Функционирование перифрастических выражений в русских грамотах и посланиях XIV-XVI веков Суббот, Алёна Геннадьевна




Суббот, Алёна Геннадьевна. Функционирование перифрастических выражений в русских грамотах и посланиях XIV-XVI веков : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Суббот Алёна Геннадьевна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/668

Введение к работе

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию функционирования перифрастических выражений и выполнена на материале русских посланий и грамот XIV-XVI веков.

Речь человека является важнейшим способом передачи информации, коммуникации, а также мощным средством воздействия. Начиная с древних времён, люди стремились разнообразить, украсить свою речь. Со временем предназначенные для этого языковые средства усложнялись и совершенствовались. Данные явления нашли своё отражение и в сохранившихся письменных источниках.

Одним из средств, при помощи которого осуществлялась и осуществляется украшение речи и воздействие на адресата, является перифраза. В современном языке отмечается высокая частотность использования перифраз в газетно-публицистическом, художественном, научном дискурсе и сфере разговорной речи.

Перифраза известна со времён античных риторик. Греческим термином яєрїфраси;, по Аристотелю, было принято называть стилистический прием, заключающийся в замене какого-либо слова описательным оборотом.

Перифраза рассматривалась в риториках (Макарий, М. В. Ломоносов и др.) как одно из средств, служащих для украшения речи.

Один из первых в отечественной филологии перифразу подробно исследовал А. А. Потебня. Он определял перифразу как описание, которое вместо отвлечённого слова ставит образ, и рассматривал ее функционирование в поэтической речи.

С тех пор точка зрения на перифразу как на стилистический приём является одной из самых распространенных (А. И. Ефимов, Ю. А. Бельчиков, И.Б.Голуб, И.Р.Гальперин, Г.З. Ильина, А. Д. Григорьева, Н. Н. Иванова, А. С. Елизаров, С.Я.Макарова, Г.К.Воробьева, Е.Л.Туницкая, Г. А.Мартинович, Т.Б.Аленькина и другие).

В последнее время интерес к этому явлению в науке возрос. Изучение перифразы ведётся в разных направлениях, в теоретическом аспекте и в функционально-речевом. Большинство исследований осуществляется на материале современного русского и других языков.

Широко исследуется перифраза как стилистическое средство в публицистическом и других стилях (В.П.Москвин, А.Б.Новиков, О.В.Катаева, А.К.Ильина, Г.З.Розанова, Л.Н.Синельникова, В.И.Орлова, В.В .Похмельных, И.С.Стам, Н.А.Есменская, Г.В.Бобровская, Е.А.Давыдова и другие), в процессе устной коммуникации с «контактоустанавливающей функцией» (Виноградов СИ.). В. П. Москвин рассматривает перифразу как описательный оборот и рассматривает данное явление на основе соотнесения с коммуникативными качествами речи.

Исследования нашли отражение в лексикографической практике. Опубликован и неоднократно переиздавался «Словарь перифраз русского языка» А.Б.Новикова.

Изучение перифраз осуществляется и на материале текстов XVII-XIX веков. Так, А. Д. Григорьевой и Н. Н. Ивановой выявлены некоторые тематические группы перифраз, свойственные поэтической речи XVIII века. Функции перифрастических единиц в произведениях Н. М. Карамзина были предметом анализа А.С.Елизарова и некоторых других лингвистов.

В последнее время перифраза рассматривается с точки зрения прагматики и лингвокультурологии (Сиривля М. А., Евдокимова Е. В.). В работе М. А. Сиривли проведена классификация типов лексических значений и функциональных особенностей перифразов на основе анализа их употребления в газетной речи. Автор выявила прагматические функции перифрастических выражений. Е. В. Евдокимова исследовала прагматический потенциал и лингвокультурологическую маркированность перифраз и сходных стилистических приёмов (антономазии, эвфемизмов), а также рассмотрела сферы употребления перифраз в современной публицистике.

В конце XX века появились теоретические работы, в которых перифраза стала рассматриваться не как речевое явление, а как единица языковой системы (Т.И.Бытева, Л.В.Грехнева, Н.И.Базарская, Т.А.Прокудина и другие). Так, Т. И. Бытева исследовала феномен перифразы как объект системного описания и выявила определённые семантико-синтаксические правила актуализации семантики слова-номината.

Интерес к перифразе свидетельствует, во-первых, об актуальности проблемы, во-вторых, позволяет сделать вывод, что в языкознании до сих пор отсутствует единое определение данного понятия, нет единообразия в понимании его сущности. Кроме того, перифразы исследованы в основном в синхронии, в диахронии перифразы практически не изучены, особенно в текстах древнерусского языка. Исключение составляет ряд филологических исследований перифраз как приема стиля «плетения словес» (Д.С.Лихачев, В.В.Калугин, Г.П.Рогожников, ИЛО.Абрамова), а также распространение перифраз в текстах «нового слога» XVIII века (А.И.Федоров, Н.Н.Иванова, М.А.Бакина, Е.А Некрасова).

Вышесказанным определяется актуальность работы. Кроме того, актуальность обусловлена материалом исследования, так как объективное понимание лингвистических явлений современного языка основывается на изучении их в диахронии.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступили описательные выражения в русских посланиях XIV-XVI веков.

Предметом исследования являются перифрастические выражения русских посланий XTV-XVI веков в аспекте особенностей их как номинативных единиц и функционирования в древнерусских контекстах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили базовые положения теории номинации (Н.Д.Арутюнова, Т.В. Булыгина, Л.М.Васильев, Г.В.Колшанский, Е.С.Кубрякова, В.Н.Телия, А.А.Уфимцева, Н.В.Валгина), теоретические основы языковой и речевой коммуникации (В.В. Виноградов, Г.В. Колшанский, Н.Д. Арутюнова, В.Г.Гак, Е.С.Кубрякова, Н.С.Валгина и другие), стилистики и риторики (В.В.Виноградов,

И.Р.Гальперин, А.И.Ефимов, В.П.Москвин, И.Б.Голуб, И.В.Арнольд и другие), стилистики и поэтики древнерусской литературы (В.В.Виноградов, А.А.Потебня, ДСЛихачев, Г.ПРогожникова, В.В.Калугин и другие).

Цель работы: выявить основные типы и функции перифрастических выражений в русской литературной традиции XIV-XVI веков. Данная цель предполагает решение следующих задач: Изучить различные точки зрения на определение перифразы и перифрастического выражения.

Рассмотреть соотношение перифразы и так называемых смежных явлений.

Выявить основные признаки перифраз и перифрастических выражений, определить их состав.

Произвести стратификацию извлеченных из текстов посланий перифрастических единиц.

Описать основные функции перифрастических единиц в текстах русских посланий XIV-XVI веков.

В ходе исследования были использованы определённые методы и приёмы. Сбор материала проводился методом сплошной выборки. При выявлении значений перифрастических выражений и при установлении их функций применялись приёмы контекстуального и компонентного анализа, а также метод словарных дефиниций: В ходе исследования функционирования перифрастических единиц использовались методы семантико-стилистического анализа и синхронно-описательный.

Источниками исследования послужили доступные русские послания XIV-XVI веков, то есть произведения, обозначенные самими авторами как послания и письма. Важным, по нашему мнению, представляются намерения авторов посланий воздействовать на адресата, сообщить ему что-либо или убедить в чем-либо.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые были комплексно исследованы перифрастические выражения в диахронии. Выявлен состав перифрастических единиц в диахроническом аспекте. Разработаны классификации перифрастических выражений XIV-XVI веков. Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют теорию русской перифрастики. Анализ функционирования перифрастических единиц, выявление динамики их развития представляют важный материал для исторической стилистики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при преподавании стилистики, лексикологии.

В качестве гипотезы исследования принято положение о том, что перифрастические выражения как вторичная номинация активно использовались в жанре посланий; заложенные в древнерусский период приёмы используются и в современном речи. Положения, выносимые на защиту: Перифрастическое выражение является единицей повторной номинации.

В состав перифрастических выражений при широком понимании номинации следует включать собственно перифразы-словосочетания, номинативно-предикативные единицы. К перифрастическим выражениям относятся также метафорические, метонимические и эвфемистические выражения.

В XIV-XVI веках перифрастические выражения были одной из языковых примет стиля «плетения словес», выполняющей разнообразные функции. Одной из важнейших функций перифрастических выражений является оценочная, при помощи которой в посланиях, имеющих образовательные цели, производилось идеологическое воздействие на адресата.

Функции перифрастических единиц появлялись и развивались постепенно. Одной из самых ранних функций ПЕ была эвфемистическая, затем появились информационная, абстрагирующая, этикетная, оценочная функции.

В XIV веке встречаются как контактные (в информационной функции), так и дистантные перифрастические выражения (в эвфемистической функции). Со временем дистантно стали употребляться перифрастические выражения и в

других фунКЦИЯХ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в докладах и сообщениях на конференциях: 1) VII Масловские чтения: Межрегиональная научно-практическая конференция (18-21 декабря 2009, Мурманск); 2) VIII Масловские чтения: Межрегиональная научно-практическая конференция (17-19 декабря 2010, Мурманск) 3) IX Масловские чтения: Межрегиональная научно-ггоактическая конференция (15-18 декабря 2011, г. Мурманск); 4) «Молодая наука Заполярья: идеи, инновации, перспективы»: научно-практическая конференция студентов и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета (апрель 2008, Мурманск); 5) «Актуальные вопросы современной филологии и культурологи»: научно-практическая конференция студентов и аспирантов факультета филологии и журналистики Мурманского государственного педагогического университета (20-27 апреля 2010, Мурманск).

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, источников и приложения.