Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Масонство в русской литературе последней четверти XVIII века 10-56
1.1. Литературно-просветительская деятельность русских масонов в отечественной культуре последней четверти XVIII века 10-22
1.2. Влияние масонства на формирование русской литературы 22 - 56
Глава 2. Проблематика и поэтика ранней масонской прозы М. М. Хераскова 57-93
2.1. Масонские идеалы в поэтическом наследии М. М. Хераскова 57 - 63
2.2. Основные идеи, образы и символы повести «Золотой прут» 63 - 83
2.3. Художественное своеобразие произведения 83 - 93
Глава 3. «Кадм и Гармония» - первый масонский роман М. М. Хераскова 94-134
3.1. Образная система романа 94 - 104
3.2. Приемы и средства художественного изображения в романе 104 - 134
Заключение 135-141
Литература 142-154
- Литературно-просветительская деятельность русских масонов в отечественной культуре последней четверти XVIII века
- Влияние масонства на формирование русской литературы
- Масонские идеалы в поэтическом наследии М. М. Хераскова
- Образная система романа
Введение к работе
В XVIII веке в России усиливается влияние западной цивилизации. Политические, военные, торговые связи со странами Европы готовят благодатную почву для укрепления и расширения культурного диалога. Это влияние особенно ощущается в литературе. Рационализм эпохи Просвещения, ключевые идеи которой художественно переосмысливаются европейскими авторами, воспринимается российским читателем. Утверждается превосходство разума и эмпирических знаний над верой. Это отодвигает ранее доминировавшую религиозную культуру на второстепенные позиции, духовные приоритеты церкви в сознании людей ослабевают.
Русские мыслители XVIII века были вынуждены усилить свою гражданскую позицию и, используя любое оружие, сохранить духовное величие нации. Таким оружием была выбрана русская литература.
Предшествующий XVII век деформировал мнение о православной церкви как о Храме, рассматривая ее всего лишь как часть государственной машины, конфликтовавшую по финансовым, земельным, налоговым и прочим вопросам. Теократия в сознании современников сменилась нравственной анархией. Передовая светская общественность, задыхаясь без национальной идеи, искала источники новой духовной энергии. Начало XVIII столетия, характеризуемое нравственной пустотой, требовало ее заполнения. Эта пустота была плодотворно занята масонами. По мнению Н. А. Бердяева и многих других, масонство становится единственным духовно-общественным движением в России XVIII века . Идеи учения привлекают многих писателей - они развивают их в своем творчестве. Русская масонская литература - это корпус произведений, в
1 Бердяев Н. А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века / Н. А. Бердяев // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990.-С.43-271.
4 той или иной степени связанных с учением вольных каменщиков. В круг масонов входит поэт, прозаик, редактор журнала, глава литературного кружка, куратор Московского университета М. М. Херасков (1733 - 1807). Для решения особых художественных задач, стоящих перед масонами, он использует повествовательные жанры.
Объектом диссертационного исследования являются
повествовательные произведения М. М. Хераскова «Золотой прут» и «Кадм и Гармония»2. Мы рассматриваем их как идейно и художественно взаимосвязанные тексты, причем повесть «Золотой прут» оценивается нами как предтеча первого романа писателя «Кадм и Гармония». Основной источниковедческой базой нашей работы являются фонды Российской государственной библиотеки.
Предметом данного исследования стали проблематика и поэтика повествовательных произведений М. М. Хераскова «Золотой прут» и «Кадм и Гармония».
Цель нашего исследования - проанализировать идейно-художественное своеобразие прозаических произведений М. М. Хераскова в контексте развития масонской прозы последней четверти XVIII века.
Цель определила следующие задачи:
охарактеризовать состояние литературного процесса в последнюю четверть XVIII века, определить в нем место и роль писателей, принадлежащих к ложам вольных каменщиков.
проанализировать произведения таких деятелей русской литературы, как В. А. Левшин, Ф. И. Дмитриев-Мамонов, М. М. Щербатов,
2 Роман «Полидор, сын Кадма и Гармонии» (1792) не стал объектом специального рассмотрения. В основе сюжета - приключения Полидора, вступившего на путь ложных умствований и проверявшего колдовством указания Богов. Мы видим здесь лишь продолжение предыдущего и предполагаем осуществить анализ текста в следующей работе. Роман «Нума Помпилий, или Процветающий Рим» (1768) представляет собой опыт прямого изложения советов и поучений гражданским правителям. Это выходит за рамки собственно масонской тематики творчества М. М. Хераскова.
5 безавторское произведение «Повесть одного россиянина, удалившегося от света» и другие.
3. провести целостный литературоведческий анализ произведений М. М. Хераскова «Золотой прут» (1782) и «Кадм и Гармония» (1786).
Методология исследования. Предлагаемый в работе анализ проведен на основе сравнительно-исторического, историко-культурного, текстуального методов, а также метода обобщения. Их использование позволяет расширять контекст, выявлять конкретно-историческое содержание художественного произведения, осуществлять целостный подход к его анализу, определять закономерности в развитии литературных понятий, а также делать заключение на основе изученного материала.
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе задач и заключается в следующем:
проведен целенаправленный отбор текстов из общей совокупности литературного материала последней четверти XVIII века, обусловленный принадлежностью к идеям учения;
выявлен характер литературно-просветительской деятельности русских масонов, определено своеобразие масонской литературы;
впервые осуществлен целостный анализ сочинений М. М. Хераскова «Золотой прут» и «Кадм и Гармония» как произведений масонской прозы.
Основные положения, выносимые на защиту:
В русской культуре последней четверти XVIII века существовала масонская литература, которая оказала влияние на общий ход литературного процесса. Существенное значение здесь имела русская проза.
Писатели-масоны содействовали развитию повествовательных жанров, в т. ч. романа.
Масонские произведения М. М. Хераскова «Золотой прут» и «Кадм и Гармония» отражают процессы формирования поэтики русского романа.
Повествовательные произведения М. М. Хераскова отличаются своеобразием художественного мира, в основу которого положены идеи масонского учения, и особенностями поэтики.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов в вузовском преподавании: как в общих лекционных курсах по истории русской литературы XVIII века, литературы и культуры XVIII века, так и в разработке курсов по выбору студентов, связанных с изучением путей развития художественной прозы, жанровых моделей русского романа XVIII века.
Апробация результатов исследования: основные положения работы были представлены на научно-практических конференциях в Сахалинском государственном университете, а также при участии в конкурсе грантов аспирантов Министерства образования и науки Российской Федерации (2004).
Отечественные исследователи не пришли к единому взгляду на проблему изучения масонства в жизни русского общества. Как правило, историки специализируются на исследовании локальных течений в масонской среде или ориентируются на отдельные ложи. Широким интересом к масонству отмечены первые десятилетия XX столетия. Исторические, философские, культурологические и филологические труды русских эмигрантов публиковались в Париже, Харбине, Берлине, Нью-Йорке. Среди них труды М. А. Бутми, Н. Свиткова, Н. Е. Маркова, В. Ф. Иванова, Н. А. Бердяева. Серьезные и фундаментальные монографии об истории и теории масонства принадлежат знаменитому ученому начала века А. Н. Пыпину. При изучении масонства в русской истории принято опираться на работы таких выдающихся ученых рубежа XIX - XX веков,
7 как В. О. Ключевский, Н. К. Пиксанов, А. В. Семека, В. Н. Тукалевский, Т. О. Соколовская, И. Н. Розанов, СВ. Ешевский, М. Н. Лонгинов, П. П. Пекарский, Н. С. Тихонравов, Г. В. Вернадский, В. В. Зеньковский.
Обращением к научному исследованию масонства отмечен рубеж XXI столетия. В историографии и истории философии масонства сегодня насчитываются десятки фамилий. Среди них А. И. Серков, Л. М. Пахомова, О. П. Ведьмин, С. П. Карпачев, В. И. Старцев, А. Я. Аврех, Б. Ф. Ливчак и другие.
В немногочисленных исследовательских работах советского периода масонство упоминалось лишь изредка и в основном оценивалось отрицательно. Долгое время советской литературоведческой мыслью не признавалось существование произведений масонской направленности. Одной из первых выделила элементы учения вольных каменщиков в структуре художественного произведения Л. Н. Нарышкина (1978)3, посвятив свою научную работу прозаическим произведениям М. М. Хераскова.
Соотношение поэтики и идейной выразительности литературы сентиментализма и масонской литературы изучал П. А. Орлов (1977).
Очевиден устойчивый интерес к отдельным аспектам масонской литературы Г. Г. Касарова, А. Е. Виноградова, И. В. Сучкова, А. Я. Звягильского, О. Ф. Соловьева, С. В. Аржанухина и других исследователей последних десятилетий XX - XXI веков.
В работах Т. Ж. Юсупова (1995) представлен частичный анализ повести М. М. Хераскова «Золотой прут» в контексте развития восточных мотивов в русской литературе.
А. Н. Левицкий (1996) прокомментировал свою работу как «предпосылки для дальнейшего исследования», вычленил масонские темы в творчестве Н. И. Новикова и М. М. Хераскова.
3 В скобках указан год выхода работы.
Н. И. Николаев (1997) проанализировал категории «внутреннего» человек и мира в сознании русских писателей-масонов 1770 - 80-х гг.
Г. А. Давыдов (1999) дал анализ религиозно-философским поэмам М. М. Хераскова. Поэтическую индивидуальность М. М. Хераскова изучала О. Н. Руднева (2003). В поле ее интересов, как ученого-философа, попали философские и эстетические исканиях автора.
На современном этапе одним из самых компетентных специалистов по русской масонской литературе является В. И. Сахаров. В его исследованиях отсутствуют цензурные и идеологические запреты, которые имели место в советском литературоведении при рассмотрении феномена масонства. Ученый одним из первых стал характеризовать масонство как всеобъемлющее явление в российской культуре. Кроме анализа художественной литературы, в его работах есть указания на традиции каменщиков в живописи, зодчестве, музыке, военном деле. Обращаясь к наследию авторов из лож вольных каменщиков, ученый исследует масонские произведения в разных аспектах. Они успешно разрабатываются и в трудах молодых литературоведов.
В своей монографии О. М. Гончарова (2004) определила место масонства в истории русской духовной культуры. Она подчеркнула, что плеяда ярчайших писателей XIX «золотого века» русской литературы являются кровными наследниками «золотого века» русского масонства. Ученый ссылается на пушкинскую оценку литературного «безвременья», выпавшего на XVIII век: «Словесность наша явилась вдруг в XVIII столетии, подобно русскому дворянству, без предков, без родословной» .
Главной среди причин, объясняющих сложность исследования, следует назвать недостаточное количество уставов и сборников, собственно масонских материалов XVIII века, хранящихся в архивах.
4 Гончарова О. М. Власть традиции и «новая Россия» в литературном сознании второй половины XVIII века / О. М. Гончарова. - СПб.: РХГИ, 2004. - С. 7.
9 Рукописный материал Императорской Публичной библиотеки и Московского Румянцевского музея был создан только в XIX столетии. В запасниках музеев в Байрейте и Михаэлисдонне в Германии, в замке Розенау близ австрийского Цветтля и в Стокгольме собраны тысячи материалов, пока недоступных широким научным кругам. Большинство документов Государственного музея истории религии в Казанском соборе (Санкт-Петербург), а также Государственного архива Тверской области -фонды Ф. Н. Глинки и П. И. Голенищева-Кутузова находятся в стадии изучения. Самый ценный исторический материал - это переписка русских братьев. Однако она представлена крайне скупо. В настоящее время исследователи только приступили к переводам документов из иностранных архивов. Много уникальных документов, к сожалению, утрачено. Были уничтожены тысячи печатных и рукописных трудов. Все это свидетельствует о том, что при изучении русского масонства ученым предстоит сделать немало.
В настоящее время специалистами разных областей знания лишь восстанавливается исторический, философский и культурный контекст последней четверти XVIII века. В условиях, когда место писателей-масонов в общем литературном процессе и процессе формирования русской прозы в последней четверти XVIII века только уточняется, обращение к повествовательным произведениям М. М. Хераскова обуславливает актуальность данной научной работы.
Литературно-просветительская деятельность русских масонов в отечественной культуре последней четверти XVIII века
При всем многообразии масонства в нем можно выделить некие общие, неизменные тенденции, которые позволяют говорить о нем как о едином направлении. «Истинное», «правильное», «идеальное» масонство -это утопическое движение, стремящееся, прежде всего, к достижению братства всего человечества, независимо от его национальных, политических, социальных, религиозных и иных различий, т. е. движение сознательно космополитическое в первоначальном благородном и гуманном значении этого слова. Его адепты связаны между собой по преимуществу общими моральными принципами, идеалами нравственного самосовершенствования. В этом смысле масоны символически представляют свою деятельность (имея в виду своих предшественников -вольных каменщиков) как строительство храма добродетелей, храма мудрости, похожее на возведение библейского храма Соломона.
Жесткая нравственная требовательность масонства - еще одна привлекательная черта этого движения.
В целом масонство поднялось над традиционными религиями, хотя изначально в нем запрещался атеизм, требовалось признание бога как Великого Архитектора Вселенной, отвергался принцип абсолютной свободы совести, которого в XIX веке придерживались отдельные направления Французского масонства. Но относительная свобода совести, отказ от многих церковных догм, а также от идеи религиозной исключительности - общая особенность масонства, в конечном счете, позитивно влиявшая на общественный прогресс.
Еще одна светлая страница в истории этого движения - широкая благотворительная помощь нуждающимся людям.
В настоящее время орден масонов известен во всех уголках земного шара. Однако до сих пор масонство изучено не полностью. В силу особых условий его формирования и бытования многие документы до сих пор требуют пояснения. Систематическое изучение разрозненных материалов, позволяющих иметь более полное представление о масонстве, началось только в конце XIX века.
В английских источниках уже в конце XIV века встречаются такие понятия, как «масон» и «франкмасон» для обозначения высококвалифицированных специалистов, которые могли работать с более мягкими, свободными, каменными породами. С течением времени эти отличия были утрачены. В масонской среде, чтобы подчеркнуть особую привилегированность определенного ордена, его членов было принято называть франкмасонами. Масонские ордена, которые стали появляться в Европе в XVIII веке, утратили связь со старинными ложами каменщиков, взяв на вооружение лишь их ритуалы и терминологию. Сегодня принято5 масонство до XVII века определять как доисторическое, «исторический» период масонства начался в 20-е гг. XVIII века.
История первых организаций каменщиков тесно связана с общей историей ремесленных гильдий и братств в Англии. Их появление относится к XII веку. Из уставов артелей следует, что работы производились в крытом помещении, так называемой ложе (lodge), за порядком работ следил мастер. Со временем масонские ложи-братства отделились и ремесленными делами стали ведать цехи, а братство взяло на себя заботы о сохранении традиций морального общения и взаимопомощи. Первые собственно масонские ложи стали появляться в Лондоне в начале XVIII века. Целью союза вольных каменщиков было стремление к нравственному совершенствованию и познанию истины, самого себя, а также воспитание любви к ближнему.
В XVIII веке из Англии масонство проникло в Россию. Его формирование происходило под мощным напором разных культур. Кроме английского влияния, ощущаются французские связи, что сохраняется в названиях титулов и степеней. Кроме того, значительное воздействие оказали и немецкие ложи, особенно в годы царствования Анны Иоанновны. Русские масоны, как считает О. М. Гончарова, «восстановили в своих правах исконно национальные принципы мышления человека о себе, актуализовали его для последующего развития русской мысли»6.
Хотя по преданию, Петр I, будучи в Голландии, был посвящен в масонскую ложу, и русские вольные каменщики очень почитали его, воспевая в своих песнях. Однако А. Н. Пыпин считает, что исчисление хронологии русского масонства от Петра Великого необоснованно. В этом ощущается желание искусственно связать учение с именем яркого реформатора. Первой датой, связанной с русским масонством, которая зафиксирована в письменных источниках, стал 1731 год - время назначения русского провинциального великого мастера. Десятилетием позже произойдет смена мастеров. С 40-х годов XVIII века начнется поступательное развитие масонских лож в России.
Влияние масонства на формирование русской литературы
В XVIII столетии русская литература только вошла в мировой контекст. Но за короткий срок она смогла из «провинциалки» европейской культуры превратиться в мирового «диктатора». В некотором смысле этому способствовало русское масонство. Безусловно, и лингвистическая, и формальная, и смысловая высота произведений писателей-масонов была достигнута не сразу. Однако поступательное движение российской словесности активно форсировалось в т. ч. масонскими теоретиками, работы которых носили не только описательный характер, но уже среди первых подводили своеобразные итоги развития отечественной литературы («Рассуждения о российском стихотворстве» М. М. Хераскова, «Опыт исторического словаря о российских писателях» Н. И. Новикова).
Новые идеологические ориентиры направили развитие отечественной словесности в особое русло. Прежде чем анализировать вклад писателей-масонов в развитие теории литературы и собственно художественной литературы, коротко обозначим основные тенденции в изящной словесности изучаемого периода.
Литература XVIII века, следуя традициям классицизма, характеризовалась четким разграничением жанров. Прозаические произведения, предметом которых была частная жизнь, находились за рамками высокого стиля. Первые отечественные романисты поднимали те же проблемы романного жанра, что и зарубежные авторы. Благодаря такому интересу к проблематике романного стиля постепенно оформлялись содержание и, что немаловажно, форма романной прозы. Характер авторского повествования в романе в определенной степени приоткрывает индивидуальный опыт писателя - конкретной личности. Стараниями писателей, среди которых было много масонов, формировалась поэтика раннего русского романа и утверждалась авторская индивидуальность. Обращение отечественных писателей к образцам этого жанра отправляло их к античному и средневековому роману, что обнажало связи русской и мировой литератур.
Лавры первого русского романиста принадлежат В. К. Тредиаковскому, который в 1730 году перевел любовный роман П. Тальмана «Езда в остров любви». Одной из вех в развитии теории романа стал «Трактат о возникновении романов» Пьера Гюэ (1670). Влияние трактата продлилось до 50-х гг. XIX столетия. В нем автор, ведущий историю романа от египетских и персидских свитков, указывает на его первоначальное развлекательное предназначение и выделяет категорию вымысла. К 70-м гг. становление жанровых особенностей романа продолжилось. (Обособление его основных характеристик произойдет только в девятнадцатом веке.)
По большому счету, масоны разрабатывали теорию художественной прозы вообще. Мышление первых русских романистов ставило проблему вымысла в художественном сочинении, проблему повествования, проблему литературного героя, проблему синтаксиса прозаического произведения. И это был принципиально новый подход к литературному жанру.
Формирование сюжетно-композиционных и стилевых особенностей романа пока еще не выделяло его из ряда прозаических и даже поэтических сочинений, однако, само обособление нового литературного жанра - огромная заслуга теоретиков, в т. ч. масонов.
Пользе нового жанра посвящались широкие дискуссии в российских литературных кругах и в авторских предисловиях к напечатанным европейским романам, приходившим из-за границы. По традиции романы, повествующие о приключениях и любовных страстях, не выполняли воспитательную функцию. Поэтому русские переводчики, как и русские писатели, старались «заполнить» содержательный пробел западных романов, привнеся в него назидательность и дидактизм. Один из ярчайших романистов своей эпохи масон М. М. Херасков сначала не видел возможности морализаторского подтекста в романах:
«Ежели я стану читать, чтоб пользу получить от выбранной мной книги, то я прежде всего буду думать: что за книгу я читать берусь? Как читать ее буду? Всякую ли материю толковать или скорей книгу кончить? Но это не похвально для книг хорошего содержания. Романы для того читают, чтоб искуснее любиться, и часто отмечают красными знаками нежные самые речи; а философия, нравоучения, книги, до наук и художеств касающиеся и тому подобные не романы, их читают не для любовных изречений...» .
И. П. Елагин, напротив, изначально видел широкие морализаторские возможности романа. Переведя на русский язык популярный роман А. Прево «Приключения маркиза Г., или Жизнь благороднаго человека, оставившего свет», в предисловии ко второй книге он указал на наставления, которые может почерпнуть для себя читатель.
В архитектонику романа включались не только хронологически последовательные части. (Принцип линейного изложения событий был характерным для русского романа вплоть до XIX века.) «Начинка» произведения «пестрила» множеством отступлений, изобилием возвращений, «комментариев по поводу», философских размышлений, не связанных с прямой сюжетной линией фрагментов. Такая многоплановость помогала автору передать свое отношение к происходящему, т. е. отображала авторскую позицию.
Масонские идеалы в поэтическом наследии М. М. Хераскова
Литературно-просветительская деятельность М. М. Хераскова началась в конце пятидесятых годов. Это совпало с открытием в Москве первого российского университета. Начав с коллежского асессора, занимая в разные годы должности директора университетской библиотеки, попечителя типографии при университете и редактора издаваемых здесь журналов, М. М. Херасков в 1778 году стал куратором учебного заведения. Именно он определял направления деятельности вуза и, следовательно, судьбу всего российского студенчества. Значителен тот факт, что три остальных куратора университета (Шувалов, Ададуров, Мелиссино) в это время находились за пределами Москвы. М. М. Херасков, фактически, единолично устанавливал порядок в нем, а также в принадлежащих к университету гимназиях, типографии, книжной лавке и других его подразделениях.
С именем М. М. Хераскова связано основание в 1778 году при университете Благородного пансиона. В разное время здесь получили образование такие известные деятели отечественной литературы, как В. А. Жуковский, А. С. Грибоедов, В. Ф. Одоевский, Ф. И. Тютчев, М. Ю. Лермонтов. Это одно из главных свидетельств большого педагогического и организаторского таланта М. М. Хераскова, сумевшего создать благоприятные условия для всестороннего развития воспитанников пансиона. На наш взгляд, важной предпосылкой для развития литературного таланта многих учащихся стало внедрение преподавания на русском языке вместо ранее практикуемых немецкого и латинского языков. Литературно одаренные современники находили всяческую поддержку со стороны М. М. Хераскова. В его доме собирались В. И. Майков, Д. И. Фонвизин, И. Ф. Богданович, чтобы прочитать свои произведения. Активности и литературной деятельности М. М. Хераскова не мешали даже вынужденные перерывы, связанные с временным проживанием по долгу службы в Петербурге или немилостью со стороны царствующих особ, вызванной его увлечением масонством38. Среди гостей организованного им литературного салона были М. Н. Муравьев, И. Ф. Богданович, В. И. Майков. Кроме того, в Петербурге М. М. Херасков издает журнал «Вечера», где печатает произведения лучших поэтов и писателей того времени.
М. М. Херасков, несомненно, имел талант организатора, издателя и педагога. Однако в большей мере он известен как один из величайших поэтов и писателей своего времени, как один из тех, кто определил пути развития русской поэзии и прозы. Его первые опыты совпали по времени с учебой в Сухопутном корпусе и сначала носили подражательный характер. Он стал автором большого числа сонетов, басен, эпиграмм, сатир, стихотворений. Богато его одическое наследие. В 1758 году, будучи 25-летним юношей, он создает стихотворную трагедию «Венецианская монахиня». Несколькими годам позже пишет комедию «Безбожник» (1761), слезные драмы «Друг несчастных» (1774), «Гонимые» (1775) и другие драматические произведения.
Особым событием в литературе XVIII века стало создание М. М. Херасковым героических поэм. Подлинную славу принесли ему такие произведения, как «Чесмесский бой» (1771), переведенный на немецкий и французский языки, эпопея «Россияда» (1779), над которой он трудился более восьми лет. В 1803 году, после выхода в отставку (1802), он пишет поэму «Бахариана», состоящую из 15 тысяч стихов39. Незадолго до смерти, в 1805 году М. М. Херасков публикует свое программное стихотворение «Поэт».
Одной из важнейших вех в его масонской деятельности стало написание поэмы «Владимир» (1785). М. М. Херасков переделывал поэму несколько раз, что свидетельствует о важности этого труда в его жизни и масштабности решаемых художественных задач. Уже в самом начале книги перед читателем предстает поэтическая квинтэссенция масонского пути и масонской программы жизни: «...читать оную не как обыкновенное эпическое творение... но как странствование внимательного человека путем истины, на котором сретается он с мирскими соблазнами, подергается многим искушениям, впадает во мраки сомнения, борется со врожденными страстями своими, наконец преодолевает сам себя, находит стезю правды, и, достигнув просвещения, возрождается» .
Как и другие работы М. М. Хераскова, поэма рассчитана на разного читателя - читателя массового, воспринимающего внешний план произведения, и читателя просвещенного, близкого масонскому учению, которому понятны сложные сплетения масонских образов, символов и представлений. М. М. Херасков смело вводит в произведение элементы обрядов, используемых в ложах. В свете учения И. В. Лопухина о «внутренней церкви», для нас крайне важно отношение писателя к официальной церкви. Об этом подробно пишет Г. А. Давыдов: «масонская критика церкви происходит вовсе не от враждебности русской церкви вообще; эта критика по преимуществу носит этический характер, а не вероучительный, догматический или политический. Восточная церковь, в противоположение западной, называется единственно истинной и сохранившей в чистоте учение древней церкви, соответствующей также "внутренней церкви"».
Образная система романа
В своем «Слове к духовным воспитанникам» М. М. Херасков дал следующее определение свободе - ключевому понятию и излюбленной теме русского масонства: «Истинно свободная жизнь человека есть прежде всего жизнь в границах, которыя начертывает ему долг и разнообразный его обязанности; надлежащий характер ея есть характер борьбы со всем, что мешает человеку соответствовать своему богоподобному достоинству; сущность же свободы нашей есть, собственно говоря, исполнение святой и совершеннейшей воли Божией».
Эта и другие темы, характерные для масонской философии, так же, как и обозначенные в раннем творчестве литературные приемы, получили развитие в первом масонском романе М. М. Хераскова «Кадм и Гармония», написанном в 1786 году. Т. В. Артемьева отмечает авторское затруднение в определении жанра произведения. Известно, что к работе над ним М. М. Хераскова побудило сочинение Фенелона «Похождения Телемака». Масштабность произведения, большой период времени, охваченный авторским изображением, разветвленная структура персонажей позволяют нам смело отнести его к образцам романного жанра.
«"Кадм и Гармония" - мистический роман-трактат, в котором основной темой выступает исследование процесса сотворения совершенного человека и его деяний»61. Л. Н. Нарышкина отмечает синкретизм произведения, обобщение в нем традиций прециозного, авантюрного, философского романа, опыт поэзии К. Юнга и И. Гете, а также журнальной сатиры и литературной волшебной сказки В. А. Левшина и М. Д. Чулкова.
В центре повествования сын финикийского царя Агенора Кадм. Как и в других масонских произведениях, исторические и мифологические персонажи становились героями политических сочинений. Причина этому - поиск исторического примера для дидактических наставлений современникам. Этого требовала эпоха. Подчеркнем, что не только писатели-масоны, но и другие русские мыслители обращались для решения художественных задач к историческому опыту. Писатели, создавая художественный мир своего произведения, не всегда соблюдали хронологическую и пространственную точность. Любой мифологический образ был вписан в современную культуру, не были редкостью исторические аллюзии. На многозначность образа главного героя романа Кадма указывал сам автор: «Одни подразумевают под именем Кадма первосозданного человека, а под именем Гармонии успокоение, или услаждение сердца; другие, опровергая мнения первых, нарицают его бывшим рабом Сидонского царя Агенора, а Гармонию певицею, служившею при дворе сего владетеля, которую, соблазнив, будто бы похитил Кадм от своего государя и странствовал с нею по всему миру. Последние с лучшею вероятностью признают Кадма подлинным сыном царя Агенора, именую Гармонию дщерью богини Афродиты, порожденною от бога Марса. Овидий весьма сокращенно о приключениях сих знаменитых супругов в "Превращениях" повествует» .
М. М. Херасков испытал сильное влияние учения вольных каменщиков, и это наложило мощный отпечаток на все его последующее творчество, наполнив его аллюзиями из масонской мифологии. Само имя главного героя — Кадм, а также его псевдоним, который он возьмет в Вавилоне, Адмон соответствуют образу Адама Кадмона. Эту личность масоны рассматривали как идеальную, которая двигалась в направлении возвращения Божьего подобия.
Роман буквально переполнен масонскими образами и символами. Взять хотя бы введение в повествование легенды о построении Вавилонской башни, с которой, в общем-то, некоторые начинают летоисчисление масонства. «Роман "Кадм и Гармония" выстроен как лабиринт» . Кстати, путь посвящаемого в ложе также напоминал лабиринт.
В соответствии с развитием сюжетной линии, Кадм попадает в Вавилон. Согласно традициям культурно-географической символики Вавилон предстает собой «град веселий», в котором сосредоточено абсолютное зло. Метафоричное звучание образа Вавилона соотносится с образом Парижа. Стремление к изяществу, моде, роскоши в одежде и быту становилось объектом критики просвещенной интеллигенции. Важно, что Кадм личным примером предлагает Ахериону, правителю Египта, начать борьбу с распространившимся злом. Именно самосовершенствование считалось одним из важнейших постулатов масонского учения. Вавилоняне исправились, увидев, как тяжелая нравственная работа над самим собой дает положительные результаты.
М. М. Херасков прямо называет правителя кормчим, как это было принято в масонской среде. Не только называет, но и обнаруживает представления хранителей ордена о государственном устройстве. «...Царь подобен есть мореходу, кормилом корабля управляющему, и наблюдающему то едино, дабы, удаляясь сокровенных в море камней и мелей ему известных, достигал корабль своего пристанища. Сияние звезд ему путеводствует; по них ветрила направлять он повелевает, оставляя действовать кораблем плавателям воле его повинующимся, и не вмешиваясь в их труды; но горе тому кормщику, который, оставя свое место, сам захочет веслами двигать и парусами управлять! корабль погибнет и пристанища достигнуть не может. Тако надлежит Царю взирать на общее благо, и препоручив Государство попечению избранных наперстников, ввериться искуству вельможей, пребывать при его кормиле безпечным и спокойным, не вмешиваясь никогда в частныя подробности правительства, и величества своего через то не унижать. - Сим прикрывал коварный ласкатель Царскою выгодою собственную свою пользу...» [1, 33 -34].