Содержание к диссертации
Введение 8
Глава I. Понятие «художественный концепт» в современной
лингвистике и методы его анализа 15
1. Художественный концепт в современной лингвистике 15
Понятия «художественный концепт» и «концепция» 15
Условия формирования художественного концепта 17
Структура художественного концепта 23
Понятие концептоносителя 28 Выводы к 1 31
2. Ментальные пространства абстрактного автора, повествователя и
персонажа как способ существования художественного концепта 31
Категория автора 31
Способы репрезентации ментального пространства автора 37
Способы репрезентации ментального пространства персонажа 38
Способы репрезентации ментального пространства повествователя 44
Выводы к 2 47
3. Проблема самоубийства в культурологическом пространстве конца ХТХ — первой трети XX вв.
3.1. Самоубийство как способ обретения бессмертия. 3.2.Самоубийство — как результат отрицания человеком Бога и возможности бессмертия души. 3.3. Смерть по собственной воле, как результат признания приоритета воли человека над властью Бога, как торжество абсолютной свободы человеческой воли. ЗАСамоубийство как следствие отрицания смысла жизни.
3. 5.Самоубийство как следствие распада связи индивидуума
с обществом. 53
Выводы к 3 54
Выводы к главе 1. 55
Глава П. Художественный концепт «самоубийство» в русской
литературе первой трети XX вв. 58
Часть 1. Смысловое наполнение и способы экспликации
художественного концепта «самоубийство» в произведении
Леонида Андреева «Рассказ о Сергее Петровиче» 58
1.1. Концепт «самоубийство» как единица ментального
пространства персонажа 59
1.1.1. Концепт-интерпретатор «личность самоубийцы» 59
Мотив «слабость». 60
Мотив «чужая воля». 61
Мотив отсутствия глубины 63
Оппозиция мысль//мозг. 64
1.1.2. Концепт-интерпретатор «сверхчеловек» 67
1.1.2.1 Мотивы «сильный», «смелый», «свободный»,
«глубокий», «мысль» 67
Концепт-интерпретатор «жизнь» 69 1.1.3.1 .Мотивы «земля», «ночь», «тьма», «отсутствие глубины» 69 1.1.3.2. Мотив счастья как способ экспликации жизни Сверхчеловека 70
Концепт-интерпретатор «смерть» 71 1.1.4.1. Мотивы «ночь», «отсутствие глубины» и «замкнутое пространство» 71
Мотив глубины и мотив свободы. 72
Мотив глубины (метафора «раб, ломающий оковы»). 73
Мотив обретения нового языка (метафора «пророк, говорящий на чужом языке»). 74
Выводы к 1.1 75
1.2.Концепт «самоубийство» как единица ментального
пространства повествователя 76
1.2.1.Концепт-интерпретатор «личность самоубийцы». 76
1.2.1.1.Мотивы «отсутствие глубины», «одиночество»,
«посредственность». 76
1.2.1.2. Прием противопоставления позиций персонажа
и повествователя 77
1.2.2.Концепт-интерпретатор «жизнь» 78
1.2.2.1 .Мотивы «отсутствие глубины», «отсутствие света» 78
1.2.3.Концепт-интерпретатор «смерть» 79
1.2.3.1. Мотив слабости. 79
Выводы к 1.2 80
1.3. Концепт «самоубийство» как единица МП окружающих (других
персонажей) 81
1.3.1.Концепт-интерпретатор «личность самоубийцы». 81
1.3.1.1 .Мотив «глупый». 81
1.3.1.2.Мотив слабости, безумия, одиночества. > 82
Выводы к 1.3 83
1.4 Художественный концепт «самоубийство» как единица
ментального пространства абстрактного автора. 83
Выводы к части 1 86
Часть 2. Смысловое наполнение и способы экспликации художественного концепта «самоубийство» в рассказе
В.В. Набокова «Случайность». 86
2.1 Концепт «самоубийство» как единица ментального пространства
персонажа 87
2.1.1. Концепт-интерпретатор «личность самоубийцы». 87
2.2.1.1.Мотивы пустоты, круга, физической оболочки, света
(ключевое слово «голова»). 87
2.1.2.Концепт-интерпретатор «жизнь» 88
2.1.2.1 .Оппозиции Жизнь там, тогда (в дореволюционной России^
//жизнь здесь, сейчас (в эмиграции/ 88
2.1.2.1.1 .Мотив круга 89
2.1.2.1.2.Мотив света и мотив мелочи 92
2.1.2.2. Оппозиция мирреальный//мир ирреальный 93
2.1.2.2.1 .Мотивы воздуха, света, мелочи 93
2.1.2.2.2.Мотивы света, воздуха, надежды 94
2.1.2.2.3.Метафора «жизнь-это игра в шахматы» 95
2.1.3. Концепт-интерпретатор «смерть» 95
2.1.3.1. Мотивы мелочи, света и воздуха 95
Выводы к 2.1 96
2.2.Концепт «самоубийство» как единица МП повествователя 97
2.2.1.Концепт-интерпретатор «жизнь» 97
Метафора «жизнь-это игра в шахматы» 97
Синтаксические средства 98
Элементы тематического уровня 99 2.2.2.Концепт-интерпретатор «личность самоубийцы» 100 2.2.2.1 Мотив улыбки 100 2.2.3.Концепт-интерпретатор «смерть» 101
2.2.3.1 .Мотив случайности 101
Выводы к 2.2 101
2.3. Концепт «самоубийство» как единица МП
абстрактного автора 102
2.3.1.Концепт-интерпретатор «жизнь». 102
2.3.1.1 .Мотив круга 102
2.3.2. Концепт- интерпретатор «смерть» 104
2.3.2.1 .Мотивы пустоты и воздуха 105
2.3.2.2.Мотивы света и движения. 109
Выводы к части 2 109
Часть 3. Смысловое наполнение и способы экспликации
концепта «самоубийство» в рассказе Г.Газданова
«Черные лебеди» 111
3.1. Художественный концепт «самоубийство»
как единица ментального пространства персонажа. 114
3.1.1. Концепт-интерпретатор «личность самоубийцы». 114
3.1.1.1 .Мотив непосредственного восприятия действительности 114
3.1Л .2. Мотив улыбки (смеха). 115
3.1.2. Концепт-интерпретатор «жизнь» 116
3.1.2.1. Оппозиция жизнь здесь/жизнь там. 116
ЗА.2.2. «Черные лебеди» как символ истинной реальности. 117
3.1.2.3.Мотив искаженной действительности. 117
3.1.3. Концепт-интерпретатор «смерть» 119
3.1.3.1 .Метафора «смерть - это путешествие в Австралию. 119
3.1.3.2.Мотив «приговоренного к смерти». 120
3.1.3.3.Мотив смеха как репрезентация идеи
"вечного возвращения" 121
Выводы к 3.1. 122
3.2.Художественный концепт «самоубийство»
как единица ментального пространства повествователя. 122
3.2.1.Концепт-интерпретатор «личность самоубийцы». 122
Мотив душевной и физической силы главного героя 122
Мотив одиночества. 124
Метафора «человеческий механизм». 124
Мотив улыбки. 125 3.2.2.Концепт-интерпретатор «жизнь» 126
Мотив дружеских (родственных) отношений 126
Мотив искаженной действительности 127
Оппозиция жизнь тут/жизнь там. 127 3.2.3.Концепт-интерпретатор «смерть» 129
3.2.3.1.Мотив духовной силы 129
Выводы к 3.2 130
З.З.Художественный концепт «самоубийство»
как единица ментального пространства абстрактного автора 131
Часть 4. Сравнительный анализ содержания авторского художественного концепта «самоубийство» в произведениях Л. Андреева, В. Набокова,
Г. Газданова 132
Выводы к главе 2. 143
Заключение 144
Библиография 148
Введение к работе
Понятие «художественный концепт» (ХК) активно разрабатывается
современными исследователями (О.В. Афанасьевой, В.Г. Зусман,
В.В. Колесниковой, Л.В. Миллер, М.Р. Проскуряковым и др.). К актуальным задачам дальнейшего изучения можно отнести персонификацию ХК, исследование его смысловой структуры с учетом представленных в тексте позиций персонажа (-ей), повествователя, и, в конечном итоге, автора. Именно такая задача ставится в настоящей работе, определяя ее актуальность. При подобном подходе внимание исследователя сосредотачивается на изучении субъектно-объектной организации повествования, что подразумевает обращение к разрабатываемым в рамках теории нарратива понятиям точки зрения, коммуникативной модели текста, плана персонажа // плана повествователя, типологии нарратора.
Включение метода концептуального анализа в систему методов анализа художественного текста, разработанных в рамках теории нарратива, совмещение данных подходов составляет научную новизну настоящего исследования. Впервые авторский ХК рассматривается как взаимодействие его интерпретаций, эксплицирующих ментальное пространство персонажа и ментальное пространство повествователя. Под ментальным пространством понимается репрезентируемое в тексте субъектное сознание (персонажа, повествователя, автора). Подобный подход позволяет учитывать широкий спектр имеющихся в тексте интерпретаций ХК, не оставляя за рамками исследования субъективные и противоречивые трактовки концепта, как это происходит при анализе ХК как единицы ментального пространства текста вообще.
В настоящее время сложилась определенная традиция исследования ХК как процесса выявления всех обнаруженных в тексте смыслов, имеющих прямое или косвенное отношение к избранному концепту. Считается, что
описание смыслового инварианта ХК возможно посредством указания «на некоторое неструктурированнре множество однотипных высказываний, означивающих этот концепт в различных текстах. Суммирование таких "означиваний" и даст возможность говорить о содержании концепта» (Миллер 2003:69).
В современных исследованиях текст понимается как иерархическая упорядоченность, ориентированная на создание некоего целого, завершенного относительно исходного авторского замысла (Дымарский 2001: 24). Поэтому можно предположить, что смыслы, образующие концепт, взаимодействуют между собой, поскольку любой смысловой сигнал, появляющийся в тексте, подается особым образом в соответствии с художественным замыслом, композицией и сюжетом произведения (Там же).
Тем не менее, при исследовании ХК, как правило, именно анализу композиции в аспекте субъектно-объектной организации текста уделяется недостаточное внимание. ХК изучается «вообще», как единица ментального пространства (МП) всего текста, вне зависимости от того, что разные оценки одной и той же проблемы могут принадлежать разным сознаниям и репрезентировать ментальное пространство того или иного персонажа или повествователя. Согласно точке зрения Д.С. Лихачева, концепт формируется из столкновения словарного значения слова с личным опытом человека (концептрносителя). Таким образом, концепт способен расширять значение слова, оставляя возможности для сотворчества, домысливания. Концепты, представляя собой определенные «послания», могут по-разному восприниматься адресатами (Лихачев 1993: 4-5). Мы полагаем, что данное утверждение справедливо и по отношению к авторскому ХК, который формируется в рамках текста.
Гипотеза исследования. Процесс концептуализации носит личностный характер, вследствие этого ХК в тексте может иметь прямо противоположные интерпретации в зависимости от того, кто в. данном случае выступает в
качестве концептоносителя - тот или иной персонаж или повествователь. Содержание авторского ХК, таким образом, может быть эксплицировано через изучение взаимодействия представленных в тексте интерпретаций анализируемого концепта.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в разработке метода анализа ХК, позволяющего учитывать формирующиеся в рамках текста субъективные интерпретации ХК, поскольку именно субъективность, как нам представляется, отличает художественный концепт от языкового.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть применены в практике преподавания русского языка как иностранного на занятиях по аналитическому чтению. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике при разработке спецкурсов по анализу художественного текста.
Теоретическую основу диссертации составили работы по концептуальному анализу художественного текста (С.А. Аскольдова-Алексеева, Д.С. Лихачева, В.В. Колесова, В.В. Красных, М.Р. Проскурякова), исследования по теории нарратива (Ж. Женетта, Б.О. Кормана, Я. Мукаржевского, Е.В. Падучевой, В. Шмида, Ц. Тодорова), труды по лингвистике текста (Б. Гаспарова, М.Я. Дымарского, Г.А. Золотовой).
Объектом настоящего исследования является смысловая структура художественного концепта «самоубийство».
Предмет исследования - способы экспликации художественного концепта «самоубийство», рассматриваемого в качестве единицы ментального пространства персонажа, повествователя, автора.
Цель работы заключается в описании смысловой структуры ХК и способов ее экспликации, исходя из представления об авторском ХК как взаимодействии присутствующих в тексте интерпретаций исследуемого концепта, принадлежащих персонажу и повествователю.
В соответствии с гипотезой и целью были поставлены следующие задачи:
описать условия возникновения и формирования ХК, его структуру и отличия от языкового концепта;
определить границы ментального пространства (МП) повествователя и персонажа, проанализировав соответственно способы презентации в тексте субъектных сфер повествователя и персонажа. Описать способы экспликации субъектной сферы абстрактного автора текста;
выявить и описать средства экспликации и содержание художественного концепта «самоубийство» применительно к МП повествователя и персонажа в рассказах Л. Андреева, В. Набокова, Г. Газданова. Установить содержание авторского художественного концепта в исследуемых произведениях посредством анализа представленных в тексте интерпретаций концепта;
описать смыслы, закрепленные за феноменом «самоубийство» в культурологическом пространстве первой трети XX вв.;
5. сопоставить способы экспликации, а также содержание ХК
«самоубийство» в исследуемых произведениях; пределить смысловую
доминанту рассматриваемого ХК;
6. сравнить смысловое наполнение ХК «самоубийство», установленное в
результате анализа данных рассказов, со смыслами, приписываемыми явлению
самоубийства в культурологическом пространстве первой трети XX вв.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая структура авторского ХК представляет собой взаимодействие интерпретаций данного концепта, сформировавшихся в рамках МП персонажа и МП повествователя. При этом содержание авторского ХК может быть эксплицировано на материале как одного текста, так и нескольких произведений одного и того же автора. Проанализировав содержание
одноименного авторского ХК в произведениях разных писателей, можно выделить определенные смысловые составляющие, не нашедшие отражения в национально-культурном опыте. Данные смысловые составляющие, принадлежащие сознанию как одного, так и нескольких авторов, будут формировать содержание непосредственно самого ХК.
Границы концептосферы (ментального пространства) персонажа и повествователя можно установить при помощи анализа субъектно-объектной организации текста через обращение к разрабатываемым в рамках теории нарратива понятиям — точки зрения (оценочной, временной, пространственной и т.д), текста персонажа/текста повествователя и способов их репрезентации, типа повествователя, модели повествования.
ХК представляет собой иерархическую структуру, в которой задействованы различные уровни текста, включая композицию (субъектно-объектную организацию текста). Вершиной концептуальной структуры является анализируемый концепт. Данный концепт в свою очередь эксплицируется через концепты-интерпретаторы, которые исследуются через бинарные оппозиции, получающие статус ментальных в конкретном тексте. На следующем уровне разворачивается мотивная организация текста. Мотив может быть представлен ключевыми или тематическими словами, метафорами, сравнительными оборотами. Отметим, что ментальные ассоциации исследуемого концепта также могут находиться в отношениях градации.
4. ХК представляет собой иерархическую структуру, однако, количество
уровней, представленных в ХК, может варьироваться. Таким образом, чем
больше уровней насчитывает ХК и чем больше средств задействовано в
репрезентации данных уровней, тем более разнообразным предстает смысловое
наполнение ХК, что усиливает его эстетическое и эмоциональное воздействие.
Материалом исследования послужили следующие произведения: «Рассказ о Сергее Петровиче» Л. Андреева, «Случайность» В. Набокова, «Черные лебеди» Г. Газданова. Выбор данных произведений объясняется тем,
что в центре каждого из них находится тема самоубийства, рассматриваемая в аспекте философских категорий бытия/небытия/инобытия. Анализируемые рассказы были написаны в то время (первая треть XX века), когда эпидемия самоубийств в России поразила не только общественную жизнь, но и русскую литературу (Паперно 1999:127). Многие писатели (Л.Андреев, М. Кузьмин, А. Куприн, Ф. Сологуб, В. Набоков, А. Мариенгоф, Н. Эрдман и др.) обращались к этой теме в своих произведениях. В настоящей работе в качестве основного критерия отбора материала рассматривался объем текста, поскольку произведения малой формы в большей степени соответствуют характеру занятий по аналитическому чтению в иностранной аудитории. Кроме того, некоторые мотивы творчества В. Набокова и Г. Газданова перекликаются между собой (Ю. Левинг, Л.Д. Бугаева), что дает основания для сопоставления содержания авторского ХК в произведениях данных писателей. Рассказы «Случайность» и «Черные лебеди» были написаны в эмиграции примерно в одно и то же время, «Рассказ о Сергее Петровиче» Л. Андреева появился значительно раньше. Данное обстоятельство позволяет проследить динамику смыслового наполнения выбранного в качестве примера в рамках настоящего диссертационного исследования ХК «самоубийство».
Методами исследования являются - дедуктивный (от общего к частному), описательный метод на основе концептуального и нарратологического анализа текста с использованием элементов сравнительного анализа.
Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения и библиографии.
Апробация работы. Содержание настоящего диссертационного исследования обсуждалось на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна в 2002 и в 2003 гг., на XXXII международной
филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете в 2003 году, на XXXIII международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете в 2004 году. Основные положения и выводы исследования отражены в пяти публикациях.