Введение к работе
При изучении русской исторической прозы XIX века, как прави-, отмечается прежде всего период зарождения русского историче-ого романа - 30-е годы, а 40-50-е воспринимаются как время уга-кия исторического жанра, когда интерес читателей и критиков к му падает (A.M. Скабичевский , 1886; А. Пинчук, 1914; В.А. Си-вский, 1909 - 1910; СМ. Петров, 1964). Однако более вниматель-Й анализ произведений на историческую тему указанного периода зволяет сделать вывод о том, что эти годы, в целом будучи менее одотворными (прежде всего в количественном отношении), чем едшествующее десятилетие, все же явились периодом известного яжения исторической прозы к более совершенному уровню худо-ственного повествования. На это уже указано в работах отдельных следователей. И тем не менее до сих пор преобладающим оказы-;тся мнение о том, что плодотворная линия русского историческо-романа прерывается в 40-50-е годы, останавливаясь на А.С. Пушке ("Капитанская дочка"), Н.В. Гоголе ("Тарас Бульба"), М.Н. Зажине ("Юрий Милославский"), И.И. Лажечникове ("Ледяной м"). Разговор о настоящем возрождении исторической прозы в сской литературе начинается лишь тогда, когда переходят к прозе d. Толстого ("Война и мир"). Между тем литературный процесс яьзя воспринимать фрагментарно, Нужна целостная картина, при-и с обозначением в ней как можно большего числа художествен-х произведений (Б.С. Мейлах, 1958; Д.С. Лихачев, 1967). В этом ане, безусловно, заслуживает внимания литературный материал -50-х годов,имеюший отношение к развитию такой специфической нии, как историческая проза.В произведениях М.Н.Загоскина, О.П. ішкиной, И.И. Лажечникова, А.Ф.Вельтмана, Н.В. Кукольника, К. Толстого по-своему сказалась эволюция всей русской прозы, іимодействие художественных методов, совершенствование стилей [риемов исторического повествования, их обновление.
Учитывая, что некоторые художественные произведения 40-50-х юв, привлекаемые к рассмотрению, в общих анализах развития ;ской литературы нередко игнорировались или подавались в нега-jhom плане (История русского романа, 1962; История русской ли->атуры в 4-х т.т., 1981 и др.), мы решили идти путем конкретных, їчас развернутых характеристик отдельных произведений с целью
последующих обобщений, касающихся уже ведущих закономерности исторической прозы. Иногда приходилось решать задачи " восстановления в правах" художественных текстов, которые мало привлекали внимание исследователей, подчеркивая тем самым необходимость более объективного подхода к реальным процессам литератур ного развития.
Вопрос о специфике исторической прозы, в первую очередь, исторического романа, неоднократно освещался и дискутировался в нашем литературоведении (В.Ф. Переверзев, 1937; Г. Лукач, 1955; I Ленобль, 1960; СМ. Петров, 1964; В.А. Бочкарев, 1968; И.П. Щеблі кии, 1972; Г.В, Макаровская, 1972; И.М. Тойбин, 1976). Опираясь н выводы этих иследователей, равно как и критиков и писателей пред шествующих периодов, в отношении специфики и типов исторического повествования ("...исторический роман есть как бы точка, в которой история, как наука, сливается с искусством" (В.Г. Белинский); историческими "называются произведения, в которых действ ют люди, известные истории" (М. Горький); "предметом исторического романа обычно является историческое прошлое, понимаемое как уже завершившаяся в своем развитии определенная эпоха" (C.W Петров) и т.д.), можно предложить следующее определение исторического произведения: художественное повествование, основанное ] обращении к историческим героям и событиям, иа достоверном осві щении "духа" эпохи, на соблюдении определенной дистанции межд; временем автора и изображаемой эпохой. Однако своеобразие исторического повествования трудно ограничить отдельными определениями, хотя и верными по своей сути. Полное представление о специфике русской исторической прозы невозможно без конкретного учета эволюции исторической прозы 40-50-х годов по ее основным линиям, в первую очередь, по линии стиля.
Эта задача и определяет актуальность темы диссертации. Проблемы развития русской исторической прозы 40-50-х годов XIX век еще не стали объектом специального исследования. Между тем име но в этом периоде происходила серьезная перестройка внутри исторического жанра, связанная с освоением реалистических тенденций обеспечившая качественный скачок в развитии исторической прозы
Цель исследования заключается в рассмотрении русской истори ческой прозы 40-50-х годов XIX века в ее стилевом аспекте.
В связи с этим мы ставим перед собой следующие задачи:
определить основные жанрово-стилевые особенности русской гторической прозы 40-50-х годов в ее наиболее заметных образцах;
установить характер взаимосвязей романтических и новых реа-истических тенденций в исторической прозе 40-50-х годов;
дать новый, более качественный и проблемный анализ наиболее рких литературных произведений данного периода по указанной те-атике;
установить закономерности развития фольклорных элементов в усле реалистической прозы середины XIX века;
определить характер стилевой эволюции исторической прозы 40-0-х годов, исходя из особенностей лексико-слоговых форм привле-аемых к рассмотрению произведений;
обосновать непрерывность эволюции русской исторической про-л в пору "неблагоприятных", как считается, условий (40-50-е годы) г развития;
дать конкретный анализ малоизвестных произведений историче-ких жанров с целью определения их места в русской исторической розе XIX века ( Н.В. Кукольник, О.П. Шишкина).
Предметом исследования являются основные произведения рус-кой исторической прозы 40-50-х годов XIX века: "Кузьма Петрович Іирошев", "Брынский лес", "Русские в начале осьмнадцатого столе-ия" М.Н. Загоскина; "Колдун на Сухаревой башне" И.И. Лажечни-ова; "Прокопий Ляпунов" О.П. Шишкиной; "Генерал Каломерос", Райна, королевна болгарская" А.Ф. Вельтмана; "Авдотья Петровна ихончиха", "Инструмент", "Новый год", "Прокурор", "Капустин, осковский купец", "Полковник Лесли", "Сержант Иван Иванович Іванов", "Два Ивана, два Степаныча, два Костылькова", "Максим 'озонтович Березовский" Н.В. Кукольника; "Князь Серебряный" і.К. Толстого. Привлекаются также архивные материалы, эпистоляр-ое наследие, воспоминания и отзывы современников о конкретных исателях исторического жанра указанного периода.
Научная новизна исследования определяется поставленной впер-ые задачей дать цельную, достаточно развернутую характеристику усской исторической прозы 40-50-х годов XIX столетия в ее стиле-ом аспекте. В диссертации обосновывается положение о непрерыв-ости эволюции русской исторической прозы в 40-50-е годы XIX ве-а, устанавливается характер взаимосвязей романтических и новых еалистических тенденций произведениях на историческую тему.
Это доказывается в ходе рассмотрения романов М.Н. Загоскина ("Кузьма Петрович Мирошев", "Брынский лес", "Русские в начале осьмнадцатого столетия"), А.К. Толстого ("Князь Серебряный"), н< оконченного романа И.И. Лажечникова ("Колдун на Сухаревой баш не"). Впервые вводится в научный оборот не привлекавшийся ране< анализах исторической прозы роман О.П. Шишкиной "Прокопий Ля пунов", а также некоторые рассказы Н.В. Кукольника, раскрываете: связь этих рассказов с поэтикой "натуральной школы". Выявляется такой существенный момент в стилевой эволюции исторической пр зы 40-50-х годов, как усилившаяся тенденция к фольклоризации по вествования (А.К. Толстой), а также новаторские поиски писателям малых форм исторического повествования - рассказа и повести (А.< Вельтман, Н.В. Кукольник). В результате анализа конкретны-; исто рических произведений ряда авторов (М.Н. Загоскин, О.П. Шишки* ИИ. Лажечников, А.Ф. Вельтман, Н.В. Кукольник, А.К. Толстой) д л::ется вывод о том, что историческая проза исследуемого периода по-своему способствовала обогащению русской литературы середні XIX века и продолжала совершенствоваться, обращаясь к новым, б< лее современным методам и приемам отображения действительное!
Теоретическая ценность работы состоит в обосновании плодотворности взаимодействия романтизма и реализма как двух ведущи методов эпохи, в выявлении возможностей эволюционных процессе исторической прозы в малых жанрах (рассказ, повесть), в показе большой роли фольклорных элементов в решении художественных задач, направленных к более объективному и широкому отражению закономерностей минувших исторических эпох.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что она д ет возможность дополнить и углубить представления об историко-литературном процессе середины XIX века. Материалы диссертацні могут быть использованы преподавателями вузов при чтении курса лекций по истории русской-литературы XIX века, а также в спецкуг. сах и спецсеминарах, посвященных проблемам русской прозы.
Методологическую основу исследования составляют положения реалистической эстетики, которая исходит из .признания единства формы и содержания, обусловленности художественного творчеств! идеалами автора и логикой общественно-исторического развития., При анализе художественных текстов применялся принцип функцис нально-типологического изучения литературных произведений. В m
содных теоретических посылках осуществляется опора на труды оте-іественньїх критиков и литературоведов , в том числе и литературо-»едов XX века ( работы В.В. Виноградова, А.П. Скафтымова, М.М. >ахтина, Д.С. Лихачева, Н.К. Пиксанова, Е.И. Покусаева, Ю.М. Лот-іана, М.Б. Храпченко, П. А. Николаева, В.Г. Одинокова и др.)- Важ-сым подспорьем явились специальные работы по проблемам исто-іизма в художественной литературе СМ. Петрова, П.А. Николаева, S..C. Курилова, В.А. Бочкарева, И.П. Щеблыкина.И.М. Тойбина, Н.Н. іоробьевой, В.Ю. Троицкого и др.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Линия развития русской исторической прозы, в том числе в ханре исторического романа, не прерывалась в 40-50-е годы XIX ве-:а и не угасала до такой степени, что позволяло бы игнорировать тот материал в исследованиях литературоведов.
2.Эволюция русской исторической прозы 40-50-х годов пред-тавляла собою довольно сложный процесс совершенствования про-аического стиля, главным образом, в плане взаимодействия различ-ых художественных методов. Продолжающееся взаимообогащение вух ведущих художественных методов эпохи приводит к их своеоб-азной " трансформации", когда романтические приемы наполняются еалистическим содержанием, а реалистические приемы приобрета->т романтическую окрашенность. Происходит постепенное стирание етких рамок, граней между художественными направлениями. Виймо, потому, что для писателя важен не целенаправленный отбор редств реалистического либо романтического письма (он и ранее ыл достаточно условным), а сам процесс создания образов, харак-гров, психологии героев и воспроизведения действительности. Наи-олее показательны в этом плане произведения М.Н. Загоскина Зрынский лес",."Русские в начале осьмнадцатого столетия", О.П. Іишкиной "Прокопий Ляпунов", Н.В. Кукольника "Максим Созон-)вич Березовский" и др. Следует отметить и такую особенность ис->рической прозы 40-50-х годов, как наличие в отдельных образцах гкоторых отзвуков, казалось бы, уже забытых русской литературой іементов сентиментализма. И тем не менее они встречаются в про-іведениях М.Н. Загоскина "Кузьма Петрович Мирошев", "Брынский ;с". "Смешение" стилей придает особую силу, эмоциональность, хпрессию повествованию и приводит к более полному и широкому іскрьітию внутреннего мира персонажей, к постижению закономер-
ностей изображаемой эпохи.
В творчестве отдельных авторов исторических произведений ее вершенно определенно сказывается ориентация на некоторые прио "натуральной школы" 40-х годов, причем, не только в выборе герої (тип "маленького человека"), но и в изображении действительності (М.Н. Загоскин "Кузьма Петрович Мирошев", Н.В. Кукольник, рассказы и повести).
З.В исследовании определяется такая характерная для развитю исторической прозы 40-50-х годов XIX века тенденция, как стремл ние к достоверности изображения, понимаемой как основа подлині го историзма. Произведения на историческую тему этого периода г степенно освобождаются от перенасыщенности историческими фак тами, реалиями, от обширных и в художественном отношении неэф фективных ссылок на исторические документы, материалы, что бы: свойственно ряду исторических романистов 30-х г.г. Для писателе! 40-50-х годов существенную роль играет характер отражения исторических фактов, степень и глубина их осмысления, подлинно нау ное знание исторических событий прошедших эпох (О.П. Шишкинг "Прокопий Ляпунов", А.Ф. Вельтман "Райна, королевна болгарская").
4.Необходимо выделить положение об интенсивности художественного обогащения исторической прозы за счет использования фольклорной поэтики (А.К. Толстой "Князь Серебряный").
5.На конкретном литературном материале 40-50-х годов показа ны настойчивые поиски авторами исторических произведений новь жанровых форм. Как бесспорное новаторство исторических прозаи ков этой поры следует считать обращение к созданию малых форм исторического повествования - рассказу и повести, которые обесш чивали порою (в отличие от традиционного исторического романа вальтерскоттовского типа) более наглядное и живое воспроизведем исторической действительности (Н.В. Кукольник, А.Ф. Вельтман). 40-50-е годы вполне отчетливо заявила о себе новая разновидності исторического повествования, условно именуемая "исторической биографией" ( И.И. Лажечников, Н.В. Кукольник).
6.Исторические романисты исследуемого периода с бо'льшим вниманием относились к отработке литературного материала в его, лексико-слоговых формах. Язык некоторых исторических произве,Е ний уже имеет явную тенденцию к отказу от многословной описа-
іьности, от перегрузки повествования архаизмами. Слог отдельных гателей (О.П. Шишкина) отличается не свойственной историче-ш романам 20-30-х годов точностью и краткостью портретных и товых характеристик.
Апробация диссертации осуществлялась на кафедре русской и за-5ежной литературы Пензенского государственного педагогическо-университета имени В.Г. Белинского в ходе обсуждения проблем методических семинарах, на итоговых научно - исследовательских іференциях.
Материалы диссертации были изложены в докладах на следующих /чных конференциях: 1) "Загоскинские чтения", посвященные 200-:ию со дня рождения М.Н. Загоскина. - Пенза, 25 июля 1990 года; Международная научная конференция " М.Ю. Лермонтов в рус-»й и мировой культуре". - Пенза, 17-19 июня 1994 года; 3) Всерос-іская научная конференция "В.Г. Белинский в контексте литера-но-эстетического и общественного развития России XIX - XX ве->", посвященная 185-летию со дня рождения В.Г. Белинского. -аза, июнь, 1995 г.; 4) Региональная научно- практическая конфе-[ция "Вуз и школа: новые направления взаимодействия". - Пенза, >т 1995 г.; 5) Всероссийская научно-методическая конференция -шнар "Изучение литературы на современном этапе в школе и вузе вые подходы и интерпретации)". - Пенза, ноябрь 1995 г. Структура работы определяется поставленной целью и задачами, іактером исследуемого материала. Работа состоит из введения, х глав, заключения и библиографии.