Введение к работе
В современном литературоведении наблюдается большой интерес к идейно-содержательным сторонам художественного произведения, связанным с мировоззренческими, религиозными и философскими контекстами творчества писателей. Однако если последние уже оформились в соответствующие типы научного дискурса, то обозначение и теоретическое обоснование мировоззренческой составляющей еще не вполне отрефлексировано. По мнению одних исследователей, она являет собой «художественную картину мира», на взгляд других, - «художественное», или «поэтическое миросозерцание». Последнее, ввиду сложившейся языковой ситуации, нередко используется в противоположных значениях: «мировоззрения», «миропонимания», или, наоборот, - «мироощущения», «мирочувствования»1.
В справочной литературе по философии понятие «миросозерцание» также мало дифференцировано. В «Философском энциклопедическом словаре» (М., 1989), «Философской энциклопедии» (М, 1998), «Новейшем философском словаре» (М., 1998), «Новой философской энциклопедии» (М., 2003), ряде других изданий его дефиниция вовсе отсутствует. В редких случаях «миросозерцание» определяется через его соотношение с «мироощущением» и «мировосприятием» - как одна из составных частей «мировоззрения», его эмоциональный компонент.
Широкий подход, при котором «миросозерцание» становится синонимом «мировоззрения», прослеживался уже в философской критике и эссеи-стике конца XIX - начала XX веков и первой волны эмиграции (Н.Кнорринг «Миросозерцание гр. А.К.Толстого», В.Зеньковский «Миросозерцание И.С.Тургенева», В.Ильин «Миросозерцание графа Льва Николаевича Толстого», А.Лосев «О мироощущении Эсхила»). Исключением стали книги Н.Бердяева «Миросозерцание Достоевского» и П.Бицилли «Творчество Чехова, опыт стилистического анализа», в которых рассматривались не столько взгляды художников, сколько их «интуитивное проникновение во внутреннее существо мира», проявляющееся в художественной символике2.
Концепция искусства как интуитивной «особенной формы созерцательного мышления» восходит к В.Белинскому. В представлении критика, каждый художник стремится не к самоопределению в мире идей, то есть не к выработке определенного мировоззрения, а к выражению «личного ощущения собственного пребывания в лоне мира». К образцу поэзии, которая, «раз-
Дополнительное толкование, данное с учетом внутренней формы слова (миросозерцание), дано лишь в «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С.А.Кузнецова: «бесстрастное наблюдение за происходящим вокруг, спокойное созерцание окружающего».
Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского // Бердяев Н.А. Признанья верующего вольнодумца. М., 2007. С. 169.
вивая такое или иное миросозерцание [мировоззрение. -Р.Б.], прежде всего, была бы поэзией», В.Белинский относил лирику А.Пушкина1.
Более определенное разграничение понятий «мировоззрение» и «миросозерцание» встречается в статьях Н.Добролюбова. Первое, на взгляд критика, представляет собой систему «теоретических соображений», осознанных установок художника, нередко ведущих к неверному изображению действительности. Второе, наоборот, чуждо рефлексии, более восприимчиво к первичному, предметному миру. Отсюда, как полагал Н.Добролюбов, значительное преимущество художественного миросозерцания - органичного элемента словесного искусства - перед мировоззрением - основой скорее научного или философского познания2.
Теория миросозерцания как нечто интуитивного, развертывающегося в настоящий момент (миросозерцание +— созерцать мир - действие-процесс; мировоззрение <— воззреть на мир - действие-результат) - нашла отражение в современных работах, в частности, Г.Н.Поспелова и В.Е.Хализева. Под «миросозерцанием» того или иного автора исследователи понимают его «непосредственное идеологическое познание жизни» , или нерефлективный «тип художнической субъективности». К его активным составляющим В.Е.Хализев относит «миросозерцательно значимые эмоции, которые присутствуют в искусстве в качестве "достояния" либо авторов, либо персонажей (изображаемых лиц)»4.
Ярчайший образец непреднамеренного, самоценного, чуждого внешним задачам творчества являют собой поэзия и проза Бунина, хорошо исследованные с точки зрения жанровой (О.Н.Владимиров, В.Я.Гречнев, Ю.Г.Иншакова, Л.И.Иссова, М.В.Кириченко, Т.Н.Митренина), идейно-тематической преемственности и самобытности (Г.М.Благасова, О.А.Бердникова, В.А.Гейдеко, А.А.Дякина, Н.Б.Зарникова, В.Я.Линков, Я.С.Маркович, О.Н.Михайлов, Э.А.Полоцкая, Л.А.Смирнова), литературных аллюзий и реминисценций (И.В.Алехина, А.Е.Атаманова, Т.Г.Динесман), типов повествования (И.П.Вантенков, Н.И.Волынская, И.В.Дроздецкая, Т.Я.Каменецкая, И.П.Карпов), хронотопа (О.А.Астащенко, Т.Н.Ковалева, М.А.Кочеткова) - но не с точки зрения художественного миросозерцания писателя, соотношения в его творчестве медитативно-лирического и описательно-изобразительного начал, диалектики романтического и реалистического.
Феномен бунинского «миросозерцательно-художественного видения» (В.И.Келдыш) еще только начинает привлекать к себе внимание исследователей. Одни ученые пишут о свойственном Бунину-поэту «созерцательном отношении к жизни» (В.И.Келдыш), являющимся важнейшим способом общения его лирического субъекта с Богом (О.А.Бердникова), ставшим лейтмотивом стихотворений (Т.М.Кошемчук). Другие определяют чувственное ми-
1 Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 т. М., 1976-1982. Т. 6. С. 189, 304,265.
2 Добролюбов Н.А. Собр. соч.: В 9 т. М. - Л., 1961-1964. Т. 5. С. 21.
Поспелов Г.Н. Эстетическое и художественное. М., 1965. С. 193.
4 Хализев В.Е. Теория литературы. М, 2002. С. 16, 36, 75; 42-43.
росозерцание в качестве «ядра натурфилософии» Бунина-прозаика - с характерным для него типом персонажа - «созерцателя-философа» (А.М.Омельян), обладающего способностью к длительному вдумчивому восприятию природы и ее различных состояний (И.П.Карпов). Некоторые литературоведы (В.Т.Захарова) отмечают малоизученность более частной проблемы - художественного созерцания Бунина, но не рассматривают ее в контексте общего вопроса о художественном миросозерцании писателя.
Актуальность данного исследования связана с повышенным интересом современной науки к феноменам авторской субъективности, непреднамеренного в искусстве, к проблемам взаимосвязей содержательного и формального планов в тексте, а также внутрилитературного взаимодействия. Кроме того, актуальность темы мотивирована отсутствием основательных работ теоретического и сопоставительного характера, посвященных многоаспектному освещению проблемы художественного миросозерцания раннего Бунина (конец 1880-х - начало 1900-х годов)1, его преемственности, цельности и самобытности.
Научная новизна исследования заключается в своеобразии общей концепции, в рассмотрении большинства ранних, преимущественно пейзажных произведений Бунина с точки зрения его художественного миросозерцания - нерефлективного типа авторской субъективности - и созерцания -особого способа отношения бунинского лирического «я» к миру. Новым в работе является также то, что в ней подробно раскрывается связь медитативного романтического и изобразительного реалистического начал в творчестве Бунина, впервые предлагается типология «миросозерцательно значимых эмоций» его лирического субъекта.
Цель диссертационной работы - выявить истоки и рассмотреть формирование художественного миросозерцания раннего Бунина-поэта в контексте его взаимодействия с традициями лирики романтизма и раннего символизма; проследить эволюцию художественного миросозерцания раннего Бунина-прозаика. Цель исследования предполагает решение следующих задач:
-
Определить, какой тип эстетики представляло собой творчество Бунина конца 1880-х - начала 1900-х годов в целом.
-
Обозначить тематическое поле, наиболее репрезентирующее художественное миросозерцание начинающего Бунина.
-
Охарактеризовать природу внешней изобразительности (предметный мир) и эмоциональной медитативности (мир лирического «я») в ранней лирике Бунина.
4. Проследить, на каких уровнях первых бунинских стихотворных
«опытов» и книг реализуется романтическая «модель» мира.
Об основных этапах творчества Бунина и выделенных границах начального периода см.: Балановский P.M. Проблема периодизации творчества И.А.Бунина в русской критике и литературоведении // Вестник Череповецкого государственного университета. 2011. № 1 (28). С. 46-50.
-
Определить характер творческого диалога Бунина с русскими и зарубежными поэтами-романтиками, а также со «старшими символистами» путем сопоставления его оригинальных и переводных произведений с типологически близкими им текстами.
-
Выявить способы преодоления Буниным-прозаиком в начале 1890-х годов объективного повествования, доминировавшего в конце 1880-х годов.
-
Охарактеризовать качественно новый этап бунинской прозы середины 1890-х - начала 1900-х годов с точки зрения жанровых новаций, основных «модусов художественности» и типа героя-повествователя.
8. Сопоставить типы «художнической субъективности» Бунина-
прозаика и Бунина-поэта на раннем творческом этапе.
Объектом исследования является художественное миросозерцание Бунина первого творческого периода.
Предметом исследования стали конкретные образные, мотивные и топические показатели непреднамеренной эмоциональной составляющей произведений Бунина, представленной «точкой зрения» его созерцающего субъекта: лирического «я» - в поэзии, героя-повествователя - в произведениях с субъективным повествованием и персонажа, психологически близкого автору— в прозе с объективной повествовательной формой.
Материалом изучения являются стихотворные (оригинальные и переводные), прозаические тексты Бунина конца 1880-х - начала 1900-х годов, а также очевидные или возможные источники его отдельных поэтических текстов - произведения В.Жуковского, А.Пушкина, М.Лермонтова, Ф.Тютчева, А.Толстого, А.Фета, С.Надсона, К.Бальмонта, В.Брюсова. В качестве дополнительного материала исследования привлекаются критические статьи, письма прозаика и поэта, роман «Жизнь Арсеньева», мемуары, критические статьи рубежа веков и первой волны эмиграции, в той или иной мере затрагивающие решаемые в диссертации проблемы.
Целью и задачами настоящей работы обусловлена ее методология: использование комплексного подхода, включающего в себя элементы биографического, функционального, историко-генетического и сравнительно-исторического методов.
Методологическую базу диссертации составили научные труды в области теории литературы (И.Ф.Волков, Л.Я.Гинзбург, В.М.Жирмунский, Г.Н.Поспелов, Н.Д.Тамарченко, В.И.Тюпа, Б.А.Успенский, В.Е.Хализев); философии и эстетики (М.М.Бахтин, В.В.Бибихин, А.В.Гулыга, С.А.Лишаев, А.Ф.Лосев); истории литературы: русской лирики эпохи романтизма (В.Э.Вацуро, Г.А.Гуковский, В.И.Коровин, Е.А.Маймин, В.П.Океанский, В.А.Сахаров, Л.Г.Фризман), «безвременья» (К.Н.Григорьян, З.Г.Минц, С.В.Сапожков), рубежа веков (В.И.Каминский, И.В.Корецкая, В.А.Мескин, И.Г.Минералова); критические сочинения по проблеме художественного миросозерцания (В.Белинский, Н.Бердяев, Н.Добролюбов); эссеистические и филологические работы Серебряного века и первой волны эмиграции (Ю.Айхенвальд, Г.Адамович, Е.Аничков, К.Бальмонт, Ф.Батюшков,
Н.Бердяев, В.Вейдле, М.Левидов, Ф.Степун, С.Франк, В.Ходасевич), а также специальные исследования, посвященные Бунину (В.Н.Афанасьев, О.А.Бердникова, Г.М.Благасова, А.А.Дякина, В.А.Келдыш, Л.А.Колобаева, Л.В.Крутикова, Д.М.Магомедова, Ю.В.Мальцев, О.Н.Михайлов, С.Н.Морозов, А.А.Нинов, И.Б.Ничипоров, Л.А.Смирнова и др.).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней намечены основные ориентиры для изучения проблемы художественного миросозерцания Бунина, поднят вопрос о взаимодействии художественных принципов романтизма и реализма, медитативного и изобразительного планов в литературном произведении.
Результаты исследования имеют практическое значение в контексте дальнейшего научного осмысления поднятой в диссертации проблемы, могут найти применение в практике школьного и вузовского преподавания в рамках курсов истории русской литературы XIX и XX веков, при разработке курсов по выбору, написании учебников и учебно-методических пособий.
Апробация работы, ее предварительных концепций, основных положений и результатов проводилась на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХІ веков МПГУ (2010), на заседаниях аспирантского семинара (2008-2011), а также на Всероссийских научных конференциях: «Литературы народов России в социокультурном и эстетическом контексте / XIV Шешуковские чтения» (МПГУ, 2009), «Писатель и время: формы диалога / XV Шешуковские чтения» (МПГУ, 2010), «Воздействие литературы на формирование личности читателя» / XVI Шешуковские чтения» (МПГУ, 2011), «Орловский текст российской словесности: творческое наследие И.А.Бунина» (ОГУ, 2010); на Международных научных форумах: «Ломоносов» (МГУ, 2008, 2009, 2011), «К 140-летию И.А.Бунина: Язык и творчество И.А.Бунина» (МГУ, 2010); на Международной научной конференции «Иван Алексеевич Бунин (1870-1953). Жизнь и творчество» (к 140-летию со дня рождения писателя) (Дом русского зарубежья им. А.Солженицына, 2010).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Художественное миросозерцание Бунина, формировавшегося в эпоху, когда зарождалась новая концепция «преображения жизни», было ориентировано на традиционную эстетику с ее важнейшим способом отношения к миру - созерцанием.
-
Творчество Бунина первого периода наиболее полно представляют его пейзажные медитативно-изобразительные произведения, в которых «миросозерцательно значимые эмоции» направлены не внутрь самих себя, а вовне, то есть раскрываются в отношении к предметному миру.
-
Тенденция к объективному и детальному воссозданию наглядной действительности свидетельствует о связи начинающего художника с реализмом, однако, доминирующая лирическая медитативность его произведений определяет близость поэта романтизму.
-
Романтическая «модель» мира в стихотворениях Бунина воссоздается непреднамеренно, обусловливая набор тем (поэтическое призвание, при-
рода, национальная старина), тип лирического субъекта (странник, мечтатель, созерцатель), панорамный характер топосов (ландшафты моря, степи, гор), основные «модусы художественности» (идиллика, элегическое).
-
Творческий диалог Бунина с русскими и зарубежными романтиками, а также со «старшими символистами» строился по принципу «активного отбора» наиболее органичных ему художественных элементов («артистический пантеизм», панорамность созерцаний, «просветленный лиризм»), переосмысления или неприятия чуждых (рефлексивный психологизм, шеллингианский мистицизм, философичность, «мировая скорбь», «апофеоза личности»).
-
Ориентация Бунина на Н.Гоголя и И.Тургенева в конце 1880-х годов, на Л.Толстого и писателей-народников - в первой половине 1890-х годов -имела сознательный и внешний характер, что обусловило закрытость бунин-ского художественного миросозерцания, преобладание инстанции автора. Однако за счет субъективации «точки зрения» персонажа в книге «На край света...», введения пейзажной тематики, экспликации идиллического и элегического Бунин косвенно представил инстанцию лирического «я».
-
В середине 1890-х - начале 1900-х годов - в оригинальных жанрах «путевого очерка-поэмы», «элегического наброска», лирико-философских рассказов и пейзажно-психологических миниатюр Бунин пришел к прямому выражению авторской субъективности. Герой-повествователь этих произведений стал близок бунинскому лирическому субъекту, поскольку имел ряд тех же романтических модификаций - странника, мечтателя, созерцателя.
-
Художественное миросозерцание начинающего Бунина-поэта было склонно к традиции. Об этом свидетельствовал постоянный непреднамеренный или сознательный диалог с предшественниками, а также интерес к классическим элементам «неклассической лирики» - «романтической струе символизма». Художественное миросозерцание раннего Бунина-прозаика в конечном итоге преодолело влияния традиционных школ, что позволяет говорить о его открытости тенденциям литературы «переходного времени».
Основное содержание работы отражено в 8 публикациях общим объемом 2,79 п.л., 3 из которых включены в издания, рекомендованные ВАК.
Структуру диссертации определяют ее цели и задачи. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, насчитывающего 365 наименований. Общий объем исследования составляет 194 страницы. В конце дается Приложение с фрагментами из стихотворных текстов Бунина конца 1880-х - начала 1900-х годов.