Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Смирнов Иван Андреевич

Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.)
<
Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.)
>




Смирнов Иван Андреевич. Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников (1841-1910 гг.) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Казань, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-10/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Казань в жизни и творчестве Л.Н.Толстого 11

1. «Казанский период» жизни Л.Н.Толстого. У истоков казанского толстоведения. Первые краеведческие работы о Л.Н.Толстом .11

2. «Эхо Казани» в жизни Л.Н.Толстого 25

Глава II. Проблематика и формы восприятия и оценки Л.Н.Толстого казанскими современниками 41

1. Биографические и информационно-аналитические материалы о Л.Н.Толстом в казанской прессе 42

2. Художественные произведения Л.Н.Толстого в откликах казанской периодической печати 51

3. Драматургия Л.Н.Толстого в оценке казанских газет 61

4. Общественная и идеологическая борьба вокруг творчества и философско-религиозных взглядов Л.Н.Толстого 68

Глава III. Юбилейные даты и смерть Л.Н.Толстого в откликах казанской общественности 82

1. Юбилейные даты Л.Н.Толстого в восприятии современников 84

2. Смерть писателя в откликах казанской общественности 99

Заключение 125

Список использованных источников и литературы 128

Приложение. Казанские дореволюционные газеты о Л.Н.Толстом (библиографический указатель) 150

Введение к работе

Жизнь и творчество великого русского писателя Л.Н.Толстого (1828 - 1910) являются предметом множества исследований, в том числе и ряда фундаментальных [см. напр.:65;91;246]. Их можно разделить на два потока. В первый из них включены работы, в которых жизнь и особенно творчество писателя берутся как состоявшееся, подлежащее современному пониманию и анализу. Они различаются, в основном, методами и результатами трактовки уже известного в жизни и творчестве писателя [191;206;216;227]. Число такого рода исследований постоянно нарастает. И это естественно: образы и идеи Л.Толстого сложны и многогранны, что служит основанием их открытости для любой исторической эпохи и почвой для самых различных интерпретаций.

Однако своеобразие Л.Толстого в его особо тесной связи со временем, в которое он жил, не только в том смысле, что он был полным и объективным «зеркалом» своей эпохи, но и в том, что он оказывал ответное воздействие на неё. Л.Толстой поставил по-новому художественные, нравственные, религиозные и другие вопросы, которые оказались актуальными для российского общества, вышли далеко за его пределы. Жизнь и творчество Л.Толстого формирующе воздействовали на Россию. Это, в целом, признанный факт. Под влиянием Л.Толстого в художественной литературе пробуждаются новые тенденции, меняются ориентиры литературной критики, начинается переоценка форм религиозной жизни, пересмотр этических ценностей, философских установок и т. д. Писатель оказывает активное, а в ряде моментов и решающее воздействие на общественно-политическую жизнь страны.

Поэтому такие традиционные проблемы, как. «писатель и его эпоха», «писатель в контексте его времени», «историческое значение писателя», «писатель и литературные традиции» и т. п., в приложении к жизни и творчеству Л.Толстого особенно актуальны. Как с точки зрения их преломления в творчестве конкретного писателя (в данном случае Толстого), так и с теоретической точки зрения, рассматривающей общие, типологические особенности функционирования литературы в конкретной эпохе.

Данная особенность исследовательской задачи была замечена учёными уже давно. Но вопросы, связанные с ней, столь многогранны, столь разнообразны и глубоки, что их решение до сих пор нельзя считать завершенными.

Функционирование жизненных и творческих идей Л.Толстого в условиях России имело как общие для всей страны черты, так и региональные особенности. Идеи Л.Толстого, особенно общественно-политического и религиозно-нравственного содержания, находили различные, не вполне однотипные трактовки и оценки в огромной по своей территории и многонациональной стране.

Восприятие и оценка Л.Толстого его современниками проистекает в соответствии с той ролью, которую в русском обществе играла литература. Известно, что она чуть не с самого начала своего рождения, в силу особенностей русского политического строя, включала в себя актуальные вопросы духовной и политической жизни, пытаясь их по-своему решить, так как других способов в условиях централизованной и подавляющей общественную активность царской системы не существовало.

Поэтому пример восприятия и трактовки жизни и творчества Л.Толстого как нельзя лучше подтверждает эту традиционную особенность русской литературы.

Сразу отметим, что более чем в шестидесятилетней истории казанской прессы, которая была внимательной ко Л.Толстому, немногочисленны художественные оценки творчества писателя.

Перед тем, как конкретизировать цели, задачи и метод намеченного исследования, рассмотрим историографию вопроса.

Толстой и Казань, Толстой и Тула, Толстой и Москва ... - темы многих исследований. Е.Г.Бушканец и В.А.Климентовский изучали жизнь Л.Н.Толстого в Казани [67;69;70;130], Н.А.Милонов, Г.А.Шарапова - в Туле [164;237], А.А.Багиров [50] - связи Л.Н.Толстого с Азербайджаном, Л.Р.Залатис [117] - с Латвией, Б.С.Масионене [158] -с Литвой, М. Л. Гомон - с Украиной [96]. И каждый раз исследователя волновала какая-то своя грань проблемы. Так, Л.Р.Залатис в указанной выше диссертации трактует связи Л.Толстого в аспекте рецепции творчества писателя в условиях царской цензуры и полицейского надзора.

Тема «Л.Н.Толстой и Казань» привлекла внимание ещё дореволюционных исследователей. Началом её изучения можно считать работы Н.П.Загоскина и Н.Н.Фирсова [115;227].

После революции данная тема активно разрабатывалась многими учёными. Заметным событием в этом процессе явилось издание Казанским университетом сборника «Великой памяти Л.Н.Толстого», предпринятое к 100-летию писателя (1928 г.), в который вошли статьи А.Вилькен, М.Корбут и К.Шохор-Троцкого [83].

В дальнейшем заметный вклад в толстоведение внёс профессор Казанского педагогического университета Е.Г.Бушканец [67;69;70]. Им

6 была проведена большая фактографическая работа по связям Л.Толстого с Казанью. Отметим также и вклад В. А. Климентовского в разработку данной темы [130], Проблему связей Л.Толстого с татарской литературой рассматривали Р.Мустафин [170], О.Х.Кадыров [124] и др.

Тема «Л.Толстой и Казань» многоаспектна. Одна из её граней -Л.Толстой в казанской прессе — изучена в отдельных своих сторонах. Так, Р.У.Амирханов рассматривал этот вопрос на фоне проблем развития русской культуры в татарской периодической печати (1905 -1917 гг.) [40]. Л.Ф.Хайрутдинова [229], Б.И.Колмаков [133] изучали данный вопрос в контексте литературно-критического наследия отдельных газет - «Казанского телеграфа» и «Волжского вестника».

Таким образом, при изучении темы «Л.Н.Толстой и Казань» учёные тяготели к разным аспектам данной темы. Одних интересовала идея отражения казанских впечатлений в произведениях писателя [113]. Других увлекала событийно-бытовая сторона жизни Толстого в казанский период, включая вопрос о его знакомых и окружении [85;244]. Третьи (их оказалось немного) - стремились исследовать отношение казанской общественности в лице её прессы к Толстому.

Между тем, как показывает степень изученности темы, вопрос о взаимодействии Л.Толстого с Казанским краем, о его связях с ним заслуживает дальнейшего изучения. С этой точки зрения далеко не все казанские издания, воспоминания современников и архивные материалы включены в научный оборот. Все еще остается проблемой сведение их к единой системе, стержнем которой является жизнь и творчество Толстого. В данной работе проблема «Л.Толстой и Казань» рассматривается комплексно, в сочетании различных её сторон.

Актуальность темы исследования определяется: стоящей перед современным литературоведением задачей создания научной биографии

Л.Н.Толстого; вопросами взаимодействия творчества и идей Толстого с современной ему, особенно слабо до сих пор изученной провинциальной Россией.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые история взаимодействия Л.Толстого с Казанским краем рассматривается системно. Мы попытались свести все наблюдения наших предшественников воедино, использовать дополнительный газетный и журнальный материал, мемуарно-биографическую литературу.

В работе сделана попытка выявить максимальное количество как реальных примеров взаимодействия писателя с Казанским краем, так и форм этого взаимодействия. Намечена конкретная их типология. Тщательно проанализированы русскоязычные дореволюционные газетные издания Казани с 1841 по 1910гг.

Целенаправленный источниковедческий подход к теме органически сочетается с критериями полноты охвата материала, его историко-литературного осмысления и систематизации.

Источниками исследования послужили: архивные материалы (документы, письма, воспоминания), собранные в фондах Национального архива Республики Татарстан и Гос.музея Л.Н.Толстого в Москве; мемуарная литература, а также художественные произведения писателя и казанская периодическая печать.

Предметом исследования явился жизненный и творческий путь Л.Толстого в оценке современников-казанцев.

Особое внимание обращается на архивный материал, мемуарную литературу, воспоминания и отзывы современников, газетную и журнальную периодику.

Хронологические рамки исследования охватывает период с 1841 по 1910 годы — со времени первого приезда Л.Толстого в Казань и до последних дней его жизни.

Цель диссертационной работы: исследовать пути и формы восприятия жизни и творчества Л.Толстого его казанскими современниками. Она достигается:

через выявление методов, приёмов и принципов широкой пропаганды в Казанском крае примеров из жизни и творчества Л.Толстого;

изучением местной прессы конца XIX - начала XX веков в её откликах на жизнь и творчество писателя.

В диссертации использованы биографический, сравнительно-сопоставительный, системный и комплексный методы исследования.

Методологической основой исследования являются принципы историко-литературного и типологического анализа.

Теоретической базой являются труды Б.И.Есина по методологическим принципам изучения русской журналистики [112], Н.А.Милонова по литературному краеведению [165; 166]; работы, в которых освещаются проблемы сопоставительного исследования [205;231].

Структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения, в котором систематизированы литературно-критические публикации о Л.Н.Толстом в казанских дореволюционных газетах.

Во Введении излагается история вопроса, обосновывается актуальность темы диссертации, определяются её цели и задачи,

методологическая основа работы, практическая значимость и новизна, предмет исследования и его структура.

В первой главе «Казань в жизни и творчестве Л.Н.Толстого», состоящей из двух разделов, на документальной основе в виде фактов, а также свидетельств современников создается биография «казанского периода» Л.Н.Толстого.

Вторая глава «Проблематика и формы восприятия и оценки Л.Н.Толстого казанскими современниками» посвящена вопросам отражения жизни и творчества писателя на страницах русскоязычной казанской дореволюционной прессы. При этом устанавливаются конкретное время и место появления откликов казанской прессы на творчество Л.Толстого. Казанские дореволюционные газетные издания рассматриваются в сопоставительном аспекте с прессой Тульской и Уфимской губерний. В этой же главе систематизируются точки зрения на творчество Л.Толстого представителей «духовной критики» Казанского края: А.Ф.Гусева, К.Григорьева, А.Волкова и др., а также особо выделяются оценки творческого наследия писателя, данные Н.В.Рейнгардтом и Е.М.Идельсоном.

В третьей главе — «Юбилейные даты и смерть Л.Н.Толстого в откликах казанской общественности» находят отражение вопросы, связанные с восприятием казанской общественностью юбилейных дат писателя; а также всесторонне анализируются отклики на смерть Л.Н.Толстого в Казанском крае.

В Заключении подводится итог проделанного исследования.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы в лекционном вузовском курсе по истории русской литературы второй половины XIX - начала XX веков, на практических занятиях и

10 семинарах, в преподавании литературы в средних учебных заведениях. Возможны и спецкурсы, в том числе и по краеведению. Собранная база данных может быть использована при создании Музея Л.Толстого в Казани.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах на научных конференциях:

XXVI Международные Толстовские чтения, Тула, 2000;

XXVII Международные Толстовские чтения, Тула, 2001;

Вторая Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2001;

Всероссийская научная конференция «Молодой Толстой», Казань, 2001;

Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительная филология и полилингвизм», Казань, 2002;

- XXIX Международные Толстовские чтения, Тула, 2003; и др.
Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.

«Казанский период» жизни Л.Н.Толстого. У истоков казанского толстоведения. Первые краеведческие работы о Л.Н.Толстом

В биографии Льва Николаевича Толстого принято выделять так называемый «казанский период», охватывающий время с 1841 по 1847 годы. Среди учёных, выделявших этот период, следует назвать А.Вилькен [85], Е.Бушканца [69], В.Климентовского [130, с. 95]. Непродолжительный срок пребывания в Казани оставил заметный след в судьбе Л.Н.Толстого. Без учёта данного периода и его полной картины невозможно всестороннее освещение жизни и творчества Л.Н.Толстого, создание полной, научной биографии писателя. Мы согласны с мнением Т.С.Карловой, которая считала, что «известная исследовательская серия Н.Н.Гусева представляет собой богатейшее собрание материалов к биографии, но не саму биографию» [129, с. 116].

Исследованием данного периода начали заниматься ещё при жизни Л.Н.Толстого. Истоки казанского толстоведения восходят к 1894 году, когда казанский историк, профессор Казанского университета Николай Павлович Загоскин (1851 - 1912) опубликовал в первом номере журнала «Исторический вестник» за 1894 год статью «Граф Л.Н.Толстой и его студенческие годы». При этом учёный опирался на материалы университетского архива. Цель своей работы Н. П. Загоскин определил так: «Студенческие годы графа Л.Н.Толстого представляют собою крупный пробел в имеющихся налицо попытках биографии...» [115, с. 78]. В качестве доказательства он приводит следующий пример. По его мнению, в биографическом очерке, посвященном Льву Николаевичу Толстому, составленном С.А.Берсом, допускаются неточности. Работа С.А.Берса была опубликована в 1892 году в журнале «Царь Колокол». Н.П.Загоскин спорит с С.А.Берсом, утверждавшим, что Л.Толстой из Казанского университета «ушёл с третьего курса факультета восточных языков, побывав предварительно на математическом, медицинском и юридическом» [Цит.: 115, с 79]. Автор статьи считает такие высказывания «чистейшей выдумкою». Он пишет: «Читатели увидят, что граф Л.Н. поступил в 1844 г. на восточный факультет, а затем, не будучи допущен, за малоуспешность, к переводным испытаниям, перешел на юридический факультет, со второго курса которого в 1846 году и уволился по прошению, никогда не подвизаясь ни по математическому, ни по медицинскому факультетам. Утверждаю это самым категорическим образом, так как 2 года и 7 месяцев пребывания графа в Казанском университете тщательно из семестра в семестр прослежены мною по архивным документам» [115, с. 79].

К сожалению, Н.П.Загоскин ошибочно указывает дату ухода Л.Толстого из университета (1846 год). В действительности же, Л.Толстой подал прошение об исключении его из числа студентов 12 апреля 1847 года.

В то же время эти неточности не умаляют значения работы Н.П.Загоскина, которая представляется нам достаточно системной.

Н.П.Загоскин в своей статье отмечал также, что «Лев Николаевич явился в области своего высшего университетского образования, как принято выражаться «неудачником», в противоположность трём братьям своим, благополучно завершившим круг университетского учения» [115, с. 80]. Работа Н. Загоскина состоит из следующих частей: 1. Происхождение и родство графа Л.Н.Толстого. 2. В преддверии университета. 3. На восточном факультете. 4. На юридическом факультете и выход из университета. Автор статьи, опираясь на архивные документы Казанского

окружного суда, Казанского университета, приводит ряд генеалогических и биографических данных о семье Толстых. Род дворян и графов Толстых - один из древних в России. Он берет начало от немца Индриса, в православии Леонтия. Исследователь пишет: «Когда и как завязались отношения к Казани графов Толстых, сделавшиеся впоследствии причиною юношеского пребывания в этом городе Льва Николаевича и его братьев, на этот вопрос я прямого ответа дать не берусь. Несомненным представляется, тем не менее, что в 70-х годах XVIII столетия графы Толстые уже имели в Казани оседлость» [115, с. 81].

Н.П.Загоскин останавливается на ближайшей родне Толстого -приводит сведения о графе Илье Андреевиче Толстом, который в течение 5 лет был казанским губернатором. «Его губернаторство было весьма плачевным», - замечает он [115, с. 83]. И.А.Толстой был отстранён от должности за злоупотребления и упущения власти. Загоскин занимался материалами Казанского окружного суда, пользуясь его архивом. Ранее подготовил статью об отстранении И.А.Толстого от должности губернатора. Статья его под названием «Казанский разгром 1819 - 1820 годов» была помещена в №№ 157 и 160 газеты «Волжский вестник» за 1892 год.

Говоря о графе Николае Ильиче Толстом, отце Л.Н.Толстого, автор проводит параллель с образом графа Николая Ростова из романа «Война и мир». Исследователь обнаруживает в деле о принятии в студенты графа Толстого интересный документ — аттестат о службе Николая Ильича Толстого, из которого явствует, что он рано поступил на службу: в 15 лет и в самый разгар войны 1812 года, что опять же подчёркивает параллель с образом Николая Ростова.

Упоминая мать Толстого - Марию Николаевну Волконскую, Загоскин отмечает её сходство с образом княжны Марии Болконской, одной из героинь романа «Война и мир».

«Эхо Казани» в жизни Л.Н.Толстого

Данный раздел посвящен, в основном, проблеме изучения связей Л.Толстого с Казанью после его отъезда из города. Формально весной 1847 года «казанский период» жизни Л.Толстого закончился. Изучением его обычно ограничиваются исследователи, говоря о «казанском периоде» Толстого. Но шесть лет, проведённые в Казани, не прошли бесследно. Общение Толстого с Казанью продолжалось на протяжении всей его жизни. Это и его неоднократные визиты в Казань (в 1851, 1862, 1873, 1876 гг.), переписка с казанскими знакомыми и корреспондентами, общение в Ясной Поляне и Москве с посетителями из Казани, периодическое обращение к казанской теме в художественных произведениях. Всё это свидетельствует об устойчивом и продолжительном интересе писателя к Казани, своему прошлому.

Как отмечает В.А.Климентовский [130, с. 98], после выезда из Казани Толстой был в ней ещё три раза: в 1851, 1862 и 1876 годах. По нашим данным, Толстой совершил визит в Казань, правда, очень короткий, и в 1873 году. Об этом свидетельствуют воспоминания сына Л.Н.Толстого - И. Л.Толстого [218], в которых речь идёт, в частности, о поездке в самарские степи в 1873 году. И. Л.Толстой пишет: «Мимо Казани мы проехали днём. Пока пароход стоял у пристани, мы втроём, папа, Серёжа и я пошли бродить по пригороду, около пристани. Папа хотелось хоть издали взглянуть на город, где он когда-то жил и учился в университете, и мы не заметили, как в разговоре время прошло и мы забрели довольно далеко.

Когда мы вернулись, оказалось, что наш пароход давно уже ушёл, и нам показали вдали на реке маленькую, удаляющуюся точку. Папа стал ахать, а я, конечно, заревел, как телёнок. Ведь на пароходе уехали мама, Таня и все наши, а мы остались одни. Меня начали утешать, - собралась сочувствующая публика.

Вдруг кто-то заметил, что наша точка, наш пароход, на который мы всё время смотрели, стал увеличиваться, расти, расти, - и скоро стало ясно, что он повернул назад и идёт к нам. Через несколько минут он подошёл к пристани, принял нас, и мы поехали дальше.

Папа был страшно сконфужен любезностью капитана, вернувшегося за ним по просьбе мама, хотел заплатить за сожжённые дрова деньги и не знал, как его отблагодарить» [218].

К сожалению, о визите Толстого в Казань в 1873 году не упоминают ни П.И.Бирюков [56], ни А.Вилькен [85].

Свой первый визит в Казань после выезда из города Л.Толстой совершил весной 1851 года, когда вместе с братом Николаем следовал на Кавказ. Тогда они посетили дядю В.И.Юшкова в деревне и начальницу Казанского Родионовского института Е.Д.Загоскину. В Казань Толстые приехали 1 или 2 мая и пробыли здесь неделю. В Казани Л.Толстой познакомился со своей первой любовью — Зинаидой Модестовной Молоствовой. Знакомство их произошло у Е.Д.Загоскиной. «Там, у Загоскиной, Лев Николаевич встретил Зинаиду Модестовну Молоствову, бывшую воспитанницу института, и Лев Николаевич испытал к ней поэтическое чувство влюбления, которое он, как всегда, по своей застенчивости, не решился выразить и которое он увёз с собой на Кавказ» [56, т. 1, с. 74].

Она была младше Л.Толстого на год (родилась 24 ноября 1829 года). Приходилась подругой по институту его сестре М.Н.Толстой. «Я видал прежде Зинаиду институточкой, она мне нравилась, но я мало знал её», - писал Толстой в «Дневнике» 8 июня 1851 года [6]. В этот же день Лев Николаевич запишет: «Я жил в Казани неделю. Ежели бы у меня спросили, зачем я жил в Казани, что мне было так приятно? Отчего я был счастлив? Я не сказал бы, что это потому, что я влюблён. Я не знал этого. Мне кажется, что это то незнание и есть главная черта любви и составляет всю прелесть её... Мои отношения с Зинаидой остались на ступени чистого стремления двух душ друг к другу». И далее он отметит: «Помнишь Архирейский сад, Зинаида, боковую дорожку? На языке висело у меня признание, и у тебя тоже. Моё дело было начать, но, знаешь, отчего, мне кажется, я ничего не сказал? Я был так счастлив, что мне нечего было желать, я боялся испортить своё... не своё, а наше счастие» [28, т. 18, с. 319].

Биографические и информационно-аналитические материалы о Л.Н.Толстом в казанской прессе

Жизнь Толстого, его творчество, взгляды на мир, отношение к людям были предметом постоянного интереса русскоязычной казанской прессы дооктябрьского периода. Первое упоминание о Толстом в казанской прессе относится к 1845 году. В №11 за 1845 год «Казанские губернские ведомости» сообщали о его участии вместе со своим братом в двух любительских спектаклях, устроенных казанским вице-губернатором Завилейским в пользу детских приютов. Эта же газета в №18 за 1846 год пишет об участии Л.Толстого в живых картинах «Предложение жениха» и «Магазинщицы», на благотворительных вечерах в актовом зале Казанского университета.

Первое упоминание о Толстом-писателе в казанской прессе относится к 1856 году. В №47 за 1856 год «Казанские губернские ведомости» сообщали о продаже в Казани книг Толстого: «Военных рассказов» и «Детства».

В конце XIX - начале XX веков в казанской прессе наблюдается пристальное внимание к жизни и творчеству писателя.

Практически не было таких изданий (газет и журналов), где не упоминалось бы имя Толстого. По сведениям Л.Хайрутдиновой [229, с. 16], в период с 1890 по 1916 гг. в Казани насчитывалось значительное количество русскоязычных литературных изданий: журналов - 14, газет -28. Другую цифру о количестве газет, издаваемых в Казани в это время, приводит С.Коновалова [136, с. 123]. Она называет более уточнённую, на наш взгляд, цифру - 25.

Действительно, Казань в конце XIX века славилась своей периодикой. По мнению Р.Амирханова, «к началуХХ века... казанская периодика проявляет завидную зрелость, выдвигается в первые ряды отечественной прессы, квалифицированно освещая и решая жгучие проблемы современности с самых различных позиций» [41, с. 312].

Отметим также и политическую дифференциацию, существовавшую в казанской газетной периодике. Эта особенность стала заметной особенно после 17 октября 1905 года, когда возникают газеты многочисленных партий и общественных групп (например: «Газета «правых», «Волжский курьер» - газета левого направления, «Рабочий» -большевистская газета). Наряду с официальными изданиями («Казанские губернские ведомости») существуют в Казани в конце XIX - начале XX веков частные газеты ("Казанский телеграф" и др.).

Солидные литературные отделы имели такие издания, как: «Казанские вести», «Волжский Листок», «Камско-Волжская Речь», «Волжский вестник».

Проблемы взаимодействия Л.Толстого с казанской дореволюционной прессой изучались в последнее время такими исследователями, как Р.Амирханов [42], Б.Колмаков [133], Л.Хайрутдинова [229]. К сожалению, в этих работах освещены далеко не все аспекты темы "Лев Толстой и казанская дореволюционная пресса". Р.Амирханов рассматривает данную тему исключительно на материале татарских периодических изданий. Л.Хайрутдинова и Б.Колмаков освещают данную проблему через призму отдельных газет: "Казанский телеграф" и "Волжский вестник". За пределами их исследования остались многие русскоязычные издания, на которые обращено внимание в нашем исследовании.

Среди русскоязычных газет, выходивших в Казани в конце XIX -начале XX веков, выделяются "Казанские губернские ведомости". К теме Толстого газета обращается неоднократно, хотя и не так часто, как некоторые из других изданий (к примеру, «Камско-Волжская Речь», «Волжский Листок».)

По сравнению с другими российскими официальными региональными изданиями (в частности: «Тульскими губернскими ведомостями»), замалчивавшими имя Толстого, «Казанские губернские ведомости» оказались более решительными в этом вопросе.

При анализе газетного материла обратил на себя внимание один аспект интереса казанцев к творчеству Толстого. Это отражённая в газете информация о чтениях публичных лекций о Толстом казанскими учёными - профессором Казанской Духовной Академии А.Ф.Гусевым (1886, №29, 31, 32) и преподавателем словесности Учительского института Н.К.Невзоровым (1882, №56, 60, 62, 63). Лекции Н.К.Невзорова проходили в реальном училище 21 и 28 февраля 1882 г. Лектор читал их в пользу общества бедным ученикам. Затем лекции были опубликованы в газете под названием «Руководящие типы и воспитательный элемент в произведениях русской литературы после Гоголя». Анализ лекций дан в 2 данной главы. Публичные лекции А. Ф. Гусева «О важности и значении догматов» (По поводу последних произведений Л.Н.Толстого) проходили 25 и 30 марта 1886 г. в зале Казанской Духовной Академии.

На страницах газеты поднимается и тема родных писателя. В №23 от 7 марта 1892 г. сообщается о могиле деда Толстого - графа Ильи Андреевича Толстого, бывшего казанского губернатора, который был похоронен на кладбище Кизического монастыря. В «Историческом описании кладбища Кизического монастыря» говорится, что «памятник над могилою графа Ильи Толстого, очень попорчен и потому требует большой ремонтировки» (№23, 1892).

Юбилейные даты Л.Н.Толстого в восприятии современников

Жизнь Л.Толстого, его литературная деятельность лостоянно привлекали внимание казанской общественности. Периодически появляющиеся в русскоязычных дореволюционных газетах публикации свидетельствовали о неослабевающем интересе казанцев к Толстому как человеку и художнику слова. Этот момент был характерен и для татарской прессы [39].

Юбилей, посвященный 70-летию со дня рождения Толстого, может быть отнесён к «пропущенным» юбилеям. Правительство запретило вообще упоминание о писателе в печати. По словам И.В.Петровицкой, «день торжества, отмеченный европейской печатью, в России прошёл почти незаметно: 28 августа лишь «Петербургские ведомости» дали короткое (в 2 столбца) сообщение Р.В.Левенфельда -корреспондента из Берлина - о литературном чествовании Толстого в Германии;/робко откликнулась на событие провинциальная пресса: «Самарская газета», «Одесский листок», «Новороссийский телеграф» [182, с. 210].

Мы с сожалением должны констатировать, что казанская, тульская, уфимская пресса умолчали 70-летний юбилей Толстого. Такая позиция газет объяснялась тем, что они руководствовались секретными циркулярами от 8 мая 1898 г. за №3226 и от 11 мая за №3255 Министра внутренних дел, в которых запрещалось публиковать «безусловно никаких сведений и известий о предстоящем юбилее литературной деятельности графа Л.Н.Толстого», статей и известий, связанных с 70-летием писателя [34].

Важной вехой в жизни Л.Толстого стало отмечавшееся в 1902 г. 50летие литературной деятельности писателя. Об этом юбилее много пишет центральная пресса. В частности, несколько материалов выходят в «Русских ведомостях» (№215 и 240 за 1902 г.). Провинциальная пресса тоже уделяет внимание этой дате. Отметим, что казанская пресса, в сравнении с тульской и уфимской, в освещении юбилейной даты 1902 г. была более оперативной. Так, газета «Волжский вестник» откликается на юбилей рядом материалов. В №191 от 6 сентября 1902 г. помещены статьи: «Первое произведение Льва Толстого и отзывы о нём современников», «Лев Толстой в Казани», «Беседы со Львом Толстым».

В редакционной статье «Первое произведение Льва Толстого и отзывы о нём современников» говорится: «За 50 лет своей деятельности Лев Толстой стал гордостью и украшением русской литературы, тем великим писателем земли Русской, имя которого гремит по миру».

В номере газеты приводится также текст телеграммы, посланной Л.Толстому комитетом литературного фонда за подписью П.И.Вейнберга.

Газета «Казанский телеграф» в №2914 за 1902 г. помещает большую статью критика [псевдоним С.У.], - «Отношение публики и критики к произведениям графа Толстого полвека тому назад. (По поводу 50-летнего юбилея гр. Толстого)». В ней анализируются отклики критиков разных направлений (эстетического, публицистического, славянофильского) на первые повести Толстого.

Казанская русскоязычная пресса в своей основной массе оставила без внимания 75-летний юбилей Толстого. Ни одного материала о Л.Толстом не появилось в официальных «Казанских губернских ведомостях», в «Казанской газете». Лишь «Волжский вестник» поместил в №187 статью журналиста Н.Ф.Юшкова (1847 - 1912) «Ко дню 75-летия рождения гр. Л.Н.Толстого». Отмечая глубокое знание биографии юбиляра и излагая этапы его жизненного пути и творчества, Н.Ф.Юшков отмечает, что Толстой - крупнейший писатель и величайший мировой гений.

«Пожелаем маститому писателю ещё долгие годы работать на литературном поприще, обогащая не только русскую, но и мировую литературу», - заключает автор.

Из других изданий отметим «Казанский телеграф», который в №3192 рассматривает юбилей Толстого в оценке столичной прессы. Приходится опять с сожалением констатировать, что 75-летний юбилей писателя не нашёл отражения ни в тульских, ни в уфимских газетах. Казанские газеты, хотя и частично, отдали свои страницы освещению этой даты.

Таким образом, казанские газеты оказались впереди некоторых провинциальных изданий других губерний.

Отмечавшееся в 1907 г. 55-летие литературной деятельности писателя прошло как-то незамеченным в провинциальной прессе. Ни казанские, ни тульские русскоязычные газеты никак не откликнулись на это событие. Лишь «Вестник Уфы» (№195, 1907) опубликовал редакционную статью «К юбилею Л.Н.Толстого».