Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи Степанова Татьяна Владимировна

Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи
<
Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи
>



Степанова Татьяна Владимировна. Категория отрицания в морфемной структуре слова : на материале диалектной речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Степанова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Псков, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/265

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена исследованию категории отрицания в структурно-семантическом аспекте.

Отрицание представляет собой важную категорию языка, являясь одной из основных мыслительных операций. Универсальность отрицания обусловлена стремлением человека к дифференциации явлений действительности и отражением этого процесса в языке.

Категория отрицания в языке характеризуется развернутой, сложной системой средств выражения и неоднородностью семантики, что продолжает привлекать внимание исследователей, несмотря на многолетнюю традицию в ее изучении. В настоящее время существует ряд работ, в том числе и диссертационных исследований, посвященных выявлению категориального содержания отрицания и рассмотрению данной категории с разных позиций (логической, философской, лингвистической). Основные подходы к отрицанию, не только логико-философские, но и лингвистические, критически рассматриваются В.Н. Бондаренко.

Внимание лингвистов к проблеме отрицания на современном этапе подтверждается появлением работ, посвященных рассмотрению данной категории на материале разных языков, в том числе в сопоставительном плане (Л.А. Белова, Е.И. Игнатьева, Н.М. Пенжиева, М.И. Стойкова, З.С. Хабекирова, Н.Г. Шериева и др.). Опубликованы работы зарубежных ученых, исследующих отрицание на материале русского языка (И. Фужерон, Цзян Хун).

Отрицание - это функционально-семантическая категория, лингвистическим центром которой является область коммуникативных единиц, т.е. синтаксис предложения. Именно эта сфера наиболее разработана в языкознании (А.А. Потебня, A.M. Пешковский; С.А. Васильева, А.Т. Кривоносое, СМ. Толстая; В.Н. Бондаренко и др.), в частности, на материале диалектной речи (Т.Н. Коверина).

Лингвистическое понятие отрицания помимо его отношения к слову и фразе включает также и его отнесенность к морфеме. Лингвисты обращаются к понятию отрицания в морфемной структуре слова, рассматривая проблему антонимических отношений в языке (Л.А. Новиков, В.А. Михайлов). Отрицательные аффиксы как один из способов выражения оппозиционных признаков свойственны не только русскому, но и другим языкам с развитой системой аффиксации. В составе слова в русском языке отрицание выражается приставками не- и без-, а также рядом иноязычных префиксов (а-, анти-, де-, дез-, дис-, ин-Іїш-Іир-). Семантике префиксов не- и без- посвящены как фрагменты общеграмматических работ, так и специальные ис-

следования (В.И. Чернышев, СП. Обнорский, Н.И. Толстой, В.М. Марков, И.П. Петлева, Н.В. Попова, Ю.Д. Апресян), отражающие дискуссионность вопроса о семантике приставки не- как с синхронной, так и с диахроннои точек зрения.

Структурно-словообразовательный аспект выражения отрицания, таким образом, хотя и не является генетически исходным, первичным, но занимает самостоятельное место в современном языке.

Актуальность исследования обусловленауниверсальным характером категории отрицания, сложностью проблематики в пределах данной категории, недостаточной изученностью проявления отрицания в морфемной структуре слова. Рассматривая лексику с отрицательными приставками с точки зрения словообразования, лингвисты обращаются к материалу современного русского литературного языка (Л.К. Жаналина, Н.Ф. Кривова, И. Фужерон), исследуют данную лексику в истории языка (В.Н. Виноградова, Н.В. Герасимова). Вместе с тем устно-разговорная область функционирования категории отрицания в структуре слова не получила полного освещения. В сферу исследования указанной категории не включен обширный пласт лексики, употребляющейся в диалектной речи. Остается недостаточно изученной семантика отрицания, выражаемая отрицательными префиксами в народных говорах, несмотря на существование работ, посвященных данной проблеме.

Тема диссертации обладает актуальностью как в общетеоретическом плане, так и в прикладном, лексикографическом, аспекте, т.к. диктуется рассмотрением фундаментального вопроса единства слова и его разработки в словаре толкового типа, в том числе и в диалектном словаре.

Объектом диссертационного исследования являются именные лексемы с префиксами не- и без-, которые в работе называются негативно-приставочными лексемами, в современной русской диалектной речи.

Предмет исследования - выражение отрицания в морфемной структуре слова в народных говорах.

Целью исследования является системное описание структурно-семантических особенностей лексики с отрицательными приставками не- и без- в народно-разговорной речи.

Цель работы реализуется путем решения следующих задач:

  1. описание лексико-тематического состава именных лексем с приставками не- и без- в диалектной речи;

  2. выявление особенностей синтагматики отрицательных приставок не- и без- в структуре субстантивных и адъективных лексем;

  3. рассмотрение негативно-приставочной лексики в аспекте деривации;

  4. проведение сопоставительного анализа семантики деривационно связанных негативно-приставочных и бесприставочных именных лексем;

5) рассмотрение в сопоставительном плане структурно-семантических осо
бенностей однокоренных лексем с префиксами не- и без-;

  1. обнаружение парадигматических связей рассматриваемых отрицательных префиксов;

  2. обозначение основных проблем, связанных с лексикографической интерпретацией негативно-приставочной лексики, разработка рекомендаций по представлению негативно-приставочной лексики как в нормативных, так и особенно в диалектных словарях толкового типа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном рассмотрении категории отрицания в аспекте словообразовательной морфемики применительно к народным говорам. Идея взаимосвязи и взаимообусловленности морфемного и словообразовательного анализа слова продуктивно воплощена в методике интегрированного анализа негативно-приставочной лексики. Использование принципа приоритетности словообразования позволяет на его основе провести верификацию морфемной структуры диалектного слова с учетом его словообразовательных связей.

На большом фактическом материале в диссертации обосновывается положение о том, что полнота описания структурно-семантических особенностей негативно-приставочной лексики невозможна без применения комплексного системного анализа с выявлением закономерностей морфемной синтагматики, специфики парадигматических связей отрицательных морфем в структуре именного слова в диалектной речи. В работе выявлена взаимообусловленность синтагматики отрицательных префиксов и понятийной сферы, что подчеркивает аксиологическую значимость отрицательно-приставочной лексики в языке.

Методы исследования. Основным является метод лингвистического описания. С целью рассмотрения семантики отрицания, выявления семантических соответствий в негативно-позитивных парах в работе используется сопоставительный метод. В диссертации применяется системно-структурный метод. В связи с проблемой лексикографической разработки материала используется методика компонентного анализа лексического значения слова, учитываются основы лексикографического описания семантики слова.

Материалом исследования является лексика современных говоров, извлеченная путем сплошной выборки из различных областных словарей: Новгородского областного словаря, Псковского областного словаря с историческими данными, Словаря брянских говоров, Словаря вологодских говоров, Словаря смоленских говоров и др. (всего около 20 словарей). Лексикографически необработанный материал извлечен из Картотеки ПОС

(далее - КПОС), хранящейся в Псковском государственном педагогическом университете и в Межкафедральном словарном кабинете им. проф. Б.А. Ларина в Санкт-Петербургском государственном университете.

Практическая значимость работы связана с лексикографической интерпретацией негативно-приставочной лексики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании современного русского литературного языка (разделы «Морфемика» и «Словообразование»), русской диалектологии, при разработке спецкурсов по общетеоретическим проблемам языка и по проблемам словообразовательной морфемики и дериватологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Негативно-приставочная лексика номинирует и характеризует значительный по объему и тематическому охвату состав объектов окружающей действительности, тем самым представляя важный фрагмент языковой картины мира человека.

  2. Закономерности выражения категории отрицания в структуре именного слова связаны с характером корня, с его семантическим наполнением. Исследование отрицательно-приставочной лексики говоров демонстрирует аксиологическую значимость корней, с которыми сочетаются префиксы не- и без-.

  3. Рассмотрение негативно-приставочной лексики говоров в аспекте деривации обнаруживает разнообразие словообразовательных категорий и словообразовательных типов, в соответствии с которыми образуются прежде всего существительные. Субстантивы с не-, образованные префиксальным способом, в количественном отношении значительно уступают образованиям с префиксом не-, унаследованным от производящей базы.

  4. Лексика с отрицательными приставками в говорах включает ряды однокоренных субстантивов, а также ряды одноструктурных образований с разными корнями. Выявление таких объединений обнаруживает системно-структурные связи негативно-приставочных лексем.

  5. Наличие в морфемной структуре слова отрицательных приставок, прежде всего приставки не-, продуцирует сложные, неодномерные взаимоотношения в составе отрицательно-положительных пар как субстантивной, так и адъективной лексики, связанные, в частности, с неоднородностью семантики в пределах категории отрицания.

  1. Сопоставляемые не-префиксальные лексемы и однокоренные образования, имеющие в своем составе приставку без-, демонстрируют различные типы структурно-семантических связей.

  2. При исследовании особенностей проявления категории отрицания в морфемной структуре слова обнаруживается выход за пределы непо-

средственно негативно-приставочной лексики, т.е. пересечение с другими парадигматическими объединениями.

8. Лексикографическая разработка негативно-приставочной лексики предполагает решение проблем, связанных прежде всего с установлением состава лексем, включаемых в словник толкового словаря. При толковании негативно-приставочного именного слова необходимо учитывать его парадигматические связи. Особое значение для лексикографической практики имеет выявление семантических соответствий в негативно-позитивных парах.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в докладах, тезисах и статьях. Основные положения и отдельные проблемы работы регулярно обсуждались на аспирантском семинаре, ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета имени СМ. Кирова (Псков, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), а также были апробированы в выступлениях на XXXV, XXXVII Международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2006 г., 2008 г.), на XXIII Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров - 2007» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на Международном научно-методическом семинаре «Диалектное словообразование, морфемика и морфонология» (Санкт-Петербург, 2007 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Псковского государственного педагогического университета имени СМ. Кирова. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.