Антонимический блок "радовать-огорчать" как один из способов системной организации русской лексики Клоков Павел Николаевич

Антонимический блок
<
Антонимический блок Антонимический блок Антонимический блок Антонимический блок Антонимический блок Антонимический блок Антонимический блок Антонимический блок Антонимический блок
>



Клоков Павел Николаевич. Антонимический блок "радовать-огорчать" как один из способов системной организации русской лексики : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Тамбов, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-10/248

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АНТОНИМИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА 11

1.1. Лексико-семантическая подсистема языка 11

1.2. Роль антонимии в организации лексико-семантического уровня языка 14

1.3. О понятии «антонимический блок» 27

Выводы 34

ГЛАВА II. ПАРАДИГМАТИКА АНТОНИМИЧЕСКОГО БЛОКА 36

2.1. Парадигматические отношения в лексике. антонимическая пара как один из видов лексических оппозиций 36

2.2. Парадигматические особенности микроблока каузативных глаголов 42

2.3. Парадигматические особенности микроблока некаузативных глаголов 51

2.4. Статальные и инхоативные антонимичные глаголы блока 78

Выводы 88

ГЛАВА III. СИНТАГМАТИКА АНТОНИМИЧЕСКОГО БЛОКА 92

3.1. Общие замечания о синтагматике глаголов антонимического блока 92

3.2. Синтагматические особенности некаузативных глаголов антонимического блока «радовать-огорчать» 99

3.3. Синтагматические особенности каузативных глаголов антонимического блока «радовать - огорчать» 135

Выводы 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 158

СЛОВАРИ 168

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ 170

Введение к работе

Положение о системности языка и его многоуровневой организации не вызывает сомнений и в современной науке является одним из приоритетных. В последние десятилетия лингвистами предпринимались попытки изучения языка в целом и его отдельных участков с позиции системности. Наше исследование посвящено описанию лексико-семантической подсистемы языка, а именно, роли антонимии в ее организации. Лексикологи обычно отмечают, что системность лексики проявляется в распределении слов по семантическим полям, тематическим и лексико-семантическим группам, в наличии между единицами языка синонимических и антонимических связей.

В современных исследованиях лексико-семантического языкового уровня наблюдается тенденция комплексного описания лексических явлений во взаимодействии их парадигматики и синтагматики. Это находит отражение и в лексикографической практике на рубеже веков. Примером такого описания являются различного рода идеографические, тематические, системные и комплексные словари, в частности, под редакцией Караулова Ю.Н. [1980], Морковкина В.В. [2000], Васильева Л.М. [2000], Тихонова А.Н. [2001] и других.

Актуальность исследования определяется следующими положениями. Во-первых, возрастающий в современном языкознании интерес к категории антонимии объясняется повышенным вниманием к семантическому аспекту языка и исследованиями языковых явлений во взаимодействии друг с другом, благодаря чему лексика представляется как особая система. Во-вторых, антропоцентрическая парадигма глаголов-антонимов эмоционального состояния человека является объектом изучения с разных позиций как лингвистики, так и философии, логики, психологии. Эти понятия важны социально и психологически, в силу чего коммуникативно востребованы. Для обозначения эмоционального состояния человека в языке существует несколько десятков глаголов, которые вступают друг с другом, в отношения антонимии и синонимии. В связи с этим для исследователей представляет

особый интерес объяснения способов организации языком множества единиц, обозначающих проявление эмоционального состояния. В-третьих, понятие «антонимический блок» не имеет единого определения в лингвистике, что свидетельствует о его недостаточной изученности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Вопрос о системности лексики русского языка интересовал лингвистов с древних времен. Попытки обоснования системной организации различных отрезков лексико-семантического уровня языка привели к тому, что в последние десятилетия семантическое направление стало одним из приоритетных. Учеными достаточно основательно в статьях, монографиях, диссертациях описаны отдельные группы слов, различные полевые структуры, а также лексико-семантические парадигмы, а именно, антонимия исследована в трудах В.А. Ивановой [1982], Л.Ю. Максимова [1958], Л.А. Новикова [1973], М.Р. Львова [1972], А.А. Киреева [1954], В.Н. Комиссарова [1957], СИ. Никоновой [1982], М.Л. Кусовой [1987], Е.Н. Миллера [1978, 1990], В.А. Михайлова [1987], А.Н. Тихонова [1980, 2000], М.В. Ягодкиной [2000], Е.И. Дибровой [2000] и др.; синонимия подвергнута анализу в работах Ю.Д. Апресяна, А.А. Брагиной, А.П, Евгеньевой, A.M. Палевской, В.Д. Черняк, СТ. Бережана, Л.П. Алекторовой и др. На взаимодействие антонимии и синонимии указывали Ю.Д. Апресян, Л.А. Введенская, В.А.Иванова, В.Г. Руделев, Р.П. Козлова, Л.А. Новиков, Д.Л. Докторевич, В.Д. Черняк, Ю.В. Федосов, Л.И. Филоленко и др.

Нас интересует проблема взаимодействия антонимии и синонимии в единой семантической парадигме - антонимическом блоке - и функционирование ее членов в тексте.

Антонимический блок лингвистами понимается по-разному. Общим в трактовке этого понятия является осознание положения о том, что антонимический блок - это часть семантического поля, внутри которого слова группируются по степени их смысловой близости. Так, В.А. Иванова

такие объединения называет «синонимо-антонимическими блоками» [В.А. Иванова, 1982, с. 73].

Ю.В. Федосов организующим началом этой структуры (блока) признает антонимию, так как антонимы «упорядочивают это множество». Ученый считает, что более точным названием блока должно быть «антонимо-синонимический блок». «Весь антонимо-синонимический блок имеет общий для всех слов объединительный признак. Внутри блока два синонимических ряда, образующих антонимическое противопоставление, имеют различительный признак, который одновременно является объединительным для каждого из этих синонимических рядов» [Ю.В. Федосов, 2002, с. 49].

Л.А. Новиков в монографии «Антонимия в русском языке» обращает внимание на взаимодействие антонимических оппозиций и объединение их в блоки на разных основаниях. «Антонимы не существует в языке изолированно. Они образуют своеобразные блоки, основанные на структурно-словообразовательных и функционально-семантических связях слов» [Л.А. Новиков, 1973, с. 77-78].

Автором монографии выделяется два типа блоков. Первый представлен однокоренными словами различных частей речи, содержащими антонимичные корни (дешёвый - дорогой, дёшево - дорого, дешевизна -дороговизна, подешеветь - подорожать). Другой тип блоков может быть представлен разнокоренными словами одной части речи, объединёнными на основе какой-то функции. В каждом случае противопоставления функция конкретизируется в зависимости от того или иного слова-аргумента. Например: большой - маленький: крупный - мелкий (размер, величина), просторный - тесный (о комнате), широкий - узкий (о проходе) и др. [Л.А. Новиков, 1973,с.78].

Е.И. Диброва рассматривает понятие «антонимический блок» на уровне взаимодействия антонимии языковой и речевой - в контексте. Поэтому антонимический блок определяется ею именно с этой позиции. «Антонимическим блоком-композитом называется структурно-

содержательная единица текста, рамочно организованная, целостная по смыслу, относительно самостоятельная по содержанию применительно к контексту и построенная на основе антонимии» [Е.И. Диброва, 2000, с. 109].

Понятие «антонимический блок» используется для обозначения антонимичных словообразовательных гнёзд, основанием для объединения антонимов в гнёзда (или блоки) служат родственные словообразовательные связи слов. Такой блок включает слова разных частей речи с одинаковыми корнями. Об этом типе гнёзд подробно написано в работах А.Н.Тихонова [1980, 2000], СМ. Саидовой [1980], А.С. Пардаева [1987, 1988]. На антонимичность словообразовательных гнезд указывала З.Г. Кеворкова [1978].

Таким образом, лингвистами по-разному трактуется понятие «антонимический блок» в зависимости от специфики и направления, в рамках которого проводится исследование этой осложненной семантической парадигмы. Мы под антонимическим блоком понимаем сложное структурное объединение оппозиций, самоорганизующееся на основе антонимических связей между оппозитами в рядах по «горизонтали» и синонимических связей оппозитов в рядах по «вертикали».

Объектом анализа в данной работе является антонимический блок с доминантой «радовать - огорчать», построенный на основе архисемы «эмоциональное состояние человека» и нашедший проявление в таких лексико-семантических группах, как «Приведение в эмоционалвное состояние», «Пребывание субъекта в эмоциональном состоянии», «Проявление эмоционального состояния», «Становление качества».

Предметом изучения является взаимосвязь оппозиций лексических единиц, имеющих противоположное значение, с оппозициями лексических единиц, имеющих близкие значения, и их функционирование в контексте.

Цель исследования: выявить структуру, место и роль глагольного антонимического блока, возглавляемого доминантой радовать-огорчать, в системной организации русской лексики.

Реализации этой цели способствует решение следующих задач.

  1. На основе семантической классификации антонимов выявить в структуре противоположных по значению глаголов семы-антиподы и определить их роль в системной организации антонимической парадигмы и ее место в структуре лексической системы языка.

  2. Проанализировать связи слов в антонимическом блоке, выявить элементарные отрезки (оппозиции), позволяющие описать парадигматические отношения членов данного семантического объединения.

  3. Проанализировать семный состав членов каждой антонимической пары и выявить общие компоненты, способствующие установлению синонимических связей слов в рядах «по вертикали», и различительные компоненты, способствующие установлению антонимических связей в рядах «по горизонтали».

  4. С помощью метода компонентного анализа лексем выделить в блоке отдельные микросистемы и установить специфику и модификацию их лексико-грамматического значения в структуре исследуемой парадигмы.

  5. Проследить связи глаголов антонимического блока со словами других частей речи, способными актуализировать значение членов глагольной парадигмы в тексте без его перевода в область номинации, сохраняя при этом предикативную функцию.

  6. Выявить линейные связи оппозитов исследуемой антонимической парадигмы, прослеживая влияние парадигматических особенностей на «поведение» слова в контексте.

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. В работе нашли применение методы семемного и компонентного семантического анализа, ступенчатой идентификации, оппозитивный, контекстологический, а таюке приемы классификации, систематизации, дистрибутивного и трансформационного анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что исследование антонимии, проводимое в пределах относительно замкнутого пространства лексики -антонимического блока глаголов эмоционального состояния человека, -учитывает:

  1. идентификацию слов как «сверху», так и «снизу»: антонимическая пара *- антонимичные синонимические ряды <-» антонимический блок <-> лексико-семантическая группа. Глаголы антонимического блока отражают взаимосвязь четырех лексико-семантических групп глаголов, но при этом члены оппозиций являются частью последних;

  2. функционирование микросистем антонимической парадигмы в контексте, что подтверждает взаимообусловленность и единство парадигматических и синтагматических отношений в лексике.

В данной диссертации впервые основательно описаны парадигматические и синтагматические связи глаголов эмоционального состояния, входящих в антонимический блок с доминантой радовать -огорчать, уточнены индивидуальные особенности лексической и синтаксической сочетаемости членов исследуемой антонимической парадигмы, проанализировано соотношение глаголов с однокоренными приставочными и суффиксальными глагольными образованиями и словами других частей речи с тождественным признаковым значением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе доказано: антонимический блок является одной из семантических парадигм вариантного типа, системно организующих лексико-семантический уровень языка, конкретизировано содержание термина «антонимический блок», показано, что его толкование определяется направлением исследования и выбранным принципом классификации антонимов, уточнены особенности лексической и синтаксической сочетаемости антонимичных оппозитов блока. В работе представлен особый подход к изучению глагольной антонимии с учетом взаимодействия тех

лексико-семантических групп, в которые входят исследуемые глагольные лексемы, с опорой на принципы компонентного и оппозитивного анализов. Такая методика может быть использована при анализе других антонимических блоков, являющихся частью лексико-семантической системы языка. Выбранный подход описания взаимоотношений между членами лексико-семантической парадигмы позволил расширить представления об антонимии и ее месте в общей структуре лексической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что синонимические связи слов с противоположным значением могут найти отражение в словарях антонимов нового типа (слова организованы в блоки на основе объединительного признака), которые позволят более наглядно представить системный характер организации данного языкового явления и лексической системы в целом. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов лексикологии, лексикографии, а также отдельных спецкурсов по актуальным проблемам современного русского языка и общего языкознания.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Антонимический блок - это сложное структурное объединение оппозиций, самоорганизующееся на основе антонимических связей между оппозитами в рядах по «горизонтали» и синонимических связей оппозитов в рядах по «вертикали».

  2. Внутри исследуемого антонимического блока лексические единицы организуются посредством объединительного признака -архисема «человек» - и различительных признаков - наличие в структуре антонимов дифференциальных сем, называющих конкретные эмоции.

  3. Лексико-грамматические семы «каузативно сть» и «становление» делят глаголы блока на каузативные - некаузативиые, статальные -инхоативные и позволяют построить регулярные антонимичные

оппозиции по признакам «каузативность» - «некаузативность», «бытийность» - «становление». Лексико-грамматическими семами определяется специфика синтагматических связей выделенных глагольных микроблоков.

Синонимичные пары антонимов входят в блок на основе наличия в их семантической структуре общего понятийного содержания и интегральных сем «положительной» и «отрицательной» модальности, которые организуют синонимы в два противоположных по значению ряда. Внутри синонимических рядов глаголы различаются посредством функционально-стилистических или экспрессивных сем. В микроструктурах каузативных и некаузативных глаголов по принципу наибольшей частотности и стилистической нейтральности выделяется доминанта, которая представляет инвариантное значение всех синонимических пар антонимов.

На основе общности лексического значения и предикативной функции выделяется ядро антонимического блока и периферия. Ядро представлено глаголами, а периферию составляют однокоренные краткие прилагательные и причастия, глагольно-именные сочетания и слова категории состояния, которые наряду с глагольными словами передают эмоциональное состояние человека.

Роль антонимического блока в системной организации лексики проявляется в том, что он не только семантизирует определенное языковое пространство на основе противопоставления отдельных лексико-семантических вариантов, но и включается в качестве одной из составляющих в более крупные объединения: в лексико-семантические и тематические группы слов. Вступая в синтагматические отношения с другими единицами языка, члены антонимических оппозиций организуют контекст.

Материалом исследования послужили Словари антонимов Л.А. Введенской [2003] и М.Р. Львова [2002], на основе которых составлен глагольный антонимический блок, включающий 24 пары слов-антонимов. Для определения синонимических связей антонимов был взят материал Словаря синонимов З.Е. Александровой [2001]. С целью выявления в словах антонимического блока интегральных и дифференциальных семантических компонентов, организующих исследуемую парадигму, использовались данные пяти толковых словарей [1935-1940, 1950-1965, 1981-1984, 1989, 2000]. Для уточнения валентности антонимичных глаголов были использованы Словари сочетаемости [1978, 2005]. Иллюстративной базой послужили художественные и публицистические тексты писателей-классиков и наших современников. Картотека включает около 2500 примеров употребления членов антонимического блока.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях. Результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Преподавание русской словесности в вузе и школе: традиции и новаторство» (Липецк, 2004); на всероссийской научно-практической конференции «Отражение русской ментальности в языке и речи» (Липецк, 2004); на региональной научно-практической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2005); на всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения СИ. Сергеева-Ценского «Сергеев-ЦенскиЙ и современность» (Тамбов, 2005). Отдельные положения исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2003-2005), на заседаниях кафедры общего языкознания ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и прозаических текстов.

Лексико-семантическая подсистема языка

Общепризнанным является тот факт, что язык, являясь основным средством общения людей, отражает предметы и явления окружающей действительности в сознании говорящего. Для того чтобы участники коммуникативного акта легко понимали друг друга, должна быть выработана единая подача и представление информации об окружающем нас мире. Эту задачу и выполняет язык, благодаря тому, что знания человека о конкретных и абстрактных реалиях в нем заложены в виде системы.

Языковая система строго упорядочена. Она состоит из нескольких уровней, каждый из которых делится на множество ячеек, заполненных единицами языка. Однако в системе всегда есть резерв для развития и возникновения новых единиц. Язык - система одновременно устойчивая и динамичная. При взаимодействии языка и речи происходит заполнение пустых ячеек. Элементы различных уровней языка находятся друг с другом в сложных иерархических отношениях. В языке наблюдается не только межуровневое взаимодействие элементов, но и внутриуровневое, поэтому, анализируя какую-либо дефиницию языка, следует учитывать оба эти аспекта.

Описанию системной организации языка, его подуровней и явлений посвящены работы М.М. Покровского [1959], Л.В. Щербы [1974], А.А. Уфимцевой [1962, 1968], А.И. Кузнецовой [1963], Д.Н. Шмелева [1964, 1973], Ю.Д. Апресяна [1995], Л.А. Новикова [1973, 1982], Э.В. Кузнецовой [1988], В.А. Ивановой [1982], З.Д. Поповой [1989], З.Д. Поповой и И.А. Стернина [1984], Ж.П. Соколовской [1981], В.Г. Руделева [1984], Р.П. Козловой [1994], В.И. Ивановой [1999] и др.

Центральной единицей многоуровневой языковой системы является слово, оно образует словарный состав языка, или лексику, элементы которой связаны многочисленными и разнообразными отношениями.

«Под системой понимается органическое целое, элементы которого закономерно связаны друг с другом и находятся в определенных отношениях... Каждая система характеризуется своей структурой, под которой понимается совокупность отношений между элементами» [Л.А. Новиков, 2001, с. 412].

Такое определение системы Л.А. Новиковым является наиболее удачным при анализе лексико-семантического уровня языка и используется нами в качестве рабочего.

Любая система имеет свои «измерения». Лексика обладает множественностью «измерений», которые подтверждают ее системную организацию.

Прежде всего, словарный запас языка можно последовательно описать путем распределения слов по семантическим полям. При такой классификации лексической системы множество слов разбивается на подмножества вплоть до элементарных однозначных слов данного поля. Эту задачу выполняют идеографические, тематические и системные словари [Ю. Н. Караулов (1980), В.В. Морковкин (2000), Л.М. Васильев (2000)]. Основной особенностью таких словарей является своеобразное описание лексических единиц: оно идёт не от отдельного слова, а от понятия к выражению его в словах. Однако тезаурусы не дают полного представления о системности в лексике. По мнению Ю.Н. Караулова, тезаурус дает приближенное представление о целостности лексической системы и является усредненной ее моделью. З.Д. Попова считает, что «тезаурусы делают очевидными тематические группировки слов, но они не выявляют собственно языковых связей, образующих системные отношения между словами» [З.Д. Попова, 1987, с. 126]. Тезаурусы отражают экстралингвистическую классификацию слов по понятийным сферам, которая возникает в сознании носителя языка, поэтому они систематизируют лексику только на «поверхностном» уровне.

Учеными предпринимались попытки систематизации глагольной лексики по лексико-семантическим группам. Например, в «Учебном словаре-справочнике ЛСГ русских глаголов» Э.В. Кузнецовой [Э.В, Кузнецова, 1988] выделяется достаточно много лексико-семантических групп глаголов, в частности связанных с деятельностью человека; глаголы восприятия, произнесения, профессионально-трудовой деятельности, физиологического состояния и другие.

Парадигматические отношения в лексике. антонимическая пара как один из видов лексических оппозиций

«Парадигматические отношения - это нелинейные, дизъюнктивные отношения (отношения типа или... или), выполняющие классифицирующую, «инвентаризирующую» функцию» [В.И. Иванова, 1999, с. 22]. Такое определение парадигматических отношений можно применить к единицам всех уровней языковой системы - фонемам, морфемам, словам. Парадигматическая концепция распространяется также на предложение (простое или сложное), за которым признавался только синтагматический статус. Наиболее отчетливо парадигматические отношения можно наблюдать в словоизменении. Отдельные грамматические значения слова (граммемы) могут быть противопоставлены друг другу в классе всех однотипных граммем, например, по категории падежа, числа, лица, залога и другим. В данном случае парадигма ограничивается грамматической категорией, и говорят о парадигме падежа, лица, числа. Словоизменительные парадигмы строги и регулярны. Дефективность парадигм наблюдается редко. Например, отсутствие формы I л., ед. ч., наст. вр. у лексем победить, очутиться; формы мн. ч. у вещественных существительных сталь, песок, вода и другие.

Лексика характеризуется большим разнообразием парадигм и меньшей их регулярностью. При формировании лексических парадигм в них приходится включать разные слова, количество которых не всегда известно. Трудно учесть все число элементов, составляющих ту или иную лексическую парадигму. Однако, когда мы общаемся, то выбираем из всего словарного состава определенные слова для выражения своей мысли почти не задумываясь. Этот факт подтверждает наличие парадигматических отношений в языке, так как значение слова в определенной мере зависит от значения других слов, связанных с ним по смыслу. Автоматизм выбора нужного слова утрачивается, когда мы говорим на неродном языке: приходится думать, чтобы найти более подходящее слово в данной речевой ситуации.

Сказанное свидетельствует о наличии системных отношений в лексике, поэтому парадигматику относят традиционно к сфере языка, а не речи.

Парадигматические свойства лексических единиц рассматриваются в их оппозициях. «Оппозиция - это содержательное противопоставление единицы другим семантически однородным лексическим единицам внутри определенной парадигмы» [В.А. Белошапкова, 1999, с. 222].

Выделяют следующие основные типы оппозиций между лексическими единицами:

- приеатиеная (дистрибуция одной лексической единицы включается в дистрибуцию другой; это, например, родо-видовые отношения в языке);

- эквиполентная (дистрибуция двух лексических единиц частично совпадает, но имеет и несовпадающую зону; например, отношения синонимии и антонимии между словами);

- дизъюнктивная (лексические единицы не совпадают по употреблению и значению; это семантически удаленные друг от друга слова, в такую оппозицию вступают отдельные лексико-семантические варианты многозначного слова).

Глагольные аитонимичные оппозиции, анализируемые в нашей работе, представляют лексико-семантическую парадигму (антонимический блок) эмоционального состояния человека. Организующим началом антонимического блока является эквиполентная оппозиция - глагольная антонимическая пара. Антонимический блок, как уже было отмечено, является сложной структурированной группировкой в лексической системе языка.

Исследуемая парадигма «распадается» на две части: первая часть представлена каузативными глаголами, вторая - некаузативными. В каждой части (микроструктуре) блока можно выделить своеобразное ядро - антонимическую пару, являющуюся доминантой. Значение доминанты - это своего рода семантический инвариант для остальных оппозиций блока, которые представлены синонимичными парами антонимов с различными дополнительными оттенками, образующими дифференцирующие компоненты в значениях слов. Таков в общем виде механизм организации антонимического блока на основе синонимии. При анализе связей единиц блока друг с другом нами учитываются как парадигматические особенности отдельных микроструктур блока (например, каузативных глаголов), так и парадигматические отношения внутри антонимической пары - конструкта исследуемой «многоярусной лексической группировки».

Общие замечания о синтагматике глаголов антонимического блока

Для того чтобы описать связи какой-либо единицы лексической системы и определить ее место в системе, в нашем случае - члена антонимической парадигмы, необходимо рассмотреть ее сочетаемость с другими единицами, то есть синтагматические отношения, чему и посвящается данная глава.

«Синтагматические отношения в лингвистике рассматриваются как конъюнктивные отношения (отношения типа и ... и), линейно упорядоченные между языковыми единицами определенного типа в составе морфем, словоформ, словосочетаний, предложений, абзацев и т.д.» [В.И. Иванова, 1999, с. 23].

Мы рассматриваем синтагматические отношения в лексике, которые проявляются в правилах сочетаемости слов, в связях языковых единиц в контексте. Характеристика синтагматических связей лексических единиц базируется на понятии «позиция». При описании функционирования языковых единиц в единой системе в нашем случае позицией следует считать «положение лексической единицы в тексте по отношению к другим словам, образующим классы семантически однородных единиц» [В.А. Белошапкова, 1999, с. 222]. При рассмотрении синтагматических отношений членов антонимического блока в нашей работе анализируется и описывается сочетаемость глаголов эмоционального состояния с возможным кругом лексических единиц других классов.

Глагольные лексические единицы в своем большинстве имеют множество позиций и могут сочетаться со словами различных семантических классов. Важно отметить, что в каждой позиции слова реализуется то или иное его значение, то есть при описании синтагматических связей мы исходим из того, что каждый из членов антонимической оппозиции всегда функционирует в конкретном лексико-семантическом варианте многозначного слова: расстраивать - настраивать (пианино), расстраивать - радовать (друга); веселится - хмурится (человек), становится ясным -хмурится (небо). Сочетание всех единиц языка подчинено строгим правилам, которые продиктованы самим языком, а поведение слова в контексте - это отражение парадигматических связей языковых единиц в речи. Безусловно, в каждом конкретном предложении реализуется лишь некоторая часть потенциальной сочетаемости слова.

Описание синтагматических отношений конкретного ЛСВ так или иначе предполагает обращение к его парадигматике, к значению семемы, так как «семеме как явлению языка свойственна воспроизводимость, принадлежность к системе» [М.М. Копыленко, 1973, с. 18]. Парадигматика и синтагматика анализируемого ЛСВ - это «разные стороны одной медали». Определение места лексической единицы в линейном ряду при выявлении ее типовой и индивидуальной сочетаемости проходит с опорой на значение лексико-семантического варианта. Справедливо в данном случае замечание Козловой Р.П.: «Анализируя то или иное слово, необходимо помнить, что исходными являются значения, а различия в сочетаемости только проявляют различия в значении. Иначе говоря, сочетаемость - один из важнейших собственно языковых показателей значения слова, но именно показателей, а не само значение» [Р.П. Козлова, 1994, с. 4].

Совокупность синтагматических отношений, в которые может вступать тот или иной лексико-семантический вариант слова, называется валентностью, а совокупность окружения слова в контексте - дистрибуцией.