Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в. Шишкарева Оксана Алексеевна

Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в.
<
Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в. Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в. Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в. Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в. Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в.
>



Шишкарева Оксана Алексеевна. Новообразования как проявление языковой игры: структурно-функциональный аспект : на материале нижегородской прессы начала XXI в. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Шишкарева Оксана Алексеевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новообразования как реализация языковой игры

1.1. Понятие «языковая игра» в современной лингвистике 12

1.2. Словообразовательная игра как разновидность языковой игры 22

1.3. Новообразования как реализация словообразовательной игры 26

Выводы 35

Глава 2. Способы словообразовательной игры в нижегородской прессе

2.1. Узуальные способы словообразовательной игры 37

2.1.1. Суффиксальный способ словообразовательной игры 37

2.1.1.1. Суффиксация 37

2.1.1.2. Суффиксоидация

2.1.2. Префиксальный способ словообразовательной игры 58

2.1.3. Сложение как способ словообразовательной игры

2.1.3.1. Чистое сложение 6 0

2.1.3.2. Сложно-суффиксальный способ 62

2.1.5. Аббревиация как способ словообразовательной игры 65

2.2. Неузуальные способы словообразовательной игры 69

2.2.1. Гибридизация как способ словообразовательной игры 71

2.2.1.1. «Скорнение» как разновидность гибридизации 75

2.2.1.2. Междусловное наложение как разновидность гибридизации 77

2.2.1.3. Перекрестное наложение как разновидность гибридизации 90

2.2.1.4. Графическая гибридизация

2.2.2. Деривация по конкретному образцу 100

2.2.3. Субституция как способ словообразовательной игры 111

2.2.4. Эмансипация морфем как способ словообразовательной игры 119

2.2.5. Гендиадис как способ словообразовательной игры 121

3 2.2.6. Неморфемное усечение как способ словообразовательной игры 122

2.2.7. Смешанные случаи словообразовательной игры 124

Выводы 128

Глава 3. Функции словообразовательной игры в нижегородской прессе

3.1 .Словообразовательная игра в текстах нижегородской прессы 133

3.2. Речевая агрессия в нижегородской прессе 144

3.3. Анекдот как контекст реализации словообразовательной игры 148

3.4. Игровые заголовки в нижегородской печати 151

Выводы 155

Заключение 157

Библиография

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено анализу новообразований нижегородской прессы начала XXI века, реализующих языковую игру (далее ЯИ), в словообразовательном, структурно-семантическом, и функциональном аспектах.

Изменения, произошедшие в общественной жизни в конце XX века (перестройка, провозглашение свободы слова, совести, печати, смена политического строя, преобразования в экономике), повлекли за собой изменения в языке периодической печати, что выразилось в победе экспрессии над стандартом (В.Г. Костомаров). Одним из источников экспрессии в языке СМИ является ЯИ.

Явление ЯИ активно изучается в современной лингвистике в рамках антропологического направления, рассматривающего факты языка в непосредственной связи с его носителями. При этом все известные исследования ЯИ описывают данное явление на материале разговорной речи (Е.А. Бутакова (2006), И.А. Горюнова (2006), Е.А. Земская (1981, 1983), Е.В. Каблуков (2006), М.В. Китайгородская (1981, 1983), Ю.О. Нестерова (2001), С.Ж. Нухов (1997), Н.Н. Розанова (1981, 1983), В.З. Санников (1999), Н.А. Томиленко (2006), Т.И. Шатрова (2006)) или художественной литературы (Т.В. Бузанова (2005), М.Н. Бутакова (2006), Т.А. Гридина (1996, 1998, 1999), Н.А. Николина (1998, 2000), Я.П. Полухина (2006), М.Э. Рут (2006), В.З. Санников (1999), К.Л. Смулаковская (2006), Е.В. Хабибуллина (2006), В.Д. Черняк (2006)).

ЯИ в периодической печати рассматривалась в том или ином аспекте в некоторых немногочисленных исследованиях: в работах Н.Б. Гарбовской (2006), Л.И. Дьяченко (2006), Ю.А. Воронцовой (2006), СВ. Ильясовой (2002, 2009), Я.П. Полухиной (2006), Л.В. Рацибурской (2003, 2005), А.А. Сивовой (2006), А.В. Стахеевой (2008), И.А. Тропиной (2007), А.Д. Юдиной (2006).

Языковая игра реализуется с помощью языковых средств разных уровней. Учитывая уровневый характер языковой системы, исследователи современного русского языка предлагают ЯИ, реализующуюся в деривационных процессах, именовать словообразовательной игрой (далее СИ). Результатом проявления СИ на страницах периодической печати являются многочисленные новообразования.

Активизация деривационных процессов привела к появлению многочисленных новообразований, нуждающихся в изучении. Большое количество данных новообразований позволило исследователям говорить о «неологическом буме» (Е.А. Земская), «неологическом взрыве» (Т.В. Попова).

Новообразования в различных аспектах (словообразовательном, лексикологическом, ономасиологическом, социологическом, когнитивном, стилистическом) уже рассматривались в целом ряде исследований: Г.Н. Алиевой (2006), О.И. Александровой (1974), М.А. Бакиной (1975), Э.Х. Гаглоевой (1996), Н.Б. Гарбовской (2006), Т.А. Гридиной (1996, 2006), ДБ. Гугунавы (2003), СВ. Ильясовой (2002), М.У. Калниязова (1976), Т.В. Козловой (2007), Л.П. Куваевой (1999), М.А. Михайлова (1989), Р.Ю. Намитоковой (1986), Н.А. Николиной (1992), И.А. Нефляшевой (2004), И.Ю. Первухиной (2007), Т.В. Поповой (2007, 2009), Л.В. Рацибурской (2005, 2007, 2008, 2009), А.А. Сивовой (2006), А.В. Стахеевой (2008), В.В. Федоровой (2008) и многих других. При этом новообразования во взаимосвязи с явлением ЯП рассматривались лишь в немногочисленных работах: Н.Б. Гарбовской (2007), Т.А. Гридиной (1996, 2005), Е.А. Земской (1992), СВ. Ильясовой (2002, 2009), Л.В. Рацибурской (2003, 2005), В.З. Санникова (1999), А.В. Стахеевой (2008). Указанные работы послужили теоретической базой данного исследования, а представленные в них принципы анализа новообразований - методологической основой исследования.

Актуальность исследования обусловлена активизацией деривационных процессов, результаты которых представлены в текстах нижегородской прессы, и необходимостью изучения структурно-функциональных особенностей новообразований, реализующих СИ, так как данные инновации являются экспрессивными номинациями предметов и явлений, свидетельствующими о новом членении носителями языка окружающей действительности, об изменении в языковой картине мира социума. Изучение СИ способствует выявлению наиболее активных участников современного деривационного процесса, продуктивных способов и механизмов словопроизводства. Изучение новообразований в текстах СМИ представляется особен-

но актуальным, так как «... именно в газете возникают и определяются многие важнейшие тенденции развития современного русского языка»1.

Цель исследования - описание структурно-функциональных особенностей новообразований нижегородских СМИ начала XXI века, являющихся средством словообразовательной игры. Поставленная цель требует решения ряда конкретных задач:

на основе существующих в науке концепций уточнить понятия «языковая игра», «словообразовательная игра»;

с учетом основных положений неологии определить соотношение терминов «инновация», «новообразование», «неологизм», «окказионализм»;

выявить новообразования нижегородской прессы, которые являются средством языковой (словообразовательной) игры;

дать структурно-семантическую характеристику новообразований как проявления СИ;

- представить типологию способов словообразовательной игры в текстах нижегородских СМИ;

показать функциональные особенности реализации словообразовательной игры в текстах нижегородских СМИ;

рассмотреть особенности реализации словообразовательной игры в контексте анекдота;

продемонстрировать игровые возможности словообразовательных инноваций в заголовках;

выявить случаи словообразовательной игры, связанные с проявлением речевой агрессии.

Объектом исследования являются новообразования как реализация словообразовательной игры в текстах нижегородской прессы начала XXI века.

Предмет исследования - структурно-функциональные особенности новообразований, являющихся средством словообразовательной игры.

1 Попова, Т.В Неология и неография современного русского языка: Учебное пособие для студентов, аспирантов, преподавателей-филологов /Т.В. Попова, Л.В. Рацибурская, Д.В. Гугунава. -М.: Флинта: Наука, 2005- С. 59.

Материалом для исследования послужил корпус новообразований, извлеченных путем сплошной выборки из текстов нижегородских газет за период с января 2004 по май 2009 гг. При отборе и анализе фактического материала использовались данные толковых академических, неологических словарей и словарей социалектов.

Источниками материала явились нижегородские издания: «Автозаводец», «Аргументы и факты в Нижнем Новгороде» (далее «АиФ-НН») «День города», «Комсомольская правда - Нижний Новгород» (далее «КП-НН»), «Ленинская смена» (далее «ЛС»), «Нижегородский рабочий» (далее «HP»), «Новое дело» (далее «НД») и другие. По данным статистических опросов, наиболее популярной среди печатных изданий города является газета «КП-НН», что связано с демократическим характером данного издания и наличием разнообразного, многоаспектного материала, ориентированного на разностороннего читателя.

Методика исследования определяется поставленными задачами. В работе использованы общенаучные методы анализа, синтеза, количественной характеристики изучаемого материала. Новообразования извлекались методом сплошной выборки, интерпретация материала осуществлялась с помощью описательного метода, с применением приемов сопоставления, обобщения и классификации, посредством словообразовательного, компонентного контекстуального, прагматического анализа новообразований.

Научная новизна исследования определяется решением указанных задач и связана со структурно-функциональным анализом новообразований нижегородских СМИ, являющихся средством СИ. Впервые в качестве материала для исследования выступают новообразования нижегородской прессы, что особенно интересно, так как «...в каждом регионе деятельность СМИ отличается местными традициями и колоритом, которые уточняют, «приземляют» общие профессиональные истины и правила» . В результате анализа корпуса новообразований дана типология способов СИ, выявлены наиболее продуктивные способы окказиональной и узуальной деривации, выделены и классифицированы формальные разновидности междусловного наложения, уточнена предлагаемая некоторыми учеными классификация разновидностей субститутивного словообразования, выявлены смешанные случаи ЯИ, пред-

2 Основы творческой деятельности журналиста. - СПб.: Златоуст. - 2000- С.5.

ложены критерии разграничения некоторых способов и процессов неузуальной деривации (гибридизации, деривации по конкретному образцу, субституции). Выявлены особенности функционирования новообразований, реализующих языковую игру в нижегородской прессе.

Положения, выносимые на защиту

  1. Основополагающими факторами в ситуации словообразовательной игры являются прагматическая направленность и отступление от языкового канона. Прагматическая направленность связана с желанием достичь определенного эстетического эффекта, что особенно актуально в рамках текста СМИ. Отступление от нормы осуществляется в силу того, что узуальное, типовое, нормативное, как правило, в меньшей степени связано с ситуацией языковой игры вообще и словообразовательной игры в частности, чем ненормативное, аномальное.

  2. Самой распространенной разновидностью словообразовательной игры в нижегородской печати является создание новообразований, осуществляемое как узуальными, так и (в большей степени) окказиональными способами словопроизводства. Такие разновидности словообразовательной игры, как морфемный повтор, представленный корневым повтором и повтором одноструктурных производных, актуализация контраста между морфемами, игра с внутренней формой слова, как правило, сопутствуют созданию новообразований.

  3. Среди окказиональных способов и приемов словопроизводства наибольшую активность проявляет гибридизация, представленная формальными и семантическими разновидностями («скорнением», «междусловным наложением», «перекрестным наложением», «графической гибридизацией»). Также распространенными в нижегородских СМИ средствами словообразовательной игры являются «деривация по конкретному образцу» и «субституция» («заменительное словообразование»). Производство инноваций такими способами и приемами окказиональной деривации, как «гендиадис», «неморфемное усечение», «эмансипация морфем» осуществляется непоследовательно, что, однако, не снижает производимого инновациями эффекта.

  4. Словообразовательная игра в нижегородской прессе полифункциональна. Производство и употребление каждого новообразования связано с реализацией языкотворческой и эстетической функций. Основными функциями словообразователь-

ной игры являются оценочная и воздействующая функции, что обусловлено спецификой текста СМИ. Реализация данных функций, как правило, осуществляется благодаря производству инноваций на базе имен собственных, принадлежащих к «социально-значимым словам эпохи» (Н.С. Валгина), или семантически и стилистически маркированных слов, а также благодаря сопуствующим новообразованиям «конкретизаторам» или поясняющему контексту. Активная реализация оценочной функции наряду с развлекательной функцией отмечается в контексте анекдота. Результатом реализации оценочной функции в ряде случаев является речевая агрессия, связанная с употреблением новообразований. Достаточно активно в нижегородской прессе реализуется рекламная функция, а также аллюзивная и ассоциативная функции, связанные с трансформацией прецедентных текстов. Данный прием широко используется в заголовке, наиболее часто являющемся контекстом для реализации словообразовательной игры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем вкладом, который оно способно внести в изучение явления языковой игры, реализующейся в современных деривационных процессах. В ходе работы были уточнены понятия «языковой игры» и «словообразовательной игры», выявлена специфика СИ и наиболее продуктивные её способы в нижегородских СМИ. Результаты исследования вносят вклад в теорию языковой игры, прагмалингвистики, стилистики, неологии, дерива-тологии (общей и окказиональной в частности), способствуют выработке критериев разграничения отдельных способов СИ, а также позволяют выявить закономерности функционирования словообразовательного уровня языковой системы на современном этапе.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания в вузе курсов «Современного русского языка» («Словообразование», «Лексикология»), «Стилистики», спецкурсов и спецсеминаров по проблемам дериватологии, лексикологии, неологии, лингвистическому анализу текстов, а также в лексикографической практике при составлении словарей новых слов. Некоторые положения могут быть использованы при углубленном изучении основ школьного курса русского языка и проведении факультативных занятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на межвузовской научно-практической конференции (Н.Новгород, 2005), всероссийских и международных конференциях молодых ученых (Н.Новгород, 2005, 2006, 2008), всероссийских и международных научных конференциях (Екатеринбург, 2006, 2008; Казань, 2008; Н.Новгород, 2006, 2007). Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка Нижегородского государственного педагогического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в их числе три - в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (313 наименований), списка принятых в работе сокращений, приложения (словник новообразований). Общий объем диссертации составляет 224 листа машинописного текста.

Новообразования как реализация словообразовательной игры

Первостепенное значение в игре имеют такие категории, как порядок и напряжение, последнее связано с достижением поставленной цели: «...всегда в качестве сознательной или неосознанной цели выступает одно: вызвать напряжение словом, которое приковывает слушателя или читателя» [Хейзинга 2003: 15]. В данном случае исследователь говорит конкретно о ЯИ. А. Вежбицкая выделяет в качестве определяющих для понятия «игра» следующие компоненты: - человеческая деятельность (животные могут играть, но они не могут играть в игры); - длительность (игра не может быть мгновенной); - назначение: удовольствие; - выключение из реальности (участники воображают, что они находятся в мире, отдельном от реального); - четко определенная цель (участники знают, чего они хотят достичь); - четко определенные правила (участники знают, что можно и чего нельзя делать); - непредсказуемый ход событий (никто не знает точно, что произойдет) [Вежбицкая 1997: 213]. Во Всемирной энциклопедии философии отмечено, что в любой игровой деятельности обязательно присутствуют два первоначала: «...первое связано с острым эмоциональным переживанием.игроков и наблюдателей, достижением возбужденно-экстатического состояния — момент удовольствия; второе - рационально по своей природе, в его рамках четко определяются правила. Также игра имеет немаловажную ценность в качестве элементов творческого поиска, высвобождающего сознание из-под гнета стереотипов, она способствует спон - 14-танному самовыражению индивида» [ВЭФ 1995: 377]. «Сущность игры как культурологического понятия — противостояние стереотипам, нормам, серьезному» [Химик 2000: 232].

Проецируя общие правила игры как таковой на ЯИ, отметим, что ЯИ -хронологически ограниченная и прагматически обусловленная речевая деятельность человека (авторская принадлежность ЯИ), заключающаяся в игре с языковыми единицами, отсюда локализация ЯИ в рамках текста любого объема («игровое пространство»). Стоящая перед участниками ЯИ цель связана с достижением определенного эстетического эффекта и полученного от его реализации удовольствия.

Впервые термин «Языковая игра» употребил в 40-х гг. XX в. австрийский философ Л. Витгенштейн в «Философских исследованиях» при сравнении процесса употребления слов со способами обучения детей языку: «В практике употребления слов один выкрикивает слово, другой - действует в соответствии с ним; при обучении же языку происходит следующее: обучаемый называет предметы, то есть, когда учитель указывает ему на них, он произносит слово. А вот еще более простое упражнение: учащийся произносит слово вслед за учителем. Оба процесса похожи на язык. ... ЯИ я также буду называть целое, состоящее из языка и тех видов деятельности, с которыми он сплетен» [Витгенштейн 1985: 83]. Таким образом, ЯИ рассматривается как прагматически обусловленное функционирование языка.

По замечанию исследователей, «ЯИ — явление многоаспектное, имеющее одновременно стилистическую, психолингвистическую, прагматическую и эстетическую природу» [Николина, Агеева 2000: 551]. Механизмом, способствующим возникновению ЯИ, является «лингвокреативное мышление», которое «...с неизбежностью порождает, с одной стороны, стереотипы, способствующие эффективной коммуникации, с другой — создает возможность творческого отхода от стандартных способов выражения самосознания языковой личности» [Гридина 1996: 10-11]. «Творческое начало ЯИ заключается в поиске возможных приемов выведения знака из типового (системно обусловленного) контек - 15-ста его конструирования, употребления, восприятия» [Гридина 1996: 5], ЯИ является своего рода «экспериментом, обнаруживающим скрытые резервы языка» [Гридина 1996: 8].

Важность подобных экспериментов для функционирования языковой системы отмечает Н.Д. Арутюнова. По замечанию исследователя, «экспериментами над языком занимаются все: поэты, писатели, остряки, лингвисты. Удачный эксперимент указывает на скрытые резервы языка, неудачный - на их пределы. Известно, сколь неоценимую услугу оказывают языковедам отрицательные факты» [Арутюнова 1987: 6]. Под отрицательными фактами понимаются отклонения, нарушения, беспорядок, непосредственно связанные с ненормативностыо в языке, отступлением от стандарта. При этом «данная категория явлений (отклонения, нарушения, беспорядок) играет заметную роль как в действии механизмов жизни языка, так и в подсознании» [Арутюнова 1987:3].

Анализируя строение концептуальных полей «норма» и «антинорма», Н.Д. Арутюнова делает выводы, что поле нормативности граничит с концептами обыденности, ординарности, предсказуемости, привычности (обычное, обыденное, закономерное, привычное, автоматическое). В свою очередь в поле «антинормы» включаются анормативность, неправильность, искажение, ошибка, нарушение (нетипичность, неканоничность, нестандартность, оригинальность).

Реализация ЯИ, как правило, связана с отступлением от нормы, при этом ненормированность может оцениваться не только как неправильность, но и необычность (оригинальность). В силу своей ненормированности ЯИ привлекает внимание реципиента, что «является проявлением такого её свойства, как ак-центуальность» [Нестерова 2001: 80].

Суффиксальный способ словообразовательной игры

С.В. Ильясова отмечает, что словообразовательная игра с участием новообразований на —изация имеет место в тех случаях, когда новообразование необычно [Ильясова: 20026]. В нижегородской печати необычность данных окказионализмов связана с тем, что они образованы от имени собственного (сочинизация, бандеризация) или от имени нарицательного (вачпиризация), у которого «оценочное значение преобладает на номинативным» [Ильясова 20026: 80]. При производстве инноваций сочинизация, бандеризация, вампиризагщя актуализируется контраст между частями слова: окказионализмы образованы от «нейтральных» основ при помощи книжного аффикса.

Инновация Q-таїІизация «чрезвычайно важна для лингвистической науки и языкового сознания, так как дает возможность «схватить» момент соприкосновения двух разноязычных систем и зафиксировать самый первый шаг на пути процесса заимствования слова» [Киселева 2008: 243]. Также следует отметить, что данное новообразование образовано при помощи графических единиц двух разных алфавитов: латинского и кириллического.

Таким образом, все наименования процессов, образованные при помощи суффикса -изаци//(а)/, ярко и экспрессивно номинируют новые явления социальной действительности.

Исследователи современных деривационных процессов отмечают активность суффикса -1цин(а): «Характерна для нашего времени высокая активность отвлеченных существительных на —щин(а), дающих резкую отрицательную оценку свойствам или действиям того лица, которое служит базовой основой. Нейтральное сталинизм вытесняется словом сталинщина; вслед за ним появилось и ленинщина. Социальные причины вызывают активизацию оценочного форманта -щгт(а)» [Земская 1996: 101].

В нижегородской печати инновации с суффиксом -гцин(а) употребляются не очень активно. Разногласия политических противников на Украине стали поводом для образования инновации Ющенкивщина: «А как у вас с гражданской войной и перспективой раскола? - быстро перевела стрелки я, кивая на раскрытый на коленях журнал с картой Украины, поделенной на Ющенкивщину

-50-и Януковичленд: Киев, Львов и Ровно отходят первому, а Донецк с Днепропетровском, Харьковом и Крымом - второму» [«КП-НН», 04.07.07]. При производстве инновации ющенкивщина происходит наращение производящей основы (в - вставное), при этом наличие в новообразовании фонемы и вместо о (ср.: Ющенко) связано, вероятно, с произнесением окказионализма на украинский манер. Новообразования Ющенкивщина и Януковичленд, употребленные в одном контексте, номинируют территории Украины, где придерживаются взглядов политических противников. Соответственно исконный или заимствованный характер формантов, участвующих в создании инноваций, связан с выражением идеи противостояния и оценкой описываемых явлений.

По замечанию Е.А. Земской, «герой современного словообразования -человек. Значительную часть новообразований составляют имена лиц. Наиболее активны такие разряды наименований, которые порождены по требованию социальной действительности (чаще всего используются суффиксы -ник И -щик: 1) сторонник чего-либо или кого-либо; 2) принадлежность коллективу или сообществу людей, объединенных по какому-либо признаку; 3) наименование по профессии» [Земская 1996: 103].

Рассмотрим наименования лиц мужского пола с точки зрения их участия в словообразовательной игре.

Наиболее продуктивными при образовании номинаций лиц мужского пола в нижегородских СМИ является суффикс -щикі-чик: комедийщики, грабов-щик, котлетчик, разводчик.

Окказионализм комедийщики номинирует участников шоу «Камеди клаб»: «...созерцать же «коліедийщиков» стоя можно будет всего за 500 целковых» [«КП-НН», 21.02.07]. Употребленное в данном контексте новообразование комедийщики вместо узуального комедианты снижает образ артистов и отражает несколько пренебрежительное отношение автора статьи к ним. Инновация грабовщик номинирует приверженцев «лжевоскресителя» Грабового: «Я начал тоскливо оглядываться. А вокруг меня «грабовгцики» искали новых жертв» [«КП-НН», 07.10.05]. В данном случае негативный эффект от употреб -51 -ления новообразования усиливается благодаря омофоническому эффекту (перекличке с узуальной лексемой гробовщик). Следует отметить, что наряду с инновацией грабовщики в нижегородской печати также встречается инновация грабовист, образованная при помощи суффикса -ист: «Посмеявшись над очередным проявлением фирменного идиотизма «грабоеистов», я через минуту о нем забыл. Но на следующий день было не до смеха» [«КП-НН», 30.08.06].

В монографии Е.А. Земской «Словообразование как деятельность» отмечается, что «и отыменным, и отглагольным наименованиям профессий на -щикі-чик свойственно обозначать отношение к объекту труда, но отыменные слова называют его явно, а отглагольные - имплицитно» [Земская 1992: 138]. Новообразования разводчик и котлетчик номинируют криминальные «профессии» современного общества. Данные инновации образованы соответственно от глагола жаргонного характера разводить "обманывать " [ТСМЖ 2006: 406] и существительного жаргонного характера котлета "пачка денег " [ТСМЖ 2006: 278] при помощи суффикса -чик: «Он выхватил его из рук «разводчика» и побежал» [«КП-НН», 11.04.06]; «Прохожий просто подбирал пачку с деньгами, но уйти с ней далеко ему не давали. С самого начала неподалеку дежурил ещё один «котлетчик» [«КП-НН», 22.11.05]. Производство данных новообразований на базе стилистически сниженных лексем связано с выражением негативной оценки.

Продуктивным средством СИ в нижегородской прессе является суффикс -ист. При помощи суффикса -ист образованы инновации пошустристы и чекист. Инновация пошустристы со значением «сторонники кого или чего-либо» номинирует призывников: «Вот потенциальные призывники и смекнули, что лучше сейчас «по-шустрому» сходить в армию, чем защищать родное Отечество без малого три года. В кругу работников военкоматов вошли в обиход термины «пошустризм» и «пошустристы»» [«КП-НН», 07.07.08]. Производство окказионализма на базе наречия по-шустрому (отступление от словообразовательного типа) способствует выражению ироничного отношения автора номинации к такого рода новобранцам.

Неузуальные способы словообразовательной игры

Междусловным наложением с усечением основ объединяющихся слов и совмещением формально тождественных частей произведены новообразования драмеди, пгшрея. Производство инновации драмеди (драм(а) + (ко)ліеди(я)) сопровождается корневым повтором, что в значительной мере облегчает её «дешифровку»: «Это не выдуманный эпизод, а реальный факт из моей жизни, - говорит Вячеслав Мурухов. В жизни смешное часто соседствует с грустным, поэтому мы и определили жанр сериала как «драмеди» - драма и комедия» [«КП-НН», 08.02.06]. Явным выразителем иронии является инновация пиарея {пиар + (д)иарея): «Пиар года, или приступ пиареи» (номинация «Серебряной калоши») [«КП-НН», 28.04.06].

Более широко в нижегородской печати представлены инновации, образованные междусловным наложением с усечением основ объединяющихся слов и совмещением формально тождественных частей, где одним из мотивирующих является имя собственное: антропоним (Бабуродина, хИщенки, путинг, путиномика, Едросович) или топоним (европатолог).

Инновация Бабуродина (Бабур(ин) + родина) является шуточной номинацией «осколка» политической партии: «Латиноамериканские страсти развернулись в Думе вокруг закона о монетизации льгот. Родинец Рогозин с группой товарищей объявили по этому поводу голодовку и жаловались, что соратники во главе с Бабуриным «пытают их запахами вкусной еды, которую поглощают по соседству». В итоге фракция «Родина» распалась, а депутаты в шутку назвали ее осколки «Рогородиной» и «Бабуродиной» [«КП-НН», 17.11.07]. Новообразование хИщенки (хищен(тие) + Ищенк{о)) входит в состав заголовка: «хИщенкгй «Взяли» Сталинград? Придется вернуть» [«КП-НН»,19.07.06]. Данный окказионализм употреблен в заголовке статьи о криминальных делах мэра Волгограда А. Ищенко. Отрицательная оценка, выражаемая новообразованием, усиливается из-за употребления в одном контексте с инновацией исторического названия города Сталинград вместо -современного Волгоград. В новообразовании Бабуродина усечению подвергается финаль первого исходного слова, в окказионализме хИщенки — финали обеих узуальных лексем.

В инновациях путинг, путиномика, Едросович имеет место усечение начала второго слова. Новообразование путинг (Путин + (ми)тинг) употреблено в следующем контексте: «В словарях значение «путинга» не закреплено. Но по версии newsm.com, неологизм «путинг» получил известность «с легкой руки» журналистки Елены Трегубовой, так и назвавшей одну из глав своей нашумевшей книги «Байки кремлевского диггера» — «Легкий путинг». Правда в последнее время это слово употребляется в журналистских кругах с другим значением - «массовые митинги в поддержку Путина» [«Проспект», 23.01.08)]. Окказионализм путиномика (Путин + (жо)ноліика): «Путиномика» [«Проспект», 19.10.04] - заголовок статьи об экономической политике, проводимой во время правления В.В. Путина. Отметим, что номинация экономической политики страны по фамилии действующего президента - явление уже известное (ср. окказионализм рейганомика (Рейган + (эко)номика)). По поводу «правильного» поведения перед выборами иронизирует автор инновации Едросович (ЕР + (Б)едросович), образованной на базе аббревиатурного названия политической партии «Единая Россия» и отчества певца: «От источника из Думы поступила достоверная информация, что на предстоящих выборах в Госдуму тройку лидеров от «Единой России» возглавит Филипп Киркоров. В знак благодарности Филя сменил отчество на. Едросович» [«КП-НН», 10.04.07].

В контексте анекдота употреблен ироничный окказионализм европа-толог, образованный на базе топонима Европа. В данном новообразовании усечению подвергалось начало второго исходного слова. Инновация европа-толог (Европа + (н)европатолог) - номинация профессии врача, намекающая на патологический характер отношений Украины и Запада: «На Украине некоторым государственным мужам следует обратиться к европатологу» [«КП-НН», 12.05.06].

В ряде случаев наблюдается наложение внутри слова, а не на стыке соседних формально тождественных частей. Данное внутрисловное наложение напоминает производство новообразований по типу тмезиса. Под тмезисом понимают «...вторжение аффикса (или целого слова - чаще служебного) внутрь слова- обычно композита» [Намитокова 1986: 138].

При внутрисловном наложении возможны формальные видоизменения, аналогичные тем, которые наблюдаются при междусловном наложении. Внутрисловным наложением с формальным, графемным видоизменением, которое поддерживается близостью акустико-артикуляционных характеристик соответствующих фонем, образованы окказионализмы затоскали и недуръные. Инновация «ЗАТОСКАЛИ» (затаскали + «Тоска»+ о/а) [«НД», 16.-22.10.08] является заголовком статьи, в которой Диму Билана обвиняют в воровстве песни «Тоска». Окказионализм недуръные {недурные + дурь+ ръ/р) входит в состав названия балета для подростков, пропагандирующего отказ от наркотиков (дури в жаргонном варианте): «Недуръные пляски» [«ЭГ», №12, 2005]. В данном случае имеет место графическое (на тон светлее) выделение одного из производящих гибрида.

Внутрисловным наложением с графемным видоизменением, которое не поддерживается близостью акустико-артикуляционных характеристик соответствующих фонем, образованы окказионализмы немуслимое и зашароваиные. Инновация НЕМУСЛИМОЕ (немыслимое + Муслим + у/ы) «НЕМУСЛИМОЕ ДЕЛО» [«НД», 30.10.-05.11.08] входит в состав заголовка статьи о случае из личной жизни певца Муслима Магомаева. Новообразование-заголовок «ЗАШАРОВАИНЫЕ» (зачарованные + шар + ш/ч) [«НД», 30.04.- 07.05.08] номинирует игроков, зачарованных бильярдом.

Речевая агрессия в нижегородской прессе

В ряде случаев возникают трудности в разграничении таких окказиональных способов СИ, как деривация по конкретному образцу, субституция и гибридизация.

При деривации по конкретному образцу, когда образцом выступает произвольно членимое слово, возможна также трактовка способа производства инновации как субституции. Так, производство инновации салбургер может быть соотнесено с деривацией по конкретному образцу произвольно членимого гамбургер (на это может указывать присутствующее в контексте синонимичное словосочетание — бутерброд из сала): «Конкурс на самый длинный бутерброд из сала - салбургер?» [КП, 25.10.06]. С другой стороны, возможно рассмотрение способа производства данной инновации как сегментно-морфемной субституции: замена сегмента в гамбургер корневой морфемой сал(р).

Аналогичная дилемма возникает при оценке способа производства новообразования дедриархат, имеющего отношение к актуальной проблеме дедовщины в армии: «Многие люди спорят, что же хуже - матриархат или патриархат? Но только дембеля знают, что нет ничего страшнее дедриархата» [«Проспект», 10.04.07]. Так, инновация дедриархат могла быть образована в результате деривации по конкретному образцу произвольно членимого узуального слова. В данном случае возможно соотнесение новообразования как с лексемой матриархат, так и с патриархат, употребленными в одном контексте с инновацией. Также возможно отнесение данного окказионализма к рязряду инноваций, образованных путем трансрадиксации, что объясняется определенным сходством инновации со сложными дериватами, на базе которых, как правило, реализуется субституция. Вероятно, в сознании рядового носителя языка иноязычная лексема матриархат соотносится с узуальной лексемой мать, поэтому в результате произвольного членения в лексеме матриархат выделяется корневая морфема мать, которая заменяется на корневую морфему жаргонной лексемы дед "солдат, прослуживший более 1,5 лет в армии (в некоторых воинских частях - солдат от приказа об увольнении в запас до фактического уволь-нения)" [ТСМЖ 2006: 153]. Те ученые, которые не признают заменительное словообразование, в подобных случаях скорее предпочтут говорить о деривации по конкретному образцу.

При формальной близости инновации и узуального слова возникают трудности в разграничении гибридизации и аналогического словообразования.

Так, инновация «ЛЕКИНДРА1» (Российские спортсмены на Олимпиаде прыгнули выше головы) [«НД», 28.08.- 03.09.08] может быть отнесена как к разряду гибридов, образованных в результате междусловного наложения с усечением инициали одного из мотивирующих и совмещением формально тождественных частей исходных слов (ПЕКИН + (полу)ндра), так и к инновациям, образованным по произвольно членимому конкретному образцу полундра. Незначительное формальное совмещение в данном случае свидетельствует скорее о деривации по конкретному образцу. Также окказиональная фамилия известной певицы Отбашляйте, употребленная в контексте анекдота: «Билеты на поп-диву оказались так дороги, что её стали называть Кристиной Отбашляй-те» [«КП-НН», 16.03.07], может считаться произведенной как по произвольно членимому конкретному образцу Орбакайте, так и в результате частного случая междусловного наложения - «скорнения» (отбашл(итъ) + (Орбак)айтё). Стилизация под литовскую фамилию свидетельствует скорее о деривации по конкретному образцу. Ироничный эффект от употребления новообразования связан с жаргонным характером глагола отбашпить "заплатить за какие-либо услуги" [НРЛ-94: 215].

Образование окказионализма Смолевуд («Две трети картины снимают в лесах и полях под белорусскими Смолевичами. В так называемом «Слюлевуде» белорусы за 2 месяца построили потрясающие декорации: храмы, терема» [ КП-НН»,26.09.06]) можно соотнести с тремя окказиональными способами словообразовательной игры. Данный окказионализм может быть отнесен к разряду гибридных, произведенных в результате междусловного наложения с усечением исходных узуальных лексем и графемным видоизменением, которое поддерживается близостью акустико-артикуляционных характеристик соответствующих фонем (Смолев(ичи) + (Гол)ливуд + е/и), к дериватам, -ствующих фонем (Смолев(ичи) + (Гол)ливуд + е/іі), к дериватам, созданным по конкретному образцу произвольно членимого Голливуд, или к результатам сег-ментно-сегментной субституции (замена сегмента в исходной лексеме Голливуд сегментом топонима Слюлевичіі). Протяженность формально тождественной части (совмещенной части) свидетельствует скорее в пользу гибридизации. В случае с инновациями типовой структуры также возникают сложности в определении способа словопроизводства. Значительное формальное сходство исходного слова и инновации при незначительном их формальном различии затрудняет определение способа производства инновации. Новообразование тівец употреблено в контексте: «Впрочем, у уличных «пивцов» еще есть некоторые шансы,- уж больно много противников закона среди пивного лобби и верхушки российского правительства» [«HP», 05.11.04]. Наличие определения-конкретизатора уличный, употребляющегося с предполагаемым образцом типовой структуры (певец), может способствовать отнесению новообразования к окказионализмам, произведенным в результате деривации по конкретному образцу. Также представляется возможным отнесение инновации к разряду гибридных, образованных междусловным наложением с графемным изменением, которое поддерживается близостью акустико-артикуляционных характеристик соответствующих фонем (пив(о) + певец + и/ё). Значительное формальное совмещение свидетельствует скорее в пользу гибридизации. Производство инновации пивец в трактовке И.С. Улуханова связано с меной фонем.