Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Болотина Юлия Николаевна

Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога
<
Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога
>



Болотина Юлия Николаевна. Модели русских элементарных простых предложений пространственной семантики с локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Новосибирск, 2006 271 с. РГБ ОД, 61:07-10/206

Содержание к диссертации

Оглавление 2

Введение 7

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПИСАНИЯ СТРУКТУРЫ И СЕМАНТИКИ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С БЫТИЙНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

СЕМАНТИКОЙ 15

§1. Понятие модели предложения и его парадигмы в современной лингвистике 15

1. Основы современной теории синтаксического моделирования 15

2. Представление структуры предложения как субъектно-предикатного построения 19

3. Представление структуры предложения как системы предметов с отношениями „21

4. Элементарное простое предложение как единица синтаксиса 27

5. Содержательная сторона элементарного простого предложения 29

6. Исходная (каноническая) синтаксическая модель и ее системные изменения 34

7. Системные отношения на синтаксическом уровне языка 38

§2. Семантика пространственных (локативных) моделей элементарного простого предложения 41

1. О категории локативности и понятии «локативная типовая ситуация» 41

2. Компоненты локативной типовой ситуации и их свойства , 45

3. Классы пространственных отношений 48

3.1. Ситуативные пространственные отношения 49

3.1.1. Статические ситуативные отношения , 51

3.1.2. Динамические ситуативные отношения 52

3.2. Топологические пространственные отношения 53

3.2.1. Геометрические свойства объекта локализации 56

3.2.2. Геометрические свойства локума 58

3.2.3. Топология соотнесения объекта локализации и локума 3.2.3.1. Пространственное соотнесение объекта локализации и локума, основанное на их дистанцированное друг от друга 63

3.2.3.2. Спектр топологических зон окрестности локума 66

3.2.3.3. Геометрическая конфигурация пространственного расположения объекта локализации 68

3.2.4. Статичность / динамичность локума 69

4. Классы пространственных типовых значений 69 Глава вторая. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОКАТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ, ПОСТРОЕННЫХ ПО СТРУКТУРНЫМ СХЕМАМ N, VfN4 и N} VfN4 N5 72

§ 1. Языковые средства, выражающие локативную семантику ЭПП, построенных по

структурным схемам Nj VfN4U.N1 VfN4N$ 72

1. Лексическое и грамматическое значение глагольных лексем как средство формирования типовой семантики модели 72

2. Таксономическая характеристика актанта как средство формирования типовой семантики модели 77

3. Пространственные глагольные префиксы как средство формирования типовой семантики модели 85

4. Значения винительного и творительного падежей как средство формирования типовой семантики модели 4.1. Значения винительного падежа 94

4.2. Значения творительного падежа 99

§2. Структурно-семантические особенности локативных моделей, построенных по

структурной схеме TV/ VfN4 103

1. Модели ДВИЖеНИЯ, Построенные ПО СТруКТурНОЙ Схеме iV; VfNj 103

1.1. Семантические особенности моделей движения, построенных по структурной схеме Nj VfN4 103

1.2. Модели движения, построенные по структурной схеме N1 VfN4 105

1.2.1. Модель ориентированного движения N}Ag = VfM " N40r ,e tt 109

1.2.1.1. Семантический вариант со значением ориентированного движения,

совершаемого по окружности (дуге) относительно статического локума Хр уМ NSiat-Onm j 10

1.2.1.2. Семантический вариант со значением ориентированного движения,

совершаемого по условно прямой траектории мимо статического локума N:Ag = VfM" - N4Siat-0rimt 114

1.2.1.3. Семантический вариант со значением ориентированного движения,

совершаемого относительно динамического локума и направленного на его опережение NAS yMot NDynam-OrieM ug

1.2.1.4. Семантический вариант со значением ориентированного движения,

совершаемого относительно динамического локума и направленного на его достижение Nfs &у/ы NDy-Or nt 122

З

1.2.2. Модель движения, ограниченного пределами замкнутого локума -NiAs &VfMot - N4Loc 127

1.2.3. Транслокативная модель движения -NAg OVf" - N4TrLoc 133

1.2.3.1. Семантический вариант со значением движения, направленного на

преодоление пространства, названного локумом (расположенным на трассе объектом) NtAs &VfMo - N40t"TrLac 134

1.2.3.2. Семантический вариант со значением движения, направленного на преодоление локума-трассы -NAg VfMot N4TrL ": 137

1.2.3.3. Структурный вариант модели - NAg = V/to - через /сквозь N4TrLoc 143

1.2.3.4. Структурно-семантический вариант с расщеплением позиции локативного актанта 1 1.2.4. Делокативная модель движения -NAg OV/ 0 — N4DS 148

1.2.5. Адлокативная модель движения -NAg OVf10 — N4D F 1 1.2.5.1. Семантический вариант со значением движения личностного субъекта, направленного на достижение статического локума - NAg О Vfot - N4s at D F 151

1.2.5.2. Семантический вариант со значением движения, направленного на достижение верхней или внутренней топологической зоны статического локума NAg уШ NSlat-D-F 154

1.2.5.3. Семантический вариант со значением движения, направленного на достижение топологической зоны вокруг статического локума - NAg О Vf " — N4S a( D F 161

1.2.5.4. Семантический вариант со значением движения, направленного на

достижение положения поперек локума - NAg = У/Ш — N4S"" D F 163

1.2.5.5. Перцептивный семантический вариант со значением адлокативного движения

-N!As = VfMot-Perc N4Stat-D-F 166

1.2.5.6. Семантический вариант со значением движения, направленного на

достижение динамического (движущегося) локума -NAg $ V/Mot — N4Dwa",-D-F 169

1.2.6. Структурно-семантический вариант моделей движения с актантом,

выражающим значение средства передвижения - NjAg Z Vf" - N4Loc (на N/" "/Ns "str)

173

Выводы 174 § 3. Модели статической локализации, построенные по структурной схеме

NiVfN4 181

1. Структурно-семантические особенности моделей статической локализации,

построенных по структурной схеме Nj V/Nj 181

1.1. Модель местонахождения Л = Vfx Nf 182

1.1.1. Семантический вариант со значением расположения во внутреннем пространстве локума или по всей его поверхности 183

1.1.2. Семантический вариант со значением расположения в топологической зоне вокруг локума 187

1.1.3. Семантический вариант со значением расположения поперек локума 190

1.1.4. Семантический вариант со значением расположения в одной из крайних топологических зон локума , 193

1.1.5. Перцептивный семантический вариант модели местонахождения 195

1.1.6. Коммуникативные варианты со значением существования 196

1.2. Модель существования N}Lec = VfEx - N4Ex 197

Выводы 200

§4. Модель помещения, построенная по структурной схеме Ni V/N4NS 202

1. Семантические варианты со значением размещения объекта по всей поверхности или внутри локума 203

2. Семантический вариант со значением размещения объекта в топологической зоне вокруг локума , 213

3. Семантический вариант со значением размещения объекта между частями локума 216

4. Семантический вариант со значением размещения объекта в нижней зоне локума 217

5. Семантический вариант со значением размещения объекта в верхней зоне локума 218

6. Перцептивный семантический вариант модели помещения 220

7. Семантический вариант модели помещения с актантом, обозначающим инструмент NiAs VfLoc N4loc N5 "s 222

Выводы 223

Заключение 224

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 227

ПРИЛОЖЕНИЯ 246

Приложение 1 246 Список синтаксических символов и сокращений 246

Приложение 2 247

1. Список пространственных моделей ЭПП, построенных по структурной схеме

N,&Vf- N4 247

2. Список вариантов пространственной модели ЭПП, построенной по структурной

схеме JV; VfNiNs 255

Приложение 3 257

1. Перечень предикатов (пространственные модели ЭПП, построенные по структурной схеме Ni V/N4) 257

2. Перечень предикатов пространственной модели ЭПП со значением помещения, построенной по структурной схеме Ni V/fyNs 263 

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено описанию структуры и семантики русских элементарных простых предложений (ЭПП) пространственной семантики с обязательной позицией локативного компонента, замещаемой именем в форме винительного падежа без предлога.

Объектом исследования являются простые предложения с глагольным сказуемым, выраженным переходным глаголом с пространственной семантикой, управляющим либо одиночным именем в форме беспредложного винительного падежа, либо имеющим двойное управление - именем в винительном падеже без предлога и именем в форме беспредложного творительного падежа. Планом выражения анализируемых предложений являются структурные схемы Nj VfN4 и Ni VfN4 N5\

Предмет исследования - моделирование структуры и семантики названных типов предложений как единиц языка, а также описание системных отношений между выявленными синтаксическими моделями пространственной семантики, включающими единственную позицию локализатора.

Цель работы заключается в определении круга структурно-семантических типов глагольных предложений современного русского языка с пространственным значением, построенных по структурным схемам Nj V/N4 и Nj V/fyNs, и их описание как микросистемы языковых единиц синтаксического уровня.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

1. Определить круг двух- и трехвалентных глаголов пространственной семантики, управляющих винительным падежом (или винительным и

Список синтаксических символов и сокращений, использованных в данной работе, см. в Приложении 1. творительным падежами) без предлога, и их соответствие тем или иным лексико-семантическим группам.

2. Выявить структурно-семантические типы простых предложений, соответствующие структурным схемам N1 VfNi и /V; V/N4 Ns 3. Определить границы и характер структурно-семантического варьирования обнаруженных типов простых предложений.

4. На основании типовой семантики, семантических ролей компонентов и особенностей структурно-семантического варьирования разграничить формально тождественные типы предложений (синтаксические модели).

5. Представить системное описание выделенных синтаксических моделей пространственной семантики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В русском языке (как и в других языках, входящих в семью являются планом выражения ЭПП пространственной семантики.

2. Простые предложения с глаголами пространственной семантики и обязательной позицией локативного компонента в форме беспредложного винительного падежа представлены двумя классами структурно-семантических типов предложений - двухактантных ЭПП, построенных по структурной схеме Ni V/N4, и трехактантных ЭПП со структурной схемой N, VfN4 N5.

3. Класс двухактантных моделей представляют четыре модели со значением движения, две модели со значением статической локализации и модель со значением движения внутри замкнутого локума, занимающая пограничное положение между динамическими и статическими моделями.

4. В группу моделей с динамическими пространственными отношениями входят: 1) модель со значением ориентированного движения, 2) модель со значением движения, ограниченного пределами замкнутого локума, 3) модель с транслокативным значением, 4) модель с делокативным значением, 5) модель с адлокативным значением. Модели различаются характером выражаемых ситуативных и топологических значений.

5. В предложениях со значением движения имя в форме именительного падежа является субъектом, а имя в форме винительного падежа выполняет различные локативные роли:

- статический директив-старт (пункт начала движения);

- статический и динамический директив-финиш (пункт окончания движения);

- транслокатив (трасса, место протекания движения);

-замкнутый локум (место начала, протекания и завершения движения);

- статический и динамический ориентир.

6. К группе структурно-семантических типов предложений со значением статической локализации относятся две модели: 1) модель со значением местонахождения, в которой актант со значением объекта локализации имеет морфологическую форму именительного падежа, а локализатор выражается формой винительного падежа; 2) модель со значением существования, в которой объект локализации, напротив, имеет форму винительного падежа, а локализатор выражен именительным падежом. Модели различаются актантной дистрибуцией и особенностями актуального членения.

7. Класс трехактантных моделей представлен единственной моделью со значением помещения, в которой имя в именительном падеже является субъектным актантом - активным каузатором местонахождения, имя в винительном падеже - локализатором, а имя в творительном падеже -объектом помещения.

8. Конкретные значения лркализаторов обусловливаются комплексом языковых средств, который включает видовое значение глагола-предиката, лексическое значение глагола-предиката, обогащенное семантикой пространственного префикса, геометрические свойства пространственного объекта и субъекта движения (местонахождения), лексико-семантические свойства имен, замещающих позиции актантов со значением пространственного объекта и субъекта движения (местонахождения).

9. В формировании предложений по моделям движения, статической локализации и помещения участвуют предикаты, представляющие различные лексико-семантические варианты одной глагольной лексемы. Обладая различными морфо-синтаксическими (т. е. видовыми и валентностными) и семантическими свойствами, они выражают разнообразные пространственные значения. Глаголы пространственной семантики, управляющие локативным компонентом в форме винительного падежа без предлога, трактуются в данной работе как переходные. Глагольное свойство переходности обусловливается как глагольными морфо-синтаксическими характеристиками, т. е. валентностными свойствами и способностью образовывать форму пассивного залога, так и семантикой управляемого имени, а именно его объектным значением. Мы предлагаем широкое понимание объектной семантики, которое включает объектно-сирконстантное значение.

Актуальность работы определяется объектом исследования и подходом к его изучению. Простое предложение описывается как единица синтаксического уровня языка, представляющая единство плана содержания (типовой семантики) и плана выражения (структурной схемы) и обладающая индивидуальными парадигматическими свойствами. Выбор данного подхода обусловлен необходимостью описания синтаксической системы языка в рамках общей лингвистической научной парадигмы, теоретической основой которой послужили работы Ф. де Соссюра. Предложенный им бинарный подход к изучению языка, согласно которому выстраивается оппозиция речевых и языковых единиц, принят исследователями фонетической, лексической и морфологической подсистем языка, языковые единицы перечисленных уровней описываются в противопоставленных друг другу терминах. На данный момент стройность соссюровской научной парадигмы нарушается отсутствием системного бинарного описания синтаксического уровня языка. В данной диссертационной работе исследуется подсистема синтаксических единиц (синтаксических моделей ЭПП), ограниченная семантическими и структурными рамками. Несмотря на то что некоторые предикаты, их морфемные и грамматические свойства, а также отдельные структурно-семантические типы предложений из числа представленных в нашей работе уже становились объектами научного исследования, в лингвистической литературе не существует комплексного синтаксического описания данной подсистемы моделей. Результаты данной работы позволяют дополнить систему синтаксических единиц русского языка.

Новизна работы заключается в том, что впервые модели ЭПП пространственной семантики, построенные по структурным схемам Nj VfNt и N1 VfN N$, выделены как самостоятельные языковые единицы и проанализированы в единстве структуры, семантики и парадигматических свойств. В исследовании представлено комплексное описание разноуровневых языковых средств выражения пространственных отношений в рамках данного типа предложений.

Теоретическая значимость. Во-первых, вводится понятие синтаксической полисемии, существование которой обосновывается как синхронными, так и диахронными языковыми процессами; во-вторых, в работе оспаривается исключительно объектный характер функционирования форм винительного падежа в русском языке и утверждается их способность выражать различные пространственные значения.

Практическая значимость. Результаты исследования, во-первых, могут быть использованы при составлении теоретических описаний синтаксиса русского языка, в рамках которых представленную в данной работе подсистему моделей можно объединить и сопоставить с другими структурными типами моделей с пространственным значением, что позволит дать общее описание моделей ЭПП бытийно-пространственной семантики; во-вторых, позволяют уточнить как семантику отдельных глагольных лексем, в частности членов видовых пар, так и систему значений беспредложного винительного падежа; в-третьих, могут найти практическое применение при сопоставительном изучении предложений пространственной семантики с позицией глагольного предиката, обладающего свойством переходности. Материал и результаты исследования имеют выход в лексикографию: они могут быть использованы при составлении словарей и справочников, а также могут применяться при разработке вузовских лекционных и специальных курсов по синтаксису русского языка, в практике преподавания русского языка как иностранного, так как позволяют представить отдельную группу структурно-семантических типов предложений русского языка в виде абстрактных образцов, сопоставимых в семантическом аспекте со структурными типами предложений языка, которым владеет студент.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс»: Секция языкознания (Новосибирский государственный университет, 2001-2004, 2006 гг.), на научной конференции «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирский государственный педагогический университет, 2002 г.), на Международной конференции «Язык и культура в Евразийском пространстве» (Томский государственный университет, 2003 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томский государственный университет, 2003 г.). По теме исследования имеется 9 публикаций, одна из них в реферируемом издании. 

Материалом! для исследования послужила картотека простых предложений с именем локума в форме беспредложного винительного падежа. Общий объем выборки - более 6000 предложений.

На первом этапе работы сбор материала проводился двумя способами: во-первых, путем сплошной выборки примеров из произведений русской художественной литературы XIX-XX вв., во-вторых, путем составления базы данных глагольных предикатов русского языка, обладающих свойством переходности и пространственной семантикой, на основе «Современного толкового словаря русского языка» под ред. С. А. Кузнецова; объем базы данных составил 685 лексических единиц.

После определения круга предикатов пространственной семантики, управляющих беспредложным винительным падежом, сбор материала осуществлялся с привлечением ресурсов «Национального корпуса русского языка» (www.ruscorpora.ni), поиск в котором проводился по глаголам, представленным в составленной базе данных.

Принадлежность предикатов к тем или иным лексико-семантическим группам определялась по «Экспериментальному синтаксическому словарю» под общей ред. Л. Г. Бабенко (далее - РГП) и «Системному семантическому словарю русского языка. Предикатная лексика» Л. М. Васильева.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по структурному, семантическому, функциональному синтаксису и когнитивной семантике: Н. Д. Арутюновой, Л. Г. Бабенко, В. А. Белошапковой, Р. Ван Валина, М. В. Всеволодовой, В. Г. Гака, А. Голдберг, Г. А. Золотовой, Т. А. Колосовой, Р. Лангакера, Т. П. Ломтева, А. Мустайоки, Е. В. ПадучевоЙ, В. А. Плунгяна, Л. Талми, Л. Теньера, Ч. Филлмора, М. И. Черемисиной, Н. Ю. Шведовой, Е. Н. Ширяева, Т. В. Шмелевой и др.

Основным методом является метод моделирования структуры и семантики предложения, позволяющий представить множество фраз (речевых реализаций предложений как языковых единиц) в виде абстрактного образца, объединяющего как структурные, так и семантические свойства данного множества. В работе также использовались методы сопоставления, трансформации, первичного лингвистического наблюдения и описания.

Объем и структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка литературы (250 наименований), а также трех Приложений, которые содержат список синтаксических символов и сокращений, списки моделей и их семантических и структурных вариантов, алфавитные списки предикатов, формирующих предложения по двухактантным и трехактантным моделям.