Категория синтаксического времени в русском языке Шаповалова Татьяна Егоровна

Категория синтаксического времени в русском языке
<
Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке Категория синтаксического времени в русском языке
>




Шаповалова Татьяна Егоровна. Категория синтаксического времени в русском языке : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.01.- Москва, 2000.- 421 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-10/124-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Средства выражения категории синтаксического времени 30

1.1. Глагольное время - изосемическое средство выражения языкового времени 31

1.2. Роль предложно-падежных форм в репрезентации временных отношений 38

1.3. Предлоги как средство оформления временных отношений 38

1.4. Темпоральная синтаксема как средство выражения временного значения 50

1.4.1. Синтаксемы с абсолютным временным значением 51

1.4.2. Синтаксемы с относительным временным значением 53

1.5. Контаминация обстоятельственных значений в структуре предложения 59

1.6. Роль наречий в предложении с временными отношениями 64

1.7. Модальные слова и аспект достоверности/вероятности в предложении с временными отношениями 74

1.8. Семантические союзы как средство выражения временных отношений 81

1.9. Функционирование частиц в предложении с временными отношениями 89

Выводы по 1 главе 94

Глава 2. Категория синтаксического времени в структуре простого предложения 97

2.1. Семантика синтаксического времени в двусоставном предложении 97

2.1.1. Неотмеченное настоящее синтаксическое время 102

2.1.1.1. Имперфективное значение настоящего синтаксического времени 107

2.1.1.2. Аористивное значение настоящего синтаксического времени 112

2.1.1.3. Перфективное значение настоящего синтаксического времени 113

2.1.1.4. Настоящее вневременное синтаксическое значение 117

2.1.2.Отмеченные времена 118

2.1.2.1. Прошедшее синтаксическое время 118

2.1.2.2. Будущее синтаксическое время 124

2.1.3. Временная неопределенность. Значение временной неопределенности, представленное формами ирреальных наклонений 127

2.1.3.1. Предложения с формой сослагательного наклонения 129

2.1.3.2. Предложения с формой повелительного наклонения 132

2.2. Категория синтаксического времени в структуре определенно-личного предложения 134

2.3. Категория синтаксического времени в неопределенно-личном предложении 140

2.4. Модально-временное значение обобщенно-личных предложений 144

2.4.1. Односоставные глагольные обобщенно-личные предложения с временными отношениями 145

2.4.2. Двусоставные предложения обобщенного характера 149

2.5. Модально-временная характеристика безличных предложений 150

2.6. Модально-временная характеристика инфинитивных предложений 156

2.7. Модально-временная характеристика безлично-инфинитивных предложений 162

2.8. Модально-временная характеристика номинативных предложений 165

2.9. К вопросу о синтаксическом строе и временном значении эллиптических предложений 171

Выводы по 2 главе 175

Глава 3. Категория синтаксического времени в неэлементарном простом предложении 177

3.1. Темпоральный детерминант как явление пропозитивной номинализации 178

3.1.1. Проблема номинализации в грамматике 178

3.1.2. Место темпоральной синтаксемы в ряду других конструкций с временным значением 181

3.1.3. Факторы, свидетельствующие о дополнительной предикации 187

3.1.4. Семантико-синтаксическая структура темпорального де

терминанта и характер дополнительной предикации 194

3.2. Темпоральные отношения в простом предложении с однородными членами предложения 202

3.2.1. Предложения с однородными глагольными сказуемыми 202

3.2.1.1. Семантические группы глаголов в предложениях со значением одновременности 211

3.2.1.2. Семантические группы глаголов в предложениях с отношениями "предшествование - следование" 213

3.2.1.3. Семантические группы глаголов в предложениях, не выражающих временной соотносительности действий 217

3.2.2. Предложения с однородными именными сказуемыми 219

3.2.3. Предложения с однородными составным именным и глагольным сказуемыми 224

3.2.3.1. Предложения с семантикой одновременности 224

3.2.3.2. Предложения с невыраженной временной соотнесенностью 225

3.2.4. Предложения с однородными временными синтаксемами 226

3.3. Временная соотнесенность событий в предложениях с причастными конструкциями 231

3.4. Временная соотнесенность событий в предложениях с деепричастными конструкциями 238

Выводы по 3 главе 247

Глава 4. Категория синтаксического времени в структуре сложного предложения 249

4.1. Категория синтаксического времени в структуре сложносочиненного предложения 250

4.1.1. Предложения соединительного типа 250

4.1.2. Предложения с разделительными отношениями 258

4.1.3. Предложения с сопоставительно-противительными отношениями 261

4.1.4. Предложения с присоединительными отношениями 263

4.2. Категория синтаксического времени в структуре одночленных (нерасчлененных) сложноподчиненных предложений 264

4.2.1. Изъяснительно-объектный тип сложноподчиненного предложения 265

4.2.1.1. Отношения одновременности/разновременности в изъ-яснительно-объектных предложениях 266

4.2.1.2. Временное значение в изъяснительно-объектных предложениях 278

4.2.2. Предложения местоименно-союзного и местоименно- соотносительного типов 281

4.2.2.1. Местоименно-союзные предложения 282

4.2.2.2. Местоименно-соотносительные предложения 284

4.2.3. Присубстантивно-атрибутивные предложения 287

4.2.3.1. Отношения одновременности/разновременности в при- субстантивно-атрибутивных предложениях выделительного и распространительного типов 287

4.2.3.2. Присубстантивно-атрибутивные предложения с временнным оттенком значения 298

4.3. Категория синтаксического времени в двучленных (расчлененных) сложноподчиненных предложениях 304

4.3.1. Расчлененные сложноподчиненные предложения с временными отношениями 305

4.3.1.1. Конструкции со значением одновременности 309

4.3.1.2. Конструкции со значением предшествования 316

4.3.1.3. Конструкции со значением следования 321

4.3.1.4. Конструкции с союзом когда 333

4.3.2. Предложения сравнительные 335

4.3.3. Предложения обусловленности 337

4.3.3.1. Предложения с причинными отношениями 337

4.3.3.2. Предложения с условными отношениями 340

4.3.3.3. Предложения с уступительными отношениями 347

4.3.3.4. Предложения с целевыми отношениями 350

4.3.3.5. Предложения с отношениями следствия 352

4.4. Категория синтаксического времени в бессоюзном сложном предложении 355

4.4.1. Бессоюзные предложения однородного состава с перечислительными отношениями 355

4.4.2. Бессоюзные предложения неоднородного состава с отношениями обусловленности 360

4.4.3. Бессоюзные предложения неоднородного состава с объяснительными отношениями 362

4.5. Категория синтаксического времени в многокомпонентном сложном предложении 364

4.5.1. План настоящего времени 365

4.5.2. План прошедшего времени 369

4.5.3. План будущего времени 372

4.5.4. План временной неопределенности 373

Выводы по 4 главе 375

Заключение 378

Библиографический список 381

Список источников языкового материала 415

Список условных сокращений 421

Введение к работе

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

1. Сложностью самого понятия время и его важностью в жизни чело века и человечества.

2. Пониманием предикативности как многоаспектной категории (В.В.Виноградов, Г.А.Золотова, П.А.Лекант) и специфической сущностью категории синтаксического времени как предикативной категории, имею щей оригинальное содержание и специализированные средства выражения.

3. Неоднозначностью интерпретации и квалификации категории син таксического времени в лингвистических исследованиях, что обусловливает поиски оснований для систематизации средств выражения временной се мантики.

4. Потребностью реализовать связь понятия реального времени с че ловеческой личностью в соответствии с лингвистическим антропоцентриз мом конца XX века, поставившим в центр своих исследований личность го ворящего; современный синтаксический анализ невозможен без учета точки зрения говорящего, поскольку разные временные пределы задаются позици ей говорящего.

5. Интегрирующим характером поставленной проблемы, находящейся на стыке семантики, грамматики и прагматики: функциональной морфологии, системного синтаксиса и синтаксиса текста. Каждая из теоретических проблем, на пересечении которых возникают интересующие нас направления исследования категории синтаксического времени, имеет историю разработки и подробное описание существующих теорий.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы представить целостную концепцию объективно-субъективной категории синтаксического времени и обосновать специфику репрезентации этой предикативной категории в русском языке.

Поставленная цель предполагает решение ряда основных задач:

Установить и мотивировать статус категории синтаксического времени, исходя из положения о том, что синтаксическая семантика - это преимущественно семантика отношений.

Исследовать соотношение объективного и субъективного компонентов семантики категории синтаксического времени.

Выявить и охарактеризовать изосемические и неизосемические средства репрезентации категории синтаксического времени, которые предназначены для представления положения дел в объективной действительности; показать взаимодействие между отдельными средствами выражения категории синтаксического времени, гибкость и возможность варьирования различных языковых форм и описать условия использования говорящим определенных способов выражения категории синтаксического времени.

Представить анализ конструкций, совмещающих различные оттенки значений: временные, с одной стороны, и объектные, атрибутивные, сопоставительные, условные, уступительные, причинные и пространственные, с другой стороны; исследовать причины доминирования одного значения над другим.

Произвести подробное описание временной семантики в структуре простого предложения.

Раскрыть временную соотнесенность таких осложняющих элементов простого предложения, как темпоральная синтаксема, однородные члены предложения, причастная и деепричастная конструкции, с предикативным центром предложения.

Описать специфические признаки и свойства сложных предложений с позиций анализа темпоральной семантики, грамматической формы и функции этих конструкций.

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что категория синтаксического времени - это объективно-субъективная категория, определяющая и формирующая предложение как единицу синтаксиса, сущность которой есть связь означаемого - отношений одновременности, предшествования и следования - и означающего - интонационно-синтаксических, морфолого-синтаксических, лексико-семантических, лек-сико-синтаксических и конструктивно-синтаксических средств русского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

Категория синтаксического времени характеризует предложение в целом, является его облигаторным элементом и, хотя опирается на морфологическое время глагола, но по своей природе отличается от соответствующей морфологической категории.

Предикативность как намеренное приписывание признака предмету определяется не морфологической глагольностью, а диктуется сверху, от предложения, в котором волею говорящего определяется модально-временной план и модусная рамка высказывания. Поэтому ведущая роль при формировании темпоральной организации высказывания принадлежит говорящему.

3. Формы, используемые в русском языке для выражения временных отношений, вступают в сложное взаимодействие, функционально дополняя друг друга. Они могут быть названы предикативным компонентом, который предопределяет предикативное значение предложения в аспекте синтакси ческого времени.

4. Синтаксемы с относительным временным значением в первую оче редь локализуют представляемое событие или явление относительно мен тальной деятельности субъекта и задают новый отсчет времени относитель но некоторого события, переводят внимание с одного явления на другое.

В простом предложении категория синтаксического времени характеризуется бинарными оппозициями: семантика временной определенности, присущая формам индикатива, противостоит значению временной неопределенности - формам ирреальных наклонений: императива и конъюнктива. В плане временной определенности обнаруживается вторая оппозиция: неотмеченная форма настоящего синтаксического времени противопоставлена отмеченным синтаксическим временам. Ступенью классификации становится противопоставленность отмеченных синтаксических времен: прошедшего и будущего.

В основе этой дифференциации лежит сопряжение временных и модальных значений, которое возникает благодаря взаимодействию глагольного времени и наклонения. Смысл настоящего синтаксического времени заключается в том, что оно не указывает на временное ограничение; оно готово служить любому времени: до, в момент и после речи.

И неотмеченное настоящее, и отмеченные времена (прошедшее и будущее) имеют аористивное, перфективное и имперфективное значения, относящиеся к сфере синтаксиса и являющиеся интенциональными. Каждое из противопоставленных друг другу значений характеризуется не только грамматической семантикой, но и особыми средствами выражения.

Значение временной обобщенности в структуре обобщенно-личного предложения возникает благодаря координации качественно-характеризующего будущего или узуально-характеризующего настоящего синтаксического времени и модальной семантики невозможности, целесообразности, долженствования с оттенком целесообразности.

В инфинитивных предложениях чистый независимый инфинитив выражает значение вневременное, а инфинитив с частицей бы репрезентирует значение временной неопределенности. Благодаря взаимодействию темпоральной синтаксемы с инфинитивом и частицей бы в структуре инфинитивного предложения выражается неповторимая семантика, причем темпоральная синтаксема усиливает, изменяет или направляет содержание предложения в определенное время.

10.В номинативных предложениях выражение имперфективного экзистенциального настоящего синтаксического времени координируется с категориальным значением имени существительного: название предмета одновременно предполагает и его бытие.

П.Темпоральная синтаксема, представленная именами событийной семантики с возможными распространителями и функционирующая в предложении, является одной из форм семантического осложнения предложения. Семантический минимум неэлементарного простого предложения с временными отношениями может быть представлен как основная предикация, выраженная в предикативной основе предложения, и дополнительная предикация, заключенная в темпоральной синтаксеме. Характер дополнительной предикации зависит от семантической структуры темпорального детерминанта. Трансформация предложений с временными синтаксемами в сложное эксплицирует полипропозитивность простых предложений и функциональную общность их со сложными предложениями.

12.На характер темпоральных отношений в предложении с однородными сказуемыми влияют лексическая семантика глаголов, порядок расположения глагольных лексем в предложении, сочетание различных способов глагольного действия. Выделяются случаи подчеркнутого значения одновременности, следования, предшествования, с одной стороны, и неактуальности для говорящего порядка действий, с другой стороны.

13.Временная соотнесенность событий в предложении с причастными и деепричастными конструкциями есть не что иное, как проявление относительного времени, и реализуется в отношениях полной и частичной одновременности, отношениях предшествования и следования.

14.Специфика темпоральности в сложном предложении определяется координацией видо-временных форм глаголов-сказуемых, лексическим наполнением данных предложений, которые в соответствии с их коммуникативным заданием и функциональной нагрузкой различаются модальным значением и репрезентацией временной определенности либо временной неопределенности.

15.Сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные сложные предложения могут обладать одновременно темпоральным и другими типами значений: условным, причинным, уступительным, сопоставительным. Это происходит за счет варьирования соотношений видо-временных форм глаголов-сказуемых, а также лексико-фразеологического состава конструкций.

Теоретическая значимость диссертации прежде всего заключается в том, что выявлено отражение в языке, и в синтаксической структуре в частности, "человеческого" восприятия времени, и состоит в углублении теории категории синтаксического времени, ее комплексной разработке и научном анализе, а также в том, что исследование позволило расширить представления о связи между лексикой и грамматикой.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего анализа специфики категории синтаксического времени и других грамматических категорий. Общие выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы при разработке и чтении основных и специальных курсов по синтаксису простого и сложного предложения, по морфологии современного русского языка, в практике преподавания русского языка как иностранного, в школьном курсе синтаксиса русского языка.

Материалом исследования послужили фрагменты текстов из произведений художественных, публицистических, мемуарного и научных жанров классической и современной литературы, извлеченные путем сплошной выборки. Мы полагаем, что принцип выборки материала и количество собранных и исследованных конструкций (около 17 тысяч) обеспечивают достоверность результатов работы и позволяют объективно судить о языковых особенностях изучаемого явления.

Методы исследования. Анализ материала проводился при помощи описательного метода в русле того единого направления, которого требует изучение синтаксиса, а именно: структурно-семантического подхода. Применялись общенаучные методы: наблюдение, индукция и дедукция, интерпретация; частные лингвистические методы: анализ тождества и различий явлений языка, контекстуальный метод, методика языковой и речевой дистрибуции. При анализе языковых единиц использовался метод лингвистического эксперимента, в частности метод преобразования синтаксических конструкций.

Структура диссертации. Проблематикой исследования обусловлена структура диссертации, которая состоит из Предисловия, Введения, четырех глав, каждая из которых предваряется небольшим введением и содержит необходимые комментарии по истории разработки конкретных рассматри- ваюшихся в них вопросов, Заключения, Библиографического списка, Списка источников языкового материала и Списка условных сокращений. Введение

Проблема выражения временных отношений в современном русском языке относится к числу таких, которые заслуживают самого серьезного внимания. Названные отношения характеризуются онтологической значимостью и представляют собой наиболее типичные и существенные связи объективной действительности. Начиная с античной эпохи, категория времени занимала человеческую мысль, однако ее системный анализ на материале русского языка связывается с 50-70 гг. нашего столетия. Нужно отметить, что представление о грамматической категории времени в значительной степени обусловлено интерпретацией реального времени в философии и физике.

Основные воззрения на категорию времени зафиксированы в истории философии и суммируются так:

Время есть длительность существования и мера всеобщего изменения материи, неотделимая от изменений.

Время есть частная и конечная форма проявления абсолютной вечности, в которой пребывает Бог или абсолютный дух, как преходящая длительность бытия всех материальных тел.

Время есть абсолютная, равномерная, всюду одинаковая, не зависящая от каких-либо воздействий и материальных изменений длительность, однородная для всей Вселенной.

Время есть относительное свойство вещей, неотделимое от материи, порядок последовательности событий, совокупность отношений, длительностей, сменяющих друг друга состояний.

Время есть форма упорядочивания комплексов ощущений и опытных данных; есть априорная форма чувственного созерцания; есть внутренняя основа субъективного существования, исчезающая вместе с исчезновением личного я.

6. Время есть важнейшая форма бытия материи, выражающая длительность и последовательность изменений материи (цит. по: Морковкин 1977: 49-50).

По выражению Г.Х.Вригта, "время не есть нечто такое, что можно испытывать или видеть. Так называемое восприятие времени на самом деле есть восприятие вещей (изменений, событий) во времени. Время есть форма постижения явлений" (Вригт 1986 : 529).

Время, безусловно, относится к числу тех фундаментальных категорий, которые играют важную роль в мировоззрении, поскольку при помощи понятия времени в сознании человека оформляется осмысление направленности естественных и общественных процессов, отношение к настоящему, прошлому и будущему определяет смысл человеческого бытия (Тарасова 1991: 41).

Языковое время и средства его выражения постоянно находятся в центре внимания лингвистов, причем в большинстве случаев изучению подвергаются отдельные аспекты проблемы. Исследуется морфологическая категория времени (Бондарко 1962; Володин, Храковский 1977; Долинина 1964; Жеребков 1974; Комаров 1973; Кржижкова 1962; Макарова 1976; Ми-гирин 1973; Милейковская 1956; Финкель 1963; Шубина 1977) и выражение временных отношений в структуре простого предложения (Всеволодова 1975; Кока 1955; Пете 1965; Семченкова 1970; Тищенко 1985; Шаповалова 1991).

Давно и плодотворно изучается временная соотнесенность частей сложного предложения (Белошапкова 1961; Бондарко 1968; Гусман 1990; Кадыров 1979; Козлова 1971; Котельников 1971; Логвинова 1982; Музафарова 1984; Мамедсупиева 1996; Никитина 1973; Салмина 1985; Скрипниченко 1968), исследуется эстетическая функция категории времени в языке художественных произведений (Гей 1975; Кузьмина 1974; Поспелов

1960; Прокопович 1982; Ржевская 1970; Сандлер 1987; Тураева 1979; Чер-нухина 1984; Черненко 1994). Эти ученые говорят о сюжетном времени, или художественном времени произведения.

Традиционные лингвистические концепции времени носят преимущественно грамматический характер и исходят из представления о том, что лингвистический аспект времени подчинен его физическому и философскому аспектам и воплощает это единство в языке (Дешериева 1975: 111).

А.А.Потебня не только отмечал наличие категории времени в русском языке, но и различал реальное и грамматическое время: " Мы можем думать, что время бывает троякое по отношению к тому мгновению, когда мы думаем или говорим: настоящее, прошедшее или будущее, и сообразно с этим события настоящие, прошедшие и будущие такими и должны изображаться..." (Потебня 1977: 4,119).

На современном этапе развития лингвистической науки ученые анализируют модели времени, семантическое поле времени, слова времени, время в разных видах дискурса - фольклоре, поэзии, художественной прозе (Ка-ращук 1978; Лисицына 1979; Ронгинская 1987; Щебетенко 1974; Яковлева 1994 и др.). Концепт времени рассматривается также в историческом, логическом и аксиологическом аспектах (Логический анализ языка 1997).

Введенное М.М.Бахтиным понятие хронотопа (Бахтин 1975) прочно завоевало свое место и в языковедческой науке. Так, В.С.Юрченко пишет, что "лингвистический хронотоп есть опространственное время, на котором строится, развертывается язык, его всеобщее структурно-семантическое поле. Следует особо подчеркнуть, что лингвистический хронотоп - это не пространство и время, а пространство времени" (Юрченко 1995: 17).

Активизировался интерес к временным значениям, выявляемым на уровне текста. В трудах Г.А.Золотовой во внимание принимается его функционально-коммуникативная организация. Темпоральная семантика, или пространство, текста, как отмечает Г.А.Золотова, реализуется во взаимодействии трех темпоральных векторов, или осей: 1) историческая ось -внешнее время по отношению к тексту - представляет природное, календарное время, которое имеет физическую и гносеологически-когнитивную основу; 2) событийная ось - текстовое время - проецирует время на хронологическую ось календарного времени; 3) перцептивная ось выражает реальную или мысленную позицию говорящего по отношению к событиям, составляющим содержание данного текста (Золотова, Онипенко, Сидорова 1998: 22-23). Очевидно, что текстовое время является результатом творчества говорящего, соотносящего событийное и перцептивное время.

Для понимания механизма и функционирования временной структуры события большое значение имеет перцептивный аспект - изучение принципов организации событийного времени, то есть временных отношений, складывающихся в результате того или иного порядка следования событий.

Сделаем несколько замечаний об основных понятиях и терминах. Как известно, лингвистическая семантика оперирует огромным количеством разнообразных терминов применительно к исследуемой проблеме. Разграничение и соотнесение понятий, отражающих разные идеи времени, позволяет более полно представить общую систему интерпретации реального времени.

Реальное время - это физическое время, на оси которого развертывается физический мир, время, характеризующееся одномерностью, или линейностью, и однонаправленностью, или необратимостью (Юрченко 1994: 14, 9). Реальное время, вместе с пространством, определяется как основная форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений. Реальный мир - это материя, которая существует объективно, но она становится познаваемой благодаря ощущениям и мышлению человека. Познание реального времени, в свою очередь, опосредовано человеческим мышлением. Каждый человек наделен восприятием времени, которое и принято называть перцептивным временем. Фактически перцептивное время является отражением реального времени в человеческом сознании.

А.А.Потебня подчеркивал, что "событие, еще не совершившееся, по мнению самого говорящего лица, язык может представить не только будущим, но и прошедшим, прошедшее - настоящим и будущим" (Потебня 1977: 4, 119). Показательно в этом отношении воспоминание А.А.Тарковского о том, что его "представление о времени было неполным и неверным, словно дикарским; если бы я умел объяснить, каким мне представляется время, то сказал бы, что прошлое и будущее могут пересечься, сомкнуться, слиться, если этого очень захотеть".

Р.А.Будагов пишет, что грамматическая категория времени имеет прямое отношение к тому, как человек "ощущает себя во времени в ту или иную историческую эпоху" (Будагов 1977: 254).

Н.Д.Арутюнова отмечает, что "время отделимо от человека, но человек неотделим от времени. Если чувство времени основано на восприятии природных циклов, то психические структуры связали себя с линейным временем, расчлененным "точкою присутствия" на прошлое, будущее и соединяющее их в единый поток настоящее. Войдя в модель времени, человек внес в нее два сложных и противоречивых компонента: точку, движение, а вместе с движением направление движения. Точка движется, вместе с нею движется время, а вместе со временем движется по линии времени событийный мир" (Арутюнова 1997: 52-53). Реальное время однонаправленно течет от прошлого через настоящее к будущему. Грамматическое время отображает в своих граммемах отдельные моменты непрерывно текущего, длящегося времени.

Н.С.Поспелов считал грамматическое время отражением реального времени во всей диалектической сложности последнего (Поспелов 1952: 288).

Для человека более существенным является наполненность времени событиями и качество времени, чем его естественный ход. Концепция времени основывается на факторе движения, поэтому на линейной однонаправленной оси реального времени строится предложение-высказывание, в котором находит свое воплощение языковое время. Как писала Х.Беличева-Кржижкова, "временные отношения играют первостепенную роль, по крайней мере, на уровне синтаксиса предложения. Временные отношения пронизывают насквозь синтаксис простого и сложного предложения. Они реализуются в первую очередь в соединениях предложений, поскольку в конечном счете именно предложение есть первичное средство для языкового выражения события, и отношения между событиями отражаются в синтаксических связях между предложениями" (Беличева-Кржижкова 1985: 407).

По мысли А.В.Бондарко, понятийная категория времени включает в свой состав как "внутреннее", так и "внешнее" время (ТФГ 1990: 5). Все многообразие средств, используемых для выражения временных отношений, образует функционально-семантическую категорию (поле) темпораль-ности (Бондарко 1971; Бондарко 2000; Щур 1974 и др.), которая опирается на совокупность разноуровневых языковых единиц, сгруппированных на основании критерия, формулируемого как единство семантической функции. "Внешнее" время представлено функционально-семантической категорией (полем) темпоральное и временной локализованно-сти/нелокализованности (Бондарко 1976; Булыгина 1982; ТФГ 1987; ПФГ 2000) - дейктическими, актуализационными категориями.

Задачей функциональной грамматики является разработка динамического аспекта функционирования грамматических единиц, но в работах

А.В.Бондарко и его последователей прежде всего реализован подход функционально-семантический и функционально-грамматический, а синтаксические вопросы затрагиваются лишь в той мере, в какой они представляются существенными для функционирования глагольных форм. Тем не менее, труды А.В.Бондарко оказываются в центре внимания синтаксистов, поскольку они определяют общетеоретические подходы к анализу очень важных компонентов предложения.

Темпоралъность (или языковое время) - это отражение реального времени, проецируемого нашим сознанием и передаваемое средствами языка. Будучи особой формой познания мира, темпоралъность опирается на различные морфологические, синтаксические, лексические и прочие средства языкового выражения времени и представляет не течение времени, а ту последовательность событий, которая рассматривается с точки зрения говорящего.

Точка зрения говорящего является непременным исходным пунктом выражения временных отношений и в контексте антропоцентрических тенденций современной лингвистики, когда происходит глубокое осознание роли человека в языке, становится особенно актуальным. В конечном счете, именно от говорящего зависит способ представления событий: время задается позицией говорящего. П.А.Флоренский писал, что "действительность находится во времени, как находимся во времени и мы сами, и что, следовательно, со временем связаны все наши восприятия и оценки действительности" (Флоренский 1993: 186).

Грамматическое время представляет собой совокупность морфологического и синтаксического времени. Морфологическое время является словоизменительной грамматической категорией глагола, которая характеризует время совершения действия по отношению к моменту речи. Опубликована обширная литература, посвященная анализу того, каким образом понятие о времени преломляется в грамматической (глагольной) категории времени. Можно определить соотношение между семантической категорией темпо-ральности и морфологической категорией времени: если первая представляет собой отношение пропозитивного компонента предложения к моменту речи, то последняя устанавливает отношение действия к моменту речи. Это дейктическая категория, поэтому глагольное время интерпретирует соотнесенность времени действия с моментом речи или иной точкой отсчета (Бондарко 1996: 189). Исходный пункт временного дейксиса - комплекс "я -теперь - здесь". Сам говорящий размещает события на временной оси, поэтому временной дейксис связан с субъективной модальностью.

Контекстуальное время - это совокупность способов выражения сущности физического и философского аспектов рассматриваемой категории средствами контекста и стиля.

В понятии временного порядка отражено человеческое представление о течении времени: временная ось репрезентируется событиями, процессами, состояниями, обозначениями моментов времени и интервалов. Благодаря категории временного порядка, в высказывании и целостном тексте отражается однонаправленный поток времени, воплощенный в "движении событий" (Бондарко 1996 : 192). Языковая интепретация временного порядка содержит и динамичность, своего рода "наступление фактов", и статичность "длительностей" в сочетании с обозначением интервалов между действиями и событиями. Временной порядок охватывает также отнесенность к определенному моменту или периоду времени. В своей речевой реализации временной порядок выходит за пределы грамматической категории времени и вида и включает различные элементы текста, участвующие в выражении рассматриваемого отношения.

В понимании А.В.Бондарко, таксис - это временные отношения одновременности/разновременности между действиями, выражаемые в рамках полипредикативных конструкций (Бондарко 1996: 167). Основной формой выражения таксиса является видовое отношение глаголов-сказуемых сложных конструкций. Морфологизованным таксисом является деепричастие. "Внутреннее" время реализуется в функционально-семантических категориях аспектуальности и таксиса.

Проблема таксиса в том или ином виде с применением разной терминологии затрагивается в языковедческих работах (Белошапкова 1967; Чере-мисина, Колосова 1987; Чайковская 1988). Например, Н.Н.Матвеева отождествляет понятие таксиса и синтаксической категории времени: "Значения одновременности, предшествования, следования, возникающие вследствие особого взаимодействия глагольных форм главной и зависимой частей, следует рассматривать как содержание синтаксической категории времени" (Матвеева 1975: 84).

Предшествование, одновременность, следование - это не формы времени, а определенные синтаксические отношения, возникающие при употреблении одной временной формы относительно другой.

К числу мало изученных прежде всего следует отнести категорию синтаксического времени. Понятие синтаксического времени, введенное в отечественную русистику академиком А.А.Шахматовым, в трудах академика В.В.Виноградова было положено в основу определения предикативности. Многочисленные лингвистические исследования посвящены этому сложному языковому явлению. Они охватывают разные направления синтаксической науки (Адмони 1955; Балли 1955; Пешковский 1935; Арутюнова 1971; Золотова 1973; Виноградов 1975; Ильенко 1975; Лекант 1983; Нагорный 1998; Востоков 2000 и др.). Предикативность признается главным об-лигаторным конституирующим признаком предложения, отличающим данную синтаксическую единицу от всех других единиц и придающим ему грамматически оформленную целостность.

Категория предикативности понимается нами в виноградовской традиции как "отнесенность высказываемого содержания к реальной действительности" (Виноградов 1975: 267). Академиком В.В.Виноградовым установлено, что общее грамматическое значение предикативности находит проявление в частных грамматических значениях синтаксической модальности, синтаксического времени, синтаксического лица. Каждое из данных значений совокупностью средств передает определенный аспект отнесенности высказывания к действительности, устанавливаемый говорящим. Таким образом, понятие синтаксического времени рассматривается в качестве одного из трех формирующих компонентов предикативности.

Время как составная и обязательная часть предикативного признака грамматической основы предложения вместе с ее модальными и персональными характеристиками получило всеобщее признание, но при этом языковеды по-разному определяют объем этой категории и те способы и средства, с помощью которых фиксируется время в предложении. Так, Т.П.Ломтев наметил систему синтаксических категорий, выражающихся на уровне предложения и не дублирующих систему морфологических категорий, и исследовал синтаксическую парадигму предложения на основе этих категорий (Ломтев 1972: 126).

Н.Ю.Шведова полемизирует с А.В.Бондарко, который в наиболее развернутом виде аргументирует свой отказ от синтаксического времени как грамматического значения простого предложения, и отстаивает право этой категории на существование (Шведова 1978).

Вопрос о статусе языковой категории рассматривается в ряде фундаментальных работ в области теории языка В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, Б.Н.Головина, Г.А.Золотовой, Ю.В.Фоменко, Б.Л.Уорфа и других ученых. В целом, авторы приходят к соглашению о том, что формально отмеченными являются морфологические и синтаксические категории.

Чтобы определить статус языковой категории, ее содержание, необходимо разобраться в характере отношений, в которые она вступает с другими категориями. Выявить же природу языковой категории можно только в том случае, когда удастся проследить ее взаимосвязь с системно соотнесенными ей категориями. А это вводит нас в круг проблем, которые определяются связями "человек - язык - мир", то есть языковой картины мира.

В лингвистической литературе высказывается мнение о том, что при переходе на синтаксический уровень грамматические сущности изменяют свои свойства. Поэтому мы придерживаемся такого подхода к анализу языковой категории, когда необходимо дифференцировать одноименные понятия. По нашему мнению, синтаксическое время хотя и опирается на морфологическое время глагола, но по своей природе отличается от соответствующей морфологической категории. Как известно, последняя проявляется только в формах индикатива, тогда как категория синтаксического времени выражается во всех предложениях. Граммемы некоторых глагольных категорий не сочетаются между собой. Так, например, граммемы повелительного и сослагательного наклонений не сочетаются с граммемами категории времени. Однако в высказываниях с формами указанных наклонений темпоральная семантика выражается другими способами, и во многих случаях содержание этих наклонений ведет себя по отношению к данной семантике вовсе не нейтрально. Предикативность как намеренное приписывание признака предмету определяется не морфологической глагольностью в ее категориальном частеречном понимании (как процесс, протекающий во времени), а диктуется сверху, от предложения, в котором волею говорящего определяется модально-временной план и модусная рамка высказывания. Сравним высказывание А.М.Пешковского о том, что "категория сказуемо- сти... не совпадает с категорией глагольности, однако оказывается теснейшим образом связанной с ней" (Пешковский 1935: 151). Именно в предложении, главном средстве "формирования, выражения и сообщения мысли" (Виноградов 1954: 3), появляется потребность в выражении того или иного грамматического значения, формируются критерии и признаки его грамматической оформленности.

Категория синтаксического времени в сопоставлении с одноименной морфологической категорией характеризуется несколькими чертами: принадлежит предложению в целом, а не отдельным его элементам; является его облигаторным, а не факультативным элементом; содержит в себе смысловое качество, отличающееся от семантики входящих в него элементов; имеет более широкие и специфические средства выражения, чем морфологическая категория.

Синтаксическое время поднимается до предельной абстракции обозначения времени и в плане выражения ориентируется уже не на парадигму временных форм, а на соответствующие данному уровню абстракции более широкие и специфические средства или их комбинации (Луценко 1987: 43-44).

Основное грамматическое значение предложения, в том числе и значение синтаксического времени, создается посредством взаимодействия содержательных и формально-грамматических компонентов предложения и, прежде всего, эксплицируется главными членами - предикативной основой предложения.

Понятия предикативности, предикации, предикативного отношения находятся в центре синтаксических исследований. С опорой на них строится не только понимание предложения как основной синтаксической единицы, но и понимание синтаксической системы в целом. Синтагматическое отно- шение между субъектом предложения и предицируемым признаком является предикативным отношением, то есть характеризуется наличием собственного, грамматически обозначенного модально-временного плана и включает указание на синтаксическое лицо. Вслед за П.А.Лекантом, структурой предложения считаем единство следующих взаимосвязанных элементов: 1) членов предложения, характеризующихся синтаксическими отношениями и синтаксическими связями друг с другом; 2) категории предикативности; 3) языковых средств, с помощью которых выражаются синтаксические отношения, связи и предикативность (Лекант 1964: 97). С этой точки зрения обязательными являются все компоненты, формирующие данное высказывание. "Как бы ни решать вопрос о том, в каком разделе грамматики (в морфологии, синтаксисе, морфосинтаксисе или, быть может, в специальном разделе, посвященном грамматической семантике) следует рассматривать внешнее функционирование морфологических форм, очевидно, что нужно четко разграничивать два существенно различных аспекта: 1) парадигматический аспект, рассматривающий внутреннее соотношение словоформ одной лексемы, которое определяет в высшей степени абстрактное содержание каждой словоформы... и 2) синтагматический аспект, учитывающий сложное взаимодействие самых разнообразных факторов, действие которых проявляется только на уровне предложения" (Булы-гина1977: 173-174).

В предложении мы видим организованную единицу, обладающую собственной грамматической формой, поэтому нельзя обойти вниманием те структурно-семантические компоненты, которые образуют предложение и оформляют его категории (Лекант 1971: 51; Никитин 1985; Блох 1986: 98). Мы утверждаем, что любой член предложения служит для выражения определенных отношений между явлениями действительности или понятиями, имеет свое отношение к действительности, то есть свое назначение. Значит, и в других формах и элементах предложения, устанавливающих отношение называемых предметов и явлений к действительности, находит свое языковое представление категория синтаксического времени.

Глагольное время - изосемическое средство выражения языкового времени

Как существуют изосемические и неизосемические подклассы частей речи (Золотова, Онипенко, Сидорова 1998: 109), соответствующие или несоответствующие основному категориальному значению данной части речи, так существуют изосемические (базовые) и неизосемические (периферийные) средства выражения категории синтаксического времени, которые предназначены для представления положения дел в объективной действительности.

Для выражения какого-либо морфологического времени, прежде всего, необходима языковая единица, выражающая понятие действия. Каждое реальное действие занимает определенный период времени, то есть характеризуется той или иной объективной длительностью. Поэтому за глагольными формами признается приоритет в выражении языкового времени.

Грамматическая семантика глагола характеризуется сложностью содержания, богатством парадигматических и синтагматических связей глагола в тексте, позволяющих передать через глагол языковую картину мира. К глаголу постоянно привлечено внимание синтаксистов. Для традиционного языкознания характерно акцентирование внимания на грамматической (предикативной) роли глагола в предложении. Так как современные кон цепции ориентированы на исследование семантической структуры предложения, то и доказательства центральности глагола в структуре предложения даются с учетом его категориальной семантической функции: служить выражением состояний или отношений между участниками ситуации.

Глагол, как правило, занимает центральное положение в семантической структуре предложения и не только интерпретирует действие как процесс, который имеет отношение к субъекту и объекту, но и эксплицитно или имплицитно дает временную характеристику ситуации.

Временные формы глагола, являющиеся универсальным средством выражения времени, образуют грамматическое ядро категории, передающее значение темпоральности не конкретно, а обобщенно. Глаголы сообщают действию временную оформленность, достаточную для его вхождения в структуру предложения. Модально-временное значение в семантике сказуемого является таким компонентом, который существенно отличает данный член предложения от других членов и соответствует одному из компонентов семантики предложения: грамматическому значению простого предложения.

Идея времени присутствует в таких грамматических категориях глагола, как время и вид. В русской грамматической традиции и в современной русистике значения и функции видо-временных форм представляют глубоко изученный слой темпоральности. Благодаря виду ситуация оказывается как бы распределена во времени: она может быть повторена, растянута или сжата. Наибольший интерес в плане взаимоотношений с видом представляют аспектуально-временные значения, то есть такие аспектуальные значения, которые связаны с определенными временными планами. Так, для прошедшего времени характерными являются аористность, имперфект-ность и перфектность. Значение совершенного вида часто сопоставляется с перфектным, а несовершенного вида - с имперфектным оттенком: Я всю ночь проплакала и сама влюбилась адски (А.Чехов). Сказуемое проплакала употреблено в аористе, действие обозначено как процесс, имевший место в прошлом, причем результат этого действия разобщен с планом настоящего, с моментом речи. В данном примере существенно указание на само действие в прошлом. Сказуемое влюбилась имеет перфектное значение, обозначает действие как процесс, имевший место в прошлом и завершенный; существенно отсутствие указания на разобщенность результата действия с планом настоящего, приуроченного к моменту речи.

При имперфектном значении действие обозначается как процесс, совершавшийся в прошлом, но не завершившийся; для этого значения существенно указание на незавершенность действия в прошлом: Около двери в кабинет стоял Коростелев и правою рукою крутил левый ус (А.Чехов).

Итак, различия временных значений связаны с видовой оппозицией: формы прошедшего несовершенного стремятся к имперфекту, а формы прошедшего совершенного - к перфекту. В этом проявляется семантико-морфологическая специфика видо-временных форм.

Семантика синтаксического времени в двусоставном предложении

Грамматические значения, в том числе и категория синтаксического времени, образуют четкие оппозиции, которые, как правило, состоят из двух или трех членов. "Ошюзитивность - обязательное качество грамматического значения" (Фоменко 1995: 10).

В простом предложении категория синтаксического времени характеризуется, по нашему мнению, бинарными оппозициями.

Первая оппозиция: семантика временной определенности противостоит значению временной неопределенности. В основе этой дифференциации лежит сопряжение временных и модальных значений, которое возникает благодаря взаимодействию глагольного времени и наклонения. Значения временной определенности присущи формам индикатива, а значения временной неопределенности - формам ирреальных наклонений: императива и конъюнктива, а также некоторым типам простого предложения. Вторая оппозиция: неотмеченная форма настоящего синтаксического времени противопоставлена отмеченным синтаксическим временам. Смысл настоящего синтаксического времени заключается в том, что оно не показывает временное ограничение, оно готово служить любому времени: до, в момент и после речи (Панов1999: 183). Аналогичную точку зрения высказывает и Е.В.Падучева: "Форма настоящего времени глагола в русском языке практически всегда допускает понимание не только в настоящем, но и в гномическом времени "(Падучева 1996:149).

Ступенью классификации считаем противопоставленность отмеченных синтаксических времен: прошедшее синтаксическое время и будущее синтаксическое время. Прошедшее время характеризуется совершенностью действия до момента сообщения или какого-либо иного момента, а будущее время обозначает действие после момента речи или какого-либо иного момента.

Значение представляет собой отражение того или иного фрагмента объективной действительности. Как уже отмечалось, в грамматической категории времени в качестве семантических дифференциальных признаков для временных форм принимаются лежащие в основе временных отношений одновременность, предшествование или следование по отношению к точке отсчета. В категории синтаксического времени означаемое - это отношения одновременности/разновременности, означающее же - интонационно-синтаксические, морфолого-синтаксические, лексико-семантические, лексико-синтаксические, конструктивно-синтаксические средства языка. Связь означающего и означаемого есть сущность категории синтаксического времени.

Как единство означаемой и означающей сторон анализируемая категория функционирует только на синтаксическом уровне - в предложении. Будучи категорией предложения, обусловливающей изменение видо-временной семантики глагола-сказуемого, категория синтаксического времени обнаруживает свою зависимость от типового значения предложения. В описываемой нами категории отражается синтез не только видо-временного значения предиката, но и значение субъектного компонента, других распространителей модели. Иными словами, понятие синтаксического времени -это та категория, через которую проявляется связь лексики и грамматики.

Характерным признаком глагольных форм является поступательное развертывание действия в направлении, соответствующем объективной последовательности событий. Прежде чем обратиться к конкретному описанию конструкций, остановимся на анализе литературы по этой теме.

Вопрос о том, что считать точкой отсчета времени, является одним из основных в теории темпоральности. Принятие условного характера точки отчета при установлении временных отношений весьма важно. Такие ученые, как А.М.Пешковский, Н.С.Поспелов, А.В.Бондарко, внесли свой вклад в определение статуса грамматического момента речи.

Темпоральный детерминант как явление пропозитивной номинализации

Проблема номинализации вообще и номинализации сказуемого в частности является сложной и в настоящее время не может считаться достаточно изученной.

В работах Н.Д.Арутюновой, П.Адамца, В.Г.Гака, Е.В.Падучевой и других авторов решаются вопросы возможности конденсации глагольного предиката предложения и замены предложения его частью с обязательным сохранением всех семантических компонетов его ядра, вопросы типологии номинализации, частотности употребления номинализованных конструкций и другие.

Номинализованными принято называть такие конструкции, в которых имена событийной семантики соотносятся по своей внутренней структуре с предложением или с предикатом. Таким образом, номинализация является следствием преобразования слова, словосочетания или предложения и способствует осуществлению семантической компрессии, синтаксической компактности дискурса и его рациональному построению.

В.Г.Гак выделяет четыре типа номинализации:

1. Прямая и косвенная номинализация. В первом случае имеются в виду формируемые в языке процессные лексические единицы, соответствующие глаголам: болезнь, учение. Во втором при номи-нализации используются непроцессные слова, которые лишь в данном контексте обозначают процесс: После больницы он почувствовал себя лучше (после того, как лечился в больнице).

2. Независимая и зависимая номинализация. В первом случае номи-нализации подвергается сказуемое главного (независимого) предложения. Во втором номинализация осуществляется для замены придаточного предложения членом предложения.

3. Субъектная и объектная номинализация. В первом случае имя, обозначающее процесс, выступает в синтаксической функции подлежащего, во втором - в функции второстепенного члена предложения.

4. Непосредственная, свернутая и развернутая номинализация:

а) при непосредственой номинализации глагольное сказуемое прямо трансформируется в имя, при этом все семантические ком поненты предложения сохраняются;

б) при свернутой номинализации процесс репрезентируется мето нимически (Он не смог пойти в кино из-за брата). В этом случае слово брат репрезентирует весь процесс, точнее, синтагму субъект действие, хотя непосредственное указание на действие опускается и выявляется из контекста или ситуации Свернутая номинализация, как правило, является косвенной;

в) при развернутой номинализации, наоборот, глагол трансфор мируется в словосочетание: Он решил - он принял решение (Гак 1976: 85-87).

Т.В.Шмелева, поднимая вопрос о репрезентациях пропозиций, отме основные и вторичные способы их формального представления. вой из вторичных репрезентаций была замечена номинализация, пони манимая как замена глагола адекватным по смыслу именем в результате стяжения, трансформации глагольной пропозиции" (Шмелева 1980: 133).

Г.А.Золотова способом номинализации называет образование именных конструкций, полученное в результате "свертывания" предложения. Сочетания-номинализации содержат, по мнению исследователя, "в свернутом виде" элементы предикации и могут рассматриваться как синтаксический дериват глагола-сказуемого в ряду с другими способами вторичного, имплицитно-предикативного обозначения действия. Г.А.Золотова считает, что подобные синтаксические дериваты в предложении реализуют предикативные категории времени, модальности и лица относительно глагола-предиката и на этом основании могут квалифицироваться как предикативные единицы, но не самостоятельные, не равные коммуникативной единице, а функіщонирующие лишь в составе полипредикативного предложения (Золотова, Онипенко, Сидорова 1998: 55).

М.И.Черемисина, Т.А.Колосова под номинализацией понимают процесс содержательного и формального приспособления элементарных предложений к выполнению именных ролей в составе синтаксического построения более высокого ранга и результат этого процесса (Черемисина, Колосова 1987: 16). Они различают предикативную и непредикативную номинали-зацию. Предикативная номинализация сохраняет семантическую структуру предложения, при непредикативной используются готовые лексические формы. Необходимым условием непредикативной номинализации является существование в языке абстрактного существительного, лексико-семантически соотносящегося со сказуемым простого предложения (Черемисина, Колосова 1987: 32).