Введение к работе
Серебряный век русской литературы представляет собой время изменения образов и тем, символов и идей, духовно-нравственных и нравственно-эстетических ценностей. Художники и поэты, в первую очередь, символисты, стремятся создать новое слово и нового человека эпохи. Особую притягательность в этот период обретают легенды Артуровского цикла, представляющие собой уникальный пласт европейских легенд и рыцарских романов, сложившийся в XI – XV вв.
Рыцарские образы, высокие идеалы и предание о Святом Граале, входящие в сюжетно-эстетическую канву Артуровских произведений, являются неисчерпаемым источником идей для писателей, поэтов и музыкантов разных эпох. Немецкая, французская, английская литература эпохи романтизма многократно обращается к этим легендам, по-новому интерпретируя образы и пересоздавая сюжеты. Современный ученый Ю. С. Серенков, говоря об исследователях «Артуровских легенд», пишет, что они «подразумевают, как правило, не конкретные текстуальные воплощения, а «культурные смыслы»». «Следовательно, – продолжает он, – «Артуровская Легенда» репрезентирует некий интегрирующий смысловой элемент, который присутствует во многих легендах».
Многочисленные рыцарские образы – заметное явление в русской литературе XIX века. Поэтические переложения западной романтической поэзии В. А. Жуковским, внимание к рыцарю Дон-Кихоту, переводы Вальтера Скотта (первый перевод был опубликован в 1820 году) в России ХIX в делают допустимым предположение о появлении в это время в русской литературе рыцарей Круглого Стола. Однако у Жуковского лишь однажды встречается сильно видоизмененный Артуровский сюжет – баллада «Рыцарь Адельстан», а «бедный рыцарь» Пушкина не схож с рыцарями Круглого стола, которые увлечены поиском ускользающего, недостижимого, невозможного, а именно – Грааля.
«Невыразимое», «непостижимое» являются характерными чертами романтического мировидения, а на рубеже XIX – ХХ веков – в эпоху, именуемую неоромантической, поиск «невыразимого» становится одной из основных художественных тенденций.
В начале ХХ века художественно-мистическое направление русской поэзии формируют оперы Вагнера, творчество и идеи французских символистов, а кроме того – произведения английского «артуровского возрождения». В русской поэзии появляются рыцари Круглого стола и сам «король былого и грядущего», а также сакральный образ, находящийся в центре всей легенды – образ Святого Грааля.
В поэзии Серебряного века актуализируются практически все аспекты легенды: и сказочное толкование сюжетов (у Н. Гумилева, Эллиса), и иронико-сатирическое (например, у Валерия Брюсова), и сакрально-мистическое и антропософское (у М. Волошина, Ч. де Габриак).
Антропософское восприятие и переосмысление легенд следует отметить особо. В начале ХХ века умами просвещенной молодежи владел Рудольф Штейнер (Штайнер). В своих многочисленных лекциях он неоднократно возвращался к теме Грааля. В результате образ Грааля появился в творчестве А. Белого, особенно увлеченного учением Р. Штейнера, а также в поэзии не равнодушных к антропософии Черубины де Габриак, Максимилиана Волошина.
В соответствии с ведущей для Серебряного века тенденцией к мифологизации жизни, созданию «иного мира», приобщению к тайному знанию и тайной науке, лирика, основанная на легендах Артуровского цикла, поэтически интерпретирует ушедшие стили, пересоздает образы, тяготеет к синтезу музыкальных и поэтических форм Средневековья.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью создания научной основы для осмысления образов, мотивов, деталей легенд Артуровского цикла в поэзии Серебряного века как феномена его культуры и обоснования соответствующей методологии для исследования данной и аналогичных тем в русской литературе ХХ и XXI вв. Анализ характерных черт рецепции легенд Артуровского цикла помогает определить «общий культурный смысл» Артуровских легенд, который воплощается в «Артуровских» произведениях любых эпох.
Говоря об Артуровском своде легенд, необходимо различать два понятия: под легендами мы понимаем все существующие произведения о короле Артуре и его рыцарях, все варианты этих произведений, переходя же от множественного числа к единственному и говоря о легенде, мы говорим о тех общих культурных и сакральных смыслах, которые составляют духовный стержень легенды и остаются неизменными во всех письменных версиях предания. Это, в первую очередь, идея поиска ускользающей тайны, поиска подлинного, истинного, дающего ответ на сокровенные вопросы бытия.
Объектом исследования являются легенды Артуровского цикла в поэзии Серебряного века и их компоненты: идеи, образы, мотивы и функции.
Материал исследования – произведения А. Блока (такие как «Роза и крест», «Соловьиный сад»), В. Брюсова (баллады), Н. Гумилева, Эллиса, стихотворные переводы «Артуровских» произведений зарубежных авторов поэтами Серебряного века.
Предмет исследования – способы и формы наследования легенд Артуровского цикла в русской поэзии Серебряного века: литературные и музыкальные; пути и способы парафразирования заимствованных мотивов.
Вышесказанное позволяет сформулировать цели исследования следующим образом: выявить совокупность причин, повлекших за собой появление легенд Артуровского цикла в русской литературе, определить их функцию в формировании одной из доминантных линий стиля поэзии Серебряного века, раскрыть интегрирующий смысл легенды, оказавшийся актуальным в данный период истории России и русской литературы.
Для достижения целей поставлены следующие задачи:
- определить способы наследования легенды: прямой (из первоисточников) или опосредованный (благодаря оперному наследию Рихарда Вагнера, через переводы английской и французской литературы XIX века и т.д.);
- проанализировать художественную функцию мотивов, образов, деталей легенды в поэзии;
- охарактеризовать роль Артуровской легенды в становлении духовно-эстетических и нравственно-этических приоритетов эпохи;
- раскрыть доминантные черты образов рыцарей Круглого стола в русской лирике и дать представление о художественных и выразительных средствах, использованных поэтами рубежа XIX – ХХ веков для нового толкования традиционных западных мотивов;
- выявить особенности функционирования в русской лирике образа Святого Грааля и дать интегральные и дифференциальные признаки этого образа у представителей Серебряного века; сформулировать «интегрирующий смысловой элемент» легенды, который оказался востребованным в России начала ХХ века.
Новизна исследования. В результате проведенного исследования выявлен комплекс причин, повлекший за собой обращение к легендам Артуровского цикла. В диссертации раскрыто принципиальное положение, доказывающее, что этот поиск авторов Серебряного века обусловлен главным образом их отходом от традиционного отечественного мировоззрения и необходимостью нахождения его замены не только для творчества, но для самой жизни «трагических лириков» этого периода. В совокупности их можно назвать поиском «невыразимого, непостижимого» смысла, интегрирующего эстетические, этические и философские основы бытия. Лирики Серебряного века дополняют традиционные представления о рыцарях Круглого стола чертами, указывающими на человеческое несовершенство, метания и поиск этих героев. Новым является иронический план и сатирический пафос, связанные с изображением рыцарей в русской литературе. Иногда необходимым оказывается перенесение образов в сказочный мир (Эллис, Н. Гумилев), для формирования оригинального поэтического стиля важен своеобразный сплав западноевропейской литературной и национальной фольклорной традиций (синтез традиций и форм).
Образы, мотивы, детали легенды влияют на сюжетику, композицию произведений поэтов Серебряного века, под их воздействием формируется система действующих лиц, конфликтных отношений, характерология. Интегрирующий (общий) для русской поэзии Серебряного века смысл легенды определяется особым вниманием к образу Святого Грааля. Сплав эстетического, этического и философского начал, в поиске которого находится Серебряный век, воплощается в этом образе наиболее адекватно. Предложенный подход потребовал включения в исследование поэзии Н. Рериха и представителей ордена российских тамплиеров.
Методологическую базу исследования составили, в первую очередь, труды ученых М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, А. Н. Веселовского, М. Л. Гаспарова, В. М. Жирмунского, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, И. Г. Минераловой, К. В. Мочульского, В. Е. Хализева. Характер диссертации обусловил использование работ, методов и выводов не только ученых-литературоведов, но и философов, историков и богословов.
В связи с тем, что центральным стержнем исследования стала западноевропейская легенда, в процессе работы привлекались и труды зарубежных ученых: Дж. Вуд (Juliette Wood), Браун (Brown), А. К. Малкольм Годвин (A. C. Malcolm Godwin), Андреа Хопкинс (Andrea Hopkins), Ричард Уайт (Richard White) и др.
Научно-практическое значение работы определяется, в первую очередь, предложенной формулировкой интегрирующего смысла легенд Артуровского цикла и целесообразностью ее использования в любых научных работах, посвященных сходной проблематике. Основные положения диссертации могут быть реализованы при разработке учебных пособий, систематических лекционных и практических курсов истории русской литературы, курсов по выбору, доминантными вопросами которых являются вопросы синтеза искусств, проблемы традиций, а также поэтики и индивидуального стиля в высшей школе.
Положения, выносимые на защиту:
-
Легенды Артуровского цикла впервые появляются в русской литературе в поэзии Серебряного века. Это связано со сформировавшимся в этот период уникальным комплексом мировоззренческих, художественных и духовных принципов, оказавших влияние на развитие искусства.
-
Легенды Артуровского цикла для поэзии Серебряного века стали источником и катализатором новых, нетрадиционных для русской литературы эстетических и философских идей и образов.
-
Чаша Грааля для героя нового типа, появившегося в Серебряном веке, становится адекватным символом для воплощения его стремления к духовному совершенству.
-
Образы рыцарей Круглого стола дополняют существующую традицию переосмысления героя-рыцаря в русской литературе и помогают понять и эстетически оригинально выразить нравственно-этические ценности А. Блока, В. Брюсова, Н. Гумилева, Эллиса и других авторов Серебряного века.
-
Обращение к легендам Артуровского цикла в русской литературе происходит на трех уровнях: фрагментарном, мотивном, уровне персонажа, отражающих соответственно и преимущественно эстетический, этический философский аспекты творчества и бытия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Институт русского языка им. А. С. Пушкина, 2004), на Всероссийской научной конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (МПГУ, 2008, 2009) «Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура» (МПГУ, 2010). По теме работы автор прочитал спецкурс для студентов, обучающихся по специальности «русский язык и литература» на филологическом факультете в Белградском государственном университете (Сербия). По теме диссертации опубликовано семь статей, в том числе три – в изданиях ВАК, список которых приведен в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка работ на русском и английском языках (всего 168 наименований). Общий объем диссертации – 173 страницы.