Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные аспекты изучения феномена сомнения в современной науке
1.1. О сущности феномена сомнения в современном научном знании 13
1.1.1. Сомнение как социально-философская проблема 13
1.1.2. Сомнение как интеллектуальная эмоция 18
1.1.2.1. Проблема интеллектуальных эмоций и чувств в современной психологии 18
1.1.2.2. Сомнение в системе классификации интеллектуальных эмоций и чувств 23
1.1.2.3. Сомнение как психическое состояние 31
1.1.3. Вербальные и невербальные репрезентации интеллектуальных эмоций
1.2. Семантика сомнения в речи: возможные параметры изучения 43
1.2.1. Сомнение как лингвокультурный концепт 43
1.2.2. Использование функционально-семантического подхода для изучения семантики сомнения 50
1.2.2.1.Семантическая категория, функционально-семантическое поле и категориальная ситуация как важнейшие компоненты структуры функциональной грамматики 50
1.2.2.2. Функции языковых единиц 57
1.2.2.3. Семантика сомнения на пересечении функционально-семантических по лей современного русского языка 60
1.2.3. Взаимосвязь категорий эмотивности, оценочности и субъективной модальности 71
1.2.4. Сомнение какмодусная категория 80
1.3. Основные проблемы эмотиологии (лингвистики эмоций) 86
1.3.1. Эмотивность как лингвистическая проблема з
1.3.2. Проблема определения критериев выделения эмотивных высказываний
1.3.3. Проблема стратификации представления эмоций в речи 99
Выводы по Главе 1 105
Глава 2. Стратификация семантики сомнения в современном русском языке 108
2.1. Категориальные ситуации сомнения 108
2.1.1. Инвариантная категориальная ситуация сомнения 108
2.1.2. Вариантные категориальные ситуации сомнения 111
2.2. Описание, выражение и отражение интеллектуальной эмоции сомнения в речи 121
2. 3. Способы и средства репрезентации семантики сомнения 128
2.3.1. Номинанты-названия эмоции сомнения 129
2.3.2. Специализированные маркеры с семантикой сомнения 144
2.3.3. Косвенные лексические маркеры 148
2.3.3.1. Модальные частицы 148
2.3.3.2. Вводно-модальные слова 149
2.3.3.3. Модальные фразы 149
2.3.3.4. Косвенные маркеры - глаголы 149
2.3.3.5. Косвенные маркеры - наречия 151
2.3.3.6. Косвенные маркеры - прилагательные 152
2.3.3.7. Абстрактные существительные «ментально-духовного мира» 153
2.3.3.8. Существительные с семантикой недостоверности 154
2.3.3.9. Эмоциональные кинемы и фонацемы 155
2.3.3. Ю.Глаголы чувственного восприятия действительности 157
23.4. Косвенные синтаксические маркеры 158
2.3.4.1. Вопросительные конструкции с частицами разве и неужели 158
2.3.4.2. Вопросительные конструкции с частицами ли, что ли, или 161
2.3.4.3. Вопросительные конструкции с частицами что если, а если, а что если 162
2.3.4.4. Сочинительные конструкции с разделительными союзами или (иль); либо; или... или; либо... либо 163
2.3.4.5. Сочинительные конструкции с разделительными союзами {а может (быть) и; может (быть)... может (быть); может (быть)... а может (быть); возможно возможно; возможно аможетбытъ 165
2.3.4.6. Сочинительные конструкции с разделительными союзами не то не то .; толи толи 166
2.3.4.7. Конструкции с союзами, выражающими недостоверное сравнение 167
2.3.4.8. Словопорядок 168
2.3.4.9. Маркеры-фразеологизмы 168
2.3.4.10. Парентезы с семантикой сомнения 169
2.3.4.11. Формы представления с семантикой сомнения 170
2.3.4.12. Коммуникемы с семантикой сомнения 171
2.4. Интеллектуальная эмоция сомнения в русской языковой картине мира 176
Выводы по 2 главе 185
Заключение 188
Литература 192
- Сомнение в системе классификации интеллектуальных эмоций и чувств
- Семантика сомнения на пересечении функционально-семантических по лей современного русского языка
- Описание, выражение и отражение интеллектуальной эмоции сомнения в речи
- Конструкции с союзами, выражающими недостоверное сравнение
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования определяется многоплановостью изучаемого фрагмента языковой картины мира, его отнесенностью как к интеллектуальной сфере субъекта, так и к его эмоциональной сфере Описание «инструментария» категории сомнения позволит глубже проникнуть в механизм познавательной и эмоциональной деятельности человека, в его ментальный и внутренний мир Характерная для современной лингвистики тенденция к интеграции различных лингвистических направлений на основе внимания к «человеческому фактору» в языке позволяет рассматривать проблему выделения и описания семантики сомнения в русле взаимодействия разных направлений лингвистики, что обеспечивает комплексный подход к анализируемому фрагменту языковой и речевой деятельности
Объектом исследования является семантика сомнения Под семантикой будем понимать содержательное целое - мыслительно-языковое и мыслительно-речевое (А В Бондарко, 1978)
Предметом исследования послужил комплекс языковых способов и средств репрезентации семантики сомнения в вербальной коммуникации
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что эмоция сомнения, проявляясь в процессе мыслительной деятельности человека, обладает собственным набором вербальных репрезентантов, которые имеют системный характер, полевую структуру и характеризуются разноуровневым представлением Категория сомнения является семантической категорией, функционирующей на пересечении нескольких семантических зон - достоверности, оценочности, состояния, эмотивности, а также вступающей в межкатегориальные отношения с другими категориями
В работе ставилась комплексная цель: изучить сложную структуру семантики сомнения и ее связи с другими категориями, выделить типовые категориальные (инвариантную и вариантные) ситуации сомнения, выявить, отобрать, проанализировать и систематизировать основные способы и средства репрезентации семантики сомнения в современном русском языке
Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:
проанализировать понимание феномена сомнения в философии и психологии для установления возможных связей с другими категориями,
описать и проанализировать различные лингвистические подходы к изучению и описанию категории сомнения,
определить место категории сомнения в системе функционально-семантических полей русского языка, выявить межкатегориальные связи данной категории,
выделить инвариантную и вариантные типовые категориальные ситуации сомнения,
отобрать, описать, проанализировать и систематизировать конкретные языковые единицы, репрезентирующие семантику сомнения в современном русском языке,
установить и описать функции репрезентаций категории сомнения в речевом аспекте
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих его особенностях
категория сомнения впервые рассматривается с позиций эмотиологии (лингвистики эмоций) - как специфическая интеллектуальная эмоция,
выделены и описаны типовые инвариантная и вариантные категориальные ситуации сомнения,
выявлены, представлены, проанализированы и обобщены способы и средства репрезентации интеллектуальной эмоции сомнения в современном русском языке,
показано, в каких функциях используются репрезентации эмоции сомнения в русской речи
Теоретическая значимость работы заключается в открывающейся перспективе использования полученных результатов для дальнейшего развития и углубления основных научных положений эмотиологии, для дополнения некоторых содержательных областей функциональной грамматики, коммуникативной лингвистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии
Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов диссертации при разработке специальных лекционных курсов по эмотиологии, функциональной грамматике, лингвокультурологии, могут служить для практических целей юридической лингвистики, для обучения иностранных учащихся русскому языку как иностранному, а также для подготовки дипломных и курсовых работ, докладов и рефератов по ряду смежных вопросов эмотиологии
Сложность семантики сомнения как объекта лингвистического анализа и описания требует применения комплексного подхода к ее изучению Диссертационная работа опирается на результаты исследований эмотивности языка и речи Л Г Бабенко, Е М Вольф, Н А Красавского, Л А Пиотровской, Д А Романова, В И Шаховского, О Е Филимоновой и др, функционально-
грамматические исследования Е И Беляевой, А В Бондарко, Т В Гоголиной, Т В Стексовой, теорию функционально-коммуникативного синтаксиса М В Всеволодовой, теорию функционального синтаксиса А Мустайоки, результаты исследований в области когнитивной лингвистики О А Кобриной, М В Пименовой, Е С Кубряковой, О Е Филимоновой, Л Н Юровицкой, исследования по логическому анализу языка Н Д Арутюновой, лингвокуль-турологические исследования А Вежбицкой, А А Мельниковой, Е С Яковлевой, идеи психологов И А Васильева, Л С Выготского, С К Изарда, Л Рубинштейна, П В Симонова и др , философские идеи А П Мальцевой, Л А Микешиной, О В Соломинцевой и др исследователей
В работе использовались следующие методы исследования описательный метод, представленный конкретными приемами наблюдения, сопоставления, обобщения и интерпретации языкового материала, методы и приемы полевого анализа, компонентного анализа семантики лексических и синтаксических единиц, таксономического описания и когнитивного анализа (в частности, метод «проникающего изучения категории эмотивности в тексте», разработанный О Е Филимоновой)
Семантика сомнения рассматривается на материале новейшей художественной прозы (конец XX в - начало XXI в ) Выбор материала исследования не случаен В прозе конца XX века неустойчивое функционирование слова ретранслирует «колеблющееся» состояние человека, мир которого характеризуют неопределенность и отсутствие опоры С характером современного сознания связано повышение значимости функции модальности, что регулярно реализуется в современном гипертексте активизацией модальных частиц для выражения неуверенности, предположения, недостоверности, нагнетанием интонационных средств, акцентирующих сомнение, недоверие (Т Н Маркова, 2003) Языковой материал выбирался из произведений Б Акунина, С Довла-това, В Ерофеева, В Пелевина, Л Петрушевской, Г Щербаковой, Л Улицкой, А Марининои, Т Устиновой, Д Донцовой и др авторов Главным критерием отбора является наличие в текстах удачной имитации живой разговорной русской речи Использовались также данные новейших словарей русского языка толковых, семантических, синонимических, психологических и некоторых других
На защиту выносятся следующие положения.
Семантика сомнения может быть рассмотрена не только с традиционных позиций - как категория субъективной модальности, но и с позиций эмо-тиологии - как специфическая интеллектуальная эмоция, возникающая в процессе мыслительной деятельности человека
Интеллектуальная эмоция сомнения, проявляясь в процессе мыслительной деятельности человека, реализуется собственным набором вербальных репрезентантов, собственным семантическим пространством Средства репрезентации семантики сомнения имеют системный характер, интегрируются в полевую структуру и характеризуются разноуровневым представлением лексическим, лексико-грамматическим, синтаксическим, контекстным
3 Категория сомнения - это сложная семантическая категория, функционирующая на пересечении нескольких семантических зон - достоверности, оценочное, состояния, эмотивности Вступая в системные связи с этими семантическими категориями, семантика сомнения приобретает широкий спектр вариантных значений
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на аспирантских семинарах кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания факультета филологии и искусств СПбГУ, на занятиях слушателей ЦППК ФЛ СПбГУ (в рамках курса «Функциональная грамматика русского языка» под рук проф А В Бондарко), на международных научных конференциях СПбГУТД «Русский язык и литература как отражение национально-культурного развития» (Санкт-Петербург, 2004 г), «Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе» (Санкт-Петербург, 2005 г), на Всероссийской научной конференции «Русский язык и литература рубежа ХХ-ХХІ веков специфика функционирования» (Самара, 2005 г), на ежегодных международных филологических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета (2004-2008 гг) По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ (4 из них в соавторстве)
Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей и справочников, Списка источников языкового материала, Приложений
Сомнение в системе классификации интеллектуальных эмоций и чувств
В настоящей работе сомнение является объектом языковедческого исследования, однако, как показывает опыт современной лингвистики, сложные многоаспектные явления следует рассматривать в рамках междисциплинарного подхода. Изучение эмоций в лингвистике невозможно без участия достижений других наук. Сомнение также является объектом исследования в психологии и философии. Психологический и философский аспекты объединяет язык: именно-в языке, в системе его средств и значений выражается и интерпретируется категория сомнения как объект философского и психологического знания. В-параграфе 1.1. приводятся основные положения современных философских и психологических исследований, которые составили основу для лингвистического описания избранного нами объекта.
Анализ научной литературы показал, что категория сомнения как объект философского анализа является недостаточно разработанной темой в отечественной философии. Вероятно, это объясняется тем, что наше общество развивалось в эпоху однопартийной системы и результаты научных исследований, касающиеся социальных аспектов сомнения, не могли быть опубликованы по идеологическим причинам [Соломинцева, 2003, с. 3].
ВЇ настоящее время проблема сомнения рассматривается, как правило, в рамках социальной философии и философии познания. Это вполне закономерно, так как еще древние философы использовали сомнение в качестве метода познания. В современной философии сомнение понимается «как форма суще-ствования личностного смысла в знании, фиксирующая момент соотнесения познавательной реальности с человеческим миром ценностей и ожиданий» [Мальцева, 1998, с. 14-15]; «состояние беспокойства и неудовлетворенности, заставляющее действовать с целью его устранения, порождающее желание пе 14 рейти к состоянию верования — спокойного и удовлетворенного» [Микешина, 2002, с. 285]; «состояние неуверенности, нерешительности, колебания в том, что следует считать истинным или правильным» [Соломинцева, 2003, с. 5]. Сомнение представляет собой ситуацию мыслительного процесса выбора того или иного суждения для принятия его в качестве собственного мнения или состояние, когда человек не может сделать выбор между двумя противоречивыми мнениями. По мнению философов, именно сомнение обеспечивает непрерывность опыта в познании. Таким образом, сомнение открывает человеку неустойчивую, двусмысленную реальность, являясь стимулом исследования и достижения верования как конечной цели. А. П. Мальцева подчеркивает, что «именно опыт, личность ученого, представленные в сомнении в свернутом виде, придают научному знанию гуманитарный характер» [Мальцева, 1998, с. 15].
Выделяются следующие причины невозможности сделать выбор между двумя противоречивыми мнениями: нерешительность, недостаток информации, недостаток времени, предвзятое отношение к объекту, болезненное состояние, психическое расстройство и т. д. Данный набор причин представляется нам неполным. Так, например, по»всей видимости, процессу выбора может помешать не только недостаток информации, но и ее избыток. Неуверенность в себе, растерянность, страх, стыд и другие эмоции также не способствуют, на наш взгляд, оптимальному процессу выбора.
Сомнение сразу же перестает существовать, если выбор сделан. «Именно сомнение, способствующее разоблачению лжи, свидетельствует о наличии в человеке стремления к истине, умении думать и анализировать, говорит о твердости убеждений и желании привести их в полную гармонию со своими принципами. Сила, продуктивность и объект сомнения зависят от силы мышления, смелости, независимости и интеллектуального развития индивида» [Соломинцева, 2003, с. 47]. По мнению исследователя, психически здоровому человеку не избежать сомнений в процессе жизни. Однако существуют и патологические сомнения, которые представляют собой неадекватные тягостно-тревожные переживания нравственно-этического, ипохондрического содержания и они часто не соответствуют реальности. К такого рода сомнениям склонны мнительные, подозрительные люди, склонные к преувеличениям, бесконечному анализу и созданию напряженной ситуации в коллективе.
Причиной возникновения сомнения служит совокупность следующих составляющих: обладание предметными знаниями, наличие анализа имеющихся знаний и сопоставление их с новым суждением, противоречие результатов анализа с существенными положениями нового суждения, стремление сформировать собственное мнение путем устранения«противоречий (выявление ошибок в знаниях, представлении о новом суждении, анализе).
Можно также выделить причины, которые сопутствуют отсутствию сомнений: нехватка знаний, недостаточность навыков анализа и сравнения, отсутствие противоречий между знаниями и новым суждением, нежелание иметь собственное мнение, наличие «слепого» доверия к источнику нового суждения, вследствие устранения сомнений в прошлом. Соответственно, по мнению О. В. Соломинцевой, «люди, сочетающие в себе данные причины», обладают следующими личностными характеристиками: неграмотность, глупость, легкомысленность, заблуждение, легковерность, наивность, фанатизм или даже-психическое заболевание, лишающее человека возможности здраво мыслить.
Однако главным для нас представляется тот факт, что «сомнение представляет собой обязательный момент самостоятельной, осмысленной позиции в области мировоззрения», самостоятельная личность не может прожить жизнь без сомнений [Соломинцева, 2003, с. 48].
Как отмечают исследователи [Мальцева, 1998; Микешина, 2002; Соломинцева, 2003], сомнение может играть как положительную, так и отрицательную роль в желании человека убедиться в правильности выбора своей жизненной позиции. Сомнение может помогать прогрессу, но может служить и регрессу. Философы объясняют это тем, что сомнение бывает двух видов.
Семантика сомнения на пересечении функционально-семантических по лей современного русского языка
Наличие эмоциональных явлений в процессе познания отмечалось еще древнегреческими философами Платоном и Аристотелем. Термин «интеллектуальные чувства» возник еще в первой половине XIX века в школе И. Гербар-та. Представители этой школы выделяли следующие интеллектуальные чувства — новости, контраста, перемены, удивления. В их интерпретации интеллектуальные чувства сводятся к сознательной оценке отношений между представлениями и ничем не отличаются от познавательных процессов; относятся к наг чальному этапу мыслительного акта — постановке вопроса [цит. по: Ильин, 2001, с. 190].
В разное время исследователи относили к интеллектуальным эмоциям новизну, ожидание, неожиданность, обман, умственное напряжение, изумление, удивление, любознательность, сомнение, уверенность, истину и ложность, чувства внутренней согласованности и несогласованности, удовольствие от мыслительного процесса. Признавалось, что познавательная деятельность порождает своеобразный эмоциональный отклик. Как правило, психологи занимались лишь уточнением и конкретизацией данных явлений, в то время как функции интеллектуальных эмоций и интеллектуальных чувств в мышлении, причины и условия их возникновения оставались в классической психологии неразработанными [Васильев, 1976, с. 146]. Вопрос о взаимосвязи эмоций, чувств и мыслительного процесса давно интересует исследователей. Провозвестник отечественной психолингвистики А. А. Потебня отмечал: «Наблюдение показывает, что чувства не только сопровождаются мыслью, но и находятся от нее в зависимости» и подчеркивал, что «было бы ошибочно принимать полную независимость разума, чувства и воли» [Потебня, 1993, с. 50-53]. Л. С. Выготский также всегда крайне отрицательно относился к попыткам «оторвать» интеллектуальную сторону нашего сознания от его аффективной, волевой стороны, он считал, что при таком отрыве мышление неизбежно превращается в автономное течение мыслей, отрывается от всей полноты жизни, от живых побуждений, интересов, влечений мыслящего человека. «Кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления .. . » [Выготский, 1996, с. 53]. Исследуя эмоциональные и познавательные процессы, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев доказали, что мышление представляет собой единство интеллектуального и эмоционального, а эмоция — единство эмоционального и интеллектуального: «Речь ... идет не о том только, что эмоция находится в единстве и взаимосвязи с интеллектом или мышление с эмоцией, а о том, что самое мышление как реальный психический процесс уже само является единством интеллектуального и эмоционального, а эмоция — единством эмоционального и интеллектуального» [Рубинштейн, 1973, с. 97-98].
Тем не менее, одним из основных вопросов психологии по-прежнему остается вопрос о связи между интеллектом и аффектом.
Е. П. Ильин понимает под интеллектуальными эмоциями и чувствами «специфические переживания, возникающие у человека в процессе мыслительной деятельности» [Ильин, 2001, с. 190]. Исследователь рассматривает удивление, интерес, любопытство, чувство юмора, догадку, сомнение (неуверенность), уверенность как интеллектуальные эмоции, но подчеркивает, что «это не «чистые» эмоции», настаивая на том, что интеллектуальные эмоции — это «результат взаимодействия эмоционального реагирования и процесса познания» [Ильин, 2001, с. 191]. Интересную гипотезу о причинах появления эмоций выдвигает в своей информационной теории эмоций П. В. Симонов. Он считает, что эмоции появляются вследствие недостатка или избытка сведений, необходимых для удовлетворения потребности. Эмоция в этой концепции представляет собой экстренный компенсаторный механизм, восполняющий дефицит информации, необходимой для достижения целей и удовлетворения потребностей. По П. В. Симонову, степень эмоционального напряжения определяется силой потребности и величиной дефицита прагматической информации, необходимой для достижения цели. Автор даже предлагает «формулу эмоций»: Э = - П (Ин - Ис), где: Э - эмоция; П — потребность; Ин — информация, необходимая для удовлетворения потребности; Ис - информация, которой субъект располагает в момент возникновения потребности. Таким образом, получается, что эмоция возникает только при наличии потребности. Эмоции не будет и в том случае, если потребность есть, но человек обладает необходимой для ее удовлетворения информацией, т. е. в условиях полной определенности цель может быть достигнута и без помощи эмоций. Отрицательные эмоции возникают при недостатке сведений, необходимых для достижения цели. Положительная эмоция возникнет только в том случае, если поступившая информация превысит имевшийся ранее прогноз относительно вероятности достижения цели - удовлетворения потребности. Положительные эмоции могут возникать и при простом уменьшении дефицита информации, т. е. при улучшении прогноза. Теория П. В. Симонова неоднократно критиковалась психологами [Додонов, 1983; Ильин, 2001 и др.] В результате возникло много вопросов , прежде всего психологи не согласны с «формулой эмоций». Так, например, Е. П. Ильин пишет, что «когда автор забывает про пресловутую «формулу эмоций», он высказывает разумные и логически непротиворечивые суждения о причинах и роли положительных и отрицательных эмоций» [Ильин, 2001, с. 88].
На многие из возникших вопросов П В. Симонов дал ответы в своих последующих работах. См. подробнее: Симонов П. В. Избранные труды: в 2-х т. М., 2004, Т. 2. 308 с. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда изучаются частные эмоции. Каждая эмоция рассматривается отдельно как самостоятельный переживательно - мотивационный процесс. К. Изард утверждает, что каждая базовая эмоция обладает уникальными мотивационными функциями и переживается по-разному; влияет на когнитивную сферу и поведение человека, взаимодействуя с когнитивными процессами. Когнитивные процессы в свою очередь также влияют на протекание эмоционального процесса. Эмоция - это система, представляющая собой сложный процесс, который включает нейрофизиологические, нервно-мышечные и чувственно-переживательные аспекты. Источниками эмоций являются нейронные и нервно-мышечные активаторы (напр. гормоны, наркотические препараты), аффективные активаторы (напр. боль, половое влечение), и когнитивные активаторы (напр. оценка, память) [Изард, 2003].
Описание, выражение и отражение интеллектуальной эмоции сомнения в речи
Как уже отмечалось выше, языковые средства выражения типизированных эмоций кодированы, а использование эмотивных маркеров в большинстве случаев смоделировано — именно этот факт лежит в основе изображения эмоций в художественном тексте.
Исходя из этого неоспоримого факта, а так же из того, что главной задачей изучения и описания семантических категорий является моделирование речи, мы использовали нетрадиционный метод классификации средств репрезентации семантики сомнения. Предлагается выделять специализированные маркеры и косвенные маркеры семантики сомнения. Наличие в высказывании специализированных маркеров обязательно указывает на репрезентацию ситуации сомнения (номинацию, описание, выражение, отражение), в то время как наличие косвенных маркеров лишь косвенно указывает на возможную вариантную ситуацию сомнения, которая, уточняется в контексте.
Средства, обслуживающие категорию сомнения, очень разнообразны и относятся к разным уровням языка, активно взаимодействуя друг с другом. Несмотря на то, что действительно «отмечается фантастическое разнообразие средств» [Шаховский, 2009, с. 189], в настоящей работе рассматриваются наименее изученные средства репрезентации семантики сомнения.
Есть все основания утверждать, что организация средств выражения категории сомнения имеет полевую структуру, т. е. образует ФСП [Теория функциональной грамматики, 1990; Гоголина 2000]. Ядерные средства способствуют формированию инвариантного значения микрополя, а периферийные оформляют вариантные значения полей, т. к. часто являются общими для нескольких полей. Например, как будто — периферийное средство, т. к. служит также для передачи значения кажимости, едва ли — ядерное, т. к. передает только семантику сомнения.
А. Мустайоки отмечает, что «нередко трудно бывает определить, какая из поверхностных структур является прямым или «самым прямым» соответствием семантической структуры. Кроме того, для говорящего, выбирающего при выражении своей мысли одну из альтернативных конструкций, несущественна их примарность или непримарность: в любом случае он выбирает ту, которая наиболее точно соответствует его коммуникативным целям в данной речевой ситуации» [Мустайоки, 2006, с. 85]. Именно поэтому в работе описываются регулярные средства репрезентации семантики сомнения, а вопрос о примарности является для нас второстепенным.
В широком плане понятие номинации в аспекте содержания трактуется «как обозначение всего отраженного (или отражаемого) и познаваемого человеческим сознанием, всего сущего и мыслимого: предметов, лиц, действий, качеств, отношений и событий» [Гак, 2009, с. 314-315]. Процесс обозначения психических состояний, эмоций, субъективных переживаний говорящего в момент речи также относится к номинации.
Исходя из этого, под номинантом эмоции будем понимать ее прямое обозначение, называние, например:
Коробку с носовыми платками я отнесла на работу. Брали, но как-то вяло, без трепета. С сомнением (Т. Толстая, Н. Толстая. Двое: разное);
Изумление, затем недоверие, потом быстро промелькнули злость, насмешка, смущение, черт его знает, что еще, и, наконец, осталось только странное, напряженное выражение, с каким он неотрывно смотрел Ольге в глаза» (И. Волчок. Будешь моей мамой);
Казалось, они с удовольствием слушали, как напитывается обидой мой голос. Они явно слышали в нем трещинку сомнения: может, я и в правду не слишком рачительно использую доверенную мне сумму? Этого они и добивались — сомнения, легкой утраты почвы у меня под ногами, зябкого смущения (И. Полянская. Прохождение тени); — Мне говорили, у вас сдается комната. На лице Михаил Иваныча выразилось сильнейшее замешательство. Впоследствии я убедился, что это — его обычная реакция на любое, самое безобидное заявление. — Комнату?.. Это... Зачем? (С. Довлатов. Заповедник);
В гостиной секундный испуг: оглушительно бьют огромные часы в виде лондонского Биг Бена. Неужто уже так поздно? Декоратор в смятении смотрит на свои дамские часики — нет, спешит Биг Бен. Еще без четверти (Б. Акунин. Декоратор). Лингвистические словари определяют «сомнение» по-разному:
Сомнение; сомненье. 6.4 Существительные, обозначающие интеллектуальную деятельность. Интеллектуальный процесс, связанный с познанием действительности и характеризующийся отсутствием уверенности в истинности, возможности чего-л., отсутствием твердой веры в кого-, что- п.; син. неуверенность; Интеллектуальный процесс, связанный с познанием действительности и наличием затруднений, недоумений, неясности при разрешении какого-л. вопроса [Большой толковый словарь русских существительных, 2005, с. 160]; 7.1. Существительные, обозначающие эмоциональное состояние. Состояние душевного разлада, опасения, подозрений, колебаний, мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Состояние неуверенности в истинности, возможности чего-л., отсутствие твердой веры в кого-, что-л. Состояние неуверенности, недоумения в ходе какой-л. работы, при разрешении какого-л. вопроса; неясность, спорность, колебание [Большой толковый словарь русских существительных, 2005, с. 193]; 1. неуверенность в истинности чего-н., отсутствие твердой веры в кого-что-н. [Русский семантический словарь, т. III, 2003, с. 210]; 2. затруднение, колебания мысли, поиск ответа [Русский семантический 131 словарь, т. Ill, 2003, с. 224]; 1. неуверенность в истинности, возможности чего-л., отсутствие твердой веры в кого-, что-л. Опасение, подозрение, колебание. 2. затруднение, неясность, возникающие при разрешении какого-л. вопроса [Большой толковый словарь русского языка, 2000, с. 1234]; отсутствие уверенности в ком-., чем-н. [Краткий толковый словарь русского языка, 1985, с. 184]; 1. опасение, подозрение, комплекс (разг.) 2) колебание [Александрова, 2001, с. 471]; недоумение, колебание, недоверие, подозрение, неуверенность, нерешительность, раздумье [Абрамов, 2008, с. 563-564]; состояние неуверенности, душевного разлада; отсутствие твердой веры в кого-, что-либо [Горбачевич, 2007, с. 438].
В психолого-педагогических словарях понятие сомнения объясняется следующим образом: сомнение — существенный для творчества и обоснования решения вид мышления, как сопоставление возможно большего числа мнений «за» и «против» намечающегося действия и решения [Современный словарь по педагогике, 2001, с. 121]; сомнение — неуверенность в истинности чего-либо; мысль о возможном несоответствии чего-либо действительности, состояние душевного разлада [Задикян, 2000, с. 70].
В закономерностях синонимического варьирования проявляются характерные для современной речи формы категоризации действительности. В связи с этим для нас особенно интересны толкования синонимов в психолого-филологическом словаре: авторами делается попытка совместить сведения по психологии с материалом художественной литературы, данные в сравнении с толкованиями лингвистических словарей (см. Приложение 1).
Конструкции с союзами, выражающими недостоверное сравнение
Предикативные наречия для репрезентации семантики сомнения используются редко. Существительные обычно употребляются в качестве номинантов эмотивно-эпистемического состояния сомнения.
На уровне простого предложения семантика сомнения передается, прежде всего, в вопросительных предложениях с помощью частиц и/или интонации. В сложном предложении сомнение чаще выражается в вопросах и в сложносочиненных конструкциях с разделительными союзами.
В главе II преимущественное внимание уделяется тем языковым средствам репрезентации семантики сомнения, которые пока не получили достаточного освещения в научной литературе.
Разведены понятия «номинация», «описание», «выражение», «отражение» эмоции сомнения; показано, какими способами сомнение номинируется, описывается, выражается, отражается с помощью ядерных и периферийных средств функционально-семантического микрополя сомнения.
Наиболее часто и последовательно эмотивно-эпистемическое состояние сомнения репрезентируется в контексте, из чего следует вывод о том, что важной особенностью языковых средств выражения и отражения эмотивно-эпистемического состояния сомнения является их синсемантичность, т. е. необходимость использования целого комплекса средств для адекватной передачи состояния сомнения.
Исследование в целом позволило сделать некоторые выводы о национальной специфике отражения эмоции сомнения в русской языковой картине мира. Сомнение, как правило, воспринимается носителем русского языка как неприятное, нежелаемое, дискомфортное, а порой даже мучительное эмотивно-эпистемическое состояние. Если в научной картине мира эмоция сомнения характеризуется скорее позитивно, то в русской языковой картине мира - скорее негативно.
Проведенное диссертационное исследование представляет феномен сомнения в широком плане: как категорию субъективной модальности и как специфическую интеллектуальную эмоцию.
Сомнение является обязательным компонентом самостоятельной и осмысленной позиции в области мировоззрения. Философское знание рассматривает два вида сомнения: конструктивное и деструктивное: конструктивное сомнение служит интеллектуальному совершенствованию человека; деструктивное сомнение способно тормозить интеллектуальное развитие личности и даже способствовать ее разрушению.
В современной науке доказана неразрывная связь эмоции и мысли, эмоционального реагирования и процесса познания. Эмоция «сомнение», избранная нами, в качестве объекта, диссертационного исследования, относится к группе интеллектуальных эмоций - специфических переживаний, возникающих в процессе мыслительной деятельности человека. Интерес к состоянию сомнения находится в ряду все возрастающего интереса современной науки к изучению психических состояний. В психическом состоянии сомнения- выделяют познавательный, эмоциональный и волевой-компоненты.
Анализ научной литературы показал, что категория сомнения традиционно изучается в лингвистике в рамках субъективной модальности: как микрополе в функционально-семантическом поле достоверности или как модусная категория. Попытка изучения категории сомнения как лингвокультурного концепта была предпринята на материале английского языка. Однако эмоциональная составляющая семантики сомнения остается, как правило, за рамками лингвистических изысканий, несмотря на то, что она регулярно вербализуется в речи. До недавнего времени семантика сомнения изучалась только как эписте-мическое состояние, т. е. как категория субъективной модальности. Однако изучение вопроса о месте семантики сомнения в функционально-семантических полях русского языка, анализ взаимосвязей категорий эмотивности, оценочно 189 сти и достоверности, а также модусных категорий, показали, что семантика сомнения имеет сложную структуру и функционирует в речи на пересечении нескольких основных семантических зон: достоверности, эмотивности, состояния, оценочности.
Для изучения сложной семантики сомнения был использован функционально-семантический подход, так как «коэффициент полезного действия» понятий «семантическая категория», «функционально-семантическое поле», «категориальная ситуация» тем выше, чем сложнее структура анализируемого содержания и выражения.
Анализ основных проблем эмотиологии выявил, что категория эмотивности в последнее время признается исследователями не только функционально-семантической, но и глобальной полистатусной когнитивной категорией. Благодаря этому был предложен метод проникающего изучения; категории эмотивности в тексте (ПИКЭ) [Филимонова, 2001: 58-59; 2007: 84-86], который был использован для изучения интеллектуальной: эмоции сомнения: По-прежнему остаются:дискуссионными вопросы о критериях выделения эмотивных высказываний! и стратификации представления эмоций в речи. По всей видимости, эмоции, как особый тип информации, передающейся в речевом общении, имеют четыре ипостаси: описание эмоций в речи; 2) выражение эмоций в речи при доминировании рациональной оценки над эмоциональной; 3) выражении эмоций в речи при доминировании эмоциональной оценки над рациональной; 4) отражение эмоций в речи.
Проведенное исследование показало, что сомнение репрезентируется в русской речи как эмотивно-эпистемическое состояние. Категория сомнения является семантической категорией и находит свое выражение в функционально-семантическом микрополе сомнения. В семантике сомнения можно выделить типовую инвариантную категориальную ситуацию сомнения и вариантные категориальные ситуации сомнения.