Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сложноподчиненное предложение с безличной главной частью 29
1. Специфика структуры главной части 29
1. Морфологическое выражение главного члена 30
A. Главный член безличной части выражен глаголом 30
Б. Главный член безличной части выражен категорией состояния 34
B. Главный член безличной части выражен кратким страдательным причастием 36
Г. Главный член безличной части представляет собой отрицательную конструкцию 36
2. Структура главного члена безличной части 38
А. Безличная предикативная единица с простым главным членом 39
Б. Безличная предикативная единица с составным главным членом 40
3. Нераспространенная и распространенная безличная главная часть 43
А. Нераспространенная безличная главная часть 45
Б. Распространенная безличная главная часть 48
2. Значение безличной предикативной единицы, функционирующей в качестве главной части 63
3. Структурно-семантические типы простого предложения, которые могут функционировать в качестве придаточного при безличном главном 70
4. Типы придаточных предложений при безличном главном 76
1. Сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры 76
2. Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры 81
5. Семантика сложноподчиненного предложения с безличной главной частью 84
Выводы 87
Глава 2. Сложноподчиненное предложение с безличной главной и придаточной частями 91
1. Структурная сочетаемость безличной главной части с безличной придаточной 92
1. Сочетаемость безличных предикативных единиц с тождественными главными членами 92
2. Сочетаемость безличных предикативных единиц с нетождественными главными членами 95
3. Зависимость сочетаемости безличной главной части с безличной придаточной от структурно-семантических особенностей главных членов 99
4. Зависимость сочетаемости безличного главного предложения с безличным придаточным от характера их распространения единиц от характера их распространения 106
2. Семантическая сочетаемость безличных предикативных единиц 113
1. Сложноподчиненное предложение с безличным главным и безличным придаточным одинаковой семантики 114
2. Сложноподчиненное предложение с безличным главным и безличным придаточным разной семантики 122
3. Типы придаточного безличного при главном безличном 122
Выводы 126
Глава 3. Сложноподчиненные конструкции с безличной придаточной частью 130
1. Структурно-семантические особенности главной части 130
1. Структура двусоставной главной части 131
А. Структура сказуемого двусоставного предложения 131
Б. Нераспространенная и распространенная главная двусоставная часть 132
2. Структурно-семантические особенности определенно-личной главной части 134
3. Структурно-семантические особенности неопределенно-личной главной части 135
4. Структурно-семантические особенности обобщенно-личной главной части 136
5. Структурно-семантические особенности инфинитивной главной части 137
6. Структурно-семантические особенности номинативной главной части 139
2. Структура безличного придаточного предложения 140
1. Морфологическое выражение главного члена безличного предложения 141
A. Главный член безличной части выражен глаголом 141
Б. Главный член безличной части выражен категорией состояния 143
B. Главный член безличной части выражен кратким страдательным причастием 144
Г. Главный член безличной части выражен отрицательной конструкцией 144
2. Структура главного члена безличной придаточной части 146
3. Нераспространенная и распространенная безличная придаточная часть 148
А. Нераспространенная безличная придаточная часть 148
Б. Распространенная безличная придаточная часть 150
3. Значение безличной предикативной единицы, функционирующей в качестве придаточной части...153
4. О сочетаемости безличных предикативных единиц (в функции придаточной части) с другими структурно-семантическими типами простого предложения 155
Выводы 166
Заключение 171
Литература 177
Источники языкового материала 194
Приложение 196
- Главный член безличной части выражен глаголом
- Зависимость сочетаемости безличной главной части с безличной придаточной от структурно-семантических особенностей главных членов
- Типы придаточного безличного при главном безличном
- О сочетаемости безличных предикативных единиц (в функции придаточной части) с другими структурно-семантическими типами простого предложения
Главный член безличной части выражен глаголом
Как известно, безличные глаголы и личные в безличном употреблении имеют две грамматические формы.
A.M. Пешковский отмечал, что у безличных глаголов «существует только одна форма 3-го лица ед. ч., а в прошедшем времени -среднего рода ед. ч.» [135,с.315], потому как именно «средний род выступает как отвлеченная форма обезличенной предметности» [43,с.78]. «Своеобразная безличность, отвлеченная или фиктивная предметность формы среднего рода проявляется прежде всего в том, что другие части речи, употребленные в значении имени существительного, относятся к классу слов среднего рода»[43,с.78].
Вторая форма выражения безличного глагола - это форма 3-го лица ед. ч. настоящего или будущего времени.
«Категория лица справедливо выдвигается многими учеными в ряд основных синтаксических категорий глагола»[43,с.373].
«С понятием предложения во многих синтаксических концепциях сочетается вопрос о формах сказуемости». Даже «самое понятие предложения», часто ставят «в зависимость от наличия Vf, то есть глагольных форм, имеющих значение лица, времени, наклонения. Основное организующее значение «сказуемости» приходится приписывать формам лица и наклонения» [см.: 43,с.374].
Внутри категории лица академик В.В. Виноградов выделяет личные и неличные формы.
«Как неличная форма выступает форма 3-го лица, особенно в ед. ч. Ее личное значение потенциально. Оно обусловлено обязательным наличием или подразумеванием субъекта. Оно целиком синтаксично. С этой точки зрения безличные глаголы должны расцениваться как неличные формы, выведенные за пределы категории лица (и категории рода), а следовательно, и числа [см.: 43,с.376].
«3-го лица, собственно, как лица нет, - отмечала Е.М. Галки-на-Федорук, - оно заменяет лицо так же, как заменяет и предмет» [48,с.103].
В системе форм трех лиц 1-ое и 2-ое лицо вместе противопоставлены 3-му лицу, так как формы 1-го и 2-го лица не нуждаются в конкретизации субъекта - им является автор или адресат, а форма 3-го лица направлена на конкретизацию субъекта. «Бессубъектные глаголы, - отмечал Р. Мразек, - имеют внешне форму 3-го лица ед. ч. среднего рода; однако эта форма, не сигнализируя никакого субъекта, является фактически безличной, то есть формой нели-ца»[см.:123].
Следовательно, форма 3-го лица ед. ч. настоящего времени наиболее удобна для выражения безличности. Иногда глагол в форме 3-го лица может изолироваться, терять соотношение с глаголами в форме 1-го и 2-го лица, что и происходит с безличными глаголами. «Морфологический показатель 3-го лица вне соотношения с другими формами превращается в словоразличительную морфему и не осознается как признак лица»[69,с.16]. По Академической грамматике [62] все безличные предложения с главным членом глаголом делятся на четыре группы.
В первой группе находятся собственно безличные глаголы без постфикса -ся (светает, вечереет, знобит, везет, подобает и др.).
Когда я нашел докторов, уже светало. (К. Паустовский «Романтики») Во второй группе находятся собственно безличные глаголы с постфиксом -ся (не спится, дремлется, смеркается, хочется, думается и др.).
Да мне хочется, чтобы у тебя были собаки. (Н.В. Гоголь «Мертвые души»)
Уже настолько смерклось, что в некоторых окнах засветились огни. (Л.Н. Толстой «Хозяин и работник»)
В третью группу включены личные глаголы невозвратной формы в безличном употреблении (воет, пахнет, дует, тянет, колет и др)
Пахнет, как на лужку, где косят. (И.С. Шмелев «Лето Господне»)
В четвертую группу включены личные глаголы возвратной формы, которые употреблены в безличном значении (кажется, помнится, мерещится, чудится и др.).
Мне кажется, что и сейчас будет дождь. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
Чаще всего главный член безличных предикативных единиц находится в форме изъявительного наклонения.
[... ] мне очень хочется знать, чем это кончится. (Ф.М. Достоевский «Белые ночи»)
[... ] Пилату показалось, что все вокруг вообще исчезло. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
Но он может находиться и в форме условного наклонения. Если бы речь шла о выполнении боевых задач, то можно было бы примерно сказать, сколько надо иметь там людей.
(из газеты) Если бы эта металлическая сказка закончилась, как положено, свадьбой добра молодца и красной девицы - было бы замечательно. (из газеты)
Главный член безличного предложения, как правило, не употребляется в форме повелительного наклонения, так как основной формой императива является форма 2-го лица ед. ч., которая не совпадает с формой главного члена безличного предложения. Кроме этого, в императивных предложениях побудительная семантика является основным значением, а последнее несовместимо со значением безличности.
Императив иногда выражается аналитической формой (глагол в 3-ем лице настоящего или простого будущего времени и частицы «пусть», «пускай»); в этом случае выражается пожелание. Форма настоящего времени безличного глагола совпадает с частью аналитической формы императива, это создает возможность употребления главного члена в повелительном наклонении. Повелительное наклонение в форме 3-го лица может относиться к неодушевленным предметам, явлениям природы, выражая различные оттенки пожелания. [см.:152].
В составе сложноподчиненной конструкции при подборе языкового материала нам не встретились безличные предикативные единицы, в которых бы главный член находился в форме повелительного наклонения.
Однако такая конструкция может быть построена экспериментальным путем. Пусть сначала стемнеет, тогда и домой пойдем. В безличном предложении выражено пожелание определенного состояния.
В составе сложноподчиненного предложения встречаются безличные главные предложения, главный член которых представляет собой фразеологическое сочетание.
Елене пришло, наконец, в голову, что она более часу не говорила с Инсаровым. (И.С. Тургенев «Накануне»)
Зависимость сочетаемости безличной главной части с безличной придаточной от структурно-семантических особенностей главных членов
Главные члены безличных предложений, входящих в состав сложноподчиненных конструкций, по своей структуре могут быть одинаковыми или разными.
В сложноподчиненном предложении сочетаются безличные предикативные единицы, главные члены которых по структуре простые или составные.
Простые главные члены всегда находятся в сочетающихся предложениях со значением небытия, если в их структуру входит слово «нет».
«Какие улики? - сорвался Курганов. - Улик нет, пока нет обвиняемого)}. (Г. Николаева «Битва в пути») Где нет свободы, там нет счастья, там нет меня. (Н.Г. Чернышевский «Что делать?») Нет такого человека, у которого нет проблем. (Из разговорной речи) Простые глагольные главные члены находятся, как правило, в сочетающихся безличных предложениях, обозначающих состояние природы, окружающей среды, физическое состояние живого существа, а также психическое состояние человека.
В другой раз шла мимо меня, почудилось ей, что вином от меня пахнет[...] (И.Л. Гончаров «Обломов»)
И здесь ему показалось, что из-под двери кабинета потянуло вдруг гниловатой сыростью. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
Кажется мне, что от рогожных тюков с намазанными на них дегтем кривыми знаками, от новых еловых ящиков, от ворохов соломы - пахнет полями и деревней, машиной, шпалами, далекими садами. (И.С. Шмелев «Лето Господне»)
Составной глагольный главный член никогда не употребляется в сочетающихся безличных предложениях, обозначающих состояние природы или окружающей среды, деятельность человека, небытие (если в структуру входит слово «нет»).
Это объясняется тем, что безличный глагол со значением состояния природы или окружающей среды не сочетается с инфинитивом, слово «нет» тоже не сочетается с инфинитивом.
Именной главный член, выраженный словами категории состояния или причастием с нулевой связкой, находится в безличных предложениях, обозначающих состояние природы или окружающей среды, физическое, эмоциональное или психическое состояние человека, субъективно-объективную оценку окружающего, деятельность человека, в предложениях с модальным значением.
Хорошо, когда всем хорошо! (из рекламы)
Кого из старых людей не вспрошу - все молчат: видно, что строго заказано. (Н.С. Лесков «Очарованный странник»)
Краснеет Павка до корней волос — хорошо, что вечером не видно. (Н. Островский «Как закалялась сталь»)
Раньше тишина тяготила меня, а теперь мне приятно, что у нас тихо (М. Горький «Мещане») Именной главный член с нулевой связкой в обеих частях сложноподчиненного предложения употребляется реже простого глагольного главного члена. Еще реже в обеих частях сложноподчиненного предложения находится составной именной главный член с материально выраженной связкой. Ограниченность употребления такого составного именного главного члена в сочетающихся предложениях объясняется, по-видимому, стилистическими причинами (не повторить дважды в сложноподчиненном предложении связку «было», «становилось» и т.д.).
Даже, пожалуй, хорошо было бы, если б его было поменьше. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита») Если Левину весело на скотном и житном дворах, то ему еще стало веселее в поле. (Л.Н. Толстой «Анна Каренина») Чаще всего составной главный член присутствует в сочетающихся безличных предложениях, выражающих различные модальные значения.
Надобно только сходиться с такими людьми, с которыми можно ужиться. (Н.Г. Чернышевский «Что делать») Нужно тебе знать, что [...] в его лавке ничего брать нельзя[...] (Н.В. Гоголь «Мертвые души») Если безличное главное и безличное придаточное имеют модальное значение, то главный член, в структуру которого входит безличный глагол, всегда бывает составным, исключение составляет глагол «хотелось».
Там предстояло теперь жить довольно долгое время, пока не удастся добыть научные ценности [...] (И.А. Ефремов «Дорога ветров») Среди сочетающихся безличных предложений в составе сложноподчиненных конструкций часто употребляются разноструктурные главные члены. Так, в главной части может находиться простой главный член, в придаточной - составной глагольный или составной именной.
Мне кажется, что вам следовало очень подумать о совете Петра Кирилловича. (Л.И. Герцен «Былое и думы»)
[...] записка от брата, в которой говорилось, что нужно переговорить. (JI.H. Толстой «Анна Каренина»)
[...] говорилось намеками именно о том, чего нельзя было говорить в этой гостиной [...] (Л.Н. Толстой «Анна Каренина»)
Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился [...] (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
В главной части может находиться составной именной главный член, в придаточной - простой.
Так жаль стало мне тебя, аж горло перехватывает [...] (М. Горький «Детство»)
В главном предложении может находиться составной глагольный или составной именной член, в придаточном - простой, однако конструкции такого типа встречаются редко.
Было тихо, как и полагается в приличном учреждении. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита») Стоило мне перед сном потушить лампу в маленькой комнате, как мне показалось, что через оконце [...] влезает какой-то спрут[...] (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита») Употребительность структурных типов главных членов безличных предложений представлена в таблице.
Как видно из таблицы, безличные конструкции с главными членами одинаковой и разной структуры употребляются примерно одинаково.
В предложениях с одинаковой структурой главных членов преобладает простой главный член; в предложениях с разной структурой главных членов преобладает в главной части составной главный член, в придаточной части - простой главный член.
Структура главных членов безличных предложений ограничивает их сочетаемость в составе сложноподчиненного предложения. Поскольку главному члену безличного предложения присуща определенная семантика, то целесообразно говорить о структурно-семантических особенностях главного члена безличного предложения.
Нераспространенное главное предложение с модальным значением, в структуре которого находится простой или составной именной главный член, сочетается с одним типом придаточного, с придаточным изъяснительным предложением.
[...] нужно, чтобы пахло серой. (А.П. Чехов «Чайка») Если главный член безличного предложения представляет собой аналитическую структуру, в состав которой входит инфинитив со значением конкретного действия, то главное безличное предложение сочетается со многими обстоятельственными придаточными предложениями.
Если у нас не будет воздушного коридора, можно и оттуда доставлять продовольствие. (из газеты) Надо, - говорит, - огромный крендель заказать, чтобы не видано никогда такого [...] (И.С. Шмелев «Лето Господне») Если в структуру главного члена входит инфинитив со значением восприятия, мыслительной деятельности, то главное предложение сочетается прежде всего с придаточным изъяснительным предложением; но главное предложение может сочетаться и с придаточными обстоятельственными предложениями.
Типы придаточного безличного при главном безличном
Установив возможности сочетаемости безличного главного предложения с различного типа придаточными предложениями и существующие ограничения при сочетаемости предложений, рассмотрим употребительность безличного предложения в функции различных типов придаточных предложений.
При главном безличном предложении преимущественно употребляется придаточное изъяснительное; сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным составляют 1А часть от общего количества примеров.
Наибольшая употребительность сложноподчиненных предложений с придаточным изъяснительным обусловлена тем, что придаточное изъяснительное сочетается с безличным главным, обозначающим психическое или эмоциональное состояние человека, субъективно-объективную оценку окружающего, с главным предложением, выражающим модальное значение.
Главные безличные предложения с перечисленной семантикой встречаются чаще безличных предложений с другим значением.
В нем сказано, что военнослужащим женского пола разрешается сушить белье на всех фронтах. (Б. Васильев «А зори здесь тихие... »)
Нужно сказать, что следствию на каждом шагу приходилось преодолевать непредвиденные трудности. (М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита») [...] с виду и кажется, будто в комоде ничего нет [...] (Н.В.Гоголь «Мертвые души») Ему хотелось поучить нас, как надо писать и что нужно играть. (А. П. Чех о в «Чайка ») [...] ясно, что его зарезало не насмерть. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита») Жаль, что нельзя тебе бывать у меня. (Л.Н. Толстой «Анна Каренина») Безличное предложение в качестве придаточного определительного преимущественно употребляется при безличном главном с модальным значением; в структуру главного предложения входит инфинитив, распространенный дополнением - существительным; дополнение главного предложения поясняется придаточным определительным предложением.
Сотрудников, которых надобно водить на помочах, можно видеть, пожалуй, хоть сотню. (И.Г. Чернышевский «Пролог»)
Ему случалось видеть немало всякого рода людей, даже таких, каких нам с читателем, может быть, никогда не придется увидать [...] (Н.В. Гоголь «Мертвые души») Придаточное определительное предложение употребляется при безличном главном, обозначающем психическое состояние человека, где главный член предложения выражен словами категории состояния.
От этого с ним не страшно говорить о тех вещах, о которых трудно говориться с самыми близкими людьми. (А.И. Герцен «Былое и думы») Придаточное определительное предложение употребляется при безличном главном со значением небытия, ибо в структуру последнего входит имя существительное или субстантивированное слово. У вас подруг нет никаких, к которым бы можно было в гости пойти? (Ф.М. Достоевский «Бедные люди») [ ...]для меня уж нет таких балов, где весело[ ...] (Л.И. Толстой «Анна Каренина») При безличном главном с другим значением придаточное определительное употребляется очень редко.
Среди придаточных обстоятельственных предложений при безличном главном употребляются приблизительно одинаково придаточное времени, условное, причины, образа действия, меры и степени.
В лексиконе братца, Тарантьева, невестки не было таких слов, потому что не было понятий [ ...] (И.А. Гончаров «Обломов»)
-Креститься надо, если кажется, - проворчал комендант. (Б. Васильев «А зори здесь тихие... ») Платья нужно было так переделать, чтоб их нельзя было узнать[ ...] (Л.Н. Толстой «Анна Каренина») И так радостно ему вдруг сделалось, что от радости этой -незнакомой, волнующей - вроде затрясло его даже [ ...] (Б. Васильев «Не стреляйте белых лебедей») А когда наконец рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал [ ...] (И. Бунин «Лапти») Реже с главным безличным сочетаются придаточные цели и уступительные.
Я знаю, что надо делать, хоть и стыдно очень [ ...] (И.С. Шмелев «Лето Господне») [ ...]« ни в один из приездов в квартиру в ней никого обнаружить не удалось, хотя и совершенно понятно было, что в квартире кто-то есть [...] (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита») И чтобы ничего этого не наблюдалось, надо туриста отвлечь. (Б. Васильев «Не стреляйте белых лебедей») Совсем редко безличная предикативная единица функционирует в качестве придаточного места, следствия и придаточного сравнительного.
Хорошо там, где нас нет. (Пословица)
Видно, что у ней не было тяжело на сердце, а только хорошо, как в природе в это тихое утро. (И.А. Гончаров «Обломов»)
Было тихо, как и полагается в приличном учреждении. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
Сельских школ тогда еще не было, отчего и велено было ребятишек в губернский город вести. (П.И. Мелъников-Печерский «В лесах») Придаточные обстоятельственные преимущественно сочетаются с безличным главным, выражающим модальные значения, в структуру которого входит инфинитив со значением конкретного действия. Придаточные обстоятельственные нередко сочетаются с безличным главным, которое обозначает состояние природы или окружающей среды.
Расчлененность-нерасчлененность сложноподчиненных конструкций с безличной главной и придаточной частями не имеет принципиального значения при выяснении общей семантики сложноподчиненного предложения, поскольку в любом случае такие сложные конструкции будут абсолютно-безличными.
О сочетаемости безличных предикативных единиц (в функции придаточной части) с другими структурно-семантическими типами простого предложения
Проанализировав структурно-семантические особенности главной части, которая может быть представлена двусоставным, определенно-личным, неопределенно-личным, обобщенно-личным, инфинитивным или номинативным предложением, рассмотрев структуру главного члена безличной придаточной части, характер распространения, обратимся к вопросу о том, как влияют все эти факторы на сочетаемость предикативных единиц.
Сочетаемость двусоставного главного предложения с безличным придаточным зависит от структуры и лексического значения сказуемого главного предложения. Так, если сказуемое нераспространенного главного предложения по структуре является простым глагольным или составным глагольным со значением сообщения, высказывания, восприятия, то главное предложение обычно сочетается только с придаточным изъяснительным.
Он решил, что нужно сказать об этом жене. (Л.Н. Толстой «Anna Карепина»)
Я верю, что вам нельзя было избегнуть этого поединка [...] (И.С. Тургенев «Отцы и дети») Сочетаемость главного с одним типом придаточного объясняется лексической ограниченностью сказуемого главного предложения, семантика которого восполняется за счет придаточного изъяснительного. Сказуемое отвечает на вопрос Что? О чем? Во что? и др Если глагольное сказуемое обозначает конкретное действие, то главное предложение может сочетаться с придаточными обстоятельственными.
Она помрачнела, когда нужно было идти домой. (В. Каверин «Два капитана») Если сказуемое двусоставного главного предложения именное со значением состояния или качества, то главное предложение сочетается с придаточными обстоятельственными; большинство таких двусоставных предложений не сочетается с придаточным цели.
Я чрезвычайно был рад, если приходилось сильно устать, воротившись домой, - авось засну! (Ф.М. Достоевский «Записки из мертвого дома») Если же сказуемое двусоставного главного обозначает конкретное действие, то главное предложение сочетается со всеми типами обстоятельственных придаточных.
Мы сидим в столовой и после ужина доедаем орешки и пастилу, чтобы уж ничего не осталось на Чистый Понедельник. (И.С. Шмелев «Лето Господне»)
Довольно часто главное предложение, в структуру которого входит именное сказуемое, сочетается с придаточным определительным, потому что именная часть может поясняться, определяться.
Это такой огонь, такая жизнь, что далее подчас достается мне. (И.А. Гончаров «Обломов») Как было отмечено выше, определенно-личные предикативные единицы выступают как варианты двусоставных, следовательно и при их сочетаемости с безличной придаточной частью принципиальных различий не наблюдается.
По степени употребительности сложноподчиненные конструкции с определенно-личным главным и безличным придаточным занимают второе место (после комбинации «двусоставное + безличное»). Таких предложений в нашей картотеке 87.
Выведите его отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита») Когда нужно, тогда и пущу! (А.И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича») Менее употребительны комбинации «неопределенно-личное + безличное» и «инфинитивное + безличное», сложноподчиненные конструкции с такими частями составляют примерно по 1% от общего количества собранных нами примеров.
Одна из причин меньшей употребительности подобных конструкций в том, что главный член данных односоставных предикативных единиц очень ограничен грамматически, особенно в инфинитивных предложениях, к тому же, как было отмечено выше, такие предикативные предложения ограничены и семантически.
Там с Никанором Ивановичем, у которого перед глазами как-то мутилось от приливов крови и душевного возбуждения, вступили в разговор [...] (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
Мне быть членом здешней управы, мне, которому снится каждую ночь, что я профессор [...] (А.П. Чехов «Три сестры») Совсем редко, по нашим наблюдениям, употребляются сложноподчиненные предложения с главным обобщенно-личным или номинативным и безличным придаточным.
Редкая употребительность номинативных предикативных единиц в составе сложноподчиненных конструкций обусловлена одним из основных свойств данных единиц - их самостоятельным функционированием (как было отмечено в Первой главе, в качестве придаточной части эти односоставные предложения не употребляются совсем). К тому же в качестве придаточного при номинативном главном может быть только придаточное определительное.
Каждую минуту только и ждешь, что придется быть свидетелем неприятнейшего кровопролития. (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита») Такое солнце, что разогрело лужи. (И.С. Шмелев «Лето Господне») Сочетаемость главного предложения с безличным придаточным зависит от того, распространено или нет главное предложение. Нераспространенное главное предложение обладает меньшими возможностями сочетаемости с придаточным. Так, оно не сочетается с придаточным места, так как в структуру главного предложения должен входить второстепенный член («там», «туда» и т.п.), то есть оно должно быть распространенным, а при номинативном главном такие второстепенные члены вообще не возможны.
Там, где черно воде у моста в оскале, плескался недавно юркий челнок деда, искателя скальпов. (В.В. Маяковский «Свидетельствую») Нераспространенное главное предложение не сочетается с придаточным образа действия, меры и степени, так как в структуру главного предложения должен входить второстепенный член («так», «таким образом» и т.п.).
Васенька, лежа на животе и вытянув одну ногу в чулке, спал так крепко, что нельзя было от него добиться ответа. (Л.Н. Толстой «Анна Каренина») Нераспространенное главное двусоставное и номинативное предложение сочетается с определительным придаточным.
Придаточное предложение относится к подлежащему главного двусоставного предложения, выраженному именем существительным или субстантивированным словом, или к главному члену номинативного главного предложения.