Сегментированные построения со значением темы и текст Сосинская, Идалия Николаевна

Сегментированные построения со значением темы и текст
<
Сегментированные построения со значением темы и текст Сегментированные построения со значением темы и текст Сегментированные построения со значением темы и текст Сегментированные построения со значением темы и текст Сегментированные построения со значением темы и текст Сегментированные построения со значением темы и текст Сегментированные построения со значением темы и текст Сегментированные построения со значением темы и текст
>




Сосинская, Идалия Николаевна. Сегментированные построения со значением темы и текст : Дис. ... канд. филологические науки : 10.02.01.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. Текст как синтаксическая единица. Синтаксис. С текста и его основные единицы. К истории вопроса о сегментированных построениях как единицах текста.

П.. ГЛАВА I. ФУНКЦИИ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ ПОСТРОЕНИЙ В ТЕКСТЕ.

§1. Выделительно-тематическая функция сегментированных построений.

§2. Функция сочленения частей текста.

Ш. ГЛАВА Д. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ СЕПШНИРОВАННЫХ ПОСТРОЕНИЙ.

§1. Структура сегментированных построений с исходной формой имени - семантическим и структурным центром- Возможности структурно-семантического расширения сегментированных, построений этой структуры.

§2 Структура сегментированных построений с именной формой в косвенном падеже семантическим и структурным центром. Возможности структурно-семантического расширения.

§,3. Структура сегментированных построений с исходной формой глагола - семантическим и структурным центром. Возможности её структурно-семантического расширения.

§4 Структура сегментированных построений типа Взять дефектной парадигмой глагола/ + неисходная форма имени Возможности структурно-семантического расширения.

§5. Сегментированное построение, синтаксическая форма С слова, словосочетание и простое предложение в сопоставительном аспекте.

ГУ ГЛАВА Ш. ИНТОНАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ СПОСТРОЕНИЙ В ТЕКСТЕ И ПУНКТУАЩЯ /В ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ/.

§1. Интонационное оформление сегментированных построений.

§2. Пунктуационное: оформление сегментированных построений.

V. ГЛАВА ЗУ. СИСТЕМА СРЕДСТВ СВЯЗИ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ ПОСТРОЕНИЙ И ТЕКСТА.

§1. Лексико-грамматические средства сочленения сегментированных построений и текста в конфигурации СП-Т.

§2.. Лексико-грамматические средства сочленения сегментированных построений и текста в конфигурации

§3. Специальные текстовые элементы, выражающие взаимосвязь и. взаимообусловленность сегментированных построений и текста.

VI. ГЛАВА У. СЕГМЕНТИРОВАННЫЕ ПОСТРОЕНИЯ И ДРУГИЕ ЕДИНИЦЫ ТЕКСТА, ВОЗНИКШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОЦЕССА АКТУАЛИЗАЦИИ.

§1. Текстовая актуализация: предложение, парцеллированные конструкции, сегментированные построения и другие единицы текста, возникшие в результате процесса актуализации.

§2. Сегментированные построения и неполные предложения. С.151.

ПРИЛОЖЕНИЕ Синтаксические построения, аналогичные сегментированным построениям, в английском и болгарском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С.163.

БИБЛИОГРАФИЯ.  

Введение к работе

В последние десятилетия XX века появилась, новая научная дисциплина, изучающая текст.

Как известно, становление этой дисциплины, относится к 40-м.годам, особенно интенсивное развитие - к последним десятилетиям. Во вступительной статье к сборнику "Синтаксис текста" говорится, что проблематика текста выдвинулась в последнее время на одно из первых мест в мировой лингвистике. Текст, получает признание как одна из важнейших лингвистических категорий, поскольку языковая система в процессе коммуникации реализуется не в изолированном предложении, а в текстах различного типа и направления. Лингвистические закономерности организации текста в разных коммуникативных ситуациях все больше привлекают внимание языковедов, что. дает основание говорить о формировании новой области языкознания .

К настоящему времени вновь появившаяся и усиленно развивающаяся дисциплина - лингвистика текста в своем становлении уже прошла некоторые этапы: изучение и осознание самого феномена - текста, выявление его специфических черт, свойств, выявление компонентов, единиц текста, их взаимовлияния

Исследователи представляют себе текст как сообщение, объективированное в виде письменного документа, состоящее из- ряда особых единств, объединенных разными типами лексической, грамматической и логической связи, и имеющее определенный модальный характер и прагматическую установку. Eviy присущи обусловленность, последовательность, континуум, интегративность, зависимость/независимость отрезков текста .

Текст - это и цепь дискретных единиц /построений,, форм/, связанных по смыслу и грамматически .

Некоторые ученые считают, что текст - это те отношения которые возникают в процессе создания последовательности высказывания .

Текст определяется и как идеальная высшая коммуникативная единица, тяготеющая к смысловой замкнутости и законченности, конституирующим признаком которой, однако,, является связность, проявляющаяся каждый раз в других: параметрах, на разных уровнях текста,, в раз -4 ной совокупности частных связей .

Текст рассматривается и как определенная, в функционально-смысловом отношении упорядоченная группа предложений или аналогичных единиц /элементов/ которые благодаря семантическим и функциональным взаимоотношениям позволяют представить все высказывание как относительно законченное смысловое единство исследователь из ІДР Э.Агрикола выдвигает три признака текста: переплетение семантических отношений отдельных предложений; интеграция отдельных тем /элементов текста/,отражающих реальность, их превращение в упорядоченное содержательное единство относительная законченность и замкнутость этого единства. Текст, таким образом, состоит из конечного ряда семантически интегрированных тем, т.е. предложений /или их аналогов/,которые в силу знакового характера представляет собою комплексное отражение реального содержания. Они порождаются при коммуникативном процессе во временной и линеарной последовательности .

Согласно К.,Гаузенбласу, текст является одной из основных единиц коммуникации и обладает рядом отличительных, особенностей: текст, образуемый определенной последовательностью компонентов, носит линейный и ограниченный характер, его основу составляют синтагматические отношения .

И., наконец, в труде "Русская грамматика" о тексте говорится следующее: минимальные единицы сообщения, которые выделяются из потока речи и могут быть рассмотрены как единицы синтаксические, в реальной языковой действительности существуют не изолирована друг от друга, а как части более сложного языкового комплекса, связанные внутри этого комплекса определенными отношениями друг с другом. Отношения эти сложные. С одной стороны, это отношения языковые,опирающиеся на разнообразные синтаксические связи объединившихся единиц; с другой стороны ,это чистое содержательные отношения, вытекающие из самой информации, сообщения..0рганизованный на основе, языковых связей и отношений отрезок речи., содержательно объединяющий синтаксические единицы в некое целое, называется текстом .

Таким образом, текст-это высшая коммуникативная единица/Кожевникова К /,одна из основных единиц коммуникации/іаузенблас К»/;цепь единиц/Рословец Я.И../,конечный ряд предложений или их аналогав/Агри-кола Э./;отношения в процессе высказывания/Николаева Т.М,/;отре-зок речи/"Русская грамматика-80/,упорядоченная группа, смысловое единство /Фивегер Д-/.

Признаками текста считаются взаимообусловленность элементов, последовательность их, единство тем и т.д. то есть - связность Сказанное выше можно резюмировать следующим образом: текст-это коммуникативная единица, состоящая из; предложений и других компонентов, между которыми устанавливаются смысловые, и грамматические взаимоотношения, приводящие к образованию содержательного единства.

Вот один из примеров текста.

В сущности ,эти вопросы в значительной степени совпадают. То, что происходит сейчас в науке, представляет собой соединение открытий с возникновением новых вопросов адресованных будущему» в том чи еле, по-видимому, и будущему веку до которого совсем уже недалеко.

Прогнозы в области научной мысли /в том числе и философии/ опираются на необратимость познания и его непрерывность, на зависимость от будущего развития, от современных импульсов, на существование сквозных, исторически инвариантных проблем, которые каждая эпоха получает от прошлого; и переадресовывает будущему, внося свой вклад в их решение./Кузнецов Б.Г. Современная наука и философия-Политиздат, 1981 г.,стр 3-4/.

Перед нами коммуникативное единство/коммуникативная единица/, т..к. имеет место с о общение. Тема современная философия и вопросы /проблемы/ конкретных наук/подчеркнуто прямой и прерывистой линиями/. Между частями этой единицы/а минимальные части здесь предложения, простые и сложные/ устанавливаются грамматические и смысловые отношения: единство видовременного плана/не может ограничиться,... ей приходится думать...,ставит...,совпадает... и т.д. сообщение дано в настоящем времени/,лексическая связь и зависимость: эту связь можно проследить, обращая внимание на подчеркнутые слова; этим создается содержательное единство. С точки зрения коммуникативной это единство "работает" подобна предложению в том плане, что оно заключает в себе сообщение. Однако это единство, эта коммуникативная единица текст более содержательно и богато в тематическом, например, отношении/если в предложении одна тема, один предмет речи, то в тексте наряду с главной темой есть и ещё несколько; в данном случае это выглядит так: специальные науки /одна тема наряду с главной/, перспективы их развития /вторая тема/, прогнозы в области научной мысли /третья тема/ и т.д.

Возникает вопрос об объеме текста. Исследований подобных "тематических единств" привели к заключению, что текст может простираться от одного, абзаца, до нескольких томов собрания сочинений. Кроме абзаца, отправной точкой называют- ещё и сложное синтаксическое целое, которое иногда совпадает- по объему с абзацем.

И здесь можно сопоставить текст как коммуникативную единицу с предложением, которое тоже бывает разного объема в зависимости от насыщения дифференцирующими членами /частями/: членами предложения - в простом предложении и аналогами простого предложения - в сложном /да если к тому же эти простые предложения в свою очередь и распространены и осложнены/.

Итак, текст - это коммуникативная синтаксическая единица, основное свойство которой - когерентность /связность/. Текст как единица коммуникации предполагает связность. Лингвистика текста в том виде, в каком она сформировалась к настоящему времени, почти полностью за-лкнулась на лингвистических признаках связи двух или нескольких вымазываний, /предложений/ между собой . Одна из задач интерпретации текста - определение того, каковы принципы связности, используемые говорящим/пишущим . Связный текст понимается обычно как некоторая закономерная/ последовательность предложений, связанных по смыслу друг с другом в рамках общего замысла автора. Задача исследователя — установить: виды этой связи и определить правила передачи её во избежание ложной: трактовки текста читателем .

Связность, как общее и основное свойство текста - это смысловая и грамматическая зависимость /взаимозависимость/ всех его элементов /компонентов/, в частности - предложений.

В связи с основным свойством текста - связностью /когерентностью/ встает вопрос, о его единицах, компонентах, между которыми возникают смысловые отношения. Как известно из истории изучения текста,, вначале в нем выделялись крупные "единицы", в свою очередь зостоящие из более "мелких". Этой единицей было сложное синтаксическое целое /сложное синтаксическое единство/, абзац, дискурс. Для шнгвистиіш текста первого периода был характерен поиск единиц "больней протяженности, чем предложение", и анализ этих единиц - сложного зинтаксического целого, сверхфразового, единства, абзаца и т.д.2

В качестве исходного принимается постулат, что искомая первич:-іая единица текста находится выше /или за пределами/ предложения, посредственно /в иерархическом построении текста/ примыкая к нему. I качестве такого рода элементарной единицы текста назывался и дискурс - сложное целое или выделимос содержательное единство, которое на уровне языка, как правило, реализуется в последовательности предложений, связанных между собой смысловыми отношениями .

Наибольшее признание получила такая "единица" текста, как сложное синтаксическое целое. Описанию структуры сложного синтаксического целого посвящено много работ, написанных в 60-е — 70-е годы. В результате изучения этой структуры был сделан вывод о том, как соединяются друг с другом сложные синтаксические целые в тексте - во-первых, и вывод о том, что сложное синтаксическое целое - это объединение предложений - во-вторых. См., например, определение этой единицы, данноє в учебной литературе: "Сложное синтаксическое целое состоит, из нескольких предложений ... , объединенных при помощи инто-яации и других средств связи" . Это - "крупные" единицы текста.

Наряду со связностью в области теории текста появилась необходимость в понятии линейности текста. Возникла грамматика линейных отношений /линейных, последовательностей / или сукцессивных отношений. новая задача, к которой лингвистика текста только приступает, - задача выявления доминантных грамматических признаков или комбинации, характеризующих отдельные, виды и жанры текстов. Выявляются содержательные ЄРЄАС- ОЗ текста /предупоминание, чистая связность, выделе-ше и т.д./ и ередстваплана выражения /формальные единицы текста/: горядок слов, прономинализация, про-формы, лексические повторы, тематическая прогрессия, членение высказывания и т-д В качестве первой закономерности линейной организации текста названа развертывание темы в тексте . 

Связность как общее свойство текста, естественно, проявлялась и внутри сложного синтаксического целого, между составляющими его компонентами. Сложное синтаксическое целое как нечто, в смысловом отношении замкнутое /"замкнутость" эта, как показали исследования, была довольно относительной/ стало интерпретироваться в свою очередь как текст . Сложное синтаксическое целое имеет в литературе и ещё одно название — субтекст .

Изучение структуры микротекста - как текста более обозримого и более поддающегося анализу /т.к. в нем быстрее можно увидеть те отношения, которые свойственны тексту как феномену/ - привело к выделению в нем таких "мелких" единиц или компонентов текста, как предложения /простые и сложные/ и такие видоизменения их, которые многими исследователями были названы "не предложениями" и т.дї; кроме того, многие исследователи считают, одной из. "мелких" единиц текста высказывание .