Введение к работе
Споры в широкой публике и в литературной критике сопро -вождали А.П.. Чехова всю его творческую жизнь - с первых же рассказов. К началу 1900-х гг. популярность писателя была огромной, но почти единодушно было признаног что для критики он так и остался загадкой. После его смерти к этим спорам присоединились мемуаристы. В прессе тех лет отмечалось, что ни об одном предшественнике Чехова не публиковалось такого множества воспоминаний, заговорили даже о "чеховском мемуарном буме" Это произошло потому, что мемуары стали важнейшей частью процесса формирования образа Чехова в общественном сознании: пытаясь избежать неудачи, постигшей критику, мемуаристы предложили искать объяснения Чехову-писателю в Чехове - человеке. Предметом, исследования в данной диссертации является мемуар -ная литература о Чехове, та роль, которую она сыграла для понимания творческой индивидуальности писателя.
Первая попытка учесть мемуары о Чехове была предпринята Л.М. Фридкесом. Им зарегистрировано около ЭОО публикаций.Его работа была дополнена Э.А.Полоцкой, новые и забытые мемуары были учтены в комментариях к Полному собранию сочинений и писем писателя. Выявление неучтённых публикаций продолжается; так, нам по ходу работы удалось сделать некоторые дополнения. Всего о Чехове написали воспоминания около 300 авторов, им принадлежит около 500 публикаций. Существующие сборники "Л.П.Чехов в воспоминаниях современников" включают лишь небольшую часть этих материалов, кроме того, они даны с не всегда оправданными сокращениями.
Наш подход к мемуарам требует рассмотрения не отдельных; а всех мемуаров в их взаимодействии. Однако проанализировать такой объём материалов просто невозможно в одной работе. Поэтому хронологические рамки диссертации ограничены 1904-08 годами, первым этапом формирования представлений о Чехове в мемуарах, когда определились основные направления этого процесса. Но и в этот период в печати выступили более 80 мемуаристов. Поэтому основное внимание сосредоточено на тех вое -поминаниях, авторы которых приняли самое активное участие в
спорах о Чехове, их публикации вызвали наибольший общественный резонанс.
Это можно определить с помощью газетных и журнальных рецензий, откликов в письмах и дневниках современников Чехова. Важным критерием значимости мемуаров является их использование в дореволюционных литературоведческих и критических работах. В .этом плане большой интерес представляют статьи и книги Ф.Д.Батюшкова, Ф.Мускатблита, А.Овсянико-Куликовского, А.Измайлова, А.Скабичевского, Ю.Соболева и др. Весь этот материал - за исключением откликов на воспоминания М.Горького - не учтён, хотя, как выяснилось, мемуары о Чехове активно обсуждались в печати.
Использованные источники систематизированы и отражены в Приложении. В нём учтены все воспоминания, опубликованные или .написанные в 1904-08 гг., дата и место первой публикации и всех перепечаток, все выявленные рецензии и отклики.
При необходимости более тщательного анализа позиций ме -.муариста или издания, мы выходили за указанные временные рамки, Для сопоставления с мемуарами привлекались критические, ли -тературоведческие материалы начала XX века, произведения и письма писателя.
Всё это составило источниковедческую базу диссертации. Всего в списке источников 549 наименований.
Степень изученности проблемы. Несмотря на большой инте -рее к мемуарам, интерес к личности и творчеству А.П.Чехова, специальных исследований, посвященных мемуарам о Чехове, немного. У части исследователей замечания о ценности мемуаров сочетаются с мыслью, что для большинства современников Чехов остался неуловимым, непонятым. Поэтому изучаются мемуары тех 15-20 авторов, чьи работы считаются самым ценным вкладом в мемуаристику о Чехове: это, прежде всего, воспоминания-М.Горького, затем - И.Бунина, А.Куприна, В.Короленко, В.Дороше -зича. Упоминаются мемуары С.Елпатьевского, Н.Ежова, И.Щегло- . ва-Леонтьева. Оживлённая дискуссия развернулась вокруг вое -поминаний Л.Авиловой. Вышли научно-комментированные издания воспоминаний родных Чехова. Большой интерес представляют вступительные статьи к публикациям мемуаров в чеховском томе
"литературного наследства", а также предисловия А.Котова и А.Туркова к сборникам "А.П.Чехов в воспоминаниях современников" 1954 и 1986 гг. Однако мемуарная литература о Чехове в целом, история её формирования не были предметом специального исследования.
Актуальность и новизна работы состоят в том, что: I/ При том, что мемуары вызывают в современном литературоведении большой интерес, не решены многие теоретические вопросы мемуаристики. Отсюда терминологическая путаницаt время от времени встречается отрицание значения мемуаров вообще и т.д.
В диссертации мемуары рассмотрены в рамках актуального историко-функционального подхода: мемуары являются документом литературно-критической жизни своего времени, это форма интерпретации творческой индивидуальности писателя. Мемуары не просто связаны с литературным процессом, они являются его органической составной частью, участвуя в формировании образа писателя в общественном сознании.
2/ Современное чеховедение опирается на три вида источников: произведения писателя, переписку и мемуары о нём. После выхода в свет Полного собрания сочинений и писем А.П.Чехова даль-, нейшее расширение источниковедческой базы чеховедения должно строиться на максимально полном и глубоком учете воспоминаний.
Мемуары о Чехове достаточно часто используются как источники изучения его жизни и творчества. Однако не проведён необходимый источниковедческий их анализ, не выяснены истоки субъективной позиции мемуаристов, не ясна литературная и идейная ситуация, в которой мемуары возникли. Поэтому одни источники вызывают неправомерное доверие исследователей, другие оказываются забытыми. Необходимо скорректировать устоявшиеся оценки, определить действительное место каждого мемуарного произведения в системе других.
Для этого в диссертации подробно и всесторонне рассматривается позиция каждого мемуариста. Заново проанализированы известные воспоминания /например, М.Горького/, впервые изу -чены мемуары учтённые, но забытые, незаслуженно считавшиеся второстепенными /например, А.Амфитеатрова, П.Сергеенко и др/. Уточнены адресаты и темы полемики, которая шла между мемуа-
ристами. Введены в научный оборот новые материалы - отклики на воспоминания..
Выявить однозначно лучшие или худшие воспоминания о писа теле невозможно: позиция каждого мемуариста неизбежно ограничена. Наша задача - установить, в чем суть позиции автора,как она сложилась, как взаимосвязаны личное отношение к писателю с задачами направления, к которому принадлежал мемуарист, как были восприняты данные мемуары и почему. Подлинный образ пи -сателя складывается при взаимодействии множества точек зрения мемуаристов. В связи с этим в работе введено понятие комплекса мемуаров о писателе. Определены основные параметры комплекса мемуаров о Чехове, дана история его формирования, определены основные направления, по которым шло осмысление образа "Чехова в мемуарах и определены те источники; которые сыграли большую роль в этом процессе.
3/ Поскольку каждое мемуарное произведение соотносится со спорами о'Чехове, о литературных и общественных проблемах того времени, изучение воспоминаний о Чехове в данном аспекте позволило лучше'понять содержание литературно-критических дискуссий 1900-х гг. и увидеть более полную картину истории русской литературы тех лет.
Соответственно, целью работы было определение основных тенденций в развитии комплекса мемуаров о Чехове в 1904-08 годы, выяснение той роли, которую сыграли мемуары в постиже -нии его творческой индивидуальности, а задачами работы стали: теоретическое обоснование историко-функционального подхода к мемуарагл ; включение каждого мемуарного произведения в контекс литературного процесса ; выявление тех проблем, которые выдвигались на первый план мемуаристами и критиками в спорах о Чехове.
Методологической и теоретической основой диссертации являются работы, в которых в рамках историко-функционального подхода рассматриваются вопросы творческой индивидуальности писателя, интерпретации литературных произведений, литературного процесса, - А.Н.Веселовского, М.М.Бахтина, Д.Д.Благого, Е.И.Высочиной, М.Б.Храпченко, В.Е.Хализева, Л.В.Чернец и др.
Мы опирались также на многочисленные исследования по те-
ории мемуаров М.Ф.Бельчикова, Е.Г.Бушканца, Г.Г. Елизаветиной, Л.Я.Гинзбург, С.И.Машинского, В.Я. Кардана, Л.А.Левицкого, А.Ґ.Тартаковского и др.
У каждой эпохи - свои представления о писателе и прошлые его интерпретации неизбежно соотносятся с современными. В исследованиях Н.И.Гитович, В.И. Кулещова, В.Я.Лакшина, З.С'.Па -.перного, Э.А.Полоцкой, М.Л.Семановой, А.М.Туркова, Н.М.Фортунатова, Н.Н. Скатова, А.П.Чудакова и др. дана современная трактовка биографии Чехова, его духовной и творческой эволюции, рассмотрены его личные и творческие связи с современниками, проанализированы отдельные произведения. С точки зрения нашего времени самым ценным в Чехове-человеке и писателе являются его внутренняя свобода и постижение сложности и неоднозначности жизни.
Восприятие творчества Чехова некоторыми русскими дореволюционными критиками рассмотрено в работах Г.А. Вялого,А.Н. Слинько, Б.И.Александрова и др. К сожалению, обобщающих работ по такой важной для нашей диссертации проблеме, как "Чехов в русской критике", нет, и многое здесь остаётся неясным. Закрепившиеся в предшествующие десятилетия представления, что ос -новная часть критикой отразила "реакционные представления" о Чехове, явно устарели, а материала для новых выводов пока не хватает. В работах Б.П.Балуева, Х.С.Булацева, А.Н. Боханова, Б.И. Есина, Б.П.Козьмина, Е.А.Динерштейна и др., в 2-томни-ках "Русская литература и журналистика начала XX в." и "Литературный процесс и русская журналистика конца 19- начала XX веков" дана характеристика многим русским газетам и журналам, их общественно-политическим и литературно-эстетическим прог -раммам, некоторым сотрудникам-критикам. В ряде случаев затрагивается вопрос об отношении этих изданий к Чехову. Но в це -лом всего этого материала оказалось недостаточно для выяснения контекста, в котором создавались мемуары, и нами были проведены дополнительные разыскания.
Литературный процесс начала XX в., идейные и творческие поиски писателей,опубликовавших воспоминания о Чехове, раек -рываются в работах Л.П.Громова, С.В.Букчина, Л.К.Долгополова, А.А.Волкова, В.А.Келдыша, А.Б.Муратова, О.Н.Михайлова и др.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальных научных проблем: для изучения процесса формирования образа Чехова в общественном сознании и исследования литературного движения начала XX в. Работа также расшряет опыт анализа мемуаров. Основные положения и выводы диссергации могут быть использованы при разработке и преподавании общих и специальных курсов по истории русской литературы начала XX в. по истории русской критики, журналистики, мемуаристики, по жизни и творчеству А.П. Чехова в вузе.
Конечным итогом изучения комплекса мемуаров о Чехове дол жно стать издание "Спутника" к Полному собранию сочинений и писем писателя - полного, научно-комментированного собрания мемуаров о Чехове. Идея такого издания и некоторые материалы для него - тоже возможность практического применения работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,, заключения, списка источников и литературы, приложения. Первая глава - "Некоторые теоретические вопросы изучения мемуаров". - посвящена'рассмотрению таких проблем, без которых невозможно обращение к конкретному материалу.
Каждое мемуарное произведение мы рассматривали в том контексте, в котором оно было создано и опубликовано, т.е. в контексте определённого издания. Учитывалось при этом, что позиция мемуариста зависела не только от направления, которого он придерживался, но и от взаимоотношений с Чеховым, других обстоятельств. Отсюда распределение материала по следующим главам. Вторая глава "Споры о А.П.Чехове между мемуаристами консервативных, либерально-демократических и демократических изданий"'состоит из двух параграфов:1."Полемика между "Новым временем" и либерально-демократическими изданиями как первый ?гап становления представлений о Чехове в мемуарах" ; 2. "Мемуаристы демократических изданий в споре с установившимися представлениями". Отдельную литературную группу в начале 1900-х гг. составляли мемуаристы, которым посвящена третья глава - "А.П. Чехов в мемуарах, опубликованных в сборниках товарищества "Знание".
Апробация работы. Основные материалы и выводы работы докладывались и обсуждались на конференциях/межвузовской конфе-
— 9 —
іенции молодых учёных "Закономерности развития и взаимодействия вдиональных языков и литератур" в Казани в 1988г. ; ХУ Чеховс-:их чтениях в Таганроге; Горьковских чтениях в Казани в 1988 и 989 гг.; на межвузовской научно-теоретической конференции,по-івященной 120-летию со дня рождения И,А.Бунина, в Орле в 1990 г.; а конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Ф.Бе -ъчикова, в Иванове в 1990 в; на межвузовской конференции, посещённой 80-летию со дня смерти Л.Толстого,в Казани в 1990 г.; а Горьковских чтениях в Н.Новгороде в- 1990 г.; на межгосудар-ітвенной научной конференции "Литература и язык в контексте улътуры и общественной жизни" в Казани в 1992 г./ ; апробиро -іались в ходе чтения раздела спецкурса в Казанском гос. ун-те [ отражены в пяти публикациях.