Введение к работе
Творчество С.А. Есенина отразило духовную атмосферу 1910-1920-х годов. Оно соединило в себе гармонию природного начала, отзвуки язычества, фольклорные мотивы, христианскую традицию и отголоски неортодоксальных духовных влияний.
Исследование христианских тем и мотивов, духовных истоков произведений Есенина стало актуально уже для его современников. Так, П. Сакулин писал о своеобразном пантеизме поэта: «Славословие природы, <...> искорки молодой любви и молитвы Богу - вот спектр этой едва распускающейся поэзии»1.
С конца 1920-х гг. и вплоть до середины 1950-х гг. о религиозной символике в творчестве Есенина говорили только в русском зарубежье. В работах Вл.Ф. Ходасевича, К.В. Мочульского, Г.В. Иванова, Г.В. Адамовича и других раскрывались связи поэзии Есенина с национальной духовной традицией, религиозной и мифологической символикой. КМочульский писал о синтезе в лирике Есенина быта и религии, отмечал, что в ней: <«...> русский пейзаж становится храмом, убогий и унылый крестьянский быт -богослужением в нем»2, за гранью дольних образов "проглядывают" очертания символов мира горнего. Для Ф. Иванова «усладность Есенина» заключалась именно в «мечте о светлорожденном Китеже»3.
В 1970-1980-х гг. исследователи творчества Есенина (В.Г. Базанов4, К.А. Кедров5, Н.И. Прокофьев6, В.И. Харчевников7) вновь обратились к анализу
1 Сакулин, П. Народный златоцвет /П. Сакулин //Вестник Европы. 1916. №5. С. 205.
2 Мочульский, К. Мужичьи ясли (О творчестве Есенина) / К. Мочульский // Русское зарубежье о Сергее
Есенине: воспоминания, эссе, очерки, рецензии, статьи; сост., вступ, ст., конмент., указ. имен H. Шубниковой-
Гусевой. - М.: Терра-Кн. клуб, 2007. С. 312.
5 Иванов Ф., Мужицкая Русь. Николай Клюев, Сергей Есенин / Ф. Иванов // Там же. С. 290.
Базанов, ВТ., Сергей Есенин и крестьянская Россия / В.Г. Базанов; послесл. Л. Емельянова. - Л.: Сов. писатель: Ленингр. отд-кие, 19S2.
5 Кедров, К.А. Образы древнерусского искусства в поэзии С.А. Есенина / К.А. Кедров // Есенин и современность: Сборник. - М.: Современник, 1975. С. 165 - 180.
Прокофьев, Н. Есенин и древнерусская литература / Н. Прокофьев // Сергей Есенин. Проблемы творчества. Сборник статей. Сост. П.Я. Юшин. - М., 1978. С. 119 -134.
\
произведений поэта с точки зрения традиций русского духовного фольклора, древнерусской книжности, иконописи. Особое внимание они уделяли колористическому решению лирики поэта и близости ее образов к иконописи.
Современные исследователи (С.Г. Семенова8, А.И. Михайлов9, А Л. Захаров10, О.Е. Воронова11, Н.И. Шубникова-Гусева12, А.М. Марченко13, Л.А. Киселева14, Э.Б. Мекш15, В.В. Лепахин16, МЛавловски17, И.А. Есаулов18 и др.) выделяют особым блоком в поэтике Есенина христианские темы, мотивы.
О.Е. Воронова исследует духовный генезис творчества поэта в контексте специфики русской религиозности, художественную модель мира Есенина в свете православной храмовой культуры19. Она приходит к выводу, что в его творчестве «ключевую роль играют архетипы национального сознания, связанные с утопическими исканиями "сокровенного града", "иного царства", "земного рая" и ориентированные на скорейшее достижение идеала вселенской гармонии, духовного преображения мира и человека»20.
Харчевников, В.И. Мотивы духовных стихов в ранней лирике Есенина / В.И. Харчевников // Харчевников, В.И. Поэтический стиль Сергея Есенина (1910 - 19Ї6) / В.И. Харчевников. — Ставрополь: Ставропольский государственный педагогический институт, 1975;
Семенова, С.Г. Философская лира Сергея Есенина / С.Г. Семенова // Молодая гвардия. 1996. № Ю; Семенова С.Г. Стихии русской души в поэзии Есенина / С.Г. Семенова // Семенова, С.Г. Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика - Видение мира - Философия / С.Г. Семенова. - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001. Михайлов, А.И. Пути развития новокрестьянской поэзии / А.И. Михайлов; Отв. ред. В. А. Ковалев; АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом). - Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1990.
Захаров АН. Поэтика Есенина/A.H. Захаров. -М.: Международная академия информатизации, 1995. Воронова, О.Е. Духовные искания Сергея Есенина: Кн. для учителя: К 100-летию со дня рождения С.А. Есенина, 1895-1995 / О.Е. Воронова. — Рязань: Молодеж. курьер, 1995. Воронова, О.Е. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания / О.Е.Воронова — Рязань: М- ПРЕСС, 1997; Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура: Научное издание / О.Е. Воронова. — Рязань: Узорочье, 2002.
Шубникова-Гусева, Н.И. От «Пророка» до «Черного человека»: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация/НИ. Шубникова-Гусева. -М.: ИМЩ РАН,Наследие, 2001. 1 Марченко, AM. Поэтический мир Есенина / А.М. Марченко; 2-е изд., доп. - М.: Сов. писатель, 1989.
Киселева, Л. А Христианско-иконографический аспект изучения поэтики Сергея Есенина / Л. А. Киселева // Есенин академический: Актуальные проблемы научного издания. Есенинский сборник Вып. П. - М.: Наследие, 1995. С. 168-180.
13 Мекш, Э.Б. Сергей Есенин в контексте русской литературы: Учеб. пособие / Э.Б. Мекш; Даугавпилс. пед. ин-т им. Я.Э. Калнберзина. - Рига: Латв. гос. ун-т, 1989.
16 Лепахин, ВВ. Икона и иконичность / В.В. Лепахин; 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2002. Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы / В.В. Лепахин. - М.: Отчий дом, 2002.
' Павловски, М. Религия русского народа в поэзии Есенина / М. Павлове // Столетне Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. - М„ 1997. С. 93 - 116.
Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности / И.А. Есаулов. - М.: Кругь, 2004.
Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура. 20 Там же. С. 500 -501.
B.B. Лепахин подвергает сомнению представление об есенинском «пантеизме», говорит о пронизанности космоса ранней лирики поэта литургией21. А.Н. Захаров исследует творчество Есенина как целостный художественно-философский мир, показывает его сложную структуру и длительную эволюцию22. М.В. Скороходов анализирует «маленькие» поэмы Есенина 1917-1918гг., опираясь на библейские тексты, рассматривает особенности почитания св. Николая Мирликийского в России в качестве важного историко-культурного фактора, повлиявшего на тематику есенинского творчества23. В работе Н.М. Кузьмищевой революционная образность библейских поэм Есенина анализируется в контексте языческих и христианских символов24.
В диссертационной работе, опираясь на опыт предшествующих исследователей, мы рассматриваем творчество Есенина как синтетическую, полифонически и диалогически25 сложную систему, где особое место занимают христианские, православные темы, мотивы, образы, чутко воспринятые и воплощенные в поэзии категории иконописи, символика литургии.
Предметом нашего диссертационного исследования является образ Небесного Града, отразившийся в творчестве Есенина, а также философская и литературная традиции его интерпретации.
Представление о «Небесном Граде», «Граде Божьем» - важное и неотъемлемое понятие для русской культуры. Оно связано прежде всего с
"' Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы. С. 627.
22 Захаров, A.H. Художественно-философский мир Сергея Есенина: автореф. дис. ... докт. фил. наук (10.01.01) / Захаров Александр Николаевич; Ин-т мировой литературы. -М., 2002.
Скороходов. М.В. Раннее творчество С.А. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и маленькие поэмы 1917*1918 гг.): автореф. дис. ... канд. фил. наук (10.01.01) / Скороходов Максим Владимирович; Ин-т мировой литературы. - М., 1995.
24 Кузьмищева, Н.М. Мифопоэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов: автореф. дис. ... канд. фил. наук (10.01.01)/Кузьмищева Наталья Михайловна; Иркутский гос. лингвистич. ун-т.-М, 1998.
г5«Есенин - творец полифонической поэзии. Он создал существенно новый тип лирики, построенной на полифоническом диалоге»; «Позиция автора в лирике Есенина выражена в полифоническом диалоге, который определяет особенности композиции, сюжета, лексики, метафоры и даже рифмы». См.: Шубникова-Гусева, Н.И. Диалог как основа творчества Есенина / Н.И. Шубникова-Гусева // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. Ш. - М.: Наследие, 1997. С. 131; С. 139-140.
идеей о соотнесении земного и небесного миров, мира природы и человека, восходит к феномену странничества, исканию земли обетованной, истины.
Впервые описанное в Библии («Откровение Иоанна Богослова» (XXI, 10-24; ХХП, 1-2)), сформулированное Августином Блаженным26, оно прочно вошло в русскую культуру. К этому представлению обращались русские философы и мыслители (ПЛ. Чаадаев, А.С. Хомяков, Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, Иванов-Разумник и др.). Путь к земле обетованной искали писатели и поэты (традиция древнерусской литературы, А.С.Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, Л.Н. Толстой, Н.А. Клюев и др.).
Характерно, что мечта о Небесном Граде отразилаь и на мифологизации и мистификации личности самого поэта. Так, в январе 1922 года Н.А. Клюев писал Есенину: «Семь покрывал выткала Матерь-жизнь для тебя, чтобы ты был не показным, а заветным. <...> Страшная клятва на тебе, смертный зарок! Ты обреченный на заклание за Россию, за Иерусалим, сошедший с неба. Молюсь лику твоему невещественному»27.
Воспринятое в таком философско-литературном, богословском и мифотворческом ключе, это представление вошло в поэтический мир Есенина. В нашей диссертационной работе мы даем следующее определение: образ Небесного Града28 - созданный в творчестве Есенина образ земного мира, отражающий мир небесный. Это сфера бытия, стремящаяся повторить высшую гармонию («Глаза, увидевшие землю, / В иную землю влюблены»29), раскрывая иконную и церковную, христианскую природу мира и человека.
Августин, Аврелий. О граде Божкем (книги 1-ХШ) / Аврелий Августин // Августин, Аврелий. Творения: [Перевод] / Аврелий Августин. Сост. и подгот. текста СИ. Еремеева. Т. 3. - СПб. Киев: Алетейя: УЦИММ-Пресс, 1998. С. 463.
Сергей Есенин в стихах и жизни: Письма, Документы; сост. СП. Митрофановой-Есениной, Т.П. Флор-Есениной; Коммент. СП. Митрофановой-Есениной и др. - М.: Республика, 1995. С. 216.
28 Мы используем именно этот термин, так как определение «Небесный Град» точнее, на наш взгляд, чем «Град Божий» отражает особенности есенинского творчества, характерное для него соотнесение мира духовного с миром, природы.
Есенин, СА. Полное собр. соч.: В 7 т. / С.А. Есенин; подгот. текста и коммент. А А.Козловского. Гл. ред. Ю.Л. Прокушев. - М., 1995-2002. Т.1. Стихотворения. 1995. С. 25. Далее все цитаты втексте даются по этому изданию с указанием тома и страницы.
Подобное «раскрытие» происходит на разных уровнях - организация мира (пространственно-временная, световая, цветовая) и образ человека в нем (библейские и апокрифические фигуры, лирический герой).
В своей работе мы рассматриваем особенности этого образа, его эволюцию на примере лирики и некоторых «маленьких» поэм Есенина дореволюционного периода, библейского эпоса, лирики 1920-х годов. Мы ограничиваем объект исследования этими рамками, так как, на наш взгляд, характерные черты образа Небесного Града наиболее полно и ярко проявились именно в этом творческом наследии поэта.
В ходе исследования проводится тематический и мотивный анализ творчества поэта, а также рассматривается проявление некоторых особенностей изучаемого образа на уровне микрокосма конкретных стихотворений.
Целью нашей работы мы ставим изучение поэтики и философии Небесного Града в творчестве Есенина.
Для реализации обозначенной цели в диссертации решаются следующие задачи:
проанализировать толкование категории Небесного Града в культурно-философском контексте поэзии Есенина;
показать традицию интерпретации образа Небесного Града в древнерусской и русской литературе XVIII-XX вв.,
рассмотреть использование поэтом в своем творчестве иконных, литургических, а также живописных категорий и их влияние как на микрокосм отдельного лирического стихотворения, так и на всю поэтическую картину мира Есенина в целом;
проанализировать особенности поэтики образа Небесного Града в художественном мире Есенина по следующим категориям: организация хронотопа, особенности цветовой и световой характеристик, система персонажей, образ лирического героя.
Реализация этих задач позволила охарактеризовать ранее мало изученные области поэтики С.А. Есенина, что обусловило актуальность диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
В произведениях Есенина взаимоотношения небесного и земного миров, переданные в виде тесной взаимосвязи, «внехрамовой литургии», где дольний мир стремится повторить, воплотить гармонию мира горнего («Глаза, увидевшие землю, / В иную землю влюблены» (I; 25)), мы обозначаем как образ Небесного Града.
В творчестве поэта представление о Небесном Граде типологически восходит к идеям русского духовного возрождения (Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский и др.), а генетически - к традиции русской литературы (древнерусская литература, А.С.Пушкин, Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и др.)
Художественный мир рассматриваемых произведений Есенина организуется как лик православной иконы, повторяющий ее пространственно-временные, колористические и образные категории.
Поэтика Есенина воспринимает иконные и живописные категории, становясь синтетической, и реализует на всех уровнях стиха данное идейное содержание.
Эволюция образа Небесного Града в творчестве Есенина имеет сложную структуру. В дореволюционных произведениях это образ земли, напоенной «небесными знаками»; в библейском эпосе -единство, тесная взаимосвязь вечного и бренного миров, воплощение Небесного Иерусалима, рая на земле; в поздней лирике - образ земли, подчеркнуто материальный, но являющийся для лирического героя источником высшего знания. Такая семантическая наполненность проявляется на всех уровнях стиха.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые для исследования творчества Есенина введено и использовано понятие
Небесного Града; показаны его истоки и развитие. Проанализирована традиция интерпретации этого образа в русской литературе. Категории иконописи и живописи применены к анализу поэтических произведений.
Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению феноменов литературного процесса, ориентированный на сочетание различных методов литературоведческого анализа - структурно-семиотического, сравнительно-типологического, историко-культурного. Структурно-семиотический метод привлекается при изучении пространственно-временных характеристик художественного мира (Ю.М.Лотман, Д.С.Лихачев, В.Н.Топоров, В.Е.Хализев). Сравнительно-типологический - при выстраивании типологии героев (Д.С.Лихачев, Ю.В. Манн). Применение историко-культурного метода позволяет рассмотреть произведение в различных культурных контекстах (А.Я. Гуревич, A.M. Панченко). Используются также результаты работ отдельных литературоведов. В исследовании генетических связей произведений Есенина с иконописью привлекаются работы В.В. Лепахина30, О.Е. Вороновой31, Л.А. Киселевой32. При анализе влияния на творчество Есенина православной духовной традиции учитываются работы И.А. Есаулова33. В ходе рассмотрения образов-символов, архетипов в произведениях поэта - диссертация А.Н. Захарова34.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в есениноведение вводится термин Небесный Град, для анализа поэтического
Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и нконопочнтание, иконопись и иконописцы.
Воронова. О.Е. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания. Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура.
Киселева, Л.А Есенин и Клюев: скрытый диалог (попытка частичной реконструкцин) / Л.А Киселева // Николай Клюев: исследования и материалы. -М: Наследие, 1997. С. 183- 198.
Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности / И.А. Есаулов. - М.: Кругь, 2004; Есаулов, И.А Категория соборности в русской литературе / И.А Есаулов; Петрозавод, гос. ун-т. - Петрозаводск: Изд-во Петрозавод унта, 1995.
34 Захаров, АН. Художественно-философский мир Сергея Есенина: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01 / Александр Николаевич Захаров. — М., 2002.
текста привлекаются категории иконописи и живописи, расширяются области применения синтетического подхода к изучению творчества поэта.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных анализу поэтического текста, при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Некоторые положения диссертации будут полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ). Положения и выводы работы могут быть использованы также в деятельности специалистов, исследующих духовные основы русской культуры и литературы.
Апробация результатов исследования. Положения, представленные в работе, послужили основой выступлений диссертанта на Международных научных есенинских конференциях в Институте мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук (2004-2008 гг.), на XV Международных Рождественских чтениях в Литературном институте им. A.M. Горького (2007 г.), Международных конференциях «Учитель русской словесности» в Московском педагогическом государственном университете (2003, 2004 гг.), Международных научных конференциях «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (2004 г.), Международной конференции «Актуальные вопросы изучения литературы, русского языка (Проблемы столичного образования)» в Московском городском педагогическом университете (2005-2006 гг.)
В 2003 и 2005 гг. диссертант стад лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.