального модуса в рамках социолингвистики, лингвокультурологии, теории дискурса, социальной феноменологии.
Исследование художественных текстов XIX века позволяет рассмотреть не только функциональный план социальных аспектов модуса, но и представить лингвокультурологический контекст речевого взаимодействия. Слово, выходящее из глубины веков, видоизменяет свое значение, не теряя при этом памяти о своих предшествующих смыслах, и передается будущим поколениям. Это побуждает обратиться к изучению социальных отношений, принятых в обществе XIX века, которые существенно отличаются от современных взаимоотношений между людьми. Представляется перспективным анализ драматургических текстов А.Н. Островского в контексте современного научного лингвистического знания с одновременной ориентацией на коммуникативную реальность его времени.
Исследование особенностей социального взаимодействия «старших» и «младших» в XIX веке на основе художественных произведений А.Н. Островского позволяет увидеть забытые, «старые» тексты по-новому. Текст драматурга — это текст особого рода, знаковая система, в которой бытовое и бытийное неразделимы. В пьесах А.Н. Островского, представляющих собой экспрессию живого русского разговора, достоверно отражены речевые особенности социального взаимодействия «старших» и «младших», зафиксированы изменения форм общения, связанные с социальными аспектами модуса. Художественная типизация как способ познания мира драматургом в процессе творчества позволяет увидеть национальную и социокультурную специфику социально ориентированного речевого общения, обусловленного сословным, групповым сознанием людей XIX века.
Объектом исследования являются социальные аспекты модуса в драматургическом тексте; предметом - языковые особенности социального взаимодействия «старших» и «младших» по данным драматургических текстов А.Н.Островского.
Цель работы - выявить и описать лингвистические средства реализации социальных аспектов модуса в художественном тексте А.Н. Островского.
На достижение цели направлены следующие задачи:
1) рассмотреть социальные аспекты модуса в лингвокультурологичес-кой перспективе;
-
определить зависимость проявления модуса высказывания (текста) от социальных характеристик участников эстетического события;
-
выявить языковые особенности социально ориентированного общения, отображенные в художественных текстах А.Н. Островского;
-
рассмотреть способы лингвистического представления социальных аспектов модуса в драматургическом тексте в различных измерениях;
-
выделить и описать основные типы речевого жанра беседы, использующиеся участниками социального взаимодействия в процессе развертывания речевого события;
-
рассмотреть лингвистические средства выражения (вербальные и невербальные) социальных аспектов модуса на различных уровнях языка и выявить особенности их употребления в социальном взаимодействии «старших» и «младших» в драматургических текстах А.Н. Островского.
Основным материалом исследования послужили драматургические тексты А.Н. Островского. Фактический материал отбирался методом сплошной выборки диалогической речи персонажей (42 пьесы, более 180 интеракций, представляющих собой развернутые диалоги и минидиалоги; в процессе выборки использованы пьесы, опубликованные в издании: Островский А.Н. Полное собрание сочинений. В 12-ти т. -М.: Искусство, 1973— 1980). В процессе исследования привлекались метапоэтические данные, представляющие интерпретацию АЛ Островским собственного творчества: письма, дневники, материалы для словаря русского народного языка, статьи о театре.
Методы исследования. В работе используются описательно-аналитический, структурно-семантический методы анализа текста, трансформационный метод, элементы конверсационного анализа; применяется компонентный, контекстуальный анализ, а также сопоставление, обобщение.
Теоретическая основа исследования. Работа опирается на фундаментальные положения современной лингвистики о диалектике всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений. Теоретической основой исследования послужили труды В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой, Ю.Д. Апресяна, Т.В. Шмелевой, А.В. Бондарко, Е.В. Падучевой, Н.Д. Арутюновой, Ш. Балли, И.Р. Гальперина, К.Э. Штайн, М.Я. Дымарского и др., посвященные общетеоретическим вопросам языка, исследованиям в области семантики, коммуникативной и функциональной грамматики, теории текста. Изучение интеракциональной деятельности говорящих осуществляется в ракурсе исследований социальной феноменологии (И. Гофман, А. Щюц), анализа дискурса (Т.А. Ван Дейк, МЛ. Макаров и др.). Используются положения, выработанные в рамках теории речевого акта Дж. Остина, Дж. Серля, П. Грайса, речевого жанра М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, К.Ф. Седова, А.Н. Байкуловой.
При исследовании социально ориентированного общения учитывались труды А.Д. Швейцера, Л.П. Крысина, В.И. Карасика, Н.И. Формановской и других, посвященные изучению речевого этикета, социолингвистических проблем речевой коммуникации. При изучении художественных текстов А.Н. Островского определяющей явилась лингвокультурологическая концепция Ю.М. Лотмана. Привлекались работы по теории драмы МЛ. Полякова, Т.Г. Винокур, С. Вайма-на, В.П. Ходуса, а также исследования Л.М. Лотман, Е.Г. Холодова, А.И. Ревяки-на, В.Я. Лакшина, посвященные творчеству А.Н. Островского.
Исследование особенностей речевого взаимодействия «старших» и «младших», основанного на нормах, традициях, функционирующих в обществе XIX века, проводится с опорой на «Полное собрание законов Российской Империи, повелением Государя Николая Павловича составленное (1649-1825)», «Памятники русского права», «Домострой», «Жизнь в свете, дОіМа и при дворе» (свод правил речевого этикета, предназначенных для высших слоев российского общества конца XIX века), на работу Е.П. Карновича «Родовые прозвания и титулы в России и слияние иноземцев с русскими», воспоминания современников драматурга А.Н. Островского, а также на труды Ю.М. Лотмана «Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)», «Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий», Ю.А. Федосюка «Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века».
Гипотеза диссертационной работы. Характер речевого общения «старших» и «младших» в XIX веке был обусловлен существовавшими в рамках данного языкового коллектива более жесткими социокультурными конвенциями, чем в настоящее время. Нормы, правила речевого поведения «старших» и «младших» не предполагали сословно лимитированного адресата: они относились ко всем членам общества. Ритуализация их социального взаимодействия охватывала все области коммуникативной деятельное. Это относится и к бытовой, повседневной сфере общения XIX века как глубинной реальности социальной жизни прошлой эпохи, отображенной в драматургических текстах А.Н. Островского.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе показано, что процесс социального взаимодействия обусловлен лингвокультуроло-гическим контекстом и ярко представлен в речевом общении персонажей в произведениях А.Н. Островского. В работе впервые предпринята попытка многомерного, многоуровневого и динамического исследования социальных аспектов модуса на основе драматургических текстов А.Н. Островского. Комплексный подход к изучению социального взаимодействия сквозь призму творчества драматурга позволил: I) рассмотреть способы лингвистического
представления социально-психологических ролей участников речевого события в различных измерениях; 2) описать речевые действия и речевые жанры беседы, отражающие динамику развития интеракциональной деятельности героев и способствующие созданию языкового образа «старших» и «младших» как говорящих персонажей в художественных текстах А.Н. Островского; 3) рассмотреть «старшего» и «младшего» как языковые личности с учетом лингвистических и экстралингвистических параметров и определить особенности речевого употребления ими лингвистических средств. Исследование показывает, что творчество А.Н. Островского является отображением целого пласта дворянской, помещичьей, крестьянской, мещанской и, в первую очередь, купеческой культуры, которая мало интересовала его современников. Обладая особым слухом и зрением, драматург был способен воспроизвести устойчивость быта нескольких сословий и сделать его предметом искусства.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определены лингвистические особенности экспликации социально-психологической личности «старшего» и «младшего» и описаны средства их речевой реализации в текстах А.Н. Островского; рассмотрены особенности социального взаимодействия неравноправных участников коммуникации, связанные с правилами, нормами и традициями речевого поведения «старших» и «младших», принятыми в XIX веке. Изучаются наиболее значимые вербальные и невербальные средства реализации социального модуса в драматургических текстах А.Н. Островского, которые в традиционных лингвистических трудах в качестве средств выражения модуса, как правило, не рассматриваются. Показано, что передаваемое с помощью невербальных знаков отношение говорящего к собеседнику придает большинству из них символический характер, отличающий их от утилитарных незнаковых употреблений. Результаты исследования позволяют углубить представление об особенностях социального устройства действительности, отображенной в драматургических текстах А.Н. Островского и обусловливающей языковое сознание людей ХГХ века.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования материалов и результатов исследования в практике вузовского преподавания: при чтении курсов (лексикологии, лингвистического анализа текста, стилистики, истории современного русского языка), спецкурсов по лингвокулътурологии, социолингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальные аспекты модуса характеризуются исторической изменчивостью средств и способов выражения модусных значений, особенностей
их употребления, а также зависимостью основных модусов от мировоззрения говорящего, автора текста. Изображение «синтетической картины русской жизни» различных сословий XIX века - это особый взгляд на мир, который был результатом новых эпистемологических, культурных, социальных установок прошлого времени и лингвистических воззрений драматурга, непосредственно обращенного к «простонародному» читателю и зрителю как важнейшей стихии общенациональной жизни.
-
«Иерархизация» социальных отношений между Неравными партнерами коммуникации в XIX веке носила более строгий, чем в настоящее время характер. Социальное взаимодействие «старших» и «младших» было ритуализованным: оно обусловлено традицией, обычаем, которые заключались в «непререкаемости» речевого поведения «младших» по отношению к «старшим». Вербальное и невербальное поведение людей предписывалось общественными, культурными нормами, и это касалось не только придворной, светской, но и повседневной сферы общения.
-
Способы представления социально-психологических ролей «старших» и «младших» в художественном тексте А.Н Островского определяются диалогическим типом мышления драматурга, обусловливающим речевую активность персонажа в диалоге за счет снижения авторитетности авторского слова. Это обеспечивает относительное равноправие ценностно ориентированных точек зрения разных субъектов сознания - автора, персонажа, читателя. Участниками эстетического события изображаются особенности социального взаимодействия между персонажами, динамика их речевой деятельности, многоаспектная социально-психологическая характеристика героев, выполняющих социальные роли «старших» и «младших».
-
Отражая в художественных текстах повседневный мир дворянства, купечества и других сословий, А.Н. Островский воссоздает модель социокультурной реальности, основанной на «иерархизации», противопоставленности сословий, социальных групп, что находит языковое воплощение в семантических оппозициях «важный» - «неважный», «богатый» — «бедный», «старый» - «молодой». Способы представления социально мотивированного характера персонажей реализуются в таких изобразительных языковых средствах, как говорящие фамилии, имена, прозвища, манеры речи, поведения, героев, портретные черты (лицо, одежда, голова, прическа, знаки отличия). Элементы вещного мира, воплощенного в языке, несут в себе культурные смыслы, становясь знаками-символами, и рассматриваются как часть семиосферы в соотношении с языковыми знаками.
-
Социальные позиции «старших» и «младших» наиболее полно раскрываются в диалоге-беседе. «Старший» как доминантная языковая личность в
процессе социального взаимодействия играет ведущую роль в коммуникативной деятельности и осуществляет ее контроль на различных этапах развертывания речевого события, оставляя инициативу говорения за собой. Для беседы драматурга характерен эксплицитный модус, постоянно вводимый в процессе диалога. Говорящие стремятся к шаблону, стандартизации, основанной на правилах речевого поведения «старших» и «младших», принятых в XIX веке. Уход от условностей речевого общения проявляется в языковой игре, «словопрении». Несовпадение точек зрения говорящих на жизнь порождает «конфликтную беседу», которая имеет более сниженную семиотичность речевого поведения.
6. Исследование речевого взаимодействия «старших» и «младших» позволяет установить связь с языковым сознанием людей XIX века, которое находит выражение в том, что каждый персонаж соотносит себя с референтной группой «старших» или «младших». Указание на коллективное знание, мировоззрение осуществляется в текстах с помощью транспозиционных значений языковых единиц, ориентации на «других», на «чужое слово», выражающее точку зрения какой-либо социальной группы, сословия. Многие знаки вербального и невербального общения «старших» и «младших» своим существованием показывают «уход» языка за пределы материализованных знаков, в социальную область. Они являются важными социальными, культурными и семиотическими фактами жизни людей эпохи XIX века.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения данного исследования были представлены в докладах на ХІ-й, ХІІ-й Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» и «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2004,2005), на Международной научно-практической конференции «IX Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практических конференциях «Университетская наука - репюну» (Ставрополь, 2004 - 2009), на Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» и «Современная наука и образование. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии» (Тамбов, 2004, 2007) и отражены в 12 публикациях, в том числе в двух статьях в журналах из перечня, утвержденного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников, словарей и энциклопедий, использованной литературы, примечания и приложения. Общий объем диссертационной работы 260 страниц машинописного текста, в том числе списки словарей, использованной литературы (273 наименования).