Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект Шарафутдинова Олеся Ильясовна

Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект
<
Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект
>



Шарафутдинова Олеся Ильясовна. Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе: динамический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Шарафутдинова Олеся Ильясовна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2008.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/634

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена исследованию динамики использования речевых средств создания образа ритора (далее - ОР) в официальном российском политическом дискурсе XX века. Выбор политического дискурса для этой цели обусловлен тем, что, во-первых, в современном российском обществе возрастает значимость политической коммуникации, решение целого ряда социальных и политических проблем связано с их адекватной интерпретацией; во-вторых, исследование политического дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений коммуникативной лингвистики, однако типы, жанры, категории дискурса изучены еще недостаточно; в-третьих, политический дискурс принадлежит к числу наиболее быстро меняющихся типов дискурса, что делает этот материал наиболее эффективным для решения задач динамического характера. Наконец, сама непродолжительность опыта легальной российской политической риторики делает политический дискурс благодарным объектом исследования.

Особенностью настоящей работы является выявление и описание речевых средств, создающих ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века. Данное исследование речевых средств создания ОР находится в рамках антропоцентрического, функционального и интегративного подходов современной лингвистики. Традиционная для риторики категория ОР переосмысляется в современной науке, приобретая новое содержание. Если в античной риторике ОР рассматривался как орудие воздействия на аудиторию (Аристотель, Цицерон, Квинтилиан), то современная риторика предлагает различные подходы: ОР рассматривается как речевой образ говорящего (В.В. Виноградов, А.А. Волков) и как способ описания социальной действительности (Ю.В. Рождественский), общественного сознания (А.К. Михальская, А.П. Романенко). Кроме того, разрабатываются проблемы риторической компетентности (Д.И. Архарова), создается риторическая модель речевой деятельности (Н.А. Безменова),

анализируются риторические аспекты различных типов дискурса, в том числе политического (З.Я. Карманова, М.В. Ливанова, Ж.В. Тонкопий).

Объектом исследования является официальный российский и советский политический дискурс XX века.

Предмет - речевые средства создания ОР в официальном российском и советском политическом дискурсе XX века.

Актуальность обусловлена противоречием между возрастающей социальной потребностью в повышении риторической культуры россиян, в особенности в сфере политической риторики, и недостаточно глубоким теоретическим осмыслением разнообразных прикладных исследований в этой области, в которых не уделяется достаточного внимания речевой реализации ОР, а также разграничению таких категорий, как «языковая личность», «коммуникативная личность», «стиль языковой личности», «речевой портрет», «языковая маска», «образ автора», «риторический идеал», «образ ритора» в лингвистическом осмыслении.

Целью настоящей диссертации является исследование динамики использования речевых средств создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века.

Осуществление цели предполагает решение следующих задач:

  1. разработать категориальный аппарат исследования: конкретизировать понятия «образ ритора», «политический дискурс», выработать рабочие определения базовых категорий данного исследования;

  2. выявить речевые средства, отражающие динамику ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века;

  3. осуществить отбор текстов на основе разработанных критериев для демонстрации процедуры анализа;

  4. провести сопоставительный анализ речевых средств создания ОР в российском политическом дискурсе, характерных для разных социокультурных периодов, и проанализировать динамику речевых средств;

5) выявить инвариантные и социокультурно маркированные речевые

средства создания ОР в официальном российском политическом

дискурсе XX века.

Теоретическую базу диссертации составили, во-первых, работы, посвященные исследованию политического дискурса, в которых анализируется специфика данного типа дискурса (Е.Г. Борисова, А.Б. Бушев, Т.И. Вепрева, Н.А. Герасименко, В.В. Демьянков, М.Р. Желтухина, О.Н. Паршина, П. Серио, А.А. Филинский, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал), его структура (Т.М. Грушевская, Ж.В. Зигманн, В.И. Карасик), разрабатывается методология исследования, описывается риторический аспект политического дискурса (З.Я. Карманова, М.В. Ливанова, Ж.В. Тонкопий), а также решаются проблемы реализации говорящего в политическом дискурсе, речевого или дискурсивного образа политика (В.Н. Базылев, Е.В. Бакумова, А.Г. Баранов, М.В. Карнаухова, В.В. Красных). Во-вторых, это те работы, которые развивают основные категории риторики как в традиционном аспекте, так и в рамках лингвориторической парадигмы (Н.А. Безменова, А.А. Волков, А.А. Ворожбитова, Ю.В. Рождественский, А.П. Романенко).

Цель, задачи и специфика описываемого материала определили выбор таких методов исследования, как метод семантического анализа, метод анализа дискурса, элементы контент-анализа и интерпретации дискурса, сопоставительный, а также описательный метод с его основными компонентами - наблюдением, интерпретацией и обобщением.

Выбор текстов политических выступлений в качестве источника
языкового материала обусловлен, прежде всего, тем, что политический
дискурс максимально подвержен воздействию экстралингвистических
фактов и факторов развития общества и языка. Кроме того, значимость
фигуры говорящего в данном типе дискурса очень велика: как отмечают
исследователи (например, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили),

убедительность политических идей во многом основана на фигуре политического лидера. Таким образом, данный материал позволяет увидеть

взаимосвязь речевых средств и социальных ценностей общества, с одной стороны, и максимально точно описать динамику речевых средств создания ОР - с другой.

Материалом исследования послужили тексты официального российского политического дискурса XX века общим объемом 256 страниц. Из них для выявления динамики речевых средств создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века отобраны тексты совещательных (по классификации А.А. Волкова) российских и советских политических речей XX века, отражающие типичные черты официальной политической риторики той или иной конкретной эпохи.

Специфика исследуемой категории, а также методика анализа обусловили выбор тех исторических периодов, которые характеризуются уже сложившейся риторикой, или тех, в недрах которых складываются тенденции разрушения существующей риторической системы.

Таким образом, для исследования были отобраны тексты совещательных речей трех исторических периодов:

  1. начало XX века, период между двумя революциями (1905 г. и Февральской революцией 1917 г.), период, который многие ученые (НА. Безменова, П.Н. Зырянов, И. Пешков) считают ренессансом классической риторики в России. В данном случае нас интересует техника выстраивания ОР и качества, релевантные для данной категории.

  2. Период 1960-х годов (советский политический дискурс) представляет интерес, поскольку, во-первых, является примером особого использования языка для выражения особой ментальности и идеологии (П. Серио); во-вторых, характеризуется сходством с ритуальной коммуникацией (А.Н. Баранов, Ю.С. Степанов), что приводит к специфическим модификациям ОР и средств его создания.

  3. Период перестройки в СССР и формирования политической культуры постсоветской России рассматривается с точки зрения разрушения прежних

мифов общественного сознания (А.Н. Баранов) и возникновения новых традиций языка политики, отраженных в ОР.

В основу выбора авторов текстов положен социокультурный подход: в первом периоде представлены речи представителя власти (П.А. Столыпин) и представителя легальной оппозиции (А.И. Гучков); второй период представлен только фигурами власти, поскольку легальная оппозиция в эту эпоху исключается принципиально (Ф.Р. Козлов, Н.А. Муравьева, И.В. Капитонов). Третий период характеризуется дифференциацией групп говорящих по их отношению к власти: одна группа говорящих тяготеет к представителям власти (Е.Е. Соколов), другая группа - к оппозиции (Д.С. Лихачев, А.И. Солженицын).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые описаны речевые средства создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века; проанализирована динамика использования данных речевых средств; применены новые, не использованные ранее средства описания традиционной для риторики категории ОР.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены речевые средства, отражающие динамику ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века; обнаружены инвариантные речевые средства создания ОР, инвариантность которых обусловлена необходимостью апелляции ритора к базисным ценностям русской культуры (патриотизм); конкретизирована категория ОР путем сопоставления с другими аспектами изучения говорящего в рамках различных методологических подходов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов в процессе профессиональной подготовки коммуникаторов (филологов, журналистов, специалистов по связям с общественностью, спичрайтеров). Основные положения и идеи проведенного исследования могут быть привлечены для разработки

рекомендаций по политической риторике, в преподавании русского языка как иностранного.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение лингвистических методов в отношении традиционной для риторики категории ОР способствует более глубокому ее теоретическому осмыслению.

  2. В ходе лингвистического анализа ОР целесообразно принимать во внимание следующий набор речевых средств: ключевые слова, номинативные средства, типы аргументов, внутритекстовую смысловую синтагматику (композицию), экспрессивные средства, систему топосов; дейктические средства, речевые средства, имеющие нерегулярный характер (например, синтаксические и стилистические особенности, отношение к нормам современного русского языка).

  3. Речевые средства выявляют модель ОР в конкретном политическом тексте, относящемся к определенному социокультурному периоду.

  4. Выявленные автором речевые средства создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века отражают социокультурную специфику рассматриваемых периодов.

  5. Сопоставление речевых средств создания ОР в официальном российском политическом дискурсе XX века позволяет выявить динамический аспект категории ОР.

Исследование прошло апробацию на международных научных конференциях: «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), «Русская филология: Язык. Литература. Культура» (Омск, 2004), «Житниковские чтения: Диалог языков и культур в гуманистической парадигме» (Челябинск, 2004), «Интерпретатор и текст: Проблемы ограничений в интепретационной деятельности» (Новосибирск, 2004), «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005), «Речевая агрессия в современной культуре» (Челябинск, 2005), а также на методологическом семинаре «Актуальные проблемы дискурсивной

деятельности» (2007), на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций при ЧелГУ (2008).

Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. В работе имеется список источников и приложение - тексты политических выступлений П.А. Столыпина, А.И. Гучкова, Ф.Р. Козлова, Н.А. Муравьевой, И.В. Капитонова, Е.Е. Соколова, Д.С. Лихачева, А.И. Солженицына.