Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта возраст как фрагмента русской языковой картины мира
1.1. Когнитивные категории развития и времени в философском и лингвоантропологическом освещении 17
1.2. Языковая картина мира и языковой образ человека как фундаментальные понятия антропоцентристской семантики
1.3. Идеографическое описание языка как способ познания языковой картины мира
1.4. Языковая концептуализация параметра возраст в русской языковой картине мира: свободные и стереотипные представления о возрасте и способы их воплощения
Выводы 78
Глава 2. Когнитивно-семантическое описание концепта возраст как фрагмента русской языковой картины мира
2.1. Лексико-семантическое поле возраст в свете основных положений теории поля в лингвистике 81
2.2. Концепт возраст в русской языковой картине мира по данным лексико-семантического поля
2.2.1. Семантика градации возраста: вербализованная возрастная шкала как отражение мировосприятия русских 99
2.2.2. «Человек развивающийся» в русской языковой картине мира
2.2.3. Стереотипизация представлений о возрасте в русской языковой картине мира
Выводы 175
Глава 3. Прагмастилистика концепта возраст в современной русской речи
3.1. Репрезентации концепта возраст в речевом жанре портретная характеристика 177
3.2. Репрезентации концепта возраст в речевом жанре объявления о знакомстве
Выводы 209
Заключение 211
Библиография 219
Список источников текстового материала 241
Приложение 1 243
Приложение 2 256
- Когнитивные категории развития и времени в философском и лингвоантропологическом освещении
- Лексико-семантическое поле возраст в свете основных положений теории поля в лингвистике
- Репрезентации концепта возраст в речевом жанре портретная характеристика
Введение к работе
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле лингвоаитропо-логических исследований и посвящена концепту возраст как фрагменту русской языковой картины мира и одной из главных составляющих языкового образа человека. В основу исследования положены идеи языковой картины мира, языкового образа человека, характерные для современной антропоцен-тристской семантики.
Актуальность темы и проблематики исследования* Тема настоящего диссертационного исследования определена в соответствии с актуальной в настоящее время лингвоантропологической парадигмой в языкознании. Сущность избранного подхода заключается в переключении лингвистики с объектов познания на субъект, то есть на «человека в языке и языка в человеке» (Никитина Л.Б., 2003, с.5). Постулат о глубинной антропоцентричности языка и невозможности его рассмотрения вне связей с его носителем поддерживается рядом «человековедческих» дисциплин, к числу которых относят этнолингвистику, психолингвистику, социолингвистику, лингвострано-ведение, лингвокультурологию, когнитивную лингвистику. В совокупности они и составляют лингвоантропологию, базовые идеи которой сформулированы еще В. фон Гумбольдтом, А.А. Потебней, И.А. Бодуэном де Куртенэ, Э. Бенвенистом, Ш.Балли и получили дальнейшее развитие в отечественном языкознании в трудах ІОД. Апресяна, Н,Д. Арутюновой, Ю.С Степанова, Г.В. Колшанского, Б.А. Серебренникова, Ю.Н. Караулова, А.Д. Шмелева, В.Н. Телия, Е.В. Урысон, Е.С. Яковлевой, М.В. Пименовой, В.В. Колесова, МП. Одинцовой, JLO. Бутаковой, RB. Орловой, ЛБ. Никитиной и других.
Фундаментальным лингвоантропологическим понятием, в котором отражается бытие человека в мире и роль языка в процессе познания мира и развития сознания, является понятие языковой картины мира. Обобщая все определения, можно сформулировать главное содержание этого понятия следующим образом: языковая картина мира - это национально специфичная схема (модель) восприятия и отображения действительности, репрезентируе-
мая всей системой и подсистемами языка и речи. Специфика языкового освоения разных элементов действительности исследуется, в частности, на материале различных концептов — фрагментов языковой картины мира (время, пространство, жизнь, смерть, свобода, любовь, красота, надежда, истина, душа, человек внешний, человек внутренний и др.). Субъектом интерпретации и оценки, формирующим содержание языковых концептов является человек, одновременно выступающий и в роли объекта, поскольку, познавая мир, человек не может не осмыслять свое положение в нем, цели и условия существования- Поэтому ключевой концепт, центральный образ языковой картины мира-это образ человека, понимаемый как «концентрированное воплощение сути тех представлений о человеке, которые объективированы всей системой семантических единиц, структур и правил того или иного языка» (Одинцова M.IL, 2000а, с.8). Активное участие в разработке проблематики языкового образа человека принимают лингвисты омской школы (МП. Одинцова, Л.О. Бутакова, Н.А, Седова, Л.Б, Никитина, Н.В. Орлова, О.В. Коротун, Н.Д. Фе-дяева, Е.В. Коськина и другие). Главные идеи этой школы положены и в основу настоящего диссертационного исследования- Кратко они могут быть сведены к следующим утверждениям.
1- Образ человека в русской языковой картине мира представлен в виде многомерной системы, реализующейся в различных ипостасях этого образа, среди которых важнейшими являются «внутренний человек» и «внешний человек»- Причем репрезентация человека в языке может быть осуществлена целостно-субъектным или частично-субъектным семантическим способом (Он отзывчив. —Душа его отзывчива).
2, Поскольку в языковой картине мира переплетаются реалистические и «наивные», мифопоэтичсские, представления, в языковом образе человека его рациональное, понятийное, ядро окружается, дополняется субъективно-оценочными, образными, эмоционально-экспрессивными смыслами, которые выявляются на основе анализа семантики слов, фразеологических единиц, паремий, свободных высказываний. Большая часть этих дополнительных
смыслов становится основой формирования устойчивых, стереотипных для конкретной лингвокультуры представлений о человеке.
3. В языковом образе человека отражается представление о его подобии миру, о взаимноизоморфности мира и человека, что проявляется в одинаковой применимости к этим двум феноменам категорий качества, количества, времени, пространства, движения, развития. Сходство в человеческом восприятии внешнего мира и самого человека позволяет субъекту речи-мысли осуществлять взаимный перенос устойчивых представлений с мира на человека и с человека на мир.
Системное и многоаспектное изучение образа человека направлено на решение задачи выявления существенных категориальных признаков человека как субъекта и объекта речи-мысли, с одной стороны, и нахождения общих параметров, по которым могут быть соотнесены человек и мир, с другой стороны, Лингвоантропологическая интерпретация параметра возраст дает возможность приблизиться к решению обеих поставленных задач. Как объект специального исследования параметр возраст рассматривается в нескольких известных нам работах в связи со следующими проблемами:
идеографическое описание данного семантического параметра. Г. А. Путягин, АЛ\ Ашхарава, указывая на значимость параметра возраст для языкового сознания, акцентируют внимание на группе субстантивов - «возрастных имен»;
сопоставительный анализ тематических полей, групп. В работах Д. Кацковой (на материале русского и словацкого языков), Л.Т. Костиной (на материале английского и русского языков), В.И, Матвеева (на материале русского, английского и украинского языков), Н.В. Крючковой (русского и французского) выявлена национальная специфика в именовании людей по возрасту;
связь параметра возраст с категорией времени. Н.Д. Арутюнова сравнивает семантические конструкции, в которых функционируют синони-
мы «молодой-новый», Е.СЯковлева рассматривает понятия «пора», «возрастная пора» применительно к категориям времени и вечности;
конструирование картины мира на основе этимологии слов. В.В. Ко-лесов, анализируя «отражение сущего в сознании наших предков», описывает мир человека Древней Руси, в том числе и языковое воплощение его возрастного самосознания;
этнолингвистическое исследование параметра возраст. Т.А. Фадеева рассматривает семантику возрастных номинаций, выявляет типичные для русской культуры возрастные оппозиции на материале пословиц и поговорок. Г.В, Любимова описывает архаичные представления русских сибиряков о мире и человеке, опираясь на анализ диалектных лексем и сочетаний со смысловым компонентом «возраст»,
В названных работах исследованы частные аспекты концепта возраст. Его полное систематическое описание как одного из связывающих образы мира и человека в русской языковой картине мира - задача настоящего диссертационного исследования. Полноту и систематизацию предпринятого описания обеспечивают следующие аспекты исследования;
семантический, предполагающий анализ значений (главных и частных, первичных и вторичных, нейтральных и оценочных, прямых и метафорических) языковых единиц» построение лексико-семантического поля, являющегося базой для создания обобщающей когнитивно-семантической модели концепта возраст;
прашастилистический, направленный на изучение функционирования языковых единиц в речи, выявление и описание речевых жанров, концентрированно воплощающих представления человека о возрасте, интерпретацию высказываний в соответствии с функционально-прагматическим значением, установление дистрибуции оценочно-экспрессивных значений;
лингвокультурологический, ориентированный на выявление национально-специфического компонента в представлениях носителей русского
языка о возрасте, отражающихся в единицах языка и речи, стереотипных представлений наряду со свободно творимыми, образными,
Объею" исследования - множество языковых (воспроизводимых) и речевых (свободно создаваемых) репрезентаций концепта возраст как одного из важнейших параметров человека в мире. Выделение объекта исследования осуществлено в соответствии со следующими фактами и гипотезами:
параметр возраст является следствием представления о поэтапном развитии организмов;
представление о человеке как о микрокосме, малой Вселенной, позволяет прослеживать одинаковые этапы в развитии мира и человека и применять для их описания одни и те же категории;
параметр возраст как реалия объективной действительности исследуется в различных науках» описывается и оценивается писателями, публицистами, рядовыми носителями языка;
русский язык располагает системой разноуровневых средств (слова, фразеологизмы, паремии, тропы, синтаксические формулы-конструкции) для номинации и дескрипции параметра возраст в различных дискурсах и контекстах современной русской речи.
Правомерность выделения объекта - языковых и речевых репрезентаций концепта возраст в русской языковой картине мира - обусловлена сущностью и значимостыо научных и обыденных представлений о возрасте, имеющимся опытом лингвистического изучения этих представлений в русистике, актуальностью масштабного систематического исследования и описания концепта возраст и образа человека в целом с позиций лингвоантропо-логии. В семантике языковых единиц, в текстовых фрагментах русского языка, в разговорной, публицистической и художественной речи зафиксированы разнообразные, в том числе оценочные, представления о возрасте, характеризующие обыденное сознание.
Предмет исследования - семантическая, прагмастилистическая и лин-гвокультурологическая интерпретация концепта возраст как фрагмента рус-
ской языковой картины мира, основанная на анализе множества разностиле-вых и разножанровых единиц языка и речи.
Цель исследования - семантическое, прагмастилистическое и лин-гвокультурологическое описание концепта возраст как фрагмента русской языковой картины мира-Задачи исследования. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
определить философские, логические и лингвокультурологические основания лингвоантропологического исследования концепта возраст в контексте изучения образа человека в русской языковой картине мира;
очертить семантическое пространство «возраст» по данным словарей: определить границы, состав, семантические связи между словарными группами и элементами;
обобщить концептуальное содержание параметра возраст в русской языковой картине мира на основе анализа лексико-семантического поля «возраст» и содержания речевых единиц, включающих информацию о возрасте;
исследовать основные черты прагматики концепта возраст в речевых жанрах «портретная характеристика», «объявление о знакомстве»;
на основе семантического и прагмастилистического анализа языкового и речевого материала сделать вывод о национально-культурной значимости параметра возраст в контекстах бытовой и книжно-письменной культуры, о характерной для русского человека шкале оценок возраста, о типичных стереотипных представлениях о возрасте;
6) представить основное семантическое и прагмастилистическое со
держание концепта возраст в русской языковой картине мира в виде когни
тивно-семантической модели.
Методы исследования. Основным методом исследования является комплексный лингвоантропологическии метод реконструкции фрагмента языковой картины мира. Он предусматривает следующие этапы: 1) построе-
ниє и анализ лексико-семантического поля возраст; 2) выявление и семантическую интерпретацию типовых семантико-синтаксических и прагмастили-стических структур, содержащихся в высказываниях с компонентом возраст; 3) итоговую интерпретацию (моделирование) семантического, прагмастили-стического и лингвокультурологического содержания концепта возраст с выявлением когнитивно-семантической модели.
Использование данного метода предполагает аналитический учет взаимодействия широкого круга экстралингвистических факторов, внимание к когнитивно-антропологическому аспекту семантики, исследование параметра возраст в семантическом пространстве «человек» и «мир» на всех семантизированных уровнях языковой системы и в речевых единицах, анализ стереотипов обыденного сознания. В процессе обобщения речевого и словарного материала с целью определения семантических интерпретаций параметра возраст использовались приемы синтагматического, парадигматического, компонентного, лексико-семантического, семантико-синтаксического, дистрибутивного анализа. Для выявления и описания стереотипов обыденного сознания был применен метод анкетирования.
Краткая характеристика избранного теоретического подхода. Специальное исследование концепта возраст в русской языковой картине мира предполагает обращение к следующим проблемам;
русская языковая картина мира и образ человека в ней: параметр возраст - неотъемлемый элемент объективной действительности, отражающийся в сознании носителей языка в совокупности языковых и речевых средств и подвергающийся концептуализации. Концепт (шире — концептосфера) возраст является составляющей образа человека в русской языковой картине мира, частичной концептосферой человека, что находит отражение в многоплановости лексико-семантического поля;
русская языковая картина мира и образ мира в ней: концепт возраст выявляет представления об устройстве и закономерностях мира в русской языковой картине мира, об изоморфизме мира и человека;
- концептуализация параметра', концепт возраст основывается на
важнейших для человека категориях, поэтому его содержательная структура,
помимо понятийного компонента, имеет образный и ценностный компонен
ты, которые в совокупности выражают национально-культурную специфику
восприятия действительности;
когнитивные категории времени, развития, движения и их семантическое представление в русском языке: связь категорий времени, развития и движения с концептом возраст проявляется в моделировании образа человека и образа мира, определении этапов их существования и отражает особенности восприятия человеком многообразных связей в окружающем мире;
оценка и норма в языковой картине мира: человек во все ипостасях, в том числе и возрастных, является объектом оценки, основание оценок человека - соотнесение конкретного факта действительности с нормативными представлениями о нем;
стереотипы в русской языковой картине мира: концепт возраст отражает устойчивые, стереотипизированные представления об одном из значимых в жизни человека параметров, которые реализуются в языке и речи в виде традиционных образов, сравнений, суждений о признаках, поведении человека в том или ином возрасте.
Источпики материала. Эмпирическую базу исследования составляют следующие источники:
- лексикографический и фразеографический материал. Данные толко
вых словарей русского национального языка (литературного языка, диалек
тов, жаргонов, просторечия), словарей синонимов, фразеологических слова
рей позволили построить лексико-семантическое поле возраст с ядерной
лексемой возраст. На основании данных фразеологических словарей, сбор
ников пословиц, поговорок и афоризмов был составлен перечень устойчивых
выражений, используемых носителем русского языка для описания возраста
и квалифицируемых как стереотипы данной культуры;
- текстовый материал составляет около 3000 высказываний, полученных в результате сплошной выборки» В качестве источников использовались произведения устного народного творчества, художественные тексты 19-20 веков, публицистические и разговорно-бытовые тексты 20-21 века. Фактором, контролирующим отбор разновременного материала, является его принадлежность к современному русскому языку в широком понимании (от Пушкина до наших дней). Использование текстового материала позволило, во-первых, определить количество и качество стереотипов, связанных с интерпретацией параметра возраст, и, во-вторых, описать парадигматические особенности параметра возраст в некоторых речевых жанрах, в частности, в жанре портретной характеристики, объявления о знакомстве. Выбор данных речевых жанров обусловлен следующими причинами. Параметр возраст, являющийся объектом постоянного внимания говорящих, актуализируется во многих речевых жанрах (сентенция, комплимент, приветствие, анкета, порицание, одобрение, реклама, психологический тест и др.), однако концентрированное присутствие языковых и речевых средств обнаруживается не во " всех жанрах. Портретирование как речевой жанр, охватывающий различные сферы общения (художественное, мемуарное, публицистическое, бытовое описание), обычно строится на описании и сопоставлении внешних и внутренних качеств человека (Седова Н.А*, Никитина Л.Б.). Описание включает в себя важный смысловой блок - «возрастную характеристику», позволяющий отображать физическое и духовное, видимое и скрытое, при этом указание на возраст, как правило, сопровождается оцениванием- В отношении жанра «объявление о знакомстве» параметр возраст^ согласно результатам нашего исследования, может рассматриваться как жанрообразующий фактор;
-результаты письменного и устного анкетирования людей от 16 до 70 лет разной социальной и профессиональной принадлежности (490 человек) позволили описать функционирование стереотипов в обыденном сознании, оценить степень их значимости в русской языковой картине мира, сопоста-
вить конвенциональные (инвариантные) и неконвенциональные (индивидуально-авторские) представления.
Научная новизна исследования заключается в комплексной межу-ровневой характеристике концепта возраст в свете базовых идей современной антропоцентрической парадигмы, с опорой на такие понятия, как «языковая картина мира», «образ человека» и «образ мира», на основе системного семантического и прагмастилистического анализа словарного и речевого материала. Впервые описано обобщенное концептуальное содержание параметра возраст и представлена его содержательная модель, построенная с опорой на когнитивные категории развития, времени, дуальности, градуальности, нормы, оценки. Семантическое пространство концепта охватывает представления о разнообразных возрастных периодах, возрастных ипостасях человека, свойствах, характерных для человека в том или ином возрасте, движении с одной ступени развития на другую. Значимыми для объяснения сущности параметра возраст в русском языковом сознании признаны по данным нашего исследования оппозиции «внутренний - внешний», «молодой - старый», «истинный — предполагаемый», «объективный - субъективный», «мужской -женский», «индивидуальный — социальный».
Параметр возраст интерпретируется как один из основных в формировании отношения к человеку, мнений о его способностях, желаниях, действиях, поэтому особое внимание в работе уделено воплощенным в языке оценкам возрастных периодов, людей на том или ином жизненном этапе, а также стереотипным представлениям о возрасте. Стереотипы, нашедшие отражение в языке и речи, накладывают ограничения на употребление некоторых конструкций, лексических единиц и обусловливают определенные коммуникативно-нормативные обязательства участников общения.
В рамках настоящей работы определены когнитивные и философско-культурологические основания лингвоантропологического исследования концепта возраст^ его значимости для представления о целостном образе человека и о связи человека и мира в русской языковой картине мира,
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и апробации комплексного - семиотического, аксиологического, семантико-прагматического, лингво культурологического - исследования языковой концептуализации параметра возраст в русском языке; в обнаружении и экспликации связи разных фрагментов языковой картины мира, в частности, образа человека с категориями развития, граду ал ьности; в представлении концепта возраст как фрагмента русской языковой картины мира и важного смыслового параметра в структуре целостного языкового образа человека; в попытке экстралингвистического обоснования национально-культурной специфики исследуемого концепта и образа «человека развивающегося» в русском языке. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке общих проблем антропоцентрического описания русского и других языков, а также при обращении к вопросам моделирования языковых концептов.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней фактический материал и его научное описание могут быть при* менены в сопоставительных исследованиях разных языков с точки зрения выявления их национально-культурных особенностей и общенациональных свойств при описании языковых образов человека (целостного, внешнего, внутреннего), концептов возраста, времени, движения, развития. Собранный материал и полученные результаты представляется целесообразным использовать при разработке спецкурсов, составлении учебных пособий, имеющих семантико-прагматическую, лингвокультурологическую, концептуально-когнитивную направленность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными когнитивными категориями, определяющими содержание концепта возраст в русской языковой картине мира, являются категории времени, развития, градуальности. Возраст предстает как осязаемое и осознаваемое воплощение процесса развития индивида, измерение его движения во времени, осуществляемого поэтапно в соответствии с членением возрастного
континуума. Когнитивно-семантическая модель концепта возраст строится на основе категорий градуальное, оппозитивности, нормативности, оценочное, образности, стереотипизированности, репрезентирующих устойчивые, структурированные коллективным сознанием значения и смыслы единиц языка и речи,
Семантическое пространство «возраст» очерчивается в лексической системе русского языка лексико-семантическим полем «возраст», которое представляет собой межчастеречное образование и характеризуется многообразными парадигматическими, синтагматическими, ассоциативно-деривационными связями. Элементы и группировки лексико-семантического поля широко отображают как реалистическое, так и мифопоэтическое, в том числе оценочное, ассоциативно-образное, национально-культурное содержание концепта возраст. Концепт возраст, являясь микромоделыо культуры, участвует в формировании представления о целостном образе человека, позволяя выделить в системе его языковой реконструкции ипостась «человек развивающийся», реализующуюся в подмножестве возрастных языковых образов, которые не только последовательно сменяют друг друга, но и сосуществуют в одном человеке на одной и той же жизненной стадии. В русской языковой картине мира сохранилась и продолжает быть актуальной одна из древнейших при характеристике человека семантико-прагматическая оппозиция «молодость - старость».
Образно-коннотативные значения концепта возраст в русской языковой картине мира типизированы на основе метафор, восходящих к архетипам сознания: «человек - растение», «человек - животное», «человек — предмет», являющихся отдельными гранями единой всеобъемлющей метафоры «человек - мир», возникшей на основе наивных представлений о близости этих двух феноменов.
Своеобразие концепта возраст проявляется в богатом аксиологическом содержании: возраст человека является объектом оценки как в аспекте внешнего облика, так и в аспекте внутренних, духовных, умственных качеств
человека. Представление о возрасте обязательно включает нормативный аспект, поскольку в высказываниях со смысловым компонентом «возраст» обычно соотнесены характеристик некоего объекта с закрепленными в русской ментальности нормативными представлениями о способностях, функциях, присущих человеку на определенной жизненной стадии, что и позволяет высказать оценочное суждение,
5. Важнейшей оппозицией, актуализируемой в высказываниях о возрасте в жанрах «портретная характеристика» и «объявление о знакомстве», является оппозиция «внешний - внутренний» с доминирующей ролью второго члена оппозиции. Порождая высказывание о возрасте, говорящий реализует некоторые стереотипы сознания, в том числе тендерно обусловленные, сопоставляет качества описываемого субъекта с представлениями о возрастной норме, как правило, дает оценку возрасту или в целом человеку в том или ином возрасте.
Струюура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников эмпирического материала, приложения-Апробации работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях: «Информатика и лингвистика» (Омск, 2003, 2005), «Славянские чтения» (Омск, 2004), «Русская филология» (Омск, 2004, 2006), «Фразеологические чтения» (Курган, 2005), «Актуальные проблемы русского языка» (Челябинск, 2005). По материалам исследования подготовлено 8 публикаций.
Когнитивные категории развития и времени в философском и лингвоантропологическом освещении
Настоящий параграф представляет собой попытку осмысления значимости, содержания и воплощения в языке когнитивных категорий развития и времени в русле лингвоантропологического изучения языковой картины мира, образа мира и образа человека, поскольку названные категории находятся в обязательной связи с параметром возраст в сознании и в языке.
Исходной категорией в осмыслении мира является категория бытия, фиксирующая убеждение человека в существовании окружающего его мира и самого человека с его сознанием. По способу существования бытие разделяется на два мира: мир физический, или материальный, природный мир, и мир психических состояний, мир сознания, внутренний мир человека. Вопрос о том, как эти два вида реальности связаны между собой, является одним из основных вопросов и философии, и лингвоантропологии. Ответ на него может быть сформулирован только исходя из диалектического единства этих миров.
Физический, материальный» природный мир существует объективно, независимо от воли и сознания людей, однако он подвергается изучению, познанию субъективного человеческого духа. Специфичность бытия человека состоит в его одновременной принадлежности к двум мирам: к природному, телесному миру как его органической части и к миру сознания, что проявляется в единстве тела и духа. Весь мир материальной культуры, бытие вещей, создаваемых человеком, артефактов, принадлежит к объективному, физическому миру, но в то же время все продукты человеческой деятельности в своем происхождении, существовании и способе функционирования опосредованы человеческим духом, сознанием (Алексеев, Панин, 1997, с, 342-344). Таким образом, есть основания говорить о тесной связи, и даже изоморфизме, частичном подобии бытия природы, человека и материального мира, которые подчиняются одним и тем же или близким закономерностям, реализуются в сходных формах и категориях. Одной из таких общих (материально-идеальных) категорий является категория развития, представляющая собой частный случай философской категории движения, отражающей способ существования любых объектов (Щур, 1974, с.192). «Концепт движения-хождения относится к числу основных понятий традиционного миропонимания» (Толстая СМ., 1996, с.96), В категориях, образах и терминах «хождения» осмысляется и сама человеческая жизнь (прийти е мир, уйти из этого мира, выйти замуж, выйти в годы), и жизнь природы (светила ходят по небу, дождь идет, ручей бежит). В свою очередь, параметр возраст является воплощением процесса развития (а следовательно, и движения) применительно к бытию неких объектов.
Развитие - это категория, позволяющая описать процессы изменения состояний материальной или духовной системы, которые происходят при условии сохранения их основы, некоего исходного состояния (Свидерский, 1985, с.27). Мы можем говорить о развитии отдельного организма, общества, теории, Солнечной системы и т.д., имея в виду комплексность изменений, возникновение качественно новых возможностей, не существовавших ранее, при сохранении интегративного качества, делающего данный объект системой. Как особая связь состояний развитие сопрягается с универсальной понятийной категорией градуальности, отражающей динамическое бытие становящейся вещи (Арутюнова НД.Э Вольф Е.М., Воротников Ю.Л., Николаева Т.М., Колесникова С.ММ Ховалкина А.А., Федяева НД. и другие) и предполагающей определенное шкалирование» разбиение единого бытийного пространства на ряд этапов, стадий, фаз, сменяющих друг друга состояний. Так, при изучении истории развития органического мира на земле прибегают к понятиям «архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, кайнозойская эра»; для характеристики генезиса общества,
Лексико-семантическое поле возраст в свете основных положений теории поля в лингвистике
В настоящем параграфе представлено подробное описание лексико-семантического поля возраст, которое стало отправным пунктом в исследовательском процессе анализа содержания концепта возраст.
Семантическое поле возраст уже являлось предметом изучения лингвистов. Так, Г.А. Путягин в качестве поля представляет лексико-семантическую группу имен существительных, называющих лиц по возрасту. Исследователь насчитывает в русском языке 234 «возрастных имени» и делает их комбинаторно-семантический анализ на основе ряда гетерогенных признаков: возраст, пол, рост, действие, характерное для названного лица, стилистическая окраска, эмоциональная окраска, экспрессивная окраска (Путягин ГА., 1975). Сочетание принципов диахронического и синхронического изучения при классификации номинаций на основе признаков пола и возраста, анализ лексико-семантической группы слов, обозначающих ребенка в русском языке находим в диссертации Р.И. Хашимова (Хашимов Р.И., 1973).
В ряде работ проводится сопоставительное изучение групп существительных и прилагательных, указывающих на возраст (Костина Л.Т-, 1978; Матвеев B-R, 1984; Кацкова Д., 1987; Бондаренко E.PL, 2000; Серебрякова Н.А., 2001). A.IL Кудряшова рассматривает семантические поля возраст, болезнь и смерть в русском и немецком языках, располагая их в определенной логической последовательности и анализируя и сравнивая эвфемистические единицы в русском и немецком языках (Кудряшова A.IL, 2002)- Диссертационное исследование К,А, Власовой посвящено сопоставительному анализу словообразовательных гнезд молодой-старый в русском литературном языке и территориальных диалектах, а также «беглому сопоставлению» русских и английских эквивалентов (Власова К.А., 2002)- В работах (Ашхарава А.Т., 2002; Крючкова Н.В., 2003) рассматриваются лексико-семантические пара- дигмы, ассоциативные поля как способы репрезентации концептов возраста. А,Т. Ашхарава изучает группу существительных, обозначающих человека в детском возрасте на основе выборки из толковых словарей современного русского литературного языка. Кроме того, исследователь выстраивает семантическую парадигму «возраст человека», выявляя следующие центральные семы в плане содержания: «возрастные изменения», «возрастные этапы», «объект на каком-либо возрастном этапе»- Лексико-семантические совокупности, компонентами которых являются лексические группы, объединенные отношением к тем или иным возрастным периодам, рассматривает Н.В, Крючкова. При этом автор замечает, что в работе «представлено не лексико-семантическое поле «возраст», а возможные для русского и французского языка лексико-семантические репрезентации концептов возраста» (Крючкова КВ., 2003, с.73), каковыми являются названия периодов, лиц, качеств и типов поведения. Также в исследовании осуществляется классификация данных ассоциативных экспериментов в русском и французском языках. В учебном пособии «Современный русский язык» под редакцией ЕЛ Дибровой (2001, с.264) в качестве примера приводится краткое описание лексического семантического поля «возраст человека», имеющего следующую структуру: ядро - гиперсема «возраст», центр - имена с собирательно-абстрактным значением, которые называют шесть периодов (детство, отрочество, юность, мо-лодостц зрелость, старость), периферия — слова с конкретизированными (по отношению к центру) значениями, именующие членов возрастных групп.
Можно заметить, что в названных исследованиях, научная ценность которых неоспорима, рассматриваются только отдельные аспекты, виды отношений, группировки, но не дается целостного анализа, позволяющего при помощи семантического поля представить фрагмент языковой картины мира. Нами осуществлена попытка создания многоаспектного лексико-семантического поля возраст с опорой на данные словарей литературного языка (Толковые словари; Словари синонимов; Фразеологические словари; Русский семантический словарь; Комплексный словарь) и нелитературных разновидностей национального языка (Словарь старожильческих говоров, Словарь современного русского города, Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона), а также с привлечением специальных изданий (Большой психологический словарь, Экология человека: словарь-справочник). Заметим, что пометы, указывающие на стилистическую принадлежность слов, входящих в состав лексико-семантического поля возраст, даны в соответствии с характеристиками в словарях-источниках.
Приступая к описанию лексико-семантического поля возрасти, следует определить исходные понятия, на которые мы опирались при его составлении- Лексико-семантическое поле - иерархическая синкретичная организация множества лексических единиц, относящихся к разным частям речи и объединенных инвариантным компонентом значения. Минимальной единицей лексико-семантического поля является лексико-семаптический вариант слова, то есть лексическое значение, связанное с другими лексическими значениями определенными отношениями, а также единицей является все слово, если оно однозначно или имеет во всех значениях однородное понятийное содержание.
Репрезентации концепта возраст в речевом жанре портретная характеристика
Семантические представления о возрасте человека, свойственные русской языковой картине мира, могут быть описаны на основе текстов, репрезентирующих образ человека и, в частности, его возрастные ипостаси. Особое место среди речевых жанров, имеющих отношение к представлению образа человека как объекта речи-мысли, занимает жанр портретирования (Седова Н.А., 1999, Никитина Л.Б„ 2003, Федяева Н.Д., 2003), поскольку он позволяет охватить широкий круг признаков для точной и детализированной характеристики лица. Описание человека в сфере официальных отношений (оформление документов, заполнение анкет, статистический учет), в бытовой ситуации (знакомство, рассказ о третьем лице) в качестве обязательного компонента включает параметр возраста, который воспринимается либо как нейтральная в отношении оценки констатация количества прожитых человеком лет, либо как основа или результат оценивания некоторых качеств личности. В произведениях художественной литературы портрет героя подчас имеет важное смысловое, идейное и композиционное значение, поэтому писатели не довольствуются только «количественной» характеристикой возраста, а прибегают к развернутым описаниям, используя разнообразные единицы лексико-семантического поля возраст.
Типичная ситуация, в которой реализуется речевой жанр «портретиро-вание», - это описание третьего лица, не участвующего в непосредственном общении» В этом случае говорящий при построении высказывания может не учитывать обратную реакцию объекта описания (в отличие от описания в ситуации диалогического общения) и подбирать более точные, на его взгляд, слова. В высказываниях, когда субъект и объект речи-мысли совпадают, говорящий стремится сделать свой портрет как можно более адекватным собственному восприятию. В создании портрета в бытовом и публичном общений или в рамках художественного произведения возрастная характеристика человека сочетается с аналитическим описанием ряда качеств, сопряженных с возрастом. Традиционное для современных исследований рассмотрение образа человека сквозь призму суперкатегорий «внешнего» и «внутреннего человека» (Одинцова МЛ., 2000, сЛ5), отражающее глубинные оппозиции языкового сознания «тело - душа», «физическое - духовное», осуществляется и в настоящем исследовании. Категория возраст соотносится с обеими частями названных оппозиций, может быть применима как для описания внешности человека, так и для характеристики его внутренних качеств. Поэтому в настоящем анализе нами выделяются две группы высказываний, содержащих возрастную характеристику человека: I) высказывания о «внешнем человеке», 2) высказывания о «внутреннем человеке».
Высказывании о «внешнем человеке» строятся на основе следующих семантических компонентов: описание состояния кожи, осанки, походки человека, одежды, голоса, цвета волос, у мужчин наличия усов, бороды, то есть целостный образ человека «разбивается» на части, репрезентирующие его возраст.
Состояние кожи Кожа, как внешняя оболочка человеческого тела, делает явными все физиологические изменения, происходящие в организме. В языковом сознании (особенно в художественном) облик человека связывается с внешним миром, возрастные метаморфозы вписываются в цикл природных превращений и приобретают устойчивые ассоциации. Лица молодых, окрашенные естественным румянцем, пышут здоровьем: Молодость брала верх над немощью, раны зарубцевались, кровь красила пополневшие щека; Косой шрам на круглом подбородке придавал лицу выражение нехорошей бывалости и словно бы старил смугло-румяное молодое лицо, у переносицы осыпанное мелкими золотистыми веснушками (Шолохов М.А. Тихий Дон); Удивительно хорош, красавец можно сказать. Стройный, высокий, румянец во всю щеку (Пушкин А.С. Барышня-крестьянка); Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами (Пушкин А.С, Капитанская дочка). Подобно тому, как утренний рассвет и ясный день сменяются сумерками и тьмой, молодой розовый цвет лица (кровь с молоком) постепенно темнеет и превращается в коричневый, приближающийся к цвету земли: Лицо ее неясно напоминало Анну: тот лее иссиня-черный блеск глаз, немного погнутый нос, только кожа морщинистая и землистая, да провалившийся рот пугает старостью; Она уже со страхом смотрела на дедовы руки в коричневых, глиняного цвета, старческих веспуиіках. Казалось ей, что по дедовым рукам течет не веселая алая кровь, а буро-синяя суглинистая земля (Шолохов М.А. Тихий Дон); Во дворе старика Данилы, ласкового лешего с сивыми кудрями, с коричневой шеей, похоэюей на потрескавшуюся пробку, мы после обедни отдыхали (Бунин И.А. Жизнь Арсеньева). Прежде яркие краски блекнут, кожа теряет свежесть и упругость: Осень жизни уэюе кинула блеклые краски на щеки, пожелтила веки; Она видела, что Наталья так лее хороша, как и раньше - щеки ее и рот свежи, не измяты временем, а у нее, Аксиньи, не по вине ли этой Натальи, раньше времени сплелась под глазами паутинка морщин (Шолохов МА. Тихий Дон). Естественный молодой румянец, пропадающий со временем, женщины заменяют искусственным - косметикой, количество которой обусловлено возрастом: Старшая, кажется, была нарумянена — пора... (Пушкин А,С. Роман в письмах); Такая маленькая, а уже намалевалась (из разговора). В обыденном сознании понятия «косметика» и «немолодой возраст» уже не имеют безусловной связи: пользоваться ею могут и женщины, и девушки, и девочки.