К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и ""Грамматики"" М.Г. Смотрицкого ) Врадий, Анатолий Александрович

К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и
<
К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и
>




Врадий, Анатолий Александрович. К истории именного склонения в церковнославянском языке русского извода.( На материале Острожской библии 1581 г. и ""Грамматики"" М.Г. Смотрицкого ) : Дис. ... канд. филологические науки : 10.02.01.- Москва 2006

Содержание к диссертации

I. ВВЕДЕНИЕ I

П. ГЛАВА ПЕРВАЯ. Постановка проблемы, ее научное обоснование и историко-библиографическая характеристика анализируемых памятников церковнославянского языка 4

§1. Бытование церковнославянского языка на Руси в 16-17 вв. Значение изучения церковнославянского языка. 4

§2. Постановка проблемы 6

§3. Культурно-историческое значение введения книгопечатания. Первопечатные книги как источник научного изучения церковнославянского языка 7

§4. Иван Федоров - русский и украинский первопечатник. 9

§5. Островская библия 1581 г., ее источники и культурно-историческое значение(II).

§ 5.1. Предыстория создания 0Стройской библии (II).

§ 5.2. Геннадиевская библия 1499 г. (13).

§ 5.3. Острокская библия 1581 г. Библиографическая характеристика и судьба

книги (16). § 5.4. Рабочая гипотеза (26) 11-26

§6. "Грамматики словенская правильное синтагма" М.Г.Смотрицкого, ее редакции и культурно-историческое значение 28

§7. Методика исследования. Цели и задачи исследования. 33

§8. Научная новизна и практическая значимость исследования 42

Ш. ГЛАВА ВТОРАЯ. Формы имен существительных в Острокской библии и "Грамматике" М.Г.Смотрицкого 44

§9. Основы на -а, -і, а. (44).

§ 9.1. Вводные замечания 44 §10.Основы на -а.(44).

§ 10.I. Вводные замечания (44).

§ 10.2. Единственное число (45).

§ 10.3. Множественное число (47).

§ Ю.4. Двойственное число( 49 ) -ІІ

§ 10.5. Некоторые обобщения по основам на -а(50) ,.

§11. Основы на -La. (51).

§11.1. Вводные замечании (51).

§ II.2. Единственное число (51).

§ II.3. Множественное число (55).

§ II.4. Двойственное число (58).

§ II. 5. Некоторые обобщения по основам на -la. (59). 51-59

§ 12. Основы на -о, -16 (59).

§ 12.1. Вводные замечания(59).

§ 13. Основы на -о. (60).

§13.1. Вводные замечания(60).

§ 13.2. Единственное число (60).

§ 13.3. Множественное число(65).

§ 13.4. Двойственное число (71).

§ 13,5. Некоторые обобщения по основам на -о (72) 60-74

§ 14. Основы на -15((74.).

§ 14.2. Единственное число (74).

§ 14.3. Множественное число (84).

§ 14.4. Двойственное число (90). § 14.5. Некоторые обобщения по основам на -L6 (91 ) 74-92

§ 15. Основы на -ъ (92).

§ 15.I. Вводные замечания (92).

§ 15.2. Единственное число (93).

§ 15.3. Множественное число (95).

§ 15.4. Двойственное число (97).

§ 15.5. Сравнения с грамматикой М.Смотрицкого (97).

§ 15.6. Некоторые обобщения по основам на -ъ (98) 92-98

§ 16. Основы на -ъ.(99&.

§ 16.I. Вводные замечания (99).

§16.2. Единственное число (101).

§ 16.3. Множественное число (104).

§ 16.4. Двойственное число (105).

§ 16.5. Сравнения с грамматикой М.Смотрицкого (105).

§ 16.6. Некоторые обобщения по основам на -ь (107). 99-107

§ 17. Основы на согласные и -ъв (107). §

17.I. Вводные замечания (107).

§ 17.2. Единственное число (109).

§ 17.3. Множественное число (ИЗ).

§ 17.4. Двойственное число (114).

§ 17.5. Сравнения с грамматикой

М.Смотрицкого (115).

§ 17.6. Некоторые обобщения по основам на согласные и -ъв (118) І07-ІІ8 -III

§ 18. Выводы 120

17. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Конкурирующие формы тлен существительных в Острожской библии 1581 г 122

§ 19. Постановка вопроса 122

§ 20. Существительные с основой па -а 122

§ 20.1. Вводные замечания (122).

§ 20.2. Основы на-а (123).

§ 20.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (124) 122-124

§ 21. Существительные сосновой на -j,a (124).

§ 21.1. Вводные замечания (124).

§ 21.2. Основы на -La (125).

§ 21.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (126) 124-127

§ 22. Существительные с основой на -о (127).

§ 22.1. Вводные замечания (127).

§ 22.2. Основы на -о(127).

§ 22.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (128) 127-128

§ 23. Существительные с основой на -Іо. (132).

§ 23.1. Вводные замечания (132). § 23.2. Основы на -Го (132).

§ 23.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (133) 132-133

§ 24. Существительные с основой на -ъ (137).

§ 24.1. Вводные замечания (137). § 24.2. Основы на -ъ(138).

§ 24.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (138) 137-138

§ 25. Существительные с основой на -ь (142).

§ 25.1. Вводные замечания (142). § 25.2. Основы на -ь (142).

§ 25.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (143) , 142-143

§ 26. Существительные с основой на согласные и -ъв(144).

§ 26.1. Вводные замечания (144).

§ 26.2. Основы на - ІУ -согласные и -ъв (145).

§ 26.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (146). 144-146

V. ВЫВОД. 153-155

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

VII. БИБЛИОГРАФИЯ 157-190

VIII. ПРИЛОЖЕНИЯ:

I. "Сводная таблица конкурирующих форм имен существительных в Острожской библии 1581 г." (191-202).

2. "Синхронно-сопоставительная таблица форм имен существительных в Острожской библии 1581 г. печати Ивана Федорова, староукраинском и старобелорусском языках" (202-215). І9І-2І5

-ІУ согласные и ъв (145).

§ 26.3. Дополнительные замечания по отдельным падежным формам (146) 144-146

У. ВЫВОДЫ 153-155

УІ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

I. "Библиография" (1-34).

П. " Таблица конкурирующих форм имен существительных Е Островской библии 1581 г." (35-45). I

II. "Синхронно-сопоставительная таблица форм имен существительных в Острокской

библии 1581 г. печати Ивана Федорова, староукраинском и старобелорусском языках" (46-59)  

Введение к работе

В диссертации исследуется одна из поставленных еще в середине прошлого века, но несмотря на свою актуальность не решенная до настоящего времени проблема из области истории именного склонения в ц.-сл. языке русского извода на материале Острожской библии и при сравнении с 2 изданиями "Грамматики" Смотрицкого - евюинского издания 1619 г. и московского издания 1648 г.

Специфика рассматриваемой проблемы определила не только содержание исследования, но и особенности структуры, диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложений. Во введении излагается содержание работы, что облегчает знакомство с проблематикой исследования.

Глава первая - "Постановка проблемы, ее научное обоснование и историко-библиографическая характеристика анализируемых памятников ц.-сл. языка" - состоит из 8 параграфов. В §§ 1-2 со ссылкой на литературные источники выясняется роль ц.-сл. языка в развитии русского языка в процессе их многовекового сосуществования, подчеркивается значение изучения грамматического строя ц.-сл. языка по дошедшим до нас рукописным и первопечатным памятникам. §§ 3-4 посвящены рассмотрению культурно-исторического значения введения на книгопечатания, деятельности русского и украинского первопечатника Ивана Федорова. В § 5 дается историко-библиографическая характеристика Острожской библии и Геннадиевской библии. Кратко обрисовываются исторические события, в условиях которых создавалась Острожская библия. Параграф завершается обоснованием рабочей гипотезы: Острожская библия возможно с другими первопечатными изданиями послужила фактической основой, языковым первоисточником Смотрицкому при создании им широко известной грамматики ц.-сл. языка. § 6 посвящен историко-библиографической характеристике "Грамматики" Смотрицкого. В § 7 излагаются цели и задачи, а также методы исследования. Завершается глава обоснованием научной новизны и практической значимости исследования (§8).

Глава вторая - "Формы имен существительных в Острожской библии и "Грамматике" М.Г.Смотрицкого - состоит из 10 параграфов и посвящается решению основной задачи исследования - доказательству справедливости рабочей гипотезы. В этих целях имена существительные, извлеченные из текстов Острожской библии и распределенные по 5 типам склонения в соответствии с характером древнейших основ, сопоставляются с соответствующими парадигмами существительных в двух изданиях "Грамматики" Смотрицкого. По каждому из типов склонения делаются необходимые обобщения. Глава завершается выводами, полностью подтверждающими справедливость рабочей гипотезы.

Глава третья - "Конкурирующие формы имен существительных в Острожской библии 1581 г." - состоит из 8 параграфов. Здесь, как и во второй главе, те же примеры существительных из Острожской библии и так же распределенные по 5 типам склонения рассматриваются с иной позиции, а именно: по каждой падежной форме сопоставляются зафиксированные в качестве конкурирующих падежные флексии, при этом выявляются, с одной стороны, традиционные и, с другой стороны, более поздние, возникшие фонетическим путем или вследствие морфологической ассимиляции, а также по каким-либо иным причинам флексии. По каждой форме приводятся комментарии. Глава завершается выводами, свидетельствующими как о некоторых общих, так и специфических путях развития ц.-сл. языка русского извода по сравнению с живым русским языком.

В заключении диссертации говорится о необходимости продолжения исследования ц.-сл. языка в целях создания реальных возможностей для написания его обстоятельной истории.

Составными элементами диссертации являются: "Библиография" ,включающая названия 375 литературных источников на русском, украинском, белорусском, немецком, французском и др. языках, а также "Сводная таблица конкурирующих форм имен существительных в Острожской библии 1581 г.", "Синхронно-сопоставительная таблица форм имен существительных в Острожской библии 1581 г. печати Ивана Федорова, староукраинском и старобелорусском языках".