Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аббревиация в системе современного словообразования
1. Общая характеристика аббревиации как способа словообразования 10
2. История формирования способа аббревиации 15
3. Структурная типология аббревиатур 26
4. Проблемы изучения аббревиации в лингвистической науке 76
Глава 2. Аббревиация как продуктивный способ современного русского словообразования
1. Продуктивность аббревиатур в современном русском языке 45
1.1. Расширение состава аббревиатур в современном русском языке и их отображение в новейших словарях 46
1.2. Активно пополняющиеся в современном языке группы аббревиатур. Новые тематические группы сокращений 53
1.3. Развитие омонимии в сфере аббревиации 79
2. Новые тенденции использования аббревиатур в современной речи 84
2.1. Функционирование иноязычных аббревиатур в современной русской речи 84
2.2. Расширение круга аббревиатур в сфере информационных технологий 100
2.3. Функционирование сложных слов, один из компонентов которых аббревиатура 114
2.4. Использование сокращений в сфере имен собственных 122
2.5. Активное участие аббревиатур в языковой игре 130
3. Отаббревиатурные образования в современной речи 149
Глава 3. Употребление аббревиатур в современном тексте
1. Использование сокращений в структуре современного публицистического текста 176
1.1. Способы ввода сокращений в тексты современной публицистики 176
1.2. Использование аббревиатур в заглавиях текстов современной печати 191
1.3. Связь аббревиатур и ключевых слов в структуре текста 198
2. Функционирование сокращений в художественном тексте 207
2.1. Функционирование сокращений в художественной речи начала XX века 207
2.2. Употребление аббревиатур в текстах современной художественной литературы 215
Заключение 240
Библиография 246
Словник 266
- Общая характеристика аббревиации как способа словообразования
- Продуктивность аббревиатур в современном русском языке
- Использование сокращений в структуре современного публицистического текста
Введение к работе
На развитие лексики русского языка влияют два основных
фактора: внешние и внутренние стимулы языковой эволюции.
Действие внешних факторов соотносится с общественными и
политическими процессами, происходящими в жизни государства.
Внутренние же преобразования играют не меньшую роль в развитии
языка. При анализе факторов обогащения номинативного фонда
необходим учёт как внешних, так и внутренних стимулов, что позволяет
представить наиболее полную картину действия различных факторов,
способствующих появлению новообразований. Изучение новых слов
играет важную роль для исследования многих проблем в области
словообразования, стилистики, лексикографии. Одной из таких
проблем является процесс функционирования аббревиатур в конце
XX - начале XXI вв. Данная проблема весьма актуальна, т.к. в
последнее десятилетие наблюдается активизация сокращенных
слов в речи.
Проблему аббревиации в русском языке разрабатывали многие
лингвисты. Фундаментальными работами в этой сфере, конечно же,
являются исследования Д.И.Алексеева («Аббревиатуры как новый тип
слов», М., 1966; «Сокращенные слова русского языка», Саратов, 1979),
Е.А.Земской («Активные процессы современного словопроизводства»,
М., 1996), В.Г.Костомарова («Языковой вкус эпохи», М., 1994). Данная
проблема продолжает интересовать ученых в настоящее время. В
связи с этим хотелось бы отметить авторов современных работ,
посвященных аббревиации : А.А.Безрукова [1;14], М.Н.Володина
[1;38], Е.Ю.Вольф [1;39], Л.Ю.Иванов [1;73], Ю.Н.Караулов [1;79],
Н.А.Кожевникова [1;83], А.Т.Липатов [1;102] и другие. Исследования
этих ученых проводятся с различных позиций: собственно
лингвистических, лингвостилистических, социальных, психологических, культурологических.
Безусловно, основная задача аббревиатур - это экономия устной речи и письменного текста. При произношении аббревиатура по времени звучания примерно в пять раз короче соответствующего ей словосочетания, а при написании экономия еще более впечатляюща. Однако преимущества такой экономии хороши только до тех пор, пока аббревиатуры понятны собеседникам.
Появление новых реалий послужило поводом к возникновению значительного количества неизвестных ранее сложносокращенных слов различного типа. Продолжается становление различных признаков этого типа слов, причем в процессе их создания проявилась тенденция к производству благозвучных лексических единиц.
Большая часть аббревиатур прочно входит в русский язык. Продуктивность этого процесса объясняется в первую очередь экономией речевых средств. Но в современном русском языке занимает доминирующие позиции и другая причина функционирования аббревиатур - стремление к необычности, лексическим инновациям. В последнее десятилетие возросла и экспрессивность ряда сокращений. Появляются они чаще всего в речи молодежи как сознательное нарушение нормы. Человека привлекает определенная свобода в создании такого слова. Е.А.Земская так охарактеризовала современный период развития языка: «Ослабление внешней цензуры и автоцензуры способствует раскрепощению языка, отказу от стандартных, навязываемых советской идеологией форм выражения, или к их осмеянию, травестированию. Язык приобретает черты раскованности, живет полнокровной жизнью» [1;68].
Тем не менее следует разграничивать аббревиатуры, закрепленные в системе языка, и аббревиатуры, появляющиеся в речи спонтанно и не ставшие фактами языковой системы. Интерес к специфике аббревиатурного процесса в русском языке обусловлен тем, что аббревиация оказывается одним из
6 способов словопроизводства, который наиболее ярко проявляет себя в современном словотворчестве.
Объектом нашего исследования является способ
аббревиации в современном русском языке, предметом -аббревиатуры и отаббревиатурные образования как новые номинативные единицы в современной речи.
Актуальность работы определяется необходимостью
многоаспектного описания высокопродуктивного в современном
русском языке способа словообразования; специфическим употреблением сокращений в различных текстовых материалах.
Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью функционально-стилистического аспекта аббревиации. В диссертации выявлены и подробно описаны новые тенденции использования аббревиатур в современной речи, определены новые тематические группы сокращений. Дана характеристика участия аббревиатур в языковой игре. Впервые последовательно описаны словообразовательные гнезда аббревиатур. Исследована проблема использования сокращений в сфере информационных технологий, а также в работе дан анализ функций аббревиатур в художественной речи.
Основная цель исследования состоит в выявлении структурно-семантического и тематического своеобразия, а также особенностей функционирования аббревиатур в современном русском языке. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
выявить новые тематические группы аббревиатур, характерные для современного русского языка;
описать особенности структуры современных сокращений;
выявить новые тенденции использования сокращений в современной речи, в частности: функционирование иноязычных
сокращений, увеличение роли аббревиатур в сфере
информационных технологий, использование сокращений от имен собственных;
4) описать специфику отаббревиатурных образований;
5) раскрыть особенности активного участия аббревиатур в языковой
игре;
определить специфику использования сокращений в структуре современного публицистического текста;
сравнить характер использования аббревиатур в художественной речи начала XX века и современной литературе;
представить в «Словнике» новые аббревиатурные образования, возникшие в последние годы.
Материалом исследования послужили аббревиатуры
различных структурно-семантических типов - свыше 400 единиц. Основным источником материала послужили русские тексты за 2000-2005 гг., принадлежащие к различным типам дискурса -информационно-политическому, научному, деловому, бытовому. В исследовании также использованы лексикографические материалы:
Коваленко Е., Фаградянц И., Кисилев А. и др. Новый словарь сокращений русского языка. Москва: ЭТС, 1995 г.;
Краткий словарь современных понятий и терминов / Составитель В.А. Макаренко, 3-е изд. дораб. и доп. М.: Изд-во «Республика», 2000 г.;
Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. М.: Издательство «Русский язык», 2002 г.;
Масловский Е.К. Англо-русский словарь пользователя персональной ЭВМ. М., 1992 г.;
Новые сокращения в русском языке 1996 - 1999 гг./ / Под ред. И.В. Фаградянца. Москва: ЭТС, 1999г.;
Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения. РАН, Институт лингвистических исследований /Под ред. Г.Н. Скляревской. СПб, 1998 г.;
Толковый словообразовательный словарь русского языка: Около 37000 слов русского языка, объединенных в 2000 словообразовательных гнезд: Комплексное описание русской лексики и словообразования / И.А.Ширшов. М.: ООО «Изд-во ACT»: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во «Русские словари»: ЗАО НПП «Ермак», 2004 г.;
Фадеев СВ. Тематический словарь сокращений современного русского языка. Москва: РУССО, 1998 г.;
Цуканов Ю. Англо-русский словарь сокращений в области информационных технологий // «Computer World/Moscow» (№№ 1-5 за 1995 год, раздел «Гуманитарная информатика»);
Черепанов А.Т. Англо-русский словарь сокращений по компьютерным технологиям, информатике, электронике и связи / English-Russian Dictionary of Abbreviations: Computer Technology, Information, Electronics, Communications. Москва: Русский язык, 2001г.;
Щелоков А. Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Москва: ACT, 2003 г.
Привлекался материал из современных телевизионных
программ, Интернета.
Основным методом исследования в работе стал описательный. При анализе полученных данных использовались такие приемы, как наблюдение, обобщение, классификация. В исследовании было проведено сопоставление современных словарей сокращений, в частности, печатных и электронных
изданий. В работе применялись также количественная методика, приемы компонентного и контекстуального анализа.
Теоретическая значимость работы определяется
выделением основных тенденций развития аббревиатурных
процессов в современном русском языке; выявлением
особенностей аббревиатурных образований, их классификацией по
тематическому принципу, детальным исследованием
функциональной и стилевой значимости аббревиатур в текстах различных жанров.
Прикладное значение исследования заключается в
применении полученных данных при анализе текстов, содержащих
аббревиатурные образования. Полученные результаты могут
использоваться в лексикографической практике: при создании
толковых словарей новообразований в русском языке и словарей
сокращений. Материалы диссертации могут применяться на
занятиях по курсам «Словообразование», «Лексикология»,
«Стилистика», «Филологический анализ текста».
Результаты исследования прошли апробацию на
аспирантском заседании кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета. Содержание диссертационного исследования отражено в 4 опубликованных научных трудах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех
глав и заключения, словника, включающего в свой состав более
1000 новых сокращений. Библиография содержит список научной литературы, публикаций Интернет-изданий (216 наименований) и художественной литературы (24 наименования).
Общая характеристика аббревиации как способа словообразования
В период социальной и исторической стабильности процессы языкового развития протекают равномерно, развиваются постепенно, и языковые изменения затрагивают отдельные, незначительные участки системы: в речевой обиход входит некоторое число новых слов, часть устаревшей лексики уходит из активного употребления, происходят частичные перемещения из одного стилистического разряда в другой. В пору социальных изменений процессы языкового развития ускоряются. В это время рождаются и новые способы создания названий, а те способы, которые находились на периферии словообразовательной системы, могут становиться высокопродуктивными. Одним из продуктивных способов словообразования в наше время стала аббревиация. В.М.Лейчик в своей книге «Люди и слова» утверждает, что за две тысячи лет, с начала нашей эры до середины XIX века, появилось всего несколько аббревиатур. К концу XIX века их было уже несколько десятков. В последней четверти XX века стало много таких единиц, что для каждого развитого языка изданы специальные словари сокращений, насчитывающие несколько тысяч единиц. «Лексическая система обладает динамизмом, открытостью, неравномерностью, сложностью структуры. Постоянное изменение и допущение чужеродных элементов заложены в самом характере системы» [1;171; с.7]. Аббревиация относится к безаффиксным способам словообразования и представляет собой образование существительного на базе сочетания слов, основы которых входят в состав производной основы в усеченном виде. Аббревиатура синонимична исходному словосочетанию. Создание аббревиатур это способ, занимающий особое место среди других способов словопроизводства. Аббревиация связана с действием закона языковой экономии. На процесс появления сокращенных слов также существенно повлияла демократизация языка. Люди стремятся к упрощению лексического состав языка. Источником аббревиатур являются именные словосочетания, обозначающие предметы и явления. Такие словосочетания должны отвечать следующим условиям:
1. иметь единое значение;
2. обладать достаточной частотностью;
3. быть социально значимыми и важными для тех лиц, которые употребляют данные словосочетания в речи;
4. функционировать в речи, где актуальна необходимость экономить время и энергию на передачу информации.
Различаются три источника пополнения лексических сокращений:
1) систему аббревиатур пополняют графические сокращения письменного языка (этот способ стал особенно популярным в начале XX века, позже графические сокращения активно стали пополнять условные знаковые системы письма: символы, формулы и т.д.): б/у, бэу - бывший в употреблении; и т.д. и т.п. - и так далее и тому подобное; к.-д., КАДЭ - конституционный демократ; с.-д., ЭСДЭ - социал - демократ ; х/б, хэбэ - хлопчатобумажный. 2) аббревиатуры создаются на основе сокращенных слов и несвободных словосочетаний разговорной речи, которые являются труднопроизносимыми или излишне объемными: - Астраханский научно-исследовательский и технологический институт вычислительных устройств; - Башкирский научно-исследовательский и проектный институт нефти; - Башкирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства и кормопроизводства; 3) аббревиатуры пополняются и за счет преднамеренного сокращения на письме многословных общеизвестных номинаций. В этом случае каждый элемент сокращения мотивируется соответствующим словом, входящим в исходное словосочетание: КВН - Клуб веселых и находчивых; СССР - Союз Советских Социалистических Республик; США- Соединенные Штаты Америки.
Продуктивность аббревиатур в современном русском языке
Сегодня, в период политических и социально-экономических перемен, мы наблюдаем новый «взрыв» в сфере использования сокращений. Вновь появилась необходимость систематизировать все пополняющие нашу речь сокращения. В доказательство продуктивности способа аббревиации в современном русском языке, появилась необходимость сравнить состав словарей сокращений.
В 1995 г. вышел в свет «Новый словарь сокращений русского
языка» (авторы - Коваленко Е., Фаградянц И., Кисилев А. и др.) [1;40]. Этот словарь подготовлен по материалам официальных изданий, документов, инструкций, наставлений, ГОСТов и прессы и представляет собой первый словарь такого объема, включающий как устоявшиеся сокращения и аббревиатуры русского языка, так и сокращения, возникшие в русском языке в последние годы; в нем отражены сокращения по всем направлениям жизнедеятельности человека, в т.ч. из научной и технической сферы, сокращенные и полные названия официальных органов власти и т.п.
Это издание наиболее полный из когда-либо издававшихся в мире словарей сокращений русского языка; в нем дается расшифровка 32 тысяч аббревиатур и других сокращений. В словаре представлены сокращения различных типов: буквенные аббревиатуры, акронимы, сложносоставные сокращения, графические сокращения и сложносокращенные слова. Этот словарь имеет практическую направленность, в нем сведена к минимуму система пояснений.
При сопоставлении этого словаря со «Словарем сокращений русского языка» (год издания 1984) под редакцией Алексеева Д.И., мы видим существенное увеличение аббревиатурного состава в речи. В словаре под редакцией Алексеева Д.И. расшифровываются и объясняются около 17700 сокращений. В новейших же словарях сокращений количество аббревиатур намного больше,что доказывает продуктивность аббревиации русской речи.
Обратимся к характеристике других аббревиатурных словарей, появившихся в последние годы.
В 1999 г. вышел в свет словарь «Новые сокращения в русском языке 1996 -1999 гг.» [1;128]. Данное издание является дополнением к предыдущему словарю. Словарь содержит около 10000 новых сокращений и состоит из 2-х частей.
Первая часть словаря включает сокращения, не вошедшие в «Новый словарь сокращений русского языка», а также единицы, появившиеся в русском языке в период 1996-1999 гг. Во второй части приводятся сокращенные и полные названия федеральных органов исполнительной власти и органов при Правительстве Российской Федерации по состоянию на 01.04.99 и правила их написания. Этот словарь рассчитан на самые широкие круги пользователей.
В 1998 году появился словарь Фадеева СВ. «Тематический словарь сокращений современного русского языка» [1;179]. Словарь содержит около 20000 современных сокращений русского языка, распределенных по 65 основным темам и 19 подтемам. В словаре представлены разнообразные типы сокращений: буквенные аббревиатуры, графические сокращения, сложносокращенные слова.
Существует и электронная версия «Тематического словаря сокращений современного русского языка» htpp://avtauc.narod.ru/ Preface.htm., содержащая в базе данных 15753 современных сокращения. Отбор единиц производился в течение нескольких лет из различных источников периодической печати, специальных изданий и справочников. Образование сокращений в русском языке, как, впрочем, и в любом другом, - процесс непрерывный, особенно активизирующийся в период политических и социально-экономических перемен. Вот почему любой словарь является лишь отражением определенного этапа в развитии языка и не может претендовать на всю полноту охвата языкового материала.
Использование сокращений в структуре современного публицистического текста
При позиции № 1в начале текста вводится само понятия, а затем дается его сокращение (аббревиатура чаще приводится в кавычках, заключается в круглые скобки). Данная позиция ввода аббревиатур в текст продуктивна для современной речи. Она учитывает позицию адресата, особенности его восприятия и характерна для современного публицистического стиля. Например:
«Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не намерено вмешиваться в "допинговое дело" победительницы открытого чемпионата США российской теннисистки Светланы Кузнецовой, в крови которой был обнаружен запрещенный стимулятор эфедрин... Паунд отметил, что ВАДА не намерено вмешиваться в дело Кузнецовой, если руководители мирового тенниса не видят в нем допинговых нарушений» («ВАДА не поможет Кузнецовой» //Дни.Ру.2001).
В приведенном отрывке статьи в начале текста вводится понятие «всемирное антидопинговое агентство», затем в круглых скобках представлена аббревиатура данного понятия. В последующем автор статьи уже не расшифровывает сокращение ВАДА. Наименование «всемирное антидопинговое агентство» функционирует в тексте как сокращение ВАДА.
Рассмотрим еще несколько примеров. «Сегодня в Казахстане обсуждают программу реформирования политической системы. Основные баталии идут в главном «рабочем органе» - Национальной комиссии по вопросам демократизации при президенте. Эта структура, с легкой руки журналистов получившая аббревиатуру «НКВД», была создана лишь в начале ноября прошлого года. Предполагалось, что за круглым столом соберутся представители всех политических партий, эксперты и политологи. Однако оппозиция от участия в НКВД отказалась, и остались лишь пропрезидентские и лояльные к власти партии» («Назарбаев и НКВД создают управляемую демократию» //Независимая газета, 2005,№14).
В данном фрагменте статьи известная аббревиатура НКВД
(Народный комиссариат внутренних дел) приобретает новое
значение - «Национальная комиссия по вопросам демократизации». Чтобы у читателя не было путаницы в расшифровке аббревиатуры, автор статьи сначала дает само понятие, а лишь затем - его сокращение. В дальнейшем в тексте аббревиатура НКВД используется в своем новом значении. См. также:
«Вчера сотрудники Центра управления полетами (ЦУП) доложили первому заместителю начальника ЦУПа Валерию Удалому о том, что «уже есть пилотные проекты, над которыми они готовы работать совместно с европейцами». Предполагается, что скоро должны начаться «контрактные проработки» («ГЛОНАСС обрел вторую жизнь» //CNews.ru,2003);
«Членами Некоммерческого партнерства «Всероссийская сеть снижения вреда» (ВССВ) могут быть физические лица, граждане Российской Федерации, и юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, признающие Устав ВССВ, принятые в члены
Партнерства в порядке, предусмотренном Уставом, и уплатившие вступительный взнос» (из рекламы, 2005 г.);
«Чиновники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) высказали претензии в адрес питерской компании «Веда», производящей водку «Вальс Бостон» и рекламировавшей одноименную минеральную воду. Вызвала и нарекание минеральная вода «Гжелка», так как позволила заподозрить группу «Кристалл» в рекламе своей популярной водки. В компании, о которой идет речь, не стали даже особенно маскироваться. Запустив на телевидении рекламный ролик минеральной воды, в прессе тут же зарядили рекламу водки, почти не отличимую от рекламы минералки» («ФАС заинтересовалась рекламными технологиями поставщика украинской водки» //Независимая газета, 01.12.2004).