Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление иркутской писательской организации в 1920-е гг .
1.1. Общественно-политическая ситуация и литературная жизнь в СССР в 1920-е гг 16
1.2. Становление и развитие литературного движения в Сибири в 1920-е годы 24
1.3. Первые литературные объединения в Иркутске (1920-е годы) 44
ГЛАВА II. Литературное движение в иркутске в 1930-х годы
2.1. Образование оргкомитета Восточно-Сибирского отделения РАПП в Иркутске 77
2.2. Деятельность Иркутской писательской организации после постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г 117
2.3. Образование Союза писателей СССР и его влияние на литературную жизнь Иркутска 154
2.4. Иркутская писательская организация в конце 1930-х-начале 1940-х годов 184
Заключение 205
Использованные архивные источники 210
Список литературы
- Становление и развитие литературного движения в Сибири в 1920-е годы
- Первые литературные объединения в Иркутске (1920-е годы)
- Деятельность Иркутской писательской организации после постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г
- Иркутская писательская организация в конце 1930-х-начале 1940-х годов
Введение к работе
Актуальность исследования. Интерес к истории литературного движения в региональных писательских организациях постоянно возрастает Это связано как с пониманием важности исследования локальных историко-литературных тенденций, из которых складывается общероссийский литературный процесс, так и с особым положением Сибири как на географической карте, так и в исторической, и в духовной жизни страны. Неразрывно связанное с историко-литературным развитием страны, литературное движение в Сибири демонстрирует ярко выраженную местную тематику, особый сибирский колорит В современном литературоведении сложились такие понятия, как петербургский текст, московский текст, а также сибирский текст, обладающие специфическим набором тем, проблем, образов и средств художественной выразительности
Еще в 1927 году М К Азадовский, очертив круг вопросов, касавшихся изучения сибирской литературы, отмечал, что в «сибирской теме» скрыт «обильный и значительный материал для изучения культурного строительства страны и для познания роста областного самосознания»1
Иркутск, в силу особенностей своего исторического развития и географического положения, стал одним из главных культурных центров не только Сибири, но и России Еще в первой половине XIX века мощный импульс культурному развитию Иркутска придала деятельность ссыльных декабристов СП Трубецкого, С Г.Волконского, А П Юшневского, ПИ Борисова, О В и А В Поджио В дальнейшем эти традиции развивались и приумножались
Писательская организация Иркутска за десятилетия своего существования может представить весьма значимые в общероссийском масштабе имена талантливых художников Валентин Распутин, Александр Вампилов, Вячеслав Шугаев, Юрий Левитанский, Иосиф Уткин, Джек Алтаузен, Георгий Марков, Константин Седых, автор первого советского романа «Два мира» Владимир Зазубрин, Исаак Гольдберг, Петр Петров, Иннокентий Луговской, Гавриил Кунгуров, Иван Молчанов-Сибирский, Юрий Самсонов, Марк Сергеев, Анатолий Шастин, Дмитрий Сергеев, Анатолий Кобенков и многие другие
В настоящее время все актуальнее становится проблема исторической памяти, развития преемственности, восстановления и сохранения традиций во всех областях духовной и культурной жизни России Все это — условия не только культурного, но и физического выживания нации В актуальности представляемого исследования видится и еще один аспект современное поколение уже почти ничего не знает ни об идеологической, ни о политической, ни о зависевшей от них официальной литературной жизни Советского Союза А между тем, культурная эпоха 1920 — 1930-х годов демонстрирует силу и власть умело построенной государственной политики в области культуры, превратившей литературу в мощное идеологическое оружие
' Азадовский МК Сибирь в художественной литературе Вып 1 -Иркутск, 1927
и средство воспитания, содержит поучительный материал как о силе идеи, так и о трагедии подчиненных ей людей (особенно если они принадлежат к сфере культуры)
Актуальность данной темы определяется еще и тем, что литературное движение в Иркутске, этапы становления и развития иркутской писательской организации изучены недостаточно полно Не исследованы материалы, хранящиеся в различных архивах Иркутской области, а также в Центральных архивах Москвы. Многие фонды до сих пор не были разобраны и не описаны, что позволяет говорить не только об актуальности избранной темы исследования, но и ее научной новизне
Степень изученности. Несмотря на актуальность проблемы, в отечественной науке существует не так много книг, которые содержат очерки, посвященные целостному рассмотрению истории литературного движения в стране Это, прежде всего, работы А О Богуслаского и Л И Тимофеева, В Борщукова, А С Бушмина, И В Владиславцева и др Избранный нами период истории иркутской писательской организации в литературоведении и критике представлен в работах В П Трушкина, А Ф Абрамовича, М К Азадовского2 Так, в книгах В П Трушкина «Литературный Иркутск», «Восхождение Литература и литераторы Сибири 20-х - начала 30-х годов», «Литературная Сибирь первых лет революции» представлено наиболее полное исследование литературной жизни Сибири и Иркутской писательской организации, представлены судьбы сибирских писателей, дан анализ их творчества Но работы иркутского исследователя заканчиваются 1935 годом, и, несмотря на талант автора, представленные в них оценки во многом определяются господствовавшей в то время партийной идеологией
Большой интерес для исследования литературного движения 1930-х гг представляют и такие статьи, как «Год перестройки» П Маляревского, «Год творческой перестройки» Т Староверова, «Иркутск начала 30-х годов» и др3 Существуют также критические статьи и очерки о литературной жизни Сибири в период 1920-1930-х гг К ним относится книга А Ф Абрамовича «Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей»4
В настоящее время творчество иркутских писателей, которые были популярны в 1920-1930-е годы, к сожалению, не изучается Пристальное внимание литературоведов приковано лишь к творчеству знаменитых иркутян В Распутина и А Вампилова Но не случайно именно в Сибири, в Иркутске, богатом литературными традициями, сформировалось их дарование.
2 Абрамович А Ф Поэты стороны сибирской - Иркутск, 1963, Азадовский МК Очерки
литературы и культуры Сибири - Иркутск, 1947, Трушкин ВП Восхождение Литература и
литераторы Сибири 20-х - начала 30-х годов - Иркутск, 1978, Трушкин ВП Литературный
Иркутск - Иркутск, 1981, Трушкин ВП Литерагурная Сибирь Писатели Восточной
Сибири -Иркутск, 1971
3 Маляревский П Год перестройки//Восточно-Сибирская правда 1935 2 февраля СЗ,
Староверов Т Год творческой перестройки//Будущая Сибирь 1933 N2 С 51-55
'Абрамович А Ф Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей - Иркутск,
1958
Предметом исследования является историко-литературная деятельность Иркутской писательской организации с момента ее зарождения до начала Великой Отечественной войны В работе рассматриваются также наиболее значительные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920-1930-е годы (хотя специальной задачей данного исследования их литературоведческий анализ не является)
Цель исследования состоит в воссоздании наиболее точной и полной картины функционирования Иркутской писательской организации в широком контексте историко-литературного процесса в Советском Союзе в 1920-1930-е годы XX столетия Используя сохранившиеся архивные материалы, художественные тексты, литературоведческие и критические работы сибирских ученых, а также других советских и российских исследователей, изучить особенности развития литературного процесса указанного периода в Восточной Сибири вообще и в Иркутске, в частности
Цель работы определила следующие задачи:
установить, когда в действительности началась история Иркутской писательской организации (ИПО),
проследить основные этапы литературной деятельности ИПО,
пересмотреть некоторые устоявшиеся и представляющиеся ошибочными взгляды на определенные этапы литературной жизни Иркутска;
проанализировать динамику становления и развития различных форм организации литературного дела в Иркутске,
выявить аспекты взаимовлияния и взаимодействия литературной ситуации в Иркутске и в государстве в целом,
показать, какое место занимала литература Иркутска в формировании литературы нового исторического периода, какое влияние оказывала литература Сибири на развитие региона и страны, как участвовала в формировании сознания «нового человека»,
уточнить семантику таких сформировавшихся в 1920-е годы понятий, как «литературный фронт», «литературное движение», «литературная работа», «литературное дело»,
показать роль основных печатных органов Иркутской писательской организации,
показать роль отдельных писателей и поэтов в историко-литературном функционировании ИПО
Методологическую основу исследования составили теоретические и историко-литературные положения, выработанные М А Азадовским, Ю И Минераловым, И Г Минераловой, Л Ф Алексеевой, В А Зайцевым, В П Трушкиным и другими учеными, работающими в области исследования истории литературного процесса XX века, а также труды Б М Эйхенбаума и ЮН Тынянова, поставивших вопрос о подвижности границ между литературными и нелитературными рядами
Источниковую базу диссертационного исследования составили как опубликованные источники, так и, главным образом, неопубликованные архивные материалы, позволившие автору решить поставленные задачи
Ценные сведения о послереволюционной государственной политике в области литературы как части идеологии социалистического государства были получены из сборников документов, собранных по материалам центральных архивов Российской Федерации5
В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) содержатся документы, дающие представление о деятельности Иркутской писательской организации, о сотрудничестве ИПО с Правлением ССП Основная масса источников обнаружена в фондах № 2839 (Восточно-Сибирское краевое отделение Союза советских писателей 1930-1936), № 2862 (Союз писателей РСФСР Иркутская областная писательская организация 1937-1994 гг) Весьма ценная информация содержится в Центре хранения новейшей истории Иркутской области Фонды содержат важные документы, связанные с деятельностью писательской организации в крае (директивно-распорядительные документы, статистические отчеты по количеству созданных ИПО литературных кружков и привлеченных новых авторов, а также переписка с Правлением ССП) Представляют большой интерес фонды А-2306 (Народный Комиссариат просвещения РСФСР), А-2307 (Главнаука Наркомпроса) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), содержащие сведения о зарождении и развитии литературного движения после становления советской власти, уставы первых литературных обществ, документы об образовании Литературного отдела при Наркомпросе РСФСР (1917-1923 гг.), отчеты Главлита о работе Очень важен для нашего исследования Фонд 631 (Союз писателей СССР) Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Личные фонды писателей Безыменского А И (Фонд 1029), Кирпотина ВД (Фонд 2196), Луначарского А В (Фонд 279), Ставского ВП (Фонд 1712), фонд 634 редакции «Литературная газета» позволяют проследить историю формирования и зарождения Союза Советских писателей на различных этапах его существования, а также роль отдельных личностей в этом процессе
Как источники были использованы опубликованные в газетах и журналах 1920-1930-х гг («Власть труда», «Сибирские огни», «Рост», «На посту», «На литературном посту», «Красная новь» и др) постановления, переписка иркутских писателей с А М Горьким и А В.Ставеким, материалы партийных и писательских съездов и конференций, а также статьи-«передовицы», которые были написаны членами редколлегии и отражали политику партии в области литературы в 1920-1930-е гг Изучение архивных материалов показало, что
См «Литературный фронт История политической цензуры 1932-1946 г г Сборник
документов» - М , 1994, «История советской политической цензуры Документы и
комментарии» - М, 1997 «КПС~ о культуре, просвещении и науке (1919-1963 г г)» - М, 1963, «История советской поли-ической цензуры» - М, 1997
некоторые периоды в истории Иркутской писательской организации практически не исследовались историками и литературоведами
Научная новизна нашей работы состоит в том, что она является фактически первой попыткой углубленного изучения деятельности Иркутской писательской организации в 1920-1930-е годы, содержит характеристики основных этапов и внутренних закономерностей ее развития В работе впервые вводятся в научный оборот сведения, содержащиеся в архивных документах, которые ранее нигде не публиковались и не анализировались Впервые на объективно достоверной фактологической базе представлен и проанализирован один из главных периодов истории Иркутской писательской организации, выявлены особенности литературного движения в крае в контексте общегосударственного историко-литературного процесса 1920-1930-х годов
Положения, выносимые на защиту:
Возникновение Иркутской писательской организации относится к более раннему периоду, чем было принято полагать
В настоящее время требуется новый, современный научный подход к анализу и интерпретации явлений литературной жизни 1920-1930-х годов
Архивные материалы и печатные издания Иркутской писательской организации представляют собою уникальный источник изучения литературного движения в Восточной Сибири
Художественные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920 — 1930-е годы, не только репрезентируют основные тенденции литературного процесса в стране, но и являются оригинальной составляющей русской литературы XX века
Своеобразие литературного процесса 1920 — 1930-х годов в Восточной Сибири, как и во всей стране, отразилось в особом смысловом наполнении таких понятий, как «литературная работа», «литературный фронт», «литературное дело», «литературная работа»
Практическая значимость нашей работы состоит в том, что она может стать подспорьем в осмыслении тех историко-литературных процессов, которые происходили в России, Сибири и Иркутске в 1920-1930-е гг. Восстановленные нами звенья литературного процесса Сибири позволят во многом по-новому построить курс «История литературы Сибири» Работа может быть использована также в курсе «Литературное краеведение», при чтении элективных курсов в средней школе и спецкурсов в вузе, а также для создания учебных пособий по истории культурного развития Восточной Сибири
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете (Иркутск, 2000, 2001, 2002), Дуловских чтениях (Иркутск, 2001, 2002), Второй конференции молодых ученых «Филологическая
наука в XXI веке Взгляд молодых» (Москва, 2004, 2006) Основное содержание работы отражено в 10 публикациях общим объемом 16,4 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка архивных источников, библиографического списка
Становление и развитие литературного движения в Сибири в 1920-е годы
Новая власть очень хорошо сознавала, что именно литература является одной из важнейших форм воплощения национального сознания и духа и поэтому обладает огромной силой воздействия на миросозерцание русского человека. В связи с этим, именно к литературе было приковано самое пристальное внимание властей. Первые шаги советской власти в области искусства и литературы — это воплощение ленинского принципа "искусство принадлежит народу", истолкованного, как потом оказалось, весьма прямолинейно и однозначно. Первые шаги советской власти в области культуры показывают, какое большое значение она придавала литературе и искусству. Одним из первых декретов 29 декабря 1917 года было учреждено Государственное издательство, одной из основных задач которого стало издание для народа сочинений классиков. В июне 1918 года была национализирована Третьяковская галерея, 26 августа 1919 национализированы театры, вышло Решение Совнаркома об установке памятников крупнейшим деятелям революции и культуры (апрель 1918 г.). 29 ноября 1917 г. в воззвании Народного комиссариата просвещения "К гражданам России" говорилось о необходимости добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности и создании единой школы. 26 декабря 1919 г. Совнарком установил обязательное обучение грамоте всего населения республики от 8 до 50 лет. За первые девять месяцев 1918 г. было открыто 7800 новых школ. В 1919 г. Ленин выдвинул идею создания словаря современного русского языка. В программе Коммунистической партии, принятой в 1919 г. VIII съездом РКП(б), говорилось о необходимости «открыть и сделать доступными для трудящихся все сокровища искусства» . Определена была и роль искусства и литературы в новом обществе — быть средством пропаганды новой идеологии, "воспитывать новую, совершенную породу людей"2.
Эти и многие другие мероприятия советской власти должны были способствовать развитию новой, пролетарской, социалистической культуры. На X съезде РКП(б) в марте 1921 г. было принято постановление о Главполитпросвете и агитационно-пропагандистских задачах партии, в котором говорилось, что «Центр тяжести работы Главполитпросвета и его органов должен лежать в агитационно-пропагандистской работе среди внепартийных масс и в их культурном просвещении»3.
Литература была призвана пропагандировать успехи строительства социализма. В.И.Ленин призывал писателей быть ближе к народу, подчеркивал, что огромное значение для творчества писателя имеет его связь с действительностью, «его умение своевременно откликнуться на реальные запросы эпохи» . Говоря о «свободе» писателей, Ленин еще в 1905 г. отметил: «литература должна стать партийной»: «Долой литераторов беспартийных!
Можно выделить две главные черты, определяющие характер литературного процесса 1920-х гг. Первая — это многообразие форм, методов, группировок, сложность, пестрота, размытость границ между ними, что весьма характерно для переходного периода в истории государства. Это был период литературных споров и диспутов, шумных поэтических вечеров и публичных выступлений. Вторая черта проявлялась в уже тогда проявлявшейся жесткой регламентации литературного движения. О том, что к литературе власти проявляли особый интерес, говорит создание при Наркомпросе Литературного отдела, который был призван "регулировать все отношения государства и литературно-художественной жизни в стране", "оказывать поддержку живым литературным силам, литературно-художественным группам, союзам, клубам и кружкам, стремясь использовать их в интересах литературного просвещения трудового народа". Перед отделом ставилась задача: "выявить скрытые в народе литературные дарования и содействовать их росту в духе мировой революции"6.
"Для обсуждения кардинально важных, принципиальных и теоретических вопросов" созывался "Совет литературы", состоящий из представителей литературных течений и организаций, "развивающих свою литературную деятельность соответственно основным задачам Литературного отдела" . Таким образом, организация литературного дела в стране была четко продумана еще в 1919 г., несмотря на провозглашение властями предоставления "свободы" всем литературным организациям, течениям и группам. Литературный отдел стал определенным этапом по пути к созданию единого Союза писателей под руководством коммунистической партии.
В настоящее время принято, и не без оснований, говорить о сильнейшем давлении партийной идеологии на творческие процессы в стране, но нельзя не отметить и то, что никогда в России литературе не уделялось столь пристального государственного внимания, никогда литература не выдвигалась властью на такие передовые позиции в деле государственного строительства. А отсюда вытекали не только драматические моменты в жизни отдельных писателей и творческой интеллигенции в целом, но и такие, несомненно, положительные явления, как приоритетное внимание к молодежному творчеству, когда под молодежные творческие организации и вообще творческие союзы отдавались лучшие здания в центрах городов, выделялись немалые средства на издание произведений, на проведение разных видов творческой работы с молодежью и с населением в целом.
Создание такой четкой системы организации литературного движения к 1921 г. поставило определенные задачи для всех организаций: "Придать работе литературных сил по возможности целесообразно-организационный характер, взамен кустарного распыленного стихийного творчества", "заменить ... прямое политическое воздействие на массы (митинги, брошюры), потерявшее в значительной мере свою первоначальную остроту, более глубоким и длительным воздействием художественного творчества"8.
Первые литературные объединения в Иркутске (1920-е годы)
Конец 1920-х-начало 1930-х гг. — период усиления командно-административных методов руководства страной. Партия окончательно укрепилась у власти, внедрив во все сферы жизни коммунистическую идеологию. Эти процессы присутствовали в осуществлении основных мероприятий, проводимых в период индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Не осталась в стороне и культурная сфера жизни общества. Перед писателями ставилась задача создания эстетики новой формации. Эстетики, которая делает литературу сильнейшим идеологическим оружием и орудием «перековки» старого человека в нового, советского. Так, понятия «литературный фронт» и «литературное дело» должны были обрести не только эмоциональный и общественно-политический, но и сугубо эстетический, литературоведческий смысл. Как верно замечают Ю.И.Минералов и И.Г.Минералова, «примерно к 30-м годам успели вызреть и объективные новые внутрилитературные художественные тенденции. И то и другое действительно привело к началу качественно нового периода в ее истории. Этот период наступил в первой половине 30-х годов и условно может быть назван периодом литературы социалистического реализма»1.
В 1929 г. прошел очередной Пленум правления РАПП, на котором были выдвинуты основные лозунги дальнейшего развития литературы: "большевизация пролетарской литературы и борьба на два фронта с правым оппортунизмом в литературе (как основной опасностью) и "левой" разновидностью оппортунизма"2. Этот лозунг надолго закрепился в литературном движении и определил не только судьбы писателей и их произведений, но и направление литературного движения в целом по стране и в регионах.
На пленуме отмечалось, что "пролетарская литература стоит перед величайшим историческим испытанием. ... оно состоит в необходимости — на основе диалектико-материалистического мировоззрения, позволяющего вскрыть все многообразие, всю сложность и противоречивость действительности — преодолеть отставание литературы от жизни..." . Так на пленуме был определена методологическая основа литературного творчества — диалектико-материалистическая, основанная на учении марксизма-ленинизма, которая предшествовала возникновению социалистического реализма.
В 1930-е гг. партия все более усиливает контроль за литературным процессом, принимая одно за другим постановления, которые регламентировали тематику литературных произведений. Н.Н.Маслов в статье «Советское искусство под гнетом "метода" социалистического реализма» писал, что классовый подход к культуре, доведенная до полной вульгаризации оценка ее явлений с позиции диктатуры пролетариата, признание необходимости и естественности классовой борьбы в области искусства, на многие десятилетия стали основой «культурного строительства и главным критерием отношения руководящих органов КПСС к произведениям литературы и искусства и к их творцам — писателям, художникам, композиторам, деятелям кино и театра и т.д.»4. Партийность в 1930-е гг. становится не просто лозунгом, но неотъемлемой частью литературы, ориентированной на предельно четкое и конкретное отражение не только социальной действительности и стоящих перед обществом проблем социалистического строительства, но и фактором сознания писателя.
5 октября 1930 г. высший цензурный орган Главлит был реорганизован «в связи с перестройкой издательского дела, ростом низовой печати и радиовещания», в целях «улучшения постановки контроля над литературой, радиовещаниями, лекциями и т.п.», «за всеми предназначенными к опубликованию или распространению произведениями, как печатными, так и рукописными...», для осуществления «руководства всеми видами контроля политико-идеологического, военного и экономического», а также «охраны государственных тайн, не подлежащих опубликованию или оглашению»5. Это постановление касалось перестройки всех областных и краевых органов Главлита, Так центр взял под контроль все проявления культурной жизни как в центре, так и на периферии. Из арсенала литературы исключались такие темы, как борьба с преступностью, массовые антисоветские выступления, раскулачивание, политические высылки, деятельность органов ОГПУ, самоубийство и умопомешательство, пожары и взрывы и многие другие6. Для литературы устанавливались жесткие рамки «дозволенных» тем и сюжетов. Все более литература становилась средством идеологической и политической пропаганды. Если раньше она была в первую очередь эстетическим феноменом, то отныне она стала в первую очередь социальным явлением, что, впрочем, уже было в литературе (вспомним социальные направления в реализме 1860-х гг. XIX века). Но если раньше, наряду с социальным реализмом, существовала школа чистого искусства, а критики революционно-демократического лагеря открыто полемизировали с либералами и эстетами, то в советской литературе произошла тотальная унификация литературного процесса по идеологическому признаку. Литература стала одним из главных орудий формирования нового социалистического сознания.
В связи с реорганизацией Главлита и усилением контроля за всей печатной продукцией по всей территории Советского Союза закрывались одни печатные органы и открывались другие, более соответствующие новым требованиям. Так, в Иркутске в 1931 г. возник новый журнал "Будущая Сибирь". О готовящемся издании заведующий Иркутским краевым отделом народного образования М.М.Басов сообщил М.Горькому в письме, датированном 3 декабря 1930 г.: "Дорогой Алексей Максимович! В Иркутске с января — февраля 1931 года будет выходить новый литературно-краеведческий журнал (предполагаемое название "Будущая Сибирь"), издаваемый ОГИЗом". М.Басов говорил об огромных экономических и культурных возможностях сибирского края, который, по его словам, "весь в будущем". В заключение М.Басов просил Горького поддержать своим авторитетом начинание иркутян и написать «небольшую заметку о значении его для такой окраины, как Восточная Сибирь" . Горький, живший в то время в Сорренто, откликнулся на просьбу сибиряков, написав 20 декабря письмо-статью о журнале "Будущая Сибирь" и приветствие журналу: «С большой радостью узнал, что в Иркутске затевается издание журнала "Будущая Сибирь".
Это совершенно необходимое и своевременное дело, тем более своевременное, что оно несколько запоздало, как вообще у нас все опаздывает родиться и развиваться областная литература — организатор культурно-революционного сознания трудовых масс...
Деятельность Иркутской писательской организации после постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г
После выхода постановления началась подготовка к созданию Союза советских писателей (ССП). 28 апреля в Иркутской писательской организации состоялось совещание писателей и партийных организаций. На заседании обсуждалось постановление ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года, в ходе которого ИПО постановило: "Поставить перед партийной частью Огрбюро ССП и Крайкомом ВКП(б) вопрос об организации Оргбюро Союза Советских писателей в Восточно-Сибирском крае" .
В 1932 г. был создан Оргкомитет по подготовке к созданию ССП, почетным председателем которого был избран М.Горький. Подобные оргкомитеты стали создаваться и на местах, в том числе и в Восточной Сибири. В него вошли: Ис.Гольдберг, И.А.Искра (секретарь), П.Петров, И.Молчанов-Сибирский (зам. председателя), кандидатами были Т.Староверов и А.Кудрин. Руководителем Оргкомитета был назначен главный редактор журнала "Будущая Сибирь" М.М.Басов.
Восточно-Сибирское Иркутское отделение Союза советских писателей отреагировало на постановление, отметив, что оно "застало ВСАПП в момент подготовки к первому краевому съезду пролетарских писателей, назначавшемуся на первые числа мая, она окончательно демобилизовалась, руководство литкружками прекратило существование. «Ликвидированная АПП оставила организовавшемуся в июне Оргкомитету ССП Восточной Сибири тяжелое наследство» . Было отмечено, что всю работу, особенно на предприятиях, придется начать сначала, поскольку АПП почти не занималась творческими вопросами, «пурхаясь» в организационных делах. Нужно сказать, что такие жесткие выводы явственно противоречат тем данным, которыми мы располагаем. Но так складывалось литературное движение того времени: каждая новая директива партии побуждала к полному критическому пересмотру того, что было сделано до нее, и оценки деятельности иркутских писателей подчас были весьма далеки от области литературы, касаясь лишь итогов организационной работы, требующей привлечения все новых и новых рабочих-ударников в писательскую среду, что объективно было обречено на провал.
Между тем, литературные успехи иркутской писательской организации были несомненны. К концу 1920-х-началу 1930-х годов в Иркутске сложилось довольно мощная писательская организация, объединяющая талантливых самобытных писателей. В 1927 году был издан сборник «Иркутские поэты», роман П.Петрова «Борель», в 1930 — сборник «Сверстники», а также интереснейший сборник «космических» стихов А.Балина «Астраль 2030 года», в 1932 вышел сборник Василия Непомнящего «Огнеупор», изданный в Москве, сборник И.Молчанова «Покоренный согдиондон», роман Ис.Гольдберга «Главный штрек».
На созванном 19 июня Пленуме Оргкомитета ССП Восточно-Сибирского края литударников, рабкоров, художников, с докладом о перестройке литературно-художественных организаций выступил председатель оргкомитета Басов. Присутствующие были ознакомлены с основными документами (постановление ЦК, обращение республиканского оргкомитета, "творческие установки", вопросы, связанные с критикой, о лозунге социалистического реализма). Выступавшие единодушно одобрили решение ЦК партии о перестройке литературных организаций, отметив, что это решение сыграло громадную роль в оживлении работы советских писателей.
Художественная литература в Восточной Сибири в последнее время достигла значительных успехов. Оживление творческой работы писателей нашего края характеризуется целым рядом новых произведений, вышедших в свет накануне пленума, таких как повесть Ис.Гольдберга "Главный штрек", повести П.Петрова "Шайтан-поле", "Саяны шумят" и "Крутые перевалы", И.Чернева "Дворцы на Кульдуре". В докладе было отмечено, что Оргкомитет ССП края к настоящему пленуму насчитывает в своих рядах 22 уже определившихся писателя, имеющих отдельные издания и 32 начинающих писателя, которые печатаются в местных газетах и журналах. На предприятиях края под руководством Оргкомитета работает 8 литкружков, в районах 20 литкружков, но литература, по мнению Басова, "все еще отставала от требований" . Ряд выступавших отметили недостаточное качество новой литературы, как со стороны идейного содержания, так и со стороны художественного оформления.
В частности, Гольдберг говорил о необходимости учебы для всех писателей; Ольхон, анализируя творчество поэтов Восточной Сибири И.Молчанова (Сибирского), К.Седых, А.Михалковского и других авторов, поставил перед ними задачи овладения методом социалистического реализма, преодоления штампованного схематизма, усвоения техники литературного дела и перехода на современную тематику. Балин в своем выступлении затронул наиболее слабое место в работе писателей — работу над словарем. Вострышев предложил создать критическую секцию при ИПО.
На пленуме было решено, что главной задачей оргкомитета должно быть оживление творческой жизни края, укрепление «низовых кружков», стимулирование создания «подлинно художественных произведений» . На собрании говорилось и о том, что Сибирь развивается очень быстро, идет строительство городов, развивается промышленность, и очень важно все это отразить в литературе. На собрании отмечались такие отрицательные моменты в деятельности РІПО, как "творческое затишье", недостаток кадров беллетристов, было указано на необходимость сочетания литературной учебы и политической.
На пленуме был выбран Оргкомитет по подготовке создания Отделения Союза советских писателей в Восточно-Сибирском крае, в который вошли: М.Басов (зав.крайгиз), И.Молчанов, Ис.Гольдберг, П.Петров. И.Искра, кандидатами в члены Оргкомитета были выбраны Т.Староверов и А.Абагинский.
После прошедшего в Иркутске собрания, посвященного постановлению, по всем кружкам и литгруппам региона были разосланы документы, содержащие задачи и дальнейшие перспективы развития теперь уже Восточно-Сибирского отделения ССП. В них разъяснялась суть постановления, а также указывалось, что письмо Сталина "О некоторых вопросах истории большевизма" должно стать руководством в работе организаций, поскольку "оно учит большевистской нетерпимости ко всяким отклонениям от ленинизма, учит борьбе с троцкистской контрабандой и либерализмом" . Также отмечалось, что писатели "несут ответственность перед партией, народом" за свою работу. Кроме того, указывалось, что "проработка решений должна быть срочно перенесена на фабрики, заводы, шахты, в колхозы, совхозы, МТС и др."30.
Иркутская писательская организация в конце 1930-х-начале 1940-х годов
Прежде, чем обратиться к литературной жизни Иркутска 1930-х годов, представляется необходимым обратиться к историко-литературной ситуации, которая складывалась в Советском Союзе в эти годы, тем более, что литературная жизнь в Иркутске очень полно отражала общегосударственную политику в области литературы. К 1930-м годам Иркутская писательская организация представляла собой очень сильную, по творческому потенциалу одну из самых ярких в Советском Союзе, организаций, и те события, которые привели практически к ее полному развалу, требуют исследования и осмысления. В советском литературоведении, по вполне понятным причинам, эти события не нашли своего отражения и мы полагаем, что на современном этапе развития исторической и литературоведческой науки эти проблемы могут обрести особую научную значимость и актуальность. 1935-1938 гг. историки называют вершиной сталинских репрессий. За это время было проведено 3 крупных политических процесса над верхушкой большевистского руководства, была разгромлена возможная оппозиция Сталину в Красной Армии, большая чистка прошла в рядах руководителей промышленности, партии, общественных организаций. В литературной жизни страны все большее значение приобретала Российская ассоциация пролетарских писателей, которых противопоставляли остальной массе советских писателей. Усилилось преследование писателей, творчество которых не вписывалось в рамки социалистического реализма и принципов партийности искусства, чьи произведения были опубликованы за границей. Деятели Ассоциации художников революционной России начали критику творчества художников-авангардистов, и вскоре те были лишены возможности работать в Советском Союзе. Широко издавались лишь произведения писателей, в кото рых прославлялись завоевания революции и славились успехи партии в строительстве социалистического государства (А.М.Горького, А.Н.Толстого, Н.А.Островского, А.С.Фадеева, А.С.Макаренко, М.В.Исаковского, Б.Л.Горбатова, А.Е.Корнейчука, Н.Ф.Погодина и др.). Писатели, чье творчество не соответствовало принципам социалистического реализма, были подвергнуты критике, изгнаны из Союза писателей, а многие репрессированы. Из литературного обихода на многие десятилетия исчезли произведения Е.Замятина, А.Платонова, М.Булгакова, Б.Пильняка, О.Мандельштама, А.Ахматовой, М.Цветаевой и многих других талантливых русских писателей и поэтов. Репрессии затронули многих деятелей культуры и науки. Все более усиливался пресс цензуры. Закрывались театры, разгонялись целые научные школы и направления, запрещались произведения. Так, например, на Политбюро запрещали даже произведения, казалось бы, лояльных советскому режиму писателей — пьесу Ильи Сельвинского "Умка-белый медведь" (1937), роман М.Шагинян "Семья Ульяновых" (1938). В начале 1936 г. М.Шагинян подала заявление о выходе из Союза писателей. В августе 1938 г. из ССП был исключен даже Д.Бедный, которого незадолго до этого исключили из партии. А.Фадеев обвинил писателя в том, что "его идеологические настроения по существу были настроениями, враждебными по отношению к партии".
Так, начиная с 1935 г. выходят секретные постановления и циркуляры об изъятии троцкистско-зиновьевской литературы. 15 февраля вышел циркуляр ЦК ВКП(б) Обкомам, Крайкомам и ЦК Союзных республик об изъятии троцкистско-зиновьевской литературы, в котором А.Стецкий обращается ко всем зав. отделами культуры и пропаганды ленинизма Обкомов, Крайкомов и ЦК Нацкомпаний, дал им полномочия руководить этим делом, а также "персонально проверять лиц, на которых будет Вами возложена работа по проверке библиотек и составлению списков изъятой литературы, а также установить контроль за точным выполнением приказа Главлита"1.
8 апреля начальник Главлита Б.М.Волгин в своем письме секретарю ЦК ВКП(б) А.А.Андрееву сообщил о необходимости изъятия литературы, в которой "на протяжении ряда лет в произведениях некоторых писателей-коммунистов и комсомольских поэтов и прозаиков упоминались имена Троцкого, Зиновьева, Каменева и др.", которые "свободно выдаются читателям" . Это, например, сборник стихов А.Безыменского, с предисловием Троцкого, стихотворение А.Жарова, посвященное Троцкому, Г.Никифорова "У фонаря", "Песнь о великом походе" С.Есенина, Казакова "9 точек". В этот список попала книга И.Уткина "О Рыжем Мотэле", а также роман "Два мира" Зазубрина, которого назвали троцкистом. 25 и 26 августа 1936 г. состоялось заседание партгруппы правления Союза советских писателей, посвященное "обсуждению приговора над троцкистско-зиновьевскими террористами и статей в печати, сигнализировавших о недостатке самокритики в Союзе советских писателей" . На заседании обсуждался приговор Верховного суда СССР над троцкистско-зиновьевским блоком от 24 августа 1936 г.
Из избранного на Первом съезде Союза писателей Правления (101 человек) "врагами народа" оказалось 33, из 37 членов Президиума ССП в живых осталось 21. Всего же в 1937-1939 гг. репрессиям подверглись 180 (из 571) делегатов съезда, то есть почти каждый третий. Усиливая партийный контроль над литературой и искусством, над всеми сферами духовной жизни людей, ЦК ВКП(б) выпустило Проект постановления "О политическом положении в Главлите" от 22 ноября 1937 г., предписывающего «очистить аппарат Главлита от политически сомнительных людей»4. А 9 июня 1938 г. Председателю СНК СССР В.М.Молотову была направлена секретная Записка Главлита «О проделанной работе по перестройке цензуры в условиях вражеской деятельности», в которой докладывалось, что «в 1937 и 1938 гг. из общего количества 144 работников центрального аппарата изъято органами
НКВД 44 человека, причем все они были расставлены на самые ответственные и ведущие участки Главлита: военный, иностранный отделы, отдел кадров и спецчасть. По политическим и деловым соображениям должны быть отстранены от работы 14 цензоров центральных газет». Затрагивалось в Записке и «положение на местах», то есть на периферии, где местными парторганизациями были «по политическим мотивам» сняты с работы 14 начальников крайобллитов .