Содержание к диссертации
Введение
Глава I Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров ... 16
1.1. История развития и международно-правовые аспекты легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 16
1.2. Оффшорные финансовые центры: понятие и проблемы 50
1.3. Уголовно-правовой анализ сущности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 76
1.4. Особенности уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем 87
Глава II. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров 99
2.1. Криминологический анализ способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров 99
2.2. Анализ состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем 126
2.3. Основные детерминанты преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем 137
2.4. Основные формы и методы криминологического противодействия развития легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров 157
Заключение 175
Список использованных источников и литературы 179
Приложение 191
- История развития и международно-правовые аспекты легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
- Оффшорные финансовые центры: понятие и проблемы
- Криминологический анализ способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров
- Анализ состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем
Введение к работе
Предметный мир Гоголя в различных его аспектах изучался в
работах А. Белого, М. Вайскопфа, В. В. Виноградова, В. Гиппиуса,
И. Д. Ермакова, Ю. В. Манна, Ю. М, Лотмана, В. Ф. Переверзева,
А. П. Чудакова и других.
Несмотря на различные подходы к исследованию гоголевского предметного мира, литературоведы так или иначе пришли к выводу, что основной стилистический прием Гоголя - метод "вещного загромождения героя, метафорического уравнивания его с частью тела" - находится в связи с "механизацией" живого у писателя, с представлением живых образов как автоматов "с динамическим зарядом отдельных частей" (23, 90).
Специфика приемов портретных изображений подобного рода у Гоголя состоит в том, что они ведут к "овеществлению" предметного мира, в результате чего возникает необходимость сопоставления
художественного и реального миров.
Исследователи обращали внимание на мастерство Гоголя-бытописателя, на его умение использовать детали портретных характеристик, бытовые подробности для создания образа своего персонажа.
Гоголь очень тщательно подходил к отбору тех деталей быта, которые были ему необходимы в художественных целях: "из хаоса предметов он искусно выбирает и группирует то, что дает увидеть бессмыслицу и душу" (98, 97).
Детали и подробности не столько приносят с собой какую-то добавочную, конкретную черту, а, по мнению Ю. В. Манна, "возводят описываемый предмет" (вещь) в "общенациональный
ранг" (86, 112). При этом описательная функция предмета дополняется другой - обобщающей. Это дает автору возможность более детально представлять сам художественный образ.
Достаточно интересно подходит к этому вопросу М. Вайскопф, выдвигающий версию о том, что погружение в вещественную среду используется Гоголем в целях соединения мнимого и настоящего, то есть вещь используется как связующее звено с внутренним миром человека. Внешний облик определяет характер человека, "разбухшая вещественность соединяется с психическими страстями" (53, 241).
Действительно, у Гоголя связь между человеком и мертвой, вещной средой очень значительна, и это дает возможность говорить о своеобразии его стиля.
Подчеркивая значение вещественности в гоголевских произведениях, необходимость обращения к этому мотиву, М. Вайскопф считает, что гоголевского героя можно спасти от полнейшего "овеществления". Подлинное спасение от "мертвой стужи "овеществления" состоит в обращении к внутреннему, духовному человеку, которого "надо раскрепостить от анонимно-безличного, овнешненного бытия"(53, 350).
Большое внимание изучению вещного мира вообще, и гоголевских произведений в частности, уделял А. П. Чудаков, рассматривающий основные сферы вещного мира (пейзаж, портрет, интерьер) воедино с предметами их составляющими или косвенно с ними связанными (108).
Он установил и сформулировал основные принципы, по которым строится вещная зарисовка у Гоголя, главным из которых
является принцип необычности, доведения "некого качества до крайних его пределов" (108, 28).
А. П. Чудаков подчеркивает необычность гоголевского видения вещи, достигающегося перечислением подряд, с одинаковой интонацией, предметов, не вяжущихся друг с другом.
Прием вещной метафоры каноничен для комического описания, отсюда и сама важность и необходимость вещи для комического описания.
В гоголевских описаниях объект сопоставления занимает гораздо больше места, чем субъект, и даже претендует на самостоятельный статус в художественном мире.
Характерным элементом художественного метода Гоголя А. П. Чудаков считает ассоциативность. Ассоциации основываются не столько на логике вещей, сколько на логике слов, обозначающих вещи. Превращая сложную диалектику вещей в смешанную диалектику слов, Гоголь делает изображенные проблемы как бы ненастоящими, с элементами фантастики.
Проблема вещи и ее влияния на человека широко
рассматривается в работах В. Н. Топорова, придерживающегося той
точки зрения, что материальное (вещественное) и идеальное
(духовное) неизменно находятся в тесной связи. Он считает, что
все члены тела вещественны или, по меньшей мере,
"вещеобразны", а сами вещи "действуют в пределах того
функционального пространства, которое определяется
человеческими возможностями" (40, 14).
У гоголевских героев достаточно доверительные отношения с вещами, но постепенно они перерастают свою "вещность" и
начинают жить и действовать в пространстве духовном. Гоголевская вещь, с точки зрения В. Н. Топорова, есть "нечто универсальное, постоянное, почти маниакальное, привязанное к пространству" (40, 33).
Сама проблема художественного пространства не нова. Глубокий анализ художественного пространства гоголевских произведений содержится в работах Ю. М. Лотмана, требующих более подробного обзора ввиду значимости основных положений, в них выдвинутых.
Значимость лотмановских наблюдений при рассмотрении
проблемы предметного мира гоголевской прозы достаточно
определенна: пространственный и предметный миры являются
основными составляющими повествовательного поля
художественного произведения.
Ю. М. Лотман доказал, что у каждого гоголевского персонажа (и в "Петербургских повестях", и в "Мертвых душах") есть свое< пространство, а значит, и свой предметный мир, в "семантическом отношении каждый новый иерархический уровень" которого будет "изоморфен всем другим, и между ними будут установлены отношения эквивалентности" (21, 29).
Ю. М. Лотман считает, что художественное пространство не всегда представляет собой модель пространства естественного, оно более являет собой "модель мира автора, выраженную на языке его пространственных представлений" (85, 252).
Гоголевские представления более всего перекрещиваются с разделением мистического и бытового миров, что получает в его произведениях, начиная с "Вечеров на хуторе близ Диканьки",
глубокое художественное обоснование. Гоголь, с одной стороны, незаметно, но очень умело совершает переходы из одного мира в
другой, противопоставляя их и порождая при этом каламбурные
ситуации. Ю. М. Лотман исследует саму природу художественного
пространства гоголевских произведений, прослеживая эволюцию и
показывая, как постепенно бытовое пространство превращается не
просто в пространство фантастическое, а в фикцию, в "не
пространство" (5, 282), особенно ярко выраженное в
"Петербургских повестях".
Исследование Ю. М. Лотмана в концентрированном виде отражает всю парадигму гоголевской поэтики, оно ценно прежде всего концептуальными положениями и собственным взглядом на искусство Гоголя.
Ю. М. Лотман обратил внимание на то, что в прозе Гоголя (практически на всех этапах творчества) заметно стремление к
циклизации, когда в основу изображения кладется какая-то сторона
действительности, которой придается территориальный признак.
Так рождается новый тип пространства, например, петербургское
или губернское. Это пространство заполняется собственно-
специфическими предметами и вещами, которые, будучи
"социокультурными знаками", "выступают как механизмы
кодирования, отсекающие одни сюжетные возможности и
стимулирующие другие" (85, 329).
Еще одной темой, на которую обратил внимание Ю. М. Лотман, является противопоставление "гибель - воскресение", занимающее значительное место в русской литературе и особенно в гоголевском творчестве.
Интерес самого Гоголя к этой теме был связан прежде всего с христианскими воззрениями автора, его верой в благородную сущность человека. Он считал, что даже самый злостный негодяй может превратиться в порядочного человека при наличии определенных социальных условий и, конечно же, при желании самого человека встать на праведный жизненный путь.
По Ю. М. Лотману, "дойдя до предела зла, герой должен пережить умирание - воскресение, спуститься в ад и выйти оттуда другим" (85, 338).
Мотивы "омертвления" и "воскресения" гоголевских героев являются предметом исследования и в работах В. Ш. Кривоноса, считающего, что появление у Гоголя мотива "воскресения" связано прежде всего с "несостоявшимся замыслом автора привести героя к нравственному очищению и возрождению" (83, 53). В результате эти мотивьі получают в гоголевском произведении двойственный смысл: в одном случае речь идет о душе человека, а в другом - о его теле (70). Гоголевский герой не может понять того, что с ним происходит, так как его кругозор заслонен вещностью.
Достаточно интересно подходит В. Ш. Кривонос к анализу психологии гоголевских персонажей (62, 98). Необычность многих черт их характера, поступков и даже образа мышления он видит в мифологичности, фантасмагоричности того пространства, в котором они обитают. С этим же связаны и мотивы "омертвления" и гибели героев, как неспособных на существование в странном мире.
Совершенно иначе смотрит на проблему "воскресения" П. Бицилли. Он выделяет две главенствующие темы в творчестве Гоголя: тему "жизнь - есть сон" и тему человека-узника,
общеизвестные в мировой литературе. Именно у Гоголя, считает исследователь, эти темы были настолько последовательно разработаны, что дали толчок к обсуждению их в литературе последующих периодов.
П. Бицилли подчеркивает, что своеобразие гоголевского героя состоит в том, что "его внешние принадлежности не отделимы от его личных качеств (49, 11). Он также отмечает, что для гоголевского героя характерна одержимость "вещностью", что постепенно рождает трагедию человеческой личности, для которой очищение, а тем более возрождение, невозможно. Вещизм, считает П. Бицилли, приводит к гибели духовного, а затем и физической смерти человека.
Интересны работы А. X. Гольденберга (65) и С. А. Гончарова (66), рассматривающих творчество Гоголя в связи с традициями народной культуры.
Так, А, X. Гольденберг, опираясь на концепцию А. П. Чудакова о сферичности гоголевского вещественного мира и считая пейзаж одной из его составляющих, рассматривает его пространственно-временную организацию в связи с фольклорными истоками.
Подчеркивая важность пространственных отношений, он останавливается на специфике пейзажных зарисовок, состоящей в соседстве вещественных символов с фольклористикой. А. X. Гольденберг отмечает, что в гоголевских произведениях фольклорная окрашенность присутствует и в предметных описаниях, идеализируя их, с одной стороны, и придавая им утопическое звучание, что и определяет их двойственную природу. Гоголевская фольклористика носит, по мнению исследователя,
вещную окраску, что является ярким свидетельством единства материального и духовного в гоголевских произведениях.
Необходимо отметить также диссертацию Е. Г. Еркомашивили, посвященную выявлению основных функций цветописи, звукописи и одоризма в прозе Н. В. Гоголя.
Автор, вслед за А. Белым, утверждает, что звуковая и особенно цветовая метафоры занимают важное место в стилистической манере Гоголя. Изобразительность и содержательйость для него неразрывны, считает диссертант; окраска предметов, сочетание цветов способствует созданию целостности предметного образа.
Интересен, на наш взгляд, главный вывод, к которому приходит Е. Г. Еркомашивили: вещность у Гоголя представлена прежде всего цветом.
Внимание исследователей к проблемам гоголевского творчества объясняется прежде всего необычностью художественного метода писателя. Обилие на страницах его произведений вещных знаков и символов свидетельствует о важности рассмотрения этой проблемы в контексте традиций русской классической литературы.
Обзор наиболее известных работ, посвященных творчеству Гоголя, подтверждает необходимость обращения к проблеме предметного мира гоголевских произведений. Учитывая итоги и результаты исследований поэтики Гоголя, основные направления и аспекты диссертации можно определить следующим образом:
Актуальность работы определяется необходимостью конкретизации и расширения спектра изучения проблемы предметного мира художественных произведений Гоголя, в
частности, его "Петербургских повестей" и поэмы "Мертвые души", выявления специфических черт создания психологического образа персонажа в связи с особенностями его взаимоотношений с окружающими предметами, а также необходимостью дать анализ предметного мира как части внутреннего мира и определить значение предметного мира для понимания гоголевской поэтики.
Цель диссертации состоит в изучении и анализе особенностей предметного мира "Петербургских повестей" и "Мертвых душ" прежде всего в аспекте пространственно-временных отношений.
С учетом цели диссертации ставятся следующие задачи: на конкретном художественном материале ("Петербургские повести" и "Мертвые души") рассмотреть своеобразие предметно-пространственных отношений у Гоголя и показать взаимосвязь пространственного и предметного миров; определить роль предметных символов в художественном пространстве повестей и поэмы и знаковые функции вещей; уточнить принципы отбора вещей при создании образа героя; выявить особенности восприятия предметного мира персонажами и художественной трактовки этого мира автором.
Материалом диссертации служат "Петербургские повести" и поэма "Мертвые души". Отбор произведений для анализа объясняется не только относительной временной близостью появления цикла повестей и поэмы (вторая половина 30-х - начало 40-х годов XIX века). "Петербургские повести" и "Мертвые души" объединяют общие темы и мотивы "омертвления" души. Поэтому можно предположить существование единых художественных элементов, роднящих повести с поэмой.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды крупнейших отечественных литературоведов, специалистов по теории и истории литературы - М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, А. П. Чудакова и других. Автор опирается на опыт кафедры русской литературы Елецкого государственного педагогического института.
В работе используются принципы целостного изучения художественного произведения в тесном взаимодействии с такими методами анализа, как структурно-типологический и сравнительно-исторический.
Научная новизна работы заключается в том, что дано целостное описание предметного мира "Петербургских повестей" и "Мертвых душ" Гоголя, раскрывается его художественная специфика.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса русской литературы XIX века в школе и вузе, а также в качестве материала для спецкурса, посвященного предметному миру Н. В. Гоголя.
Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы Елецкого государственного педагогического института. По проблематике работы диссертантом прочитаны доклады на межвузовских конференциях (Липецк, 1997), научно-практических конференциях ЕГПИ (Елец, 1997, 1998) и международной конференции (Нежин, 1994).
Структура диссертации. Поставленные задачи определили структуру исследования: оно состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации -183 страницы.
История развития и международно-правовые аспекты легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
Легализация денежных средств или имущества, полученных преступным путем, является необходимым условием функционирования организованной преступности в сфере экономики. Наиболее опасными и распространенными источниками получения «грязных» денег являются: торговля наркотиками, оружием, вымогательство, фальшивомонетничество, игорный и порнобизнес.
Возникновение и развитие нового для общества криминального феномена - легализации доходов - побуждает к выявлению факторов, причин и условий, а в общем смысле - детерминант этого негативного социального явления. Причинно-следственный механизм возникновения и развития легализации доходов обусловлен детерминантами деятельности по отмыванию доходов. Констатация и осмысление данного факта могут быть успешными только после тщательного анализа большого объема самой разносторонней информации, поскольку «отмывание» денег, как и любое другое преступление, становится возможным в результате множества взаимно связанных событий, нередко, на первый взгляд, противоречащих одно другому. Одним из основных аспектов для анализа детерминанта возникновения и развития отмывания доходов, полученных преступным путем, является исторический. Только познав историю возникновения и развития отмывания доходов, в настоящее время реально найти способы противодействия и борьбы с таким родом преступлений. 17 октября 1931 г. в г. Чикаго в федеральном суде присяжные заседатели после многочасового совещания признали виновным в уклонении от уплаты налогов Альфонса Капоне, одного из лидеров организованной преступности в США. За уклонение от уплаты налогов суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы, что полностью и окончательно пресекло его преступную карьеру. Но при этом обвинению не удалось доказать ни одного из фактов, связанных с преступным получением доходов от «рэкета», фактов участия в совершении более опасных преступлений. Тем самым стало очевидным, что лидер организованной преступности может быть наказан не за реально совершенные им преступления, а за уклонение от уплаты налога на доходы, если не сможет его заплатить. Из этого следует, что лидеры для того, чтобы заплатить налог, должны были указать источники дохода. В связи с этим, выходом для них стало «отмывание денег», т.е. создание видимости существования мнимых легальных источников доходов, что позволяло уплатить налог и избежать ответственности за уклонение от его уплаты.
Первым идеологом отмывания преступных доходов считается Мейер Лански, ставший благодаря своему криминальному таланту единственным в истории главарем неитальянского происхождения крупнейшего в мире мафиозного «Синдиката». Лански строил свою деятельность с использованием преимуществ номерных счетов в швейцарских банках, оффшорных юрисдикции и игорного бизнеса. Основной целью, которую он преследовал в процессе отмывания денег, являлось уклонение от уплаты налогов3.
Имущество, нажитое преступным путем, рассматривается в качестве доказательства в уголовном деле. Жизнь «не по средствам» всегда приковывало к себе внимание правоохранительных органов. Например, наркоторговец может иметь крупные доходы от своего преступного бизнеса, но, если он собирается приобрести на эти криминальные деньги дом, дорогой автомобиль, оплатить учебу детей, произвести инвестиции в легальный бизнес или иные крупные расходы, он должен предварительно легализовать эти деньги. В противном случае он может подвергнуться уголовному преследованию если не в торговле наркотиков, то в сокрытии доходов от налогообложения. Особенно остро этот вопрос встал в связи с распространением безналичных расчетов с помощью электронных кредитных и расчетных карт, когда правоохранительные органы получили возможность тотального контроля за расходами гражданина. Операции со значительными суммами в наличных деньгах уходят в прошлое. В лучшем случае они считаются mauvais ton, предполагается «грязное» происхождение крупных сумм наличных денег, известны и законодательные ограничения на такие операции, жесткий контроль над их совершением. В таком случае совершение преступлений вовсе было бы бессмысленным, если бы не сопровождалось «отмыванием» денежных средств.
Существует множество способов отмывания денег . Во многом они определяются спецификой национального законодательства о контроле за наличным и безналичным денежным обращением. Простейший способ -организация легальных предприятий, деятельность которых связана с принятием значительных сумм наличности. Одна из таких схем, практиковавшаяся американскими гангстерами еще в годы «сухого закона», дала само название явлению «отмыванию денег» (точнее - их «стирке», money laundering): была открыта сеть прачечных, в кассы которых под видом платы за стирку вносились деньги, вырученные от продажи алкоголя, эксплуатации проституции и иных видов рэкета, что позволяло уплатить налог с этих доходов и открыто использовать их в дальнейшем. Однако перспективы «отмывания» доходов по этой схеме весьма ограничены как в отношении сумм отмываемых денег, так и в связи с возможностью контроля над деятельностью «прачечных» и иных подобных предприятий со стороны национальной полиции (что и показало дело Капоне).
Оффшорные финансовые центры: понятие и проблемы
Современный этап развития мировой экономики в целом и международной торговли в частности, характеризующийся процессами интеграции, либерализации и увеличением степени открытости национальных экономик, привел к тому, что многие страны становятся на путь активизации своего участия в международном разделении труда. Такое устремление выражается в экспортной ориентации стратегии развития национальных экономик.
В качестве составного элемента данной стратегии выделяются Свободные экономические зоны, создаваемые для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к новым технологиям, улучшения состояния платежного
баланса и, в конечном счете, для развития национальной экономики и ее более эффективной интеграции в мировую экономику. Под Свободной экономической зоной понимается территория или часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории36, то есть осуществляется принцип «таможенной экстерриториальности».
Следовательно, свободная экономическая зона характеризуется специальным правовым режимом деятельности хозяйствующих субъектов на определенной территории, что обеспечивается наличием специального законодательства, регулирующего деятельность хозяйствующих субъектов и предусматривающего относительно благоприятный режим деятельности.
По характеру деятельности или функциональному предназначению выделяются свободные зоны; экспортно-производственные зоны; научно-промышленные парки; оффшорные зоны .
К свободным зонам (Duty free/Tax free areas/Free ports) относятся территории, на которых действуют правила благоприятные для операций по ввозу, хранению, упаковке товаров. Благоприятный режим на данных территориях обеспечивается, в частности тем, что при совершении указанного круга операций не применяются тарифные и нетарифные меры внешнеэкономического регулирования.
Зоны экспортного производства (Export processing zones) - это зоны специализированного типа с высоким уровнем развития производства, в которых действующее специальное законодательство направлено на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, содействующее экспорту. Благоприятный режим деятельности в основном обеспечивается посредством предоставления льготного таможенного режима, а также льготных налоговых режимов. Предоставляемые налоговые льготы направлены на стимулирование производственной деятельности в указанных зонах. В частности, предусматриваются вычеты из базы по налогу на прибыль расходов на подготовку кадров, повышение их квалификации, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и др. В данных зонах также предусматривается определенные льготы по получению кредитов и льготы по операциям с иностранной валютой. Кроме того, что весьма привлекательно для иностранных инвесторов, компаниям предоставляется право неограниченного перевода прибылей от промышленной деятельности на территории зоны.
В зонах свободного предпринимательства (free economic activity zones) законодательство стимулирует сохранение и образование новых рабочих мест, что характерно для стран с высоким уровнем безработицы или стран с переходной экономикой. Обычно, в таких зонах предоставляются налоговые льготы предприятиям, выполняющим условия о сохранении рабочих мест, или освобождают от оплаты расходов за определенные ресурсы (газ, электроэнергия) либо предоставляют им эти ресурсы по льготным ценам.
Научно-технические парки это территории, на которых стимулируется разработка и внедрение современных технологий.
Особой и весьма специфической разновидностью свободных экономических зон являются оффшорные зоны (Offshore zones). В этих зонах обычно концентрируется капитал и через них осуществляется инвестиционная, внешнеэкономическая деятельность, трастовые операции и операции с недвижимостью, а также оказания услуг. Привлечение капитала осуществляется посредством предоставление весьма благоприятных режимов налогообложения, минимальным государственным регулированием деятельности субъектов предпринимательской деятельности, наличием высоко развитого законодательства о банковской и коммерческой тайне. Практически во всех случаях указанные льготы предоставляются при условии, что предприятие не «ведет» свою деятельность на территории оффшорной зоны.
Криминологический анализ способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров
Анализ типичных правонарушений и преступлений свидетельствует о том, что возникновение «черных денег» происходит практически во всех областях хозяйственной деятельности, связанных с получением доходов: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и т.д. Противоправные операции распространены как среди владельцев крупных, так и средних и мелких частных предприятий: производственных, сбытовых, транспортных, торговых, ремонтных, рекламных и т.п., а также среди врачей, юристов, писателей, художников, журналистов и др. Специалисты правоохранительных органов выделяют некоторые наиболее распространенные способы получения «грязных денег», а также основные этапы и механизмы, присущие для отмывания незаконно полученных доходов .
Легализация преступных доходов представляет собой сложный процесс, включающий множество разнообразных операций, совершаемых разнообразными методами, которые постоянно совершенствуются.
Существуют несколько моделей отмывания криминальных фондов денежных средств.
Трехфазовая модель. Она является наиболее распространенной и предполагает выделение в едином процессе легализации следующих стадий: размещение (placement), расслоение (layering) и интеграция (integration). Указанные три стадии могут осуществляться одновременно или частично накладываться друг на друга. Это зависит от и меющегося механизма легализации и от требований, предъявляемых преступной организацией.
Размещение (placement) - это физическое размещение наличных денежных средств в мобильные финансовые инструменты, территориальное удаление от мест их происхождения. Размещение осуществляется в традиционных финансовых учреждениях; нетрадиционных финансовых учреждениях; розничной торговле, либо полностью за пределами страны.
Этап размещения крупных сумм наличности является самым слабым звеном в процессе отмывания денег. Незаконно полученные деньги наиболее легко могут быть выявлены на этом этапе.
Известны различные методы размещения, которые в зависимости от используемых при этом финансовых институтов можно объединить в следующие категории; а) размещение в традиционных финансовых учреждениях; б) размещение в нетрадиционных финансовых учреждениях; в) размещение через учреждения нефинансового сектора; г) размещение за пределами страны.
Размещение через традиционные финансовые учреждения. Традиционные финансовые учреждения занимаются обычным финансовым бизнесом на основе лицензии или разрешения. К ним относятся банковские и специализированные небанковские финансово-кредитные институты (коммерческие банки, сберегательные банки и ассоциации, кредитные союзы, банки взаимных фондов, пенсионные фонды, страховые компании, финансовые компании, инвестиционные фонды), которые подчиняются и управляются государственными регулирующими инстанциями.
Анализ состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем
Анализ криминогенной ситуации, складывающейся в экономике страны на протяжении ряда последних лет, свидетельствует о стабильном росте масштабов преступных посягательств, повышении уровня организованности и профессионализма преступников. Наблюдается последовательная криминализация основных сфер экономической деятельности. Легализация доходов, полученных преступным путем, за годы проведения экономических и социальных реформ в нашей стране стала одним из опасных преступлений в сфере экономической деятельности.
В 1997 году на территории России выявлено 241 преступление, предусмотренное ст. 174 УК РФ, при этом осуждено 5 человек, в 1998 г. -1003 (осуждено - 21), в 1999 г. - 965 преступлений (осуждено - 21), в 2000 г. выявлено 1784 (осуждено - 28), в 2001 г. выявлено 1439 преступлений (осуждено - 45) . В данном случае просматривается рост числа зарегистрированных преступлений по ст. 174 УК РФ. Однако уже в 2002 г. число зарегистрированных преступлений по ст. 174 УК РФ составило 1129 (осуждено - 25). Это связано с появлением в уголовном кодексе РФ новой нормы - ст. 174 . В 2002 году на территории России зарегистрировано 80 преступлений по этой статье (выявлено 2 лица, совершившие данное преступление). В 2003 году по ст. 174 УК РФ зарегистрировано 488 преступлений и выявлено 32 лица, совершивших данное преступление; по ст. 174і УК РФ в этом же году зарегистрировано 132 и выявлено 24 лица, их совершивших77.
В 2004 году в России выявлено 402359 преступлений экономической направленности, из них 1997 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, т.е. удельный вес рассматриваемых деяний составил 0,5%.
За 2005 год выявлено 437,7 тыс. преступлений экономической направленности, из них 7461 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, т.е. удельный вес рассматриваемых деяний составил 1,7%. Анализируя приведенную статистику, следует отметить значительный рост преступлений, зарегистрированных по ст. 174, 1741 УК РФ. С одной стороны, - налицо кажущийся рост выявленных фактов легализации, предусмотренной ст. 174 УК РФ, а также лиц, их совершивших. С другой стороны, даже суммарные количества выявленных преступлений и лиц, их совершивших (по обеим статьям УК о легализации), все равно недостаточны для страны, в которой официально признается, что половина денег - «грязные». (По сведениям главы ФСФМ В.А. Зубкова, доля «грязных» денег в России составляет 40-50% всего денежного оборота страны)78. И, наконец, следует учитывать также, что из-за постоянных изменений уголовного законодательства, делать какие-либо выводы на основании статистических данных невозможно, т.к. нормы о легализации преступных доходов образца 2001, 2002 и 2003 года - это совершенно разные нормы, поэтому и сравнение практики их применения ни к чему не приведет.
Всего же, по данным Центрального Банка России, «в 2002 году 9 % банков нарушали «антиотмывочный» закон, а в конце 2003 года ЦБ получил из ведомства Зубкова список из 355 банков-нарушителей. А это уже каждый четвертый» .
Конкретные меры коснулись пока одного лишь Содбизнесбанка, у которого отозвали лицензию, да и то только потому, что он в течение 8 месяцев не направлял в КФМ никаких сведений о подозрительных операциях, а за 2002 год вообще утратил все данные о проведенных
операциях , хотя понятно, что просто так финансовые документы не теряются.
В то же время необходимо отметить разрыв между количеством выявленных преступлений и количеством уголовных дел, направленных в суд. Так, в 2004 году в России направлено в суд 1634 уголовных дела, что составляет 82% от зарегистрированных преступлений за тот же период времени, по которым привлечено к уголовной ответственности 85 человек. За 2005 год в России направлено в суд 6402 уголовных дела, что составляет 86% от зарегистрированных преступлений за тот же период времени, по которым привлечено к уголовной ответственности 238 человек.
Исходя из вышеизложенного, фактическое совершенное количество преступления в 2004 году составляет 85, а в 2005 г. - 238. Таким образом, из всех зарегистрированных преступлений по ст. 174, 1741, фактически правоохранительные органы сумели доказать только 4% преступлений в 2004 году и 3% в 2005 году соответственно.