Введение к работе
Одна из самых заметных тенденций в современных гуманитарных науках - усиление интереса к антропологическим контекстам, к становлению личности в условиях масштабного кризиса традиционализма, предполагающего поиск и новой этики, и новой эстетики Особое место в этом процессе занял роман М А Булгакова «Мастер и Маргарита» Опубликованный около сорока лет назад, этот текст сразу же получил статус «культового произведения» и стал восприниматься не только как литературный факт, но и как художественно выраженная модель новых отношений современного человека с миром Роман «Мастер и Маргарита» убедил читателей, что использование мифологического материала порождает поэтику неомифологизма трансформация евангельского сюжета оборачивается созданием авторского мифа, в котором знакомые имена начинают определять историю, далекую от библейской Двойственность характеров и самого романного присутствия главных героев (Воланда и Иешуа, Мастера и Маргариты, Понтия Пилата) привела к постановке проблемы амбивалентности в главном булгаковском произведении Публикация в 80-х годах прошлого века повестей «Роковые яйца» и «Собачье сердце» подтвердила значение «неомифологизма» и «амбивалентности» в творчестве М А Булгакова Один из необходимых контекстов для изучения указанных тенденций в прозе и драматургии М А Булгакова - «серебряный век» Именно эта культурная эпоха стала пространством для смелых и рискованных поисков «нового человека» В нашем исследовании, посвященном изучению художественной концепции личности в творчестве Л Н Андреева и М А Булгакова, мы предполагаем типологическое сближение миров двух русских писателей - не прямое влияние, а творческое взаимодействие (прежде всего, заочное), определяющее рассмотрение произведений Л Н Андреева и М А Булгакова как единого литературоведческого объекта
Актуальность исследования. Обоснование актуальности
литературоведческой работы — в реальности проблемы, которую нельзя назвать решенной Существуют достаточные основания для изучения творчества Л Н Андреева и М А Булгакова в рамках одного диссертационного исследования 1) Оба автора реализовали себя и в прозе, и в драматургии 2) Обращались к библейским сюжетам, позволяя себе смещать акценты и менять их духовное значение 3) Последними произведениями и Л Н Андреева, и М А Булгакова стали романы, в которых главная роль отводится персонажу, обозначенному, как «сатана» 4) Тема «интеллигенция и революция» была одной из основной, появляясь в самых разных контекстах - реалистическом и фантастическом, трагическом и сатирическом 5) Оба автора, отдавая должное традиционному, реалистическому повествованию, многое сделали для становления
модернистской поэтики и поэтики, располагающейся на границе реализма и модернизма 6) И Л Н Андреев, и М А Булгаков стали создателями литературных миров, которые делают возможным постановку проблему художественного неомифологизма 7) И в творчестве Л Н Андреева, и в творчестве М А Булгакова важное место занимает личность, для которой характерна нравственная амбивалентность - сочетание «жертвенности» и «предательства», этической высоты и падения 8) В решении проблемы «человек и религиозная картина мира» у Л Н Андреева и М А Булгакова есть определенные сближения 9) Творчество М А Булгакова (особенно роман «Мастер и Маргарита») показывает значимость андреевских тем и образов и в новое для русской литературы время 10) Роман «Мастер и Маргарита» стал, пожалуй, самым читаемым текстом русской литературы XX века, андреевские тексты (прежде всего, «Иуда Искариот», «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны») способны создать новый необходимый контекст для обсуждения булгаковского романа
Новизна исследования 1) Научная концепция Б М Гаспарова, представленная в работе «Новый Завет в произведениях М А Булгакова», использована для изучения аналогичных процессов в творчестве Л Н Андреева 2) Произведения Л Н Андреева («Иуда Искариот», «Сашка Жегулев», «Дневник Сатаны») рассмотрены как необходимый художественно-мифологический контекст для изучения главного булгаковского текста - романа «Мастер и Маргарита» 3) Проблема этической сложности, сочетания мотивов жертвенного подвига и предательства оценена как одна из идейно-художественных доминант творчества Л Н Андреева и М А Булгакова 4) Художественные концепции личности в прозе и драматургии Л Н Андреева и М А Булгакова рассмотрены в контексте двух проблем - литературного неомифологизма и амбивалентности характера
Объект исследования В диссертации рассматриваются прозаические и драматические произведения Л Н Андреева и М А Булгакова, позволяющие решить проблему личности (в своеобразии и типологическом взаимодействии) в творчестве двух писателей Учитывая общий объем текстов, созданных обоими писателями и оставляя право обращаться к их сюжетам и мотивам, основное внимание мы уделяем произведениям, способным показать общие и разные пути решения личностной проблемы Л Н Андреевым и М А Булгаковым Прежде всего нас интересуют «Рассказ о Сергее Петровиче», «Жизнь Василия Фивейского», «Савва», «Жизнь человека», «Иуда Искариот», «Сын человеческий», «Анатэма», «Сашка Жегулев», «Собачий вальс», «Дневник Сатаны» Л Н Андреева, «Дни Турбиных», «Роковые яйца», «Собачье сердце», «Ханский огонь», «Бег», «Батум», «Мастер и Маргарита» М А Булгакова Мы считаем, что отбор указанных произведений, их подробный анализ имеет смысл, так как делает
изучение концепции личности более конкретным, с обязательным использованием художественного материала
Предмет исследования Художественная концепция личности в творчестве Л Н Андреева и М А Булгакова определяет предмет исследования в данном диссертационном исследовании Она включает в себя следующие проблемы, образующие единство избранной темы герой и его судьба в сюжете произведения, жанровые особенности произведения, по-своему ограничивающие и уточняющие путь героя, речевое пространство произведения, в котором звучат те или иные слова о человеке, человечестве и его судьбе, религиозно-мифологический и философский контексты сюжета, прежде всего показывающие взаимодействие героя с русской традицией, по-своему признаваемой и Л Н Андреевым, и М А Булгаковым, авторское отношение к герою и его судьбе, своеобразие авторской позиции в ее нравственном и художественном единстве, типологическое взаимодействие двух концепций личности - андреевской и булгаковской Изучение концепций личности в творчестве Л Н Андреева и М А Булгакова позволяет выделить еще два аспекта предмета научного исследования - поэтику неомифологизма (герой в его взаимодействиями к классическими, значимыми для русской традиции архетипами) и амбивалентность характеров, усложняющую представление о нравственных доминантах в творчестве рассматриваемых авторов
Целью диссертационного исследования стало изучение антропологических представлений Л А Андреева и М А Булгакова в их художественном выражении, предполагающем решение научной проблемы «концепция личности в литературном произведении»
Поставленная цель предполагает решение следующих задач
-
Исследование художественной концепции личности в романе «Мастер и Маргарита» в контексте трех произведений Л Н Андреева - рассказа «Иуда Искариот», романов «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны»
-
Научное прочтение рассказа Л Н Андреева «Иуда Искариот», его романов «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны» как неомифологических текстов, актуализирующих важные для М А Булгакова проблемы «инверсии негативных образов (Иуда и сатана)», «инверсии образа Христа», «амбивалентного героя и толпы», «сложного совмещения жертвы и предательства в пределах одной судьбы»
-
Анализ и интерпретация концепции Б М Гаспарова («Новый Завет в творчестве М А Булгакова»), а также ее использование при изучении художественной концепции личности в творчестве Л Н Андреева
-
Изучение разных форм амбивалентности личности в прозе и драматургии Л Н Андреева и М А Булгакова с уточнением разных художественных подходов к изображению человека и его судьбы на рубеже XIX-XX веков и в 20-х-30-х годах XX века
5 Сопоставительный анализ романов Л Н Андреева («Дневник Сатаны») и М А Булгакова («Мастер и Маргарита») для определения итоговых представлений о человеке в творчестве изучаемых писателей
Методология исследования Мотивный анализ, представленный в
работе Б М Гаспарова «Новый Завет в произведениях М А Булгакова», стал
определяющим для данного исследования Он позволил сконцентрировать
внимание на полярных мотивах этического возвышения и этического
падения, создающих художественные концепты «жертвы» и «предательства»
Традиции сравнительно-сопоставительного и типологического
литературоведения стали основой для создания основной модели анализа, заключающейся в совместном (взаимоконтекстуальном) изучении художественной концепции личности в творчестве Л Н Андреева и М А Булгакова
Апробация исследования. Методология, сюжет и основные положения исследования обсуждались на кафедрах зарубежной литературы и истории русской литературы КубГУ, на ежегодных научных конференциях молодых ученых КубГУ (2007, 2008), на заседании интеллектуального клуба «XX век» (КубГУ, филологический факультет), посвященном проблеме концепции личности в литературе модернизма и постмодернизма
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в курсах по истории русской литературы XIX и XX века, в спецкурсах, посвященных Леониду Андрееву и Михаилу Булгакову Возможно использование результатов исследования в междисциплинарных курсах, направленных на изучение взаимодействия литературы и психологии, литературы и религии
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка Общее число страниц - 172
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Метод Б М Гаспарова («Новый Завет в произведениях М А Булгакова»), использованный при анализе творчества ЛН Андреева, позволяет выявить общие мотивы в творчестве двух русских писателей, важные для определения художественной концепции личности образ высшей силы лишен безусловно положительных значений, происходит сближение концепций жертвы и предательства, тема Апокалипсиса оказывается одной из определяющих, апокриф (идейно-художественная инверсия) оценивается выше, чем каноническое повествование
-
Характер обращения к мифологическому материалу в творчестве Л Н Андреева и М А Булгакова позволяет говорить о неомифологических
тенденциях в творчестве изучаемых писателей Общий смысл художественного неомифологизма - в трансформации образов и мотивов, восходящих к Библии Андреевский неомифологизм отмечен более очевидным разрывом с традицией, заостренной полемичностью, выводящей сюжет за пределы религиозной картины мира Если в творчестве Л Н Андреева способом реализации личности становится героический пафос, бунт против общих начал и высшей силы, то в творчестве М А Булгакова очевиднее тенденция дегероизации, которая с наибольшей силой проявилась в образах Иешуа и Мастера Восстание против мироустройства, отличающее и «Жизнь Василия Фивейского», и «Жизнь человека», и «Собачий вальс», в творчестве М А Булгакова не появляется М А Булгакову не близка андреевская тема «абсурдного человека», часто акцент переносится с бытийных начал на начала социальные Пересечение и соединение мотивов жертвы и предательства, духовного взлета и нравственного падения, определяющие этическую двойственность проблемы личности, присутствуют и в творчестве Л Н Андреева, и в творчестве М А Булгакова В рассказе «Тьма», в рассказе «Иуда Искариот», в романе «Сашка Жегулев» Л Н Андреев отмечает разные грани неомифологизма, утверждающего реализацию человека через этическое падение В повестях «Роковые яйца» и «Собачье сердце», в романе «Мастер и Маргарита» идет речь и о падении «Отца», и об одиночестве «Сына», и об участии сил зла в установлении справедливости
Концепция амбивалентности, отличающая философию личности в творчестве Л Н Андреева и М А Булгакова, отличает авторское обращение к образу Сатаны В романе Л Н Андреева «Дневник Сатаны» главный герой, воплотившийся в человеке, оказывается обманутым филантропом, трагическим персонажем, познавшим несовершенство земного существования В романе МА Булгакова «Мастер и Маргарита» Воланд занимает ключевые позиции в сюжете «справедливого суда»