Введение к работе
В настоящее время в отечественной науке назрела насущная необходимость в переоценке творчества «забытых» писателей XIX века, их места в развитии литературного процесса эпохи Решению этой задачи в значительной степени способствует изучение фольклоризма того или иного автора
С именем М Н Загоскина связывают рождение русского исторического романа Н А Полевой одним из первых выступил с рецензией на «Юрия Милославскэго» Будучи неудовлетворенным произведением, проявляя в некотором смысле «писательскую ревность», он «в ответ» создал роман «Клятва при Гробе Господнем», который также явился его первым опытом в крупном повествовательном жанре Повышенное внимание к историческому роману в России на рубеже 1820-1830-х гг объясняется тем, что с появившимся жанром связывали новые возможности эстетического освоения действительности Одной из особенностей жанра исторического романа в начальную эпоху его становления является использование разнообразных форм фоіьклорной традиции, что связано с проблемой народности литературы - центральной в решении вопроса о развитии национальной словесности Проблемы народности литературы, фольклоризма писателя, историзма оказываются сопряженными, взаимосвязанными В поисках средств художественной выразительности усиливается интерес к произведениям народного творчества Обращение к фольклорному материалу становится критерием оценки «качества» исторического романа и мастерства писателя
Исследовательский интерес к творчеству М Загоскина и Н Полевого отчетливо обозначился в XX веке «Юрий Милославский» и «Клятва при Гробе Господнем» изучались с позиций соответствия исторической действительности (И И Козмин), оценивалоя то, насколько «удачно» авторы исторических романов сумели претворить творческую манеру В Скотта на русской почве (И И Замотин, А Пинчук)
В советский период произведения М Загоскина и Н Полевого исследуются преимущественно в связи с попыткой литературоведов выстроить типологию исторических романов 1820-1830-х годов в соответствии с творческими установками авторов (Ю С Сорокин, С М Петров, И П Щеблыкин) Изучение в 1970-1980 тт художественных открытий русской романтической прозы (Р В Иезуитова, В Ю Троицкий) дало ощутимые результаты в осмыслении исторического повествования, в том числе, не только в «вершинных» его проявлениях (А С Пушкин, Н В Гоголь) В монографии В Ю Троицкого сделаны важные наблюдения в области жанрового генезиса русского исторического романа в русле развития русской романтической прозы Романы Загоскина, Полевого и других «второстепенных» писатепей изучаются в общем
контексте эпохи Однако преимущественное внимание уделялось характеру и качеству историзма произведений
К именам М Загоскина и Н Полевого обращалась и западная литературоведческая наука В частности, в книге М Г Альтшуллера (1996) авторы «Юрій Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем» рассматриваются в соответствии с поставленной исследовательской задачей - проследить влияние «вальтерскоттовской» традиции на русский исторический роман
В 1990-2000-е гг изучение многих забытых писателей-романтиков заметно активизируется, появляется целый ряд работ, в том числе, и диссертационных, где фольклоризму Загоскина и Полевого уделено особое внимание Тем не менее, до настоящего времени не предпринималась попытка всесторонне рассмотреть степень и характер включения жанров устного народного творчества в повествовательную ткань «Юрия Милославского» и «Клятвы при гробе Господнем», учитывая возможные источники, а также их место и функции на разных уровнях организации художественного текста Отдельные наблюдения либо приоткрывают грань изучаемой нами проблемы, либо дают методологический ориентир, либо намечают перспективу исследования Существующие работы не содержат обстоятельного анализа и систематизации фольклорного материала в романе «Юрий Милославский» Сложная структура романа Н Полевого требует одновременного рассмотрения разнородных и разрювременных традиций в их синкретическом единстве. Высокая степень концентрации произведений, мотивов, образов устнопоэтического творчества и древнерусской литературы в идейно-художественном пространстве романов М Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» (1829) и Н Полевого «Клятва при Гробе Господнем» (1832) настойчиво требует объяснения этого феномена. Выбор имен Загоскина и Полевого не случаен учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным сопоставить «Юрия Милославского» и «Клятву при Гробе Господнем» как две самоценные концепции художественного воплощения исторической действительности, избрав в качестве предмета анализа приемы и способы использования фольклорной традиции на страницах романов Продуктивность сравнительного подхода также видится в следующем научная традиция не знает прецедентов сопоставления этих двух произведений, находящихся у истоков становления жанра, между тем, подобное сравнение с учетом фольклоризма позволит не просто дополнить, но углубить и конкретизировать существующие представления о развитии русского исторического романа рубежа 1820-1830-х гг, дать качественно новую оценку произведений, внести коррективы в уже сложившиеся представления о них, а также вести речь о разных типах исторического романа рубежа 1820-1830-х гг. в зависимости от степени и
характера включения фольклорных элементов Этим и обусловлена актуальность предпринимаемого нами диссертационного исследования
Объектом изучения является художественное пространство романов М Загоскина и Н Полевого, которое рассматривается с позиций взаимодействия литературоведения и фольклористики Выбор объекта исследования продиктован стремлением выявить специфику использования идейных и изобразительно-выразительных средств русского народного поэтического творчества каждым из авторов
Выявление и описание функций фольклорных жанров требует, наряду с интенсивным, экстенсивного подхода к изучаемому объекту Поэтому материалом для исследования послужили не только сами романы, но и рабочая тетрадь М Загоскина, отражающая этапы его работы над «Юрием Милославским», публикации Н Полевого в «Московском телеграфе», а также архив и эпистолярии писателей В ходе анализа романов широко привлекались «История государства Российского» Н М Карамзина и «История русского народа» самого Полевого, подробно рассматривался характер их художественной интерпретации в произведениях
Предметом изучения является фольклоризм «Юрия Милославского» и «Клятвы при гробе Господнем» жанры устнопоэтического творчества, околофольклорные явления, элементы духовной и бытовой культуры, мотивы и образы древнерусской литературы, связанные с духовной жизнью народа, нашедшие отражение в романах
В соответствии с избранным материалом и предметом исследования цель диссертации - целостное рассмотрение специфики использования идейных и изобразительно-выразительных средств русского народного поэтического творчества каждым из авторов; определение роли и места фольклорных жанров, фольклорно-этнографцоеских элементов и элементов народной культуры в структуре художественного повествования исторических романов образной системе, в сюжетно-композиционном построении и идейно-художественном содержании
В соответствии с целью определены задачи исследования
выявить причины обращения писателей к народной культуре и способы художественной обработки материала,
определить значение и функции следующих фольклорных жанров, околофольклорных явлений и этнографических элементов в идейно-образной структуре «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем» пословицы и поговорки, исторические предания, легенды, лирические песни, свадебный и похоронный обряды, слухи и толки, мифологические предсіавления, а также особенности бытового и социального жизнеустройства, что является главным источником для понимания народного характера и менталитета,
- осмыслить роль мотивов и образов древнерусской литературы и
культуры, народно-религиозных представлений как отражающих
духовную жизнь русского народа изображенных эпох, важных для
понимания своеобразия каждого из романов, в том числе, и феномена
юродства применительно к структурно-художественному пространству
«Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем»,
- охарактеризовать форму существования фольклорного текста или
элемагга в контексте произведении Загоскина и Полевого (текстовые
переклички, сюжетно-композиционные соответствия),
- ввести в научный оборот неопубликованные материалы фондов из
архивов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки и
Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом)
Российской Академии наук
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые
-
максимально полно устанавливаются вероятные источрики текстов, сюжетов, мотивов и образов устного народного творчества, так или иначе использованных в художественном пространстве «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем», к которым обращались или могли обращаться писатели,
-
рассматривается механизм включених фольклорно-этнографических элементов, мотивов и образов древнерусской литсрагуры и культуры в повествовательную ткань исторических романов М Загоскина и Н. Полевого,
-
анализируется идейная, композиционная и художественная роль жанров устного поэтического творчества на всех уровнях организации текста- а) идейно-содержательном, б) сюжетно-комиозиционном, в) хронотопическом, г) мотивном, д) образном,
-
предпринята попытка нового, более глубокого прочтения «Юрия Милославского» и «Клятвы при Гробе Господнем», прослежены и охарактеризованы взаимосвязи творчества писателей с фольклором, установлена роль этих связей в определении художественных достоинств романов,
-
в научный оборот вводятся новые материалы по истории литературного процесса в России второй четверти XIX века, дополняющие или корректирующие существующие представления о романах писателей.
Методологической основой и теоретической базой исследования послужили труды Б М. и Ю. М Соколовых, А П Скафтымова, Е.М Мелетинского, В Я Проппа, Д С Лихачева, Т М Акимовой, В К Архангельской, Ф М Селиванова, Л И Емельянова, Б Н Путилова, Д Н Медриша, А А Горелова, В К Соколовой, Н И Кравцова С Г.Лазутина, И. П. Лупановой, Н. А. Криничной, Н. И. Савушкиной, С. А Токарева, в которых рассматриваются место и функции фольклорно-
этнографических элементов в художественном тексте, работы Ю М Лотмана, Ю В Манна, посвященные проблемам описания структурно-функциональных компонентов художественной реальности
В процессе анализа таких проблем, как «фольклоризм романа Загоскина», «фольклоризм романа Полевого» мы использевяли комплексный подход, сочетающий теоретический, историко-литературный, биографический, сравнительно-типологический, р« лш иозио-философскнй методы, что позволило установить связь фольклорных включений с авторским замыслом, проследить развитие основных образов и мотивов, трансформацию средств и приемов устной поэзии в повествовательной структуре произведений
В процессе изучения фольклорнзма исторических романов Загоскина и Полевогэ было естественным обращение к произведениям древнерусской литературы, поскольку некоторые жанры, сюжеты, темы, мотивы и образы, «задействованные» в «Юрии Милославском» и «Клятве при Гробе Господнем», проникали в летопись и другие памятники древнерусской литературы, а потому фольклор исторических периодов, изображенных в романах, все же может быть «восстановлен» с некоторой долей вероятности Подобная реконструкция носит гипотетический характер, исходя из возможностей обращения писателей к источникам народного творчества
Обозначенный выше круг общетеоретических, историко-литературных и узкоспециальных вопросов и проблем, связанных с изучением фольклорнзма романов М Загоскина и Н Полевого, позволяет сформулировать положения, выносимые на защиту
-
фольклорно-э географические элементы естественно и органично входят в поэтику исторических романов М Загоскина и Н Полевого, являются неотъемлемой частью их композиции, в совокупности воссоздавая неповторимую картину быта и нравов русского народа Тексты и образы устного творчества и древнерусской литературы в «Юрии Милославском» и «Клятве при Гробе Господггем» не только способствуют воссозданию «местного колорита», но и выполняют сюжетообразующую функцию,
-
пословицы и поговорки выполняют онтологическую функцию, выступая основой построения образов Паремии присущи стилистике авторской речи и речи персонажей использование народных сентенций помогает писателям в выразительной и обобщенной форме гротивопоставить нравственные позиции героев, выявить внутренние конфликты в системе повествования каждого из романов,
-
в художественном пространстве романа Загоскина концептуально значимой оказывается фигура юродивого Притчево-иносказательная манера, афористичность, присущие речи Мити, являются следствием объединения древнерусской книжной и народной устной традиций и
служат средством материального воплощения духовно-нравственной культуры В результате употребляемые персонажем пословицы и поговорки перестают быть контрастными элементами речи, формируя стратегию театрализованного поведения «блаженного безумца»,
4) тема сиротства проходит лейтмотивом в тексте «Юрия
Милославского» и соотноси гея с миром древнерусского юродства, образуя
устойчивую смысловую доминанту Сиротство в романе может быть
рассмотрено сквозь призму ссматичсской триады, в традиционном -
«бытовом» - понимании, «сиротство супружеское», «сиротство духовное»,
5) слухи и толки в произведениях Загоскина и Полевого выполняют
важную содержательную функцию, равно как и народная проза в целом
через систему околофольклорных жанров, вовлеченных в повествование,
авторы давали возможность ощутить дух времени, представить характер
русского народа и его отношение к историческим событиям и личностям
В «Клятве при Гробе Господнем» романист использовал различные
«виды» слухов и толков - от «бытовых» до эсхатологических,
6) былинные мотивы и образы в «Юрии Милославском»,
претворяясь в идейно-содержательном контексте романа, способствуют
героизации исторического повествования об ополченцах, приданию
монументальности образам,
-
в «Клятве при Гробе Господнем» со скрупулезной точностью изображен чип великокняжеской свадьбы романист детально воспроизводит перечень вещей, предметов, костюмов, ролей участников ритуального действия, которое имеет для автора самоценное историко-этнографическое значение,
-
связанные с сюжетным движением романов, народные песни способствуют формированию эмоциональной атмосферы повествования, его психологизации, углублению во внутренний мир персонажей, существуя при этом в художественном пространстве произведений и в своем самоценном значении («Клятва при Гробе Господнем»),
-
степень подлинности фольклорно-этнографических элементов и характер их использования выступают мерилом художественно-исторической правды романов в ее глубине и всесторонности, их художественных достоинств и писательского мастерства авторов.
Теоретическая значимость настоящей диссертации вытекает из комплексного анализа художественных произведений, органично впитавших традиции устно-народной и книжно-письменной культур Подобный подход к творчеству двух романистов демонстрирует значимые связи художесгвенной прозы и фольклорной традиции на различных уровнях, что может оказаться актуальным и плодотворным при анализе творчества других писателей Изучение художественной литературы в аспекте поставленной проблемы способсгвует наиболее глубокому прочтению художественных произведений
Практическое значение работы Результаты работы могут быть использованы в вузовском курсе по истории русской литературы XIX века, в учебных пособиях, спецкурсах, просеминарах и спецсеминарах, посвященных историческому роману, проблеме взаимодействия литературы и фольклора
Материалы диссертации прошли апробацию на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2006, 2007, 2008, 2009), на XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 2008), Четвертых международных Лазаревских чтениях «Лики традиционной культуры прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 2008), а также на XXI Пуришевских чтениях «Взаимодействие литературы с другими видами искусства» (Москва, 2009)
По материалам диссертации опубликовано 9 статей
Структура и объем диссертации определяются спецификой исследуемой проблемы и необходимостью логической организации основного содержания работы Исследование состоит из введения, пята глав, заключения и библиографического списка