Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Акентьева Ольга Витальевна

Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке
<
Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке
>



Акентьева Ольга Витальевна. Распространение и осложнение предложений с предикатами речи в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Ростов-на-Дону, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЕДИКАТАМИ РЕЧИ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Системообразующие характеристики лексико-семантической группы глаголов речи 11

1.1.1. Типология глаголов речи и их сочетаемостный потенциал .....11

1.1.2. Структурно-семантическая основа как предикативно и номинативно достаточный минимум предложений, формируемых глаголами речи 27

1.2. Детерминация как осложнение предложений с предикатами речи 34

Выводы 46

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ В ПОЗИЦИИ ПРЕДИКАТА

2.1. Типология моделей предложений с предикатами речи 48

2.1.1. Основы предложений с предикатами информативного речевого действия 52

2.1.2. Основы предложений с предикатами интерсубъектного речевого действия 58

2.1.3. Основы предложений с предикатами речевого и эмоционального воздействия 61

2.2. Лексико-семантическая сочетаемость компонентов основы предложений

с предикатами речи 64

2.2.1. Семантические типы лексем в позиции субъекта 64

2.2.2. Объектные распространители предикатов речи 68

2.2.3. Анализ присловных обстоятельственных распространителей предложений с предикатами речи 79

2.3. Модально-оценочная нагрузка предложений с предикатами речи 91

Выводы 94

Глава 3. ОСЛОЖНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРЕДИКАТАМИ РЕЧИ ДЕТЕРМИНАНТАМИ

3.1.. Субъектные детерминанты в предложениях с предикатами речи 96

3.2. Обстоятельственные детерминанты в предложениях с предикатами речи 102

3.2.1. Детерминанты, выраженные предложно-падежными и беспредложными формами существительных, а также наречиями...... 102

3.2.2. Детерминанты, выраженные деепричастными оборотами и придаточными предложениями 120

Выводы 130

Заключение 132

Библиография 136

Словари и справочники 154

Список источников языкового материала 155

Введение к работе

В современной лингвистике наблюдается огромный интерес к изучению семантики единиц языка, выявлению их функционального и сочетаемо-стного потенциала. Это обусловлено прежде всего тем, что без разработки семантического аспекта языка невозможно глубоко понимание его природы, закономерностей функционирования и развития. Без знания семантической системы языка невозможно также ни научно обоснованное его преподавание, ни сознательная планомерная борьба за культуру речи, культуру мышления.

Систематическое изучение семантики и сочетаемости глаголов разных лексико-семантических групп, равно как и распространения единиц с соответствующими предикатами, началось в русском языкознании в 60-х годах и до сих пор не потеряло своей актуальности. Состоявшимся фактом является дифференциация присловных и неприсловных распространителей (детерминантов) предложения.

Решению остродискуссионных проблем детерминирующих членов предложения посвящены многочисленные труды (Н,Ю.Шведова, В.П.Малащенко, Г.А.Золотова, ИЛКовтунова, Л.И.Шуляк, Н.С.Смородина, Ю.Ю.Леденев, Н.А.Бурназян, С.А.Алексанова, Е.Н.Клеменова и др.), в которых определены критерии выделения самостоятельных распространителей, дается классификация детерминантов как членов предложения, систематизированы группы обстоятельственных и субъектно-объектных детерминантов.

Однако проблема возможности или невозможности сочетаемости детерминантов с основами предложений, предикатами которых являются глаголы речи, остается малоизученной.

Многие вопросы детерминации предложения по-прежнему остаются дискуссионными. Одной из спорных проблем является распространение и осложнение предикативно и номинативно достаточного минимума предложения (с факультативными распространителями или без них) детермини-

рующими словоформами и соотносительными с ними придаточными предложениями.

Актуальность настоящего исследования продиктована самим ходом развития современной лингвистики и определяется общим направлением изучения лексикологии и синтаксиса современного русского языка и обусловлена необходимостью комплексного и всестороннего анализа как лекси-ко-семантических групп глаголов речи в позиции предикатов, так и их распространителей. Важным и актуальным является вопрос об особенностях и закономерностях функционирования и сочетаемости единиц языка, квалифицируемых как компоненты, распространяющие и осложняющие предложение. Несмотря на значительные успехи в изучении этой проблемы, она по-прежнему привлекает пристальное внимание исследователей, особенно в плане сочетаемости детерминирующих членов предложения с различными типами основ предложений. Недостаточно исследованными являются и предложения с глагольными предикатами, распространенные и осложненные детерминантами. Предложения с предикатами, выраженными глаголами речи, распространенные и осложненные субъектными и обстоятельственными детерминантами, не были предметом специального исследования. Это и предопределило выбор темы нашей работы.

Объектом исследования являются предложения с глагольными предикатами, распространенные и осложненные различными квалификаторами и детерминантами в современном русском языке.

Языковым материалом послужили предложения, выражающие ситуации говорения, извлеченные из произведений художественной литературы XIX и XX веков. Авторская картотека, составленная методом сплошной выборки, составляет более 4 тысяч контекстуальных примеров.

Предмет исследования - процесс распространения и осложнения детерминантами глагольных предложений с предикатами речи в современном русском языке.

Цель исследования - выявить сочетаемостный семантический потенциал детерминантов и присловных квалификаторов и их роль в формировании, распространении и осложнении семантической структуры предложений с предикатами речи

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

  1. Определить специфику употребления глаголов речи в качестве предикатов предложения и выявить предикатно-актантные модели данных предложений.

  2. Комплексно и системно описать сочетаемость компонентов структурно-семантической основы предложений с предикатами речи.

  3. Уточнить понятие детерминанта как компонента, распространяющего предложение в целом.

  4. Выяснить и описать специфику семантической сочетаемости и функционирования детерминантов в глагольных предложениях.

  5. Определить факторы, которые способствуют осложнению семантической структуры предложений с предикатами речи детерминантами (детерминирующими членами, а также придаточными предложениями).

Методологической базой исследования являются основные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, об отношении языка к действительности и мышлению, о единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные, единстве формы и содержания. Общенаучной основой диссертации послужили базовые идеи В.В.Виноградова, А.М.Пешковского, И.И.Мещанинова, А.В.Бондарко, В.Г.Гака, Л.М.Васильева, Н.Д.Арутюновой, Т.П.Ломтева, О.С.Ахмановой, Ю.Д.Апресяна, В.В.Сухотина, Г.А.Золотовои, Н.Ю.Шведовой, ВЛМалащенко, В.А.Белошапковой, И.М.Кобозевой и др., в работах которых рассматриваются проблемы сочетаемости и функциониро-

7 вания различных лексико-семантических групп глаголов, детерминирующих членов и детерминации предложения.

С учетом содержания работы и ее теоретической и практической направленности определены методы исследования: лингвистического наблюдения и описания, метод лингвистического эксперимента, используемый при трансформации конструкций, метод сопоставительного анализа, а также метод статистического подсчета, позволяющий делать сопоставления и выводы более объективными. Частично применен метод компонентного и контекстуального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

Системообразующие характеристики лексико-семантической группы глаголов речи

Современный этап развития коммуникативной лингвистики сопровождается возрастающим интересом к прагматике языка. Стремление обнаружить новые подходы к исследованию глаголов, обозначающих коммуникативную деятельность, находится в центре развивающейся прагматической теории языка.

В современной лексикологии существуют многочисленные и многосторонние описания и исследования отдельных лексико-семантических групп слов, в ходе которых складываются основы теории семантических групп, очерчивается круг основных проблем, отрабатывается методика анализа. Большое количество исследовательских работ по парадигматике и синтагматике отдельно взятых групп позволило на современном этапе разработки теории лексико-семантических групп подойти к следующему важному вопросу - к характеристике связей между группами слов в лексической системе языка.

Поэтому в центре внимания исследователя структурно-семантических и функционально-прагматических свойств предложений с глагольными предикатами должен быть и системообразующий потенциал именно лексико-семантических групп соответствующих глаголов.

Одним из наиболее исследованных пластов глагольной лексики в различных языках являются глаголы речи. Интерес к ним не случаен, ведь ими обозначается важнейшая сторона деятельности человека - речь, обусловливающая все другие стороны его деятельности. Ведь именно через речь язык выполняет все свои основные функции.

Существуют различные классификации глаголов речи индоевропейских языков, основанные на различных принципах: на материале русского языка (В.И.Кодухов, В.П.Бахтина, Л.М.Васильев и др.); на материале английского языка (Г.В.Коптелова, Л.В.Правикова и др.); на материале немецкого языка (Т.М.Недялкова, Г.А.Храмова и др.); на материале французского языка (С.В.Тищенко и др.). Под глаголами речи понимаются глаголы, называющие процессы речевой деятельности. Сложность определения понятия речи как объекта исследования находит свое отражение как в предметных, так и в терминологических различиях. Нередко в языковедческой литературе происходит отождествление терминов «глаголы речи», «глаголы говорения», «глаголы высказывания», «глаголы коммуникации», «глаголы информации», «глаголы речевой адресации». Мы будем использовать термин «глаголы речи» (речевой деятельности), т.к. понятие речи в основе значения этих глаголов и позволяет объединить их в одну лексико-семантическую группу.

В последние три десятилетия многие российские и зарубежные ученые обращались к анализу глаголов речи, ставя перед собой при этом разные задачи. В работах Ю.Д.Апресяна, Л.М.Васильева, А. Вежбицкой, Ч.Филлмора в центре внимания находится преимущественно их лексическое значение. В логико-философских трудах Дж. Остина и Дж. Серля на первый план выступают логико-семантические свойства глаголов речи. В.П.Бахтину и Т.П.Ломтева, прежде всего, интересовали синтаксические свойства этих глаголов. Каким же образом решался в указанных исследованиях вопрос с критериями отнесения того или иного слова к глаголам речи?

В большинстве случаев авторы исходили из интуитивного чувства, что данный глагол соотносится с определенной областью явлений действительности. Л.М.Васильев писал по этому поводу следующее: « По традиции в качестве особых семантических классов глаголов... выделяют обычно глаголы речи, чувства, восприятия, мышления, звучания, информации и под. ...Взаимоотношения между такими классами, выделяемыми интуитивно на основании соотнесенности принадлежащих к ним глаголов с такими денотатами, как речь, чувство и под., обычно очень сложными по природе, но едиными с точки зрения семантической, никем еще не подвергались тщательному и последовательному анализу. Задача эта весьма трудная и до исчерпывающего описания всех семантических классов глаголов, видимо, полностью не осуществимая. Тем не менее, у нас нет пока никаких оснований отвергать эти классы, интуитивно, кстати, хорошо осознаваемые говорящими, но границы их и принципы выделения должны быть, разумеется, уточнены» (Васильев, 1981, 39).

Глаголы речи отграничиваются от глаголов других групп по ряду системообразующих - парадигматических и синтагматических характеристик. Эти глаголы, как и глаголы других лексико-семантических групп, выделяемых на денотативной основе, входят во взаимопересекающиеся ряды, а их парадигматические и синтагматические свойства соотнесены друг с другом.

В.П.Бахтина определяет эти глаголы следующим способом: « Глаголы речи обозначают действие (в широком смысле), совершаемое речевым аппаратом - произношение членораздельных звуков (отдельных слов или фраз) в процессе речевого общения, обозначающего процесс говорения» (Бахтина, 1966,56).

Типология моделей предложений с предикатами речи

Проблема сочетаемости языковых единиц является одной из актуальных проблем современного языкознания. Любая структура в языке представляет собой сочетание тех или иных компонентов. Без установления закономерностей сочетания языковых единиц в составе более сложных образований невозможно понять структуру этих образований.

К решению проблемы сочетаемости можно подходить с разных сторон. Основными аспектами её рассмотрения являются следующие: 1) выявление различных видов и случаев сочетаемости (в зависимости от уровня выделения сочетающихся единиц, типа этих единиц, характера сочетаемости, языковой сферы, в которой наблюдается данная разновидность сочетаемости, и т.д.); 2) установление типов (классов) языковых единиц на основе их сочетаемости; 3) изучение результатов реализации сочетаемости единиц языка (рассмотрение сочетаемости как средства, обусловливающего те или иные факты языка, создающего определенные языковые формы); 4) раскрытие влияния языковой сочетаемости на экстралингвистические, прежде всего, логические факты.

Внутренняя структура многих глагольных лексико-семантических групп имеет иерархический характер, в ней выделяются подгруппы, охватывающие глаголы, сходные не только по категориально-лексической семе, но и по каким-то менее общим, более специфическим семам. Опираясь на лек-сико-семантические группы максимально широкого объёма, можно прийти к выявлению состава семантических моделей предложений с предикатами речи. Основу таких моделей будут составлять предикаты с инвариативным значением, которые могут быть представлены во фразах как глаголами соответственных ЛСГ (первичные предикаты), так и глаголами других групп в соответственных вторичных значениях. С определенными типами предикатов согласуются определенные наборы обязательных и факультативных актантных позиций, однотипных в семантическом отношении и характеризующихся однотипными способами грамматической и лексической манифестации. В синтаксическом поле каждой модели действуют свои закономерности варьирования.

Одной из главных спорных проблем построения модели предложения является вопрос о критериях выделения моделеобразующих компонентов. Современная теория моделирования предложения, принимая модель за инвариант, выдвигает положение о возможной вариативности в рамках тождества модели. Это позволяет говорить о расширении модели предложения или о её регулярных реализациях. Последние включают помимо минимальных структурных схем конституенты, существенные для семантической структуры предложения. Иными словами, регулярные реализации модели представляют собой модификации, которые последовательно проходят той или иной тип предложения, оставаясь в пределах своей структурной схемы или модели.

Необычайно сложен вопрос о соотношении структуры и семантики в типологии предложений. Лингвисты, исследующие эту проблему, описывают семантику предложения или исходя из его формальной структуры, или предпринимают попытки семантического обоснования моделей предложения. Сложность в однозначном решении вопроса о соотношении формальной устроенности и семантики предложения заключается в отсутствии прямого соответствия между смысловой и формальной структурой предложения. К примеру, одна и та же пропозиция (семантическая модель фрагмента объективной действительности), в основе которой лежит один и тот же реальный факт, может быть выражена разными в структурном отношении предложениями. С другой стороны, при омонимии поверхностных структур предложения возможно наличие различных семантических моделей. В связи с этим вполне правомерной нам представляется точка зрения О.И.Москальской, которая считает, что за единицу семантического моделирования следует принять не структурную схему предложения (поверхностную структуру), а структуру смысла предложения (его семантическую модель) (Москальская, 1974,22).

Данная трактовка объясняется опосредованным характером связи между фактами и отношениями объективной действительности и структурой предложения. Эта связь проходит через сознание, отражая в нем в понятийных структурах факты действительности, которые нельзя отождествлять со структурой предложения, поскольку тесно связанные язык и мышление представляют собой разные общественные явления, имеющие свою специфику. Главным методом семантического моделирования является логический анализ, который достаточно широко используется в семантическом синтаксисе. Для выделения семантических типов предложения исходным является характер предиката, а также его отношения с актантами.

Один из возможных путей выявления семантических типов глагольных предложений - это путь от лексико-семантической группы глаголов к моделям, соотнесенным с этими группами. На это, в частности, указывает Н.Ю.Шведова, разработавшая глобальную семантическую классификацию глаголов, которая, по её мнению, «может служить непосредственным основанием для анализа семантических формул предложений: установление семантических формул глагольного значения оказывается необходимой предпосылкой для классификации глагольных предложений по признаку их семантической структуры» (Шведова, 1983, 312).

Субъектные детерминанты в предложениях с предикатами речи

Существенным в речевой деятельности является обозначение модального аспекта информации. Модальность может рассматриваться как комплекс актуализационных категорий, характеризующих с точки зрения говорящего отношение пропозитивной основы содержания высказывания к действительности по доминирующим признакам реальности / ирреальности. Для оценки достоверности высказывания в речи активно используются сочетания глаголов говорить - сказать с существительным правда, которые содержат оценку истинности или ложности высказываний субъекта речи.

«Центральное место в поле речеповеденческих актов, связанных с категорией истинности, занимает концепт «правда». Синтезируя истинность и этику, он хорошо согласуется с природой речеповеденческих действий, которые одним своим аспектом связаны с речевыми высказываниями, а другими-с нравственными нормами» (Арутюнова, 1999, 592). Когда нарушаются нормы общения, речь заходит о «говорении правды», т.к. в принципе люди должны говорить друг другу правду:

Правду парень говорит. На год тебя старше, а за взрослого робит. (Ф.Абрамов. Братья и сестры.)

Она говорила правду, я это сразу почувствовал, как и то, что Павлик ей не нравится. (Ю.Нагибин. Терпение.) Я правду говорю, она у них на сердце. (В.Белов. Все впереди.)

Слово правда входит также в ряд вводных конструкций, которые служат заверением в истинности или искренности высказывания: по правде говоря, сказать правду и т.д. Говорящий использует эти выражения, когда от него ожидается отклонение от истины выражения чувств и оценки. Например:

Ежели правду сказать, за общую справедливость. (В.Белов. Кануны.) Нет, нет, хоть и судачили, перемалывали ей потом бабы косточки за этого офицера, а надо правду говорить: тогда, в то утро, если кто и спас от смерти Павла, так это он, Владислав Сергеевич. (Ф.Абрамов. Братья и сестры.)

Правду говорят: коль повезет, то повезет до конца. (В.Распутин. Живи и помни.)

Дома все было по-старому. И власти, надо говорить правду, не мешали. (Ф.Абрамов. Братья и сестры.)

Оценка пронизывает все сферы человеческого бытия и выражается в содержании речи. Она содержит логические, эстетические, нравственные суждения и мнения о конкретных фактах, предметах, человеческой деятельности и т.д. «В реальной коммуникации перед говорящим, как минимум, стоят две задачи: 1) назвать предмет сообщения; 2) выразить свое к нему отношение. Отношение субъекта к коммуникативному факту представляет собой либо его оценку, либо активную деятельность, направленную на адресат» (Лазарев, 1986,9).

Словосочетания говорить неправду, говорить ложь употребляются реже:

Хуже всего, когда ты говоришь неправду, (КХНагибин. Беглец.) Ты ложь говорила: есть такие герои, которые никогда не опаздывают против времени, они его ведут позади себя. (А.Платонов. Впрок.)

Чаще значение «говорить неправду» передается синонимичными по смыслу глаголами врать, обманывать, сочинять, лгать, наговаривать, оговаривать и т.п. Например:

Вы хоть бы врали, да поменьше дымили. А то сидим как в овине. (Ф.Абрамов. Братья и сестры.)

Да еще наговаривает на соседа Ивана Рогова. (В.Белов. Все впереди.) Что-то ты верно говоришь, а что-то брешешь. (А.Платонов. Впрок.) «Континент», где обо мне написано, читали? - «Нет», - солгал я. (С.Довлатов. Уроки чтения.)

Таким образом, в речевой деятельности существенным является обозначение модального аспекта информации, которая характеризует отношение высказывания к действительности с точки зрения говорящего.