Книга М. А. Волошина "Путями Каина" в литературном контексте первой трети XX века: историософия и поэтика Опарин Павел Геннадьевич

Книга М. А. Волошина
<
Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина Книга М. А. Волошина
>




Опарин Павел Геннадьевич. Книга М. А. Волошина "Путями Каина" в литературном контексте первой трети XX века: историософия и поэтика : историософия и поэтика : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 Киров, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:05-10/1673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Творчество М.А. Волошина в контексте историософских и нравственно-этических аспектов художественного мировидения в культуре первой трети XX века 20

1.1. Историософские аспекты культурного сознания первой трети XX века 22

1.2. Историософская основа поэтической модели мира в творчестве М.А. Волошина 33

ГЛАВА 2. Жанровая специфика книги М.А. Волошина «Путями Каина. Трагедия материальной культуры» как выражение ее историософской концепции 55

2.1. Проблема идентификации жанра книги 56

2.2. Семантика заглавия как способ реализации историософского мышления М.А. Волошина 69

2.3. Поэтика хронотопа в системе художественного воплощения философии истории 88

2.4. Историософские аспекты мотивной структуры книги М.А. Волошина 108

ГЛАВА 3. Книга М.А. Волошина «Путями Каина»: историософский вектор поэтического диалога 126

3.1. М.А. Волошин и В.Я. Брюсов: две метафоры истории в жанровой модификации 128

3.2. «Дух истории» и «дух музыки» ,в поэтической рефлексии М.А. Волошина и А.А. Блока 144

Заключение 165

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Наблюдение над сложным переплетением научного, художественного,
исторического, философского видения мира, нашедшим свое воплощение в
"итоговой книге М.А. Волошина «Путями Каина. Трагедия материальной
культуры», позволяет получить представление о специфике
мировоззренческой и художественной парадигмы эпохи. Актуальность
исследования связей историософского и художественного аспектов
мировидения заключается в перспективе наблюдений над, спецификой
жанровых исканий авторов, обусловленных экспериментом с различными
жанровыми структурами, появлением «гибридных» форм, характерных для
литературного процесса XX века. Творчество М.А. Волошина - поэта,
критика, художника - в полной мере характеризует основные пути исканий
русской поэзии рубежа ХГХ-ХХ веков во всем многообразии

художественных средств и эстетических поисков. В связи с этим анализ особенностей историософского мировидения в соотнесенности с динамикой и трансформацией жанрово-стилевой модели открывает широкие методологические возможности, способствуя выявлению и реконструкции индивидуальных (авторских) систем художественного сознания.

Объектом данного диссертационного исследования выступает художественный образ мира в творчестве М.А. Волошина в контексте культурно-исторических концепций эпохи. В полной мере историософский фактор моделирования мира становится очевидным, в первую очередь, на уровне художественной культуры. Каждый художник создает свою модель мира. Постичь ее - значит понять художника, его творчество: «Художественное мышление во все времена так или иначе должно было

4 давать свои ответы о времени и пространстве как общих проблемах самого бытия, течении человеческой жизни, ходе истории, темпе и ритме событий»1.

Предметом исследования является поэтическая модель мира, представленная в книге М.А. Волошина «Путями Каина», рассмотренная в единстве основных историософских и художественно-эстетических сторон, связанных с жанровым осмыслением проблематики и обусловленных историко-культурным и литературно-поэтическим контекстом первой трети XX века.

Попытка преодоления духовного и физического распада мира через
интуитивно-творческое и художественно-целостное познание истории
Щ" человечества относится к числу наиболее актуальных проблем литературы,

философии, искусства рубежа ХІХ-ХХ веков, когда в связи с новыми научными открытиями в области естествознания, глубокими социальными потрясениями и кризисами обостряется внимание к современности. Избранный авторский ракурс видения мира определяет категориальный аппарат, с помощью которого может быть описана художественная картина мира М.А. Волошина. Одной из таких констант является авторская историософия. Она выступает основой художественного мировидения М.А. Волошина и обеспечивает целостность его художественной картины мира.

Исходя из этого, через анализ философско-этических и
, историософских аспектов художественного мировидения культуры первой

трети XX века, отраженных в жанровой специфике и образно-поэтической системе произведения М.А. Волошина «Путями Каина», представляется возможным выявить специфические особенности творчества писателя и сформировать представление о его взглядах на проблемы жизни и смерти, времени и вечности, выявить историко-культурный смысл его произведений,

1 Гей Н.К. Время и пространство в структуре произведения // Контекст - 1974: Литературно-теоретические исследования. - М., 1975. С. 213.

5 способы создания писателем художественного образа, связанного с экспериментами в сфере жанрообразования.

В связи с поставленной целью привлекаются источники, образующие контекст данного произведения: стихотворения, поэмы, лирические циклы М.А. Волошина в период с 1900 по 1929 годы, письма, воспоминания современников, составившие большую мемуарную книгу «Воспоминания о Максимилиане Волошине»2, дневниковые записи самого поэта, ставшие основой автобиографической книги «История моей души (1892-1932)»3, а также книга критических статей «Лики творчества»4. Историко-литературный и философский контекст исследования включает творчество поэтов (А. Блока, В. Брюсова, Д. Мережковского, А. Белого, Вяч. Иванова, М. Цветаевой, А. Ахматовой, О. Мандельштама и др.) и философов (Н. Бердяев, Г. Ландау, М. Гершензона, С. Аскольдова, В. Зеньковского, Л. Карсавина и др.) первой трети XX века.

Состояние научной разработанности проблемы.

Круг исследований, посвященных осмыслению творчества М.А. Волошина, достаточно обширен. В начале XX века анализу подвергалась в основном его поэтическая практика5. В конце 1920-х годов имя М.А. Волошина уходит со страниц отечественной печати, не было издано и подготовленное в 1930-е годы Л. Остроумовым первое полное собрание стихотворений и поэм поэта. Вновь имя М.А. Волошина было упомянуто лишь в 1960 году, в печатающихся мемуарах И. Эренбурга6, а в 1962 году была разрешена выставка живописных произведений поэта, после чего открывается возможность печатать некоторые его (главным образом

: Воспоминания о Максимилиане Волошине / Сост. и коммент. З.Д. Давыдова, В.П. Купченко. - М., 1990. -
ф 720 с.

3 Волошин М, История моей души. - М., 2000. - 480 с.

4 Волошин М. Лики творчества. - Л., 1988. - 848 с.

5 Книга о русских поэтах последнего десятилетия. Очерки - стихотворения - автографы. - Пб., М. 1909. С;
Ланн Е. Писательская судьба М. Волошина. - Минск., 1927. - 27 с.

6 Эренбург И.Г. Максимилиан Александрович Волошин // И.Г. Эренбург Портреты русских поэтов. - СПб.,
2002. С. 57-65.

лирические и пейзажные) стихи7. В 1977 году, в связи со 100-летием со дня рождения поэта, в России появился первый небольшой сборник стихотворений М.А. Волошина («Стихотворения». Вступительная статья С.С. Наровчатова; составление, подготовка текста и примечания Л.А. Евстигнеевой). В этом же году в Коктебеле состоялась первая научная конференция, посвященная изучению жизни и творчества художника. Материалы ее впоследствии составили основу сборника научных трудов «Волошинские чтения»8.

На Западе в парижском издательстве «Эхо» в 1969 году выходит сборник стихотворений Волошина «Пути России», а в 1982-1984 годах появился наиболее полный и прокомментированный двухтомник стихотворений и поэм, подготовленный Г.П. и Н.А. Струве, А.Н. Тюриным, Б.А. Филипповым, с обширными вступительными статьями Б.А. Филиппова и Э. Раиса9. В этом же году в Мюнхене К. Валльрафен была защищена диссертация «Максимилиан Волошин как художник и критик»10.

Ситуация кардинально изменилась лишь в годы «перестройки» и постсоветскую эпоху, после снятия цензурных ограничений. За последние пятнадцать лет вышло в свет более двух десятков отдельных изданий сочинений М.А. Волошина, среди которых отметим собрание литературной и художественной критики и эссеистики - «Лики творчества», сборник автобиографических и дневниковых текстов - «История моей души», письма, воспоминания современников - «Воспоминания о М. Волошине» . Однако лишь в настоящее время под эгидой Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН издается первое наиболее полное, научно

В сборнике «Максимилиан Волошин - художник. - М., 1976.», где исследователями рассматривается
своеобразие акварельных работ М.А. Волошина, помешены материалы автобиографического характера.
(ш. выявляющие основные принципы волошинского творчества.

8 Волошинские чтения: Сб. научн, трудов / Сост В.П. Купченко. - М., 1981.

Волошин М.А. Стихотворения и поэмы: В 2 т. - Paris, YMCA-press, 1982-1984. 10 Wallrafen Claudia. Maksimilian Voloshin als Kunstler und Kritiker. - Munchen, 1982. - 273 s. " Волошин M. Лики творчества. -Л., 1988. - 848 с; Волошин М. История моей души. - М., 2000. - 480 с: Воспоминания о Максимилиане Волошине/ Сост. и коммент. З.Д. Давыдова, В.П. Купченко. - М., 1990. -720 с.

откомментированное собрание сочинений М.Л. Волошина, которое подготовлено ведущими волошиноведами В.П. Купченко и А.В. Лавровым .

Во второй половине 1980-1990-х годов на первый план выступает анализ поэтической системы М.А. Волошина, который характеризуется разнообразием точек зрения на определение творческого метода поэта. Можно встретить разные подходы к решению этого вопроса, которые, в свою очередь, предопределяют анализ его творчества. Западные литературоведы рассматривают поэзию М.А. Волошина как синтез (синэстезию) словесных и изобразительных видов искусств (С. Мэрш, К. Валльрафен, Н. Рохлина, М. Лялина). В русле эстетики символизма или постсимволизма предлагают рассматривать лирику поэта Ч. Эберт, Д. Бетея, И. Корецкая. Однако такой подход является малопродуктивным, поскольку ни одно из поэтических течений рубежа веков в полной мере не регламентировало творчество М.А. Волошина за счет всеохватности интересов автора («Близкий всем, всему чужой...»). Поэтому мы согласимся с определением позиции М.А. Волошина, предложенным еще С.К. Маковским, как «универсализм художественных и умозрительных пристрастий»13, так как именно через понятие «универсализм» можно наиболее адекватно понять поэтический мир этого художника. В этом плане несомненную ценность представляют работы В.А. Адамантовой14 и Т.Н. Бреевой15.

Обзор научных работ, посвященных творчеству М.А. Волошина, позволяет говорить о многостороннем его изучении, особенно в последние десятилетия. Эти работы можно разделить по следующим направлениям:

12 Волошин М. Собрание сочинений. Т. 1. Стихотворения и поэмы 1899-1926. / Сост. и подгот. текста В.П. Купченко, Л.В. Лаврова; Коммент. В.П. Купченко. - М., 2003. - 603 е.; Волошин М. Собрание сочинений. Т. 2. Стихотворения и поэмы J 891-1931 / Сост. и подгот. текста B.I1. Купченко, А.В. Лаврова; Коммент. В.П. Купченко. - М., 2004. - 768 с. Также исключительный интерес представляет документальное повествование Вл. Купченко «Странствия Максимилиана Волошина», представляющее собой итог тридцатилетних архивных разысканий, в которых прослеживаются события творческой биографии поэга: См.: Купченко В. Жизнь Максимилиана Волошина. Документальное повествование. - СПб., 2000. - 399 с. " Маковский С.К. Портреты современников: Портреты современников. На Парнасе «Серебряного века». Художественная.критика. Стихи / Сост., подготовка текста и коммент. Е.Г. Домогацкой, Ю.Н. Симоненко; Послесловие Е.Г. Домогацкой. - М., 2000. С. 314.

14 Лдамантова В.А. Поэтика перевода М. Волошина. - N.-Y.; Ottawa; Toronto, 1992. - 309 с.

15 Бреева Т.Н. Литературно-критическая деятельность М.А. Волошина. Дис. ... канд. филол. наук. - Казань,
1996.-191 с.

8 биографические16, в том числе воспоминания современников, знавших поэта; текстологические11 работы, посвященные изучению рукописей, сравнению различных редакций тех или иных текстов; изучение особенностей поэтики и стихосложения; анализ сквозных мотивов и образов, определение их мифологических корней; изучение поэтики и образов М.Л. Волошина в

16 Волошин М. Путник по Вселенным / Сост., вступ, ст., коммент. В.П. Купченко и З.Д. Давыдова; худож.
Т. Сиротинина. - М., 1990, Купченко В. Жизнь Максимилиана Волошина. Документальное повествование. -
СПб., 2000, Волошин Максимилиан. Стихотворения. Статьи. Воспоминания современников. - М., 1991,
Всехсвятская Т. Годы странствий Максимилиана Волошина (беседа о поэзии). - М., 1993, Куприянов И .Т.
Судьба поэта (Личность и поэзия Максимилиана Волошина). - Киев, 1979.

17 Кардовский И., Войтехович Р. «Я шел сквозь ночь...»: М. Волошин на пути к «трагедии материальной
" культуры» // Русская филология. Сборник научных работ молодых филологов. - Тарту, 1998. № 9. С. 122-

132, Лавров А.В. «Дух готики» - неосуществленный замысел М.А. Волошина // Русская литература и зарубежное искусство. -Л., 1986, Часовских Т.Н. Цикл М. Волошин «Руанский собор»: культурологический комментарий // Культура и текст - 99. Пушкинский сборник / Подіред. Г.П. Козубовской. - СПб. - Самара -Барнаул, 2000. С. 293-298.

18 Грановский Л.М. Слово в поэтическом языке М.А. Волошина // Типология текста в функционально-
стилистическом аспекте. Межвузовский сборник научных трудов. Пермь, 1990. С. 103-113, Жарких-
Островский В. Время как эстетическая категория в мировоззрении М.А. Волошина // Проблемы некоторых
эстетических категории в теории и истории эстетики. - М., 1983, Змазнева О.А. Поэтический язык
Максимилиана Волошина. Дис. ... канд. филол. наук. - М., 2003. - 203 с, Кошемчук Т.А. Циклический
принцип в поэзии М. Волошина // Проблемы художественного метода русской литературы конца XIX -
начала XX веков. Тезисы докладов крымской научной конференции. 18-29 сентября 1990 г. - Симферополь,

'w 1990. С. 68-71, Неупокоева И .Г. «Весь тайный строй сплетений, швов и скреп...». Система криптограмм и

криптофигур в лирике М. Волошина // Русская литературная критика серебряного века: тезисы докладов и сообщений международной науч. конференции. 7-8 октября 1996 г. / Отв. редактор С.Г. Исаев. - Новгород, 1996. С. 34-37, Нижегородова Е.И. Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов Максимилиана Волошина. Автореферат дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 1996, Пастухова Л.С. Синтаксические средства выразительности в поэзии М. Волошина // Проблемы художественного метода русской литературы конца XIX - начала XX веков. Тезисы докладов крымской научной конференции. 18-29 сентября 1990 г. - Симферополь, 1990. С. 75-77, Устюжин И.Б. Стихотворение М. Волошина «Пула Апостол» как отражение теософских взглядов поэта // М.А. Волошин - поэт и мыслитель: Материалы Десятой междунар. науч. конф. - Симферополь: Крымский Архив, 2000. С. 186-189, Балашов Н.И. «Дом поэта» Максимилиана Волошина (на путях анализа поэтики одного стихотворения) // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. 1978. Т. 37. № 5. С. 414-423.

' Долгополое Л.К. Волошин и русская история (на материне крымских стихов 1917-1921 годов) // Русская

литература. - 1987. № 4. С. 168-176, Кашинская В.В. Философия творчества М. Волошина // Русская литературная критика серебряного века: тезисы докладов и сообщений международной науч. конференции. 7-8 октября 1996 г. / Отв. редактор С.Г. Исаев. - Новгород, 1996. С. 40-44, Кобзев H.A. Эзотерическая символика М.А. Волошина (цикл стихов «Звезда Полынь») // М.А. Волошин - поэт и мыслитель: Материалы Десятой Междунар. Науч. конф. - Симферополь: Крымский Архив, 2000. С. 143-161, Менделевич Э. «Пойми простой урок моей земли...» (Статьи о Максимилиане Волошине) / Вступ, ст. В.И. Цветкова. -Орел, 2001 - 160 с, Пхтачева В.В. Огненная символика в поэме М.А. Волошина «Путями Каина» // Дергачевские чтения - 2000: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. Материалы междунар. науч. конференции. В 2 ч. / Сост. А.В. Подчиненков. - Екатеринбург, 2001. Ч. 2. С. 241-244, Пинаев СМ. Поэтика мифа в произведениях М. Волошина // Лев Толстой и мировая литература:

Проблемы войны и мира. Русский литературный авангард XX века в европейском контексте.

Симферополь, 1992. С. 191-192, Саськова Т.В. Киммерия в творчестве М. Волошина // Время Дягилева. Универсалии серебряного века: Материалы Третьих Дягилевских чтений. Вып. 1 / Перм, ун-т; Сост. В.В. Абашеев. - Пермь, 1993. С. 221-331, Сыроватко Л.В. Мотивы Достоевского в книгах стихов Максимилиана Волошина и Игоря Северянина // Достоевский. Материалы и исследования. Т. 15. - СПб., 2000. С. 203-214, Яковлев М.В. Образ России в апокалиптике М.Волошина // М.А.Волошин - поэт и мыслитель: Материалы Десятой междунар. науч. конф. - Симферополь: Крымский Архив, 2000. С. 114-116.

сопоставлении с другими поэтами и писателями, стилями и направлениями, в

том числе исследования интертекстуальности .

В то же время в связи с устоявшейся точкой зрения на поэтическое несовершенство «Путями Каина» и недооценкой художественной значимости этого произведения не все исследователи творчества М.Л. Волошина включают его в орбиту литературоведческого анализа, хотя в интересующей нас сфере в различных статьях имеются серьезные наблюдения, посвященные рассмотрению отдельных сторон поэтики книги.

В последнее время появляются специальные исследования, обращающиеся к анализу книги М.А. Волошина «Путями Каина». В частности, ей посвящена диссертация В.В. Палачевой «Поэма «Путями Каина» в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина» . В ней предпринята попытка выявить и определить внутренние связи поэмы с поэтическим творчеством и исканиями поэта, с учетом ее философско-эстетической и историософской концепции. Прзиция, изложенная автором, позволяет рассмотреть поэтическое творчество М.А. Волошина как единый текст, в котором книга «Путями Каина» органично завершает эволюцию

20 Горновский Л. Тютчев и Волошин // Волошинские Чтения. - М, 1981. С. 62-72, Гречишкин С, Лавров Л.
М.Волошин и А. Ремизов // Волошинские Чтения. - М., 1981. С. 99-103, Бушляева В. Максимилиан
Волошин и Владимир Набоков // VIII и IX Волошинские Чтения. - Симферополь, 1997. С. 53-55,
Карпенко И. Лики, облики, личины: мифопоэзия М. Волошина и Л. Ремизова // VIII и IX Волошинские
Чтения. - Симферополь, 1997. С. 38-40, Граматчикова Н.Б. Ролевые комплексы Путешественника и Путника
как компоненты жизне- и мифотворческой стратегии (на материале жизни и творчества Н. Гумилева и
М. Волошина) // Культурное пространство путешествий. 8-10 апреля 2003 г. Тезисы форума. - СПб., Центр
изучения культуры, 2003. С. 299-300, Куприянов И. История одной дружбы (В. Брюсов и М. Волошин) //
Радуга. 1977. № 6. С. 149-158, Магомедова Д.М. Две интерпретации пушкинского мифа о бесовстве (Блок и
Волошин) // Московский пушкинист. Вып. 1. Ежегодный сборник. - М., 1995. С. 251-263, Никитин В.Л.,
Купченко В.П. К истории взаимоотношений П.Л.Флоренского и М.Л. Волошина (Документы и
свидетельства) // Минувшее: Исторический альманах. - М., 1992. Вып. 6. С. 325-337, Пинаев СМ.
«Свидетели великого распада...»: И.С.Шмелев и М.Л.Волошин // Русская литература XX века: итоги и
перспективы изучения. Сборник научных трудов, посвящен. 60-летию профессора. В.В. Лгеносова. - М.,
2002. С. 291-298, Сазонова Е.Н. Л. Ахматова и М. Волошин: драма души лирического героя. Лвтореф. дис.
...канд. филол. наук. - Днепропетровск, 1998. - 19 с, Соболевская Е.К. Легенда о Вечном Жиде в
произведениях Волошина и М. Цветаевой («Путями Каина» и «Поэма Конца») // К. Бальмонт, М. Цветаева
и художественные искания XX века. - Иваново, 1996. Вып. 2. С. 122-130, Шитькова М.М. Образ Родины в
поэзии М.А. Волошина и С.А. Есенина (лингвостилистический аспект). Автореферат дис. ...канд. филол.
наук. - М., 1999, Шулова Я.Б. М.А. Волошин и А. Белый // Проблемы художественного метода русской
литературы конца XIX - начала XX веков. Тезисы докладов крымской научной конференции. 18-29
сентября 1990 г. - Симферополь, 1990. С. 86-89, Лютова С. Максимилиан Волошин и Марина Цветаева:
Эстетика смыслообразования. - М., 2004. - 192 с, Багеева О.Б. М. Волошин и В. Брюсов: литературно-
критический диалог. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Тюмень, 2004. - 25 с.

21 Палачева В.В. Поэма «Путями Каина» в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина. Дис. ...
канд. филол. наук. - Кемерово, 2003. - 229 с.

10 культурфилософских исканий поэта. Однако за рамками работы В.В. Палачевой осталось рассмотрение художественной специфики книги М.А. Волошина с включением ее в историко-литературный контекст эпохи, особенностей мировидения и миротворчества поэта в русле историософской проблематики и жанровых модификаций поэзии первой трети XX века.

Попытку рассмотреть творчество Волошина как единый макротекст представляет собой диссертационное исследование И.В. Булгаковой , так как «художественная личность в лирике реализуется особым способом - не в отдельном лирическом произведении, а лишь в определенном их объединении - в контексте циклов, стихотворных сборников, их серий, иногда даже всей вообще лирики поэта» , но при этом автор учитывает и тот факт, что каждая отдельная книга стихов достаточно полно отражает концептуальное содержание личности. В центре работы - поэтическая картина мира и антропология поэта, под которыми И.В. Булгакова понимает «наличие в рамках художественной картины мира того или иного поэта целостного взгляда на проблему «человек и мир», выраженного поэтически, в слове, включающего в себя осмысление собственной позиции по этому центральному для искусства (художественного мышления) вопросу - мир человека и смысл его бытия. При этом поэтическая антропология входит составной частью в поэтическую онтологию того или иного поэта и рассматривается в рамках его поэтической картины мира»24.

В диссертационном исследовании Н.Г. Арефьевой25 рассматривается образный строй поэзии М.А. Волошина в контексте античной культуры и русской поэзии начала XX века. Предпринятая здесь попытка дать максимально полный анализ античных рецепций, построена на изучении и выявлении связи лирики поэта с античной мифологией, космогонией и

" Булгакова И.В. Мир и человек в художественном сознании м\ Волошина. Дис. ...канд. филол. наук. -

Воронеж, 2002. - 200 с.

* Корман Б.О. Лирика Н.А. Некрасова - Воронеж, 1964. С. 18.

"4 Булгакова И.В. Мир и человек в художественном сознании М.Волошина. Дис. ...канд. филол. наук. -

Воронеж, 2002. С. 18.

25 Арефьева Н.Г. Античные мотивы в творчестве М.А. Волошина. Дис. ...канд. филол. наук. - М.,1999. - 277

с.

философией; отмечается связь книги «Путями Каина» с античной традицией, которая позволила автору сконцентрировать и изложить в ней научно-философские, религиозные и эстетические взгляды.

Ценные выводы, являющиеся стремлением определить законы художественного мироустроения в поэзии М.А. Волошина и рассматривающие итоговую книгу поэта «Путями Каина» в контексте эсхатологических умонастроений русской литературы начала XX века, содержатся в диссертации И.А. Путенихиной26. При анализе «Путями Каина» она выделяет концептуально значимые связи в структуре волошинского бытия с герметическими, каббалистическими, гностическими, библейскими воззрениями, соотносит эсхатологию поэта с культурфилософскими концепциями О. Шпенглера и Н. Бердяева.

На рассмотрении творчества М.А. Волошина в контексте историко-культурных и литературно-творческих связей поэзии рубежа XIX-XX веков (А. Блок, А. Белый, Б. Пастернак, В. Хлебников, М. Цветаева и др.) построена монография СМ. Пинаева27. Прослеживается влияние философских идей Вл. Соловьева, эстетических принципов символизма (В. Брюсов, К. Бальмонт, Вяч. Иванов) на формирование художественного метода писателя, изучается эволюция поэтической системы М.А. Волошина, его религиозно-философских исканий, поэтика символа в генетическом и типологическом аспектах. В главе «Среди верховных ритмов мирозданья: М.А. Волошин и научно-философская поэзия» рассматривается новизна книги «Путями Каина», которая определяется пересечением в одном эстетическом русле лирики, мифологии, науки и философии.

В работах Э.С. Менделевича творчество одного из крупнейших русских поэтов XX века анализируется в русле культурно-исторической традиции, прежде всего античной и библейской. Отмечая, что для М.А. Волошина главное содержание истории и культуры есть содержание

~ь Путенихина И.А. Поэтическая эсхатология Максимилиана Волошина. Дисс. ...канд. филол. наук. -Магнитогорск, 2000. - 146 с.

21 Пинаев СМ. Близкий всем, всему чужой... Максимилиан Волошин в историко-культурном контексте серебряного века: Монография. -' М\, 1996. - 239 с.

12 нравственное, он определяет этот принцип как художественно-этический подход к истории, где эталоном этической оценки для поэта является христианская мифология28. Основной же принцип этики М.Л. Волошина-ощущение . причастности к всеобщему бытию, понимаемому как человеческое, нравственное бытие. Так Э.С. Менделевич отмечает еще одну характерную черту поэзии М.А. Волошина - ее нравственный максимализм . По его мнению, обращаясь к мифологии, поэт рассматривает события с точки зрения вечности. Отсюда поэт не столько актуализирует миф, сколько показывает, что своим поступком мы сами актуализируем его прототип.

Среди существующих научных монографий, статей, образующих историософский вектор в изучении мировоззрения и творчества поэта и важных в решении задач диссертационного исследования, можно выделить работы М.В. Яковлева, В.В. Чагиной, И.А. Путенихиной, И.Т. Куприянова, И.Л.Абрамовой, которые содержат подходы к определению составляющих философии истории М.А. Волошина.

Заслуживает внимания позиция Е. Эткинда, который называет Волошина первым историческим поэтом, отмечая, что в XIX века во Франции сходную роль сыграли В. Гюго («Легенда веков»), А. де Виньи («Судьбы»), Леконт де Лиль («Трагические стихотворения»), Эредиа («Трофеи») и другие; в России же поэзия истории не существовала, несмотря на отдельные опыты Пушкина, Лермонтова и А. Толстого. М.А. Волошин оказался первым, кто открыл для русской поэзии эту огромную область"*0. Л.К. Долгополов в своем анализе исторической темы в творчестве Волошина добавляет, что вопрос о характере русской истории и ее осмыслении приобретает у него лично-лирическую, поэтически-образную форму31, на чем

:s Менделевич Э. «Пойми простой урок моей земли...» (Статьи о Максимилиане Волошине) / Вступ, ст. В.И. Цветкова. - Орел, 2001. С. 21-22. :" Там же. С. 22.

30 История русской литературы: XX век: Серебряный век / Под ред. Жоржа Нива, Ильи Сермана, Витторио
Страды и Ефима Эткинда. - М., 1995. С. 511.

31 Долгополов Л.К. Волошин и русская история (на материале крымских стихов 1917-1921 годов) // Русская
литература. 1987. № 4. С. 168

13 сказывается желание поэта дать художественно-философское истолкование движения времени.

По мнению И.Т. Куприянова, важнейшей из характеристик поэтической натуры М.Л. Волошина является «способность постигать окружающий мир исторически, проникая сознанием «до недр природы», иначе говоря, в современном состоянии природы видеть ее' прошлое», а интерес к общечеловеческой культуре порождает ретроспективный взгляд на европейскую культуру, что дает ему «возможность произвести переоценку культурных ценностей»32.

В исследовательской концепции И.Л. Абрамовой литературное наследие М.А. Волошина 1917-1920-х годов рассматривается одновременно и как своеобразная декларация его поэтической программы, его этико-эстетических взглядов, и как отражение его восприятия истории, которая представлялась поэту длительным и трудным процессом восхождения к истине и добру через муки и заблуждения33.

Л.П. Кременцов считает, что эволюция историософских взглядов Волошина наиболее ярко может быть представлена на уровне темы, которая в эстетике символизма становится своеобразным сверхсимволом, «телеосом» - причиной, расположенной не в начале мути, а в конце - тем духовным образом, который пытается обрести и воплотить поэт в своем творчестве» 4. М.В. Яковлев также считает, что художественное пространство М.А. Волошина «концентрировано и насыщено при небольшом эстетическом объеме, организовано теологией пути35. В целом работа исследователя посвящена выявлению и рассмотрению основных символов художественного мира поэтов, участвующих в формировании и преемственности образа России в лирике А.А. Блока и М.А. Волошина.

32 Куприянов И.Т. Судьба поэта (Личность и поэзия Максимилиана Волошина). - Киев, 1979. С. 50.

31 Абрамова И.А. Максимилиан Волошин в 1920-е годы: поэзия и позиция. Дис. ...канд. филол. наук. - М.,

1994.-210 с.

34 Русская литература XX века: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 2 т.-Т. 1: 1920-1930-

е годы / Л.П. Кременцов, Л.Ф. Алексеева, T.M. Колядич и др.; Под ред. Л.П. Кременцова. - 2-е изд., перераб.

и доп. -М., 2003. С. 337.

"Яковлев М.В. Судьба России в поэзии А. Блока и М. Волошина. Дис. ...канд. филол. наук. - М., 1995. С.

96.

Е.И. Нижегородова также считает, что основным в организации макротекста

первой книги стихов М.А. Волошина является макрообраз «странствия» и

сопряженный с ним образ «странника» как одного из воплощений

лирического «Я» поэта .

Как следует из обзора, в основном содержание научных статей и

комментариев к произведениям М.А. Волошина сводится к стремлению

соединить историософию поэта с осмыслением конкретных исторических

эпох и вывести из этого итог культурного развития человечества.

1 Практически во всех работах книга «Путями Каина» не исследована в

филологическом аспекте: не выверена текстология книги, дискуссионным остается анализ жанровой природы (цикл, поэма, мистерия, трагедия, поэма-космогония и др.), в стороне остается мотивная структура, которая ориентирована на широкий историко-культурный контекст, не выстроен типологический ряд, вписывающий книгу «Путями Каина» в контекст современных ей жанровых исканий поэзии историософской направленности. Все это обусловливает актуальность представленной диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предлагается целостный анализ одного из сложных и спорных произведений поэзии XX века в единстве его историософской проблематики и поэтики с учетом историко-культурного и историко-литературного контекста - как отдаленного,так и близкого:

философия истории М.А. Волошина рассматривается в единстве поэтической индивидуальности и характерной для XX века трансформации типа художественного сознания эпохи;

книга М.А. Волошина представлена в качестве самостоятельного предмета исследования в контексте философско-эстетической и жанрово-стилевой динамики поэзии первой трети XX века;

,6 Нижегородова Е.И. Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов Максимилиана Волошина. Дис. ...канд. филол. наук. - Воронеж, 1996. С. 41.

15 - впервые осуществление замысла книги М.А. Волошина «Путями Каина» описывается в многослойности, культурной полигенетичности ее образов и мотивов с привлечением широкого литературного контекста. Целью диссертационного исследования является анализ книги М.А. Волошина «Путями Каина» в единстве историософских взглядов и поэтики (главным образом поэтики жанра), рассматриваемых в аспекте философского и художественно-эстетического диалога с современным поэту литературно-поэтическим контекстом.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Систематизировать взгляды мыслителей,1 художников рубежа веков и самого М.А. Волошина в сфере историософской проблематики, где авторская историософия предполагает восприятие исторического процесса сквозь призму онтологических, аксиологических и гносеологических координат;

  2. На основе анализа жанровой специфики книги М. Волошина как поэмы-цикла выявить многоуровневую систему организации пространственно-временного континуума в диалогической соотнесенности с творчеством поэта и спецификой процессов жанрообразования; показать, как в ее жанровой структуре реализуется поэтическая модель мира, в центре которой - философия истории;

  3. Выявить жанрообразующую функцию основных мотивов и образов-символов поэмы-цикла «Путями Каина» и способы их художественного воплощения с учетом ориентации на разные исторические пласты культуры (архаический, античный, восточный, библейский, европейский и др.); проанализировать соотношение между сквозными идейно-образными мотивами книги и ее историософской проблематикой;

4. Представить книгу М.А. Волошина «Путями Каина» в контексте историософского и поэтического диалога с современниками (творчество А. Блока, В. Брюсова и др.).

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к
/w изучению литературного материала, включающий системный, сравнительно-

типологический, структурно-семиотический, герменевтический, историко-культурный методы исследования с привлечением элементов интертекстуального и мифопоэтического анализа.

Теоретическую основу составляют труды Л.Я. Гинзбург,
Т.Н. Сильман, Ю.М. Лотмана, Б.М. Гаспарова, М.Л. Гаспарова, Ю. Левина,
Ю.И. Минералова (теория поэтического текста), М.М. Бахтина
(литературоведческие работы и философские труды по проблемам
диалогизма и архитектоники произведения, теории хронотопа),
Б.О. Кормана, Д.Е.Максимова (работы, рассматривающие специфику
художественной картины мира и художественного мифомоделирования,
касающиеся теоретического и практического рассмотрения понятия
«поэтический мир»), А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, В.Н. Топорова,
А. Голана, Е.М. Мелетинского (исследования в области мифа и
мифопоэтики, диалектики и феноменологии художественного текста),
З.Г. Минц, И.С. Приходько, Л.А. Колобаевой, И.Г. Минераловой,
И.О. Осиповой (исследования по поэтике русского символизма и
/*- ностсимволизма), работы Н.В. Фоменко, М.Н. Дарвина, В.И. Тюпы,

В.А. Сапогова, И.Г. Неупокоевой, Л.К. Долгополова, Ю.В. Манна (по теории поэтических жанров), К.Г. Исупова, Т.Н. Фоминых (исследования в области историософской проблематики в литературе). Положения, выносимые на защиту:

1. Историософия М.А. Волошина складывается под влиянием культурфилософских идей первой трети XX века и является примером плодотворного для рубежа веков синтеза" ^ философского, естественнонаучного знания и творческой

17 интуиции поэта, образуя новое художественное единство, что соответствует поискам гармонии в культуре эпохи. Все это в совокупности дает принципиально новый уровень осмысления мира и человека, основу которого составляет ассоциативность как «впитывание» (Булгакова И.В.) истории, проникновение в высшую реальность;

  1. Книга М.А. Волошина воплотила то состояние мира, в котором происходит постоянный распад: история человечества, проецируясь на библейскую историю, представляет собой космогоническую трагедию духа в перспективе мирового пути;

  2. Жанр итогового произведения М.А. Волошина, претендовавшего на создание эпической поэмы, определяется как поэма-цикл; данная жанровая модель наиболее полно и адекватно отражает специфику авторского историософского мировидения и претворения его в художественном тексте;

  3. Основным принципом, определяющим историософскую и художественно-эстетическую парадигму книги М.А. Волошина «Путями Каина», является лейтмотивное построение поэтического сюжета, при котором смысловой спектр важнейших семантических комплексов организует мотивную структуру, являющуюся инструментом художественной организации материала и средством выражения «вечных» начал в историософской концепции произведения, придавая ему идейно-тематическую и структурную целостность;

  4. Философия истории М.А. Волошина сформировалась в диалоге с ведущими поэтическими системами первой трети XX века, которые обусловили характер типологического, историософского и поэтического содержания их связи с книгой М.А. Волошина. Введение ее в литературный контекст (В .Я. Брюсов, А.А. Блок) позволяет говорить, с одной стороны, о включенности поэта в

18 круг философско-эстетических и жанрово-стилевых исканий первой трети XX века, а с другой - о специфике авторского мировидения.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнение и расширение представлений о характере и структуре художественного мира М.А. Волошина значимо при разработке проблем, связанных с изучением теоретических аспектов жанрообразовательных процессов в литературе первой трети XX века, их обусловленности историософским мировидением эпохи. Материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных вузовских курсах по истории русской литературы XX века.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на научных конференциях в гг. Москве, Кирове, Саранске, Сыктывкаре, Ишиме, Магнитогорске, а также представлены в десяти научных публикациях. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и рекламы ВятГГУ.

Структура и объем работы.

Структура работы отражает логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во Введении обосновывается выбор темы, отмечается ее новизна и актуальность, излагается история вопроса, определяются цели и задачи исследования, его методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Творчество М.А. Волошина в контексте
философско-эстетических аспектов историософского мировидения в
культуре Серебряного века»
представлен анализ специфики и
проблематики историософского мировидения и поэтической модели мира в
контексте философии истории М.А. Волошина.' -

Вторая глава «Жанровая организация книги М.А. Волошина «Путями Каина» как выражение ее историософской концепции»

19 посвящена анализу поэтики произведения в аспекте ее жанровой специфики, реализующей авторскую концепцию философии истории, исходя из которой определяется и выстраивается композиция, система образов и мотивов, семантика заглавия и пространственно-временная организация.

В третьей главе «Книга М.А. Волошина «Путями Каина»: историософский вектор поэтического диалога» доминанты творчества М.А. Волошина, представленные как единый текст, в диапазоне от раннего периода творчества до середины 1920-х годов, рассматриваются в типологической соотнесенности с поэтической, философской, литературно-критической деятельностью ведущих представителей русского литературного ренессанса первой трети XX века (А.А. Блок, В.Я. Брюсов и др.) с целью выявления, поэтического осмысления и одухотворения человеческой истории, что определяется как «авторская историософия».

В Заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Общий объем диссертации - 190 стр.

Список литературы включает 443 наименования.

Историософские аспекты культурного сознания первой трети XX века

Катастрофические предчувствия, подтверждаемые реальностью истории рубежа XIX-XX веков, резкая смена философских и эстетических ориентиров, поиск новых путей постижения мира определили тот духовный и культурно-исторический контекст, в котором рождались произведения А. Блока («Возмездие», «Двенадцать»), А. Белого («Рождение атома», , і «Симфония (2-я, драматическая)»), Вяч. Иванова («Младенчество»), L В. Брюсова («Сын Земли», «Восстание машин»), М. Волошина («Путями Каина. Трагедия материальной культуры», «Россия») и др. Относясь к числу произведений с ярко выраженной историософской направленностью, они вписываются в полемику о путях развития России и мира в целом, что отражает тенденцию синтеза литературы первой трети XX века с другими формами сознания (научным, религиозным, историческим, художественным, философским и т.д.), где историософия («мудрость исторш$ -Г. Гачев) выступала как «один из путей к познанию духовной действительности»38. История, осмысленная, пережитая и воплощенная в художественных текстах, во многом повлияла на облик отечественной культуры. Она определила не только проблемно-тематическую доминанту художественного творчества и повышение философского потенциала литературы, но и важнейшие принципы изображения мира, личности, предпочтения в выборе жанра, приемов условности. Именно в эту постантропоцентрическую эпоху центральная проблема культуры - проблема человека - получает особую актуальность, по-своему преломляясь в поэтической концепции личности и в новом видении мира, когда «напряженный поиск подлинного бытия приводит к пересмотру мировоззренческих координат и поиску иных способов «вписывания» и самообнаружения человека в мире»40. Одновременно с ощущением расщепленности мира возникает вера в возможность преодоления этого распада с помощью интуитивного художественно-целостного дознания мира и истории. В этой связи кажется весьма продуктивным вывод, сделанный Г.А. Белой, что «... события первой мировой войны ... являлись стимулом к серьезной переоценке мира и своих взглядов, что нередко приводило к глубинному смещению геологических пластов, сдвигам в самой природе художественного мира». «Историософия» по смыслу термина, считает К.Г. Исупов, предполагает в мировой истории наличие провиденциального замысла, телеологическую стрелу времени или принцип высшей разумности. Она может быть мистической, поэтической, интуитивно постигаемой или рационально выстроенной, но не допускающей абсурда истории, потому что для историософа София («мудрость») воплощается в истории, а не история в ней. Историософская проблематика претерпела определенную эволюцию, так как в связи с развитием философской мысли менялись представления о смысле истории и положении человека в общественно-историческом процессе43. Для философской мысли культуры античности была актуальна онтолого-временная категория становления, а изменчивость, неодинаковость человеческих дел воспринималась как нечто случающееся в рамках мира, остающегося по своей сути неизменным., Характер историософских воззрений Средневековья определили провиденциализм и эсхатологизм. В трудах мыслителей этого периода, в первую очередь Аврелия Августина (354-430 гг.), ставится вопрос о цели и смысле человеческой истории, y обусловленной божественной волей, и об отношениях человека с Богом. В эпоху Возрождения на первый план выходит деятельность человека, который понимается гуманистами как существо свободное, как творец собственной жизни. В условиях секуляризации общественной жизни появляется новый тип мировоззрения - антропоцентризм. В Новое время прошлое начинает пониматься и реконструироваться как определенное измерение настоящего, что способствовало доминированию линейной схемы исторического процесса, а основной становится идея прогресса. Философская мысль Просвещения сформулировала принцип историзма, согласно которому все природные и общественные явления познаются как развивающиеся. Появление же целостной историософской теории, в которой человек выступает субъектом истории, связано с именем И. Канта (1724-1804 гг.), который впервые в истории европейской мысли создал философскую антропологию. Что же касается историософского миросозерцания в. России, то оно развивается под знаком напряженного интереса именно к философско-исторической проблематике - к вопросам о смысле, начале и конце истории, о всеобщих началах человеческой культуры, об исторической миссии Руси. Русская мысль, отмечал В.В. Зеньковский, «сплошь историософична, постоянно обращена к вопросам о смысле истории, ее начале и конце, законах исторического развития»44. Философская .мысль России развивалась в общеевропейской парадигме, но решала проблемы исторического бытия в его связи с мировым историческим процессом, раскрывая на этой основе новые его ракурсы. Это придавало ей самобытность и оригинальность. Здесь следует отметить особую роль русской литературы, которая взяла на себя роль синкретической образно-художественной философии, философского осмысления мира и человека, национального самосознания. Специфичной особенностью мировоззренческой позиции русской интеллигенции конца XIX - начала XX века является философское осмысление глобальных социальных потрясений современности (первая мировая война, русская революция) «в большой временной перспективе, проникающей в глубь истории и в будущее»45. Такую систему взглядов мы определили как авторская историософия - «история-философия-искусство», что предполагает восприятие исторического процесса сквозь призму онтологических, аксиологических и гносеологических категорий, а точнее, художественное измерение человеческого бытия, включающее историческое познание, то есть (по Н.А. Бердяеву) «вскрытие смысла подлинно бытийственного в истории, существенного и сущностного в ней» . Как отмечает в своей книге «Философия истории», вышедшей в 1923 году в Берлине, Л.П. Карсавин, содержание понятия «философия истории» определяется тремя основными задачами: «во-первых, она исследует первоначала исторического бытия, которые вместе с тем являются и основными началами исторического знания, истории как науки. Во-вторых, она рассматривает эти основоначала в единстве бытия и знания, то есть указывает значение и место исторического в целом мире и в отношении к абсолютному Бытию.

Историософская основа поэтической модели мира в творчестве М.А. Волошина

В истории русской литературы XX века поэзия Максимилиана Александровича Волошина занимает особое место. Хронологически его творчество охватывает один из самых интенсивных и исторически насыщенных периодов - первую четверть XX века. Будучи одновременно художником, философом, поэтом, М. Волошин, как отмечают исследователи, стремился в своем творчестве соединить индивидуальность творца с объективно значимым, выходящим за рамки художественной литературы содержанием. Его поэзия была выражением и воплощением индивидуального духовного опыта, «мифа» его личности. Понять Волошина-поэта- значит понять Волошина-философа и пророка - и наоборот.

Творческое наследие поэта, обобщенное им самим в 1920-х годах, представляет собой собрание сочинений в четырех книгах: две книги лирики «Годы странствий» (1910-1914); книга о войне и революции «Неопалимая Купина» (1914-1924); «Путями Каина» (1915-1926). Кроме того, в состав собрания сочинений вошли опубликованные книги «Стихотворения. 1900-1910» (1910), «Anno Mundi Ardentis 1915» (1916), «Иверни. (Избранные стихотворения 1918)», «Демоны глухонемые» (1919), а также четырехчастная книга критической, публицистической и мемуарной прозы «Лики творчества». Заметим, что изучение поэзии М. Волошина в контексте его историософских воззрений началось исследователями сравнительно недавно (отметим в связи с этим публикации Л. Долгополова, В. Купченко, Е. Эткинда, Э. Менделевича, С. Пинаева, Н. Комоловой, В. Чагиной, Г. Карпенко), но все они сходятся в том, что предметом духовного постижения М. Волошина во всех его произведениях является единство человеческой судьбы в потоке истории.

Так, Е. Герцык в своих воспоминаниях отмечала, что история человека начинается для Волошина «не во вчерашнем каменном веке, а за миллионы миллионов лет, там, где земля оторвалась от солнца, осиротела. Каждой частицей своего телесного состава он словно помнит великие межзвездные дороги» Но М. Волошин выступает не просто летописцем истории: за событиями ему угадывается другой смысл, расшифровать который должен поэт. В прозаическом автокомментарии «Россия распятая» (датированном 17 мая 1920 г.) к стихотворениям, написанным во время революции, М. Волошин сформулирует те требования, которым, по его мнению, должен удовлетворять поэт, пишущий на темы «текущей современности»: «Необходимо осознание совершающегося. Каждый жест современности должен быть почувствован и понят в связи с развитием всей трагедии. И актер, и зритель могут быть участниками политического действа, ничего не зная о содержании последующего акта и не предчувствуя финала трагедии, поэт же должен быть участником замыслов самого драматурга» . Здесь М. Волошин говорит об истории как о художественном построении, и это не просто сравнение: он воспринимает историю как развертывание художественного замысла огромной мистерии, которой должен быть сопричастен поэт. Понимание смысла истории, по М. Волошину, служит залогом и для верного подбора слов, ее описывающих: «Нет ничего более трудного, как найти слова, формулирующие современность. Художественное слово и особенно слово ритмическое не выносит той условной, поверхностной, газетной правды, разговорной правды, в которой изживается нами каждый текущий миг. Для того чтобы увидать текущую современность в связи с общим течением истории, надо суметь отойти от нее на известное расстояние. Обычно оно дается временем. Но, чтобы найти соответствующую перспективную точку зрения теперь же - в текущий миг, поэт должен найти ее в своем миросозерцании, в своем представлении о ходе и развитии мировой трагедии».

Проблема идентификации жанра книги

Творчество М.А. Волошина задает литературоведу множество загадок, особенно в жанровом отношении. В полной мере это относится и к произведению «Путями Каина. Трагедия материальной культуры», жанровая природа которого неоднозначна. Споры о жанре данного произведения неизбежно становятся спорами о содержании. В данном случае жанр объединяет все его компоненты в единое художественное целое, которое «формирует образ мира и делает пластически осязаемой и зримой авторскую концепцию». Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо обратиться к истокам жанровой традиции в поэзии М. Волошина.

Исследователи отмечают влияние на творчество поэта античной жанровой традиции, в частности, античного философского эпоса, являющегося разновидностью греческой дидактической поэзии, одним из первых образцов которой можно считать поэмы Эмпедокла (ок. 495-415 гг.) «О природе» и «Очищения» и Гесиода (конец VIII - начало VII вв.)110. Характерной особенностью эпоса является «сплав образного и логического мышления, стремление говорить о сложных философских категориях поэтическим языком, рассчитанным на устное восприятие»111. Другой особенностью античного эпоса является органичный синтез мифологической образности и современных эпохе научных знаний. Все эти аспекты были усвоены М. Волошиным и реализованы в книге «Путями Каина», что, в свою очередь, позволило СМ. Пинаеву назвать ее философской поэмой, испытавшей влияние указанной жанровой традиции. По мнению исследователя, наибольшее влияние на книгу М. Волошина «Путями Каина» оказала поэма Лукреция Кара «О природе вещей»: «... римский поэт «подсказал» поэту русскому, как можно в рамках одного произведения объять необъятное: дать философскую концепцию истории и сатиру на современное общество, окинуть взглядом картину космоса и выявить природу атома, задуматься о душе и Духе»112. О данной традиции и специфике произведения М. Волошина, выражающих его историософскую концепцию, писал и астроном В.И. Цветков: «По глубине охвата научной темы М. Волошину нет равных в поэзии XX века. Лишь в прошлом, в творениях гигантов типа Лукреция или Гете мы находим подобный синтез науки, философии и поэзии».

Сопоставляя учение о биосфере академика В.И.Вернадского и книгу М. Волошина, Р. Баландин также считает, что поэт создал «гениальную философскую поэму».

По мнению В.В. Палачевой, в развернутом виде произведение М. Волошина имеет другой вид:

Трагедия материальной культуры. (Путями Каина), в котором «основное» название «Путями Каина» и «подзаголовок» «Трагедия материальной культуры» поменялись местами. При таком прочтении главным (ключевым) словом оказывается слово «трагедия», название которой -«Путями Каина». Исходя из этого В.В. Палачева определяет жанровую специфику книги «Путями Каина» как философскую поэму-трагедию, где «жанр является художественным выражением культурфилософской концепции Волошина».

Самим же автором произведение «Путями Каина» неоднократно именовалось как «книга», что является еще одной (но более универсальной) формой авторского контекста и специфическим жанровым образованием, сущность которого сводилась к организации художественного пространства, спаянного одной мыслью. Принципиальным отличием книги от цикла стихов является относительная «незаконченность» первой и полная исчерпанность второго образования в решении проблем бытия. Здесь интересно отметить наблюдение В.В. Палачевой над произведением М.Волошина в сопоставлении с книгой Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» (1883). Если обратиться к полному варианту названия последнего, то мы увидим следующую картину: произведение Ницше называется «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого». Исследователь предполагает, что именно подзаголовок в большей мере должен был привлечь внимание М. Волошина, с одной стороны, глобальностью замысла, претендующего встать в один ряд с книгой книг - Библией, с другой стороны -неопределенностью адресата, заданного в форме парадокса тотального утверждения и тотального отрицания . Таким образом, творчество поэта превращается в мистериальное познание мира, выявляющего те или иные его духовные сущности, скрытые за эмпирической реальностью.

А.В.Лавров обозначает жанр этого произведения как цикл стихотворений. В данном случае исследователь опирается на точку зрения самого М. Волошина, изложенную в письме A.M. Пешковскому от 23 декабря 1923 года, а так же в «Автобиографии» 1925 года , относительно жанра «Путями Каина», который обозначен как «цикл стихов, касающийся материальной культуры человечества».

Исследователи В.П.Купченко и И.В. Булгакова определяют жанровую специфику книги как цикл философских поэм, где «Волошин проявил себя как вдохновенный мыслитель и пророк» . К такому взгляду на жанровую природу книги «Путями Каина» близок и В. Шенталинский, который называет ее «циклом философских поэм - медитаций».

М.А. Волошин и В.Я. Брюсов: две метафоры истории в жанровой модификации

Как уже отмечалось, своим содержанием книга М.А. Волошина не только вписывается в контекст современных автору теорий и концепций, но и вступает в сложный поэтический диалог с современной литературой. При всей разнице в возрасте и степени известности М.Волошин и В. Брюсов общались достаточно близко. Это прослеживается как на уровне межличностных отношений, так и отношений литературных240. И если одной стороной этого диалога является оценка творчества друг друга, «борьба идей» (М. Волошин), то другая сторона этого диалога проявляет себя в корреспондировании волошинской историософии с брюсовской поэтической моделью истории. Исходя из этого, в данном параграфе, на примере художественной картины мира в произведениях В.Я. Брюсова и М.А.Волошина нами рассматриваются две метафоры истории в жанровой модификации, представляющей собой принципиально новое моделирование мира в условиях глобальных научных открытий и разрушения «классического» литературного канона.

М.А.Волошин и В.Я.Брюсов своим творчеством олицетворяют два способа восприятия мира: синтетический, который стремится к установлению культурной преемственности, и аналитический, выясняющий законы этого процесса. Отсюда произведения обоих авторов характеризуются обилием заимствований из предшествующей культуры: цитаты, аллюзии, реминисценции, отсутствие мелочного комментирования помогают раздвинуть пространственно-временное поле собственного художественного текста, создавая эмоциональный настрой, позволяющий наиболее полно воспринять и воссоздать исторический процесс.

В связи с этим и М. Волошина, и В. Брюсова можно назвать «путниками по вселенным», где мотив путешествия / странствия по культурам разных народов определяет один из векторов построения философии истории. Это путь, в процессе которого события переживаются не как прошлое, а как настоящее. Например, как уже ранее отмечалось нами, в одном из стихотворений М.Волошина, входящем в цикл «Киммерийские сумерки» («Я иду дорогой скорбной в мой безрадостный Коктебель...»), дано не просто описание нагорий и долин через узорный терн, серебро кустарников и розовеющий миндаль, а отражен путь поэта, пытающегося осмыслить своеобразие исторических судеб отдельных народов и цивилизаций. Подобный ракурс историософского мировидения определил и особенность поэзии В. Брюсова, которая в ее экстенсивности и центробежной динамике была распахнута для самых различных сфер - жизненных и художественных, современных и отдаленных во времени. Отсюда исторические и мифологические сюжеты, названия городов и народов, имена богов, легендарных героев и деятелей истории наводняют его поэзию, в них поэта притягивает героика и трагическая судьба людей древних цивилизаций. Наблюдая в каждом культурном цикле, в каждой эпохе ее своеобразие, В. Брюсов пытается найти аналогии с судьбами современного человека и мира, с прошлым и гипотетическим будущим.

Первой попыткой В. Брюсова «вплести» в жанр стихотворения исторический пласт становится стихотворение «Фонарики» (1904), которое как бы в «свернутом виде» представляет гюэму-цию}. Лирический герой стихотворения, вглядываясь в историю, стремится понять «Как вьется, как сплетается огней мелькнувших сеть». Он, как и герой. М. Волошина, пускается в путь по важным для человечества культурным эпохам. Сквозным образом, перерастающим в лейтмотив и одновременно передающим взрывчатое, неоднородное движение истории «на прочной нити времени, протянутой в уме», становится фонарик («столетия-фонарики»). В соотношении с разным характером света здесь запечатлены разные исторические эпохи: лирический герой проходит по векам человеческой истории и видит Ассарию в «багряных», кровавых отблесках; «силу странную в неяркости» Египта; в отсветах метеора, «брата звезды» - Индию; «простым, но ясным светочем» украшен век Перикла; «свет ослепительный» в Древнем Риме; век Данте - «таинственный, зловеще золотой». Наконец, Франция XVIII века - «Сноп молний - Революция» и век девятнадцатый - «беспламенный пожар». В «Фонариках» грандиозный «обзор» героев разных эпох и народов сжат до концептуально насыщенного мотива света. В «Путями Каина» таким многоплановым мотивом становится мифопоэтический символ огня. Изменчивость этих образов передает в произведениях обоих авторов ощущение неостановимого движения, вечного обновления мира, которое соотнесено с человеческими достижениями. Еще одну попытку проследить историю человечества со времен Египта и Вавилона, историю кровавых войн и «глухих крушений» представляет стихотворение 1918 года- «Мировой кинематограф». В этом стихотворении В. Брюсов вновь обращается к одному из своих любимых приемов - беглому описанию выдающихся событий мировой истории. Диапазон «царств, сжимавших мир» - от Древнего Египта и Вавилона до правления Бонапарта.

Столкновение разнородных по смыслу и фактуре эпизодов, объединенных авторским замыслом, достигается за счет кинематографического приема монтажа, позволившего поэту вести действие параллельно в разных пространствах, возвращаться из прошлого в современность: В «Путями Каина» пятнадцать глав-стихотворений, содержащие в себе культурный обзор истории человечества, так же до некоторой степени самостоятельны. Автор-создатель свободно движется в своем времени: он может начать свой рассказ с конца, с середины и с любого момента, не разрушая при этом объективного хода времени в изображаемых событиях.