Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН РУБЛЕНОЙ ПРОЗЫ
1.1. Рубленая проза: дефиниция и генезис 11
1.2. Сегментация как принцип построения рубленых конструкций 24
1.2.1. Сегментация в кругу принципов организации элокутивных средств 25
1.2.2. Нетекстовые фигуры, построенные по принципу сегментации 29
1.2.3. Абзацирование как текстовая фигура, построенная
по принципу сегментации 38
1.3. Абсолютная рубленая проза 47
Выводы по первой главе 53
ГЛАВА 2. ЭЛОКУТИВНАЯ СПЕЦИФИКА РУБЛЕНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Прагматический аспект функционирования рубленых конструкций 55
2.1.1. Функции рубленых конструкций 5 7
2.1.2. Контаминированная и комбинированная сегментация 69
2.2. Функциональное поле рубленых конструкций 77
2.2.1. Теория поля в лингвистике 78
2.2.2. Критерии выделения ядерных и периферийных элементов поля «Рубленые конструкции»
Выводы по второй главе 99
ГЛАВА 3. РУБЛЕНЫЕ КОНСТРУКЦИИ КАК СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СТИЛЯ И ОТДЕЛЬНОГО ТЕКСТА 101
3.1. Место и роль рубленых конструкций в индивидуально-авторском стиле (на материале произведений А. И. Солженицына, С. В. Лукьяненко, М. М. Жванецкого, М. И. Веллера и др.) 102
3.2. Роль рубленых конструкций в индивидуализации отдельного текста 128
3.3. Прагматический потенциал комплекса рубленых конструкций в рамках речеведческих дисциплин 138
Выводы по третьей главе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список 149
Список художественных текстов 162
Приложения 167
- Рубленая проза: дефиниция и генезис
- Прагматический аспект функционирования рубленых конструкций
- Место и роль рубленых конструкций в индивидуально-авторском стиле (на материале произведений А. И. Солженицына, С. В. Лукьяненко, М. М. Жванецкого, М. И. Веллера и др.)
Введение к работе
В настоящее время специальное внимание уделяется прагматически значимой речи, так как именно через ее создание можно выйти в поле эффективной коммуникации, не допускающей неудовлетворенности коммуникативных намерений. Проблема языкового воздействия волнует сейчас не только лингвистов и литературоведов, но и психологов, ученых, работающих в рамках антропоцентрической и функциональной парадигм. В связи с этим акценты расставляются как на языковую (речевую) коммуникативную ткань, так и на ткань экстралингвистических, в частности психолингвистических, взаимодействий. С этих позиций обращает на себя особое внимание такое явление, как сегментирование - расчленение в мысли и слове, происходящее в точках с максимальным числом фразовых и межфразовых связей синтаксической цепи.
Отмечая вслед за лингвистами XIX и XX вв. действующую в языке тенденцию к сегментированию, мы обращаем внимание на наиболее яркое воплощение этой тенденции - рубленую прозу и конструкции, насыщающие и/или структурно образующие ее.
Академик Л.В. Щерба писал: «... начинающему учащемуся нужно дать стандарт, а не что-то такое, что может быть так или иначе. Лишь когда учащийся выучится этому стандарту, ему можно приоткрыть дверь в эту "калейдоскопическую действительность"» [Щерба 1957]. Несомненно, элементом «калейдоскопической действительности» являются специальные средства современного русского литературного языка и в том числе - рубленые конструкции, позволяющие не просто передать необходимую информацию, добиться понимания, но и осуществить другие задачи, например:
1) эффективно и прагматически значимо оформить текст в любом жанре и стиле, из числа допускающих экспрессию;
воздействовать на адресата с тем, чтобы привлечь его внимание к тексту и удерживать это внимание на протяжении чтения всего произведения;
показать воздействующий потенциал данного текста на фоне других, не содержащих в себе специальных средств;
обеспечить долговременное запоминание нужной информации и образа автора за счет необычного, нестандартного оформления текста;
в случае регулярного, целесообразного, переходящего в автоматическое использования рубленых конструкций, выработать определенный «почерк», манеру, индивидуально-авторский стиль.
Собственно рубленая проза и рубленые конструкции выгодны авторам, работающим в мини-жанрах новеллы и фельетона, а также в газетной и журнальной публицистике, рекламе.
Актуальность данной диссертационной работы заключается в том, что феномен рубленой прозы еще недостаточно глубоко и подробно изучен. В виду отсутствия комплексного исследования этого явления целесообразно обратиться к его анализу, с одной стороны, связывая рубленую прозу с тенденцией к сегментированию, а с другой - рассматривая насыщающие и/или структурообразующие элементы - собственно рубленые конструкции. Среди исследований филологов, проводивших наблюдения над изменяющимся синтаксисом современного русского литературного языка (в том числе и синтаксисом экспрессивным), обращаемся к работам таких ученых, как И.Р. Гальперин (1972), М.М. Гиршман (1982), Н.Д. Арутюнова (1987), Г.Н. Акимова (1981; 1990), Н.С. Валгина (1983; 2001; 2003) и др. При обосновании статуса сегментации как принципа мы опирались на исследования А. Горнфельда (1911), А.П. Сковородникова (1981), Г.Н. Акимовой (1981; 1990), Э.М. Бере-говской (1984), И.В. Пекарской (2000) и др. Работы лингвистов, изучающих отдельные фигуры, рассматриваемые в рамках данной диссертации как рубленые конструкции, стали базой для формирования общей характеристики элементов рубленой прозы, насыщающих и/или структурно образующих ее.
Это исследования проблем парцелляции А.П. Сковородниковым (1978; 1980; 1981), Ю.В. Ванниковым (1979), А.Ф. Прияткиной (1990), Л.Ю. Максимовым (1996), P.O. Зелепукиным (2007) и другими, рассмотрение вопросов, связанных с усеченными высказываниями - работы А.Н. Гвоздева, (1954, 1965), И. В. Артюшкова (1981), Т.Н. Колокольцевой (1984; 2001), А.Соловьевой (2001) и др. Берется к рассмотрению в настоящей диссертации и полевая теория, разработанная, в частности в трудах таких ученых, как В.Г. Адмони (1964), Н.Г. Долгих (1973), Г.С. Щур (1974), И.В Арнольд (1991), А.В. Бондарко (1996), В.М. Павлова (1996) В.Н. Денисенко (1999; 2002), СВ. Кезина (2004) и др. Именно она послужила научной основой для описания поля рубленых конструкций, которое мы обозначаем как функциональное.
Объектом изучения выступает система экспрессивного синтаксиса современного русского литературного языка.
Предметом исследования становятся рубленая проза и рубленые конструкции как экспрессивное средство в системе экспрессивного синтаксиса современного русского литературного языка.
Целью работы является комплексное описание рубленой прозы через представление структурно-семантической и функционально-прагматической характеристики рубленых конструкций как системы экспрессивных средств языка в индивидуально-авторских стилях и одиночных текстах.
Данная цель определила следующие задачи:
проследить тенденцию к сегментированию в диахроническом и синхроническом аспектах;
сформулировать дефиницию явления рубленой прозы;
рассмотреть явление рубленой прозы как прагматическую реализацию тенденции к сегментированию, описать генезис рубленой прозы,
выявить и описать специфику функционирования рубленых конструкций в художественных произведениях, публицистике, рекламе с анализом особенностей употребления в индивидуально-авторских стилях и отдельных текстах.
В качестве рабочей гипотезы мы принимаем следующее: прагматические свойства рубленых конструкций позволяют оформить текст практически любого содержания, реализуя его воздействующий потенциал.
Материал исследования извлекался, в первую очередь, из текстов художественной прозы и публицистики. Источниками послужили как классические произведения авторов конца XIX - начала XX века, к примеру, В.М. Дорошевича, Н.А Островского, И.Э. Бабеля и др., (именно в этот период активизировалась тенденция к сегментированию в связи с эпохальными переменами), так и современные тексты A.M. Цирульникова, Л.А. Аннинского, М.Н. Задорнова и других, созданные в аналогичной ситуации перемен и усиления тенденции к сегментированию. Также в качестве источников иллюстративного материала был отобран ряд произведений массовой литературы (СВ. Лукьяненко, О.Н. Громыко, Н.В. Игнатова и др.).
Часть примеров была взята из текстов современной рекламы, политических обращений, объявлений, что демонстрирует сферу распространения рубленых конструкций и широкие возможности их практического использования в публицистическом дискурсе сегодняшнего дня.
По результатам исследования было выявлено и проанализировано свыше 2 тысяч примеров функционирования рубленых конструкций в указанных текстах.
Методами исследования при определении статуса таких лингвистических, стилистико-синтаксических явлений, как рубленая проза, комбинированная сегментация, контаминированная сегментация и проч., при выявлении существенных признаков рубленых конструкций стали описательный и таксономический методы. Контекстуально-логический и трансформационный методы применялись при анализе функционирования рубленых конструкций. Также использовалась конкретная выборка в качестве ведущего приёма для составления иллюстративного банка данных и метод статистического анализа для обработки фактического материала.
Новизна работы обусловлена выбором объекта и аспектов исследования и состоит в системном рассмотрении рубленой прозы с акцентом на ее структуру и прагматику. Впервые сегментация рассматривается в статусе структурообразующего принципа рубленой прозы и принципа построения фигур. Комплекс этих фигур является открытым, в связи с чем в нем могут быть описаны новые фигуры, переосмыслены уже известные. Также экспрессивное абзацное членение впервые предлагается рассматривать в качестве фигуры с использованием термина «абзацирование» для отграничения его от неэкспрессивного выделения абзацев. Вводятся термины «контаминированная сегментация» (явление наложения двух и более фигур комплекса) и «комбинированная сегментация» (сочетание рубленой конструкции со средствами графического выделения: рамочками, позиционированием на странице и т.д.). Выявляются и описываются три специфические функции, выполняемые рублеными конструкциями: отражение речемыслительного процесса, алгоритмизация действия и детализация восприятия ситуации (пейзажа, портрета, обстановки и др.).
Теоретическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в развивающейся сегодня теории элокуции, экспрессивного синтаксиса, стилистики: раскрываются прагматические возможности комплекса, сфера распространения, частотность конструкций, выполняемые ими функции, а также иерархия и местоположение в функциональном поле; рассматриваются возможности фигур комплекса как средств индивидуализации авторского стиля и текстов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в практике преподавания ряда дисциплин (современного русского литературного языка, в частности разделов синтаксиса и стилистики, теории элокуции, теории текста, филологического анализа текста).
На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Рубленая проза - реализация тенденции к сегментированию, то есть расчленению мысли и фразы в точках с максимальным числом фразовых и
межфразовых связей, свойственному современному русскому литературному языку.
Рубленая проза - стилистически маркированный, экспрессивный текст, построенный на основании принципа сегментации, насыщенный рублеными конструкциями и/или структурно образованный ими.
Принцип сегментации является структурообразующим для рубленой прозы и, соответственно, для рубленых конструкций.
Абсолютная рубленая проза - разновидность рубленой прозы, текст небольшого объема, в котором рубленые конструкции выполняют структурообразующую роль.
К рубленым конструкциям, помимо фигур, относятся явления-аналоги: экспрессивные построения на основе сегментирования или же создаваемого впечатления сегментирования.
В комплекс рубленых конструкций входят элокутивы, построенные на основе принципа сегментации: парцелляция, абзацирование (экспрессивное абзацное членение), усеченные высказывания (прозиопеза, интерзиопеза, апозиопеза), внутрисловная сегментация, цепочечные построения номинативных, инфинитивных предложений, причастных и деепричастных оборотов и проч.
В рамках основной функции по усилению выразительности речи и достижения ее результативности рубленые конструкции выполняют три специфические функции: отражение речемыслительного процесса, алгоритмизацию действия и детализацию восприятия. В индивидуально-авторском стиле указанные функции способны приобретать дополнительные окраски, например, оценочную.
Комбинированная сегментация, представляющая собой сочетание рубленых конструкций со средствами графического оформления (курсивом, рамками, позиционированием на странице и др.), — разновидность визуализации текста.
9. Контаминированная и комбинированная сегментация служит ярким средством индивидуализации публицистических и рекламных текстов. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре стилистики русского языка и журналистики института филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (2006, 2007, 2008 гг.), внедрялись в вузовскую практику на уровне преподавания курса стилистики (для студентов специальности «Филология. Русский язык и литература» и студентов-бакалавров направления «Филологическое образование» в 2007-2008 гг.). Основные положения работы были изложены на научно-практической конференции «Катановские чтения» (Абакан 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на Всероссийской и Международной научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (2003, 2004 гг.; 2006, 2007, 2008 гг.), XLVI Международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (Воронеж, 2008). По теме диссертации имеется 17 публикаций, общим объемом 6, 33 п/л, в том числе в рекомендованном ВАК РФ научном журнале - «Вестнике Томского государственного университета» (Томск, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных соответственно феномену рубленой прозы, описанию прагматических возможностей рубленых конструкций и рассмотрению рубленых конструкций в качестве средства индивидуализации стиля и отдельных текстов, а также заключения, библиографического списка (164 единицы), списка источников библиографического материала (56 единиц), 6 приложений.
Рубленая проза: дефиниция и генезис
Выражение «рубленая проза» (в том числе и менее частотный вариант «рубленая проза»)1 в значении «расчлененный, раздробленный текст» нередко встречается в литературоведческих и языковедческих работах, газетной и журнальной публицистике. Например: «Рубленая проза - это кусочки, обрезки, осколки; у них острые, непритертые края. Ритм - вихревой, скачущий, элементы стиля не сращены, а содвинуты, между ними мелькает бездна, и от этого постоянного ощущения незаполненной бездны и беспредельности -непредсказуемый, неуравновешенный, возбужденный, экзальтированный ритм» [Аннинский 1971: 56].
По свидетельству К.В. Душенко, это выражение «существовало уже в 1840-е гг. и восходит к французскому «style hache» - "рубленый (отрывистый) стиль"...» [Душенко 2005: 180]. Автор в своем справочнике «Цитаты из русской литературы от «Слова о полку...» до наших дней» приводит упоминание рубленой прозы в произведениях В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского; отмечается также, что М.П. Погодин писал рубленой прозой. Действительно, в приведенном примере отмечаем короткие абзацы-предложения, в целом нехарактерные для синтаксиса 1845 г.:
Завоевание, разделение, феодализм, города с средним сословием, ненависть, борьба, освобождение городов, — это первая трагедия Европейской трилогии.
Единодержавие, аристократия, борьба среднего сословия, революция — это вторая.
Улоэ/сения, борьба низших классов... будущее вруце Божией.
Истории Западных Государств, повторю, представляют одни и те Dice явления, только с немногими отличиями, смотря по количеству, качеству, соразмерности и прочим отношениям ингредиентов начала.
Обратимся теперь к Русской Истории и посмотрим, представляет ли она эти главные характеристические явления Западных Историй.
С первого взгляда мы примечаем, что у нас, в начале ее, нет решительно ни одного, по крайней мере в том виде: нет ни разделения, ни феодализма, ни убежищных городов, ни среднего сословия, ни рабства, ни ненависти, ни гордости, ни борьбы...
От чего такое различие? (Погодин М.П. Параллель русской истории с историей европейских государств относительно начала).
Дефиницию рубленого стиля встречаем, например, в работах В.П. Москвина. Цитируя «Наблюдения над синтаксисом языка газеты» Д.Э. Розента-ля, автор пишет: «Рубленый стиль - нагнетание "коротких предложений, представляющих собой как бы мазки, из которых создается общая картина"» [Москвин 2007: 660]. Попутно В.П. Москвин отмечает нецелесообразность применения рубленого стиля в устном выступлении, поскольку «Короткие рубленые фразы иногда досаждают читателю не меньше длинных» (цитата из «Писателя в газете» М.Е. Кольцова).
Упоминания об исследуемом явлении встречаются также в связи с понятиями «рубленая строка», «верлибр» и «короткая строка».
М.М. Гиршман во введении к своей работе «Ритм художественной прозы» отчасти касается сути рассматриваемого понятия, говоря о колонах, то есть первичных ритмических единицах, синтагмах художественной прозы. Исследователь описывает два своеобразных ритмических «полюса»: «на одном - слово равно колону, колон равен фразовому компоненту, а тот в свою очередь равен фразе (это, по-видимому, предел так называемой «рубленой прозы» — ранее рассматривавшаяся горьковская фраза приобретает в этом случае такой вид: «Плеск. Шорох. Свист. Все. Сплелось» и т.д.); на другом -фразовые компоненты расчленяются на несколько многословных колонов, а фразы в свою очередь состоят из нескольких фразовых компонентов» [Гиршман 1982].
Рассмотрим еще одно описание: «Характерна для многих публицистических жанров таюке идущая от разговорной речи рубленая проза: короткие отрывистые предложения, напоминающие живописные мазки, из которых складывается общая картина:
I. Пальмы, песок, вода. Побережье Цейлона. Стрельчатые листья кокосовых пальм шевелятся, шуршат на ветру. Песок мокр и тяжел от приливной волны. Солнце просушит их в часы отлива. А пока вода — полновластная хозяйка. Деревни льнут к океану. Хижины из пальмовых листьев, бамбука, обмазанного глиной, защищены от солнца листьями кокосовых пальм.
II. Большой зал. В углу огромный глобус. На стенах карты материков, схемы. На них красными линиями вычерчены будущие витки полета космического корабля. Горят голубые экраны электронных приборов. По ним непрерывно бегут белые линии. У телеэкранов, радиоприемников склонились в деловом напряжении операторы» [Культура письменной речи. РУССКИЙ ЯЗЫК - Язык публицистики http://www.gramma.ru].
Прагматический аспект функционирования рубленых конструкций
Под элокуцией в античной риторике понимался один из этапов работы над речью, в котором «рассматриваются средства и приемы словесного выражения замысла» [Волков 2001]. Специальные же средства языка, средства выразительности, следовательно, можно именовать элокутивными средствами, элокутивами (подробнее об этом см. работы И.В. Пекарской).
Рассматривая рубленые конструкции в качестве элокутивов, невозможно обойтись без оценки их прагматики, то есть потенциала воздействующей на адресата силы. Насколько целесообразно применение той или иной конструкции в речи, поможет определить анализ тех специфических функций, которые выполняют изучаемые средства.
Однако прежде следует определить, в рамках какой функции (общей для всех фигур, построенных по принципу сегментации) они реализуются. Для описания функциональной специфики рубленых конструкций возникает необходимость упорядочивания элокутивной номенклатуры, а именно разъяснения понятий «изобразительность», «выразительность», «образность», «прагматика», «эффективность» речи и их соотношений.
Исследователь В.П. Ковалев считал выразительным то, что «выводит из автоматизма речи и имеет авторский замысел» [Ковалев 1981: 22]. Исходя из такой формулировки, явление рубленой прозы как отклонение от нулевой ступени справедливо считать выразительным. Учитывая, что выразительное, нарушающее автоматизм речи привлекает и удерживает внимание читателя, то есть воздействует на адресата, мы считаем правомочным говорить о прагматических возможностях рубленой прозы, понимая прагматику вслед за Л.А. Киселевой как воздействие высказывания на восприятие адресата [Киселева 1973; 1978; 1979].
Поддерживая мнение P.P. Чайковского о том, что экспрессивность - это «объективно существующее свойство языковых средств увеличивать прагматический потенциал высказываний, придавая им требуемую психологическую направленность...» [Чайковский 1971: 193], называем экспрессивными рубленые конструкции как средства, которые актуализируют заложенное в них содержание.
Соотношение понятий «изобразительность»/«выразительность» и «образность» в аспекте рассматриваемого нами феномена рубленой прозы становится более отчетливым, если привести другое, сходное определение экспрессивности, предложенное И.В. Пекарской: «Экспрессивность - объективно существующее свойство изобразительных языковых/речевых единиц (образных и необразных) всех уровней структуры языка от фонетического до текстового с разной степенью интенсивности увеличивать (усиливать) прагматический потенциал речи... тем самым усиливая ее выразительность» [Пекарская 2000: 103].
Фигуры и тропы усиливают изобразительность речи, что в свою очередь усиливает ее прагматику (прагматическое воздействие, воздействие на адресата) и повышает выразительность. И.В. Пекарская отмечает, что фигуры, в противоположность тропам, относятся к необразным (неэвидентным, безобразным) усилителям изобразительности, то есть не создающим напрямую образа, картинки [Пекарская 2000: 69]. Тем не менее, и это впервые заявлено в работах исследователя, «от качества фигуры зависит возможность частичного перехода ее в разряд образных эвидентных средств» [Пекарская 2000: 74]. Учитывая, что эффективной является такая речь, которая воздействует на адресата согласно интенции адресанта и приводит к запланированному результату, «эффективность речи» можно определить как ее действенность, результативность. (Ср.: «Повышение действенности, эффективности выражения и есть экспрессивность» [Девкин 1986: 69]).
Таким образом, обладая свойством экспрессивности, фигуры выполняют функцию усиления выразительности речи, делая ее более эффективной, действенной, достигающей запланированного результата.
Место и роль рубленых конструкций в индивидуально-авторском стиле (на материале произведений А. И. Солженицына, С. В. Лукьяненко, М. М. Жванецкого, М. И. Веллера и др.)
Термин «стиль» понимается в различных значениях, однако наиболее обобщенная дефиниция его выглядит следующим образом: «Стиль - это совокупность приемов использования средств языка, характерная для какого-нибудь произведения, писателя» [Розенталь, Теленкова 2000: 537]. Учитывая закон творческой оригинальности, предполагающий, что только нечто поистине уникальное и узнаваемое может считаться произведением искусства, а не продуктом ремесленной деятельности, индивидуальный стиль можно определить как оригинальное сочетание приемов использования средств языка, характерное для того или иного писателя. Применительно к рубленым конструкциям чаще всего это означает, что автор комбинирует конструкции текстового и предложенческого уровня и последовательно их употребляет в какой-либо из трех специфических функций, выделяемых в рамках их общей функции по усилению выразительности и тем самым повышению эффективности речи. Когда речь идет о языке художественных произведений, обычно подчеркивается индивидуальный характер использования средств и приемов. Так, к примеру, Е.А. Иванчикова подчеркивает индивидуальность приема парцелляции в произведениях художественной литературы, которая сказывается в склонности или, наоборот, несклонности того или иного писателя к парцеллированию и в особом иногда пристрастии пишущего лишь к определенному характеру парцеллирования [Сковородников 1981: 154].
Писатель или публицист обыкновенно выбирает для себя две или три фигуры из комплекса рубленых конструкций, выступающих в его стиле как структурообразующее либо же как второстепенное, дополняющее средство.
Для того, чтобы удостовериться в принадлежности выявленных в произведении фигур к индивидуально-авторскому стилю, необходимо выделить их в текстах различной направленности, например, художественных и публицистических, если они имеются у данного автора. Кроме того, следует помнить о жанровой зависимости абсолютной рубленой прозы и убедиться, что рубленые конструкции наличествуют в произведениях всех жанров, в которых работает писатель, в том числе и в крупных формах.
Рассмотрим произведения А.И. Солженицына и СВ. Лукьяненко - авторов с четко выраженным индивидуальным стилем, и определим место и роль рубленых конструкций в них.
Проза А.И. Солженицына отличается высокой степенью публицистичности (особенно это заметно на материале «Архипелага ГУЛАГ»). Поскольку для публицистики характерен некий диалог автора с читателем, нам представляется естественным, что в таких текстах доминирует функция отражения речемыслительного процесса. Однако и в романе «В круге первом» встречаем применение этой функции для отображения «потока сознания», несобственно-прямой речи:
Нервные пальцы молодого человека быстро и бессмысленно перелистывали журнал, а внутри — страиюк то поднимался и горячил, то опускался, и становилось холодновато.
Иннокентий швырнул журнал и, ежась, прошелся по комнате.
Позвонить или не позвонить? Сейчас обязательно? Или не поздно будет там?., в четверг — в пятницу?..
Поздно...
Так мало времени обдумать, и совершенно не с кем посоветоваться!
Неужели есть средства дознаться, кто звонил из автомата? Если говорить только по-русски? Если не задерживаться, быстро уйти? Неужели узнают по телефонному сдавленному голосу? Не моэ/сет быть такой техники.
Через три-четыре дня он полетит туда салі. Логичнее — подождать, разумнее — подоэюдатъ.
Но будет поздно (Солженицын А.И. В круге первом).
Абзацирование, дополненное апозиопезой, иллюстрирует неуверенность, сомнения персонажа, его мысли:
...Надя пересекла комнату, в кармане шубы нашла вторую папиросу, дотянулась до спичек и закурила. В отвратительной горечи папиросы она нашла удовольствие...
От неумения закашлялась.
На одном из стульев, проходя, различила бесформенно осевшую шинель Щагова.
Как он из комнаты бросился! До того испугался, что шинель забыл.
Было очень тихо, и из соседской комнаты по радио слышался, слышался... да... листовский этюд фа-минор.
Ах, и она ведь его играла когда-то в юности — но понимала разве?.. пальцы играли, душа Dice не отзывалась на это слово - disperato - отчаянно...
Прислонившись лбом к холодному переплету, Надя ладонями раскинутыми касалась холодных стекол.
Она стояла как распятая на черной крестовине окна.
Была в э/сизни маленькая черная точка — не стало.
Впрочем, в несколько минут она уже примирилась с этой потерей.
И снова была женой своего мужа.
Она смотрела в темноту, стараясь угадать там трубу тюрьмы Матросская тишина.