Введение к работе
1917-1922 гг. – уникальный период в истории и литературе Дальнего Востока. Исторические обстоятельства в России, наряду с напряженной военной и сложной общественно-политической обстановкой в дальневосточном регионе, на протяжении пяти лет обусловили динамику культурного развития и литературного процесса на Дальнем Востоке.
Понятия «Дальний Восток», «дальневосточный край», «дальневосточная поэзия» в диссертации не тождественны современным географическим границам дальневосточного региона, а термин «Дальний Восток» имеет не современное региональное обозначение, а употребляется в координатах того времени. Основным анализируемым материалом служит литературная ситуация в масштабах Владивостока и Читы как столицы Дальневосточной республики, «буферного» демократического государства.
Процесс становления поэзии на Дальнем Востоке в начале 1920-х гг., особенности литературно-поэтической ситуации тех лет осмыслялись в работах В. Пузырева, положивших начало традиционной классификации дальневосточной поэзии по направлениям. В докторской диссертации «Проблемы истории русской советской литературы на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.): идейно-тематические и стилевые особенности» (Москва, 1971) он разработал концепцию развития дальневосточной региональной литературы. Исследованием сибирской и дальневосточной прозы и поэзии занимались В. Трушкин, Н. Дворниченко, А. Ревоненко, С. Красноштанов, С. Крившенко и др. К первым и единственным попыткам анализа футуризма на Дальнем Востоке следует отнести статьи 1960-х гг. В. Пузырева, А. Татуйко, Д. Рачкова, но они имели определенную идеологическую направленность, связанную со временем написания, что ограничивало объем привлекаемого художественного материала. Дальневосточный футуризм рассматривался чаще негативно, односложно, в рамках становления советской поэзии, как ставший возможным здесь, на местной почве, лишь в результате нашедших «прибежище» в ДВР «формалистических направлений» и «наряду с возникавшей советской литературой» (В. Пузырев). В указанных научных работах символизм и футуризм нередко представлялись исключительно «декадентскими течениями», «буржуазными», «одряхлевшими системами», а их дальневосточные последователи «ярыми и открытыми защитниками старого мира» (Д. Рачков).
Целостного системного анализа развития русской поэзии на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. исследователями пока не сделано. Дальневосточный футуризм также не стал предметом специального литературоведческого изучения. Современный уровень науки требует полноты привлекаемого литературного материала, непредвзятости и объективности исследовательской позиции, деидеологизации принципов анализа художественного текста. В связи с этим основанием для написания работы является осмысление футуристической поэзии и необходимость углубления концепции истории русской литературы на Дальнем Востоке, что и определяет актуальность темы. На сегодняшний день очевидна необходимость синтеза в осмыслении литературного процесса ХХ в. на основе принципа историзма. Для этого необходимо преодоление идеологических установок и широкое привлечение недоступных ранее или неизвестных архивных источников. Полнота привлекаемых из дальневосточных архивов прежних литературно-критических и художественных материалов является основой современного объективного осмысления русской поэзии Дальнего Востока начала 1920-х гг., путей ее развития, художественных направлений и исканий, и позволяет говорить об актуальности изучения данного литературного периода.
Одна из важных актуальных задач литературоведения и представленного исследования нам видится, вслед за М. Бахтиным, в установлении тесной связи с историей культуры: «Литература – неотрывная часть культуры, ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи…». Актуальность изучения русской дальневосточной футуристической поэзии 1917-1922 гг. обусловлена значительно возросшим интересом к культуре рубежа ХIХ-ХХ вв., эстетике и философии Серебряного века как уникальному культурологическому феномену, к поэтическим течениям того периода. Предпринятый в работе анализ изучения футуристической поэзии на Дальнем Востоке уточняет важные особенности и расширяет картину литературного процесса начала ХХ в. в России. Необходимость изучения истории футуризма на Дальнем Востоке как неотъемлемой части русского футуризма актуальна и потому, что он возник здесь в начале 1920-х, т.е. значительно позже, чем в центральной России. Практика дальневосточной футуристической поэзии определялась двуедино: творчеством авторов, приехавших во Владивосток из центральной России, и местных поэтов, активно участвовавших в довольно бурной, разноликой литературно-художественной жизни города.
Актуальность темы мотивирована необходимостью вписать новую страницу в историю бурно развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона, внести вклад в дело изучения восточной ветви русской эмиграции. Реферируемая работа помогает проследить истоки литературы русского восточного зарубежья, исследовать уникальный, но противоречивый период в истории дальневосточной литературы. Исследовательской проблемой является восстановление картины жизни и творческого пути поэтов, живших и побывавших в 1917-1922 гг. на Дальнем Востоке и во Владивостоке. Имена большинства из них литературоведению сегодня практически неизвестны. Некоторые из поэтов ушли в эмиграцию, вследствие чего их творчество в советское время не получило должной оценки (А. Несмелов, Д. Бурлюк, Л. Ещин, М. Щербаков, Е. Яшнов, Н. Светлов и др.), многие в 1930-е гг. были репрессированы, и их произведения до определенного времени не изучались вовсе (С. Третьяков, В. Март, Евг. Бражнев, Н. Костарев, П. Парфенов, А. Ярославский, А. Богданов и др.). Владивосток в исследуемый период для некоторых поэтов стал первым этапом на пути в большую эмиграцию (Китай, Япония). С Владивостоком связаны судьбы поэтов А. Журина, В. Рябинина, С. Алымова, Б. Буткевича, Ф. Камышнюка, А. Вера, Ю. Галича, Вс. Ник. Иванова, А. Ачаира, Н. Шилова, Г. Фаина, Арс. Ольгина, Л. Тяжелова, В. Силлова, М. Скачкова, Д. Борисова, поэтесс Е. Грот, В. Статьевой-Перевощиковой, О. Худяковой, О. Петровской и многих других, побывавших или живших в Китае. Харбину, как известно, суждено было стать культурным центром русской восточной эмиграции. Литературному восточному зарубежью посвящены работы русских и китайских исследователей: Е. Таскиной, Е. Витковского, О. Бузуева, С. Якимовой, И. Трусовой, О. Романовой, А. Забияко, Е. Оглезневой, Дяо Шаохуа, Цзяо Чень, Сюй Гохун, Лю Хао, Ли Янлена и др.
Объект исследования – творчество дальневосточных поэтов-футуристов в контексте историко-литературного процесса Дальнего Востока 1917-1922 гг.: стихи и теоретические работы Д. Бурлюка, Н. Асеева, С. Третьякова, Н. Насимовича-Чужака и других малоизвестных дальневосточных футуристов; материалы, освещающие деятельность Литературно-художественного общества Дальнего Востока (ЛХО ДВ); публикации журнала «Творчество». К исследованию из архивных фондов впервые привлечены многие критические работы и статьи, литературные манифесты, раскрывающие идейно-художественные позиции дальневосточных поэтов.
Предмет исследования – обнаруженные в результате архивных изысканий стихотворения, содержание и поэтика модернистских текстов, идейно-художественные искания и особенности развития дальневосточной футуристической поэзии.
Цель работы – исследовать русскую футуристическую поэзию на Дальнем Востоке в контексте закономерностей и своеобразия литературного движения 1917-1922 гг. как особого периода в истории русской дальневосточной литературы ХХ в.; определить идейно-эстетические доминанты футуристической поэзии тех лет.
Объект и цель исследования определили следующие задачи:
1. Изучить и охарактеризовать социокультурную ситуацию Дальнего Востока 1917-1922 гг., восстановив на основе разнообразных архивных материалов объемную картину литературно-поэтической реальности тех лет, для которой характерны активизация периодической печати, работы издательств и деятельность Литературно-художественного общества как организации, объединившей литературно-поэтические силы Дальнего Востока начала 1920-х гг.; проанализировать эти явления как фактор, подтверждающий высокое культурное развитие региона в указанное время.
2. Определить доминанты дальневосточной поэзии тех лет; проанализировать особенности дальневосточной модернистской поэзии, ее жанровое и стилевое своеобразие, поэтику футуризма, символизма, имажинизма и других модернистских течений; исследовать произведения малоизвестных авторов т.н. «белогвардейской» поэзии.
3. Исследовать деятельность региональных центров в истории дальневосточного футуризма: владивостокского (при интервентах) и читинского (в условиях ДВР) и оценить своеобразие дальневосточного футуризма в поэтическом движении на Дальнем Востоке; изучить литературно-эстетическую программу футуристического журнала «Творчество» и роль редактора, ведущего теоретика Н.Ф. Насимовича-Чужака; изучить футуризм в контексте различных литературных направлений, группировок, эстетических школ, литературно-общественной борьбы, судеб писателей; представить полемику о нем.
4. Выявить особенности футуристической поэтики произведений дальневосточных поэтов, их персональную модель творчества (С. Третьякова, В. Рябинина, П. Незнамова, С. Алымова и др.).
5. Проанализировать художественно-эстетические особенности дальневосточного творчества Д. Бурлюка, продолжавшего в пору угасания футуризма в России проповедовать «речетворчество» и «заумь», писать манифесты, декреты и программные статьи по теории футуризма; исследовать его дальневосточные стихи; охарактеризовать владивостокскую концертно-выставочную деятельность Бурлюка как поэта и художника; представить «японский» период творчества «отца русского футуризма» (с привлечением неизвестных ранее работ автора).
6. Исследовать дальневосточный период творчества Н. Асеева, введя в научный оборот малоизвестные материалы литературной и критической деятельности поэта 1917-1922 гг. (статьи, стихи, сборник «Бомба»); исследовать жанровую специфику стихотворного фельетона автора.
7. Изучить дальневосточный период деятельности некоторых малоизвестных и неизвестных поэтов и литературных деятелей (В. Рябинина, Ю. Галича, В. Марта, Г. Фаина, А. Журина, Е. Грот и др.); восстановить их основные поэтические имена (в т.ч. псевдонимы).
Теоретической основой диссертации являются концепции истории русской литературы ХХ в. (Н.Л. Лейдермана, Г.А. Белой, М.М. Голубкова), исследования В.М. Жирмунского, Р.О. Якобсона, Б.М. Эйхенбаума, Л.Я. Гинзбург, М.М. Бахтина, В.Е. Хализева, В.В. Кожинова, Е.Г. Эткинда, М.Л. Гаспарова и др. по проблемам системного анализа художественного (поэтического) текста и лирических жанров; опыт современных российских и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами эстетики, философии модернистского и авангардного искусства ХХ в. (А.В. Крусанова, В.С. Турчина, Е.А. Бобринской) и поэзией русского футуризма (В.Н. Альфонсова, Т.В. Казариной, О.А. Клинга, В.Ф. Маркова, В.А. Сарычева, А.Г. Соколова, Ж. Нивы, И.Е. Васильева и др.) и символизма (Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц и др.).
Основными методами исследования являются историко-литературный, культурно-исторический, структурно-типологический. Специфический характер работы с новым, не вовлеченным в научный оборот материалом вызвал необходимость использования метода библиографических описаний. При исследовании творчества ряда малоизвестных авторов в работе также используется биографический метод анализа.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена обращением к неизученной футуристической поэзии на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. и исследованием поэтики футуристических текстов. Новизна определяется введением в научный оборот нового поэтического материала, новых для отечественного литературоведения поэтических имен. Новизна состоит в выявлении основных закономерностей и специфики развития литературного движения на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. как периода в истории дальневосточной литературы. Впервые в научный оборот вводятся ранее не исследовавшиеся поэтические произведения, литературно-критические материалы периодических изданий, выходивших на протяжении 1917-1922 гг. в дальневосточном регионе, Приморье, Владивостоке. Материалом анализа являются публикации общественно-литературного характера в общедемократической прессе, революционной, либеральной и интервентской печати. Для этого впервые привлекаются материалы фондов Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ).
Для восстановления всех этапов творческой эволюции таких известных российских поэтов ХХ в., как Д. Бурлюк, Н. Асеев, С. Третьяков и др., проанализирован дальневосточный период их творчества, напрямую связанный с футуризмом. Он долгие годы не являлся предметом литературоведческих научных изысканий, причиной чего был ряд объективных и субъективных факторов: недоступность и закрытость отдельных архивных фондов, цензурные ограничения, а также нежелание некоторых поэтов, например, Асеева, восстанавливать этот период своей деятельности. Отдельные факты биографии поэтов исследуются в работе на основании найденных доказательств, логических сопоставлений и гипотез.
Новым подходом в анализе является изучение как общих закономерностей поэтического движения на Дальнем Востоке в социокультурном контексте начала 1920-х гг., так и отдельных поэтических произведений разных дальневосточных авторов (в т.ч. малоизвестных) с точки зрения идейно-тематического и жанрово-стилевого своеобразия. Творческое кредо некоторых авторов во всей его полноте и противоречивости восстанавливается также и по их литературоведческим статьям, сохранившимся в архивах. Впервые нами проанализирован литературный путь владивостокского поэта В. Рябинина, дальневосточный период творчества Ю. Галича, А. Журина и др. При изучении творчества владивостокских поэтов актуальны, на наш взгляд, проблемы традиций и новаторства, художественных поисков и экспериментов, перекличек с известными русскими поэтами начала ХХ в., например, В. Маяковским, В. Хлебниковым, И. Северяниным, К. Бальмонтом и др. В целом творчество ряда поэтов Дальнего Востока 1917-1922 гг. в диссертации представлено впервые и в наиболее полном на сегодняшний день объеме.
Материалы диссертационного исследования существенно дополняют словарь псевдонимов дальневосточных поэтов. Для полноты исследования данного литературного периода важны найденные в результате архивных изысканий статьи и заметки разных лет краеведческого, культурологического, социально-исторического, биографического характера о пребывании некоторых поэтов на Дальнем Востоке. Объем этого сбора отражен в библиографическом списке литературы.
Научная новизна отражена также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1917-1922 гг. в истории русской дальневосточной литературы обрели черты особого историко-литературного периода. В качестве критериев его выделения мы определяем социально-исторический (напряженность и драматизм историко-социальной и политической ситуации тех лет, идейное размежевание общества) и собственно-литературный (актуализация задач создания нового искусства, изменение концепции человека, обновление тематики и проблематики литературы, активность культурной и издательской жизни, средоточие значительных литературных сил, следствием чего явилась деятельность Литературно-художественного общества Дальнего Востока, острота литературных дискуссий, наличие разных литературных группировок и течений, интенсивность художественных поисков).
Поэзия Дальнего Востока 1917-1922 гг. характеризуется специфичностью разнообразных идейно-художественных тенденций, основанных на модернистских и реалистических принципах изображения реальности (символисты, футуристы, имажинисты, а также авторы т.н. «белогвардейской», партизанской и пролетарской поэзии). Этим обусловлено многообразие литературного наследия, характеризующегося различием авторских убеждений, идейно-эстетических пристрастий и мерой таланта.
Наличие самобытных поэтических имен, анализируемых нами впервые, свидетельствует о достаточно высоком уровне литературно-художественных поисков. Характерной чертой литературы исследуемого периода является преобладание разнообразных модернистских приемов создания картины мира в творчестве дальневосточных поэтов В. Рябинина, В. Марта, Ю. Галича, С. Алымова, А. Журина и др.
Доминирующее положение футуризма в развитии дальневосточной поэзии 1917-1922 гг. обусловлено задачей создания нового искусства в условиях революционного преобразования действительности и активным участием в литературной жизни Владивостока таких представителей русского футуризма, как Д. Бурлюк, Н. Асеев, С. Третьяков, а также их последователей.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для целостного и объективного представления об историко-литературном и культурном процессе ХХ в. в России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов «История русской литературы Дальнего Востока», «История русской поэзии Дальнего Востока», «История культуры Дальнего Востока» и спецкурсов, спецсеминаров региональной тематики, при подготовке учебных и методических пособий по историко-литературному краеведению и изучении поэзии восточной ветви русского зарубежья. Очевидна необходимость создания Биобиблиографического указателя по истории русской литературы Дальнего Востока. На данный момент этот материал уже вошел в подготовленную нами к печати книгу «Поэтические направления на Дальнем Востоке в начале 1920-х гг.: Литературно-поэтические имена в периодике Владивостока 1917-1922 гг.». Указатель содержит более 100 поэтических имен.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях научных статей, общим объемом более 16 п.л.; в докладах и сообщениях по теме на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и методических конференциях, форумах, научных семинарах 2000-2007 гг. (Владивосток, Уссурийск, Якутск, Томск, Бийск, Биробиджан, Петропавловск-Камчатский и др.). Материалы диссертации использовались в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий со студентами Института русского языка и литературы Дальневосточного государственного университета.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка литературы, насчитывающего 474 наименования, включая 53 архивных источника, и Приложения.