Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Шиманюк Елена Геннадьевна

Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения
<
Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения
>




Шиманюк Елена Геннадьевна. Коммуникативно-прагматическое описание дискурса с общим значением одобрения : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Москва, 2001.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/804-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дискурс со значением одобрения с позиций коммуникативно-прагматического подхода.

1.1. Семантико-прагматическая характеристика речевой интенциии одобрения стр.9- 15

1.2. Коммуникативно- прагматическая характеристика дискурса одобрения стр. 15-21

1.3. Целенаправленная перлокутивность РА одобрения стр. 22 - 30

1.4. Ситуация одобрения стр. 30- 37

1.5. Роль оценочного компонента в дискурсе одобрения стр. 38-44

1.6. Дискурс одобрения как часть речевого этикета (РЭ) стр. 44 - 51

1.7. Фатическая функция в дискурсе со значением одобрения стр. 51 - 55

Выводы по 1 главе стр.55 - 57

Глава 2. Описание дискурса с общим значением одобрения стр. 58- 65

2.2. Одобрение стр. 65-83

2.3. Похвала стр. 83-101

2.4. Лесть стр.101-108

2.5. Комплимент стр. 108-119

2.6.Поощрение,поддержка, подбадривание стр.119- 142

Выводы по 2 главе стр. 142- 145

Заключение стр. 146- 147

Библиография стр. 148-163

Введение к работе

Данная работа посвящена коммуникативно-прагматическому описанию речевой интенции одобрения, которая реализуется в русском языке в разнообразных речевых актах и в дискурсах. Описание речевых актов и дискурсов с конкретным интенциональным смыслом - одна из задач, которые на современном этапе развития лингвистики актуальны с позиции анализа дискурса, ТРА, прагмалингвистики (Апресян, 1986; Арутюнова, 1981, 1988; Богданов, 1990; Вежбицка, 1997; Демьяненков, 1981; Падучева, 1982; Почепцов, 1987; Федосюк, 1988, 1996; Формановская, 2000 и др.). В работе рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на выбор и употребление языковых средств в конкретных речевых актах. С позиции коммуникативно-прагматического подхода рассматриваются и описываются явления языка как инструмента для достижения коммуникативных целей говорящего, что может приблизить лингвистическую теорию к преподаванию РЯ как иностранного.

Актуальность диссертационного исследования объясняется недостаточной изученностью некоторых вопросов прагмалингвитстики, в частности, параллельного описания речевых интенций по иллокутивным признакам (Дж.Остин, 1986; Савельева, 1991) и перлокутивного эффекта. Актуальность проблемы объясняется также и коммуникативными целями преподавания РКИ, которые предполагают описание речевых интенций говорящего, реализуемых средствами языка в речевом взаимодействии

партнеров. На примере дискурсов (из литературных произведений) рассматриваются дискурсные стратегии и тактики выражения иллокуции одобрения и реакции адресата. Знание структуры и закономерностей развития дискурса, умение создавать его, овладение стратегиями поведения в дискурсе - дает возможность студентам-иностранцам понимать, интерпретировать и создавать дискурс одобрения на русском языке, что улучшает их языковую и коммуникативно-прагматиченскую компетенцию.

Выбор темы определила общая тенденция современной лингвистики, связанная с изучением этического аспекта проблем речевого общения в русле антропоцентрического направления.

Объектом исследования оказывается речевая интенция одобрения с направленным перлокутивным эффектом, а также семантико-прагматическая характеристика языковых/речевых единиц, реализующих эту интенцию.

Предметом диссертационного исследования являются множественные способы выражения речевой интенции одобрения, особые стратегии и тактики, перлокуции, характерные для данной интенции.

Цель состоит в описании речевой интенции одобрения, дискурса одобрения и его минимальных составных единицах (речевых актах), которые реализуют данную интенция в русском языке.

Задачи, поставленные для достижения цели: 1) создать обоснованную концепцию исследования, проанализировав существующие направления и подходы в изучении, лингвистической прагматики, ТРА, дискурса;

2) охарактеризовать интенцию одобрения с семантико- прагматических позиций;

3) описать дискурс одобрения с коммуникативно-прагматических позиций;

4) найти специфику построения дискурса одобрения с точки зрения социально-психологических и коммуникативных ролей общаю щихся;

5) рассмотреть функционирование категории вежливости в речевом взаимодействии коммуникантов и раскрыть влияние принципа вежливости на выбор языковых средств в дискурсе одобрения;

6) проанализировать функционирование в дискурсе одобрения языковых средств воздействия, важных для решения коммуникативных задач.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка полного описания способов выражения речевой интенции одобрения.

Практическая значимость состоит в том, что описанные языковые средства и тактики коммуникантов дискурса одобрения могут быть использованы в теоретических курсах по РКИ, в спецкурсах по речевому общению, культуре общения, этикету, при создании пособий по культуре речи и стилистике русского языка, в практике преподавания РКИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурсу одобрения в русском речевом общении принадлежит важная роль в создании гармонии коммуникативного взаимодействия, что обусловлено психологическими и прагматическими факторами. Дискурс одобрения - часть этического аспекта культуры речевого общения. Содержание дискурса одобрения определяется правилами поведения, основной смысл которых заключается в выражении положительного отношения и уважительности к коммуниканту. Дискурс одобрения принадлежит зоне гармоничного кооперативного общения.

2. Способы выражения одобрения организованы и могут быть представлены в виде коммуникативно-прагматического поля. Внутри поля выделяются ядерные и периферийные средства экспликации интенции одобрения.

3. Реализация в общении дискурса одобрения определяется социальными, психологическими и прагматическими факторами.

4. Дискурс одобрения характеризуется целенаправленным, перлокутивным эффектом. В дискурсе одобрения оценка является семантическим компонентом и коммуникативной целью.

5. Дискурс одобрения характеризуется наличием фатики, так как является средством реализации определенных отношений между коммуникантами.

Методы исследования:

- анализ словарных дефиниций в ЛСГ с общим значением одобрения;

- семантико-прагматический анализ номинаций;

- коммуникативно-прагматический анализ высказываний (РА) одобрения;

- социолингвистический анализ ролевых взаимодействий коммуникантов;

- дискурсный анализ отрывков из художественных произведений. Материалом для исследования послужила выборка примеров из художественной прозы и драматургических произведений XX в., фрагменты текстов из разговорной речи, телевизионной речи, из кинофильмов. Примеры приведены в коммуникативном режиме, примеры в нарративном режиме имеют соответствующие пометы. Картотека насчитывает 2325 дискурсов с общим значением одобрения.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы.

Публикации по теме диссертации:

1. Описание коммуникативного ряда "одобрения"// Экспрессия в языке и в речи (сборник тезисов). М.: ИРЯ им. А.СПушкина, 1998, с.64-65.

2. Описание РА поддержки и РА подбадривания// Когнитивные и культорологические подходы к языковой семантике: тезисы докладов

научной конференции «Виноградовские чтения». М.: Гос.ИРЯ им. А.С. Пушкина, 1999, с. 69-72.

3. Различия в употреблении РА поддержки и РА подбадривания// Современные социально-политические технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Материалы 5-ой Всероссийской научно- практической конференции. Ижевск, 1999, с. 144-147.

4. Целенаправленная перлокутивность РА одобрения// Сборник научных статей Международной научно-практической конференции "Роль языка и литературы в мировом сообществе". Тула, ТГУ, 2000, с.67-71.

5. Перлокутивность - как основной параметр речевого акта одобрения.// Кубанский научный медицинский вестник. Краснодар, 2000, с.47-51.

Семантико-прагматическая характеристика речевой интенциии одобрения

Одной из задач, которые на современном этапе развития лингвистики актуальны с позиции анализа дискурса, теории речевых актов, является описание дискурса с конкретным интенциональным значением/смыслом.

В исследованиях по прагмалингвистике речевые интенции классифицированы по их типам и классам (Остин, 1986; Вандервекен; Богданов, 1990; Савельева, 1991). Развивается целое направление, предметом которого является изучение интенциональных значений и смыслов, отраженных в языке и в речи, что не случайно, так как речевая интенция и воплощающий ее речевой акт - одни из центральных понятий в прагмалингвистике.

Речевая интенция одобрения составляет неотъемлемую часть речевого общения и делает отношения партнеров доброжелательными, так как адресату посылается некое социальное "поглаживание" (Берн, 1988). Одобрение представляет собой частое явление в педагогической практике. Работа в аудитории требует от преподавателя высокого профессионального мастерства, которое складывается не только из предметной и методической компетенции, но и коммуникативной. Личностные качества педагога проявляются при выполнении им основных функций: организационной, контролирующей, санкционирующей. Цель прагматических исследований речевых актов с общей интенцией одобрения можно усматривать и в том, что необходимо дать преподавателю языковой инструмент, с помощью которого он мог бы успешно реализовать это намерение и решать учебные и воспитательные задачи.

Прежде чем говорить о функционировании дискурса со значением одобрения, необходимо определить не только исследуемую лингвистическую единицу, но и само понятие одобрения, которое станет критерием при отнесении дискурса к исследуемым единицам.

Любой дискурс мотивируется речевой интенцией - намерением совершить действие с помощью такого инструмента как язык/речь. Интенцию можно обозначить как разновидность желания, которое сформировалось на основе определенных целей и мотивов говорящего и для реализации которого носитель коммуникативного намерения предпринимает определенные шаги, используя оптимальные языковые средства (Почепцов, 1986).

"Интенция - коммуникативное намерение - может явиться как замысел строить речь в информативном или фатическом ключе, в официально-деловом, разговорном или ином стиле, в монологической или диалогической форме, устно или письменно, в той или иной стратегии или тактике." (Формановская, 1998:166-167).

С точки зрения речеактовой модели общения интенция говорящего -это сложное образование, в котором, кроме локуции, можно выделить два компонента: иллокутивное намерение (оно воплощается в семантико-синтаксических параметрах высказывания, иллокутивной силе РА) и перлокутивный эффект. Обе составляющие тесно связаны между собой.

Номинация речевой интенции одобрения, как почти всякая номинация интенции в русском языке, имеет соответствующую группу глаголов и девербативов. Все это составляет ЛСГ одобрения. Полный перечень номинаций речевых интенций и глаголов с соответствующей иллокутивной силой был дан в диссертации Е.П. Савельевой, она же определила и состав лексико-семантической группы одобрения - похвалы. Группа состоит из 17 лексических единиц, объединенных общей семой - " признавать хорошим, правильным, верным". Это глаголы: одобрять, поддерживать, поощрять, хвалить, восхвалять, благословлять, апробировать, славословить, восславлять, восклицать (петь) осанну, петь аллилую, воскурять фимиам, петь дифирамбы, превозносить, превозвышать, говорить комплименты. " К этому списку мы добавили лесть (льстить), поскольку петь дифирамбы и воскурять фимиам, славословить - речевые действия не менее сильные и не более искренние, чем лесть, которую относят к предосудительным." (Формановская, 1998: 251).

Коммуникативно- прагматическая характеристика дискурса одобрения

В структуре речевого акта (РА) выделяются, как известно, три фазы: локутивный акт, собственно акт произнесения, демонстрирующий отношение между выбором языковых средств, предикацией, референцией, содержанием высказывания и картиной мира; иллокутивный акт, выражающий коммуникативное намерение говорящего при произнесении данного высказывания, и перлокутивныи акт, являющий собой результат речевого воздействия на чувства, мысли и действия адресата высказываний.

Выделение указанных составляющих в структуре РА условно (в речи они реализуются одновременно) и проводится для удобства анализа. Причем в ТРА исследуется, главным образом, иллокутивный аспект, а перлокутивныи выводится за пределы собственно лингвистического анализа как принадлежащий сфере психологии. Однако исследования последних лет (Сусов, 1986; Богданов, 1990; Язык и общество, 1995 и др.) показывают, что перлокуция является существенной характеристикой РА и требует учета при его рассмотрении. Интенциональное значение, заданное речевьш намерением, при реализации РА воплощается в иллокутивной функции-силе воздействия на адресата. Поскольку коммуникативное намерение/замысел говорящего в РА одобрения предполагает добиться у слушающего изменения отношения в лучшую сторону относительно предмета одобрения, можно считать, что говорящий предполагает и планирует перлокутивный эффект. Перлокуция - явление сложное, включающее в себя два компонента: 1) перлокутивное воздействие, которое может иметь различные формы речевого выражения; и 2) перлокутивное действие, которое является свидетельством достижения целей говорящего и лежит за пределами собственно высказывания (Davis, 1991:41) Значение ожидаемого перлокутивного воздействия/эффекта входит в семантическую структуру высказывания -РА.

Это положение может быть проиллюстрировано на материале РА и дискурса со значением одобрения, исходя из семной организации соответствующих перформативных высказываний (Вежбицка, 1985:270, Формановская,1989:63-70;). Таков, например, состав семантической структуры высказываний-РА "Одобряю" или "Хвалю": " Зная, что ты ждешь от меня одобрения или нуждаешься в нем , желая показать тебе мою положительную оценку тебя, я говорю : я считаю твои действия правильными, хорошими". Компонент "желая показать тебе мою положительную оценку " ( или "желая добиться , чтобы ты изменил к лучшему свое отношение к делу и ко мне") и является семантическим воплощением перлокутивной цели, реализуемой говорящим при помощи этого РА.

Перлокутивный акт не находится в необходимой связи с пропозициональным содержанием высказывания, поэтому при анализе речевого акта внимание обращается на локутивный акт и иллокутивный акт, между которыми устанавливаются конвенциональные отношения.

Осуществляя речевые акты с перлокутивным эффектом (одобрения, похвалы, поддержки, поощрения), говорящий заранее планирует последствия своего речевого действия. Как отмечает Остин, зто "рассчитанный, намеренный, целенаправленный эффект" (Остин,1986:88).

Одобрение

Чем ближе к центру, тем больше фатического речевого поведения. Чем дальше от центра, тем больше информативного речевого поведения, активно используется аргументация.

Общее значение одобрения членится на частные: одобрение, похвала, комплимент, лесть, поощрение, поддержка, подбадривание. Рассмотрим каждое из них в дискурсной реализации.

Значение глагола одобрять (17 Т. СРЛЯ):

1. Признавать что-либо хорошим, правильным, отзываться о чем-либо положительно.

2. Хвалить кого-либо, признавая чьи-либо действия, поступки правильными.

1-ое значение одобрять характеризует ситуацию в целом, а 2-ое значение - действия, поступки субъекта высказывания. Интенцию дискурса одобрения можно определить как: установление, утверждение факта, что явление, действие, ситуация являются хорошими, правильными. Таким образом, отражаются мысли, позиция адресанта с соблюдением необходимого условия абсолютной искренности.

М.Ю. Федосюк, рассматривая слова похвала и одобрение как названия речевых актов, выбирает похвалу, так как "необходимо, видимо, исключить из рассмотрения и слово одобрение - "признание хорошим, положительный отзыв, похвала " (БАС, т.8, стр. 709), поскольку оно является близким синонимом слова похвала - "лестный отзыв, одобрение" (БАС, т. 10, стр. 1678). Констатируя семантические различия между этими словами Словарь синонимов отмечает , что похвала обозначает более высокую степень оценки. На это указывают и следующие примеры, приводимые словарем: Аня подошла к нему и спросила: " Правильно ли я выступила?" Она не сомневалась в его одобрении, но ей хотелось услышать его скупую похвалу (Кетлинская); Он ожидал похвалы или по крайней мере одобрения, но Петрович только молча кивнул головой (Галин) (СС, т. 2:45). Вместе с тем, на уровне конкретных высказываний весьма трудно обнаружить признаки, по которым одобрение можно было бы отличить от похвалы". М.Ю. Федосюк отдает предпочтение похвале из-за ее большей универсальности, так как, с его точки зрения, похвала может относиться как к предмету, так и к ситуации, тогда как одобрение только к ситуации, так поступок сына можно и похвалить и одобрить, самого сына похвалить. Оговаривается, что в тексте можно встретить словосочетание одобрить сына, но сын будет восприниматься как обозначение поступка сына. Если следовать этой схеме, то словосочетание похвалить сына воспринимается аналогично: хвалят сына за конкретные действия или поступок, а не просто так - за то, что он есть. Если это так, то это будет проявление восхищения - определенной эмоции, не несущей никакого информативного смысла.