Введение к работе
Фантастика существует в мировой культуре с незапамятных времен. Сложность и неоднозначность этого явления всегда привлекала внимание исследователей. Полифония исследовательских толкований широка и разнообразна: о фантастике говорили как о простом дополнении к литературе и искусству, как о некоем методе, а зачастую и вовсе просто как о специфическом штрихе, не имеющем ни теории, ни самостоятельности в существовании. Неслучайно, что даже в начале XX века слово «фантастика» еще не было включено в русские словари и энциклопедии, хотя произведений с фантастическими образами и сюжетами было достаточно много. При этом стоит отметить, что в различных эстетических доктринах вопрос взаимодействия реального и нереального затрагивался часто. Данная проблема поднималась и в работе Т.О. Рогова «О чудесном» (1812), в которой автор выделяет нескольких видов чудесного, однако фантастика еще не рассматривалась как особенный вид литературы. Н.Ф. Остолопов, автор известной литературоведческой работы «Словарь древней и новой поэзии», также говорит о нереальности некоторых изображенных в литературе моментов, хотя при этом сам термин «фантастика» еще также устойчиво не функционирует. Вместе с тем, идеи, высказанные в работах этих авторов, позволяют обозначить основу изучения фантастики – условность онтологии мира художественного произведения.
Интерес к изучению фантастической литературы растет в современном исследовательском процессе. По большей части, даже в объемных исследовательских работах, так и не дано четкого определения того, чем же все-таки является фантастика. В работе Ц. Тодорова «Введение в фантастическую литературу» содержится рассмотрение множества литературных жанров, обладающих теми или иными общими чертами, позволяющими отнести их к фантастическим произведениям. Важным моментом исследования Ц. Тодорова становится расширение исследователем границ понимания фантастической литературы и указание на невозможность классифицировать эту часть творчества по простому оппозиционному принципу реального – нереального. В монографии К.Г. Фрумкина «Философия и психология фантастики» фантастика рассматривается не только как литературное явление. Она, как часть культуры, возникшая на почве человеческих потребностей и желаний, анализируется через призму идеи множественности миров.
Фантастические повести А.Ф. Вельтмана (1800 –1870) редко подвергались исследованию в истории отечественного литературоведения. Более того, до сих пор нет полного собрания сочинений данного автора.
Реферируемая работа нацелена на изучение конкретного литературного жанра – фантастической повести, следовательно, кроме попыток разобраться с явлением фантастики, возникла необходимость определить характерные черты и особенности фантастической повести, начав с появления повести как жанра в русской литературе. В работах Е.М. Мелетинского и В.Я. Проппа высказывается мысль, что основой формирования фантастической повести являются миф и сказка. В данных работах отмечены причины возникновения указанных жанров и их особенности, что позволило проводить сопоставления и выявлять возможные источники фантастических повестей.
Монография Е.Г. Чернышевой «”Мир преображенья…”: Мифологические и игровые мотивы в русской фантастической прозе 20-40-х годов XIX века» осветила особенности романтической фантастики на примерах конкретных произведений с различных литературоведческих ракурсов, что позволило продемонстрировать такую особенность фантастики романтизма, как вмещение огромного содержательного пласта в небольшом объеме.
Образную систему, жанровые особенности, композиционную структуру романов Вельтмана в своем диссертационном исследовании достаточно полно и разносторонне осветил О.Н. Щалпегин. Он подчеркивает «жанровую стереофонию» этого автора, его находки в системе образов и художественную игру автора с читателем.
Исследование Л.И. Крекниной, посвященное рассмотрению жанрового разнообразия творчества Вельтмана, также подчеркивает своеобразие творческого метода этого автора, его роль и значение в процессе утверждения романтизма в русской литературе. Исследовательница рассматривает особенности вельтмановских романов и отмечает наличие в них вставных структурных компонентов, не касаясь при этом поэтики фантастических повестей.
Именно на этом аспекте и заострено исследовательское внимание в реферируемой диссертации.
Актуальность исследования состоит в том, что, несмотря на существование работ, посвященных как анализу творчества А.Ф. Вельтмана, так и рассмотрению фантастических повестей первой половины XIX века в целом, до настоящего времени нет серьезного исследования такой важной части художественного наследия автора, как фантастическая повесть. В настоящий момент имя этого талантливого писателя оказалось несколько забытым. Также в современном литературоведении еще не достаточно четко определены художественные особенности фантастической повести романтизма. Данный же вопрос, с нашей точки зрения, является важным для полноценного понимания вектора движения русского романтизма, рассмотрения формирования и специфики русской фантастики, а также для изучения особенностей творчества Вельтмана, которое могло бы стать интересным дополнением при изучении русской романтической литературы в комплексе.
Фантастические повести А.Ф. Вельтмана, начиная с формирования данного жанра в романах писателя, исследуются в ракурсе переплетения некоторых художественных особенностей этих произведений и контекста эпохи. Рассматриваются выбранные произведения под углом особенностей фантастики XIX века, как способа передачи определенных мыслей и идей. Это подтверждает актуальность темы исследования, поскольку может внести не только определенный вклад в понимание особенностей творчества А.Ф. Вельтмана, его самобытности, но также поможет в разработке и классификации фантастической повести романтизма как жанровой категории.
Материалом для исследования стали романы А.Ф. Вельтмана («Светославич, вражий питомец. Диво времен Красного Солнца Владимира», «Кощей бессмертный, былина старого времени», «Новый Емеля или Превращения», «Александр Филиппович Македонский. Предки Калимероса», «MMMCDXLVIII год. Рукописи Мартына Задека»), фантастические повести («Иоланда», «Эротида», «Не дом, а игрушечка»), а также фантастические повести других авторов XIX века (Н.В. Гоголь «Вий», «Вечер накануне Ивана Купала», М.Ю. Лермонтов «Штосс», А.С. Пушкин «Пиковая дама», О.М. Сомов «Оборотень», «Киевские ведьмы», И.И. Лажечников «Колдун на Сухаревой башне», К. Аксаков «Облако», В. Одоевский «Сильфида», «Косморама», И. Киреевский «Опал», А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители»).
Цель работы: выявить особенности жанра фантастической повести в форме вставных повестей в структуре романов А.Ф. Вельтмана, выделить определенные константы и комбинаторные возможности сюжетов различных произведений, а также определить нишу, занимаемую А.Ф. Вельтманом, в русле формирующегося на тот момент жанра русской фантастической повести.
Поставленная цель позволила сформулировать следующие задачи:
-
определить фантастику как литературоведческую категорию;
-
исследовать роль фантастики в художественном наследии А.Ф. Вельтмана;
-
проанализировать зарождение жанра фантастической повести в творчестве А.Ф. Вельтмана на материале его романов;
-
определить особенности жанра фантастической повести А.Ф. Вельтмана в сопоставлении с произведениями этого жанра в творчестве других его современников.
Методология исследования: в русле поставленных задач в работе используется комплексный подход к анализу, включающий в себя сравнительно-исторический, психоаналитический, структурный и системно-типологический методы.
Методологическими приемами работы стали приемы структурного и системного анализа, позволившие установить генетические и типологические связи, а также стратегия интертекстуального анализа.
При изыскании и установлении методологии исследования фантастики и жанра русской повести, а также при выявлении особенностей фантастических повестей в творчестве Вельтмана автор диссертации опирался на ряд источников.
Теоретической и методологической базой настоящего исследования стали работы Ц. Тодорова, А.В. Барыкиной, Е.П. Брандиса, К.Г. Фрумкина, В.Я. Проппа, Л.Н. Виноградовой, А.Ф. Лосева, М. Элиаде, Н.А. Криничной, В.Ю. Троицкого, С.А. Ташлыкова, В.М. Головко, О.В. Зырянова, Ю.М. Акутина, Л.И. Крекниной, О.А. Скачковой, С.О. Долгова, И.П. Фармана, Ю.И. Табакарь, А.В. Козловой, Е.Г. Чернышевой, В.И. Коровина, Т.А. Чернышевой и др.
Объектом исследования является русская фантастическая проза первой половины XIX века.
Предмет исследования – фантастические повести А.Ф. Вельтмана 20-40-х годов XIX века.
Положения, выносимые на защиту:
-
фантастика является особой частью литературы, имеет свои характерные черты и разнообразно представлена в произведениях русских писателей-романтиков. Жанр фантастической повести также имеет свои художественные особенности и обладает определенной жанровой самостоятельностью;
-
фантастика широко представлена в творчестве А.Ф. Вельтмана, она является неотъемлемой частью исторических произведений, подчеркивает специфические моменты истории, раскрывает психологические особенности героя, позволяя глубже понять психологическую подоплеку тех или иных поступков;
-
вставные фантастические повести А. Вельтмана можно рассматривать как отдельные фантастические произведения, так и с учетом их нахождения в романном контексте, что позволяет проследить процесс формирования у писателя творческой необходимости использования фантастики. Вставные повести в романах подчеркивают оригинальное использование фольклорного, лингвистического материала (создание проблемной ситуации для читателя при использовании имени исторического или фольклорного персонажа с незначительным изменением его написания, привлечение сказочных персонажей в кажущуюся реальность, что подчеркивает существование человека в границах эстетической реальности, обусловленной принципом романтического двоемирия;
-
фантастическая повесть начала XIX века представляет собой комплекс уникальных черт, позволяющих раскрыть ряд философских и личностных проблем, волновавших русское общество того времени. Фантастические повести явились оптимальным литературным жанром для выражения основной проблемы романтизма – познание человеком себя, окружающего мира и т.д. Фантастическая литература давала возможность приоткрыть завесу мира реального и позволить читателю проникнуть в глубинные процессы познания, а жанр повести давал возможность сконцентрироваться на одной проблеме, показать героя с установившимся характером;
-
поиск новой жанровой формы (фантастической повести) обусловлен стремлением выразить эпоху и найти ответы на вечные вопросы. При этом ряд писателей, создавая свои произведения, используют похожие методы и приемы для воплощения авторского замысла и на уровне формы, и на уровне содержания, однако использование сходных приемов или образного ряда не всегда играет одинаковую смысловую роль. Использование Вельтманом общих мотивов и уникальных героев приводит к созданию фантастических повестей особого содержания.
Новизна работы состоит в том, что вопросы структурирования фантастических повестей, определения особенностей произведений исследуемого жанра в России XIX века еще недостаточно разработаны в отечественном литературоведении. Данное исследование является одной из первых работ, посвященных рассмотрению фантастических повестей Вельтмана, творчество которого мало изучено в целом и практически не исследовано в вопросе фантастических произведений малого и среднего объема.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в чтении общих курсов по русской литературе, спецкурсах, написании дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях (Московский педагогический государственный университет 2009, 2010; Белгородский государственный университет 2009, 2011; Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры 2010), в научных публикациях (2008-2012), а также в обсуждениях на кафедре русской и зарубежной литературы и методики преподавания Белгородского государственного университета (2009-2011) и обсуждениях на кафедре русской литературы Московского педагогического государственного университета (2012, 2013) .
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 227 источников.
Основные положения диссертации были изложены автором в 12 публикациях, три из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.