Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Князев Сергей Владимирович

Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония
<
Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония
>



Князев Сергей Владимирович. Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония : синхрония и диахрония : дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 Москва, 2006 497 с. РГБ ОД, 71:07-10/37

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ в РАБОТЕ 13

БАЗОВЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ 16

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ: СИНХРОНИЯ 28

РАЗДЕЛІ.СЛОГ 28

Слог КАК СУПЕРСЕГМЕНТНАЯ ЕДИНИЦА И УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ СЛОГОДЕЛЕНИЯ 28

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СЛОГА И КРИТЕРИИ СЛОГОДЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ:

ТЕОРИЯ ВОЛНЫ СОНОРНОСТИ И ТЕОРИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ 39

§ 1. Основные положения теории сонорности и их оценка 39

§ 2. Шкала сонорности сегментов в русском языке 48

§ 3. Теория оптимальности и алгоритм слогоделения в СРЛЯ 58

§ 4. Примеры действия алгоритма слогоделения в СРЛЯ 67

§5. Формирование алгоритма слогоделения в русском языке 74

ОБ ОДНОМ АКУСТИЧЕСКОМ КРИТЕРИИ СЛОГОРАЗДЕЛА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ

ЯЗЫКЕ 75

О ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ СЕГМЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ

ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА: РЕСИЛЛАБИФИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ 79

РАЗДЕЛ II. ФОНЕТИЧЕСКОЕ СЛОВО 95

ФОРМИРОВАНИЕ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА: ФОНЕТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

УДАРЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ФРАЗОВЫХ ПОЗИЦИЯХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ 102

ФОРМИРОВАНИЕ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА: О ХАРАКТЕРЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

ГЛАСНЫХ НЕПРИКРЫТЫХ ПРЕДУДАРНЫХ СЛОГОВ 121

Эксперимент 1 123

Эксперимент 2 129

О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЯХ В ТИПАХ РИТМИЧЕСКИХ СТРУКТУР ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 134

ОСНОВНЫЕ выводы 144

ГЛАВА II. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕГМЕНТНОЙ СТРуКТРЫ

ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ: СИНХРОНИЯ 147

О РАЗГРАНИЧЕНИИ СОБСТВЕННО ФОНЕТИЧЕСКИХ И ФОНОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ

ФОРМИРОВАНИЯ СЕГМЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА 149

§ 1. Фонетические и фонологические позиции. 149

§2. Фонетические и фонологические чередования 164

§ 3. Фонетические и фонологические признаки 175

ИЕРАРХИЯ ФОНОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СЕГМЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ

ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ 178

О ХАРАКТЕРЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПО ГЛУХОСТИ // ЗВОНКОСТИ ПА СТЫКАХ слов В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ

ЯЗЫКЕ 212

КОАРТИКУЛЯЦИОІII1ЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОГЛАСІ1ЫХ ПО ТВЕРДОСТИ // МЯГКОСТИ ІІА СТЫКАХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ 264

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЗВУКОВЫХ ЕДИНИЦ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА 269

ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА: РЕАЛИЗАЦИЯ ГЛАСНЫХ В КОНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ 308

ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА: О ХАРАКТЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ГЛАСНЫХ ЗАУДАРНЫХ КОНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ СЛОГОВ ПОСЛЕ ТВЕРДЫХ СОГЛАСНЫХ 318

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 326

496

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ В ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ В СВЯЗИ С СОВРЕМЕННЫМИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ ФОНЕТИЧЕСКОЙ НАуКИ 330

К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКАНЬЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 332

§ 1. Основные теории происхождения аканья 332

§ 2. Важнейшие положения теории А.А. Шахматова 338

§ 3. Оценка теории А.А. Шахматова 347

§ 4. Гипотеза О.Брока и ее развитие 364

§ 5. Формирование сильного и диссимилятивного аканья и яканья, иканья и эканья 368

§6. Механизм формирования умеренного яканья 388

§ 7. Механизм формирования ассимилятивно-диссимилятивного яканья 402

§ 8. Некоторые другие положения теории А.А.Шахматова и их оценка 405

§ 9. Механизм формирования аканья в свете данных лингвистической географии 410

О ПРИЧИНАХ НЕКОТОРЫХ ЗВУКОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАСЛАВЯНСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ 416

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ АРТИКУЛЯЦИЯ СОГЛАСНЫХ В СВЯЗИ С НЕКОТОРЫМИ ФОНЕТИЧЕСКИМИ

ИЗМЕНЕНИЯМИ в РУССКОМ ЯЗЫКЕ 429

§ 1. Изменение [кы], [гы], [хы] в [к и], [г и], [х и] 433

§2. Изменение [ е] в [ о] 449

ФОРМИРОВАНИЕ СЕГМЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА В ГОВОРАХ С НЕПОЛНЫМ ОКАНЬЕМ: О МЕХАНИЗМЕ

ИЗМЕНЕНИЯ [О] В [У] в НАЧАЛЬНОМ НЕПРИКРЫТОМ СЛОГЕ 456

ОСНОВНЫЕ выводы 460

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 463

ЛИТЕРАТУРА 468

ОГЛАВЛЕНИЕ 496 

Введение к работе

Одной из важнейших задач современной лингвистики является создание системно-функциональных описаний, в основе которых лежит моделирование использования языка человеком в процессе коммуникации. В функциональной лингвистике язык понимается как особый механизм, используемый для связывания двух внеязыковых сущностей: коммуникативного намерения говорящего и звукового сигнала. Условно - это модель "смысл — звучание", где "—" и есть язык. Основные функции языка осуществляются в процессе порождения и смысловой интерпретации текста, поэтому моделирование фонетического компонента языка можно осуществлять через описание тех преобразований, которым подвергаются характеристики текста при его синтезе и анализе.

Основные цели настоящей работы состоят в том, чтобы

• продемонстрировать, каким образом некоторые проблемы описания фонетики современного русского языка могут быть решены с учетом современных фонологических представлений (в частности, стандартной модели порождающей фонологии, теории оптимальности, развития идей Московской фонологической школы) и их обобщения в рамках интегральной модели звукового поведения человека;

• показать необходимость учета последних достижений в области синхронной фонетики для описания исторического развития фонетической системы русского языка.

Материалом исследования послужили разнообразные, в том числе ранее не описывавшиеся, явления литературной и диалектной фонетики русского языка в различные периоды его развития.

Актуальность исследования состоит в том, что оно включено в контекст новейших направлений развития фонетики как научной дисциплины - в частности, находится в русле разработки интегральной фонетической модели звукового поведения.

Научная новизна диссертации заключается втом, что в ней содержатся принципиально новые решения ряда проблем фонетики современного русского языка:

• сформулирована новая теория слогоделения в русском языке;

• произведено эксплицитное разграничение фонетических (коартикуляционных) и фонологических явлений -единиц, признаков, позиций, чередований;

• приведены данные о порядке применения фонологических правил в русском языке;

• предложено новое описание системы дифференциальных признаков сильных и слабых гласных фонем современного русского литературного языка, а также компактное описание механизма реализации безударных гласных. Научная новизна исследования заключается также в том, что в научный оборот вводятся новые сведения о явлениях в области русской фонетики:

• выявлены, описаны и интерпретированы неизвестные ранее данные о реализации гласных в конечных открытых и начальных неприкрытых слогах и факты фонетической сочетаемости, обусловленные различными фонологическими и собственно фонетическими механизмами - коартикуляционные уподобления на стыках фонетических слов по глухости // звонкости и твердости // мягкости согласных;

• получены новые экспериментальные данные о характере слогоделения, а также о способах фонетической реализации ударения в различных фразовых позициях в литературном русском языке и в севернорусских говорах.

Кроме того, в диссертации предложены новые объяснения ряда фонетических изменений (механизма формирования аканья, перехода [кы], [гы], [хы] в [к и], [г и], [х и], звуковых изменений, связанных со структурой слога, и др.), которые основываются на представлениях и достижениях современной фонетической науки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем принципиально новые решения некоторых вопросов современной фонетики русского языка позволяют уточнить ряд положений фонологической теории в области разграничения различных типов позиций, признаков и чередований и по-новому интерпретировать ряд явлений русской синхронной и диахронической фонетики. Таким образом, вводимые в научный оборот данные о фонетике современного русского языка, имеющие самостоятельное научное значение, рассматриваются не изолированно, а в качестве базы для описания исторического развития русской фонетической системы, а в перспективе позволяют предложить новые объяснения другим фонетическим явлениям, в том числе и в других языках.

В работе используются различные методы исследования: описательный метод, метод синхронного анализа звучащей речи, метод лингвистического эксперимента, экспериментально-фонетический метод, включающий в себя элементы спектрографического, осциллографического и аудитивного анализа, и метод моделирования языкового поведения

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что полученные в его ходе результаты могут быть и уже были использованы в различных теоретических курсах общей и русской фонетики, а также в курсах обучения иностранных учащихся русской звучащей речи.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. В любой фонетической системе представлены сущности двух принципиально различных типов: фонологические (языковые, ментальные, символьные) единицы, их признаки, позиции и операции над ними и собственно фонетические элементы, параметры, позиции и процессы; подобное разграничение может быть произведено не только на сегментном, но и на просодическом уровне.

2. Одно и то же фонетическое явление может быть результатом

действия

• только фонологических закономерностей,

• только фонетических процессов,

• тех и других одновременно (причем в ряде случаев -противоположнонаправленных)

как на сегментном, так и на просодическом уровне.

3. Разграничение фонологических и собственно фонетических явлений позволяет как описать механизмы звукового поведения участников акта коммуникации, так и предложить объяснения многочисленным фактам фонетики конкретных языков - в том числе описанных в настоящем исследовании синхронных (например, отсутствие оглушения шумного перед оглушенным шумным в язв, служб или прогрессивное оглушение в сочетаниях в + в на стыках слов в Петров-Водкин, таков вопрос) и диахронических (например, изменений [кы], [гы], [хы] в [к и], [г и], [х и] и [ е] в [ о]) явлений.

4. Фонологические правила являются результатом лингвистической символизации коартикуляционных явлений. В процессе порождения структуры фонетического слова они всегда применяются до правил коартикуляции и при этом в современном русском литературном языке - по крайней мере, в ряде случаев - в фиксированном линейном порядке, отличном от их исторического порядка:

• внутрисловная ассимиляция по голосу, мягкости и месту

образования, • конечное оглушение,

• ассимиляция по голосу и месту образования на стыках фонетических слов,

• звуковой эллипсис.

5. Теория слогоделения в современном русском литературном языке (далее - СРЛЯ), максимально полно объясняющая все известные факты, включая вариативность разбиения текста на слоги, наблюдаемую среди носителей СРЛЯ, должна строиться с учетом максимального числа принципов формирования слоговой структуры, связанных между собой иерархическими отношениями.

6. Наиболее полное и непротиворечивое описание явлений силлабификации и ресиллабификации в современном русском языке может быть осуществлено с учетом формирования шкалы сонорности на основании степени сужения в речевом тракте с выделением максимально возможного количества ступеней сонорности.

7. Результаты сопоставительного анализа формантной структуры начальных гласных внутри и на стыках фонетических слов дают основания утверждать, что ресиллабификация в русском языке может происходить в пределах не только фонетического слова, но и синтагмы; этому не противоречит сохранение некоторых фонетических свойств конечных и начальных сегментов контактирующих слов (таких, как оглушение согласного или сохранение тембра [а] после мягкого согласного), которые выполняют функцию пограничных сигналов.

8. Особенности фонологической системы языка сами по себе обычно не являются причиной фонетических изменений - они могут лишь допускать эти изменения или, в той или иной мере, препятствовать им; в большинстве случаев собственно фонетические изменения, происходящие на протяжении истории языка, являются причиной перестройки фонологических отношений, а для самих этих изменений может быть сформулировано чисто фонетическое объяснение их механизма.

9. Изменение [кы], [гы], [хы] в [к и], [г и], [х и], а также некоторые другие факты истории русского языка с фонетической точки зрения могут быть объяснены формированием на фонетическом уровне противопоставления твердых и мягких согласных по веляризации // палатализации.

10. Одним из наиболее существенных различий между фонетическими системами русского языка является способ просодического выделения внутри фонетического слова, в частности - наличие или отсутствие двусложного просодического ядра. Б современном русском литературном языке гласные внутри просодического ядра противопоставлены только по длительности и спектральным характеристикам и только в сильной фразовой позиции.

11. С учетом современных представлений о структуре и характере выделения просодического ядра в различных диалектах русского языка и с опорой на данные о синхронных, а не праславянских отношениях гласных по длительности, прямо пропорциональной степени открытости гласного, возможно адекватное - и при этом строго фонетическое - описание механизма формирования всех существующих моделей аканья и яканья в русском языке. Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования сообщались в докладах, прочитанных на следующих конференциях:

1. Проблемы доказательства и типологизации в фонетике и фонологии. Москва, 1989;

2. Congressus Septimus Internationalis Fenno-Ugristarum. Debrecen, Hungary, 1990;

3. Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование. Звенигород, 1998;

4. Кузнецовские чтения. Москва, МГУ, 1999;

5. Активные языковые процессы конца XX века. IV Шмелевские чтения, 23-25 февраля 2000 г. Москва;

6. Древние языки в системе университетского образования: их

исследование и преподавание. Москва, 2000;

7. Русский язык: исторические судьбы и современность. Международный конгресс. Москва, МГУ, 13-16 марта 2001 г.;

8. The typology of intonation, stress and lexical tones in Slavic, Baltic and Germanic languages. Stockholm, Sweden. 12-15 October, 2001; 

9. Теория языкознания и русистика. Наследие Б.Н.Головина. Международная научная конференция, посвященная 85-летию профессора Бориса Николаевича Головина. Нижний Новгород, 2001;

10. Ломоносовские чтения. Москва, МГУ, 2001 г.;

11. Аванесовские чтения. Международная конференция. Москва, 14-15 февраля 2002 г.;

12. Славянское языкознание. Москва, июнь 2002. К XIII Международному съезду славистов. М., 2003; 13. Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование. IV Международная научная конференция. Звенигород, 11-13 апреля 2003 г.;

14. Проблемы современной русской диалектологии. Международная конференция 23-25 марта 2004 г. Москва;

15. Русский язык: исторические судьбы и современность. Международный конгресс. Москва, МГУ, 26-28 марта 2004 г.;

16. Культура русской звучащей речи: традиции и современность. Международная научная конференции 26-28 апреля 2004, г. Москва.

Содержание диссертации отражено в учебнике Современный русский литературный язык. Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия. М., 2005 (11,2/16,8 п.л., в соавторстве с С.К.Пожарицкой) и в 42 статьях общим объемом 37 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Во введении описывается структура диссертации, вводятся основные понятия и термины, используемые в тексте, а также базовые теоретические положения, с опорой на которые строится дальнейшее изложение.

В первой части диссертации, в которую входят первая и вторая главы, демонстрируется, каким образом многие существенные проблемы описания фонетики современного русского языка могут быть решены с учетом современных фонологических представлений -в частности, порождающей фонологии, теории оптимальности, развития идей Московской фонологической школы, их обобщения в рамках интегральной модели звукового поведения человека.

Первая глава посвящена явлениям русской просодики - таким, как

• распределение сегментов русского языка по группам на основании степени их сонорности;

• проблема силлабификации, ресиллабификации и слогоделения в русском языке;

• характер выделения просодического ядра в различных фонетических системах современного русского языка и различных фразовых условиях.

Во второй главе рассматривается фонетико-фонологическая проблематика в области сегментной системы русского языка - в первую очередь, проблема разграничения фонологических (языковых, ментальных, символьных) единиц, признаков, позиций и-операций над ними и собственно фонетических элементов, параметров, позиций и процессов. Подобное разграничение в совокупности с учетом порядка применения фонологических правил в современном русском литературном языке позволяет предложить интерпретацию разнообразных фактов русского языка, как уже известных, так и вводимых в научный оборот впервые. Здесь же приводится классификационная матрица сегментов СРЛЯ, позволяющая компактно и непотиворечиво описать как процессы порождения поверхностных фонетических форм, так и явления нейтрализации фонологических единиц.

Во второй части исследования, которую составляет третья глава, излагаются результаты анализа причин и механизмов важнейших звуковых изменений в истории русского языка, осуществленного с

и

опорой на теоретические положеїшя, изложенные в первой части диссертации.

Основные результаты исследования обобщены в заключении.