Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ритм художественной прозы и методы его анализа 17
1.1. Понятие ритма прозы и выделение составляющих его ритмических единиц 17
1.2. А.Белый о ритме художественной прозы 47
Выводы 63
Глава II. Методика экспериментального исследования границ синтагматического членения 65
Выводы 68
Глава III. Ритмомелодика фрагментов описательного характера в прозе Н.В. Гоголя 69
3.1. Ритмомелодические характеристики описаний природы из произведений украинского периода творчества Н.В.Гоголя 73
3.2. Ритмомелодические характеристики описаний природы, бытовых и портретных описаний из сборников «Миргород» и «Петербургские повести» 100
3.3. Ритмомелодические характеристики портретно-характерных описаний в «Петербургских повестях» и «Мертвых душах» 127
3.4. Ритмомелодические характеристики лирических отступлений в «Мертвых душах». 141
Выводы 144
Заключение 146
Список использованной литературы 155
Приложение 173
- Понятие ритма прозы и выделение составляющих его ритмических единиц
- Методика экспериментального исследования границ синтагматического членения
- Ритмомелодические характеристики описаний природы из произведений украинского периода творчества Н.В.Гоголя
Введение к работе
Исследование ритма прозы Н.В.Гоголя с помощью новых, более точных современных методик является перспективным подходом к исследованию поэтики писателя, обеспечивая системность ее изучения и проникновение в более глубокие ее слои. Появление новых методов исследования ритма прозы дает возможность показать в новом ракурсе все богатство языка Н.В.Гоголя.
Произведения Н.В.Гоголя предоставляют лингвистам и литературоведам обширный материал для исследования, и особенно «ритмикам предстоит благодарная, хотя и трудная работа над прозой Гоголя» (А.Белый, 1996, с.240).
Огромное количество работ посвящено исследованию идейно-философских, эстетических позиций писателя, его биографии (В.В.Вересаев, Г.А.Гуковский, И.П.Золотусский, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Г.Н.Поспелов, Н.Л.Степанов, М.Б.Храпченко, Д.И.Чижевский, С.К.Шамбинаго и др.), изучению художественного мира и поэтики прозы Гоголя (М.Бахтин, А.Белый (1996), М.Вайскопф, В.В.Виноградов (1926), В.Гиппиус, А.И.Иваницкий, В.С.Киселев, Ю.М.Лотман (1970), Ю.В.Манн, С.И.Машинский, Д.С.Мережковский, В.В.Набоков, А.Л.Слонимский, Ю.Тынянов (1977), Б.М.Эйхенбаум и др.). Написано несколько работ по вопросам перевода Н.В.Гоголя на французский, английский, армянский, итальянский, украинский языки: К.Мкртчан, С.Ю.Никулина, М.А.Новикова, И.Н. Шама.
Гоголь «сломал в прозе прозу», наградив прозу музыкальностью и ритмом, когда «литература рвалась прочь от песни, чтоб стать «просто литературой» (А.Белый, 1996, с.245). Сам Андрей Белый считал себя учеником Н.В.Гоголя в том, что касается звукописи. И не только на Белого оказало влияние творчество Гоголя, но и на многих
, других писателей. Существует ряд сравнительных исследований, в которых проводятся параллели между творчеством Н.В. Гоголя и А.Белого, Ф.М.Достоевского, М.А.Булгакова, М.Зощенко, В.Набокова, А.П.Чехова. Сегодня нам доступны и работы представителей зарубежья P.Cazzola, T.Landolfi, L.P.Savoj. В 1988 году вышел сборник «Гоголь и мировая литература», еще раз подтверждающий влияние Н.В .Гоголя на творчество итальянских, английских, немецких прозаиков и поэтов.
Наблюдения над языком и стилем Гоголя делались неоднократно, однако до сих пор исследователями охвачены не все его аспекты, не выявлены в полном объеме особенности эволюции стиля писателя.
Проблемы, стоящие перед гоголеведением, нуждаются в новых методиках исследования, обращениях к категориям, понятиям, которые пришли в практику современных лингвистических и литературоведческих исследований из других областей науки.
В современной лингвистике и литературоведении существует тенденция к сближению с другими науками и искусствами. Вырабатываются новые методы исследования текста, выполненные на стыке наук (лингвистики и психологии, искусствознания, философии, музыки, информатики, математики и т.д.). Изменяется и терминологический аппарат. В обиход языковедов вошли понятия рефлексии, герменевтики, матрицы, мелодики, и в том числе - ритма. Лингвисты и литературоведы обращаются к категориям, которым ранее не уделялось существенного внимания, в частности к проблемам исследования ритма художественной прозы.
Еще в 80-е годы XX в. «оспаривались не только различные методы определения ритма художественной прозы, но и его сущность, и даже сам факт его существования как фонетико-синтаксического явления, отличного и от стихотворного ритма, и от ритма
нехудожественной прозы» (В.ИЗабурдяева, 1985, с.1). Но на сегодняшний день уже не подвергается сомнению, что художественная проза без ритма не существует. Свидетельством тому могут служить многочисленные высказывания на эту тему писателей, поэтов, переводчиков, собранные М.М.Гиршманом и А.СЯскевичем.
Изучение ритма прозы отличается противоречивостью в подходах к теоретической разработке проблемы. Например, в том, что касается роли ритма в прозаическом произведении, то область исследований этой категории поэтики чрезвычайно широка. Условно можно обозначить две противоположные позиции: одни ученые абсолютизируют роль ритма в организации, как формы, так и содержания произведения, другие считают, что ритмически могут быть организованы только отдельные отрывки прозаического произведения. Надо сказать, что всякое и каждое произведение речи всегда обладает ритмом, что для речи вообще, то есть для всех ее разновидностей и форм без исключения, ритм является одним из важнейших конструирующих элементов (см.: Т.Н.Шишкина, 1974). Текст, как пишет И.Р. Гальперин, обладает двойственной природой: он одновременно и упорядочен, и «размыт» (И.Р.Гальперин, 1981, с.З). Что же делает текст целостной, упорядоченной единицей речетворного процесса? На наш взгляд, этим скрепляющим элементом в прозаическом произведении является ритм.
Само понимание объема термина «ритм художественной прозы» в современной лингвистике неоднозначно. Есть тенденция или к его неоправданному расширению, или, напротив, чрезвычайно узкому пониманию (см.: С.М.Бонди, 1976). Для определений ритма не хватает терминологической четкости и строгой научности. Многие из них отличаются, скорее, метафорическим характером, например в работах А.В.Чичерина, Г.Гачева, Л.С.Тамарченко. Не окончательно определена и этимология слова «ритм».
6 Одно из значений ритма в философии было предложено Фр.Т.Фишером и звучит так: «ритм» - это внутреннее оформление. Это действительно тот структурообразующий элемент, который еще и обогащает текст. Ритм и смысл - это два предельных плана текста, обрамляющие физическую, материальную оболочку текста. Ритм охватывает не только членение, но и закономерности следования этих единиц друг за другом, их взаимного сопоставления и объединения в композиции текста (М.М.Гиршман, 1991, с.87). Ритм, понимаемый как универсальный закон, организующий структуру информационной единицы - текста - и процесс восприятия ее получателем, все глубже входит в сферу лингвистических разработок (Л.В.Татару, 1993, с.5). Ритм - динамическая система. Это не бесконечное повторение одного и того же элемента или явления. Повторяемые элементы находятся в процессе развития, становятся все более сложными и разнообразными. Ритм - «не просто повторяемость, это - выраженная необратимость» (В.Комаров, 1970, с.88). Ученые говорят об эволюции ритма: возникновении ритмического рисунка, его стабилизации и регрессии в аритмию, когда нарушается повторяемость, периодичность в развитии явления и прогрессируют моменты дезорганизации ритмической структуры. Сказанное как нельзя более соотносится с ритмикой Гоголя. Мы тоже, в нашей работе будем рассматривать эволюцию ритма Гоголя, как на примере отдельно взятого отрывка, так и на протяжении всего творчества писателя, следить за изменением ритмических характеристик, которое происходит не всегда плавно, но может сопровождаться ритмическими сбоями или переходить в аритмию.
Ритм прозы исследуется в современной лингвистике на всех уровнях текста: смысла, композиции, синтаксиса, морфологии и фонетики. За основу в нашей работе мы берем речевой ритм в произведениях Гоголя. При описании ритмико-мелодических
характеристик речевого ритма выделяют три основные ритмические характеристики: слоговую, синтагматическую и интонационную (см.: Г.Н.Иванова-Лукьянова, 1998). Уровень слогового и синтагматического ритма, хотя и фрагментарно, но затрагивался исследователями языка и стиля Гоголя, но интонационный ритм писателя впервые описывается в вышеупомянутой работе, хотя значимость интонации в произведениях Гоголя была отмечена еще А. Белым. Обращаясь к методу Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, мы уходим от понимания ритма в художественной прозе как абстрактного, где термин «интонация» может обозначать настроение, стиль произведения, а смена интонаций - смену героев или смену настроения одного из героев произведения, как, например, в работе Т.А. Гурьяновой (1993). Говоря о ритме прозы, следует учесть весомые разработки, относящиеся к проблеме прозаического ритма. Это работы А. Белого, В.В. Васильевой, В.В. Виноградова (1980), М.Л. Гаспарова (1984), М.М. Гиршмана (1982), В. Жирмунского (1966), В.И. Забурдяевой, Ф. Зелинского (1906), Л.В. Златоустовой (1981), Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, В.В. Потапова (1987), Л. Татару, Б.В. Томашевского (1929), Н.В. Черемисиной-Ениколоповой и др. Некоторые из исследований носят чисто теоретический характер, но в большинстве своем они связаны с анализом конкретных художественных ритмических систем прозы: Н.В .Гоголя — у А.Белого; «Пиковой дамы» А.С.Пушкина — у Б.Томашевского; произведений И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, И.А.Бунина — у В.Жирмунского; Ф.М.Достоевского — у В.В.Виноградова; В.И. Забурдяева сравнивает ритмические показатели таких типов прозы, как сказ, фольклорно-сказовое повествование и орнаментальная проза, на материале произведений А.Белого, А.Ремизова, Ю.Тынянова, К.Федина, Б.Пильняка, М.М.Зощенко, Н.С. Лескова.
Исследование ритма прозы Гоголя в ритмико-мелодическом аспекте является новым подходом к исследованию поэтики писателя. Представляется необходимым комплексное исследование ритма прозы Гоголя, включающее анализ ритмов всех уровней художественной системы: сюжета, композиции, пространства и времени, системы образов, а также синтаксического и фонетического ритма. Но подробный анализ ритма прозы во всех его проявлениях выходил бы далеко за рамки одного диссертационного исследования. Поэтому, чтобы сделать по возможности полным ритмический портрет прозы Гоголя и в то же время ограничить количество методов исследования, в качестве основного мы воспользовались для целей диссертационного анализа комплексным методом исследования ритма прозы Г.Н. Ивановой-Лукьяновой. А в качестве дополнительных средств создания ритма мы также учитывали, выделенные Н.В. Черемисиной-Ениколоповой, факультативные средства ритмизации: ассонансы, аллитерацию, метризацию и рифмы в тексте. Вышеперечисленные способы создания ритма создают микроритм в тексте, но в произведении функционируют также и макроритмы, которые тоже необходимо было учитывать. К макроритмам относятся композиционный и сюжетный ритм. Чтобы связать в единую систему всю эту иерархию микро- и макроритмов, за основной критерий отбора текстов для ритмомелодического анализа мы взяли принадлежность отрывка к внефабульным элементам сюжетного ритма, то есть к различного рода описаниям: природы, быта, людей, характеров. Внефабульные элементы замечательны еще и тем, что в них слышен голос автора, они не принадлежат речи персонажей произведения, таким образом, именно в них ярче всего проявляется ритм Гоголя.
Основной метод исследования ритма Гоголя, используемый в работе, основан на определении ритмичности текста через отношение
числа отклонений от идеальной ритмичности к общему количеству междуударных интервалов, синтагм, интонем. Этот метод дает возможность определить процент отклонений от идеальной ритмичности, подсчитать степень ритмичности текста, тем самым позволяя объективно сравнивать тексты разных функциональных стилей, разных композиционно-речевых форм повествования. Тем более что математические методы определения ритмичности имеют глубокие корни. Ведь ритм в представлении древних имел четкую числовую основу. Слово «ритм» (rythmos) греческого происхождения, и у древних греков оно было одного корня с «числом» (arythmos), а в латинском языке «ритм» и «число» обозначались одним словом numeros.
Проведением подобного наблюдения над языком Гоголя мы вносим посильный вклад в возможность по-новому осмыслить целый ряд особенностей его творчества, понять причины необычайной притягательности его произведений. После книги А.Белого «Мастерство Гоголя», вышедшей в 1934 году, не предпринималось существенных попыток анализировать ритмику языка Гоголя. В 70-е годы вышла книга Л.И.Ереминой «О языке художественной прозы Н.В. Гоголя», где предметом исследования является лексико-грамматический анализ языка Гоголя. В последнее время появились интересные работы о сюжетосложении и символике гоголевских рассказов (И.В.Трофимова, 2001), о поэтике композиции (Н.Н.Брагина, 2001). Написано о семантике пауз в драматургических текстах Н.В. Гоголя (А.Н.Зорин, 2001). Очень интересна работа Л.В.Живаевой, посвященная анаграммам и анафонии в произведениях Н.В.Гоголя, А.Белого и А.М.Горького. В последних двух работах фактически делается попытка выполнить «завещание» Белого, определившего необходимые и наиболее важные направления в изучении языка Гоголя. Белый писал и «об огромном значении пауз у
.Гоголя» (А.Белый, 1996, с.237), и о звукописи, основанной на аллитерациях и ассонансах, несущих «печать в них некогда жившего и не всегда угасшего смысла» (А.Белый, 1996, с.253) . Но все же нельзя считать исчерпанным вопрос о своеобразии стиля Гоголя. Не все идеи, о которых упоминал А.Белый в своей книге, получили развитие в работах лингвистов и литературоведов. Белый писал также о «фигурах его (Гоголя) ритма» и об интонации, которая «вписана в прозу Гоголя: она не от литературы, а от живого голоса» (А.Белый, 1996, с.237).
В диссертации анализируются произведения разных этапов творческого пути Гоголя, что позволяет рассмотреть ритм его прозы в динамике, выявить закономерности его эволюции. На предварительном этапе работы были сквозным путем проанализированы произведения «Вечеров на хуторе близь Диканьки». Результаты подсчета ритмичности текстов выявили неоднородность материала, и мы задались целью найти какие-либо закономерности в изменении ритмических характеристик в текстах Гоголя. В особую группу выделились тексты, посвященные описанию природы, ритмомелодическое оформление* которых подчинялось единой тенденции. Таким образом, в результате проведенной работы был отобран корпус текстов описательного характера, состоящий из шестидесяти пяти отрывков, которые легли в основу данного диссертационного исследования. Все отрывки были тщательно проанализированы, и результаты подсчетов, а также сами отрывки приведены в приложениях.
Озаглавливание работы «Ритм прозы Н.В.Гоголя» находится в духе традиций исследований по ритму прозы. У А.Белого, например, одна из глав книги «Мастерство Гоголя» носит название - «Ритм прозы Гоголя» (А.Белый, 1996), Б.В.Томашевский в книге «О стихе» поместил статью «Ритм прозы («Пиковая дама»)» (Б.В.Томашевский,
11 1929), также и в дальнейшем свои работы по ритму прозы исследователи называли, например, «Ритм прозы И.С.Тургенева» (А.А.Арустамова, 1998) или «О ритме прозы» (Г.Н.Иванова). Понятие ритма прозы традиционно широкое, и в работе сам исследователь выбирает материал для анализа ритма прозы в соответствии со своим заданием. В настоящей работе использовались тексты описательного характера, относящиеся к одной комозиционно-речевой форме повествования, что обеспечивает условия для их сопоставления. Кроме того, анализируемые в работе описательные фрагменты прозы писателя, например, такие: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии...» из «Сорочинской ярмарки» или знаменитое -«Знаете ли вы украинскую ночь? ...» из «Майской ночи или Утопленницы», а также другие, являются неотъемлемой, а может быть и наиболее важной частью ритмики Гоголя. Не будь в его прозе вышеупомянутых отрывков или описания Днепра в «Страшной мести», может, и не имела бы его проза статуса ритмической. Поэтому мы смотрим на ритм прозы Гоголя в целом через призму ритмомелодики описательных текстов, отобранных для исследования, которые пронизывают сюжетную ткань произведений писателя, органично вписываясь в единую ритмическую структуру его произведений и являются их неотъемлемой частью.
Актуальность диссертационного исследования связана с активизацией в современной лингвистике культурологического подхода к изучению художественных произведений, что предполагает возрождение интереса к категориям, свойственным разным видам искусств. Ритм - это одна из таких «универсальных» категорий. Кроме того, ритм гоголевской прозы, рассматриваемый как совокупность ритмико-мелодических характеристик, призван дополнить результаты стилистических анализов его произведений, исследования эволюции творчества писателя. Также представляется
актуальной потребность в более глубоком осмыслении классической литературы с позиций современной лингвистики, за последние десятилетия существенно обогатившей свой методологический аппарат.
Объектом исследования в настоящей диссертации стал ритм в произведениях Гоголя, функционирующий на сегментном и суперсегментном языковом уровне и рассматриваемый в комплексе с композиционными средствами ритмизации.
Предметом исследования в данной работе являются изменчивость слоговой, синтагматической и интонационной ритмических характеристик в текстах описательного характера, взятых из произведений Н.В. Гоголя разных периодов его творчества.
Методология исследования опирается на системный подход к изучению текста художественного произведения, что позволяет рассматривать ритмомелодику текста вместе с композиционным ритмом, то есть ритмическими единицами другого уровня, для получения более полной информации о степени ритмичности текста. Поэтому, анализируя ритмомелодику элементов композиционного ритма, мы обеспечиваем интеграцию микро- и макроритма, отражающую формообразующую функцию ритма. Кроме того, ритм -это не только формообразующий и эстетический фактор, но и носитель смысла, чувств в произведении, поэтому ритм следует рассматривать в тесной взаимосвязи с темой анализируемого отрывка, так как ритм и смысл развиваются параллельно и оказывают огромное взаимное влияние.
Основной целью нашей работы является анализ ритмико-мелодических характеристик языка Гоголя в свете композиционных и семантических особенностей анализируемых отрывков, разделенных по типам повествования и взятых в диахронии творчества писателя. Поскольку в основу определения ритма мы положили три
ритмические характеристики (слоговую, синтагматическую и интонационную), это предопределило ряд частных задач, связанных с выявлением роли и значимости каждой из ритмических характеристик:
статистический анализ ритмико-мелодических характеристик языка Гоголя в текстах, разделенных по типам композиционно-речевого повествования и взятых в динамике развития творчества писателя;
выявление роли и значимости каждой из ритмических характеристик, а также роли ритмических нарушений в создании эмоционального фона в тексте;
определение функции ритма и основных тенденций в диахроническом развитии ритма прозы Гоголя.
Решение этих задач позволило, в свою очередь, сформулировать ряд предварительных выводов об индивидуальной творческой манере ритмизации текста Гоголем, о связи и взаимозависимости ритма и смысла.
Для достижения поставленных целей был применен метод статистического обследования слоговой, синтагматической и интонационной ритмических характеристик описательных фрагментов прозы Гоголя. Теоретической основой исследования явилось учение Л.В. Щербы и В.В. Виноградова о синтагме, работы A.M. Пешковского о связи синтаксиса и интонации, а также труды Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, Н.В. Черемисиной-Ениколоповой.
Выбранная методика определения ритмичности дает возможность оценить в описательных текстах Гоголя своеобразие его прозаического ритма и установить изменения степени ритмичности в зависимости от темы отрывка и периода его творчества. Динамика гоголевского ритма прослеживается в виде тенденции к последовательному снижению слоговой и синтагматической
ритмичности от ранних произведений цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» к более поздним - «Петербургским повестям» и «Мертвым душам».
Особенностям стиля и языка художественной прозы Гоголя посвящено немало работ, но рассмотрение ритма прозы Гоголя в ритмико-мелодическом аспекте с привлечением конкретного методологического аппарата пока еще не имело места в гоголеведении, что обуславливает новизну настоящей работы. Анализируются произведения разных этапов творческого пути Гоголя, что позволяет рассмотреть ритм его прозы в динамике, выявить закономерности его эволюции. Последнее существенно дополнит представление о его творчестве в целом.
Теоретическая значимость работы состоит в демонстрации динамики диахронического развития ритма прозы Н.В. Гоголя, а также в установлении тенденции к изменчивости ритма под влиянием семантических и эмоционально-эстетических факторов.
Практическая значимость работы. Выявленные в диссертационном исследовании закономерности изменения ритмомелодических характеристик могут быть использованы: а) для оценки ритмичности произведений Гоголя, в том числе и в переводах на иностранный язык; б) для оценки качества перевода. Кроме того, полученные результаты могут дополнить исследования, посвященные творчеству Н.В. Гоголя, и, может быть, послужат материалом для составления спецкурсов по лингвостилистическому анализу текста.
Положения, выносимые на защиту: 1) Наиболее стабильной ритмомелодической характеристикой описательных текстов в творчестве Гоголя является синтагматический ритм, значения которого отличаются относительным постоянством. Синтагматическая ритмичность в произведениях Гоголя показывает
малую степень зависимости от темы описания, от эмоционального фона отрывков;
Характер нарушений слогового ритма, к которым относятся либо нулевые междуударные интервалы, либо большие междуударные интервалы находится в тесной связи с семантической и эмоциональной составляющей анализируемого текста;
Ритмические характеристики текстов Гоголя в диахронии изменяются не плавно, кроме того, при переходе от одного типа описательных тестов к другому, например, от описаний природы к бытовым описаниям снижается слоговая ритмичность, а интонационная, напротив, увеличивается, что, с одной стороны, говорит о компенсирующей функции интонационного ритма по отношению к слоговому ритму, а с другой стороны, свидетельствует о том, что для описаний природы в целом характерна высокая слоговая ритмичность и достаточно низкая интонационная, для бытовых же описаний - наоборот;
В произведениях Гоголя тесно взаимодействуют элементы микро- и макроритмическои системы, что ведет к появлению в некоторых произведениях дополнительного кульминационного и эстетического центра, существование которого обусловлено попаданием в композиционно значимую, сильную позицию отрывка с наиболее высокой степенью ритмичности.
Материалом для исследования послужили шестьдесят отрывков описательного характера из произведений цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргорода» и «Петербургских повестей», а также из «Мертвых душ». Драматургические тексты Гоголя, хотя и являются важной вехой на пути эволюции писателя, но, тем не менее, принадлежат к другому жанру, обладающему особыми ритмико-мелодическими характеристиками, которые и рассматривать нужно
16 особо, поэтому они не включены в корпус изучаемых текстов в рамках данного исследования.
Апробация работы. Основные положения и выводы
исследования были представлены автором на Международной
конференции "Русский язык в диалоге национальных культур
государств-участников СНГ в XX веке» (Москва, 2003), на
Международной конференции «Когнитивные сценарии
коммуникации. На перекрестке языков и культур» (Симферополь, 2002), на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство (памяти профессора Н.В. Черемисиной)» (Москва, 2002), на Международной конференции «Русский язык в диалоге национальных культур государств-участников СНГ в XX веке» (Москва, МГЛУ, 2003), а также на заседаниях кафедры русского языка МГЛУ в 2003 году. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Понятие ритма прозы и выделение составляющих его ритмических единиц
Понятие ритма прочно вошло в словарь литературоведов и лингвистов, занимающихся проблемами анализа текста. В ритмологии - науке о ритме - существует более 50 определений ритма. Традиционно представление о ритме связано с повтором. В философских работах, касающихся категории ритма, акцентируется внимание также на периодичности повторяемых во времени элементов. Таким образом, наиболее общее определение ритма сводится к тому, что ритм - это повтор одного и того же события или явления через равные промежутки времени. Но более точным будет определение ритма не только как равнопериодного повтора одних и тех же элементов, а как (пусть не строгого и не всегда явного) чередования не только самих элементов, но и связей, и отношений между ними. Акцент на рассмотрении чередования элементов ритмической системы в совокупности их связей обогащает понятие ритма, позволяет избежать его упрощенного толкования. Через связи между элементами ритмической системы рассматривал ритм А. Белый, когда писал о ритме как о принципе, системно объединяющем ритмические элементы произведения в целом. Ритм есть целостность, «комплекс, конфигурирующий элементы» (А.Белый, 1929, с.34). Давая такое определение, Андрей Белый поднимался над формально-структурным подходом к ритму и обращался к ритму как синониму гармонии в организации всех уровней произведения. Аналогичной точки зрения в этом вопросе придерживается Г.Н. Гумовская. Взаимозависимость ритмообразующих элементов различных уровней, интересует ученых уже очень давно, что и проявляется порой в очень абстрактных определениях прозаического ритма как целостности, гармонии. В литературоведении, наравне с ритмом как основой гармонической организации и целостности художественного произведения, бытует представление о ритме как о некоем неопределенном ощущении ритма, присущем автору. В этом понимании ритм максимально размыт и трактуется как изменчивый, не имеющий ни правил, ни опоры, так как в прозе одна микротема сменяет другую и повторение здесь неуместно. Ритм не в значении чередования или повтора, а ритм - как гармония ощущений от прочитанного текста. Например, об отсутствии в прозе какого-либо упорядоченного чередования писал Ги де Мопассан. О нерегулярности прозаического ритма пишет также Е. Волкова (1997).
Ритмическое чередование в художественно-прозаической речи обладает нерегулярностью, незаконченностью и дает простор для изменчивости, динамики в соотношении ритмических единиц (Е.Волкова, 1997, с. 15). Но такой подход к пониманию ритма прозы сугубо индивидуален и не позволяет сколько-нибудь объективно оценить прозаический ритм, поэтбму заслуживают особого внимания работы, где авторы пытаются научно обосновать, структурировать связи и отношения между элементами ритмической системы. Связь ритма и гармонической организации затрагивает Н.В. Черемисина-Ениколопова в книге «Законы и правила русской интонации», привлекая идею золотого сечения к синтагматическому членению текста. Г.Н. Иванова-Лукьянова, предлагая три ритмические характеристики (слоговую, синтагматическую и интонационную) для изучения ритма прозы, касается проблемы взаимодействия этих трех основных характеристик, отношения между ними. Именно взаимодействие нескольких ритмических показателей создает в результате ритмическую стройность текста. На общую ритмичность текста может оказать влияние один показатель, может два, а может все три (Г.Н.Иванова, 1971, с. 129). Причем следует заметить, что в теории Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, например, синтагматический ритм заключается не в простом чередовании одинаковых по длине синтагм, а опирается именно на отношение соседних синтагм друг к другу. То есть ритмичность сохраняется и при синтагмах в десять фонетических слов, и при синтагмах в два-три слова при условии, что разница в длине соседних синтагм не будет превышать двух фонетических слов, поэтому синтагматическая характеристика ритма носит название «к 2», что означает контраст более, чем в два фонетических слова. Здесь ритм не в чередовании, а в наличии определенного отношения, зависимости между длинами соседних синтагм. Такой подход - это иллюстрация представления А. Белого о ритме как «об отношении отношений», которое многие десятилетия оставалось лишь умозрительным рассуждением А. Белого о природе художественного ритма.
Методика экспериментального исследования границ синтагматического членения
Данное экспериментальное исследование проводилось с помощью методов слухового и статистического анализа на кафедре русского языка МГЛУ (Московского Государственного Лингвистического Университета). Ориентация на результаты слухового анализа была обусловлена, в том числе, высказыванием Л.В. Щербы: «Единственным фонетическим методом является метод субъективный, так как мы всегда должны обращаться к сознанию говорящего на данном языке, раз мы желаем узнать, какие фонетические различия он употребляет для целей языкового общения». Материалом исследования послужили тексты Н.В. Гоголя, представляющие собой описания природы, быта и характеров гоголевских героев из числа общего корпуса текстов, использовавшихся в данной диссертации.
Информантам были предложены десять текстов разных периодов творчества Гоголя. К первому периоду относят рассказы из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки», откуда были взяты для эксперимента отрывки из «Сорочинской ярмарки», «Майской ночи» и «Страшной мести». К произведениям второй фазы творчества относят сборник «Миргород», представленный в эксперименте фрагментами из «Старосветских помещиков» и «Тараса Бульбы». Произведения «Петербургских повестей» тоже относят ко второму периоду в творчестве Гоголя. Из вышеупомянутого сборника были взяты отрывки из «Невского проспекта» и «Шинели». Третий и последний период представлен тремя отрывками из первого тома «Мертвых душ».
Задачей исследования является выявление степени вариативности синтагматического членения. Все тексты располагаются по периодам творчества, чтобы проследить за изменением вариативности синтагматического членения в диахроническом аспекте, то есть фактически определить вариативность синтагматического ритма в произведениях Гоголя. Синтагматический ритм - это одна из важнейших характеристик ритмичности текста. В художественных тестах, в отличие от нехудожественных, задается как «нормативное» членение, соответствующее типовым синтагматическим схемам, так и ненормативное, вариантное (Н.В.Черемисина, 1982, с. 91), которое и было выявлено в процессе эксперимента.
Цель слухового, перцептивного анализа заключалась в разбиении фрагментов из вышеперечисленных произведений Гоголя на синтагмы. В эксперименте принимали участие студенты переводческого и педагогического факультетов МГЛУ (n = 30). Все информанты, принимавшие участие в эксперименте, прошли предварительное обучение по разделению текста на синтагмы и по определению синтагматического ритма в художественном тексте, поэтому подходили к выполнению поставленного задания творчески и осознанно.
Информанты должны были расставить границы синтагматического членения (ГСЧ), используя знак (/), в письменном тексте, представленном им с сохраненной авторской орфографией и пунктуацией. В ходе анализа испытуемые выносили свое суждение самостоятельно, не влияя друг на друга.
Инструкция по выполнению синтагматического членения, которая зачитывалась информантам, выглядела следующим образом:
1) Прочтите текст необходимое количество раз.
2) Расставьте границы синтагматического членения (ГСЧ), отметив их наклонной чертой
3) Прочтите текст снова и проверьте правильность деления на синтагмы. В случае необходимости внесите исправления.
В результате эксперимента мы получили тридцать вариантов разметки каждого из десяти текстов, предложенных информантам. Обработка каждого из этих десяти текстов производилась по следующему плану: 1)из тридцати вариантов разметки текста найти тот, в котором первая граница синтагматического членения (ГСЧ) расположена ближе всего к началу исследуемого текста;
2) подсчитать количество текстов, в которых первая ГСЧ расположена в том же самом месте и определить какой процент информантов отметили в этом месте ГСЧ;
3) в зависимости от процента информантов, отметивших в этом, месте ГСЧ, поставить в тексте знак (/) или (//), или (///), что соответствует: / - 90-100% информантов отметили ГСЧ;
4) находим в текстах вторую ГСЧ, ближайшую к первой из отмеченных нами, и подсчитываем суммарное количество информантов поставивших в этом месте ГСЧ;
Ритмомелодические характеристики описаний природы из произведений украинского периода творчества Н.В.Гоголя
Наиболее показательной характеристикой, свидетельствующей о снижении ритмичности отрывка, как обычно, является слоговой ритм. Снижаются также показатели и синтагматического ритма, но не так значительно, как слогового. Синтагматический ритм - наиболее постоянная характеристика, которая меняется достаточно медленно. В отличие от отрывков «Как упоителен, как роскошен летний день...» и «Знаете ли вы украинскую ночь?...» здесь мы видим не снижение, а, наоборот, увеличение интонационной ритмичности, что связано с темой концовки ССЦ. Заканчивается описание Днепра почти песенным сюжетом - проводы сына на войну. Потом этот сюжет повторился в «Тарасе Бульбе», когда мать отпускала своих сыновей на Сечь. Эти два отрывка могли бы следовать друг за другом, и почти невозможно заметить, что они взяты из разных произведений, настолько они ритмически схожи. Сравним:
«Когда увидела мать, что уже и сыны ее сели на коней, она кинулась к меньшому, у которого в чертах лица выражалось более какой-то нежности: она схватила его за стремя, она прилипнула к седлу его и с отчаяньем в глазах не выпускала его из рук своих». («Тарас Бульба»)
«Так убивается старая мать козака, выпровожая своего сына в войско. Разгульный и бодрый, едет он на вороном коне, подбоченившись и молодецки заломив шапку; а она, рыдая, бежит за ним, хватает его за стремя, ловит удила, и ломает над ним руки, и заливается горючими слезами». («Страшная месть»)
В обоих отрывках выражен синтаксический ритм: «она схватила его за стремя, она прилипнула к седлу его...» (ТБ), «И ломает над ним руки, и заливается горючими слезами» (СМ). Ритм создается порядком слов с выдвижением субъекта-подлежащего на первое место при синтаксическом параллелизме. Как и следовало ожидать, ритмомелодические показатели этих двух отрывков практически идентичны. Разницу в слоговом и синтагматическом ритме (см. таблицу 4) составляют сотые доли, что в процентном отношении соответствует 2-3 %, а в интонационном ритме нарушения отсутствуют полностью как в первом, так и во втором отрывке. На этом примере мы видим, как крепко связаны ритм и смысл в прозе Гоголя. Но замечательно еще и то, что в нем практически совпадают не одна-две, а все три ритмические характеристики, что случается крайне редко. Особенную роль играет здесь интонационный ритм. Обычно в интонационном ритме мы видим 15 - 30 % нарушений, а здесь их отсутствие делает отрывки очень похожими. В обоих отрывках много интонем ровного типа (ИРТ), которые дают возможность варьировать тон. В ИРТ заключена многозначность, позволяющая передать тончайшие оттенки чувств, в том числе тоску и печаль убитой горем матери. Истоки такого монотонного причитания, которое изобразил в этих отрывках Гоголь, лежат в песнях. И подтверждение тому мы находим в статье Гоголя «О малороссийских песнях». «Безотрадное, равнодушное отчаяние иногда слышится в ней так сильно, что заслушавшийся забывается и чувствует, что надежда давно улетела из мира. В другом месте отрывистые стенания, вопли, такие яркие, живые, что с трепетом спрашиваешь себя: звуки ли это? Это невыносимый вопль матери, у которой свирепое насилие вырывает младенца...» (Гоголь, т.6, 1978, с. 108). Этот образ матери, расстающейся с детьми, и передал Гоголь не только на семантико-синтаксическом, но и на фонетическом уровне. Гоголь заставил звучать текст, заставил читателя услышать тоску матери и ее горе.