Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Гильманова Райхан Саматовна

Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных)
<
Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных)
>




Гильманова Райхан Саматовна. Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) : ил РГБ ОД 61:85-10/766

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛСГ имен прилагательных объемно-пространственного значения.

I. К вопросу выделения системных единиц лексики. 10

2. Выделение ЛСГ прилагательных объёмно- пространственного значения 16

ВЫВОДЫ .35

ГЛАВА ВТОРАЯ. Структура словообразовательных гнезд в ЛСГ прилагательных объёмно-пространственного значения.

I. Параметрические прилагательные в гнездовых словарях различных типов 37

2. Структура словообразовательных гнезд прилагательных ЛСГ объёмно-пространственного

значения 55

ВЫВОДЫ 84

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Семантическая структура исходного многозначного слова и его производных в структуре словообразовательных гнезд параметрических прилагательных.

1. Смысловая структура исходных многозначных слов в ЛСГ объёмно-пространственного значения . 85

2. Смысловая структура производных в словообразовательных гнездах параметрических прилагательных 120

ВЫВОДЫ 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 145

ЛИТЕРАТУРА 146

СПРАВОЧНЫЙ И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 169

Введение к работе

Понимание лексики как системы связано с выявлением различного рода лексико-семантических.(ЛСГ) и тематических групп (ТГ). Объектом нашего исследования является лексико-семантическая группа параметрических прилагательных объемно-пространственного значения. Эта группа включает слова, объединенные денотативной и сигнификативной общностью. Прилагательные объемно-пространственного значения, выражая важные понятия реальной действительности, обладают развитой системой значений (все они полисемантичны), широкими возможностями сочетания. В лингвистической литературе имеются интересные исследования, посвященные описанию структуры

и функционирования пространственных прилагательных в разных язы-

т ках .

Анализ теоретических работ обнаружил некоторую нечеткость квалификационных характеристик данной группы слов, невыявлен-ность их полного словообразовательного потенциала, недостаточную изученность смысловой структуры параметрических прилагательных, их валентностных свойств. Словообразовательные гнезда (СГ) прилагательных объемно-пространственного значения вообще не были объектом специальных структурно-семантических исследований. Многозначность лексических единиц, составляющих вершину гнезда в анализируемой ЛСГ, усложняет картину семантической соотноси-тельности смысловых структур исходного и производного слов . Анализу подвергаются исходные слова гнезд и словообразовательные парадигмы (СП). Это позволяет проникнуть в механизм распределения семантики исходного прилагательного в смысловых структурах однокорневых производных.

Изучение семантики прилагательных является особо сложным ввиду "эластичности" их семантических структур. Аморфность, те-

- 5 -кучесть логико-предметного содержания имен признаков делает их особенно трудными для лексикографического описания. Высказываются сомнения в том, что вообще какое-то конечное число значений полисемантического прилагательного может быть определено полностью и с достаточной степенью точности (13,10). Даже сопоставимые по объему словари дают разные количества значений для одних и тех не прилагательных. В связи с этим для получения наиболее объективных данных о смысловой структуре прилагательных и их производных объектом анализа были словарные статьи различных толковых словарей русского языка.

На основании сопоставительного анализа словарных источников составлены списки значений исходных многозначных слов. Значения, зафиксированные всеми словарями, учтены в первую очередь.

Актуальность исследования определяется вниманием к семантическому аспекту рассмотрения языковых явлений, который в настоящее время охватывает все имеющие содержательную сторону разделы языка, способствуя более глубокому анализу внутренних процессов и в словообразовании. Особенно актуально изучение семантических отношений в структуре словообразовательных гнезд, ибо именно здесь выявляются семантические связи слов, сложные отношения исходного слова и его производных. Выявление особенностей семантической структуры многозначных слов как исходных компонентов словообразовательных гнезд, впервые предпринятое в данной работе, актуально в плане решения не только проблем словообразовательного анализа, но и словообразовательного синтеза, которым современная русистика еще только начинает заниматься (79). Анализ семантических отношений, существующих в гнездах, отвечает потребностям современной словообразовательной науки в углублении знаний по словообразовательной семантике, способствует

более глубокому осмыслению внутренних содержательных процессов словообразования, актуальных в плане теории и практики современной дериватологии.

Цель данной работы - анализ смысловой структуры исходного многозначного слова в совокупности его лексико-семантических вариантов (ЛСВ), являющихся центром формирования словообразовательных парадигм, выявление общих тенденций отражения полисемии исходного слова в семантической структуре производных. Цель исследования определила следующие конкретные задачи: I/ выявить состав ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения, определив по оптимальной методике ядро и периферию; 2/ описать парадигматические и синтагматические отношения в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения; 3/ проанализировать семантическую структуру исходного слова в плане формирования словообразовательных парадигм на базе конкретных ЛСВ многозначного слова;

4/изучить разновидности смысловых связей производного слова с исходным базовым словом в структуре СГ;

5/ составить глоссарий СГ прилагательных объемно-пространственного значения с учетом семантических связей слов.

Материалом исследования послужили толковые и словообразовательные словари русского языка, данные "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н.Тихонова (в рукописи), извлечения из произведений русской классической и советской литературы. Общий объем выборки около 1000 производных слов.

Метод исследования. Основным методом исследования является описательный с применением методики компонентного анализа и приемов формалицованного анализа (работа по формуле).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые прово-

дится анализ смысловой структуры исходного многозначного слова и его дериватов в ЛСГ параметрических прилагательных. Научная новизна проявляется и в моделировании словообразовательных гнезд с учетом смысловой структуры производного, реализующегося в различных ЛСВ. Разработанный в диссертации способ описания СГ дает возможность наглядно представить реальную структуру гнезда, выявить зависимость словообразовательных парадигм от конкретных лексико-семантических вариантов исходного слова, подчеркнув тем самым отличие различных комплексных единиц словообразования (СП и СГ).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение при составлении словообразовательных словарей русской полисемии, отсутствующих в современной лексикографии, в практике вузовского преподавания общих и специальных курсов современного русского языка.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Зональном теоретическом семинаре пр.проблемам лексической и грамматической деривации (1982 г. Тюмень), ГУ республиканской конференции по актуальньш проблемам словообразования (І982.Г1 Самарканд), Республиканской научно-практической конференции по дальнейшему совершенствованию преподавания русского языка в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.Алма-Ата), ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КазПй им. Абая (І98І-І983 гг.), на межкафедральном лингвистическом семинаре в КазПИ им.Абая (1983г.), расширенном заседании кафедры русской филологии Казахского государственного университета им.С.М.Кирова (1984 г.). Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

В первой главе излагаются принципы формирования лексико-се-мантической группы прилагательных объемно-пространственного значения, вычленения ядра и периферии данной ЛСГ как объектов словообразовательного анализа.

Во второй главе рассматриваются гнезда параметрических прилагательных в словарях различного типа и анализируется структура СГ прилагательных объемно-пространственного значения.

Гнезда параметрических прилагательных весьма разнообразны по структуре. Каждое гнездо состоит из определенного набора производных. Словообразовательный потенциал адъективных гнезд по-разному реализуется в конкретных гнездах. В значительной степени он определяется особенностями исходных слов: членимость/не-членимость исходной основы, разветвленная система ЛСВ исходного полисемантичного слова. Структура словообразовательных гнезд ЛСГ объемно-пространственного значения имеет существенные отличия в зоне ядра и периферии: много/малоступенчатость СГ, меньшая/большая вариативность частеречной принадлежности исходного слова, большее/меньшее количество производных и др.

В третьей главе проводится анализ семантической структуры исходных многозначных слов прилагательных объёмно-пространственного значения и их дериватов в структуре СГ.

Словообразовательная система дает возможность вычленять значения полисемантичного слова. Производные слова, образованные от многозначного слова, семантически дифференцируются в зависимости от их соотносительности с определенньш значением исходного многозначного слова. Словообразовательные парадигмы в структуре СГ связаны в процессе своего формирования с конкретными ЛСВ полисемантичного слова.

В заключении даются общие выводы по работе в целом. В диссертации приведены три приложения. В приложении й I - списки слов, жодящих в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения, с указанием их веса в толковании "основных" параметров; в приложении К; 2 - список словообразовательных гнезд прилагательных объемно-пространственного значения; в приложении Ш 3 -материалы для словообразовательного словаря русской полисемии.

К вопросу выделения системных единиц лексики

Системность лексики на современном этапе изучения уже не подвергается сомнению. Большинство лингвистов признает системный характер лексики, не отрицая при этом трудностей ее изучения. Лексическая система отличается от других тем, что она тесно связана не только с чисто языковыми, но и внешними, экстралингвистическими факторами. Это отличие заключается в том, что лексика непосредственно отражает те изменения, которые происходят в окружающей действительности, в результате чего целые слова или их отдельные значения отмирают, появляются новые. Благодаря соотнесенности с внеязыковои действительностью, лексическая система носит открытый характер, она необычайно гибка, подвижна, проницаема, ее границы практически неисчислимы, многомерны. "Открытость" лекси-ко-семантической системы, необозримость ее словарного состава являются факторами, затрудняющими ее изучение. Поэтому анализ обычно проводится на ограниченном материале, выделяемом в результате семантического членения лексики. Сложность лексико-семанти-ческой системы языка определяет необходимость более детального изучения отдельных лексико-семантических групп (121,171).

В настоящее время внимание ученых обращено на изучение специфических особенностей лексико-семантической системы; выделение различных видов лексико-семантических групп, семантических полей, отношений пересечения и включения, обусловленных особенностями лексико-семантической системы языка.

Слова, благодаря многообразию и многоступенчатости смысловых связей, могут оказаться членами самых разных групп (предметных, терминологических, лексико-грамматических, словообразовательных, синонимических, антонимических и т.д.). Чаще всего объектом анализа являются группы слов, объединенные, с одной стороны, общностью "темы" - соотносительностью с одним и тем же предметно-логическим рядом, а с другой - общностью лексико-семан-тического класса - соотносительностью с одной частью речи.

В зависимости от целей изучения лексики и принципов ее классификации различаются предметные, тематические, терминологические, лексико-семантические группы слов, антонимические ряды, словообразовательные и синонимические гнезда слов, семантические поля. Эти понятия являются необходимыми при исследовании лекси-ко-семантической системы языка, т.к. способствуют делению множества на ряд системно организованных подмножеств, без чего невозможен системный подход вообще.

Многообразие семантической классификации лексики объясняется многообразием самих объектов, и каждый из типов классификации имеет вполне законные основания на существование. Однако научный эффект их определяется тем, насколько четко проведены границы между группировками слов. Это, в свою очередь, требует и упорядочения терминологии, устранения имеющегося разнобоя. Как справедливо отмечает Д.Н.Шмелев, понятия "семантическая система", "семантические группы слов", "семантические поля" и т.д. не приобрели однозначного, сколько-нибудь близкого истолкования, хотя посвященные этим вопросам исследования и открыли много нового и поучительного в семантических взаимоотношениях и смысловом развитии слова" (139,30).

Исследования ЛСГ ведутся различными методами, в разных аспектах, представителями разных направленш лингвистики с конца 50-х годов. Основные положения теории ЛСГ были сформулированы Виноградовым В.В. (24)и продолжены в более поздних исследованиях (125). В исследованиях последних лет даются различные в деталях определения ЛЯ . Большинство лингвиотов группу слов называют "лексико-семантической", а не просто "семантической", что подчеркивает существование тесной связи между семантическим и лексическим уровнями описания языка - односемемное слово является одновременно и лексемой и семемой, лексико-семантическим вариантом.

Параметрические прилагательные в гнездовых словарях различных типов

В истории русской лексикографии издавна существует разделение всех словарей по структурному признаку на алфавитные и гнездовые. Основной структурной единицей последних является словообразовательное гнездо. Сам термин "словообразовательное гнездо" в разное время понимался по-разному. Более раннее его толкование относилось к периоду, когда словообразование как самостоятельный раздел языкознания, не был еще достаточно развит. Тогда термином словообразовательное гнездо определялись все группы однокорневых родственных слов. Этому толкованию СГ противостоит современное определение, характеризующее словообразовательное гнездо5 как группу родственных слов, "объединенных отношениями мотивации". Имеющиеся в русской лексикографии словари, построенные по гнездовому принципу, различаются по своим целям. Среди них выделяются толковые словари, морфемные и словообразовательные. В зависимости от того, какая из двух имеющихся формулировок словообразовательного гнезда положена в основу того или иного словаря, все они делятся на две группы:

1. Толковые словари, где материал располагается по гнездовому принципу (в 1-м понимании термина СГ).

2. Словообразовательные словари, которые в свою очередь делятся на: а/ морфемные, б/ словообразовательные (во 2-м понимании термина СГ).

Принципиальная разница между этими двумя группами заключается в том, что в толковых словарях в одно гнездо помещаются все однокоренные слова без учета мотивационных отношений и живых словообразовательных связей.

Особенности словообразовательных гнезд в толковых словарях определяются спецификой данного вида словарей. Основная роль толковых словарей - лексико-семантическая характеристика слов. Словообразовательный же аспект слов занимает в этих словарях второстепенное место, поэтому в словообразовательное гнездо включаются все родственные слова без учета их словообразовательных связей. Именно так построены словообразовательные гнезда в "Словаре Академии Российской (1789-1794- гг.), первом словаре в русской лексикографии, составленном по гнездовому словообразовательному принципу.

В гнездо исследуемых прилагательных объемно-пространственного значения входят все однокоренные слова. Например:

Толстый, тая, тое. Толст, та,то,прил. I/ Имеющий большее пред подобными себе протяжение в ширину или глубину: противополагается слову тонкий. Толстое дерево, Толстый человек. 2/ Говоря о тканях: грубый. Толстый холст, толстое сукно. Толсто,нар. Не тонко. Толсто свить веревку. Толстота, ты,и. Толщина,ны.с.ж. I/ Протяжение какого тела в ширину или глубину. Толстота тела. Z/ В геометрии: величина тела во всех трех протяжениях заключающаяся. Толстота призмы. Толща,щи.с.а. I/ Глыба или слой земли. Z/ Количество частей тело какое-нибудь составляющих. Тяжесть тела соразмерна толще их. Толстею,ешь,толстеть.гл.ср. Становлюся толстым. Толстеют ноги, руки. Отолстеть, отолстел,отолстею. гл.ср. Толстым сделаться. Отолстение,ния. сер. Состояние отол-стевшего. Отолстелый,лая.лое, прил. Сделавшийся толстым. Потолстеть, потолстел, потолстею, гл.ср. Сделаться несколько толстым. Потолстелый,лая,лое. прил. Сделавшийся толстым. Разтол-стеть, разтолстел, разтолстею. гл.ср. Очень потолстеть, очень толстым сделаться. Разтодстелый,лая,лое. прил. Сделавшийся толстым. Утолстеть.,тел,утолстею, гл.ср. Толстым сделаться.

Всего в гнезде 14- однокоренных слов. В "Словоооразователь-ном словаре русского языка" А.Н.Тихонова (рукопись) в данное СГ входит 34- деривата.

Смысловая структура исходных многозначных слов в ЛСГ объёмно-пространственного значения

В смысловой структуре полисемантичного прилагательного словари (БАС,MAC,СО,СУ) выделяют не только разное количество ЛОВ (см.таблицу на стр.86), но и предлагают их разные классификационные характеристики: значение,оттенок. В частности, самостоятельно выделенное второе значение в БАСе "находящийся,расположенный на значительной высоте" в СУ рассматривается как оттенок первого значения. То же самое можно сказать относительно значения "тонкий", звонкий (о звуках,производимых воздушными колебаниями большой частоты и о голосе соответствующего диапазона и тембра)", которое в БАСе представлено как оттенок второго значения, а в СУ рассматривается как самостоятельное значение. Но, как правило, в содержательных характеристиках значений существенных различий нет, поэтому далее микросистема каждого полисемантичного слова будет формироваться по БАСу с привлечением данных других толковых словарей.

Структура прилагательного высокий представлена шестью значениями, три из которых (2,3,6) осложнены оттенками. Первым в словаре стоит основное, главное значение: "обладающий значительной высотой, большой протяженностью от низу до верху; значительно возвышающийся над уровнем моря". Слово с данным значением имеет широкую сочетаемость.

Мчались машины, пугая гудками прохожих, высокие квадратные "эмки" и длинные, вытянутые "ЗИС-І0І.", недавняя новинка нашей автомобильной промышленности (Чаковскиы, Блокада, с.28).

Федор побежал к голубятне, объятой высоким пламенем (Лиханов, Солнечное затмение, с.92.).

Подъем заканчивался у высоких деревянных сплошных ворот с глазком" (Чаковский, "Блокада", с.139).

Второе значение прилагательного "высокий": находящийся, расположенный на значительной высоте. Это значение возникло в результате метонимического переноса. Прилагательное в данном значении сочетается с существительными, обозначающими части строений, с существительными, называющими растения и с др.

В ворота был виден просторный двор, поросший бурьяном, и старый барский дом с жалюзи на окнах и с высокою крышей, рыжею от ржавчины (Чехов "Моя жизнь", с.33).

Потом в большой крепкой телеге с высоким передком приезжали "антихристы" (Бунин, "Танька", с.5).

MAC выделяет два оттенка данного значения: "расположенный на значительной высоте" (высокая местность) и "отстоящий на большое расстояние вверх" (от земли, от какого-либо уровня) - комната с высоким потолком. На наш взгляд, оба эти оттенка близки друг к Другу, в обоих есть общая сема, "нахождение на значительной высоте", поэтому вряд ли целесообразно их разграничивать, скорее можно объединить в одно самостоятельное значение "отстоящий или расположенный на значительной высоте", что и делается БАС . Но БАС, в свою очередь, давая значение "находящийся, расположенный на значительной высоте" как самостоятельное второе значение, осложняет его двумя оттенками" "достигающий значительной высоты, поднимающийся далеко в вышину (при движении) и "высокий тон, голос и т.п. -тонкий, пронзительный, резкий".