Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова "Обойденные" Михеева Анастасия Александровна

Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова
<
Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова
>



Михеева Анастасия Александровна. Художественно-стилистические функции средств номинации и предикации в романе Н.С. Лескова "Обойденные" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Михеева Анастасия Александровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/617

Введение к работе

Истинно народное, реалистическое творчество мастера слова Николая Семеновича Лескова, писателя невероятного дарования, глубокого знатока своей страны и народа, является неотъемлемой частью русской литературы, поражает своей значимостью.

Язык писателя - достоверный, яркий, самобытный - справедливо считают бесценным вкладом в сокровищницу не только русской национальной, но и мировой культуры.

Думы о России всегда присутствовали в сознании Н.С. Лескова и отразились в духовном «строе» образов его героев: писателю не было чуждо внимание к тонким движениям души, к теме доли, судьбы, места человека в жизни. Эти темы и проблемы были центральными в творчестве русских романистов XIX века - И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского.

В романе «Обойденные» особенно отчетливо прозвучит идея вечной мечты о счастье, причем раскроется эта мысль не только в ожидаемом - тенденциозном для пафоса литературы второй половины XIX века - аспекте «народной мечты». Это послужило для нас причиной выбора такого объекта исследования, как роман «Обойденные», обусловило интерес к нему. Роман «Обойденные» представляет интерес еще и тем, что не подвергался пристальному изучению ни в литературоведении (см.: Маркадэ Ж.-К., 2006, с. 104-115; Хан Нам Су, 1997), ни в лингвистике, в частности, в отношении области художественно-стилистического использования средств номинации и предикации. Это позволяет говорить о новизне данной работы.

Не будучи достаточно исследованным ни критиками, ни учеными-филологами, роман «Обойденные» по своим идейно-художественным достоинствам дает право его автору называться талантливейшим романистом, считаем мы. Соглашаемся с мнением филолога Ж.-К. Маркадэ, который отмечал: «Собственно, «Обойденные» являются единственной попыткой Лескова написать психологический роман (выделено Ж.-К. Маркадэ - А.М.), где главную роль играет любовь» (Маркадэ Ж.-К., 2006, с. 104). Нас данный роман привлекает еще и исключительным умением автора с помощью нацеленного использования языковых средств возбуждать интерес к человеку, живущему обыкновенной жизнью и пытающемуся обрести необходимое каждому человеческое счастье и любовь.

Роман «Обойденные» выдающегося мастера художественного слова мы считаем феноменальным, обладающим, как самобытное и целостное произведение, реалистическим содержанием и особой семантической структурой, которая проявляется в связности и целостности текста (см.: Валгина Н.С., 2004, с. 43-52; Лукин В.А., 1999, с. 23-35), во взаимодействии различных его планов; организованным по законам избранного жанра и глубоко эстетически осмысленным, что позволяет говорить о связи и мотивированности сочетания всех средств выражения авторского замысла на различных уровнях текста (ср.: Эсалнек А.Я., 2008, с. 21-29).

В диссертации рассматриваются средства создания и организации художественного пространства романа «Обойденные» и его персонажной зоны, под которой в науке понимается «иерархическая квалификационная структура, состоящая из определенных характеристик персонажа, обоснованная авторскими истолкованиями, которые находят свое языковое подтверждение в тексте художественного произведения» (Диброва Е.И., 1999, с. 91). Материал исследования - лексика романа Н.С. Лескова «Обойденные». Картотека исследования составила около 2000 единиц. Писатель с помощью лексических средств, этого точнейшего инструмента, описывает и оценивает мир, в котором живет сам и который творит, создавая художественное пространство своих произведений и «населяющих» его героев. Реализация идейно-художественных, эстетических, коммуникативных и других задач осуществляется благодаря слову.

Предметом исследования явились средства номинации и предикации, реализуемые в тексте романа «Обойденные» в контекстуально обусловленных синтаксических связях и художественно-стилистических функциях.

Актуальность исследования связана с рядом факторов.

Во-первых, с не иссякающим в лингвистике интересом к изучению языка художественной литературы как специфического феномена.

Во-вторых, с ролью в литературе II половины XIX века Н.С. Лескова -крупного мастера слова, романное творчество которого изучено не в полной мере.

В-третьих, впервые изучается лексика романа и заполняется одна из лакун в описании идиолекта автора как русской языковой личности, выдающегося знатока народно-бытового слова.

В-четвертых, исследуется состав средств номинации и предикации в плане осмысления авторской художественно-эстетической позиции, оценки представленной в романе художественной картины мира, что важно в современном антропоцентрическом языкознании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

в обследовании и полиаспектной характеристике с использованием антропоцентрического подхода лексики произведения Н.С. Лескова, которое не было в достаточной мере изучено;

во введении в научный оборот обработанного по толковым, семантическим, этимологическим словарям и другим информационным источникам не исследованного ранее материала, отражающего черты идиостиля писателя;

в реализации нового подхода к изучению языка романа «Обойденные», состоящего в рассмотрении стилистических особенностей произведения сквозь призму функций слов, выступающих как средства номинации и предикации и эксплицирующих его концептуальное содержание.

Цель исследования - выявить и проанализировать средства номинации и предикации, использованные в романе Н.С. Лескова «Обойденные».

Поставленная цель предполагает решение ряда основных задач:

  1. Выявить состав лексико-семантических групп (ЛСГ) слов - средств номинации и предикации, функционирующих в тексте романа «Обойденные».

  2. Проанализировать имена существительные как основные средства номинации, используемые для создания реалистического содержания произведения.

  3. Определить роль антропонимов в формировании жанровых свойств произведения.

  4. Обозначить круг значимых для автора (ключевых) лексических единиц, в том числе имена концептов, проявляющих идейно-тематический план произведения, раскрыть их смысловое наполнение в тексте.

  5. Проанализировать глаголы как основное средство предикации, обеспечивающее развертывание сюжета романа, характеристику действий персонажей во всех избранных автором для изображения сферах.

  6. Продемонстрировать актуальность изучения средств номинации и предикации для выявления авторской позиции и оценки изображаемого мира обойденных.

  7. Оценить средства номинации и предикации, используемые в романе «Обойденные», как единицы идиолекта автора.

8. Выявить закономерности функционирования средств номинации и
предикации, о которых можно говорить как о константах идиостиля Лескова-
реалиста.

Основная гипотеза исследования: в использовании Н.С. Лесковым средств номинации и предикации в романе «Обойденные» отражаются особенности романного текста II половины XIX века, в отборе лексических единиц и их функциях проявляется давление жанра. Положения, выносимые на защиту:

  1. Состав средств номинации и предикации в романе «Обойденные» значителен по объему и представлен лексико-семантическими группами (ЛСГ) существительных, связанных с формированием романного пространства и персонажной зоны, а также ЛСГ глаголов, характеризующих социальное состояние, бытие, профессиональную деятельность, ЛСГ глаголов эмоционального, физиологического состояния и межличностных отношений, использованных для организации движения сюжета.

  2. Именам существительным отведена роль основного средства презентации таких фрагментов художественного пространства, как «Труд / Дело», «Любовь», «Жизнь / Болезнь / Смерть».

  3. Глаголы как основное средство предикации представлены 90 ЛСГ, среди которых наиболее активно используются автором акциональные, представляющие сферу действий (доминируют ЛСГ глаголов речи и способов ее реализации; ЛСГ глаголов, называющих движение, физические действия). С помощью этих глаголов воссоздаются картины жизни и быта. Использование статуальных глаголов и глаголов лексико-семантического поля «Отношение» связано с показом различных состояний персонажей и созданием психологической атмосферы романа (ЛСГ глаголов бытия, эмоционального, физиологиче-

ского состояния; ЛСГ глаголов владения, ЛСГ глаголов, характеризующих межличностные отношения).

  1. Идейное содержание романа отражает особенности взглядов автора на тип русского человека-интеллигента II половины XIX века и образ его жизни благодаря специфике отбора средств контекстуального окружения единиц, раскрывающих объем значимых концептов: «ОБОЙДЕННЫЕ», «ЛЮБОВЬ», «БОЛЕЗНЬ», «СЧАСТЬЕ», «ВЕРА».

  1. Художественно-стилистическая функция имен собственных заключается в образовании антропонимического пространства, важного для формирования романного текста.

  2. Изучение средств номинации и предикации важно для выявления авторской позиции и установления характера оценки писателем изображаемого; состав и художественно-стилистические функции средств предикации позволяют установить психологическую доминанту произведения.

  3. Состав средств номинации и предикации в романе «Обойденные» (крупном прозаическом жанре) подтверждает мысль о единстве идиолекта автора как развивающегося феномена, связанного с эволюцией языковой личности писателя.

  4. Константой идиостиля Н.С. Лескова, отразившейся в романе, является введение функционально значимых стилистически окрашенных единиц в качестве средства характеризации и самохарактеризации персонажей в речевых партиях.

  5. В использовании стилистически и функционально точного названия «Обойденные» проявляется идиостилевая черта Н.С. Лескова - мастерство создания концептуально значимых заголовков.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем осмыслении роли в тексте средств номинации и предикации и изучении идиостиля автора, реализованного в традиционном для русской литературы жанре романа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в ходе анализа результатов и описанного материала в практике вузовского и школьного преподавания русского литературного языка, филологического анализа текста художественного произведения, в том числе при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам номинации и предикации, при подготовке вьшускных квалификационных и курсовых работ по лексикологии современного русского языка, по истории русского литературного языка. Фактический материал может быть необходим специалистам - леско-ведам, любителям русской словесности в удовлетворении их интереса к языку Н.С. Лескова.

Рекомендации к внедрению: теоретические положения диссертации, представленные в ней выводы и методика анализа материала могут найти применение при дальнейшем изучении проблемы функционирования средств но-.минации и предикации, при осмыслении роли предикации в текстопорождении, при изучении идиолекта и идиостиля Н.С. Лескова.

Решая выдвинутые задачи, мы опирались на достижения различных исследователей слова в художественном тексте, текста как феномена творческой реализации особенностей языковой личности автора: литературоведческого (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, М.Л. Гаспаров, Ж.-К. Маркадэ, А.П. Чудаков и др.), лингвопоэтического и лингвостилистического (Ю.А. Бельчиков, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Кожин, В.А. Лукин, Н.А. Николина и др.), концептуально-культурологического (А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов и др.), лингвистического (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, К.А. Войлова, Е.И. Диброва, Ю.Н. Караулов, П.А. Лекант, В.В. Леденёва и др.).

Методами и приемами анализа являются: метод наблюдения, направленной выборки материала, статистический метод (метод элементарных статистических подсчетов), описание и интерпретация текстовых фактов; функционально-стилистический анализ. Общеметодологической основой работы послужил антропологический подход в лингвистике.

Апробация исследования: основные теоретические положения диссертации изложены в 6 научных статьях, в том числе в издании списка ВАК. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на аспирантских семинарах по актуальным проблемам лингвистики. Автор принимал очное участие в международной и всероссийской научных конференциях (Москва, 2004; Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.