Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние Фирсова, Светлана Владимировна

Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние
<
Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние
>



Фирсова, Светлана Владимировна. Лексико-словообразовательные связи слов с морфемой род в русском языке : история и современное состояние : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Фирсова Светлана Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1313

Введение к работе

Настоящая работа обращена к проблеме эволюции семантического поля, вершиной которого выступает одна общая морфема – корень род. Исследование посвящено семантике и словообразовательным связям лексем, входящих в состав словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род в истории русского языка.

В разные исторические периоды в лингвистической науке предпочтение отдавалось разным методам исследования: одни ученые на первый план выдвигали анализ отдельных языковых единиц или структурных связей между ними, другие занимались изучением исторических изменений в языке или синхронным его состоянием на определенном этапе развития. В настоящее время основным принципом лингвистического исследования признается принцип системности, что объясняется самим пониманием системности объекта, а именно языка.

Истории слов с корнем род посвящены научные труды В.В. Виноградова, 1999; С.Г. Воркачева, 2007; Е.М. Игнатовой, 2008; С.И. Иванова, 2005; Ю.С. Степанова, 1997; О.Н. Трубачева, 2006; Р.М. Цейтлин, 1997 и др., но в данных работах рассматриваются отдельные лексемы (родина, народ, природа и др.) или отдельные концепты (например, концепт Родина). В настоящее время нет специального исследования, где производные с корнем род были бы представлены комплексно, в составе одного этимолого-словообразовательного гнезда в историческом аспекте, с точки зрения их развития и изменения. В этом заключается актуальность исследования.

Особый интерес представляют работы, обращенные к изучению системных отношений лексических единиц на уровне лексико-семантической парадигмы, на уровне семантического поля. О таком понятии, как системность лексики, написаны работы В.В. Виноградова, 1953; А.И. Смирницкого, 1954; А.А. Уфимцевой, 1968; Д.Н. Шмелева, 1973; Ю.Д. Апресяна, 1980 и др. Дериваты с корнем род занимают особое место не только в лексической, но и в грамматической системе русского языка.

Вопрос разработки семантического анализа в этимологии затрагивается в работах Э. Бенвениста, О.Н. Трубачева, Ж.Ж. Варбот, С.М.Толстой, Е.Л. Березович, Т.И. Вендиной и др. Отмечая отсутствие определенной методики применения семантических параллелей при реконструкции изменений значений слова, Ж.Ж. Варбот подчеркивает, что «реконструкция этимологического гнезда на семантических основаниях может, кажется, укрепить традиционно более слабую сторону этимологического исследования – реконструкцию семантических изменений» [Варбот 1984].

Рассматривая соотношение лексико-семантических полей и этимологических гнезд, В.Г. Гак предлагает выделять «этимолого-семантические поля», которые охватывают «все слова языка, происшедшие от слов, этимон которых связан с определенным понятием» [Гак 1995]. При этом основной задачей является выявление путей семантической и структурной деривации слов с общим этимоном.

Нельзя не согласиться с тем, что «формальная и семантическая устойчивость этимологических гнезд, в свою очередь, позволяет ориентироваться на более поздние родственные образования при реконструкции словообразовательных и семантических связей и семантики праславянских лексем» [Турилова 2010]. Словообразование же дает возможность понять, какие ценности удерживает сознание человека. Оно эксплицирует свойства и качества денотатов, их связи и отношения, функциональную нагрузку, а главное — их значимость для носителей языка. Именно словообразование позволяет определить, какие элементы языковой системы маркируются и почему, помогает выяснить, какие приоритеты в языковом сознании того или иного народа являются жизненно и социально важными.

Системный подход к фактам словообразования, и в частности, исторического словообразования, позволяет выявить способы оценки внеязыковой действительности и эксплицировать своеобразие в лексико-семантическом освоении мира.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются лексемы с общим корнем род, функционирующие в русском языке на разных этапах его развития.

Предметом исследования являются семантика и словообразовательные связи производных с корнем род в истории русского языка, а также их функционирование в художественных текстах.

Материалом исследования послужили данные толковых, историко-этимологических, исторических, словообразовательных словарей русского языка, памятников письменности, а также текстов художественной литературы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

– выполнен в диахроническом аспекте структурно-семантический анализ этимолого-словообразовательного гнезда с общим корнем-доминантой род в старославянском, древнерусском и современном русском языке;

– с опорой на разнообразный фактический материал проанализированы состав, семантический объем и словообразовательные связи единиц этимолого-словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род в истории русского языка;

– представлена версия реконструкции этимологического гнезда с доминантой род в русском языке, в том числе за счет выявления словообразовательных процессов внутри него, что является попыткой составления этимологического словаря в современном его функционировании.

Цель работы – охарактеризовать лексико-словообразовательные связи слов с общим корнем род в разные периоды развития русского языка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) установить и исследовать состав единиц, образованных от корня род в истории русского языка по данным лексикографических источников;

2) определить особенности эволюции лексико-семантической структуры отдельных лексем, входящих в состав рассматриваемого словообразовательного гнезда;

3) составить (реконструировать) словообразовательное гнездо с доминантой род в русском языке на разных этапах его развития;

4) изучить процессы семантических сдвигов, влияющих на семантику лексем, входящих в структуру гнезда в разных контекстах; выявить авторские смыслы и метасмыслы;

5) рассмотреть стилистические функции лексем с корнем род в современном русском языке.

Методы исследования предопределены в соответствии с целями и задачами изучения и спецификой анализируемого языкового материала: основными являются методы этимологического и словообразовательного анализа, также использовались метод направленной и сплошной выборки материала, метод компонентного анализа лексем, сравнительно-сопоставительный и историко-этимологический методы, метод функционально-стилистического анализа. Работа выполнена в синхронно-диахроническом аспекте.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексным анализом слов с общим корнем род. Основные идеи и результаты работы могут быть использованы при разработке диахронического аспекта выявления и анализа словообразовательных гнезд, методики изучения языковой картины мира, а также в лингвокультурологических исследованиях.

Практическая значимость диссертации обусловлена обработкой и систематизацией словарных данных историко-этимологических, исторических и толковых словарей относительно определенной группы слов, а также анализом конкретного фактического языкового материала.

Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов лексикологии, словообразования, этимологии, при подготовке спецкурсов и разработке тематики спецсеминаров.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. В истории русского языка происходил процесс активного формирования лексико-семантической структуры слов с общим корнем род, осуществлялось постоянное расширение и пополнение новыми лексемами состава этимолого-словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род.

2. Внутренняя форма, внутреннее устройство, структура языковых единиц с общей морфемой род и различными словообразовательными аффиксами сохраняется на протяжении всей истории развития русского языка. В данном случае мы видим, что внутренняя форма не стерлась в результате исторических преобразований, поэтому она способна передать, указать нам ту первоначальную особенность, характеристику предмета, которую русский язык избрал в качестве отличительного признака.

3. В составе этимолого-словообразовательного гнезда с корнем-доминантой род выделяются лексемы, которые в истории русского языка претерпели семантические преобразования и в современном русском языке стали вершинами самостоятельных словообразовательных гнезд. Появление подобных слов обусловлено языковыми и экстралингвистическими факторами.

4. Особенностью словообразовательного гнезда с корнем род является его способность реализовать все возможные типы отношений между составляющими его языковыми единицами – синтагматические, парадигматические и эпидигматические.

5. Стилистическая дифференциация, которая является одной из отличительных особенностей словообразовательного гнезда с вершиной родить в современном русском языке, позволяет лексемам гнезда приобретать новые семантические оттенки, сохраняя при этом исторически сформировавшиеся значения.

Объективность исследования подтверждается данными следующих лексикографических источников:

– толковые словари (Большой академический словарь русского языка; Словарь русского языка в 4-х томах; Словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова; Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова; Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля; Новый толково-словообразовательный словарь Т.Ф. Ефремовой).

– историко-этимологические словари (Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка, Преображенский А. Этимологический словарь русского языка, Фасмер М. Этимологический словарь русского языка);

– исторические (Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.); Словарь древнерусского языка И.И. Срезневского; Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.; Словарь русского языка XI-XVII вв.; Словарь церковнославянского и русского языка 1847 г.; Словарь русского языка, составл. 2-м отделением Академии наук под ред. А.А. Шахматова);

– словообразовательные (Словообразовательный словарь русского языка в 2-х томах А.Н. Тихонова; Толковый словообразовательный словарь русского языка И.А. Ширшова).

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии; автор выступала с докладами на Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения П.А. Леканта 22.11.2007, на Всероссийской научной конференции, посвященной 65-летию со дня рождения К.А. Войловой 25.02.2008, на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л.Ф. Копосова 21.04.2010, участвовала в научных конференциях во Владимире (2009), Ярославле (2010).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения, представляющего собой макет словообразовательного словаря лексем с общим корнем род, включающим около 400 языковых единиц.