Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка Звукова, Елена Дмитриевна

Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка
<
Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка
>



Звукова, Елена Дмитриевна. Денотативный класс слов, обозначающих жен/женщину, в истории русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Звукова Елена Дмитриевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/205

Введение к работе

Общеизвестно, что язык любого народа является отражением его истории, культуры, социальных и нравственных отношений. Через язык осуществляется связь поколений, посредством языка передается мироощущение и миропознание целого народа и отдельной личности. «Язык – это произведение человека в полном смысле этого слова, и в нем, как во всяком произведении мастера, отразилась его личность» [Вендина 2002].

Однако мировидение всякого народа, как правило, субъективно, так как в основе его сознания лежит система предметных значений, обусловленная представлением социума о той или иной реалии объективного мира. «Все тонкости культуры народа отражаются в его языке, который специфичен и уникален, так как по-разному фиксирует в себе мир и человека в нем» [Маслова 2001].

Анализ языковой картины мира отражен в трудах таких ученых, как Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, О.А. Корнилов, М.В. Пименова, А.Д. Шмелев и др. Картина мира представляется как глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующий сущностные свойства мира в понимании ее носителя и возникающий у человека в ходе всех его разнообразных контактов с объективной действительностью. «Языковая картина мира не может рассматриваться как равноправная по отношению к глобальному образу мира, который и представляет собой картину мира в определенный период развития народа, поэтому это вовсе не особая сущность. Языковая картина мира рассматривается как один из способов воплощения и проявления мировидения народа» [Симашко 2006].

Характерной чертой современной гуманитарной науки является внимание к идеям антропологической лингвистики, которая обращается к изучению человека в языке (Н.Д. Арутюнова, Т.И. Вендина, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачев, А.Д. Шмелев). Антропоцентрический метод исследования языковых единиц, на наш взгляд, предполагает изучение триединства «язык – человек – я», отраженного в языке.

Представления народа о различных объектах окружающего мира складываются в определенный стереотипный образ. Так, «наиболее характерные для социума стереотипные представления закрепляются в языке в виде типового знания об обозначаемом объекте и образуют прототип, собирательный образ называемых объектов, обладающий наиболее существенными характерными признаками данного класса объектов» [Окунева 2009].

Концепт человек является одним из основных концептов русской культуры, реализующим свое значение и в номинации женщина. Русская языковая картина мира, сформировавшаяся под влиянием русской культуры, отражает ценности, демонстрирующие представления социума о женщине, оценку ее внешних и внутренних качеств.

Концепт женщина рассматривался в работах А.В. Адониной, С.С. Асирян, М.С. Досимовой, И.А. Морозовой и др. Изучение концептов женщина и мужчина проводилось в работах Т.А. Денисовой, Е.Н. Калугиной, Т.С. Чехоевой и др.

В современном языкознании актуальным является вопрос о способах описания отдельных фрагментов языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, А.Т. Ашхарова, Т.В. Булыгина, Т.И. Вендина, Е.А. Головачева, Е.В. Демидова, Е.С. Кубрякова, Т.Г. Никитина, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.). В качестве материала для исследования при этом используются различные группы языковых единиц, которые отличаются друг от друга, прежде всего, объемом и критериями, положенными в основу их объединения. Выделение принципов отбора и исследование характера организации единиц, составляющих различные денотативные классы, представлены в трудах таких ученых, как А.Г. Бондарева, Н.С. Морозова, Т.С. Нифанова, Н.В. Осколкова, Т.В. Симашко, Н.В. Хохлова, С.А. Цапенко и др. Согласно данным лексикографических источников, русский язык располагает значительным количеством слов и словосочетаний, которые могут быть включены в денотативный класс слов, обозначающих жену/женщину, в истории русского языка.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей языковой организации единиц, отражающих представления человеческого коллектива о женщине, ее внешнем и внутреннем мире.

Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать необходимость выделения денотативного класса слов, обозначающих жену/женщину, в истории русского языка.

2. Определить принципы отбора единиц денотативного класса слов, обозначающих качества лиц женского пола.

3. Показать особенности восприятия внешних и внутренних качеств женщины в различные исторические периоды.

4. Рассмотреть репрезентацию образа женщины, отраженного в паремийных образованиях.

5. Представить парадигматику языковых единиц, репрезентирующих внешние и внутренние качества женщины, в современной языковой картине мира.

6. Уточнить вербально-невербальный портрет женщины в современном русском языке.

7. Рассмотреть структуру и выявить специфику словообразовательных гнезд с доминантой жена/женщина в разные периоды истории русского языка.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Ж. Вандрисс, В. Гумбольдт, И.А. Стернин, Р. Якобсон), лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.), лексикографии (Ю.Д. Апресян, В.В. Морковкин и др.), теоретической семантики и семиотики (В.Ю. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, Г.М. Шипицына и др.), денотативно связанных единиц (А.Г. Бондарева, Т.С. Нифанова, Н.В. Осколкова, Т.В. Симашко, С.А. Цапенко и др.), теории и методики морфемного анализа слов (Е.А. Земская, В.Н. Немченко, А.Н. Тихонов и др.), лингвистики художественного текста (К.А. Войлова, В.В. Леденева), когнитивной лингвистики (В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, О.В. Шаталова) и т.д.

Актуальность работы обусловлена тем, что предпринятый нами анализ не рассматриваемого ранее денотативного класса слов репрезентирует полный объем и особенность характера языковых единиц, отражающих внутренние и внешние качества женщины, в разные периоды истории русского народа.

Научная новизна диссертационной работы определяется самим объектом изучения исследуемого материала – в русской языковой картине мира образ женщины занимает важное место, однако до настоящего времени не были изучены особенности организации денотативного класса слов, обозначающих жену/женщину, в истории русского языка.

Объект исследования – система языковых средств, отражающих представления человеческого коллектива о женщине, ее внешнем и внутреннем мире.

Предметом исследования является денотативный класс слов, обозначающих внутренние и внешние черты женщины (по данным словарей и текстов художественной литературы), в разные периоды истории русского народа.

Основные методы, использованные при изучении и анализе материала: метод наблюдения и отбора лексических единиц в словарях, метод структурно-семантического анализа языковых единиц, входящих в денотативный класс, а также количественный, дистрибутивный, контекстологический, синхронно-диахронный, классификационный методы, метод сплошной выборки, метод морфемного анализа, метод кластерного анализа, метод векторного анализа.

Теоретическое значение диссертационной работы обусловлено ее научной новизной и актуальностью. Описание денотативного класса слов с ключевой единицей женщина явится дополнительным вкладом в изучение языковой картины мира вообще и в теорию концептуальных единиц в частности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при анализе концептов, репрезентирующих русскую национальную картину мира, при разработке материалов по курсам исторических языковых дисциплин, в преподавании современного русского языка, стилистики, герменевтики, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам описания языковой картины мира, на факультативных занятиях по русскому языку в средней школе.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечены широким анализом денотативного класса слов, обозначающих жену/женщину, в истории русского языка. Данный денотативный класс позволяет рассмотреть эволюцию языковых единиц, характеризующих внешние, внутренние, положительные и отрицательные качества женщины, проследить изменения общественного сознания в разные периоды истории русского языка.

Объективность исследуемого материала подтверждается данными следующих лексикографических источников:

– толковые словари («Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах (БАС), «Словарь русского языка» в 4-х томах (МАС); «Словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова (СО); «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова (ТСУ); «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля);

– этимологические («Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я. Черных (ИЭСРЯ));

– исторические («Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.)» (СС); «Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского);

– словообразовательные («Словообразовательный словарь русского языка» в 2-х томах А.Н. Тихонова (ССТ)).

Фактором, обусловившим наш выбор лексикографических работ, явилось разнообразие лексического материала, представленного в данных словарях. В диссертационной работе к анализу привлекаются и единицы общенационального русского языка вне зависимости от степени их активности в современном русском языке. Таким образом, тематическая узость денотативного класса слов, обозначающих жену/женщину, в истории русского языка компенсируется путем включения в него разнообразных по характеру семантических единиц, фиксирующих сведения об одном и том же фрагменте действительности – жене/женщине.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из составляющих концепта человек является субконцепт женщина, языковую объективацию которого представляет денотативный класс слов, семантически и деривационно соотносимых с именем-доминантой жена/женщина.

2. Денотативный класс, имя которому дается по соответствующему ядерному компоненту, составляют единицы, репрезентирующие жену/женщину, в разные периоды развития истории русского языка, что отражено в соответствующих словарях, а также текстах художественной литературы. Сама возможность такого подхода скрыта в структуре лексического значения жены/женщины – ключевой единицы денотативного класса.

3. Ассоциативные связи, возникающие при наблюдении над тематической группой слов, обозначающих жену/женщину, в истории русского языка, затрагивают проблемы русской языковой ментальности, духовной культуры. Антропоцентрический подход позволяет обнаружить смысловые связи бытия женщины в различные периоды истории русского народа.

4. Диахронический подход к изучению денотативного класса слов, обозначающих жену/женщину, помогает восстановить наиболее древние структуры и элементы лексем, рассмотреть различные семантические модификации, связанные с изменениями, происходящими в смысловой структуре слова женщина.

5. Выбор языковых и неязыковых средств общения для реализации коммуникативной ситуации, физические характеристики, особенности поведения и общения позволяют говорить об особенностях выражения женского менталитета.

6. Диахронный подход к изучению словообразовательного гнезда с доминантой женщина в истории русского языка помогает реконструировать наиболее древние словообразовательные структуры слов и элементы значения.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии; автор выступала с докладами на Всероссийской научной конференции (Москва, 2010), участвовала в международных научных конференциях в Ярославле (2010), Ельце (2011), Владимире (2011), Смоленске (2011), в международной научной конференции, посвященной 10-летию кафедры славянской филологии Московского государственного областного университета (2011).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях списка ВАК.

Структура диссертации. Структура отражает логику рассмотрения материала в диссертации и подчинена общим принципам и содержанию работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.