Многослойная организация текста "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева Смирнова Нонна Георгиевна

Многослойная организация текста
<
Многослойная организация текста Многослойная организация текста Многослойная организация текста Многослойная организация текста Многослойная организация текста
>



Смирнова Нонна Георгиевна. Многослойная организация текста "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Смирнова Нонна Георгиевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/432

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ценностью языка исторических текстов, составляющих огромный пласт научных работ и являющихся продуктом культуры общества. Особенно актуально изучение повествовательной структуры исторического текста, ставшей предметом исследования нарративной семиотики - в свете понимания лингво-семиотической природы исторического текста В последние десятилетия лингвистика более, чем другие дисциплины, сделала для изучения того, как функционирует сознание историков, отмечены четкие тенденци сближения лингвистики и истории Историческая и лингвистическая парадигмы в современной эпистеме имеют область взаимного пересечения в понятиях дискурса, языка, текста, знака (в роли посредника между данными парадигмами) Особый интерес представляет изучение нарративных и дескриптивных механизмов, тропологиче-ских структур, использования примечаний, семантики исторических понятий Представители новой «интеллектуальной истории» также проявляют интерес к языку, структуре, исторического нарра-тива, жанровым свойствам, типам и особенностям исторического дискурса Учёные говорят о новом «лингвистическом повороте», связавшем историю и лингвистику.

Исходные составляющие большого исторического нарратива -это историческая последовательность событий в их темпоральном развертывании и многоплановая рефлексия над ней Текст историка многослоен, потому что это история не только рассказываемая, но и осмысляемая одновременно Показать пути реализации многослойности в тексте, особенности его организации - значит раскрыть внутренние механизмы осмысления истории автором С лингвистической точки зрения, строения, внутренней организации (когезии), членения и других ведущих категорий текста, -исторический текст анализировался мало, особенно это касается такого протяжённого текста, каким является «История России с древнейших времён» С М Соловьёва, хотя современная лингвистика ставит задачей изучение языка исторических текстов именно в плане организации нарратива Текст «Истории России. .»-сложное речетворческое образование, это в полной мере - нарратив, и в то же время большие нарративы в полном смысле нарративами не бывают, так как содержат в себе наррацию и микроисследование

(Р. Арон) или, в терминах М Фуко, «глобальную» и «тотальную» историю Тотальная история раскрывает глобальную в её частностях, это история семиотическая, она выясняет формы отношений между рядами фактов и событий как знаковых систем, а также устанавливает их вертикальные связи М Фуко подчеркивал роль лингвистики как дисциплины, дающей возможность строгого подхода к истории и ее текстам, выдвинутая им идея «тотальной» истории, лингвистических подходов к ней предполагает «археологическое» исследование истории вглубь, на синхронических срезах, вьщелжощихся в системе прерьгеностей и между ними («Археология знания»). Текст «Истории России. .» С М Соловьёва содержит в себе микро- - макроисторию, научное, художественное, философское течения. Выявление особенностей речемыслительной деятельности историка, техники выстраивания повествования, художественно-выразителышх элементов в тексте «Истории России », выявление общих для научно-исторического и литературного творчества приемов отвечает интересу лингвистики к структуре исторического нарратива

Объект исследования - явление многослойности исторического текста, многомерность исторического нарратива.

Предмет исследования - особенности многослойной организации текста «Истории России с древнейших времен» С М. Соловьёва, взаимодополнительность в его языковой организации нар-рации и субтекстов микроисследования

Цель исследования - проанализировать языковую организацию текста «Истории » СМ Соловьёва, определить иерархическую структуру его слоев, описать их языковые особенности

Цель исследования связана с решением следующих задач:

  1. рассмотреть исторический текст как особый тип нарратива;

  2. определить особенности изучения исторического текста как языка истории;

  3. рассмотреть текст «Истории России » как семиологиче-ский факт, свидетельствукщий о том, что он является русским историческим первопроизведением, программирует не только организацию текстов «глобальной», но и «тотальной» истории,

  4. проанализировать текст «Истории России », выявить его многослойную организацию,

  5. рассмотреть эмпирический слой, слой метаисторической рефлексии, слой теоретико -философских обобщений как

составляющие многослойной структуры текста СМ. Соловьева;

  1. проанализировать особенности организации текста, позволяющие рассматривать «Историю России » как многослойное произведение (членение текста, роль метадискурсивных компонентов, нарушение порядка повествования, диалогич-ность итд.),

  2. рассмотреть взаимопроникновение научных и художественных тенденций в системе текста СМ. Соловьева.

Материал исследования - текст «Истории России с древнейших времен» С М Соловьёва (1851-1879) (Соловьёв СМ. Сочинения. В 18 кн Кн [ - XV, ТТ. 1-29 История России с древнейших времен. - М Мысль, 1988 - 1995) В целях исследования был также привлечен текст мемуарного характера «Мои записки для детей моих, а если можно, и для других», созданный предположительно в начале 1850-х - второй половине 1870-х гг (Соловьев С М Избранные труды. Записки - М. Изд-во МГУ, 1983. - 440 с).

Методология исследования. В диссертационной работе применяется лингво-семиотический подход к исследованию исторического текста Он предполагает рассмотрение текста в разных проекциях его собственно нарративной составляющей (горизонталь текста, синтагматика) и «археологического», глубинного анализа (вертикаль текста, парадигматика) В работе используется принцип анализа первого произведения как семиологического факта Применяется дескриптивный метод, а также сопоставление, наблюдение, обобщение, типологизация исследуемого материала В ряде случаев используется статистический метод.

Теоретической базой исследования являются предложенные К Э.Штайн принципы лингво-семиотического анализа исторического нарратива. При исследовании нарративной природы текста учитывались взгляды Р Арона, Р Барта, Ю М Лотмаяа, П. Рике-ра, Е Г Трубиной В И. Тюпы, Б А Успенского, В Шмида В исследовании эмпирического слоя текста учитываются положения Н Д Арутюновой Ю М Лотмана, А.И Ракитова, Е Топольского, В. Шмида. В ходе анализа особенностей организации текста используются положения работ по теории текста Е.А. Баженовой, И Р. Гальперина, М Н. Кожиной, М П. Котюровой, Н.К Рябце-вой, В.Е Чернявской. Анализ метатекстовых и метадискурсивных компонентов текста основан на теоретических положениях

А.Вежбицкой, Н П Перфильевой, В А Шаймиева. Использованы работы историков, занимающихся вопросами эпистемологии, проблемами лингвистического поворота в историописании, вопросами повседневности в истории А Я Гуревича, Г И. Зверевой, ГС Кнабе, Н Е Колосова, М А Кукарцевой, Л. П Репиной

На защиту выносятся следующие положения

1 Текст «Истории России с древнейших времен» С М Соловьёва содержит в себе наррацию и субтексты микроисследования Являясь нарративом в классическом понимании («глобальной» историей), он подразумевает изучение периодов истории вглубь («тотальная» история), эти тенденции находятся в отношениях взаимодополнительности, что определяет многомерность большого исторического текста, позволяет выявить в нём наличие взаимодействующих слоев Многослойно сть обусловлена тем, что история не только рассказывается, но и осмысляется

  1. «История России с древнейших времен» СМ Соловьева лредставляет собой многослойный текст, в котором выделяются эмпирический слой (слой исторических фактов и событий), слой методологической (метаисторической) рефлексии, слой теоретико-философских обобщений Многослойное строение текста находит отражение в особенностях его организации (членении текста, реализации ряда текстовых категорий, анахрониях, сочетании научного и художественного течений)

  2. Текст «Истории России с древнейших времен» С М Соловьёва, рассматриваемый с точки зрения проблем аутентичности, рекурсивности и антиципации, как в рамках творчества самого автора, так и в контексте русской исторической мысли в целом, является первопроизведением, представляет собой уникальный объект, в силу целостности и зрелости составляющий новое слово в русском историческом знании, во многом программирующее последующее развитие исторических исследований как синтагматически развернутых (нарратив), так и парадигматически обусловленных («археологическая история»)

  3. Исследование эмпирического, собственно нарративного слоя текста «Истории России с древнейших времен» выявляет насыщенное повествование о событиях, процессах исторической действительности. Глобальная история разворачивается как совокупность событий тотальной истории В опоре на факты историк не игнорирует мельчайших деталей бытовой повседневности, что

способствует феноменологическому «переживанию предметности», значимость многих событий создает предпосылки для рефлексии над ними и выхода за пределы собственно нарратива.

  1. Слой метаистории, методологической рефлексии складывается из высказываний, охватывающих определенный круг вопросов процесса исторического познания, над которыми осуществляется рефлексия историка Эти высказывания дают представление о его идеале личности ученого-историка и складываются в своего рода кодекс, которому историк должен следовать в своей работе Совокупность высказываний рефлексивно-методологического характера знаменует выход за пределы собственно нарратива и составляет отдельное метатекстовое пространство

  2. Слой теоретико-философских обобщений формируется за счет того, что экстенсивный охват эмпирического исторического материала сочетался у С М Соловьёва с его интенсивным осмыслением, формулированием мыслей, составляющих концептуальное содержание текста Рассказ о событиях сопровождается их обдумыванием, сопостав іением, поиском аналогий, теоретическими обобщениями Текст «Истории России .» не только лингвистически репрезентирует информацию, но и раскрывает мировоззрение автора, его взгляды, эмоции и оценки, то есть лингвистически эксплицирует концептуальную картину мира создателя текста

  1. С точки зрения идеи политекстуальности научного текста, существования его как системы субтекстов, текст «Истории России с древнейших времён» СМ Соповьева содержит субтексты старого и нового знания, методологический субтекст, субтекст оценки, рефлексивный субтекст, метатекстовый субтекст, периферийный субтекст В текстовом пространстве взаимопроникновение субтекстов таково, что границы между ними практически стираются

  2. Нарратив С М. Соловьёва имеет прерывистый, нелинейный, «зигзагообразный >> характер Использование ретроспективно-проспективных отсылок является результатом коммуникативного замысла автора, отражает его стратегию построения текста Введение информации, хронологически относящейся к плану прошлого либо будущего, обеспечивает дистантную связность текста, демонстрирует развитие той или иной темы во времени

9 Реализация категории диалогичности в тексте «Истории России с древнейших времен» С М Соловьева осуществляется гармоничным сочетанием различных средств речемыслительного

воздействия на адресата текста, что обеспечивает успешность коммуникативной стратегии автора, прагматическую силу, действенность текста.

10 В тексте СМ Соловьёва присутств> ют черты художественно-беллетристического стиля. Понятийная система С М Соловьева носит метафорический характер. Метафора выступает у С М Соловьёва средством познания и объяснения исторических явлений, метафорическая концептуализация охватывает все слои повествования

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается целостное исследование текста «Истории России с древнейших времён» в русле лингво-семиотического подхода, выявляется многослойная организация текста С М Соловьева, анализируется взаимодополнительность нарратива и углубленного исследования исторических явлений, выводящего нарратив за его пределы - «археологическое» описание отдельных периодов, исследуется, как взаимодополнительность нарратива и микроисследования проявляется в особенностях членения текста, использовании метадискурсивных компонентов, построении диалога с читателем, анахронических нарушениях, взаимодействии научных и художественных посылок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют углубить представление об историческом тексте «Истории России с древнейших времен», особенностях его организации, характере речемыслительной деятельности выдающегося русского историка С М Соловьева Показано, что в выдающемся произведении исторической науки «Истории России. » С М. Соловьёва, намвого опередившем историческое знание своего времени, дана текстовая репрезентация глобальной и тотальной истории. В диссертационной работе впервые осуществляется многослойное исследование исторического текста

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы могут быть использованы в практике лингвистических исследований, а также в процессе преподавания в вузе и школе

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах научных конференций в Санкт-Петербурге (2007), Ставрополе (2006, 2007), опубликовано

8 статей в Астрахани, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, в том числе одна статья в журнале из перечня, утверждённого ВАК

Структура и объём работы.