Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предвыборный агитационный текст как логический феномен 16
1.1. Детерминирующие характеристики предвыборного агитационного текста 16
1.1. Политический дискурс как форма экзистенции агитационного текста 18
1.2. Функциональная специфика агитационного текста 23
1.3. Особенности структурной организации агитационною текста 26
1.4. Оценочность как основной атрибутивный признак аі итационного текста 29
1.5. Специфика автора и адресата в агитационном тексте 49
1.6. Когнитивные предпосылки восприятия агитационного текста 53 2.
Выводы 65
Глава 2. Специфика репрезентации речевых стратегий и тактик в предвыборном агитационном тексте 70
2.1. К cooтношению понятий «речевой жанр», «речевой акт», «речевая стратегия», «речевая тактика» 70
2.2. Типология речевых стратегий агитационного текста 76
2.3. Речевая тактика. Тактический ход 80
2.3.1. Специфика репрезентации тактик, реализующих формирования положительного образа 85
2.3.1.1. Тактика представления (презентации) кандидата 86
2.3.1.2. Тактика позиционирования кандидата 101
2.3.1.3. Тактика расширения положительного образа 122
2.3.1.4. Тактика компенсации антиобраза («реабилитация») 129
2.3.2. Специфика таких реализующих дискредитации 134
2.3.2.1. Речевая тактика оскорбления 135
2.3.2.2. Речевая тактика обвинения 143
2.3.2.3. Речевая тактика развенчания 146
2.4. Специфика коммуникативного планирования текста
2.5. Выводы Заключение
Приложение 1. Список использованной литературы
- Детерминирующие характеристики предвыборного агитационного текста
- К cooтношению понятий «речевой жанр», «речевой акт», «речевая стратегия», «речевая тактика»
- Типология речевых стратегий агитационного текста
Введение к работе
Ишерес к изучению языка в процессе его употребления привел к изменению
парадигмы лингвистического знания от структурной к коммуникативно-
функциональной. Новые направления современной лингвистики -
антропоцентрическое, социолингвистическое, когнитивное,
психолингвисгическое, лишвокулыурологическое, - «выделяющиеся в рамках социальной (коммуникативной) парадигмы, наряду с интеграцией со смежными областями знаний, объединяет интерес к языковой личности и социуму, проявляющим себя в речевой деятельности. Ее цель- эффективная коммуникация, осуществляемая на основе порождения текстов и их восприятия» (Н.С. Болотнова, 2003, с. 6). Таким образом, для современной лингвистической парадигмы характерен текстоцентризм, поскольку «изучение речевого поведения языковой личности возможно только на основе текста, так как именно в текстах личность особенно ярко проявляет себя. Текстоведение можно рассматривать как основу речеведения» (Н.С. Болотнова, 2001, с. 7). Всестороннее изучение речи, процессов ее порождения и восприятия в различных ситуациях речевого общения обусловило интенсивное развитие теории речевой коммуникации, «составляемой комплексом речеведческих дисциплин - функциональной стилистикой, риторикой, теорией культуры речи, прагмалингвистикой, психолингвистикой, социолингвистикой, когнитивной лингвистикой, паралингвистикой, лингвистикой текста» (Н.И. Формановская, 1998, с. 12-16). В русле данной теории активно предпринимаются разноаспектные исследования текстов, функционирующих в сфере массовых коммуникаций (в том числе политических), получивших бурное развитие в постсоветскую эпоху.
«Демократизация общественной жизни России сделала почти каждого жителя страны участником политических процессов, а политическую коммуникацию - предметом массового интереса» (А.П. Чудинов, 2006, с. 6). Это связано прежде всего с возможностью постижения закономерностей «производства и восприятия сообщений, которые справедливо считаются
5 наиболее важными в изучении массовой коммуникации» (Т. ван Дейк, 2000, с.
113), так как регулируют взаимоотношения в социуме.
По мнению А.Н. Баранова, «...интерес к изучению политических текстов можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, внутренними потребностями лингвистической теории, которая в разные периоды истории обращалась к реальным сферам функционирования языковой системы, к речи. Во-вторых, политологическими проблемами изучения политического мышления, его связи с политическим поведением; а также необходимостью разрабоїки методов анализа политических текстов для мониторинга различных тенденций в сфере общественного сознания» (Баранов, 2003, с. 245).
Политическая коммуникация ориентирована на пропаганду идей, осуществление воздействия, результатом которого может стать принятие адресатом предлагаемой системы оценок и мнений сообразно с замыслом адресанта в целях «выработки общественного согласия» (Чудинов, 2006, с. 7). Иные интенции отличают функциональную разновидность политического текста -предвыборный агитационный текст, представляющий собой средоточие праіматически и манипулятивно ориентированной коммуникации. Агиттекст инициируется с корыстной целью побуждения аудитории к конкретным политическим действиям (или сознательному бездействию) в интересах автора политическою послания посредством прямого манипулятивного воздействия на адресата. Специфика политической предвыборной агитации обусловлена минимальным регламентированным законом сроком для ее осуществления (1,5 месяца), а также преимущественно дистантным характером общения кандидата и избирателей. В этой связи изучение политического предвыборного агитационного текста как формы и инструмента массовых коммуникаций представляется весьма актуальным. В фокусе внимания оказывается вопрос о принципах особой коммуникативной организации агитационного текста, являющей собой совокупность избранных адресантом системно взаимосвязанных единиц коммуникативного планирования - речевых стратегий и тактик, а также способах их речевой репрезентации, избираемых осознанно и целенаправленно.
В настоящее время разностороннее изучение предвыборною агитационного текста только начинается. Немногочисленны исследования, посвященные осмыслению коммуникативно-прагматической специфики агипекста. Общие закономерности его функционирования в политкоммуникации фрагментарно освещаются в ряде специализированных изданий по технологиям избирательных кампаний и политической имиджелогии (Н.Н. Петропавловский, А.П. Ситников, 1995, В.Н. Амелин, Д.А. Левчик, 1995, Л.Н. Доброхотов, 1997, А.А. Максимов, 1999, O.I I. Кудинов, 1997, 1999, Ю.М. Ершов, 2000, Ф.Н. Ильясов, 2000, Г.Г. Почепцов, 2001, Г.Г. Полуэктов, 2002). Жанровые разновидности агиггекстов рассмотрены в работах Н.А. Купиной (2000, 2001), Л.В. Ениной (1998, 1999), А.Н. Баранова (1993), Д.Б. Гудкова (1999), Е.И. Шейгал (2000), С.Ф. Лисовского (2000), А.Д. Кривоносова (2002). Изучению композиции предвыборных материалов посвящены публикации Н.Ю. Мамаева (2001, 2002). Вопросы выбора языковых средств и приемов для осуществления направленного воздействия рассматриваются в работах, посвященных исследованию идиостилей авторов предвыборной аїитации (А.Г. Алтунян, 1996, 1999, Т.Н. Дорожкина, 1997, С.Н. Земляной, 1998, Ю.А. Сорокин, 1999, В.Н. Базылев, 1999, Е.А. Киктева, 2000, Т.С. Вершинина, 2002, Б.Я. Шарифуллин, 2002), метафорическому моделированию в агиттексте как особому способу структурирования действительности и выражения оценки (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, 1991, 1994, Ю.Б. Феденева, 1997, 1998, 1999, А.Б. Ряпосова, 2001, 2002, И.М. Кобозева, 2001, А.П. Чудинов, 2000, 2001, 2003, 2006). Конфликтная сторона текстов массовой коммуникации изучается многими исследователями (Н.Д. Голев, Б.Я. Шарифуллин, В.И. Жельвис, М.В. Горбаневский, Н.Б. Лебедева, СВ. Сыпченко, Е.И. Галяшина, Г.В. Кусов, О.Н. Матвеева, Т.В. Чернышева, Е.А. Земская, О.П. Ермакова (см. сборники «Юрислишвистика» I-VII, «Цена слова»)).
Речевые стратегии и тактики как основные единицы коммуникативного планирования активно изучаются в работах по теории коммуникации (В.Б. Кашкин, 2000, О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина, 2001, В.Б. Клюев, 2002, О.С. Иссерс, 1997, 2002), политической коммуникативистике (В. Грановский, С. Дацкж, 1998,
7 Г.Г. Почепцов, 1999, А.Г. Алтунян, 1999, М.Ю. Кочкин, 1999, А.С. Досымов,
М.Ж. Нерниязова, 2002, О.А. Паршина, 2003, А.П. Чудинов, 2006), теории
аргументации и речевою воздействия (А.К. Авеличев, 1986, И.А. Стернин, 2003,
А.К. Михальская, 2002, И.А. Мартьянова, 2002, А.А. Волков, 2005),
социолиш вистике (Л.П. Крысин, 1989, 2000, Т.Н. Николаева, 1990, Е.А. Земская,
1994, В.И. Карасик, 1992), прагмалингвисіике и когнитивной лингвистике (В.З.
Демьянков, 1979, 1982, С.А. Сухих, 1986, С.А. Сухих, 1986, М.Э. Койт, Х.Я. Ыйм,
1988, К.Ф. Седов, 1998, Т. ван Дейк, 1983, 1989, Е.М. Верещагин, 1990, В.В.
Дементьев, 1997, 1999, Н.Д. Арутюнова, 1998, Е.И. Шейгал, 2000, И.В. Труфанова,
2001, А.В. Николаева, 2003).
В отношении текстов политической (в том числе предвыборной) коммуникации для нас актуальны результаты изучения и лингвистического описания моделей речевых стратегий и тактик, а также рассмотрения их когнитивных оснований, изложенные в публикациях и монографии О.С. Иссерс (1997, 1999, 2002). Особое внимание автор уделяет стратегии дискредитации и реализующим её тактикам - оскорблению, издевке, обвинению, отмечая четыре продуктивных хода, посредством которых достигаются тактические цели: «прямое оскорбление», «косвенное оскорбление», «развенчание притязаний», «навешивание ярлыков». Манипулятивная направленность политической речи отмечается многими другими исследователями (М.Р. Желтухина, Н.А. Купина, А.А. Романов, А.Б. Ряпосова, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, Н.Б. Руженцева). При этом называются конфронтационные стратегии (дискредитации, манипуляции) и соогветсівующие тактики речевого поведения - угроза, игнорирование, ложь, устрашение (В.М. Амиров, 2002), демонстрация негативных личных качеств кандидата, предсказание печальных последствий, к которым может привести избрание «неугодного» кандидата-конкурента (А.П. Чудинов, 2006), делеїитимизация, диффамация как способы искажения информации (А.А. Филинский, 2002).
В диссертации М.П. Чурикова (2005) описывается стратегия ответного реаіирования в процессе политического интервью, реализуемая в тактиках согласия, несогласия и уклонения, которые политический деятель осознанно
8 выбирает для оказания намеренного, мотивированного воздействия на
аудиторию. В работе Н.Б. Руженцевой (2003) рассмотрена стратегия
редукционизма.
Среди основных кооперативных стратегий авторы выделяют стратегию создания имиджа (самопрезентации) (Н.А. Купина, 1998, О.С. Иссерс, 2002), самовосхваления/ самовозвеличивания, лести/соответствия адресату (В.М. Лмиров, 2002, В.А. Дуалетова, 2002), солидаризации (А.А. Филинский, 2002), стратегию самозащиты и формирования эмоционального настроя адресат (О.А. Паршина, 2004), реабилитации и расширения положительною образа (Г.Г. І Іолузктов, 2002).
В то же время не все речевые тактики и ходы подробно описаны и исследованы. В ряде случаев отсутствуют данные о факторах, релевантных для выбора тактики и хода. Нет полного типологического описания агитационных текстов с точки зрения коммуникативной структуры, набора средств и приемов репрезентации единиц коммуникативного планирования - речевых стратегий и тактик. Отсутствует развернутое и адекватное определение агиттекста.
Настоящее исследование продиктовано насущной потребностью в комплексном и детальном рассмотрении коммуникативно-прагматических особенностей агиттекста как коммуникативною феномена: иерархии единиц коммуникативною планирования, специфики осознанной организации текстового материала с позиции отраженного адресата, способов и приемов речевого воздействия на сознание электората.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования является предвыборный агитационный тексі как одна из форм политической коммуникации,
предмеюм исследования - репрезентация речевых стратеїий и тактик в агитационном тексте в коммуникативно-функциональном аспекте.
МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стали листовки и медиатексты, выпущенные и опубликованные в периодической и нерегулярной массовой печати
9 с 1993 по 2006 гг., задействованные на выборах разного уровня в г. Томске и
Томской области: в Государственную Думу Российской Федерации,
Государе і венную Думу Томской области, Думу г. Томска, в избирательных
кампаниях по выборам губернатора Томской области и мэра г. Томска. Всего
проанализировано около 250 региональных предвыборных агитационных текстов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение предвыборного агитационною текста как формы и инструмента массовых коммуникаций в аспекте коммуникативного планирования.
/Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
определить специфику предвыборною агитационного текста как особого типа текста политических коммуникаций посредством выделения его детерминирующих характеристик (формальных, содержательных, функциональных);
описать виды и способы речевого воплощения единиц коммуникативного планирования предвыборного агитационного текста;
3) рассмотреть коммуникативно-прагматические параметры продуцирования
предвыборных аїитационньїх гекстов разного типа коммуникативного
планирования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе применялся комплексный подход к тексту, предполагающий изучение «как отдельных текстовых элементов с учётом их роли в коммуникации, так и анализ семантики и прагматики целого текста, в котором эти элементы получают свою коммуникативную определённость, информативную значимость и прагматический заряд» (Н.С. Болотнова, 2001, с. 30). Отмеченный подход представлен совокупностью методов. Эго лингвостилистический, контекстологический, концептуальный, количественный, сравнительно-соиосіавительньїй, а также интент-анализ текста.
10 По мнению Э.С. Азнауровой, «в самых общих чертах всякий
стилистический анализ будет анализом контекстуальным, т.е. дистрибутивным,
т.к. стилистическое содержание отдельной языковой единицы и целого
высказывания проявляется главным образом в их линейном употреблении» (1973,
с. 27, цит. по Болотнова, 2003, с. 83). Контекстологический анализ предполагает
изучение языковых средств в контексте - минимальном (в рамках
словосочетания), развернутом (в рамках предложения), расширенном (в объемах
текстовых фрагментов - сверхфразовых единств, абзацев), макроконтексте (в
рамках целою текста). Можно говорить о разных видах контекста в зависимости
от аспекта его содержательной сущности (А.Б. Есин, например, выделяет
культурологический, социальный, исторический, политический (1998, с. 231-241)).
Все виды контекста исключительно важны для осмысления содержания агитационного текста, поскольку вне его невозможно проследить стилистическую роль языковых единиц, изменяющих своё значение, системный статус и пр., а также в полной мере оценить тот прагматический эффект агиггекста, которого хотел добиться автор. Данный метод анализа особенно актуален для предвыборного текста, поскольку запланированные автором-составителем смысловые трансформации языковых единиц проявляются именно в контексте.
Концептуальный анализ - метод исследования, предполагающий «выявление когнитивных концептов как единиц концептуальной картины мира языковой личности автора и адресата» (Болотнова, 2003, с. 111). «Текст, являясь речевым произведением, всегда имеет концепт, т.е. идею, отражающую авторский замысел и формирующую целостность произведения» (Баженова, Котюрова, 2003, с. 530).
По выражению Е.С. Кубряковой, концепт является «единицей памяти ментального лексикона, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (цит. по: Маслова, 2004, с. 33). Он «воплощает всю совокупность знаний, представлений, интуиции субъекта о каком-либо объекте во всем мноюобразии ею внутренних и внешних связей» (Орлова, 2002, с. 11).
Концептуальный анализ предполагает когнитивный подход к языковым явлениям, который, по мнению М. Пименовой, «состоит в постулировании
допущения, что языковые средства являются в конечном итоіе отражением когнитивных структур» (цит. по: Орлова, 2002, с. 11).
Концептуальный анализ позволяет реконструировать представления человека о внешнем мире, его симпатии/антипатии, ценностные воззрения, а также судить о политической ситуации, так как модель мира, описываемая в агиіационном тексте, является частью объективной политической картины мира. Применительно к агигтексту концептуальный анализ направлен на выявление тех смысловых универсалий, которые изначально закладывались автором-составителем в пространство текста при коммуникативном планировании для последующего восприятия адресатом.
Сравнительно-сопоставительный метод анализа применялся для обнаружения «инвариантного в структуре и семантике разных предвыборных агиттекстов» (Болотнова, 2002, с. 72), установления своеобразия речевой репрезентации агиттекстов одного типа коммуникативного планирования, а также для выявления «коммуникативных универсалий - законов и принципов структурирования текста» (там же).
Метод интент-анализа основан на переводе конкретного речевого материала агитационного текста в формулирование коммуникативных намерений (Петренко 1997; Ушакова 2000). Поскольку коммуникация подчинена интересам осуществляющего ее субъекта, возможно произвести реконструкцию авторской интенции посредством изучения особенностей его речи (то есть выявления принципов отбора и организации определенных языковых и внеязыковых средств, применяемых при коммуникативном планировании). На основе полученных данных осуществляется «обратный ход» к намерению. Возможная субъективность в интерпретации цели минимизируется, поскольку агитационный текст детерминирован стандартным набором интенций.
Достоинством традиционной методики лингвостилистического анализа -поуровневого анализа языковых репрезентантов, как отмечает Н.С. Болотнова, «является попытка всестороннего изучения языковых средств» (2002, с. 23). Среди выделяемых лингвистических уровней анализа - фонетического, лексического и ірамматического - для нашего исследования наиболее актуальны последние два,
12 поскольку коммуникативное планирование в агитационном текс і е происходит
главным образом при помощи единиц именно этих уровней. Принимая во
внимание отмечаемый недостаток поуровневого анализа, заключающийся в том,
что он «не всегда венчается синтезом» (Нолотнова, 2002, с. 23), заметим, что в
задачи нашего исследования входит как раз комплексное изучение средств и
приемов речевой репрезентации стратегий и тактик в предвыборном тексте на
разных уровнях его организации, что в конечном счете может привести к
пониманию принципов отбора и структурирования языковых средств,
используемых в процессе коммуникативного планирования агиттекста.
Количественный анализ представляет собой метод количественного
иодсчеіа единиц коммуникативного планирования текста (речевых стратегий и
тактик), а также отдельных средств и приемов их репрезентации. Данные о
частоте употребления будут свидетельствовать о коммуникативных
предпочтениях автора текста для реализации тех или иных интенций. В результате
соотнесения количественных данных по всем исследуемым текстам возможно
будет установи іь лингвостилистическую специфику агиггекстов разного типа
коммуникативного планирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
в работе впервые устанавливаются детерминирующие признаки предвыборного агитационного текста, составляющие его уникальность и позволяющие квалифицировать агитационный текст как особую разновидность текста массовой коммуникации;
- предлагается методика комплексного лингвостилистического анализа
агитационного текста, позволяющая установить специфику речевою воплощения
ею коммуникативного планирования;
- описана «региональная специфика» агиттекстов разного типа
коммуникативного планирования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в дальнейшей разработке актуальных аспектов теории коммуникации в целом и теории текста массовой
13 коммуникации в частности, а также в определении статуса предвыборного
агиіационною текста как специфической разновидности текстов политической
направленности, обладающих особой коммуникативной организацией.
I ФАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Материал и выводы диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности политической коммуникации, оптимизации процесса публичного диалога между социальными субъектами, прежде всего в региональном политическом дискурсе. В частности, результаты исследования целесообразно использовать в практике работы политтехнологов, занимающихся текстовой деятельностью.
Примененная в диссертации методика анализа агиттекстов, базирующаяся на классификации речевых стратегий и тактик по признакам «замысла» и «воплощения», существенна для разработки методик юрислингвистической экспертизы по вопросу преднамеренности языкового правонарушения.
Результаты работы могут быть положены в основу курсов но теории и практике речевой коммуникации на факультетах журналистики, психологии, политологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные результаты выполненного исследования были апробированы в ходе научных семинаров и конференций (международных, всероссийских, региональных), в том числе: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2003), «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), «Художественный текст и языковая личность» (ТГПУ, 2003), «Наука и образование» (ТГПУ, 2002, 2003), «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (ТПУ, 2003), «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (ТГУ, 2000, 2001, 2002, 2004), «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (ТПУ, 2004), «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (томский филиал МГСУ, 2004); «Журналистика в поисках модели развития» (ТГУ, 2006); на
теоретических и пракіических занятиях со студентами МГСУ по курсу «Коммуникативная специфика политического текста» (2004); со студентами факультета журналистики ТГУ по курсу «Public Relations» (2006); в процессе рабогы над главой книги «Политическое шоу» (авт.-сост. Ю.М. Ершов, 2000); в ходе научной работы но фанту РФФИ № 02-06-80461 «Речевые стратегии и тактики в политических агитационных материалах (выборы в местные органы власіи)» (2002-2004 гг., в соавторстве с Л.П. Григорьевым), а также в процессе работы в предвыборных штабах кандидатов в качесіве коиирайтера (2001-2004 гг.).
СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений (списка литературы, списка источников исследуемого материала).
Первая глава посвящена общетеоретическому анализу предвыборного агитационного текста как особого типа текста массовой коммуникации, ею функциональным и стилистическим особенностям. Вторая глава фокусирует внимание на коммуникативной структуре агитационного предвыборного текста: речевых стратегиях и тактиках как основных единицах, организующих агиттекст. Подробно рассмотрены когнитивные и коммуникативно-стилистические составляющие речевых стратегий и тактик на основе анализа фактического материала. В заключении подводятся основные итоги исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
Предвыборный агитационный текст как средство речевой коммуникации претендует на особый коммуникативно-стилистический статус и может быть признан коммуникативным феноменом (в ряду текстов) ввиду имманентных специфических свойств.
Определяющим для агитационного текста является процесс коммуникативною планирования, что предполагает абсолютную
15 предопределенность информативного и прагматического планов текста в
рамках избранных стратегий и тактик речевого поведения.
3. Специфика репрезентации речевых стратегий и тактик в предвыборном
агитационном іексте детерминируется отбором и организацией языковых и
внеязыковых средств, обладающих наибольшим потенциалом воздействия (по
преимуществу - манипулятивным), а также плотностью их употребления в
текстах данною типа. Для достижения разнообразных интенций активно
привлекаются лексические, грамматические, графические ресурсы и
когнитивный потенциал языка. Основным критерием отбора средств на разных
уровнях организации агиггекста является их актуальная или потенциальная
оценочность, которая носит (помимо социального) политико-идеологический
характер и обусловлена социально-политическим контекстом, а также
позицией автора сообщения.
Детерминирующие характеристики предвыборного агитационного текста
Существуют различные классификации, в которых авторы квалифицируют агитационный текст как тип газетно-публицистического текста (Г.Я. Солганик, 1980, Д.Э. Розенталь, 2001, Н.С. Валгина, 2003, О.А. Крылова, 2006). К.А. Филиппов (2003) юворит об особом политико-агитационном подстиле, выделяя его наряду с политико-идеологическим и газетным.
По мнению Г.Я. Солганика, «В газетно-публицистическом стиле воздействие, убеждение выступают как главные функции языка, причем воздействие имеет концентрированный, открытый, подчеркнуто агитационный характер. В публицистике ...все языковые средства служат в конечном счете задачам убеждения и агитации. Использование языковых средств определяется во многом их возможностями с точки зрения эффективного и целеустремленного воздействия на массовую аудиторию» (1980, с. 8).
В исследовании, посвященном языку газеты, В.Г. Костомаров доказывает, что язык массовой коммуникации представляет собой особый вид «функционально-стилевых единств», что определяет его «особый статус» (1971, с. 256).
О том же юворит и Т. ван Дейк: «весь корпус текстов массовой коммуникации требует, помимо выявления условий их производства, харакіерисгик потребителей и оказываемого на них воздействия, изучения их самих как особою типа языкового употребления и особого тина текстов, относящихся к специфической социокультурной деятельности» (2000, с. 112). Причем, как отмечает Я.Н. Засурский, «несмотря на неизбежное развитие новых информационно-коммуникационных технологий и обновление традиционных СМИ, вследствие чего произойдут перемены в способах доставки информации, текст останется общим знаменателем для всех средств массовой информации» (2002, с. 222). Нам представляется, что текст предвыборной агитации как форма массовой политической коммуникации вполне может претендовать на особый коммуникативно-стилистический статус ввиду очевидности его функционально-стилевого единства и своеобразия. В нем для реализации глобальной коммуникативной интенции мобилизованы те тщательно отобранные и определенным образом организованные языковые и внеязыковые средства, которые, по мнению автора, в конечном счете создадут необходимый прагмаїический эффект, т.е., окажут воздействие на эмоции/разум/подсознание избирателя и подтолкнут его к реальным действиям.
По наблюдению исследователя политических текстов А.П. Чудинова, «содержательный признак таких текстов - это отражение в них деятельности партий, общественных и государственных лидеров и активистов, направленной на развитие (в широком смысле) социальной и экономической структуры общества. Для политического текста характерна прямая или косвенная ориентированность на вопросы распределения и использования политической власти, на поддержку каких-либо политических сил или на борьбу с ними. Целевой признак текста политического характера - это его предназначенность для воздействия на политическую ситуацию при помощи пропаганды определенных идей, эмоционального воздействия на граждан страны и побуждения их к политическим действиям» (2006, с. 33).
В связи с тем, что предвыборный агитационный текст как коммуникативный феномен недостаточно описан исследователями, необходимо обобщить имеющийся теоретический материал для выделения массива текстов этого типа из ряда смежных и установления границ нашего исследования. Для этот рассмотрим определяющие характеристики текста предвыборной аїитации, которые оказывают непосредственное влияние на его речевой облик.
К cooтношению понятий «речевой жанр», «речевой акт», «речевая стратегия», «речевая тактика»
Понятия речевых стратегий и тактик не являются новыми для современной науки (см. работы: В.З. Демьянков, 1979, 1982, Т. ван Дейк, 1983, С.А. Сухих, 1986, М.Э. Койт, Х.Я. Ыйм, 1988, Е.М. Верещагин, 1990, В.И. Карасик, 1992, Ellingsworth, Clevenger, 1967, Neuliep, Mattson 1990). Однако активизация употребления этих терминов с середины 80-х гг., отразившая усиление прагматического подхода к анализу языковых фактов, требует анализа истории вопроса.
Внимание исследователей речевой коммуникации (понимаемой как целенаправленная речевая деятельность носителей языка (Клюев, 2001, с. 8)) привлекла речевая ситуация во всех ее измерениях, что привело к настоящей революции в интерпретации языковой действительности. Одним из завоеваний этой революции стала лингвистическая прагматика - наука об использовании языка в реальных процессах коммуникации. Наряду с изучением принципов и правил общения актуальной темой прагматики явился вопрос о единицах,
Понятия речевой стратегии/тактики находится в отношениях смежности с понятиями речевого акта и речевого жанра, в связи с этим в лингвистической литературе предприняты попытки выявления интегральных и дифференциальных признаков указанных феноменов.
Прежде всего, речевой акт, речевой жанр, речевая стратегия, речевая тактика социальны, они представляют собой модели речевой деятельности и речевого поведения в определенной ситуации.
Для обозначения речевого действия или высказывания как процесса применяется термин «речевой акт». В свою очередь, «речевой жанр» - это термин, обозначающий тип текста или высказывания как продукта. Это «тематически, композиционно и стилистически устойчивый тип построения текста» (Федосюк, 1997, с. 104). Если речевой акт - это результат действия, то речевой жанр - это продукт речевого акта, речевою действия. Так же различие поняіий «речевой акт» и «речевой жанр» объясняет Т.В. Шмелева: «главное различие состоит, думается, в том, что теория речевых актов обращена к сфере действий, тогда как учение о речевом жанре - к сфере текстов, высказываний как результатов действий» (1990, с. 20-32). Критики отмечают существенный недостаток теории речевых актов: они исследуются в изоляции от процессов реального общения, «речевой акт по определению однонаправлен и изолирован» (Макаров, 2003, с. 163).
В изучении «реального разнообразия жанров» большинство исследователей опирается на концепцию М.М. Бахтина, который определял речевые жанры как «относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» (Бахтин, 1986, с. 255). В трудах М.М. Бахтина выделено высказывание как минимальная единица речи, фактически отражающая все основные признаки речевого акта: целенаправленность, целостность и завершенность, непосредственное отношение к действительности и чужим высказываниям, смысловая полноценность и типичная воспроизводимая жанровая форма. В то же время исследователи говорят и о том, что «речевой жанр - более крупная единица и состоит из речевых актов» (Вежбицка, 1997, с. 109). Поэтому к элементарным высказываниям, состоящим из одного предложения, применяется термин «речевой акт», а к комплексным, состоящим из нескольких высказываний, речевым произведениям -термин «речевой жанр». По Е.А. Земской, «жанры речи характеризуются более сложным строением, могут включать несколько иллокутивных сил. Каждый жанр имеет определенную композицию и тематическое строение» (1988, с. 42).
«Понятие речевого жанра целесообразно связано с речевыми действиями, которые могут быть реализованы в одном элементарном высказывании, и с текстами (применительно к монологическому общению или с такими отрезками диалога, которым присуща тематическая и/или логико-прагматическая завершенность)» (Долинин, 1999, с. 10).
С другой стороны, речевой жанр трактуется не только как более крупная в количественном, но и отличная от речевого акта в качественном плане единица. Однако для обозначения частных видов речевых актов и речевых жанров используются одни и те же термины, иллюстрируются эти понятия одними и теми же примерами (см. и ср. речевой акт жалобы (Яловинская) и речевой жанр жалобы (Шмелева) и т.д. В практике использования терминов «речевой акт» и «речевой жанр» не разграничены достаточно четко.
Типология речевых стратегий агитационного текста
Сообразно со спецификой ситуации выборов можно выделить базовое коммуникативное намерение политического субъекта, решившего принять участие в электоральном процессе: это его избрание на предполагаемый пост. В случае реализации исключительно второстепенных намерений (накопление паблицитного капитала, повышение узнаваемости возглавляемой фигурантом структуры и пр.), претендентом обычно используется только одна из двух генеральных стратегий, определяющих его речевое поведение. Речь идет о стратегии формирования положительного образа, раскрывающейся в кооперативных тактиках. Если же кандидат решил побороться за реальную власть, неизбежно применение конфронтационных тактик, реализующих стратегию дискредитации.
Основанием для выделения речевых стратегий и тактик служат коммуникативные интенции авторов агиттекстов. О.С. Иссерс (2001) отмечает, что существенные мотивы человеческого поведения обусловлены двумя типами целей: первый тип связан с желанием субъекта коммуникации быть эффективным (т.е., реализовать главную интенцию посредством воздействия на адресата сообщения. В нашем случае такой реализацией будет являться достижение собственно агитационного эффекта: побуждения к определенным электоральным действиям). Ради этих первостепенных - стратегических - целей и затевается коммуникация. Осознание первостепенных целей стимулирует рассмотрение второстепенных целей, которые являются производными от разнообразных мотивов человеческой деятельности и соотносятся с речевыми тактиками.
Подход к анализу дискурса с точки зрения двух типов целей представляется весьма продуктивным. Если первостепенные цели инициируют коммуникативный процесс, то второстепенные служат своего рода границами, которые определяют тип речевого поведения (представляющий конкретный тактический ход), и, соответственно, стилистический облик агиттекста. Рассмотрим материалы двух предвыборных кампаний, одна из которых основывалась только на стратегии формирования положительного образа, а другая - на стратеї ии дискредитации, отметим их отличительные особенности.
Яркий пример первого варианта - успешная кампания кандидата в депутаты Чиніиса Маметовича Акатаева (2001 г., выборы в Госдуму Томской области). Управляющий томским филиалом Росбанка, человек абсолютно в Томске неизвестный, с «экзотическим» именем и своеобразной внешностью прошел в Думу с большим перевесом в голосах благодаря эффективному коммуникативному планированию в рамках стратегии формирования положительного образа. Кандидат отождествлялся с возглавляемым предприятием (успешный менеджер, эффективный руководитель). В связи с проведением конкурса проектов по возрождению Белого озера под девизом: «Жемчужину Томска нужно сохранить!» был актуализирован привлекательный образ «чудотворца». Для победы Лкатаеву пришлось компенсировать акцентируемые оппонентами отрицательные образы: «богач-банкир» и «азиат». Меценатство развеяло подозрения в банкирской скупости, а великолепное знание русского языка, искренность и доверительные отношения с различными этническими и конфессиональными группами сделали второстепенным вопрос о «пятой графе» кандидата. Также очень удачно Ч. Акатаев использовал ход «привлечение мнения», избрав в союзники чрезвычайно популярного на округе депутата юродской Думы А. Деева, чей авторитет служил для повышения рейтинга кандидата.
Основного слогана-девиза у кампании не было. Биографические данные о кандидате и пространные программные положения также отсутствовали. 90% предвыборных статей имели репортажный характер (т.е. описывали СОБЫТИЕ, в котором участвовал кандидат. Тактика позиционирования, применявшаяся политтехнологами, имела целью закрепить в сознании потенциальных избирателей образ кандидата - «человека будущего», ассоциировать его имя с понятиями «технический прогресс», «патриотизм», «социальная поддержка». В результате количественного анализа употреблений некоторых языковых единиц в агитматериалах кандидата Ч. Акатаева (газета «Ва-Банк», всею 15 статей), удалось выяснить коммуникативные акценты кампании.