Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 12
ПОЛИСЕМАНТ КАК ОСОБЫЙ ВИД ПРОИЗВОДЯЩЕЙ ЕДИНИЦЫ 12
1. Слово- основная единица языка 12
2. Лексическая полисемия и ее сущность 18
3. Концепции лексической полисемии в современной лингвистике 21
4. Многозначное слово и контекст 25
5. Многозначное слово и его семантическая структура 27
6. Типология значений многозначного слова 38
7. Семантическая соотносительность производящего слова и дериватов 42
ГЛАВА II 52
СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОЛИСЕМАНТА ГОЛОВА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 52
1. Развитие семантической структуры многозначного слова и проблема ее Лексикографического описания 52
2. Периоды формирования семантической структуры полисеманта голова .....55
3. Система значений полисеманта голова в современном русском языке (XIX-XXI .) :. 68
4. Основные направления в развитии и формировании семантической Структуры полисеманта голова xix- xxi вв 84
5. Отношения семантической производности между значениями Полисеманта голова в семантической структуре xix-xxi вв 90
6. Полисеманты голова и глава в современном русском языке 95
ВЫВОДЫ 102
ГЛАВА III 105
ПРОИЗВОДНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГНЕЗДА С ВЕРШИНОЙ ГОЛОВА: СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 105
1. Общая характеристика словообразовательного гнезда с вершиной головах
2. Производные полисеманта голова, мотивационной основой которых Является прямое значение «верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг»
3. Производные полисеманта голова, мотивационной основой которых являются переносные значения 131
4. Производные-полисеманты, образованные на базе существительного голова 149
5. Частеречная принадлежность производных от слова голова 152
6. Производные ле, мотивациоинои основой которых являются значения полнсеманта глава 155
7. Сравнительный анализ словообразовательных гнезд с вершинами голова
ГЛАВА 159
ВЫВОДЫ 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 183
РАЗВИТИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ГОЛОВА 186
- Слово- основная единица языка
- Развитие семантической структуры многозначного слова и проблема ее Лексикографического описания
- Общая характеристика словообразовательного гнезда с вершиной головах
Введение к работе
В настоящее время в философии, культурологии, лингвистике наметилась тенденция к более полному изучению человека: его природы, внешности, внутреннего мира, менталитета. При этом феномен человека осмысляется не через естественные науки, а через естественные языки: исследователи стремятся показать, что можно узнать о человеке как можно больше исходя из его языка, так как язык не просто средство коммуникации - в языке оформляется образ мира и человека в этом мире. Как пишет Т.И. Вендина, «в центре внимания ученых сегодня все чаще оказывается триада язык - культура - человеческая личность. В рамках этой триады центральным является вопрос об участии языка в созидании духовной культуры и участии духовной культуры в формировании языка» [Вендина, 2002:3].
Человек понимается как носитель определенной национальной ментальности и языка, участвующий в совместной деятельности, в том числе и речевой, с другими представителями национальной общности. Для современной науки интерес представляет не человек вообще, а человек в языке, так как язык - средство, способное помочь проникнуть в сферу ментальности и многое рассказать о человеке. Подчеркивая важность этого положения, В. Гумбольдт писал: «Изучение языка не заключает в себе конечной цели, а вместе со всеми прочими областями служит высшей и общей цели познания человечеством самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» [Гумбольдт, 1984:119]. Эта мысль находит подтверждение в трудах других лингвистов, в частности Э. Бенвенист в одной из своих работ говорит о том, что «в мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека .... Именно в языке и благодаря языку человек конструируется как субъект, ибо только язык придает реальность, свою реальность, которая есть свойство быть ...» [Бенвенист, 1974:293]. Т.И. Вендина также размышляет о том, что изучение языкового
сознания того или иного этноса «позволяет проникнуть в жизнь его ментального мира, увидеть, как человек воспринимал и постигал мир. ... Более того, сама логика развития антропоцентрической лингвистики, реализация ее общей программы - найти доступ к Человеку через язык - требует обращения к внутренней форме слова, поскольку в этом случае нам открываются «сокрытые смыслы языка русской культуры» [Вендина, 2002:14].
Многие ученые-лингвисты занимались изучением проблемы «человек в языке», большой вклад в ее исследование внесли работы Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1999], Н.В. Уфимцевой [Уфимцева, 1968], В.Н. Телия [Телия, 1991] и других исследователей.
Так как в центре мира стоит человек как личность, имеющая тело, душу, речь, то это, естественно, находит отражение в мифологическом сознании народа: «В мифологическом сознании человек - центр мирозданья, древние видели в нем антропоморфное воплощение Вселенной: занимаемое им вертикальное положение - это его устремленность к небу, с чем связаны его «высокие» помыслы, горизонтальное в человеке - это все земное, тленное» [Маслова, 2001:132]. Внешний облик человека складывается из трех составляющих: голова и ее части; тело; ноги. Слова, обозначающие части тела человека, т.е. соматизмы, относятся к древнейшим пластам русской лексики, они представлены не только в языке, но и в мифологии. В сознании древнего человека все, что связано с головой, соотносилось с небом и его главными объектами - солнцем, луной звездами, но не только. В сознании народа, в первую очередь языковом, нашла отражение мифологема «голова - Бог, главное, важное». Основная часть лексических единиц и фразеологических единиц с компонентом голова утратила связь с указанными мифологемами и в настоящее время характеризует с самых разных сторон человека, давая возможность более ярко и точно представить его интеллектуальные способности, нравственные качества, физические состояния, его профессиональную деятельность и повседневный образ жизни, предметы,
которые его окружают, — словом, все то, что является для человека «биологически, социально или культурно значимым» [Вендина, 2002:5].
В исследовании мы, рассматривая слово голова как одно из древнейших в языке, анализируем его развитие в разных формах существования общенационального языка, что позволяет дать более полную картину взаимосвязи слова и всей языковой системы. В системе русского языка и ее функционировании происходят значительные изменения, касающиеся как состава языковых единиц, так и их качественных характеристик. При этом наиболее существенные изменения затрагивают лексико-семаитическую часть языка, являющуюся самой подвижной и чувствительной. Состав лексики русского языка непрерывно менялся на протяжении веков: отдельные слова забывались вследствие исчезновения обозначаемых ими реалий, другие меняли свои значения, наконец некоторые слова дошли до нашего времени как обозначения тех же предметов и явлений, обозначениями которых они выступали уже в древнейших памятниках письменности.
Как показывают исследования, изменения в лексико-семантической системе русского языка происходят под влиянием и внешних факторов, и факторов внутренних. Именно связь слова с человеком и окружающим его миром способствует развитию у слова новых значений, а также образованию на базе этих значений производных лексических единиц и фразеологизмов; названные факторы в свою очередь содействуют расширению и обогащению словарного состава языка.
В данной работе мы рассматриваем процесс возникновения в слове новых значений и формирования семантической структуры многозначного слова. Все слова, и многозначные в каждом из своих значений, находятся в определенных отношениях с другими словами, в том числе и в отношениях противопоставленности. Противопоставление значений различных слов делает возможным выделение существенных семантических признаков, которыми определяется данное значение слова. Возможность сочетания слова с другими
словами тесно связана с его значением. Для многозначных слов именно сочетаемость определяет то, что слово выступает в том или ином значении.
На уровне семантической структуры слова изменения в плане его содержания проявляются чаще всего как процессы семантической деривации, связанные с возникновением новых значений (и происходящие зачастую на основе метафорического переноса). Слово развивает новые значения, на основе которых образуются производные единицы, мотивированные этими значениями, что оказывает влияние на лексическую систему, расширяя ее. Данное явление доказывает, что процесс совершенствования языка касается не только семантики слов, но и словообразования, то есть, рассматривая процесс возникновения в слове новых значений и образования на базе слова производных единиц, необходимо учитывать взаимосвязь полисемии и словообразования как языковых явлений, характеризующихся внутренней близостью, о чем писали такие известные лингвисты, как Ю.Д. Апресян [Апресян, 1974:183], И.А. Стернин [Стернин, 1979:83], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1973:105] и другие.
Объектом исследования является существительное голова, широкая употребительность и глубокие исторические корни которого обусловили развитую семантическую структуру и разветвленную сеть производных. В работе рассматриваются существительное голова во всей сложности его семантической структуры, совокупность производных от него лексических единиц, а также семантика лексико-семантических вариантов слова голова и производных от него лексем.
Предметом исследования выступает семантика лексико-семантических вариантов слова голова^ а также производных от него лексических единиц, мотивированных тем или иным лексико-семантическим вариантом.
Материалом исследования являются известные национальному языку лексико-семантические варианты (ЛСВ) полисеманта голова (выявлено 26 ЛСВ в исследованных лексикографических источниках) и лексические единицы
словообразовательного гнезда с вершиной голова, известные национальному языку (выявлено 364 ЛЕ).
Источниками исследования стали толковые, словообразовательные, исторические, диалектные словари русского языка: «Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского, «Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.», «Словарь русского языка XI-XVII вв.», «Словарь русского языка XVIII вв.», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах, «Большой толковый словарь русского языка», «Словарь русских народных говоров» (39 выпусков), «Словарь русского арго», а также ряд других словарей современного русского языка и энциклопедических изданий.
Актуальность исследования определяется потребностью более глубокого изучения основного словарного фонда русского национального языка, выявления специфики развития семантической структуры лексических единиц, тем, что, прослеживая историческое развитие слова голова в разных формах существования общенационального языка (литературный язык, территориальные диалекты, социальные диалекты), можно увидеть многие особенности эволюции языковой системы в целом. Комплексное разноаспектное описание существительного голова способствует выявлению того места, которое занимает конкретная лексическая единица в общей системе языка, и той роли, которую она (лексическая единица) сыграла в его обогащении и развитии. Ранее попытка подобного описания слова голова, одного из самых древних в русском языке, не предпринималась.
Целью работы является выявление через разноаспектное описание одного из слов, относящихся к древнейшим пластам русской лексики, специфики лексических единиц, сложных по своей семантической структуре и имеющих объемное словообразовательное гнездо.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
определение семантической структуры полисеманта голова в русском языке как результата ее исторического развития;
выявление состава производных от него лексических единиц;
установление мотивационных связей производных от слова голова ЛЕ со значениями исходного слова;
определение степени словообразовательной активности полисеманта голова в каждом из значений;
выявление причин словообразовательной активности (пассивности) данного полисеманта в каждом из значений.
6. исследование реализации словообразовательного потенциала отдельных
лексико-семантических вариантов в русском языке.
Методы и приемы диссертационного Для характеристики этапов формирования семантической структуры слова голова использовались сравнительно-исторический метод, традиционный метод лингвистического описания производных лексических единиц от слова голова с такими приемами, как наблюдение, сопоставление, идентификация, обобщение, классификация, метод компонентного анализа, метод этимологического анализа, а также элементы статистического метода.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первое многоаспектное исследование своеобразия организации семантической структуры и семантических отношений между лексико-семантическими вариантами имеющего длительную историю функционирования в языке существительного голова и производными лексическими единицами. Семантическая структура полисеманта показана в динамике на протяжении XI - XXI вв., что дает возможность наблюдать произошедшие в ней в течение длительного времени количественные и качественные изменения. Описаны группы производных лексических единиц, названы факторы, оказывающие влияние на словообразовательную активность отдельных ЛСВ; выявлено, какие представления, признаки, ассоциации, связанные с понятием голова,
подвергаются вербализации, являются актуальными в разные периоды развития языка и почему.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате
проведенного исследования показана специфика слов, сложных по своей семантической структуре, представляющих значительную часть национального языка; установлены основные изменения в семантической структуре слова голова, одного из древнейших в русском языке, на протяжении XI-XXI вв. Полисемант голова рассмотрен как производящая единица, обладающая большим словообразовательным потенциалом. Диссертация может служить источником теоретических знаний о формировании и развитии семантической структуры многозначного слова.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания при подготовке спецкурсов и семинаров по словообразованию, семасиологии, лексикологии, диалектологии. Выводы диссертации могут найти отражение в обобщающих работах по словообразованию, материалы целесообразно привлекать для сопоставления при изучении других словообразовательных гнезд. Исследование может послужить основой для создания словообразовательного словаря, а также для мотивационного словаря одного слова. Работа содержит иллюстративный материал, который может найти применение в пособиях по современному русскому языку, предназначенных для учащихся, носителей русского языка, а также для тех, кто изучает русский язык как иностранный.
Положения, выносимые на защиту. 1. Анализ лексического материала по формированию семантической структуры полисеманта голова позоляет выделить три относительно самостоятельных этапа развития динамичной семантической структуры: 1 этап - XI - XIV вв.; 2 этап - XV - XVIII вв.; 3 этап - XIX ~ XXI вв. Эти этапы характеризуются количественными и качественнми изменениями, отраженными в лексикографических моделях представления днного слова.
2. Динамика развития полисеманта голова сопряжена с определенной
универсальностью, связанной с ключевыми характеристиками слова-соматизма,
обеспечивающими, с одной стороны, устойчивость и широту лексико-
семантического варьирования, а с другой стороны - функционирование при
интенсивной полисемантизации и в литературном языке, и в территориальных
диалектах, и в жаргонах (социальных диалектах).
3. Максимум производных порождают наиболее древние, актуальные для
человека значения, от которых радиалыю-цепочечным способом образуется
весь массив производных, что позволяет представить в обобщенном виде
иерархическую последовательность семантической динамики полисеманта.
4. Целый ряд значений полсеманта, предтавленный в говорах и в жаргонах, не
поддается логической интерпретации, что весьма показательно как сигнал
определенной непредсказуемости и функционирования, и развития ключевого
слова-соматизма.
Слово- основная единица языка
Словарный состав русского языка нашей эпохи богат и сложен: он является продуктом многовекового развития русского языка и отражает изменения, происходящие в языке в связи с развитием общества, его духовной культуры, науки и техники. Являясь основным элементом языка, слово для каждого человека представляет реальность: именно слово служит средством закрепления в памяти и передачи из поколения в поколение знаний и опыта людей. Каждое слово в языке имеет определенное значение и как единица языка несет необходимую информацию.
По сравнению с другими единицами языковой системы, например с фонемами и морфемами, с одной стороны, и словосочетаниями и предложениями - с другой, слово воспринимается как центральная единица языка. Словами обозначаются понятия и явления окружающей действительности, словами называются различные чувства и переживания людей, из слов составляются предложения для обмена мыслями между людьми.
Несмотря на постоянное пользование словами, определить слово как лингвистическую единицу сложно. Эта мысль находит выражение в высказывании Ф. де Соссюра: «Слово, несмотря на трудность определить это понятие, есть единица, неотступно представляющаяся нашему уму, нечто центральное во всем механизме языка» [Ф. де Соссюр, 1933:111].
Трудность единой характеристики слова обусловлена тем, что слова, образующие лексическую систему языка, чрезвычайно разнотипны и по своей структуре, и по природе выражаемого ими значения, могут быть сходны с морфемами и словосочетаниями, следовательно, их надо отграничивать друг от друга. До сих пор в лингвистике нет единого, всеобъемлющего определения слова, хотя имеется много частных определений, касающихся его различных сторон. Так, В.М. Жирмунский определяет слово как «кратчайшую единицу речи, представляющую собой звуковое выражение о предмете или явлении объективной действительности» [Жирмунский, 1961:56]. Н.М. Шанский называет основные характерные признаки слова, такие как значение, воспроизводимость, непроницаемость, лексико-грамматическая отнесенность [Шанский, 1972:32].
Так как слова чрезвычайно разнотипны, как мы уже отмечали, и по своей структуре, и по природе выражаемого ими значения, ученые-лингвисты подходят к рассмотрению неоднородности значения слова, его компонентное по-разному. Так, И.А. Стернин выделяет два основных компонента значения слова и для их характеристики предлагает использовать термины «мегакомпонент», «макрокомпонент», «микрокомпонент» [Стернин, 2003:3]. По мнению ученого, мегакомпонентов два: один несет информацию о внешней по отношению к слову действительности (лексическое значение слова), второй информирует о собственно языковых признаках слова (структурно-языковое значение слова).
В лексическом значении слова выделяются два макрокомпонента: денотативный, «указывающий на свойства, признаки предмета и передающий коммуникативно значимую информацию»; коннотативный макрокомпонент значения, выражающий «эмоционально-оценочное отношение говорящего к денотату слова», несущий «другую дополнительную информацию» [Стернин, 2003:2].
Структурно-языковой мегакомпонент значения также состоит из макрокомпонентов: функционального и грамматического. Функциональный макрокомпонент - информация об особенностях функционирования единицы в речи - включает более мелкие компоненты: функционально-стилистический. Функционально-территориальный, функционально-социальный и другие. Грамматический макрокомпонент - это информация о грамматических признаках слова [Стернин, 2003:7].
Развитие семантической структуры многозначного слова и проблема ее Лексикографического описания
Направление развития отдельных слов, как принадлежащих к одной, так и к разным частям речи в определенном языке и в определенную эпоху, могут свидетельствовать о направлении развития словарного состава языка в целом. Совершенствование лексики не сводится к ее количественному увеличению, не менее важны ее качественное преобразование, а также тот фон, на котором она развивается. В эпоху создания единого национального языка развитие лексики обычно проходит быстрее, чем в донациональную эпоху.
В процессе совершенствования языка происходят различные изменения, касающиеся не только семантики слов, но и словообразования, способов сочетания слов, их стилистической экспрессии и т.д. В процессе исторического совершенствования словарного состава любого языка происходят его количественные и качественные преобразования.
Словарный состав языка всегда находится в движении, он откликается на все изменения во внешней, неязыковой действительности: в материальной и культурной жизни общества, в социальном укладе, в отношениях между людьми. Есть и такие изменения, которые обусловлены внутренним развитием самого словаря, языковыми закономерностями, в результате которых меняется не только само слово, оно не просто появляется или исчезает под влиянием окружающей действительности, меняются его значения, соответственно и семантическая структура многозначного слова. Одни значения остаются неизменными, другие уходят, что связано с устареванием слова. Данный процесс может быть длительным, постепенным, когда слова или значения слов, выходя из активного употребления, переходят в так называемый пассивный запас, а затем могут полностью уйти из словарного состава. При этом при определении степени архаизации основную роль играет употребительность того или иного слова или значения. В результате может изменяться соотношение между значениями слова: основные (первичные) значения слов вытесняются переносными, значения отдельных слов, которые в настоящее время воспринимаются как переносные и выделяются в современных толковых словарях с соответствующей пометой, оказываются первичными с исторической точки зрения.
В структуре полисеманта появляются и новые значения, что обусловлено употреблением слова в диалектной, жаргонной, профессиональной речи.
В толковых словарях русского языка семантические парадигмы одних и тех же многозначных слов описываются по-разному. Во-первых, выделяется неодинаковое количество значений. Во-вторых, одни и те же значения в разных источниках определяются и как самостоятельные значения, и как оттенки значений; оттенки значений выделяют не все источники, их находим большей частью в академических изданиях, таких как БАС, MAC. В-третьих, значения многозначного слова могут сопровождаться пометами, которые являются ограничителями использования слова в том или ином значении. Пометы носят морфологический характер, указывая на род и число слова; синтаксический характер, указывая на связь с другими словами и роль в предложении; стилистический характер, указывающий употребление слова в разговорной, жаргонной, диалектной речи. Кроме того, пометы могут указывать на метафорический характер значения. Пометы, относящиеся к одному и тому же значению полисеманта, в разных источниках могут не совпадать.
Общая характеристика словообразовательного гнезда с вершиной головах
В словаре русского языка можно обнаружить пласты лексики, отражающие разные стадии языкового развития. Слово голова, являясь частью общеславянской лексики и в качестве таковой входя в основной словарный фонд, сохранилось с древнейших времен. Слово голова обозначает важнейший орган человеческого тела, поэтому используется не только в прямом, но и в переносном значении: головой называют и другие понятия, реалии окружающей действительности, опираясь при этом на определенные сравнения и ассоциации. Возможность широкого использования слова голова в разных значениях объясняет большую словообразовательную активность данного слова.
Как известно, однокоренные слова объединяются в словообразовательные гнезда, которые обычно рассматриваются в словообразовательной системе как совокупность однокоренных слов, упорядоченная отношениями производности. Это позволяет относить словообразовательные гнезда к лексическим микросистемам. Словообразовательное гнездо необходимо рассматривать в тесной связи с выявлением семантической соотносительности между производящими и производными. В словообразовательном гнезде как лексической микросистеме сочетаются как общие, так и дифференциальные признаки. Носителем общих признаков является корень родственных слов, его материальное и семантическое воплощение. Дифференциальные признаки словообразовательного гнезда составляют значения, которые возникли в результате развития слова как самостоятельной лексической единицы и не имеют соотносительных значений в словообразовательно связанных словах. Дифференциальными признаками являются и те семантические показатели, которые привносятся словообразовательными значениями и являются дифференциальными признаками семантико-словообразователыюго свойства-Некоторые производные слова могут развивать в своей семантической структуре значения, не соотносимые ни с одним значением производящего слова. Именно этот факт отмечает в своем исследовании З.Г. Кеворкова: «Наличие в словообразовательном гнезде слов, имеющих несоотносительные значения, различные по своей природе, доказывает, что слово как лексическая единица способно к внутрисловному семантическому развитию. Число слов с несоотносительными значениями зависит от конкретного лексического наполнения гнезда, и наличие их свидетельствует о том, что словообразовательное гнездо - это открытая лексическая микросистема» [Кеворкова, 1985:93]. С другой стороны, словообразовательным гнездом может быть названа даже минимальная лексическая группа, состоящая из производящего и производного слова.
Значительный объем словообразовательного гнезда с вершиной голова, наличие в нем большого количества разнообразных семантических групп и подгрупп позволяет утверждать, что голова и множество се характеристик значимы для человеческого сознания.
Слово голова, являясь объединяющим началом для производных слов и нескольких словообразовательных типов, будучи вершиной данного словообразовательного гнезда, выступает его семантическим центром, вокруг которого группируются ряды слов и понятий [Попова, 2004:14]. Степень семантической связанности между членами словообразовательного гнезда различна. Чем существеннее семантические изменения, произошедшие в производных словах, тем меньше степень семантической связанности между производным и производящим, и наоборот.
Полисемант голова и его производные занимают заметное место в лексической системе языка, о чем свидетельствует как само количество производных, так и очень широкая сфера охватываемых им понятий. В большинстве производных от слова голова прослеживается семантическая мотивированность их производящими, а также семантическая связь с производящим для них словом голова в определенном значении. В словообразовательном гнезде с вершиной голова имеет место немало производных-полисемантов, развивших новые значения, в которых в отдельных случаях сложно усмотреть связь со значением слова голова.
Следует отметить, что среди ЛСВ многозначного слова, с которыми соотносятся производные слова, можно выделить:
а) имеющие производные;
б) не имеющие производных.
В свою очередь среди значений, имеющих производные, выделяются те, что различаются по степени словообразовательной активности:
а) значения, имеющие высокую степень словообразовательной активности (значение 1);
б) значения, имеющие меньшую степень словообразовательной активности (значения 2, 3, 5,12,13, 16);
в) значения, представленные единичными производными (значения 4, 6, 7, 14, 18).