Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности Парамонов Дмитрий Анатольевич

Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности
<
Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности
>



Парамонов Дмитрий Анатольевич. Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.01 / Парамонов Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 722 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика грамматического выражения модальных значений 13

1.1 Понимание модальности в лингвистической традиции 13

1.2 Модальные значения и их грамматическое выражение 27

1.3 Значения фасилитации и экспектации 35

1.4 Природа элементарной предикативной единицы 39

1.5 Модальные значения и экспрессивность 41

1.6 Мономодальные и полимодальные элементарные предикативные единицы 47

ВЫВОДЫ 52

Глава II Модальные значения в элементарных предикативных единицах и экспрессивность 53

2.1 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения настоящего времени и экспрессивность 53

2.2 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего простого времени и экспрессивность 134

2.3 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени и экспрессивность 218

2.4 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами несовершенного вида в форме изъявительного наклонения прошедшего времени и экспрессивность 252

2.5 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами совершенного вида в форме изъявительного наклонения прошедшего времени и экспрессивность 281

2.6 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме сослагательного наклонения и экспрессивность 322

2.7 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме повелительного наклонения и экспрессивность 343

2.8 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме инфинитива и экспрессивность 391

2.9 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глагольными междометиями и экспрессивность 429

2.10 Модальные значения в элементарных предикативных единицах со звукоподражательными словами и экспрессивность 433

2.11 Модальные значения в номинативных элементарных предикативных единицах и экспрессивность 435

2.12 Модальные значения в генитивных элементарных предикативных единицах и экспрессивность 464

2.13 Модальные значення в эллиптических элементарных предикативных единицах и экспрессивность (общий обзор) 481

ВЫВОДЫ 499

Глава III Формы грамматического выражения модальных значений в современном русском языке 502

3.1 Понятие о форме выражения модального значения 501

3.2 Модальные значения и семантика форм наклонения и времени глагола... 504

3.3 Вопрос об употреблении одного наклонения в значении другого (о так называемом переносном употреблении форм наклонения глагола) 511

3.4 Глаголы в финитных формах, в форме инфинитива, глагольные междометия и звукоподражательные слова как формы выражения модальных значений 519

3.5 Глаголы в форме изъявительного наклонения настоящего времени как формы выражения модальных значений 521

3.6 Глаголы в форме изъявительного наклонения будущего простого времени как формы выражения модальных значений 534

3.7 Глаголы в форме изъявительного наклонения будук(его сложного времени как формы выражения модальных значений 548

3.8 Глаголы в форме изъявительного наклонения прошедшего времени как формы выражения модальных значений 555

3.9 Глаголы в форме сослагательного наклонения как формы выражения модальных значений 572

3.10 Глаголы в форме повелительного наклонения как формы выражения модальных значений 578

3.11 Глаголы в форме инфинитива как формы выражения модальных значений 586

3.12 Глагольные междометия как формы выражения модальных значений.. 589

3.13 Звукоподражательные слова как формы выражения модальных значений 590

3.14 Имена существительные в форме именительного падежа как формы выражения модальных значений 591

3.15 Имена существительные в форме родительного падежа как формы выражения модальных значений 594

ВЫВОДЫ 595

Глава IV Модальные типы элементарных предикативных единиц и разновидности модальных типов 598

4.1 Понятие о модальном типе элементарных предикативных единиц 598

4.2 Модальные типы элементарных предикативных единиц 600

4.3 Модальный тип элементарной предикативной единицы или синтаксическое наклонение? 660

Выводы 670

Заключение 672

Библиография 677

Введение к работе

Специфику модальных значений и их языкового выражения изучали такие лингвисты, как А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова, Г.А. Золотова, Т.П. Ломтев, Г.В. Колшанский, В.З. Панфилов, А.В. Бондарко, П.Адамец, М. Грепл, Р. Зимек, Я. Светлик, М. Попела, Е. Беличова-Кржижкова, В.Н. Бондаренко, Н.Е. Петров, Е.С. Яковлева, Г.П. Немец, Е.В. Падучева, Т.В. Шмелева, С.Н. Цейтлин, Е.Н. Беляева, Л.А. Бирюлин, Е.Е. Корди, B.C. Храковский, И.А. Нагорный, С.С. Ваулина, С.Н. Туровская, С.С. Смагин, П. Эслон, и другие языковеды.

Как известно, в термин модальность исследователи вкладывают различное содержание. В настоящей работе модальность понимается как выраженное грамматически отношение содержания элементарной предикативной единицы к действительности с точки зрения коммуникатора (говорящего либо пишущего). Под элементарной предикативной единицей (ЭПЕ) понимается любая монопредикативная единица: монопредикативная единица, имеющая статус простого предложения, и монопредикативная единица, не имеющая такого статуса (часть сложного предложения).

В данной работе в качестве модальных рассматриваются значения 'реальность', 'гипотетичность', 'возможность', 'невозможность', 'необходимость', 'отсутствие необходимости', 'достаточность', 'недостаточность', 'желательность', 'нежелательность', 'побуждение', 'готовность', 'неготовность', 'согласие', 'несогласие', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'экзистенция действия' (номинация действия без указания на его реальность или нереальность в элементарной предикативной единице).

Актуальность исследования обусловлена важностью роли грамматически выраженных модальных значений в системе семантических элементов, конституирующих содержание элементарной предикативной единицы, и важностью адекватной интерпретации этих значений в процессе непосредственно-

го непринуждённого общения, восприятия текстов, публицистических и художественных произведений, текстов рекламы .

Цель исследования: проанализировать специфику грамматического выражения модальных значений с учетом фактора экспрессивности и нейтральности языкового выражения мысли и на основании этого получить целостное представление о возможностях системы современного русского языка, связанных с грамматическим выражением модальных значений.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд частных задач:

идентифицировать модальные значения, выражаемые в экспрессивных элементарных предикативных единицах различных типов;

идентифицировать элементы содержания, дополняющие представленные в элементарных предикативных единицах модальные значения и обусловливающие экспрессивность этих элементарных предикативных единиц;

определить, какой компонент элементарной предикативной единицы выражает её модальное значение;

установить, в каком компоненте элементарной предикативной единицы выражается содержание, дополняющее модальное значение и проявляющее экспрессивность языкового выражения мысли;

определить, какова роль характера формы слова, морфологически выражающей модальное значение в элементарной предикативной единице, в выражении проявляющих ее экспрессивность дополнительных элементов содержания, сопровождающих модальное значение;

сопоставить семантические эквиваленты - экспрессивные и нейтральные элементарные предикативные единицы, в которых выражение одного и того же модального значения соответственно является экспрессивным и нейтральным, и таким образом уяснить качественное своеобразие содержания экспрессивной элементарной предикативной единицы и грамматического выражения данного содержания;

сопоставить элементарные предикативные единицы с различным грамматическим выражением одного и того же модального значения с целью понять,

как различные формы выражения одного модального значения модифицируют данное модальное значение, характерное для различных элементарных предикативных единиц, и как эта модификация проявляет экспрессивность языкового выражения мысли;

установить, выражение каких модальных значений характерно для слов в определенных грамматических формах и для неизменяемых слов;

идентифицировать модальные типы элементарных предикативных единиц, в которых грамматическое выражение модальных значений является нейтральным и экспрессивным;

выделить разновидности модальных типов элементарных предикативных единиц на основании анализа специфики семантической модификации одного и того же модального значения различными формами выражения в разных элементарных предикативных единицах;

подвергнуть анализу синтаксический и морфологический аспекты единого грамматического выражения модальности с целью четкости понимания его целостности;

на основании изучения специфики нейтрального и экспрессивного грамматического выражения модальных значений сформировать базу для построения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке; в качестве объекта исследования выступают элементарные предикативные единицы с экспрессивным и нейтральным грамматическим выражением модальных значений.

Материалом для исследования послужили элементарные предикативные единицы, представленные в бытовых и производственных диалогах, в диалогах участников радио- и телевизионных передач, героев художественных фильмов, в научных, научно-популярных и публицистических произведениях, в текстах

рекламы.

Методы исследования: структурно-семантический анализ элементарной предикативной единицы; подбор семантических эквивалентов элементарных предикативных единиц; компонентный анализ лексического значения слова; анализ морфемной структуры слова; анализ инвариантной семантики формы слова; синтез экстралингвистических и лингвистических факторов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что сделано систематическое описание явления полимодальности монопредикативных единиц, включающих от двух до пяти модальных значений, выраженных недискретно с помощью одной формы слова (глагола в форме изъявительного наклонения (настоящего, прошедшего, будущего простого и сложного времени), сослагательного и повелительного наклонения, в форме инфинитива, глагольного междометия, имени существительного в форме именительного падежа и в форме одного из косвенных падежей), охарактеризованы семантические закономерности сочетания ряда выраженных недискретно в одной элементарной предикативной единице модальных значений, в последовательном описании грамматического выражения модальных значений как проявления взаимодействия семантики двух типов: модального значения элементарной предикативной единицы как единицы синтаксической подсистемы языка и инвариантной семантики используемой для выражения данного значения формы слова как единицы морфологической подсистемы языка, в систематическом описании обусловленных проявлением семантики грамматических форм слов как единиц морфологической подсистемы языка различных смысловых оттенков, дополняющих одно и то же модальное значение в элементарных предикативных единицах с различными формами выражения этого значения и одинаково семантически модифицирующих различные модальные значения, в систематическом описании модальных типов элементарных предикативных единиц и обусловленных взаимодействием модального значения и семантики форм их выражения разновидностей модальных типов элементарной предикативной единицы, в последовательном описании однотипных разновидностей, характерных для модальных типов, объединяющих мономодальные и полимодальные элементар-

ные предикативные единицы. Научная новизна результатов исследования заключена также в систематическом описании экспрессивности, связанной с несовпадением семантики используемых для выражения модальных значений форм слов как единиц морфологической подсистемы языка с модальными значениями, выражаемыми с помощью этих форм, и с сочетанием ряда модальных значений, выраженных недискретно в одной элементарной предикативной единице. Это закладывает основу для построения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке с учетом фактора нейтральности и экспрессивности языкового выражения мысли.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что экспрессивное и нейтральное грамматическое выражение модальных значений представлено на единых теоретических основаниях - как два взаимосвязанных и имеющих общую основу проявления потенциала одной системы - грамматической системы современного русского языка.

Практическая значимость проведенного исследования проявляется в возможности применения его результатов при создании учебников и учебных пособий по морфологии и синтаксису современного русского языка для студентов-филологов, специализирующихся в области преподавания русского языка как родного или иностранного, в области редактирования, рекламы, для студентов-журналистов; в процессе подготовки специалистов в области перевода; в возможности использования результатов исследования при обучении русскому языку как иностранному, а также при создании словаря синтаксических конструкций с различными формами выражения одних и тех же модальных значений для изучающих русский язык как иностранный.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается тем, что в нём:

  1. представлено системное описание специфики мономодальных и полимодальных монопредикативных единиц;

  2. представлено системное описание закономерностей, лежащих в основе

взаимодействия модальных значений, свойственных элементарным предика-

тивным единицам как единицам синтаксической подсистемы языка, и дополняющих эти значения семантических элементов, принадлежащих выступающим в качестве форм выражения модальных значений формам слов как единицам морфологической подсистемы языка;

  1. на основе закономерностей, представленных в пункте № 2, охарактеризована система модальных типов элементарных предикативных единиц и их разновидностей;

  2. выявлен системный характер семантических элементов, проявляющих экспрессивность при грамматическом выражении модальных значений, и формального воплощения данных семантических элементов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для выражения одних и тех же модальных значений в элементарных предикативных единицах используются различные формы слов. При этом каждый тип формы слова вносит одинаковый семантический элемент, сопровождающий различные модальные значения. Элементарные предикативные единицы с одинаковыми модальными значениями, но различными формами их выражения семантически отличаются друг от друга наличием различных элементов содержания, присущих каждой из форм как единице морфологической подсистемы языка и сопровождающих это модальное значение.

  2. Инвариантная семантика формы слова, используемой для выражения модального значения в элементарной предикативной единице, может совпадать с модальным значением и может не совпадать с ним. При несовпадении инвариантная семантика формы слова взаимодействует с модальным значением и формируется оттенок представления данного значения.

  3. Анализ соотношения представленных в элементарных предикативных единицах модальных значений и инвариантной семантики форм выражения этих значений позволяет констатировать отсутствие переносного употребления форм наклонений и времени глагола: во всех случаях эти грамматические формы употребляются в своём основном значении как единицы морфологической

подсистемы языка (это значение может совпадать с модальным значением, ха-

рактерным для элементарной предикативной единицы, или отличаться от него; в последнем случае при выражении модального значения наблюдается экспрессивность, которая заключается в несовпадении семантики формы выражения модального значения с модальным значением).

  1. Существуют модальные типы элементарных предикативных единиц. Наличие оттенков представления модальных значений обусловливает разновидности модальных типов элементарных предикативных единиц. Описание специфики грамматического выражения модальных значений с опорой на понятие «модальный тип элементарной предикативной единицы» является оптимальным по сравнению с описанием с опорой на понятие «синтаксическое наклонение».

  2. Монопредикативные единицы могут быть мономодальными и полимодальными. В полимодальных элементарных предикативных единицах модальные значения по отношению друг к другу могут быть представлены дифференцированно либо недифференцированно. Эти значения могут выражаться дискретно или не дискретно. Полимодальность монопредикативной ЭПЕ при дискретности либо недискретности выражения модального значения - проявление экспрессивности.

  3. Экспрессивность при выражении модальных значений проявляется в следующем:

а) в несовпадении модального значения, свойственного элементарной пре
дикативной единице, и инвариантной семантики формы слова, выполняющей
функцию формы выражения этого модального значения, как единицы морфо
логической подсистемы языка;

б) в концентрированной, подчёркнуто концентрированной и иконической
номинации действия;

в) в сочетании нескольких представленных дифференцированно или не
дифференцированно (образующих семантический континуум) модальных зна
чений в одной элементарной предикативной единице при дискретности или не
дискретности их выражения.

7. Сопоставление лексического и грамматического выражения одних и тех же модальных значений показывает, что первое ориентировано на их нейтральное выражение, а второе - преимущественно на экспрессивное. В этом заключается смысл сосуществования двух типов выражения модальных значений в современном русском языке.

Апробация работы. Основные результаты работы были отражены в выступлениях автора на межвузовских научных конференциях «Теоретические проблемы лингвистики и перевода» (Омск, 1999); «Теоретические проблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации» (Омск, 2001); «Проблемы перевода и межкультурной коммуникации» (Омск, 2003); «Вопросы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации» (Омск, 2005); «Теоретические проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (Омск, 2006); «Учебно-методическое обеспечение профессиональной образовательной программы лингвистического вуза» (Омск, 2007); на I международной конференции «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2008); на Международной научной конференции II Новиковские чтения «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2009); на международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения) (Москва, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина 2009); на международной междисциплинарной научно-практической конференции «Понимание в коммуникации-4» (Москва, Московский городской педагогический университет, 2009); на междисциплинарной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2009); на международной научно-практической конференции «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Общая характеристика грамматического выражения модальных значений»; «Модальные значения в элементарных предикативных единицах и экспрессивность»; «Формы грамматического выражения модальных значений в современном русском языке»; «Модальные типы элементарных предикативных единиц и разновидности модальных типов»), заключения и библиографии.

Модальные значения и их грамматическое выражение

Модальность -явление многоаспектное [Виноградов - 1950, 1975; Балли - 1955; Алисова - 1971; Адмони - 1973; Lyons - 1977; Касевич - 1985, 1988; Kiefer - 1994], и сущность данного явления анализируется с различных сторон её репрезентации. Модальные значения могут представлять собой семантику лексических единиц языка: эти значения свойственны словам и устойчивым сочетаниям слов. Лексическое выражение - один из преобладающих типов языкового выражения таких значений [Palmer - 1979; Кобозева - 1990; Кобозева, Лауфер -1991, 1993; Чечулина- 1991; Аструнина- 1992; Перфильева- 1992; Столярова - 1992; Стрельцова - 1992; Яковлева - 1992; Чернова - 1994, 1996а, 19966, 2001; Булгак - 1995; Кудрявцева- 1995; Омельченко - 1995, 19986; Щербань, Смецкая - 1995; Кузнецова - 1996; Разлогова - 1996, 2004; Арутюнова - 1997; Ваулина - 1997; Мирзоева - 1997, 1999; Пляскина - 1998, 1999, 2000, 2001; Чесноков - 1998; Бычихина - 2000; Топтыгина - 2000; Гатинская - 2001, 2007; Сорокина - 2001; Труфанова - 2001; Фёдорова - 2001, 2002; Васильев - 2003; Колпакова - 2003; Муковозова - 2003; Островская - 2003; Летучий - 2004; Разлогова - 2004; Ширяев - 2004; Гапонова - 2005; Попова - 2006; Худина - 2006]. Экспрессивное лексическое выражение модальных значений осуществляется с помощью устойчивых сочетаний слов, которые, будучи выразителями значений данного типа, обладают качественным семантическим своеобразием [Обдулла-ев - 1992; Лопарева- 1990; Тимкова- 1996; Карпова- 1998; Балобанова- 1999; Мительская - 2001, 2004, 2006; Суворова - 2001; Швелидзе - 2001; Латыпова -2002, 2002а, 2003; Фёдорова - 2002; Голощапова - 2003; Лекант - 2004; Лопарева - 2004; Шведова - 2004; Зимин, Потапушкин - 2005; Новикова - 2006]. Носителем модального значения может быть морфема как значимая единица языка: Это выполнимая работа. В слове «выполнимая» суффикс -им-выражает модальное значение возможность : выполнимый такой, который можно (еозможно) выполнить .

Соотношение производного и производящего слов в словообразовательной паре выполнимый — выполнить показывает, что носителем значения возможность является суффикс -им- . Модальное значение возможность в данном случае является семантикой морфемы как значимой единицы языка и в то же время имеет статус словообразовательного значения (если сопоставить семантику производящего и производного слова в словообразовательной паре). Языковеды отмечают тесную связь феномена модальности с феноменом словообразования [Немец - 1991, 19916; Габдуллин - 2002, 2002а; Фёдорова-2002; Петрова - 2004, 2005]. Выражение модальных значений с помощью морфем не является в современном русском языке ведущим типом языкового выражения таких значений. Основными типами языкового воплощения модальных значений являются их лексическое п грамматическое выражение. В настоящей работе предметом рассмотрения будет грамматическое выражение модальных значений, при котором носителем модального значения является элементарная предикативная единица. Под элементарной предикативной единицей понимается любая монопредикативная единица: монопредикативная единица, имеющая статус простого предложения, и монопредикативная единица, не имеющая такого статуса (монопредикативная часть, конституирующая полипредикативное сложное предложение). Выражаемое в элементарной предикативной единице модальное значение показывает отношение её содержания к действительности с точки зрения коммуникатора, говорящего либо пишущего. Такое понимание модальности основывается на концепции В. В. Виноградова: «Общее грамматическое значение отнесённости основного содержания предложения к действительности выражается в синтаксических категориях модальности, а также времени и лица. Именно эти категории придают предложению конкретность и актуальность основного средства общения. В конкретном предложении значения лица, времени, модальности устанавливаются с точки зрения говорящего лица. Но сама эта точка зрения определяется объективным положением говорящего лица в момент речи по отношению к собеседнику и к выражаемому в предложении "кусочку" действительности. Отношение сообщения, содержащегося в предложении, к действительности - это и есть прежде всего модальное отношение.

То, что сообщается, может мыслиться говорящим как реальное, наличное в прошлом или настоящем, как реализующееся в будущем, как желательное, требуемое от кого-нибудь, как недействительное и т. п. Формы грамматического выражения разного рода отношений содержания речи к действительности и составляют синтаксическое существо категории модальности» [Виноградов- 1954: 80-81]. Ситуация, обозначенная в элементарной предикативной единице, мыслится как реальная либо нереальная. А. В. Бондарко отмечает, что доминантой модальности является то или иное отношение к оппозиции реальности / ирреальности [Бондарко— 1991]. В настоящей работе в качестве модальных рассматриваются имеющие грамматическое выражение значения реальность , гипотетичность , побуждение , возможность , невозможность , необходимость , отсутствие необходимости , желательность , нежелательность , готовность , неготовность , согласие , несогласие . Данные значения в лингвистической традиции интерпретируются как модальные. Мы полагаем, что к числу модальных следует отнести и значение достаточность . В качестве доказательства представим следующие аргументы. 1. Значение достаточности — это значение того же плана (типа), что и значения необходимости, возможности и желательности, классически выделяемые как модальные [Адамец - 1968; Ломтев - 1972; Золотова- 1973; Бондаренко- 1979; Kiefer- 1994]. 2. Подобно модальным значениям необходимость , возможность и желательность , значение достаточность имеет лексическое выражение: Ему надо (нужно /необходимо /следует) заняться физкультурой; Он должен заняться физкультурой (лексическое выражение модального значения необходимость );

Ои может заняться физкультурой; Ему можно заняться физкультурой (модальное значение возможность ); Он хочет заняться физкультурой; Ему хочется заняться физкультурой (модальное значение желательность ); Ему достаточно заняться физкультурой — и он будет выглядеть совершенно по-другому; Да тебе стоит вот так только пальцем сделать — и к тебе очередь поклонников выстроится (из диалога героев художественного фильма). — Да тебе достаточно вот так только пальцем сделать — и к тебе очередь поклонников выстроится (модальное значение достаточность ). Лексическими выразителями модального значения достаточность являются слова «достаточно» и «стоит». Слово «стоит» в данном случае является синонимом слова «достаточно». Отметим один важный факт, доказывающий, что значение достаточность следует включить в число модальных значений. Слова «достаточно» и «стоит» достаточно , подобно словам «надо», «нужно», «необходимо», «следует», лексически выражающим соответственно

Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени и экспрессивность

В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени выражается модальное значение реальность : Завтра я буду вести концерт; Завтра ты уже будешь собираться ехать домой; Послезавтра он будет работать на поволі месте (из бытовых диалогов). Анализ приведённых элементарных предикативных единиц показывает, что при описании обозначенных в них ситуаций выражается знание о том, что действие, выраженное с помощью глагола в форме изъявительного наклонения будущего времени, будет иметь место после момента речи. Это знание может основываться либо на непосредственной осведомлённости коммуникатора о своих будущих действиях или будущих действиях второго или третьего лица (абсолютно точное знание), либо на результатах анализа ситуации, связанной с будущими действиями второго или третьего лица (знание с максимальной степенью приближения к истине). Рассмотрим примеры: «Завтра ты будешь вести собрание». — «А ты откуда знаешь?» — «Ты же сам мне сказал, что тебе поручили провести собрание трудового коллектива...» — «Точно!.. Я и забыл, что мы с тобой виделись... Совсем закрутился!..» (из диалога героев художественного фильма) (выражается абсолютно точное знание: слушающий ранее проипформи ровал говорящего о своих будущих действиях); «Завтра ты уже будешь заниматься совсем другими делами». - «Почему ты так думаешь?» - «К тебе подруга приехала, так что в ближайшее время тебе будет не до подготовки к походу... Давай, ухаживай за девушкой...

Мы тут сами всё сделаем...» — «Вообще-то ты прав: мне Лене хоть город показать...» (из бытового диалога) (выражается знание с максимальной степенью приближения к истине). В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени могут быть осложняющие компоненты - слова, лексически выражающие модальные значения уверенность либо неуверенность . При выражении модального значения уверенность , дополняющего выраженное грамматически модальное значение реальность , действие фактора знания коммуникатора о том, что событие будет иметь место после момента речи, усиливается: Безусловно, мы будем принимать участие в этом концерте. При выражении модального значения неуверенность , дополняющего грамматически выраженное модальное значение реальность , действие фактора знания коммуникатора о том, что событие будет иметь место после момента речи, сохраняется: знание представлено как предварительное, как знание, отражающее вероятность (возможно, довольно высокую вероятность) того, что ситуация будет иметь место после момента речи: Вероятно, мы будем принимать участие в этом концерте. Итак, при выражении в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени модального значения реальность действует фактор знания коммуникатора о том, что ситуация, обозначенная в элементарной предикативной единице, будет или не будет иметь место после момента речи.

При выражении в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени других модальных значений фактор знания коммуникатора о том, что ситуация, обозначенная в элементарной предикативной единице, будет или не будет иметь место после момента речи, отсутствует. Наблюдается только имитация фактора знания, что и создаёт экспрессивность элементарных предикативных единиц такого рода. В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени выражается модальное значение гипотетичность : «Мы вместе жгиш в Челябинске, на одной улице. Даже дружили. Даже хотели пожениться. Затем она уехала в Москву и вышла замуж: за этого...» — «Да что ты ей мог дать?! Кирпичи с тобой она таскать будет, раствор месить?!» (из диалога участников телепередачи). Доказательством того, что в выделенной элементарной предикативной единице представлено модальное значение гипотетичность , является наличие у неё семантического эквивалента — элементарной предикативной единицы, в которой данное модальное значение выражается с помощью глагола в форме сослагательного наклонения: Да что ты ей мог дать?! Кирпичи с тобой она таскать будет, раствор месить?! —Да что ты ей мог дать?! Кирпичи с тобой она бы таскала, раствор месила?! Рассмотренная элементарная предикативная единица является экспрессивной. Её экспрессивность заключается в том, что действие, осуществление которого мыслится как гипотетическое, представлено как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи.

Такому языковому выражению мысли способствует инвариантная семантика формы изъявительного наклонения глагола (значение действие как реальный факт ) и инвариантная семантика формы будущего сложного времени глагола (значение действие, которое будет осуществляться после момента речи ). Достаточно ярким моментом является случай, когда носитель современного русского языка в процессе непосредственно непринуждённого общения при выражении в элементарной предикативной единице модального значения гипотетичность соединил частицу «бы», характерную для формы сослагательного наклонения глагола, с формой изъявительного наклонения будущего сложного времени глагола: «Ну отдай ей сам пятьсот рублей и скажи, что это за два дня работы». - «Что б я буду говорить ей?! Сама скаэюешь...» (из бытового диалога). Доказательством того, что в рассматриваемой элементарной предикативной единице представлено модальное значение гипотетичность , является наличие у неё семантических эквивалентов: Что б я буду говорить ей?! — Что бы я говорил ей?! /Зачем бы я говорил ей?! В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени выражается модальное значение побуждение : Ты будешь работать на этом участке. Контролируй ситуацию... Вечером представишь результаты (из производственного диалога). В выделенной элементарной предикативної! единице выражается модальное значение побуждение . В качестве доказательства представим следующие аргументы. 1. У этой элементарной предикативной единицы есть семантический эквивалент - элементарная предикативная единица, в которой выражается модальное значение побуждение : Ты будешь работать на этом участке. — Ты работай на этом участке (Работай на этом участке). 2. Для развития мысли, выраженной в данной элементарной предикативной единице, используется элементарная предикативная единица с модальным значением побуждение : Контролируй ситуацию... Анализируемая элементарная предикативная единица является экспрессивной. Её экспрессивность заключается в том, что, коммуникатор, характеризуя действие, которое он только побуждает осуществлять реципиента и которое в силу этого не является реальным, представляет это действие реципиенту как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи. Такому языковому выражению мысли способствует инвариантная семантика формы изъявительного наклонения глагола (значение действие как реальный факт ) и инвариантная семантика формы будущего сложного времени глагола (значение действие, которое будет осуществляться после момента речи ). В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени выражается модальное значе

Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме повелительного наклонения и экспрессивность

В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме повелительного наклонения выражается модальное значение побуждение : Позвони мне сегодня вечером; Мама, да ты не волнуйся: всё будет очень хорошо (из бытовых диалогов). Ситуация побуждения такова, что побуждение адресуется второму лицу. Но в некоторых случаях, при выражении опосредованного побуждения, побуждение может быть адресовано и третьему лицу: Да иди он от меня подальше! Я вообще ничего не хочу о нём слышать! (из бытового диалога). У выделенной экспрессивной элементарной предикативной единицы есть нейтральный семантический эквивалент - элементарная предикативная единица, в которой в качестве формы выражения модального значения побуждение выступает глагол в форме изъявительного наклонения настоящего времени третьего лица единственного числа в сочетании с лексико-грамматическим средством выражения данного модального значения - частицей «пусть» («пускай»): Да иди он от меня подальше! Да пусть (пускай) он идёт от меня подальше! Я вообще ниче го не хочу о нём слышать! (из бытового диалога). То же самое наблюдаем и при рассмотрении следующей элементарной предикативной единицы: Да гори оно всё синим огнём!.. Хватит! Больше я этим заниматься не буду! Пусть как хотят, так и делают (из бытового диалога). - Да пусть (пускай) оно горит всё синим огнём!.. Хватит! Больше я этим заниматься не буду! Пусть как хотят, так и делают. В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме повелительного наклонения выражается модальное значение реальность :

Он и расскажи всё родителям... (из бытового диалога). Доказательством того, что в выделенной элементарной предикативной единице выражается модальное значение реальность , является наличие у неё семантического эквивалента - элементарной предикативной единицы с модальным значением реальность , формой грамматического выражения которого является глагол в форме изъявительного наклонения прошедшего времени: Он и расскажи всё родителям... — Он и рассказал всё родителям... Рассматриваемая элементарная предикативная единица является экспрессивной: в ней осуществление действия, мыслимого как реальный факт, представлено как следствие автопобуждения. Под автопобуждением мы понимаем побуждение к осуществлению некоторого действия, возникшее как внутренний мотив у субъекта и появившееся как спонтанное побуждение осуществить это действие, адресованное самому себе. Доказательством существования автопобуждения могут служить употребляющиеся в таких предложениях слова «сдуру», «не подумав», указывающие на необдуманный, спонтанный характер действий, обозначенных с помощью глаголов в форме повелительного наклонения:

Я сдуру и скажи, что мы в кино были (из бытового диалога). Коммуникатору не понятен мотив автопобуждения. Такому языковому выражению мысли способствует инвариантная семантика формы повелительного наклонения глагола (значение побуждение ic осуществлению действия ). Весьма интересными фактами являются элементарные предикативные единицы в составе следующих контекстов: Вот молодцы: памятники сохраняют! А у нас бей, кроши, ломай!..; «Хорошо, что там много деревьев». — «Да, сейчас они сохраняют деревья, а раньше пили, руби...» (из бытовых диалогов). В выделенных элементарных предикативных единицах при выражении модального значения реальность констатация факта реальности осуществления действия представлена как имитация побуждения, исходящего от некоторой обезличенной силы. Доказательством того, что в рассматриваемых элементарных предикативных единицах выражается модальное значение реальность , является наличие у них семантических эквивалентов - элементарных предикативных единиц, в которых формами выражения данного модального значения являются глаголы в форме изъявительного наклонения: А у нас бей, кроши, ломай!.. - А у и ас бьют, крошат, ломают!..; Да, сейчас они сохраняют деревья, а раньше пили, руби... -

Да, сейчас они сохраняют деревья, а раньше пилили, рубили... В данных элементарных предикативных единицах с глаголами в форме повелительного наклонения выражается семантика обобщённости. Рассмотренные элементарные предикативные единицы являются экспрессивными. Их экспрессивность заключается в том, что коммуникатор, констатируя факт реальности осуществления действий, представляет имитацию исходящего от некоторой обезличенной силы побуждения к осуществлению данных действий. Такому языковому выражению мысли способствует инвариантная семантика формы повелительного наклонения глагола (значение побуждение к осуществлению действия ). В элементарных предикативных единицах с глаголами в форме повелительного наклонения выражается модальное значение гипотетичность : Приходишь устраиваться на работу - везде говорят: «Оставьте ваше резюме. Мы его рассмотрим и вам позвоним». И всё, никаких звонков, ничего. Так вы пригласите меня, пообщайтесь и сами посмотрите, подхожу я вам или нет.

Глаголы в финитных формах, в форме инфинитива, глагольные междометия и звукоподражательные слова как формы выражения модальных значений

Глаголы в финитных формах, в форме инфинитива, глагольные междометия и звукоподражательные слова, будучи формами выражения модальных значений, употребляются для номинации действий в элементарных предикативных единицах: Кот сразу прыгнул через забор. - Кот сразу прыг через забор; Андрюшка тут же побежал. — Андрюшка тут же бежать; Собака это всю ночь гав-гав, гав-гав. — Собака эта всю ночь гавкала. При номинации действия с помощью глаголов в финитных формах в одном словесном знаке называется само действие и характеризуются условия его осуществления: реальность либо нереальность данного действия (грамматическое значение, выражаемое формами наклонения); время осуществления данного действия (грамматическое значение, выражаемое формами времени в изъявительном наклонении); лицо, осуществляющее данное действие (грамматическое значение, выражаемое формами лица в настоящем и будущем времени в изъявительном наклонении и в форме повелительного наклонения); количество субъектов, осуществляющих действие (грамматическое значение, выражаемое формами числа); род субъекта действия (грамматическое значение, выражаемое формами рода в прошедшем времени изъявительного наклонения (в единственном числе) и в формах сослагательного наклонения (в единственном числе)). Информация об условиях осуществления названного глаголом действия дополняет само называние действия (называние действия заключено в основе глагола, а смысловое ядро называния действия - в корне глагола).

При номинации действия с помощью глаголов в форме инфинитива называется только само действие без указания в форме глагола на условия его осуществления: реальность или нереальность; время осуществления действия; лицо, осуществляющее данное действие; количество субъектов действия; род субъекта действия. Эта информация может быть представлена, но не в глаголе в форме инфинитива, а в других словесных знаках в составе элементарной предикативной единицы с глаголом в форме инфинитива: Мы сразу бежать , Ну что же ты? Такую девушку упустить! (из бытовых диалогов). Так как в глаголе в форме инфинитива представлено только наименование действия без указания на условия его осуществления, такую номинацию действия мы предлагаем назвать концентрированной. Внимание коммуникатора и реципиента сосредоточено на самом действии, а не на условиях его осуществления. В этом состоит качественное своеобразие элементарных предикативных единиц с инфинитивом, функционально эквивалентным глаголам в финитных формах: Андрюшка тут же бежать. - Андрюшка тут же побежал. В концентрированном наименовании действия заключается экспрессивность элементарных предикативных единиц, в которых сказуемое двусоставной элементарной предикативной единицы или главный член односоставной элементарной предикативной единицы выражены глаголом в форме инфинитива.

При номинации действия с помощью глагольных междометий также называется только само действие без указания в словесном знаке на условия осуществления названного действия. При этом единственной морфемой, конституирующей глагольное междометие, является глагольный корень, а корень есть не что иное, как выразитель ядра лексического значения слова {прыгнуть — прыг; брякнуть — бряк; звякнуть — зеяк и т. д.). Так как глагольное меж дометие включает в свой состав только глагольный корень, выражающий (заключающий) ядро лексического значения слова, номинацию действия с помощью глагольного междометия мы предлагаем назвать подчёркнуто концентрированной. При таком типе номинации действия коммуникатор всё своё внимание и внимание реципиента концентрирует на семантическом ядре слова, называющего представленное в элементарной предикативной единице действие: Кот сразу прыг через забор; Он со всего маху плюх в воду!; Ну и парень этот бряк с велосипеда (из бытовых диалогов). В подчёркнуто концентрированном наименовании действия заключается экспрессивность элементарных предикативных единиц с глагольными междометиями.

При использовании звукоподражательных слов для наименования действий коммуникатор, называя действие и представляя реципиенту это действие, использует не конвенциональный словесный знак, условно связанный с обозначаемым действием и не детерминированный им, а словесный знак, идентичный подобный по звучанию обозначенному им действию: Собака эта всю ночь гав-гав, гав-гав... (из бытового диалога). Ч. Пирс в классификации знаков выделяет иконические знаки, для которых характерно фактическое подобие означающего и означаемого [Якобсон - 1983]. Звукоподражательные слова можно рассматривать как иконические словесные знаки. Номинацию действия с помощью звукоподражательного слова можно назвать иконической. В иконической номинации действия заключается экспрессивность элементарных предикативных единиц со звукоподражательными словами, выполняющими функцию сказуемого.

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения реальность инвариантная семантика формы изъявительного наклонения глагола действие как реальный факт совпадает с модальным значением, представленным в элементарной предикативной единице.