Введение к работе
Реферируемая работа посвящена исследованию функционально-семантических и стилистических свойств глаголов со значением качественного состояния в региональной документальной литературе XIX – начала XX вв.
Познанию функциональных особенностей русского языка на разных синхронных срезах способствует обращение к отдельным группам слов [Виноградов, 1999; Ларин, 2003], многие из которых в историческом плане изучены недостаточно. К таким семантическим единствам, в частности, относятся глаголы качественного состояния, принципы классификации которых до сих пор не имеют общих оснований [Апресян, 2004; Бабенко, 1999; Булыгина, 1982; Васильев, 2005; Змарзер, 1996; Кибардина, 1982; Матвеева, 1988; Мещанинов, 1982; Селиверстова, 1982 и др.]. Несмотря на то, что в последние годы появилось много работ, в которых дается функционально-семантическая характеристика языковых фактов [Бондарко, 1996; 2002; Ваулина, 2003; Мустайоки, 2006; Терентьева, 2008; Тупикова, 1996; Шелякин, 2001; Dik, 1997 и др.], применяется диахронический подход к исследованию лексики [Богатова, 2003; Горбань, 2004; Калимуллина, 1999; Клименко, 1990; Колесов, 2000; Лопушанская, 2000; Майоров, 2006; Никифорова, 2008; Рудыкина, 2000; Рудяков, 2008; Смолина, 1990; Удалых, 2004; Шептухина, 2006 и др.], глаголы со значением качественного состояния не являлись объектом специального рассмотрения в текстах, зафиксировавших общие тенденции развития русского литературного языка в XIX – начале XX вв., когда наблюдается перестройка системных связей и стабилизация лексико-стилистических норм.
Отечественные ученые Л.А. Булаховский, Ю.А. Бельчиков, В.В. Веселитский, В.В. Виноградов, Л.М. Грановская, Б.А. Ларин, Ю.С. Сорокин, Ф.П. Филин, Е.Н. Ходакова и др. обращались к характеристике словарного состава русского языка названного периода, однако без внимания остаются факты, которые нашли отражение во многих региональных источниках. Отсутствие работ, посвященных анализу глаголов качественного состояния в синхронно-диахроническом аспекте на материале, извлеченном из краеведческих сочинений, обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Основная гипотеза состоит в следующем: глаголы качественного состояния, среди которых выделяются квалификативы и стативы, обладают способностью выражать процессуальность в лексико-грамматических признаках статичности, инхоативности и каузативности, что определяет их семантический потенциал, способствует развитию системных и функциональных связей при употреблении в разных типах речи, используемых в краеведческих сочинениях, составляющих своеобразный корпус текстов региональной документальной литературы XIX – начала XX вв.
Цель работы – охарактеризовать функциональные свойства глаголов качественного состояния в текстах краеведческих сочинений XIX – начала XX вв.
Это обусловливает решение следующих задач:
– определить принципы классификации глаголов качественного состояния применительно к цели исследования;
– на основе синхронно-диахронического подхода дать характеристику языкового материала, извлеченного из краеведческих сочинений, составляющих своеобразный корпус текстов региональной документальной литературы XIX – начала XX вв.;
– разграничить квалификативы и стативы со значением качественного состояния и показать различия в их употреблении с учетом лексико-семантических и лексико-грамматических признаков этих единиц, реализуемых в контексте;
– сопоставить функционально-семантические свойства глаголов качественного состояния на основе полевого подхода к исследуемому массиву фактов, соотносимых с разными синхронными срезами периода XIX – начала XX вв. в развитии русского литературного языка;
– охарактеризовать стилистическое использование и выявить функции квалификативов и стативов со значением качественного состояния в разных функционально-смысловых типах речи, зафиксированных в сочинениях краеведов.
Объектом анализа избраны глаголы со значением качественного состояния, функционирующие в краеведческих сочинениях.
Предметом рассмотрения являются функционально-семантические и стилистические свойства глаголов качественного состояния разных лексико-семантических групп.
Материал исследования извлечен из 32 источников – архивных и опубликованных краеведческих сочинений XIX – начала XX вв., содержание которых отражает развитие региона, своеобразие жизни населения в Царицынском уезде, Саратовской губернии, Нижнем Поволжье.
Всего проанализировано 3527 случаев употребления языковых единиц. За единицу наблюдения принята глагольная словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению.
Методологической базой исследования являются представления об историческом развитии языка [Бодуэн де Куртенэ, 1963; Будагов, 1971; Винокур, 1959; Ларин, 1977; Потебня, 1958; Реформатский, 1967; Шмелев, 1964; Hock, 1991], эволюции лексического значения [Богатова, 1984; Веселитский, 1964; Виноградов, 1967; Сорокин, 1965; Wardhaugn, 1977], специфике взаимодействия лексических и грамматических значений [Виноградов, 1986; Кубрякова, 1995; Маслов, 1984; Милославский, 1981; Шарандин, 2001]; основные положения о разграничении семантической структуры слова, сложившейся в системе языка, и смысловой структуры словоформы, функционирующей в речи (тексте) [Лопушанская, 1990; 1996]; разработанные в отечественном языкознании принципы характеристики функционально-семантических полей и категорий [Бабенко, 1989; Бондарко, 1984; 2001; Васильев, 2000; Ваулина, 1993; Гайсина, 1981; Калимуллина, 2006; Попова, Стернин, 1989; Тупикова, 1998 и др.].
В качестве методов используются описательный, включающий наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала, элементы компонентного анализа, проводимого с опорой на словарные дефиниции и контекст; полевое структурирование функционально-семантического единства глаголов качественного состояния. В работе принят синхронно-диахронический подход к анализу массива фактов [Виноградов, 1999; Иванов, 1990; Улуханов, 1992], который дает возможность сопоставить свойства рассматриваемых единиц на разных синхронных срезах периода XIX – начала XX вв. в развитии русского литературного языка.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на региональном материале, извлеченном из краеведческих сочинений, дана многоаспектная лексико-семантическая, лексико-грамматическая, функционально-семантическая и стилистическая характеристика глаголов качественного состояния; определены узуальные и контекстуальные глаголы, используемые с названным значением, обосновано разграничение ядерных и периферийных конституентов полевой структуры рассматриваемого функционально-семантического единства; выявлено расширение состава лексико-семантических групп, системных, в том числе синонимических, связей языковых единиц на разных синхронных срезах периода XIX – начала XX вв. в развитии русского литературного языка. В работе сопоставлены особенности употребления квалификативов и стативов со значением качественного состояния в функционально-смысловых типах речи, зафиксированных в краеведческих сочинениях; показано использование стилистически маркированных и немаркированных глаголов в информативно-фиксирующей, информативно-квалифицирующей, информативно-комментирующей и экспрессивной функциях как средств изображения жизни населения, событий прошлого, характеристики природно-географического, социально-экономического, культурно-исторического и этнографического своеобразия региона.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем исторической лексикологии и стилистики русского языка, диахронического описания русского глагола, восполняет пробел в изучении краеведческих сочинений как корпуса текстов региональной документальной литературы XIX – начала XX вв. Установленная специфика функционально-семантической организации глаголов качественного состояния позволяет уточнить динамические процессы, связанные с формированием одной из подсистем русского литературного языка в период стабилизации его лексико-стилистических норм.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут найти применение в вузовском курсе истории русского литературного языка, спецкурсах по исторической лексикологии и лексикографии, при рассмотрении вопросов развития стилистических ресурсов русского языка в XIX – начале XX вв., изучении функционально-семантических категорий в синхронии и диахронии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В краеведческих сочинениях XIX – начала XX вв. функционируют квалификативы и стативы со значением качественного состояния, которые реализуют лексико-грамматические признаки статичности, инхоативности и каузативности.
2. Использование квалификативов и стативов характеризуется развитием их функционально-семантических связей, расширением состава лексико-семантических групп, системных, в том числе синонимических, отношений глаголов, способов выражения данного значения в контексте.
3. Узуальные и контекстуальные глаголы качественного состояния, употребляемые в краеведческих сочинениях, представляют собой функционально-семантическое единство, которое имеет полевую структуру.
Ядерными являются немаркированные, стилистически нейтральные, регулярно употребляемые в текстах XIX – начала XX вв. узуальные глаголы, выступающие как специализированные средства выражения семантики качественного состояния со значением статичности, инхоативности или каузативности. К ближней периферии относятся нейтральные и маркированные, стилистически окрашенные узуальные глаголы, не отличающиеся регулярностью использования в краеведческих текстах. Дальнюю периферию составляют контекстуальные глаголы со значением качественного состояния.
4. Стилистические свойства немаркированных и маркированных глаголов со значением качественного состояния связаны с особенностями реализации ими информативно-фиксирующей, информативно-квалифицирующей, информативно-комментирующей и экспрессивной функций в описаниях, повествованиях, рассуждениях.
Доминирующей в краеведческих сочинениях является информативно-фиксирующая функция, в которой квалификативы выступают преимущественно в описаниях, стативы – в повествованиях при обозначении качественного состояния определенного, эксплицитно выраженного лица (субъекта); наименьшей представленностью во всех функционально-смысловых типах речи отличается экспрессивная функция глаголов со значением качественного состояния, случаи реализации которой последовательно уменьшаются в текстах второй половины XIX – начала XX вв.
5. В описаниях глаголы качественного состояния употребляются при изложении сведений, которые дают представление о природно-географических особенностях, общественно-экономической жизни, этнографическом своеобразии региона; в повествованиях квалификативы и стативы выступают одним из важных средств создания образа края, изображения эпохи и различных по значимости культурно-исторических событий; в рассуждениях рассматриваемые лексические единицы используются для авторской характеристики определенных фактов, процессов и явлений, связанных с развитием Царицынского уезда, Саратовской губернии, Нижнего Поволжья.
Апробация работы. Основные результаты исследования сообщались на Международной научно-практической конференции «Модернизация и традиции – Нижнее Поволжье как перекресток культур» [Волгоград, 2006], Четвертой Международной научной конференции «Язык. Культура. Общество» [Москва, 2007], Четвертой Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], Второй Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], межрегиональных научных конференциях «Творчество молодых – региону» [Волгоград, 2007] и «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» [Волгоград, 2008], на Борковских и Краеведческих чтениях [Волгоград, 2006–2009], внутривузовских конференциях в Волгоградском государственном университете [Волгоград, 2006–2008].
По теме диссертационного исследования имеется 15 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, словарей и приложения.