Функциональный потенциал сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке Важина, Екатерина Николаевна



Важина, Екатерина Николаевна. Функциональный потенциал сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Важина Екатерина Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Оренбург, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/625

Введение к работе

Генетически и синхронно словообразование связано не только с лексикой, но и с синтаксисом. На это указывали многие лингвисты (Газизова: 1989, Кубрякова: 2008 и др.). Связь эта обнаруживается, в частности, в процессах преобразования синтаксических конструкций в сложные единицы лексической номинации – слова. Сложные слова, являясь непредикативными знаками, сохраняют связь с предикативными единицами в виде их способности к латентной предикации в высказывании.

Диссертационное исследование посвящено проблеме образования сложных существительных и их предназначению – в зависимости от типа выполнять функцию номинации или функции номинации и потенциальной предикации в предложении.

Нами проанализирован и систематизирован теоретический материал, представленный в работах: Г.Ф. Аглетдиновой 1996, Н.Ф. Алефиренко 1999, Н.Д. Арутюновой 1988, 1998, О.С. Ахмановой 1957, 1966, Л.Г. Бабенко 1989, Н.А. Басилая 1988, А.В. Бондарко 1996, Л.М. Васильева 1990, В.В. Виноградова 1977, Е.М. Вольф 1983, 1985, Г.В. Колшанского 1975, Т.В. Маркеловой 1995, 1996, Л.А. Сергеевой 2003, Ю.С. Степанова 1981, И.А. Стернина 1985, В.Н. Телия 1986, А.А. Уфимцевой 1968, В.И. Шаховского 1990, 1994, 1996 и других ученых – в области лексикологии; Е.А. Василевской 1962, Г.О. Винокура 1939, Р.Ф. Газизовой 1989, И.Г. Галенко 1960, А.К. Гильдиной 1987, И.Г. Горовой 2009, И.М. Думбрэвяну 1980, П.М. Каращук 1984, Т.И. Кочетковой 2004, Е.С. Кубряковой 1965, 1988, В.В. Лопатина 1963, З.А. Потихи 1970, И.С. Улуханова 1963, Н.М. Шанского 1968, Н.А. Янко-Триницкой 2001 и других ученых – в области словообразования; Е.В. Алтабаевой 2012, Н.А. Герасименко 1999, 2002, Г.Ф. Гибатовой 2009, Т.И. Дешериевой 1983, 1987, Н.А. Дьячковой 2002, А.В. Зеленщикова 1997, Г.А. Золотовой 1995, В.А. Лаврентьева 2010, П.А. Леканта 1975, 2002 и др.– в области синтаксиса.

Объектом изучения в диссертации являются сложные существительные, построенные по различным словообразовательным моделям.

Предметом исследования является функциональный потенциал сложных существительных, содержащих признаковый компонент и образованных по различным деривационным моделям.

Функциональная активность сложных существительных с признаковым компонентом в современном русском языке предопределяет актуальность нашего исследования. В современной лингвистике нет общепринятого определения сложного слова; этим объясняется живой и всесторонний интерес исследователей к данному понятию. Диссертация включает в себя изучение объекта исследования с позиций лексикологии, словообразования и синтаксиса. Такое синтетическое изучение сложных существительных с признаковым компонентом, построенных по различным словообразовательным моделям, представляется актуальным для современной лингвистики. Оно связано с необходимостью исследования функционального потенциала сложных существительных, а именно возможности выполнять данными единицами не только функцию номинации, но и функцию предикации в предложении.

Цель исследования – выявление функционального потенциала сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке.

В соответствии с поставленной целью намечаются исследовательские задачи:

  1. определить степень разработанности проблемы;

  2. систематизировать извлеченные из словарей и выявленные в текстах сложные существительные, содержащие признаковый компонент;

  3. выделить наиболее продуктивные модели образования сложных существительных разных типов;

  4. установить функциональный потенциал сложных слитных существительных, образованных по разным словообразовательным моделям (в аспекте осуществления номинации и предикации в структуре высказывания);

  5. разработать структурно-семантическую типологию сложных слитных существительных, содержащих признаковый компонент, как единиц номинации;

  6. определить соотношение функциональных возможностей сложных существительных разных типов (сложных слитных существительных и сложносоставных), содержащих признаковый компонент.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сложные существительные рассматриваются с точки зрения их способности осуществлять не только функцию номинации, но и функцию потенциальной предикации в высказывании. Бесспорным является тот факт, что все имена существительные в современном русском языке (как простые, так и сложные) являются знаками номинации. Однако определенные разряды сложных существительных с признаковым компонентом, образованные по различным словообразовательным моделям, могут быть интерпретированы и как знаки потенциальной предикации. В диссертации впервые осуществлена типизация сложных существительных по их функциональным возможностям (в аспекте осуществления номинации и предикации); установлена зависимость функционального потенциала сложных существительных разных типов от особенностей их мотивации; разработана классификация сложных слитных существительных, содержащих признаковый компонент, по их номинативному значению. Научная новизна диссертации заключается и в комплексном подходе исследования: выявление функционального потенциала сложных лексических единиц осуществляется на синтаксической основе в корреляции с лексическими, морфологическими и словообразовательными свойствами сложных дериватов.

Гипотеза диссертации. Функциональный потенциал сложных существительных различных типов не одинаков: среди сложных слитных существительных, содержащих признаковый компонент, преобладают слова, представляющие собой гибридную единицу, которая, будучи номинативным знаком, обладает и предикативным потенциалом; для сложносоставных существительных основной функцией является номинация.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Тип сложного существительного (как лексической единицы, содержащей в своей структуре не менее двух живых с точки зрения современного русского языка корневых морфем) определяется характером мотивации, способом образования по той или иной деривационной модели и оформлением.

  2. Сложные слитные и сложносоставные существительные могут содержать в своей структуре признаковый компонент – значимый элемент (слово, морфема, сема), благодаря которому сложный дериват приобретает способность выражать свойства, характеристики обозначаемого предмета.

  3. Формирование значения признаковости у сложного деривата (существительного) обусловлено характером его мотивации.

  4. По наименованию реалий (при осуществлении функции номинации) сложные слитные существительные, содержащие признаковый компонент, объединяются в группы: I. Имена лиц – «Человек»; II. Имена нелиц: 1) одушевленные – «Животные»; 2) неодушевленные – «Растения»; 3) неодушевленные – «Вещи и непредметные имена».

  5. Включенные в структуру высказывания, сложные слитные существительные с признаковым компонентом, построенные по определенным словообразовательным моделям, в отличие от сложносоставных существительных, проявляют функциональную гибридность (являются знаками номинации и потенциальной предикации).

  6. Предложение, содержащее сложное слитное существительное с признаковым компонентом, может осложняться добавочной пропозицией и латентной предикацией.

Материалом исследования послужили сложные существительные, извлеченные путем сплошной выборки из словарей различных типов (Словообразовательный словарь русского языка [А.Н. Тихонов 2003], Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений [Ожегов С.И., Шведова Н. Ю. 1996], Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный [Т.Ф. Ефремова 2000], Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов (70-х годов) [под ред. Н.З. Котеловой и Ю.С. Сорокина 1971, 1984.], Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалу прессы и литературы 90-х гг. XX в. [сост. Т.Н. Буцева, Е.А. Левашов и др.; отв. ред. Т.Н. Буцева, 2009]), из произведений русской художественной литературы XIX – XXI веков, периодической печати («Комсомольская правда», «Известия» и др.), электронных СМИ и данных Интернета (именно в таких, наименее цензурируемых, текстах можно найти богатый материал для исследования реализации функционального потенциала сложных существительных), а также данных Национального банка русского языка (http://www.ruscorpora.ru).

Методы. Для отбора части материала исследования (сложных существительных с признаковым компонентом) использовался метод сплошной выборки из словарей. Для анализа семантики сложных существительных применялись мотивационный, словообразовательный и морфемный анализы слова. При выявлении сущностных свойств лингвистических единиц использовался метод моделирования (как метод познания и структурной характеристики объекта). Исследование проводилось на синхронном уровне в рамках структурно-семантического метода способами индуктивного и дедуктивного анализа языкового материала с использованием приемов наблюдения, сопоставления, описания, а также трансформации.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит вклад в разработку вопроса о функциях сложных имен существительных. Как единицы номинации, образующиеся по существующим в языковой системе моделям, сложносоставные существительные и сложные слитные существительные с признаковым компонентом реализуют номинативную функциональную направленность; включенные же в структуру высказывания, сложные слитные существительные с признаковым компонентом, оставаясь единицами номинации, реализуют и свои коммуникативные потенции. Главным коммуникативным свойством сложных слитных существительных определенных типов с признаковым компонентом (они установлены нами в диссертации) является их внутренняя предикативность. Таким образом, в диссертации представлен материал, отражающий один из аспектов функциональной грамматики – изучение функций языковых единиц.

Практическая ценность. Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовской практике преподавания современного русского языка: в лекционных курсах, на спецсеминарах, семинарских, практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку, при подготовке студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи ОГПУ, были изложены на 7 конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1 – 3 июля 2009), «Экология русского языка» (Пенза, 29 апреля 2010); на межрегиональных научных конференциях «Нужно любить Россию…» (Оренбург, 10 – 11 апреля 2009), «Вначале было слово…» (Оренбург, 22 – 23 мая 2009); на внутривузовских преподавательских научно-практических конференциях «Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность» (Оренбург, 2009), а также отражены в 14 публикациях по теме диссертационного исследования, в том числе в рецензируемых журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (160 позиций).