Введение к работе
Исследование социальной семантики в диалектном слове представляет интерес для современной лингвистики, поскольку занимает особое место в развитии гуманитарных знаний, формирующихся на стыке многих направлений современной филологической науки.
На основе языкового фактора социальная сторона человеческого бытия как совокупности общественных отношений отражает состояние окружающей действительности: картину мира предметов; свойства, действия людей, их реакции на изменения этого мира; предшествующий опыт, знания о добре и зле, своем и чужом, нужном и бесполезном. Эти оценки соответствия традиций и новых представлений о меняющемся мире социально обусловлены, включены в коммуникативный процесс и составляют область социальной информации, которая передается с помощью различных знаковых систем. Основным способом кодификации, хранения и выражения социальной информации является естественный язык, он служит для управления человеком человека, эксплицирует общественные характеристики индивида.
Обращение к проблемам социального компонента в структуре диалектного слова продиктовано также задачей проведения системного описания русских говоров в новых речевых ситуациях, когда границы функционирования диалектов можно считать условными, региональная привязанность речи актуальна порой только для определенных возрастных групп сельских жителей, использование диалектной лексики в литературном языке становится эпизодическим, допускаются нарушения, несвойственные конкретной для говоров территории.
Идеи нахождения и определения типа социальной семантики в слове восходят к исследованиям социолингвистического направления, фундамент которого был заложен еще в трудах И.А. Бодуэна де Куртене, Ф. де Соссюра, А.А. Потебни, М. Бреаля, Г. Пауля, Н.С. Трубецкого, Р.О. Якобсона, А. Мейе, Ж. Вандриеса, Л. П. Якубинского, В. В. Виноградова, Б. А. Ларина, В. М. Жирмунского, Р. О. Шор, М. В. Сергиевского, Е. Д. Поливанова.
Актуальность исследования связана с антропоцентрическим направлением, с фундаментальными исследованиями в области коммуникативных аспектов лингвистики, социолингвистики, диалектной лексикологии, лексикографии, семасиологии, текстологии, а также с необходимостью дальнейшей разработки вопросов взаимодействия литературного и диалектного языка в современных условиях.
Обращение к анализу процесса развития в слове дополнительного значения обусловлено необходимостью проследить тенденции развития диалектной подсистемы: от статичного состояния по отношению к исходным данным и динамическим изменениям под воздействием новых социальных условий. Социологический аспект изучения семантики слова позволяет рассмотреть соотношение интенционального и приобретенного в структуре значения слова, определить объективные и субъективные причины сохранения или утраты дополнительных значений, так как в процессе функционирования диалектного слова реализуется не только исходное значение, которое закреплено в нем исторически, но и то новое, которое, возможно, еще не зафиксировано в словаре языка, но получило свое развитие и предусмотрено коммуникативным заданием современной языковой культуры.
Социальные отношения образуют определенную устойчивую систему связей индивидов, сложившуюся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества, в котором средством социальной регуляции поведения являются социальные нормы, обеспечивающие стабильность коллектива, его воспроизводство, защиту от внешних и внутренних разрушительных воздействий. Важным моментом природы социальных отношений является необходимость социализации каждого поколения, обучение социальным нормам.
Любой человек занимает много позиций в обществе. Каждая из этих позиций, предполагающая определенные права и обязанности, - есть статус. Со статусом человека связано ожидаемое от него другими людьми ролевое поведение. Выполнение индивидами своих социальных ролей является необходимым условием жизнедеятельности общества. Информация о социальных отношениях, статусах, ролевом поведении людей закреплена в общенациональной языковой культуре, в которой особую значимость имеют народные говоры.
Научная новизна исследования. Социальный аспект в структуре значения диалектного слова ранее не описывался в системе. Семантическая структура диалектного слова – многоаспектное информационное образование, где социальное содержание может занимать особое положение, изучение которого позволяет по-новому эксплицировать современное состояние динамических изменений в диалектной лексической подсистеме тамбовских говоров, ранее недостаточно представленных в данном аспекте.
Теоретическая значимость диссертации состоим в необходимости дальнейшей разработки проблем семантической теории слова и текста, информационной значимости диалектных слов в системе языковой культуры, хранящих историческую память народа. Проблематика диссертационного исследования связана также с междисциплинарным научным направлением в лингвистике – лингвоэкологией, поскольку изучение структуры семантики диалектного слова непосредственно отражает существование говоров в социально-антропологической среде.
Объектом изучения в диссертации являются динамические изменения в языковой культуре сельских жителей Тамбовской области, так как данная территория исконно представляла собой сложное социально-культурное образование.
Приступая к изучению языковых и этнографических особенностей культуры тамбовского крестьянства, исследователи предполагали, что историческое развитие области окажет значительное влияние на ее языковую культуру, сохранит разнородные по природе диалектные особенности. Однако анализ собранного материала показал, что тамбовский говор относительно однороден, имеет общеславянский характер [Руделев В.Г, Пискунова С.В., Голузо Л.В., Щербак А.С., Челюбеева Н.В., Иванова М.И., Клокова Л.Н., Евтихиева Л.Ю., Поповичева И.В., Махрачева Т.В., Моисеева Л.С., Баудер Г.А., Губарева В.В., Нивина Е.А., Вановская Л.А., Алпатова П.Н. и др.]. Отличительные признаки можно проследить чаще всего в топонимах [Дмитриева Л.И., Щербак А.С.].
Предметом исследования в диссертации стала лексическая система тамбовских говоров, в частности слова с социальным семантическим компонентом в структуре значения.
Цель исследования: изучение региональной диалектной лексики с социальным компонентом в семантической структуре, а также условий формирования новых значений в современных коммуникативных ситуациях. Задачи:
выявить исходный и приобретенный социально обусловленный компонент в семантической структуре диалектных слов;
определить причины наращения социальной информации в слове;
расклассифицировать диалектную лексику с учетом типа социальной семантики;
оценить процессы, связанные с изменением характера социальной семантики в новых речевых ситуациях;
установить соотношение объективной и субъективной социальной информации в слове, диалектном тексте;
определить позицию социального компонента значения слова при составлении словарного текста в лексикографических работах.
Гипотеза. Социальная семантика может присутствовать в диалектном слове, как и в системе национального языка, интенционально, быть результатом нарушения лексической сочетаемости, новых текстовых отношений, приобретенной от коммуникантов и социально обусловленной условиями быта. По своему статусу она может занимать основное или вторичное положение, акцентироваться или угасать, поэтизироваться или депоэтизироваться, быть статичной или подвергаться изменениям, объективной или субъективной. Данная характеристика приобретает признаковый, классификационный характер не только в диалектной подсистеме, но и национальном языке в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диалектное слово представляет сложную семантическую структуру, в которой зафиксированы компоненты, отражающие исходную номинацию, социальные, политические, религиозные, культурные, экономические знания, общечеловеческие личностные отношения. Данные сведения характерны для языковой системы в целом и отдельных диалектных систем и могут быть представлены как в отдельном слове, так и в подклассе лексем определенной тематической группы. В последнем случае это связано со спецификой развития не только языковой системы, но и региональных особенностей социокультурной общности.
2. Развитие в слове дополнительной социальной семантики - коммуникативно обусловленное явление, которое может рассматриваться не только как лексикообразующий процесс, но и как текстообусловленное, коммуникативное явление в речи. В отличие от литературного языка, где социальная семантика изначально закреплена за терминами, социализированными единицами политического, экономического, научного дискурсов и поэтому относительно статична, в диалектной речи социальное содержание в слове обычно появляется в высказываниях оценки говорящим человека, явления, ситуации с учетом соотношения норме, традициям.
3. Наращение социальной семантики в слове - положительное явление: происходит увеличение информационного объема слова, фиксируются дополнительные знания об окружающем мире, обогащается лексическая система языка. В самой общей характеристики человека результат соответствия ожиданиям социума выражается в виде полярной оценки: «свой-чужой». Правила поведения, принятые в социуме по соглашению как необходимые, составляют в своей завершённой форме понятие права. Для всех человеческих коллективов модели социального поведения ориентированы на всеобщую цель «жить» и поляризованы по отношению к этой цели по признаку «добро-зло».
4. Коммуникативный аспект изучения лексики русских говоров предполагает анализ оценки говорящим и слушающим речевой ситуации, адекватности словоупотреблений. При выявлении социальных смыслов личностные характеристики информанта и исследователя говора (разница в возрасте, в образовании, в воспитании и т.п.) имеют важное значение и должны быть учтены при анализе диалектного контекста.
Методологическая основа исследования восходит к знаниям о крестьянском мире, накопленным в различных областях естественных и гуманитарных наук, опыту ведущих лингвистов, этнолингвистов, культурологов, фольклористов в области анализа семантики, функции конкретного практического материала по проблематике изучения социально значимого компонента значения в слове, предложении, тексте, языковой системе.
Методы исследования: функциональный метод, оппозитивный, методика комплексного подхода в описании семантики, формы и функции диалектного слова, метод полевого анкетирования, приемы социолингвистических исследований и лингвистического анализа диалектных словарных текстов.
Материал исследования. В работе использованы материалы картотеки «Современные русские говоры в системе языковой культуры», функционирующей при кафедре русского языка ТГУ имени Г.Р. Державина с 2002 года, данные областных словарей, хрестоматий диалектных текстов, записанных от тамбовских диалектоносителей, экспедиционные записи, сделанные лично автором в период 2004-2008 гг. в различных районах Тамбовской области.
Практическая значимость. В диссертации представлены результаты теоретического и практического описания языковой ситуации в тамбовском регионе, где, как и на других территориях, на протяжении последних десятилетий наблюдаются изменения во взаимодействии местных говоров и литературной формы русской языковой культуры.
Практическая значимость диссертации определяется также тем, что результаты исследования могут быть полезны для дальнейшего научного изучения тамбовских говоров в курсе «Русская диалектология», спецкурсах и спецсеминарах, при разработке лекций по «Современному русскому языку», «Стилистике», в работах по лингвистическому краеведению, а также при составлении словарных статей последующих выпусков диалектного словаря Тамбовской области.
Тема диссертационного исследования связана с планом работы научного коллектива лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, является частью общей программы, реализуемой на протяжении многих лет совместно с Институтом лингвистических исследований РАН РФ. Диссертация выполнена в рамках проекта РГНФ-2008-2009 № 08-04-70401-а/Ц.
Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 опубликованных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Вестник Тамбовского университета»).
Основные научные идеи обсуждены на научных конференциях в Тамбове, Мичуринске, Липецке, Тюмени, Ульяновске.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, в которые вошли словарные статьи и очерк «Из истории заселения Тамбовского края».