Содержание к диссертации
Введение
1. История развития банковского делав России 13
1.1. Государственный банк Российской Империи 13
1.2. Народный банк РСФСР 22
1.3. Государственный банк СССР 26
1.4. Современное положение Банка России 35
2. Сравнительно-правовая характеристика правового положения Центральных банков Англии, Франции, Германии, США 96
2.1. Банк Англии как один из первых эмиссионных банков 96
2.2. Немецкий Федеральный банк 100
2.3. Центральный банк Франции 104
2.4. Федеральная Резервная система США 108
3. Финансово-правовое регулирование деятельности Банка России 114
3.1. Национальный банковский совет, органы управления Банка России и их основные полномочия 114
3.2. Основные направления деятельности Центрального Банка РФ 124
3.3. Взаимодействие Банка России и коммерческих банков 161
3 4. Налогообложение Центрального Банка РФ 174
Заключение 181
Список источников и литературы 187
- Государственный банк Российской Империи
- Народный банк РСФСР
- Банк Англии как один из первых эмиссионных банков
- Национальный банковский совет, органы управления Банка России и их основные полномочия
Введение к работе
Не впадая в преувеличение, можно сказать, что в наше время наблюдается новый подъем интереса к Ф.М.Достоевскому. Научная и критическая литература о творчестве великого русского писателя, охватывая все стороны его жизни и деятельности,- даже если иметь в виду только то, что за последние годы появилось у нас в стране, - поражает и радует своей интенсивностью и экстенсивностью - она неуклонно растет как в количественном, так и в качественном отношениях. Наука о Достоевском - и это несомненно -цветущая ветвь советского литературоведения.
В трудах советских ученых М.М.Бахтина, Д.Д.Благого, Б.И. Бурсова, Б.А.Бялика, Б.Е.Ветловской, Л.П.Гроссмана, А.С.Долинина, Ф.Й.Евнина, В.Я.Кирпотина, В.И.Кулешова, Д.С.Лихачева, Р.Г. Назарова, В.С.Нечаевой, Н.И.Пруцкова, А.П.Скафтымова, В.А.Туни-манова, Г.М.Фридлендера, Н.М.Чиркова, В.Б.Шкловского и многих других с прочных марксистско-ленинских позиций, в русле ленинского подхода к искусству, который "отличается острой принципиальностью и глубиной, эмоциональной непосредственностью, богатством и разнообразием оттенков художественного восприятия и вместе с тем идеологической определенностью"1, всесторонне и глубоко исследуется творчество Достоевского, всё, связанное с его личностью и жизненным путем, объективно оцениваются как сильные, так и слабые стороны таланта великого писателя, которого М.Горький относил к числу тех мировых художников, чьи книги
Иезуитов А.И., В.И.Ленин и русская литература. - В кн.: "Вопросы методологии и историко-литературных исследований", Л., "Наука", 1981, с.15.
"предстают перед нами как изумительно обработанные в образе и слове сгустки мысли, чувства, крови и горьких жгучих слез мира сего"1.
Известно отношение Б.И.Ленина к Достоевскому - отношение сложное, можно сказать, диалектическое, не укладывающееся в какую-либо одну ординарную оценку.
То,что Достоевский постоянно находился в "поле зрения" В.И. Ленина,говорит хотя бы тот факт,что имя великого писателя встречается у вождя революции если не столь часто,как имя,скажем,Л.Н. Толстого или М.Горького,то зато во все периоды его жизни.
С присущей всему, что ни делал В.И.Ленин, принципиальностью
он, по словам Бонч-Бруевича,"беспощадно осуждал реакционные тен-
р денний творчества Достоевского" . Роман В.Винниченко "Заветы отцов" В.И.Ленин расценил как "ахинею и глупость", как "архисквер-ное подражание архискверному Достоевскому" . Все это так, и, как говорится,из песни слова не выкинешь. Но все дело в том,что, наряду со столь резкими высказываниями, В.И.Ленин, по словам того же мемуариста, одновременно "не раз говорил, что Достоевский действительно гениальный писатель, рассматривавший больные стороны современного ему общества, что у него много противоречий, изломов, но одновременно живые картины действительности". "Непревзойденным произведением русской и мировой литературы" на-
1 Горький М., Собрание сочинений в тридцати томах, т.25, ГИХЛ,
М., 1953, с.351.
2 Бонч-Бруевич Вл., Ленин о книгах и писателях. Из воспоминаний. - В кн.: "Ленин о литературе и искусстве", Издание шестое, с.698.
3 Ленин В.И., Письмо И.Р.Арманд (июнь, 1914 г.). - В кн.: В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, т.48, изд. пятое, М.,1964, с.295.
звал Б.И.Ленин "Записки из мертвого дома". Столь высокий отзыв обязан в первую очередь тому, что В.И.Ленин увидел в "Записках..." колоссальное (что вообще присуще Достоевскому) обобщение, а именно: "замечательное" отображение не только "каторги", но и "мертвый дом, в котором жил русский народ при царях из дома Романовых". Б своих суждениях о Достоевском Б.И.Ленин не упускал из виду исключительность судьбы писателя и советовал не забывать, что молодым человеком, в начале жизненного и творческого пути, он был приговорен к смертной казни, подвергнут "варварскому обряду разжалования" и после "помилования" сослан на каторгу...*
Общетеоретической и методологической основой диссертации являются кардинальные положения марксистско-ленинской философии и эстетической мысли, основополагающие труды В.И.Ленина по вопросам литературы и искусства, в особенности о Достоевском, а также материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС.
Проблема вымышленного героя-рассказчика и его "взаимоотношений" с автором всегда являлась одной из кардинальнейших в творческом процессе для любого из литературных направлений, каждое из которых решало эту проблему по-своему - как производную от мировоззрения, эстетических концепций и методологических принципов, лежащих в его основе.
Являясь единственным средоточием духовно-личностных ценнос-
Бонч-Бруевич Бл., там же.
тей и субстанциональных начал, лирическое "я" романтической литературы не могло совмещаться с какими-либо формами заданной стилистики, и поэтому идейно-художественная специфика романтизма в большинстве случаев обусловила слияние голосов автора и его лирического героя, который "разделил" с автором единый поэтический экспрессивный и метафорический язык. Лирический герой, как особая форма авторского сознания, рождается вместе с лирикой романтизма и сращен с основополагающими принципами этого литературно-эстетического направления: с культом индивидуального, с повышением интереса к единичному, неповторимому в человеке, с особым вниманием к сокровенным переживаниям и чувствам "монады". Лирический герой романтизма есть в определенной степени стилизация авторского "я", производимая в строгом соответствии с комплексом идейно-художественных задач, стоящих перед автором, и обусловленная им.
Для реализма, в системе жанров которого многие повествовательные приемы генетически связаны с формами и традициями исповедальной манеры - рассказа от первого лица, от "я", - проблема "автор - рассказчик" представляется особенно значительной.
Переход от романтизма к реализму, помимо всего прочего, характеризуется повышением роли интонации бытового повествования, устного сказа, появлением индивидуально окрашенной прямой речи героя-рассказчика, фигура которого обуславливает общий жанровый и стилевой колорит произведения, фокусируя и корректируя его в целом.
Под термином "герой-рассказчик" нами понимается и подразумевается образ персонифицированного рассказчика, действующего героя произведения, участника тех или иных сюжетных линий действия, который, помимо обладания - тоже в разной степени - отчет-
ливыми чертами характера и поведения, выполняет также сложнейшую функцию повествователя всего произведения в целом.
Уже в творчестве великих зачинателей реализма (каждый из которых "начинал" с романтизма) - Пушкина, Гоголя, Лермонтова важное место занимает изображение рассказчика как самостоятельного и самоценного образа-характера. Б 1830-е годы характерная для крепнущего реализма активизация интереса к жизни народа, к судьбе "маленьких людей" приводит к появлению таких оригинальных "Я"-рассказчиков, как Белкин и другие "Я" его "Повестей", как пасич-ник Рудый Панько ("Вечера на хуторе близ Диканьки"), как Попри-щин ("Записки сумасшедшего"). Читатель видит действительность, преломленную в их чувствах и мыслях, сквозь их "интонационные фильтры" пропущено все повествование, так что в этих произведениях существует два объекта изображения и осмысления: реальная действительность (объективная реальность, прошедшая "обработку" в авторском художественном сознании) и вымышленный внутренний мир героя-рассказчика, опосредствованно связанный с действительностью, хотя и порожденный в недрах художественного бытия.
Б "Герое нашего времени", где рассказчиками выступают то сам автор, то Максим Макси'мыч, то Печорин, "единый целостный взгляд распался на несколько, на систему более "плоскостных" и односторонних точек зрения.., которые взаимоотражаются друг в друге"1. Роман Лермонтова - явление этапное, новаторское. Б нем одновременно - и синтез различных литературных течений 1820-30 гг., и все признаки - намеченные или же явственно различимее - тех приемов художественно-психологического осмысления действительности,
Гачев Г., Образ в русской художественной культуре. М., "Искусство", 1981, с.102.
- б -
от которых потянутся нити ко всем значительным произведениям русской классической литературы, типичным для дальнейших ступеней развития реализма,
1840-50 годы (период интенсивного формирования реализма как течения) характеризуются в интересующем нас плане появлением нового типа рассказчика - интеллектуала, мечтателя, высокоорганизованной личности, обладающей системой эстетико-литературных и морально-этических воззрений, нередко дублирующих авторские.їїер-сонифицированные рассказчики таких произведений, как повести Тургенева "Записки охотника", "Первая любовь", "Андрей Колосов", трилогия Толстого "Детство", "Отрочество", "Юность", цикл "Губернских очерков" Салтыкова-Щедрина и др., воплощают в себе общую черту времени, потребовавшего иной, более высокой ступени осмысления.
Достоевский не только включил в свой арсенал художника завоевания предшественников и современников в области повествования, но и обогатил традицию своими собственными достижениями: им была создана целая галерея уникальных героев-рассказчиков, обладающих неповторимыми, своеобразными (нередко автобиографическими) чертами эмпирических личностей и богатым духовным миром, также зачастую восходящим к авторскому.
Б подавляющем большинстве художественных и публицистических произведений Достоевского всех периодов творчества повествование ведется от лица героя-рассказчика - факт, говорящий сам за себя. Даже в тех редких случаях, когда писатель избирает форму повествования от третьего лица, от лица так называемого "всеведувдего" автора ("Двойник", "Господин Прохарчин", "Скверный анекдот", "Вечный муж" и др.), слово автора и слово главного героя не отделены друг от друга резкой гранью}и речевой по-
ток свободно переносит читателя из русла общего повествования в душу героя и из нее вновь в русло внешних событий.
Обе кардинальные формы повествовательной манеры всего творчества Достоевского - исповедь и хроника - осуществляются писателем "с помощью" героев-рассказчиков, которые наделены (в разной степени, разумеется) конкретными чертами характеров, биографий, играют в произведении активную роль и обладают такими чертами эмпирических личностей, многие из которых, как показывает их системный анализ, являются универсальными для всех героев-рассказчиков исследованного периода, обусловлены различными идейно-художественными задачами и в отдельных своих гранях восходят к чертам духовной и жизненной биографии писателя.
"Способом эпического дистанциирования" назвал венгерский ученый Д.Кирай введение Достоевским в художественную ткань своих произведений фигуры рассказчика-повествователя1, и это очень верно, потому что именно герой-рассказчик помогает Достоевскому "осуществлять контроль" за всеми сюжетными ходами, вести интриги фабул, выявлять и обнаруживать свою "высшую", авторскую точку зрения (автор - носитель концепции всего произведения в целом) в противовес "временной", человеческой точке зрения героя-рассказчика. Б.Захаров, исследуя типологию жанров Достоевского,
приходит к важному выводу, что у него рассказчик - "не жанровый
р рудимент, а полноценный герой жанра.
Кирай Д., Достоевский и некоторые вопросы эстетики романа. -В кн.: Достоевский. Материалы и исследования, т.1, Л., изд. "Наука", 1974, с.87.
Захаров В.Н., Типология жанров Достоевского. - В кн.: Жанр и композиция литературного произведения. Межзвуковский сборник, Петрозаводск, 1983, с.20.
- 8 -"Я" рассказчика - активное начало в произведении Достоевского. Он - способ подачи художественной информации под соответствующим углом зрения, так сказать, идейно-нравственная оценочная субстанция происходящего. Не следует также забывать, что именно речь героя-рассказчика цементирует все разнородные словесные элементы произведения в единое целое, а речь всех остальных персонажей (при всей ее индивидуализированности) - речь подчиненная, пропущенная сквозь интонационные "фильтры" речи рассказчика. Как отметил Р.Назиров, "введение рассказчиков и хроникеров позволило Достоевскому писать так, как он говорит, и в то же время создавало иллюзию достоверности"1. Об этом же пишет и Б.Ветловская: "Введение вымышленного рассказчика служит прежде всего впечатле-
нию достоверности рассказа".
Вопрос о форме и характере повествовательного начала для Достоевского - один из важнейших, решение его подчас служит ключом ко всему произведению в целом (одним из доказательств этого -множественные подготовительные материалы писателя, в которых едва ли не основную часть занимает разработка проблемы художественной подачи текста, манера, форма, тон, интонация будущих произведений, во многом взаимосвязанные с фигурой рассказчика-повествователя и обусловленные ею).
Манера ведения рассказа от "Я"-рассказчика уходит корнями в самые ранние произведения писателя и сохраняется, эволюционируя, на протяжении всего его творчества. Поэтому изучение становления и развития образа героя-рассказчика в период от "первых произве-
Назиров Е.Г., Творческие принципы Ф.М.Достоевского, Издательство Саратовского университета, 1982, с.156. Ветловская В.Е., Поэтика романа "Братья Карамазовы", Изд."Наука", Л., 1977, с.13.
дений Достоевского, в которых он возникает, и вплоть до романов "великого пятикнижия" способствует более плодотворному и перспективному поотижению идейно-художественных завоеваний писателя. Этим обусловливается актуальность темы диссертации.
Особая значимость для всего творчества Достоевского образа персонифицированного рассказчика, глубокое внедрение его в основы реализма писателя, широкое и постоянное обращение Достоевского "за помощью" к хроникерам, летописцам, мемуаристам, сказителям, наделение их многими чертами автобиографизма (приближение к авторскому "альтер эго") обусловили один аспект задачи данной работы, который состоит в попытке проследить генезис и эволюцию, вскрыть сущность этапов развития образа героя-рассказчика в предроманном творчестве Достоевского.
Необходимо отметить особо, что в данной работе мы стремимся на практике следовать совокупности принципов исследования, предлагаемых академиком Д.С.Лихачевым,- "конкретному литературоведению", которое, являясь по существу конкретным в "анализе стиля", в "интерпретировании произведения", в "комментировании отдельных мест", не только приучает к углубленному пониманию произведений в реальней обстановке, к реальному постижению стиля и его особенностей, ноик "пониманию причин появления этих особенностей", причем "объяснения отыскиваются в исторической действительности, в быте и обычаях, в реалиях города, даже в самой предшествующей литературе, взятой как некая реально с т ь .
1 Лихачев Д.С., Литература - Реальность - Литература, "Советский писатель", Л., 1981, с.8.
С "предшествующей литературой" прямо связан другой аспект работы, который затрагивает одну из важнейших проблем духовного мира рассказчиков - их литературные и эстетические воззрения.
Проблема "литературных взаимоотношений" Достоевского и всех его героев, включая персонифицированных рассказчиков, на наш взгляд, очень перспективная и актуальная: художественная ткань произведений писателя насквозь проникнута, пропитана литературой в широком смысле этого слова, которая составила органическое единство с мировосприятием писателя. Литературные "фильтры" творческого сознания писателя процеживают сквозь себя реальную действительность и затем выдают новую модель мира, обогащенную бесценным опытом литературы. Естественно и гармонично в духовный портрет всех героев Достоевского оказываются вплетены литературные воззрения их автора,скорректированные, разумеется, в общем контексте каждого образа. С помощью литературы герои Достоевского объясняются в любви и ненависти, пишут предсмертные записки, ссорятся, дискутируют, полемизируют, бранятся, решают вопросы мироздания, рассказывают о каторге, "подполье", "мечтательстве" - словом, живут и умирают с литературой на устах. Умело "распределяя" материал, наделяя героев теми или иными литературными воззрениями или стройной их суммой, развивая в мыслях и идеях героев какие-либо литературные аналогии или подспудно сопоставляя своего героя или его идею с опытом литературы, Достоевский каждый раз использует свой богатейший арсенал средств идейно-художественной выразительности, неизбежно выявляя при этом личное, подчас очень сложное, отношение к персонажу или герою-рассказчику. И если все же иногда случаются разногласия внутри образа героя-рассказчика, раздвоенного применяемой во всех произведениях исследуемого периода
- II -
мемуарной манерой изложения на героя "вспоминающего" и "вспоминаемого"1, то между Достоевским и его рассказчиками разногласий нет: все идеи и воззрения героев-рассказчиков в подавляющем своем большинстве оказываются, при скрупулезном их анализе, развитием, переосмыслением или прямым дублем литературных взглядов их автора и имеют развернутые параллели в его художественном творчестве, публицистике и письмах. (Заметим, что вообще в "литературных взаимоотношениях" Достоевского с другими его персонажами отнюдь не всегда царят такие взаимопонимание и единство). Иными словами, поделив функции между своим отвлеченным "Я" "всеведующего" автора и конкретным "Я" рассказчика, разделив с ним, по сути, свое мировоззрение (все герои-рассказчики писателя являются - соответственно - отражением этапов развития его мировоззрения), Достоевский делает героя-рассказчика своим союзником в области литературных (и тесно связанных с ними эстетических) воззрений,что как бы еще раз, духовно, скрепляет их союз.
Г.М.Фридлендер в статье "Новые материалы из рукописного наследия художника и публициста" особо отметил, что "литературно-эстетические воззрения Достоевского неотделимы от его мировоззре-ния" . Продолжая и развивая эту перспективную мысль, можно ска-
Раздвоенность порой затрудняет и затемняет анализ какого-либо высказывания или литературной идеи - практически бывает невозможно определить, говорит ли "вспоминающий" рассказчик косвенной речью, пересказывая себя "вспоминаемого", или же звучит речь прямая, сиюминутная, речь рассказчика-повествоваля, а не рассказчика-персонажа.
Б кн.: Неизданный Достоевский. Записные книжки и тетради 1860-1881 годов. "Литературное наследство", т.83, Изд. АН СССР, "Наука", М., 197I, с.118.
- 12 -звть, что точно так же литературно-эстетические воззрения героев-рассказчиков неотделимы от их художественного бытия. И без глубокого изучения их литературных взглядов нельзя до конца, исчерпывающе постигнуть сущность авторского замысла. Поэтому вопросы литературно-эстетического мира героев-рассказчиков рассматриваются в диссертации как необходимая часть идейно-художественной структуры их образов, проанализированы в едином комплексе с литературно-эстетическими воззрениями самого Достоевского и соотнесены как с его художественным творчеством, так и с публицистикой и письмами.
Целью работы считаем выявление основных социальных и эстетических закономерностей развития образа героя-рассказчика и степени их реализации в художественном творчестве Достоевского 1845-1865 гг., причем анализ каждой конкретной фигуры рассказчика проводится под тремя углами зрения: а) в плане воплощения в нем черт новаторства и традиции в области повествовательной манеры Достоевского; б) в разрезе его индивидуальных качеств эмпирической личности; в) в плане постижения основ его литературного мира.
Проблема рассказчика - обширная, многогранная, стержневая в рамках всего творчества Достоевского, связанная с разрешением кардинальных вопросов эстетики и поэтики писателя, и поэтому естественно, что она не раз затрагивалась и поднималась в работах ученых-литературоведов. Но сразу следует отметить один очень важный для данной диссертации факт: подавляющее большинство работ, косвенно касающихся этой проблемы или прямо, непосредственно решающих ее, посвящено романам "великого пятикнижия" писателя, что, впрочем, вполне объяснимо, ибо в каждом из этих романов, как справедливо отметил В.Туниманов, "существует единственная в
- ІЗ -своем роде и неповторимая структура "автора-повествователя" . Внимание исследователей естественным образом оказывалось прикованным к романам, к этим вершинам творчества Достоевского, а не к тропинкам, ведущим к ним, как бы значительны сами по себе они ни были.
С другой стороны, персонифицированные рассказчики ранних, "докаторжных", а затем "сибирских" и "петербургских" произведений писателя (1850-х - начала 1860-х гг.)» чаще всего являясь центральными их героями, не могли не попасть в сферу внимания всех тех ученых, которые исследовали эту пору творчества писателя (Л.Гроссман, В.Кирпотин, Г.Фридлендер, В.Нечаева, В.Туниманов и др.). Так и происходило, но образы рассказчиков рассматривались вне единой системы, их анализ каждый раз протекал в русле общего анализа произведения и никогда не трактовался с точки зрения их типологического единства как рассказчиков, и поэтому ясной и обобщенной картины эволюционного развития образа рассказчика не
было. Исключение составляет монография Туниманова , в которой объективно и всесторонне - правда, опять-таки только среди прочих - решалась проблема рассказчика в четырех произведениях Достоевского - "Дядюшкином сне", "Селе Степанчикове и его обитателях", "Униженных и оскорбленных" и "Записках из Мертвого дома". Статьи Д.С.Лихачева содержат ряд ценных наблюдений относительно таких глубинных свойств, присущих рассказчикам, как непрофессионализм в области повествования, молодость, пристрастие к мемуарной манере изложения, "размытость" портретов, и т.д.
1 Туниманов В.А.,Рассказчик в "Бесах" Достоевского.- В кн.: Исследования по поэтике и стилистике.Изд."Наука",Л.,1972,с.101.
Туниманов В.А.,Творчество Достоевского,1854-1862.Л.,"Наука",
1980. 3
Лихачев Д.С., Литература - Реальность - Литература...
Некоторые из опорных пунктов, сформулированных Д.С.Лихачевым, были нами "опробированы" на рассказчиках исследуемого периода, в результате чего выявился ряд интересных и закономерных фактов.
Б статьях Я.Зунделовича, посвященных пяти романам Достоевского , довольно подробно исследуется вопрос о сложных взаимоотношениях "чистого автора", автора-рассказчика и "чистого рассказчика", которые делят между собой функции повествования; выделяются моменты их взаимного замещения, точки притягивания и отталкивания.
Помимо упомянутой монографии, перу Б.Туниманова принадлежит
исследование, посвященное Хроникеру "Бесов" , в котором поставлены и решены многие вопросы, связанные с проблемой рассказчика вообще, и Хроникера в частности; кратко исследованы жанр, поэтика и стиль произведения, четко определены роль и функции Хроникера в художественной ткани "Бесов", убедительно продемонстрирована связь между Летописцем "Дядюшкиного сна" и ''Хроникером, выявлены идеологический портрет и черты внутреннего мира Хроникера.
Этой же фигуре Хроникера посвящена статья-размышление Ю.Каря-
3 кина , в которой автор в оригинальной манере вскрывает неожиданные грани личности Хроникера, сопоставляет его фигуру с Белкиным ("Повести Белкина") и Аркадием Долгоруким ("Подросток"), сравнивает их функции, как рассказчиков, определяет место Хроникера в системе образов романа, а также его социально-этические корни.
Рассказчику "Братьев Карамазовых" посвящена первая из трех
Зунделович Я.О., Романы Достоевского. Государственное Издательство "Средняя и высшая школа" Уз.ССР, Ташкент, 1963. Туниманов В.А., Рассказчик в "Бесах" Достоевского... 3 Карякин Ю.Ф., Зачем Хроникер в "Бесах"? - Б кн.: Достоевский. Материалы И исследования,т.5,Л.,изд."Наука",1983,с.II3-I32.
глав книги В.Е.Ветловской , и это тоже говорит о большом месте, которое манера повествования и связанный с ней образ вымышленного рассказчика занимает в поэтике писателя. В.Е.Ветловской предпринят комплексный анализ всех компонентов структуры образа: подробно анализируются "голос", интонация, внутренние побуждения, скрытые и явные причины тех или иных высказываний, синтаксис и стилистика речи рассказчика романа, а также методы и способы взаимодействия автора и его вымышленного "помощника".
Некоторые наблюдения над поведением рассказчиков Достоевско-
го находим и в статье французского ученого Ж.Катто , который,базируясь на отдельных выводах Д.С.Лихачева, развивает их в контексте основных предметов своего исследования; и в статье венгер-ского ученого Д.Кирая , касающегося общих проблем повествования у Достоевского в связи с вопросом эстетики романа в целом.
Этим относительно небольшим (по сравнению с литературой о Достоевском вообще) количеством статей и монографий исчерпываются основные известные нам труды, так или иначе связанные с проблемой рассказчика в творчестве Достоевского. Но, как видим, и они в подавляющем своем большинстве посвящены рассказчикам-повествователям романов писателя. И поэтому, на наш взгляд, не будет преувеличением сказать, что научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что в ней впервые развитие образа
Ветловская .В.Е., Поэтика романа "Братья Карамазовы". Изд."Наука", Л., 1977.
Катто Ж.Пространство и Еремя в романах Достоевского,- В кн.: Достоевский.Материалы и исследования,т.3,Л.,изд."Наука",1978. Кирай Д., Достоевский и некоторые вопросы эстетики романа. -В кн.: Достоевский. Материалы и исследования, т.1, Л., изд. "Наука", 1974.
героя-рассказчика в творчестве Достоевского 1845-1865 гг. рассматривается в диалектическом движении эволюционного процесса и в рамках системы, генетически и типологически объединяющей разных персонифицированных рассказчиков, а их литературно-эстетические взгляды,как было сказано,расцениваются как необходимые компоненты идейно-художественных систем их образов и их связи с литературно-эстетическими взглядами самого Достоевского, с различными аспектами его художественного творчества, публицистикой и письмами. В итоге все это должно способствовать более глубокому постижению самой сущности мировоззрения писателя, а также многих сторон его художественного мастерства.
Б основу исследования положен хронологич еский принцип, дающий, на наш взгляд, наиболее полное и системное представление как о развитии образа героя-рассказчика в творчестве Достоевского, так и об эволюции литературно-эстетических воззрений самого автора, преломленных сквозь призму внутреннего мира рассказчиков. Временной отрезок, захваченный в диссертации (1845-1865), являет собой период первого двадцатилетия деятельности Достоевского, вплотную подводящий его к созданию великих романов-трагедий. Это двадцатилетие можно с полной уверенностью назвать тем периодом, в котором сформировались и заявили о себе основные литературно-эстетические концепции писателя. Именно в это время идет интенсивный поиск Достоевского в области повествовательной манеры: зарождаются, воплощаются и апробируются разные типы рассказчиков и повествователей, на базовой основе которых впоследствии возникнут такие единственные в своем роде феномены, как автор-повествователь в "Преступлении и наказании", безымянные рассказчики "Идиота" и "Братьев Карамазовых", герои-рассказчики "Бесов" и "Подростка", герой-рассказчик "Дневника писате-
ля" - фельетонист, публицист, литературный критик, журналист, историк, проникновенный и умный собеседник.
Таким образом, принцип деления творчества Достоевского с интересующей нас точки зрения на примерно два равных отрезка времени: с 1845 по 1865 гг., период вызревания романов, и с 1865 по 1881 гг., период создания романов,- представляется обоснованным, а ограничение хронологических рамок работы 1845-1865 гг. логически закономерным.
Структу ра диссертации также полностью обусловлена принципом хронологии: работа поделена на четыре главы, каждая из которых последовательно отражает определенные этапы духовных и художественных исканий Достоевского, причем нужно особо отметить, что счет параграфов - последовательный, от I по II, - соответствует реальной картине эволюции образа героя-рассказчика и органически вписывается в идейную сущность работы. В каждом параграфе, посвященном одному герою-рассказчику (и, соответственно, одному произведению) , исследуются: сущность жанра данного конкретного произведения, манера повествования, применяемая автором,черты художественной биографии и эмпирической личности рассказчика, рассматриваемые в плане традиции и новаторства, литературно-эстетические воззрения героя-рассказчика и их связь с литературно-эстетическими воззрениями самого Достоевского.
Диссертацию замыкает расширенное заключение. В нем формулируются основные тезисы и положения, к которым мы пришли в результате проделанной работы.
И последнее. В работе приняты следующие условные
I и 2, 9 и 10 сдвоены по соображениям их генетической и идейной нерасторжимости.
сокращения и обозначения:
I. Все цитаты из произведений Достоевского приводятся по изданию: Ф.М.Достоевский. Полное собрание сочинений в 30-ти томах. Изд"Наука", Л., 1972 - издание продолжается. Ссылки на это издание даются прямо в тексте, в скобках, арабскими цифрами, первая из которых обозначает номер тома, вторая - номер страницы; например: (2,45). Если цитируется "Дневник Писателя", то перед цифрами добавочно проставлена аббревиатура "Д.П."; например: ("Д.П.", 21,20).
. 2. Все цитаты из писем Достоевского приводятся по изданию: Ф.М.Достоевский. Письма. Т.т.І-ІУ. Под редакцией и с примечаниями А.С.Долинина. ГЙЗ - AcaclewLa - ГОСЛИТИЗДАТ, М.-Л., 1928-1959. Ссылки на это издание даются прямо в тексте, в скобках, после заглавной буквы "П" первая, римская, цифра обозначает номер тома, вторая, арабская, номер страницы; например: (П,1,125).
Все цитаты из воспоминаний современников о Достоевском (кроме особо оговариваемых воспоминаний брата писателя, А.М.Достоевского) даются по изданию: Ф.М.Достоевский в воспоминаниях современников, в двух томах. Изд. "Художественная литература", М., 1964 - и обозначаются в скобках прямо в тексте; например: ("Д.в восп.", т.1, с.65).
Раз приведенная в сносках книга или статья какого-либо автора при повторном цитировании или упоминании дается без выходных данных - только фамилия автора и заглавие книги; например: Кирпотин. Молодой Достоевский..., с.100.
Курсив -ра зрядка- всюду наш, кроме особо оговариваемых случаев.
Государственный банк Российской Империи
Центральный банк Российской Федерации прошел длинный путь эволюции, прежде чем у него появились функции, которыми он наделен в настоящее время. Можно выделить три основных этапа в его развитии и становлении: - государственный банк Российской Империи; - народный банк РСФСР; - государственный банк СССР. Условия экономической жизни России подверглись изменениям в связи с проведением реформ Александром II во второй половине XIX века. Для Российской Империи возникла необходимость упразднения прежних казенных кредитных установлений, которые были созданы Екатериной II и создания специализированного учреждения для проведения экономической политики страны, который имел бы собственный капитал. В конце 50-х годов XIX века государство испытывало финансовые затруднения, что и сыграло решающую роль в том, что Правительство РФ вынуждено было до отмены крепостного права отказаться от почти столетней монополии государства на банковский кредит и пойти на реформирование кредитной системы. Подобного рода монополизация кредитов ограничивала возможность превращения свободного капитала в функционирующий, в результате чего происходило накопление больших денежных вкладов в казенных банках. Правительство РФ в свою очередь использовало вклады в качестве займов, что и привело к финансовым затруднениям после окончания Крымской войны. Если обратиться к первому Уставу Государственного банка 1860 года, то можно сделать вывод, что целью создания банка было «оживление торговых оборотов» и «упрочнение денежной кредитной системы»6. I Денежная система включает в себя официальную денежную единицу, 6 Андрюшин С.А. Банки российской империи. Томск, 1996. С. 117 порядок эмиссии наличных денег, организация и регулирование денежного обращения. Кредитная система включает в себя кредитные организации страны.8 Таким образом, первоначальная цель создания Государственного банка и по настоящее время фактически не изменилась. История банка России начинается с указа Александра II 1860 года. В результате реорганизации Государственного коммерческого банка9 и Государственного заемного банка10 был создан государственно-правительственный банк. Таким образом, изначально Устав Государственного банка писался по образцу Устава Банка Франции. Уставной капитал Государственного банка составлял 15 миллионов рублей. Государственному Банку были переданы вклады государственных кредитных установлений с возложением на него платежа по процентам. До середины 80-х годов XIX века основным источником денежных средств для Государственного банка были оплачиваемые процентные вклады и текущие счета, позже средства Государственного Казначейства.11 Таким образом, Государственный банк развивает свои операции за счет эмиссии банкнот и собственных средств и сосредотачивает лишь денежные резервы других банков, что и выделяет его среди подобных банков того времени в Европе. Следовательно, изначально у Государственного банка, как и в настоящее время, была заложена двойственность правового статуса, то есть, с одной стороны он осуществлял исключительную функцию по осуществлению денежной эмиссии, с другой стороны, он получал прибыль при осуществлении деятельности как хозяйствующий субъект. Государственный Банк находился в ведении министерства финансов под наблюдением Совета государственных кредитных установлений. Согласно ст. 123 Устава Государственного банка 1860 года Министру финансов предоставлялись распределительные права и возможность направлять всю деятельность банка. В его полномочия также входило право давать особое разрешение для рассматриваемых вопросов Правлением, то есть он непосредственно определял те вопросы, которые будут рассматриваться на заседаниях, а какие нет. Таким образом, говорить относительно независимости деятельности Государственного банка не приходится, поскольку была закреплена его подотчетность и подконтрольность Министерству финансов, что позволяет сделать следующий вывод: Государственный банк являлся государственным органом. Совет государственных кредитных установлений обладал весьма широкими полномочиями в сфере наблюдения «за всеми операциями Банка с правом осмотра всех книг, счетов, кассовых ведомостей, особенно наблюдение за обязательствами, обеспечивающие выдаваемые Банком ссуды и за операциями по выпускаемым Банком пяти процентным билетам и по сношению Банка с Государственным Казначейством»12. Непосредственно управление осуществляло Правление, которое состояло из Управляющего, его Товарища, шести Директоров и трех Депутатов от Совета Государственных Кредитных установлений. Директора назначались Министром финансов. В составе Государственного банка было также иностранное отделение для заграничных операций, то есть банк мог выдавать и приобретать иностранные тратты (переводные векселя), покупать золото и тем самым влиять на курс рубля.
Народный банк РСФСР
7 ноября 1917 г. в шесть часов утра, по предписанию Петроградского Военно-революционного комитета, вооруженные моряки Гвардейского флотского экипажа, не встретив никакого сопротивления, заняли здание Государственного банка. Днем представители новой власти потребовали у Банка денег. В ответ руководство Государственного банка дало указание прекратить обслуживание клиентов. 12 ноября Государственному банку было предъявлено требование об открытии в Петроградской конторе текущего счета на имя СНК и представлены образцы подписей В. И. Ленина и временного заместителя наркома финансов В.Р.Менжинского, но служащие Банка продолжали осуществлять операции на основании финансовых документов, оформленных Министерством финансов. Даже однодневный арест Управляющего Банком не заставил их изменить свою позицию. С 8 ноября по 23 ноября 1917 г. Государственный банк клиентов не обслуживал, но в течение этого времени он продолжал осуществлять свою основную функцию - эмиссионную.24 21 ноября вопрос о саботаже чиновников Министерства финансов и Государственного банка обсуждался на заседании ЦК РСДРП(б) и ВЦИК. Была принята резолюция ВЦИК "О борьбе с саботажем чиновников Государственного банка", предписывавшая Совнаркому применить самые энергичные меры для немедленной ликвидации саботажа. 24 ноября за отказ признать власть Совнаркома Управляющий Государственным банком был уволен без права на пенсию. Комиссаром Государственного банка на правах управляющего был назначен С.С. Пестковский, который не смог подчинить себе служащих банка и был уволен с должности руководителя Банка. На его место был назначен В.В.Оболенский, который, появившись в Банке с десятком "энергичных товарищей" и, имея при себе 50 подписанных, но не заполненных ордеров на арест, получил ключи от банковских кладовых и деньги для нужд Совнаркома. В то же время, реальный контроль над Государственным банком был установлен значительно позднее. В декабре 1917 г. началась реорганизация кредитной системы страны. 14 (27) декабря 1917 г. после вооруженного захвата зданий петроградских банков Декретом ВЦИК "О национализации банков" в стране была введена государственная монополия на банковское дело. В 1918 году эмиссия становится основным источником мобилизации финансовых ресурсов, деньги и рубль обесцениваются, растут цены и инфляция. В соответствии с этим Декретом "в целях образования подлинно служащего интересам народа и беднейших классов единого народного банка Российской Республики" акционерные коммерческие банки и банкирские конторы подлежали национализации и слиянию с Государственным банком, который был преобразован в Народный банк. Сначала Банк назывался Народный банк Российской Республики, затем - Народный банк РСФСР. Активы и пассивы ликвидируемых банков передавались Государственному банку. Временное управление делами частных банков должен был осуществлять Совет Государственного банка. «В соответствии с Декретом "О национализации банков" банки подлежали слиянию с Государственным банком без конфискации их акционерных капиталов, которые стали передаваться государству по Декрету СНК от 24 января 1918 года. Все банковские акции без всяких ограничений аннулировались. Собственники акций под угрозой конфискации имущества должны были немедленно сдать акции в отделения Государственного банка.» С апреля 1918 года Народный банк РСФСР осуществлял кредитование предприятий всех форм собственности, при этом он учитывал кредитоспособность каждого предприятия и народнохозяйственного значения его продукции. В каждом случае отдельно выяснялась действительная потребность в кредите, который выдавался под обеспечение векселями и товарными запасами. В 1918 году началась национализация крупной промышленности, в результате чего произошел переход на бюджетное финансирование и предприятия вышли из системы кредитования Народным банком. Таким образом, начался процесс, который привел к постепенному сокращению кредитных операций, проводимых Народным банком РСФСР.
Банк Англии как один из первых эмиссионных банков
Центральные банки являются юридическими лицами, которые имеют особый статус, отличительный признак которого обособленность имущества, хотя формально он и находится, как правило, в государственной собственности, центральный банк наделен правом распоряжаться им как собственник. Исторически за центральными банками было закреплено право эмиссии банкнот. Впоследствии они стали выполнять роль казначея государства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства.
Специфика регулирования деятельности Центральных банков Англии, Франции и Германии обусловлена созданием Европейского союза, Европейского Центрального банка и Европейской системы центральных банков, что сказывается как на регулировании их деятельности, так и непосредственно на самой деятельности, но не ведет к утрате каждым государством собственной банковской системы. Европейский Центральный банк и Европейская система центральных банков были созданы с целью проведения единой валютной политики ЕС, поскольку Европейский Союз вышел на новый этап своего развития, а «нет лучшего способа управлять государством, чем управлять при помощи денег»,107 что является актуальным и для межгосударственного уровня, т.е. для укрепления Европейского Союза как объединения государств необходимо было введение единой валюты и создания единого банка, который по своей сути способствовал управлению на межгосударственном уровне.
Прежде, чем непосредственно рассмотреть банки вышеназванных стран, необходимо обратиться к положениям 6 раздела Маастрихтского договора от 7 февраля 1992 года об учреждении Европейского Сообщества.108 Важными являются и некоторые положения статьи 14 Договора, согласно которой национальные центральные банки должны действовать в соответствии с ориентирами и указаниями Европейского Центрального банка. Особое значение имеет статья 16, согласно которой банкноты, выпущенные ЕЦБ и национальными центральными банками должны быть единственными банкнотами, имеющими статус платежного средства на территории Сообщества. На практике данные изменения вызвали необходимость изменения в законодательстве этих стран. Так, Франция и Германия внесли изменения в законы о Центральном банке, пришлось даже внести изменения в свои конституционные документы Франции, Германии, и Соединенному Королевству в Акт о Банке Англии, что привело к приданию большей независимости Банку Англии.
У Национальных центральных банков осталась определенная самостоятельность, основу которой составляют валютные резервы, которые остались в их распоряжении. Они имеют право принимать участие в международной финансовой жизни. Они обязаны проводить валютные операции, которые разрешены Советом управляющих, выдавать кредиты, проводить на открытом рынке кредитные сделки, заниматься эксплуатацией счетов минимальных резервов, собранных в государствах членах кредитными организациями, исполнять сделки в рамках налогообложения, а также учреждением и эксплуатацией платежной и расчетной системой.
В статье 105 Маастрихтского Договора установлена в качестве основной задачи национальных центральных банков стабильность цен, что нашло отражение в национальном законодательстве. В частности в статье 3 Закона о Бундесбанке закреплено, что «Бундесбанк является центральным банком Федеральной республики Германии, является частью Европейской системы Центральных банков. Он должен принимать участие в реализации задач Европейской системы Центральных банков, направленных на поддержание стабильности цен».
Национальный банковский совет, органы управления Банка России и их основные полномочия
Система Банка России состоит из центрального аппарата, территориальных учреждений, расчетно-кассовых центров, вычислительных центров, полевых учреждений, учебных заведений и других предприятий, учреждений и организаций, в том числе подразделения безопасности и Российского объединения инкассации. Структура органов ЦБ РФ закреплена в Федеральном Законе «О Центральном Банке РФ (Банке России)», в Положении о территориальных учреждениях Банка России от 29.07.98 года117. Руководство и управление ЦБ РФ осуществляет Совет директоров, состоящий из Председателя Банка России и 12 членов Совета, работающих на постоянной основе. Органы управления ЦБ РФ претерпели существенные изменения в связи с принятием нового закона «О Центральном банке РФ (Банке России)». Проанализировав статью 12 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 года, можно сделать вывод, что Национальный банковский совет является контрольным органом за деятельностью Банка России. В настоящее время структуру органов ЦБ РФ можно представить следующим образом: Председатель ЦБ РФ и Совет директоров. В Банке России так же действует такой коллегиальный орган, как Национальный банковский совет. Все эти органы обеспечивают Банку России его автономность и некоторую самостоятельность в государственном управлении Рассмотрим более подробно порядок формирования и компетенцию органов управления ЦБ РФ. В соответствии со ст. 12 закона о ЦБ РФ Национальный банковский совет - коллегиальный орган Банка России. Численность Национального банковского совета составляет 12 человек (ранее она не должна была превышать 15 человек), из которых двое направляются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из числа членов Совета Федерации, трое - Государственной Думой из числа депутатов Государственной Думы, трое - Президентом Российской Федерации, трое - Правительством Российской Федерации. В состав Национального банковского совета входит также Председатель Банка России. Ранее в состав Национального банковского совета входили также: представители кредитных организаций и экспертов. Представляется более верным принятие участия представителей кредитных организаций и экспертов, поскольку, учитывая специфичность полномочий национального банковского совета, в частности рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы, мнения экспертов и представителей кредитных организаций сыграли бы важную роль. Существующий порядок представительства позволил создать систему контроля за деятельностью банка со стороны законодательной и исполнительной власти, при этом, не подчинив банк ни одной из них, т.е. «Национальный банковский совет фактически контролирует деятельность ЦБ РФ».118 Изменился количественный состав, ранее он выглядел следующим образом: по два представителя от палат Федерального Собрания Российской Федерации, по одному представителю от Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также министр финансов Российской Федерации и министр экономики Российской Федерации. Остальные члены Национального банковского совета назначались Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Члены Национального банковского совета, за исключением Председателя ЦБ РФ, не работают на постоянной основе и не получают оплату за эту деятельность, ранее данное положение не было закреплено в законе. Председатель Национального банковского совета избирается членами Национального банковского совета из их числа большинством голосов от общего числа членов Национального банковского совета. В настоящее время данный орган возглавляет А.Л. Кудрин, который является Министром финансов РФ. Председатель Национального банковского совета осуществляет общее руководство его деятельностью, председательствует на его заседаниях. В случае отсутствия Председателя Национального банковского совета его функции выполняет заместитель, избираемый из числа членов Национального банковского совета большинством голосов от общего числа членов Национального банковского совета. Заседания проходят не реже 1 раза в квартал. Заседания Национального банковского совета назначаются Председателем Национального банковского совета либо в случае отсутствия Председателя Национального банковского совета его заместителем, а также по требованию Председателя Банка России или не менее трех членов Национального банковского совета. Члены Национального банковского совета своевременно уведомляются о заседании. Произошли существенные изменения в компетенции данного органа. В частности были утрачены такие функции, как осуществление экспертизы проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела; рассмотрение наиболее важных вопросов регулирования деятельности кредитных организаций. В тоже время законодатель существенно расширил полномочия Национального банковского совета, поскольку передал ряд полномочий, которые ранее выполнял совет директоров, поставив тем самым Национальный банковский совет выше в иерархии органов правления банком.