Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Психологические аспекты красоты лица человека 10
1.2. Мотивация пациентов к комбинированному лечению зубочелюстных аномалий 13
1.3. Особенности психологического статуса и его оценки у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии 16
1.4. Восприятие пациентами результатов комбинированного лечения 28
1.5. Методы оценки эстетики лица 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Клинические методы исследования 34
2.2. Антропометрические методы исследования 38
2.3. Цефалометрическое обследование 42
2.4. Психологическое тестирование 49
2.4.1. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) 49
2.4.2. Шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина 53
2.4.3. Методика Q-сортировки 57
2.5. Статистическая обработка материала 60
Результаты собственных исследований 62
Глава 3. Результаты клинического обследования, антропометрических и лучевых методов диагностики пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии 62
3.1. Клиническое обследование пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии 62
3.1.1. Опрос пациентов до лечения 62
3.1.2. Осмотр лица пациентов 72
3.1.3. Осмотр полости рта 83
3.1.4. Опрос пациентов после комбинированного лечения 89
3.2. Результаты антропометрических методов исследования пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии 98
3.2.1 Фотометрия лица 98
3.2.2 Анализ гипсовых моделей челюстей 126
3.3 Результаты лучевых методов исследования 128
3.3.1. Телерентгенография головы в боковой проекции 128
3.3.2. Анализ взаимосвязи выраженности изменений лица и челюстей 142
Глава 4. Психологический статус пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения 146
4.1. Определение экстраверсии, интроверсии и нейротизма у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения 147
4.2. Определение уровня личностной и ситуативной тревожности у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения 156
4.3. Определение тенденций поведения индивидуумов в группе 163
Клинические примеры 175
Заключение 197
Выводы 206
Практические рекомендации 208
Список литературы 211
- Особенности психологического статуса и его оценки у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии
- Шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина
- Фотометрия лица
- Определение тенденций поведения индивидуумов в группе
Особенности психологического статуса и его оценки у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии
Известно, что аномалии окклюзии могут оказывать влияние на психологическое состояние пациентов (Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1986; Штефанец В.Н., Калитаева Л.П., 1994; Панин М.Г. и соавт., 1996; Кудрявцева Т.Д., 1997; Трезубов В.Н., 1999). А.В. Квасенко, Ю.Г. Зубарев (1980), рассматривая патологические изменения лица в общем аспекте, отмечают, что человек воспринимает аномалию своего лица как весьма тяжелое потрясение основ личности, средств ее общения.
В ряде исследований (Шамов С.А., 1982; Панин М.Г., 1989; Николаева В.В., 1992) показана тесная взаимосвязь эмоциональных, характерологических и поведенческих реакций с внешностью человека. Дефект лица является своеобразной «почвой» для тяжелой психической травматизации. При этом свои неудачи общественного, профессионального и семейного характера, пациенты нередко склонны объяснять наличием эстетического дефекта.
Большое внимание уделяется психологическому статусу пациентов с гнатическими формами аномалий до комбинированного лечения. Было установлено, что такие пациенты являются психологически здоровыми с хорошей адаптационной способностью (Heldt L. et al, 1982; Flanary CM. et al, 1990; Finlay P.M. et al, 1995; Hatch J.P. et al, 1999). Однако другие авторы показали, что большая часть пациентов; обращающихся за комбинированным лечением, страдает психическими расстройствами, требующими профессионального вмешательства (Phillips С. et al, 1998; Vulink N.C., 2008). Это подтверждают данные исследования Y.H. Zhou et al. (2001), которые свидетельствуют, что большинство пациентов со скелетной аномалией по III классу имеют психологические проблемы до операции. Психологическое обследование пациентов до лечения позволит выявить потенциальные проблемы на ранних стадиях, до того, как принято решение о проведении лечения, а также распознать пациентов с дисморфофобией (Cunningham S.J., FeinmannC, 1998).
W.R. Proffit (2000) считает, что у пациентов с более выраженными деформациями мотивация улучшить свою внешность выше, чем с легкими формами. Хотя пациенты, обращающиеся за комбинированным лечением, также желают улучшить и функцию зубочелюстной системы, результаты исследований показали, что 75-80% пациентов необходим эстетический эффект. Данные психологического тестирования пациентов, которые проходят комбинированное лечение в Университете Северной-Каролины, показали, что большое количество пациентов находится в состоянии психологического дистресса (15-37% в зависимости от выборки). Пациенты, согласившиеся на комбинированное лечение, считают себя менее «нормальными», чем те, кто от него отказались, несмотря на то, что цефалометрические показатели двух групп были одинаковы.
С. Phillips et al. (1998) оценили психологический статус 194 пациентов с показаниями к комбинированному лечению при помощи теста SCL-90-R. Средние показатели чувствительности в межличностных отношениях, психотизма и навязчивого невроза были» несколько, выше среднестатистических (доверительный интервал на верхней границе нормы). Статистически достоверных половых и возрастных различий не отмечалось. Более 15% пациентов имели клинические признаки навязчивого невроза, проблем с межличностными отношениями, враждебности, параноидной идеации и психотизма. 24,7% пациентов был поставлен психиатрический диагноз. Это свидетельствует о том, что удивительно большой процент пациентов, обращающихся за комбинированным лечением, страдает психическими расстройствами, требующими профессионального вмешательства.
Однако D.M. Williams et al (2009) оценили психологический статус 30 женщин, обратившихся за комбинированным лечением, и установили, что эти пациентки не имели статистически достоверных отличий от контрольной группы, за исключением заниженной удовлетворенности эстетикой лица, что и явилось объективной мотивацией к обращению пациенток за комбинированным лечением.
В недавнем исследовании DJ. Burden et al (2010), проведя психологическое тестирование 162 пациентов с гнатическими формами дистальной и мезиальной окклюзии, согласившимися на проведение комбинированного лечения, обнаружили отклонение психологических параметров у 25% пациентов с дистальной окклюзией, 27% пациентов с мезиальной окклюзией, и 26% пациентов контрольной группы, что позволило автору заключить, что психологический профиль таких пациентов не отличается от такового у пациентов без гнатических форм аномалий окклюзии.
Пациенты, проходящие комбинированное лечение, должны быть соответствующе психологически подготовлены (Федяев И.М., 1992; Peterson L.J., Topazian R.G., 1974; Finlay P.M. et al, 1995; Nurminen L. et al, 1999) и предупреждены о возможном психологическом влиянии лечения (Cunningham S.J. et al, 1995; Nardi P. et al, 2003; Pavone I. et al., 2005; Cadogan J, Bennun I., 2010). Как показали исследования K.K. Lew et al. (1990) и К.J. Juggins et al. (2006), комбинированное лечение должно начинаться с психологического обследования пациентов. По мнению М.А. Baig (2004), психологический анализ при планировании комбинированного лечения имеет такое же значение, как и анализ мягких тканей и костных параметров. P.G. Morselli (2003) показал, что психоморфологическое обследование пациента до операции позволяет хирургу лучше понять психологические потребности пациента, что снижает вероятность разочарованности пациента в результате лечения.
Всех пациентов необходимо заранее и полностью информировать обо всех преимуществах и недостатках, рисках, трудностях и прогнозах предстоящего лечения (Olson R.E., Laskin D.M., 1980; Jacobson А., 1984; Williams R.W. et al, 2004; Modig M. et al, 2006; De Sousa A., 2008). Пациенты, хорошо проинформированные перед началом лечения и имеющие хорошие взаимоотношения с хирургом и, ортодонтом, лучше эмоционально подготовлены к лечению (Flanary СМ. et al, 1985), лучше реагируют на лечение и более удовлетворены его результатом (Frost V., Peterson G., 1991; Narayanan V. et al, 2008).
По данным C.C. Bellucci и K.A. Kapp-Simon (2007) всем пациентам, проходящим комбинированное лечение, особенно пациентам младшей возрастной группы, находящихся в процессе своего эмоционального становления и развития, необходима профессиональная психологическая поддержка от начальных этапов лечения до 1 года после его окончания. Кроме того, по мнению авторов, успех лечения следует оценивать не только по его функциональным и эстетическим результатам, но и по его психологическому влиянию на пациента.
L. Heldt et al. (1982) изучали психологические и социальные аспекты комбинированного лечения при помощи структурированного интервью. Авторы утверждают, что этот метод позволяет оценить психологические факторы, оказывающие влияние на пациента в процессе комбинированного лечения. Такое предварительное интервью до лечения позволит выявить пациентов, готовых психологически к лечению и может служить руководством в последующем общении с пациентом. Было установлено, что пациенты, обращающиеся за комбинированным лечением, являются психологически здоровыми. Однако большое значение имеет детальное разъяснение хода лечения.
Необходимо отметить, что психологическое здоровье человека зависит не только от черт его характера, но и страны проживания, уровня экономики, социального слоя, менталитета. Поэтому при анализе работ надо учитывать место набора материала для исследования. В отечественной литературе встречается очень небольшое количество работ, посвященных данной проблеме. Как отмечает М.Г. Баринова (2001), было проведено очень мало психологических исследований, и имеющиеся данные не систематизированы и носят отрывочный характер. Кроме того, большинство имеющихся работ выполнены одной и той же группой исследователей под руководством М.Г.Панина.
Шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина
Шкала была разработана Ч. Д. Спилбергером в 1976 г. и адаптирована на русский язык Ю.Л. Ханиным в 1978 г. Шкала предназначена для оценки ситуативной и личностной тревожности. Шкала (табл. 2.3) состоит из двух частей по 20 суждений в каждой. Каждая из частей шкалы снабжена собственной инструкцией, заполнение бланка ответов несложно, продолжительность обследования составляет примерно 5-8 мин. Каждое высказывание, включенное в опросник, оценивается респондентами по 4-балльной шкале. Вербальная интерпретация позиций оценочной шкалы в первой и второй частях опросника различна.
Первая часть - шкала ситуативной или реактивной тревожности (СТ), предназначена для выявления состояния тревоги, т.е. для определения того, как человек чувствует себя сейчас, в данный момент. К первой части даются следующие инструкции: «прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».
Оценочные критерии в первой шкале следующие: «совершенно верно» (4 балла), «верно» (3 балла), «пожалуй, верно» (2 балла), «совершенно неверно» (1 балл).
Вторая часть - шкала личностной тревожности (ЛТ) (табл. 2.4), предназначена для оценки тревожности как свойства личности и направлены на выяснение того, как субъект чувствует себя обычно. Ко второй части даются следующие инструкции: «прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ ОБЫЧНО. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».
Оценочные критерии для второй шкалы следующие: «почти никогда» (1 балл), «иногда» (2 балла), «часто» (3 балла), «почти всегда» (4 балла).
Показатели ситуативной тревожности (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) подсчитываются по следующим формулам:
РТ = Е, - Е2 + 35,
где Ei — сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; Е2 - сумма остальных зачеркнутых цифр (пунктам 1, 2, 5, 8, 10, 15, 16, 19, 20).
ЛТ = Е!-Е2 + 35,
где Е] — сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; Е2 - сумма остальных зачеркнутых цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.
При анализе результатов самооценки надо иметь в виду, что общий итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов - низкая, 31-44 балла - умеренная, 45 и более - высокая.
Фотометрия лица
Наличие гнатических аномалий окклюзии приводит к изменениям пропорций лица, вызывая социальные проблемы у пациента. Перед врачами стоит задача не только правильно диагностировать нарушения, но и создать будущий индивидуальный образ пациента и спланировать лечебные манипуляции, которые напрямую зависят от степени выраженности изменений лица пациента. Однако объем и эластичность мягких тканей лица настолько индивидуальны, что их положение невозможно прогнозировать, опираясь на состояние твердых тканей лицевого отдела черепа, что приводит к отсутствию математически обоснованной взаимосвязи. Также компенсаторные процессы, сопровождающие гнатические формы аномалий окклюзии (например, ретроинклинация нижней челюсти при мезиальной окклюзии), усугубляют степень патологических процессов твердых тканей и улучшают внешность пациента. Все это приводит к необходимости объективной оценки степени нарушений мягких тканей лица при гнатических аномалиях.
Проведен анализ фотографий «идеальных» лиц и с гнатическими формами аномалий окклюзии путем наложения и выявлена комбинация параметров мягких тканей лица, оказывающих наибольшее влияние на изменение эстетики лица при аномалиях окклюзии, обусловленных нарушением размеров челюстей: 7 параметров анализа фотографий лица в фас и 6 параметров - в профиль. Из них 5 параметров оценивают лицевые изменения в трансверсальной плоскости, 5 параметров — в сагиттальной плоскости и 3 параметра — в вертикальной.
Такими параметрами стали на проекции лица в фас:
1. p-p/MRS - угол наклона зрачковой линии по отношению к срединной линии лица (рис. 3.15(1))
2. st-st/MRS - угол наклона линии углов рта по отношению к срединной линии лица (рис. 3.15(2))
3. go-go/MRS — угол наклона линии углов нижней челюсти по отношению к срединной линии лица (рис. 3.15(3))
4. me-me/MRS - угол наклона линии подбородка по отношению к срединной линии лица (рис. 3.15(4))
5. угол MRS-me - показывает степень смещения подбородка от срединной линии лица (рис. 3.16)
6. gl-sn/sn-me - соотношение верхней передней высоты лица и нижней передней высоты лица (рис. 3.17, А)
7. sn-st/st-me — соотношение высот средней и нижней трети лица (рис. 3.17, Б).
В профиль:
1. Угол gl-sn-pg — угол профиля лица (рис. 3.18, А)
2. Угол anb - показывает соотношение верхней и нижней челюстей по сагиттали (Рис. 3.18, Б)
3. Носогубный угол (col-sn-Ls) —глубина носогубной складки (рис. 3.19, А)
4. Подбородочно-губный угол (Li-sm-pg) — глубина подбородочной складки (рис. 3.19, Б)
5. Шейный индекс sn-me:NTA-pg - соотношение высоты нижней трети лица (sn-me) и глубины глоточной части NTA-pg (в норме должно составлять 1.2:1 (Burstone С J, 1980; Nanda R, 2005)). Глубина глоточной части измерялась следующим образом. Из точки NTA был проведен перпендикуляр на истинную вертикаль (TVL). На эту линию в свою очередь был опущен перпендикуляр из кожной точки pgonion. Глубина глоточной части измерялась как расстояние от pg до NTA (Arnett G.W., 1999). (Рис. 3.20, А)
6. Шейный угол NTA/TVL - угол наклона касательной глоточной части, проведенной через точку NT А, к истинной вертикали TVL. В норме значение этого угла должно быть приблизительно равно 90. При гнатической форме дистальной окклюзии отмечается увеличение шейного угла вследствие дистального положения нижней челюсти или ее микрогнатии. При мезиальной
Все представленные параметры, описанные ранее, оформлены в виде таблицы (рис. 3.21), в которой по вертикали представлены значения каждого параметра, а по горизонтали - количество баллов. В каждом столбце представлено значение параметра с шагом в одно стандартное отклонение. В среднем столбце, выделенном темно серым цветом, представлены средние значения нормы. В двух соседних столбцах, выделенных светло серым цветом, представлены отклонения параметров в пределах нормы (1 стандартное отклонение). При отклонении каждого параметра от среднего значения нормы больше, чем на одно стандартное отклонение, присваивался 1 балл. Например, при уменьшении угла gl-sn-pg в пределах 2 градусов присваивалось 0 баллов (в пределах нормы), при уменьшении угла от 3 до 4 градусов (2 стандартных отклонения) присваивался 1 бал, от 5 до 6 градусов (3 стандартных отклонения) - 3 балла и т.д. Сумма баллов, присвоенных каждому из 13 параметров, составила значения Индекса Эстетики Лица.
Клинический пример.
Пациентка Д.Н., 30 лет, обратилась в клинику с жалобами на выступание подбородка и неровное положение зубов. После проведенного комплексного обследования поставлен диагноз: мезиальная окклюзия, обратная резцовая дизокклюзия, скученное положение верхних и нижних фронтальных зубов (рис. 3.22, А и Б).
Была проведена фотометрия лица в профиль (рис. 3.23, А-Г) и в фас (рис. 3.24, А и Б) (табл. 3.26).
Данные значения были занесены в таблицу расчета Индекса Эстетики Лица (рис. 3.25). Из таблицы видно, что у пациентки имеются лицевые изменения во всех трех плоскостях, однако, наиболее выраженные изменения отмечаются в сагиттальной плоскости. Значение индекса составило 17 баллов, что соответствует средней степени выраженности лицевых изменений. В то же время скелетные параметры на телерентгенограмме головы в боковой проекции свидетельствуют о выраженных отклонениях от нормы. Таким образом, при лечении пациента может наблюдаться несоответствие между необходимостью многокомпонентного междисциплинарного лечения и отсутствием мотивации пациента. В таких случаях требуется уделить больше внимания подготовке пациента к предстоящему лечению.
Определение тенденций поведения индивидуумов в группе
Анализ результатов методики Q-сортировки позволил оценить пациентов по трем тенденциям поведения в группе: зависимость/независимость, общительность/необщительность и принятие борьбы/избегание борьбы. Тенденция к зависимости понимается- как внутреннее: стремление индивида к принятию- групповых норм, стандартов и морально-этических ценностей. Тенденция к общительности свидетельствует о= контактности,- стремлении образовывать эмоциональные связи как в своей- группе, так и за её пределами. Тенденция к- «принятию борьбы» рассматривается; как, активное стремление: к достижению- более высокого статуса в системе межличностных отношений;-Противоположная? тенденция? — уклонение от борьбы свидетельствует о стремлениш уйтиі от взаимодействия, сохранить? нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонность к компромиссным решениям.
Анализ; результатов опросника Q-сортировки показал, что- 52,06% пациентов, с гнатическими формами: аномалий окклюзии; имели: тенденцию к зависимости, что на 18,73% больше, чем в: контрольной группе (33;33%); и лишь 20;68% пациентов,имели- тенденцию к независимости, что почти вдвое меньше, чем в контрольной- группе (40;00%). Кроме того; лишь, 12,68% пациентов обладали тенденцией к «принятию борьбы», что; на.37,32% меньше, чем В; контрольной? группе (50;00%); в то время как, 66;82% пациентов» имели выраженную тенденцию» к «избеганию» борьбы», превышая; эти; показатели в контрольной группе на= 23;29% (43,33%) .. Однако, наибольшее количество пациентов (65,30%) были общительными; что,, тем не менее; значительно отличается от показателей; контрольной группы (83;33%).. Тенденция к необщительности- в исследуемой группе отмечалась почти в- 5 раз чаще, чем в контрольной группе (15,61% и 3;33% соответственно) (рис. 4.14 и 4.15). При этом следует отметить, что у 18% всех пациентов суммы: ответов по одной тенденции совпадали с суммой ответов по противоположной тенденции, что может указывать на наличие внутреннего конфликта личности.
При анализе параметров Q-сортировки в зависимости от пола и возраста, было установлено, что тенденции к зависимости, необщительности и избеганию борьбы чаще встречалась у женщин (51,43%, 17,14% и 72,86% соответственно), чем у мужчин (38,46%, 11,54% и 57,69% соответственно) и у пациентов старшей, возрастной группы (58,97%), 19,23%) и 87,18%), чем у пациентов младше 18 лет (27,78%, 16,67% и 72,22%). Тенденция к независимости несколько чащевстречалась у мужчин (26,92% ); чем у женщин (21,43%) и у пациентов до 18 лет (33,33%) по сравнению - со старшей возрастной группой (28,21%). Тенденция к принятию борьбы- была более свойственна женщинам (17,14%) и пациентам» старше 18 лет (19,23%). 83,33% пациентов старшей возрастной, группы были общительными- (табл: 4.9 и рис. 4.16 и 4.17).
Анализ показателей. Q-сортировки в зависимости от вида аномалии показал, что тенденция к зависимости более свойственна пациентам с мезиальной окклюзией (54,35%), а тенденция1 к необщительности и избеганию борьбы - пациентам с перекрестной окклюзией (25%) и 75% соответсвенно). В то же время, у пациентов с мезиальной окклюзией чаще отмечалась тенденция к общительности (69,57%о) и принятию борьбы (17,39%), чем у пациентов с дистальной и перекрестной окклюзией (табл. 4.10 и рис. 4.18).
При анализе параметров Q-сортировки в зависимости от степени выраженности лицевых изменений было определено, что у пациентов с тяжелой степенью выраженности негативные тенденции отмечались намного чаще, чем у пациентов с легкой и средней степенью выраженности. Большинство пациентов этой группы (68,42%) имели тенденцию к зависимости и подавляющее большинство (84,21%) — тенденцию к избеганию борьбы, что вдвое больше, чем в контрольной группе (33,33% и 43,33% соответственно). Тенденция к необщительности у пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений отмечалась в 8 раз чаще, чем в контрольной группе (26,32% и 3,33%). Тенденция к независимости и общительности чаще встречалась у пациентов с легкой степенью выраженности лицевых изменений (25% и 68,5% соответственно) (табл. 4.11 и рис. 4.19).
Таким образом, анализ результатов методики Q-сортировки показал, что пациенты с гнатическими формами зубочелюстных аномалий являются общительными; однако, имеют выраженную тенденцию к зависимости и избеганию борьбы. Наиболее высокий процент негативных тенденций был отмечен у женщин, у пациентов старшей возрастной группы, у пациентов с перекрестной окклюзией и у пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений. Тенденция к зависимости была определена у 68,42% пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений, а тенденция к избеганию борьбы - у 84,21% пациентов этой же группы. Это свидетельствует о том, что такие пациенты имеют существенные проблемы при общении в группе, стремятся уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, избежать лидерства. Положительные тенденции чаще отмечались у пациентов младшей возрастной группы и у пациентов с легкой степенью выраженности лицевых изменений. Также следует подчеркнуть, что у 18% обследованных был выявлен внутренний конфликт личности, что нередко требует психологической помощи специалиста.
Результаты проведенных психологических тестов показали, что большинство пациентов со склетными формами зубочелюстных аномалий (55-65% всех пациентов и 63-69% пациентов с легкой степенью выраженности лицевых изменений) являются общительными, контактными и эмоционально стабильными, в то же время, почти половина обследованных замкнуты и неуверенны в себе, обладают плохой адаптационной способностью, неспособностью противостоять стрессовым ситуациям и склонностью к депрессивным состояниям и психозам. 27,5% пациентов и 42% пациентов с тяжелой степенью лицевых изменений обладают высоким уровнем личностной тревожности, что прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими5 срывами и с психосоматическими заболеваниями. Кроме того, 52% всех пациентов и 69% пациентов с тяжелой-степенью выраженности обладают тенденцией к зависимости и 67% всех пациентов и 84% пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений имеют тенденцию к избеганию борьбы, что вдвое больше, чем в контрольной группе, и говорит о наличии проблем при общении в группе и плохой социальной адаптации. Также следует отметить, что тенденция к независимости у пациентов со скелетными деформациями встречалась в два раза реже, чем в контрольной группе, а тенденция к принятию борьбы - в три раза реже. Это говорит о стремлении уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, избежать лидерства.
Результаты всех проведенных психологических тестов после комбинированного лечения5 показали положительную тенденцию к изменению психологических характеристик в сторону эмоциональной стабильности, открытости, общительности, независимости и уверенности в себе. Уровень нейротизма, личностной тревожности, зависимости и необщительности снизился до показателей, сравнимых с контрольной группой. Тенденция- к общительности выросла до 89%, а распространенность тенденции к принятию борьбы после лечения увеличилась вдвое.