Содержание к диссертации
Введение
Глава. I. Личность художника 17
1. Роль отечественной духовно-нравственной традиций в формировании творческой личности писателя 17
2. Пути сопряжения эстетических позиций современников и развитие реалистического художественного мышления (проблема свободы творческого выбора) 47
3- Художественное слово в политизированной эстетической системе (А.Н-Толстой в 1930-е годы). 93
Глава II. Гоголь в художественном мире А.К. Толстого 125
Глава III. Пушкинские традиций в творчестве А.Н Толстого 209
1. Эволюция исторического сознания 209
2. Преемственность эстетического идеала (философия жизни) 294
Заключение 365
Список литературы
- Роль отечественной духовно-нравственной традиций в формировании творческой личности писателя
- Пути сопряжения эстетических позиций современников и развитие реалистического художественного мышления (проблема свободы творческого выбора)
- Гоголь в художественном мире А.К. Толстого
- Эволюция исторического сознания
Введение к работе
Диссертация посещена исследованию закономерностей творческих связей А.Е,Толстого с русской классической литературой я современны» ему литературным процессом XX века.
Тема традиций отечественной духовной и художественной куль-туры приобрела в последние годы не только научную, но и большую общественную остроту Е актуальность, нескольку органически вписалась в духовно-нравственные ж ойцвственно-оодитические процессы современной действительности. В общественном сознании конца XX века, при всем разнообразии эстетических позиций, все более укрепляется мысль о нравственном содержании самого понятия традиций как меры этического состояния общества, духовного содержания его культури"; понять эту созидательную направленность общественного и культурного развития в русском литературном процессе XX века является одной из задач предлагаемого исследования.
Актуальность проблемы связана как с нашими представлениями о реальном состоянии и развитии русской литературы XX века и судьбе одного из ее крупне йпих представителей, так и нового пони-мания лизни самой классики, ее великих и вечных уроков в новой исторической ситуации, ! ма творческой преемственности рассматривается в работе на широком историко-литературном материале, позволяющем выявить развитие классических традиций, в первую очередь традиций Гоголя и Пушкина - в богатом, шндоцемся; во времени, художественном мире писателя. Одним из главных направлений работа является исследование духовно-нравственных истоков, формировавших личность художня ка, многообразных связей с реальной действительностью, историческим, культурным и философским контекстен эпохи, сложной,порой противоречивой и трагической» диалектики этих связей.
Научная новизна диссертации заключается в предлагаемом аспекте изучения творческого наследия А.Н.Злотого и новой методологии исследования: проблемы литературной преемственность в развитии русской литературы XX в. Широко усвоенная сегодня мысль о непрерываемостн развития отечественной культуры, об исторически-обусловленной, закономерной связи русского литературного процесса IX века с предшествукщши эпохами в развитии литературы, решается; в диссертации посредством анализа целостного художественного мира писателя, на основе понимания специфики художественного сознания как особой, присущей именно этому художнику, формы его отношения: к действительности При этом проблема преемственности рассматривается нами не на уровне сходства (или совпадения) отдельных художественных теи, сюжетов, литературных приамов и т.д., уже открытых классикой, но в системе целостного отношения художника к миру, т.е. его художественного мировоззрения, - И Ш-ре - его философии искусства, и эта задача, впервые решаемая в работе об А.Е. Толстом, придает ей и новизну, и научную актуальность.
Опираясь на уже достигнутый в современной науке уровень понимания классического наследия, автор стремится осознать проблему усвояемости классических традиций художником XX в всякий раз конкретно, исходя из внутренней предраспололенности его к восприятию той или иной классической традиции, внутреннего, "конституционного" (Л-Леонов) родства с нею. Это позволяет сделать вывод о творческом отношении подлинного, органичного художника к отече ственкой традиции; в диссертации говорится об удивительной свободе и раскованности в обращении писателя с литературными образцами. Классическая традиция выступает - в творческой интерпретации ее Толстым - как факт современности» реалия действительности, такая: же полноправная» как ж любая другая, содержащаяся в жизни, и потомуt естественно, могущая стать объектом художественного преобразования, пересоздания творчески дееспособной личностью.
Теоретическое и историко-литературное осмысление проблемы традиций сделало за последние десятилетия значительный шаг вперед, Усилиями болъшго отряда литературоведов установлены коз-кратные формы бытования литературной преемственности в творчестве многих русских писателей XX в ; как ни велики были трудности на этом пути, заключавшиеся в первую очередь в неразработанности, эмпиричности самой методологии исследованил , эта работа, начавшаяся в 60-е годы, продолжается сегодня, приобретая все большую глубину теоретического, философского и оощекулътурного понимания проблемы.
Современный исследователь имеет счастливую возможность обратиться к тем открытиям в этой области, которые были сделаны в прошлом веке отечественной филологическое наукой. Возрождаемое сегодня в составе всего классического наследия, учение академическое школи ХИ в. (труды Александра Н.Вэсаловекого, Алексея Н. Веселовского, А.В Афанасьева, А. А. Поте Они, Н.С Хяхонравова и др.)
1 Анализ наиболее распространенной в критике 60-70-х гг. методологии исследования традиций был сделан еще в 19 г. А.С.Вушиным, в кн.: І еемственнооть э развитии литературы. 1-е изд. - 1975, П-е изд, - 1978, Л.: Жудож.литм с. 94-130. позволяет понять закономерности общемирового ж национального литературного развития, осознать самое понятие литературно! преемственности как содержательной эстетической и нравственной категории общественного сознания Творчество всякого настоящего художника, к какому бы времени и народу он ни принадлежал, воспринимается сегодня» в тревожную эпоху конца века в большом исторически-обозримом временном разрезе: читательское сознание, так ate как целенаправленный научный поиск устремлены сегодня к тому, чтобы в созданиях прошлых эпох уловить духовно-нравственный, эстетический образ нашего сегодняшнего дня, принять - внутренне - выраженные в нем гуманистические идеалы, понять их соотнесенность с нашим сегодняшним опытом, общенародным и индивидуальным, воплощенным в судьбе поколений и судьбе каждого из нас. Это желание со стороны так называемого широкого читателя носит, действительно, скорее интуитивный, эмоциональный характер, чем сознательное требование эпохи ; потому что подлинность художественного дарования, самая наличность его в том и состоит, насколько глубок и органичен воссоздаваемый им традшпгоняо-исдорический народный опыт, насколько глубока его духовная память, т.е. совокупность этических, нравственных и эстетичеоких идеалов, руководящих поведением художника.
Однако традиционность не есть самодовлеющая или внешняя ценность культуры: это естественное, органическое свойство художественного сознания, свидетельство его суверенности в системе жизни человечества В этой связи необходимо подчеркнуть, что новаторства, как противоположной традиционности стороны искусства, в природе не существует: новое качество его рождается в дивлектичес кои единстве уже существующего, свершившегося - и тех новых свойств, которые изначально несет в себе каждая новая историческая эпоха, новая творческая индивидуальность Оттого так много споров велось на протяжении ХП я XX веков о прогрессе в развитии культуры и о ее исторической зависимости от экономических и общественно-политических структур: история мировой культуры, так же, как история отечественной культуры, свидетельствует о том, что все (или почти все) открытия в области духовной деятельности человечества уже совершились - титаны мысли и духа прошлых эпох уже установили норну в искусстве, уже определили задачу, и художника» доследующих поколении остается - в меру отпущенных им природою сил - ее разгадывать.
"...не ограничено ли поэтическое творчество известными определенными формулами, устойчивыми мотивами, - писал А.Н.Весвлов-ский, - которые одно поколение приняло от предыдущего, а это от третьего, которых первообразы мы неизбежно встретим в эпической старине и даже, на степени мифа, в конкретных определениях первобытного слова? Каждая новая поэтическая епоха не работает ли над исстари завешенными образами, обязательно вращаясь в их границах, позволяя себе лишь новые комбинации старых и только наполняя их тем новым пониманием, которое собственно и составляет ее прогресс т перед прошлым?" . На первый, взгляд может показаться, что указанное определение литературной преемственности уже устарело - в силу объективных законов историко-литературного развития или под напором субъективных теорий искусства, которыми был так богат наш ЯХ-ни век. Однако опыт истинно художественного развитая свидетель 1 Веселовский Александр Н, Собр,соч. Серия I. СПб, ЇЗІЗ. Т. Г, с. 15-16.
ствует не только о справедливости, т е» объективной возможноеТЕ классических научных подходов, но и об их глубинной неисчерпаемости , способности к саморазвития) и эстетическому обогащению в новых исторических и общественных ситуациях. Ведь не устаревает же высшая цель, или задача литературной науки в делом, провозглашенная - на основе научения опыта «провой литературы - отечественной филологической мыслью: "История литературы - в широком смысле этого слова - это история общественной мысли, насколько она выразилась в движении философском, религиозном и поэтическом и закреплена словом1 1 Здеоь, как видим, нет какого-либо разделения задач литературной науки на содержательную к позтически-выразительную сторони ("закреплена слово»"): учение классической филологии содержит идеал гармонического научного знания об искусстве как средоточии духовной жизни народа.
Как же осуществляется "наполнение" новым содержанием жизни в реальном движении литературы , что лежит в основании смены литературных эпох, кто является творцом художественного прогресса - эти проблемы с особенной остротой встали в культуре и общественном сознании XX в. На первое место среди них выдвинулась проблема творческой индивидуальности художника. В отличие от прошлых периодов в истории отечественной культуры, когда понятие творческой индивидуальности не обсуждалось, а подразумевалось само собою разумеющимся, в XX в. возникли и развиваются тенденции, отрицающие самое существование его как эстетически-содержательной категории искусства. Хотелось бы подчеркнуть при этом, что в самом факте отрицания нормального (с точки зрения XIX в,) в искусстве проявился: еще один "парадокс4 культуры XX в.: разрыв художествен 1 там же, С 17, ного, творческого сознания и внешних» заданных форм культуры, какого Он происхождения они не Скли: продуктом политического давления или проявлением крайне ивдивщг/алистических представлений о самом назначеная художественного слова.
Творческая индивццуальность справедливо осознается нами как решающий фактор художественного развития; личностное начало в искусстве выдвигается сейчас на первый план: в качественном, духовном содержании личности творца проходит та порой неуловимая грань, которая отделает искусство от неиокуоства. Для понимания АЛ.Толстого как художника органического склада проблема личностного содержания его творчества имеет первостепенное значение» Как одно из ваянеЗших научных направлений в исследовании культуры 22 в проблема творческой индивидуальности писателя занимает центральное место в предлагаемой работе Творческая судьба А.Н,Толстого исследуется в диссертации на пересечении двух временных пластов - творческих истоков, формировавших его талант, - т,е. отечественной духовно-нравственно;!! и художественной традиции - и взаимодействия: писателя с современным ему литературным процессом Разновременный исторический и историко-культурный контекст эпохи позволяет глубже понять своеобразие художника, его реальное местоположение в отечественном литературном процессе Положенный в основу исследования сравнительно-исторический метод вовсе не исключает обращеніш к другим, успешно развивающимся в современном литературоведении научным подходам к осмыслению историко-литературного материала: мы имеем в виду как типологические методы исследования художественных явлений разных времен и разных национальных культур, так и проблему контекста, творческого вза имодействнл художников в рамках единого и целостного литературного процесса; проблемы рецепции и реального бытия художественных явлений в исторической перспективе и т.д. Только в соединении , внутреннем органическом единстве этих подходов можно искать пути более или менее адекватного постижения: литературных судеб. Так задача, вставленная как главная в настоящей работе - осознать генезис художественного явления, обогащается многообразием методологических возможностей Литературные отношения современников осознаются нами как отношения творческие, как сложный, порой драматический процесс притяжений и внутренних отталкиваний, но процесс взаимно-заинтересованный и творчески-шюдотворкый, Материал таких сопоставительных связей поистине безграничен: и в смысле широты круга лиц, с которыми писатель вступал в течение жизни в творческие отношения, и в смысле углубления и накопления все новых и новых фактов, раскрывающих картину его конкретных литературных общений. Изучение русского литературного процесса XX века позволило выявить некоторые внутренние не только творчески, но и социально-исторически обусловленные закономерности творческого общения художников. Так из огромного ряда творческих связей А.Н.Толстого на первое место выдвинулась проблема сложныхf но весьма значимых в судьбе обоих участников творческого диалога отношений его с A.M.Горьким; к совершенно неожиданным выводам о взаимной творческой заинтересованности,взаимном творческом обогащении привело нас исследование отношений А.Нетолстого с М,Д.Волошиным и Д.С,Мережковским.
Конечно, проблема сопричастности, творческого взаимодействия художников не может рассматриваться лишь на уровне оценочных высказываний их друг о друге; во всех случаях мы пытаемся понять, что стоит за критическими и публицистическими высказываниями, каков внутренний, художнический (и потому творчески-перспективный) смысл юс литературных и личных отношении С другой стороны, проблема взаимодействия осознается нами не только как творческий диалог, но как широкая сфера общения художника с реальной жизнью, общественным и культурным сознанием своего времени. Именно потому каждое явление рассматривается в работе с учетом его специфики, от его истоков до воплощения в художественном яли пуо пщнстическом слове: судьба А,Н.Толстого исследуется в диссертация в широкой яа-нораме внутренних связей не только с отечественной классикой» но и со СБОИМ историческим временем, давним ему, как художнику, по его собственным словам, "все" Предметом исследование в диссертации является все творчество А.Н.Толстого, в целом, однако преимущественное внимание уделено наиболее сложным и драматичным периодам его личной и творческой судьбн: раннему (І907-І9П гг,}, когда совершалось его становление как художника; переломному, кризисному периоду І9І7-І923 гг., из которого писатель вышел со своей худоаественной темой, и последним годам жизни, ознаменовавшимся взлетом творческой энергии и одновременно - искажающими его облик трагическими последствиями эпохи.
Использование материалов, хранящихся в разных архивохранилищах страны (Отделе рукописей ИШШ им. А.М.ТЪрького АН СССР, Архиве А.М.Горького, Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, ЦГАШ» Рукописном отделе Института русской литературы АН СССР (Пушкинский Дом), Государственном литературном музее, гйбышевеком литературном музее и др.) позве лило не только расширить диапазон исследования» но ввести -впервые в литературе о Толстом - в качестве самостоятельного предмета изучения малоизвестные (или вовсе неизвестные ранее) пласты творческого наследия писателя - его дневники и записные книжки разных лет, большой эпистолярный массив, мемуарные свидетельства, документы творческой истории ряда произведений - редакции, варианты ит.п, материалы.
Широкая картина литературных отношений XX века в России, рассматриваемых сквозь призму классической традиции, основывается на изучении реального историко-литературного «ат©риала (первых публикациях произведений» журнально-газетной полемики, критических отзывов И Т Д.), ОТНОСЭДеГОСЯ К ТВОрчеСТВу НЄ ТОЛЬКО А.ТОЛСТОГО, но и М.Горького, А.Блока, Андрея Белого, М.Волошина, В»Брюсова, А.Амфитеатрова, И.Бунина, А Ремизова» Н.Бердяева, Д.Мережковского и многих других писателей, чьи судьбы так или иначе соприкасались с судьбой Толстого (этот материал, кроме того, представлен в обобщенном виде в Приложения к работе).
Структура диссертации отроится не на исследовании творческого пути писателя (что уже достаточно полно сделано в литературе), но на выявлении разных путей» или срезов» воплощения в его творческой судьбе указанной выше коренной проблемы ХЇ века - проблемы традиций, непрерываемости отечественного литературного развития, диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. В центре исследования находится: творческая: личность писателя (глава первая), которая рассматривается в разных аспектах - истоков» заложенных семейным воспитанием» личного и творческого общения с современниками, гражданского и творческого поведения в сложную и драматическую эпоху І9Й0-30-Х годов и т,д,, что позволяет прикоснуться к тайне рождения органического художественного дара писателя, сделать вывод о необходимости для пего внутренней свободы и о самостоятельности его творческого выбора, а с другой стороны - осознать трагический:, неотвратимо-губительный- свисл давления на художника внешних общественно-политических обстоятельств и нравственных деформаций эпохи.
Во второй главе тема истоков исследуется уже на глубинной, творческом уровне, как обращение писателя, г начальную пору жизни, к традиции Гоголя, сыгравшей решающую роль в формировании его творческого облика; преимущественное внимание уделено здесь поэтике раннего творчества шоатвля, его внутренней ориентации на Гоголя, автора "Миргорода" и др.
Главное место в третьей главе уделено сложному пути А.Толстого к пушкинской историко-художественнои традиции, являющему! для него мерой понимания и опенки истории, сосуществовавшей в его сознании с мощным творческим влиянием на него художественной системы Достоевского і с одной стороны, а с другой - с давлением современной ему литературы. Посредством детального анализа художественной структуры произведений писателя разных периодов (от повести "Лень Петра" к роману "Петр Первый", первой и последующих редакции романа "Хождение по мужак" и др.) мы стремимся понять пути высвобождения его из «под этого давления и возвращения к самому себе, т.е. к той целостной и гармоничной мяроотношенческои позиции, которая была задана русской литературе Цушкшшн. А.Н.Толстой предстает перед нами как тип эпохи, в судьбе которого "ураган времени11 органически соединился с жизнью народа в широком, космическом, онтологическом смысле.
3 заключении автор пытается понять диалектику общечеловече ских и национальных духовно-нравственных ценностей, их взаимодействие в реальном художественном мире писателя. Представление о ценностном характере отечественной духовной и художественной традиций в системе общечеловеческих нравственных и эстетических приоритетов в судьбе художника XX века является одной из задач работы: судьба А.Н. Толстого оказывается весьма примечательной в этом отношении.
Практическое значение диссертации заключается в возможности ее использования в таких направлениях научно-исследовательской работа Института мировой литературы им» А.М.Горького АН СССР, как "история русской литературы XX века в контексте отечественной и мировоі культуры" (государственны! регистрационный номер темы: 2 6), "Прослеш литературной преемственности в художественном опыте XX BeKa" (государственный регистрационный номер 4.9 ), "Полное академическое собрание сочинений А,Н. Толстого" (государственный регистрационный номер 5.45К Результаты исследования могут быть также использованы при составлено общюс ж специальных вузовских курсов по истории русской литературы XX века и истории совет-ской литературы. Диссертация жжет способствовать укреплению и развитию новых научных подходов к изучению типологии литературных явлений, теории творческих методов и стилей» проблем преемственности в историко-литературном процессе.
Апробация работы» Основные положения диссертаций изложены в ряде книг, статей и научных публикаций, шсвшценвых как творчеству А.Я.Толстого, так и других представителей русского литературного процесса XX в. (A.M.Горького, А,А.Блока, Андрея Белого, А.М.Ремизова, С.А.Есенина, Е.Н.Асеева, В. В •Маяковского )t из которых важнейшими являются: монографии: "А.Н.Толстой и русская литература (Творческая индивидуальность в литературном процессе)" (М.: Наука, план выпуска 1990 г,, позиция № 742); "Творческое взаимодействие". Статьи о советской литературе М+1 1988); "Алексей Николаевич Толстой1 (M.f 1989); сборники: "Переписка А.Н,Толстого. В 2-х т, Т. It Z (М,, 1989); "А.Н.Толстой, След эпохи: Дневники и записные книжки разных лет" (М., план выпуска 1990 г.); А.Н,Толстой, Собр. соч.: ВЮт, Т, 3 (М,, 1982); Коллективный труд: "А Н.Толстой. Материалы и исследования4 СМ., 1985); разделы в академических изданиях и коллективных трудах (томах "Литературное Наследство : Т. 92, кн. 4. Александр Блок. Новые материалы и исследования (М., 1987); Т, 93. Ш истории советской литературы 1920-1930-х годов (М«, 1983); к/т "Положительный герой в современной советской литературе" (M.f 1988). Елр.).
На работы соискателя» связанные с темой диссертации, имеются положительные отзывы в печати (см.: Вопросы литературы» 1986, & 8; то же, на польск. яз. - Idterafcura Eadzlecka , 1987, J§ 4; Волга, 1987, 7; Известия, 1962( 23 нонор.; Лит.газета, 1982, 22 дек.; Вопросы литературы, 1982, # 9; В мире книг, 1983» # 2; Новый мнр, 1983, И 6; Русская литература 1984, № 3; Альманах библиофила, М , I985f Цравда, 1983, 10 мая; В мире книг, 1983, Л 8; Нева, 1984, Я 2; Яаучн, докл. высшей школы, филол.науки, 1984, # 3; Вопросы литературы, 1984, В Ю; Deutsche biteratur Zeitung, В., 1984, уд. 105л, 3 4; Инфоры, оюлл. Международной ассоциации по изучению и распространению словянских культур- №., 1985 вып. 12; Известие AS СССР, сер. лит. и яе , 1986, № I). ]фоме того, основные положения работы получили апробацию в выступлениях диссертанта на всесоюзных научных конференциях, проведенных ОДШ им, А,М,Горького, посвщенных творчеству крупнейших советских пи сателей, в тем числе АЛ ТолсФСму (в 1979, I9SI, 1983 гг.); публичных научных чтениях в Государственном литературном музее, посвященных А.Н,Толстому (в 1983, 1988, 1989 гг.).
Диссертация осюужцалась в Отделе советской литературы Института мировой литературы им, А.М.Горького АН СССР совместно о Отделом русской классической лнтературц и Ifcynnot по изданию Полного академического собрания сочинений А.М.Горького, где отмечалось соответствие ее темы, научных иодісодов и выводов, основным направлениям научно-исследовательской работы Института
Роль отечественной духовно-нравственной традиций в формировании творческой личности писателя
Есть какал-то притягательная тайна у большого искусства: идут годы, сменяются поколения читателей, но всякий, кто хоть однажды прикоснулся к поэтическим страницам "Детства Никиты", "Золотого ключика", "Йбикуса", "Аэлиты", кто услышал пленительную музыку "Заволжья", почувствовал мощный няциснально-патриотЕческий колорит знаменитой, исторической романистики писателя, - тот, несомненно, сохранил в своей душе благодарность художнику, сумевшему донести до нас, жителей мятежного и неспокойного XX века, устойчивый духовно-нравственный потенциал народной традиции, неисчерпаемые возможности классического русского реализма.
Сейчас все более возрастает интерес к этой неизъяснимой тайне искусства: мы хотим понять ее, словно на свету рассматривая самое зарождение художественного результата, осознавая его истоки и его движение, штаясь понять сложную диалектику связей искусства с действительностью. Это понимание открывает многое в нас самих, приближает к нам творческий мир художника и воплощенную в нем жизнь, историю, эпоху.
Читая А Н« Толстого сегодня мы ищем у него ответы на какие-то важные вопросы современности; те стороны национального бытия, которые с такой глубиной и творческим проникновением были воссозданы художником, оказываются близки, понятны современному читателю, помогая ему осознать самого себя как звено отечественно и мировой истории. Именно история народа, страны, государства в игроком временном разрезе, взятая в ее узловых, переломных в судьбе нации моментах, составила предмет напряженного художнического интереса Толстого, "Чтобы понять тайну русского народа, его величие, - писал Толстой в конце жизни, - нужно хорошо к глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы ее, трагические и творческие эиохж в которых завязывался русский характер" . Исследованием зтой могучей тайны занималась» по существу, вся великая русская литература чем я внесла хорошо известный весомый вклад в художественную культуру всего человечества А вот из современников А.Н,Толстого к постижению народной судьбн шли, стремились А.Л.Блок, А.М.ГорькиЙ, М.А.Шолохов, А.П.Платонов, М.А.Булгаков, Л.М Леонов...,с именами которых мы и связываем рождение культуры нового времени А.Н.Толстой был одним из этой плеяды основоположников, может быть даже одним из первых: к творческому постижению эпохи он шел своим , лишь ему свойственным путем открытой, изначально запрограммированной в художественном сознании, опоры на историю Но каковы внутренние причины подобной ориентации? Іде истоки его таланта? В чем, наконец, заключена тайна личности художника? Попытаемся подойти к пониманию этих вопросов с самых разных сторон: реально-биографических истоков, формировавши личность писателя и обозначивших самое направление это таланта; конкретной литературной средн. в которой он оказался в начале творческого пути и его весьма сложного н противоречивого взаимодействий с нею; наконец, ойцеотвенно-аолитического времени 1920-х - 1930-х годов и гражданского и творческого поведения художника в нем» С точки зрения указанной проблематики и задач исследования такая многосторонность подходов представляется вполне оправданной; системный анализ позволяет понять внутренние причины творческой ориентации художника на отечественную духовно-нравственную и художественную культуру и, с другой стороны, осознать смысл и последствии отступления от подобной ориентации Необходимо заметить к тому же, что личностный подход не является чей-то неожиданный в русской литературе, нарушавшим суверенную творческую сферу, в которой существует и в которой проявляет себя художник, - ок тоже по-своему тра-диционен. На наш взгляд, не только практическим (историко-литературным и т.д.) смыслом - понять созданный гениальным художником творческий мир, условно говоря, возвести художественный результат к его личности, - руководился Гоголь, еще при жизни Пушкина сказавший о нем пророческие слова: "Это русский человек в его развитии, в каком он, может Сыть, явится через двести лет".
Применительно к А.Н.Толстому такой подход - осознание личности художника в целостном и гармоническом единстве внутреннего, человеческого и творческого существования - был свойствен всем современникам писателя, так или иначе пытавшимся понять его творческий ойлик, начиная с И.А.Бунина, автора неспокойных и раздражительных воспоминаний о писателе» и кончая К,А.Фединнн, первым в литературе указавшим задачу подобной целоетностности подхода.
Даже Горький, великий психолог и знаток человека, едва не поддался соблазну артистической натуры Толстого, именно в ней пытаясь отыскать тайну его таланта и причину своего отношении к нему ("Ей знаете, что я очень люблю и высоко ценю Ваш большой, умный, веселый талант. Да, воспринимав его, талант Баш, именно как веселый, с эдакой искрой» с остренькой усмешечкой..."1), дав тем самым возможность последующим исследователям весьма произвольно трактовать эту оценку, вплоть до извлечения из нее прямо противоположного смысла. Однако Горький, как следует из всей системы его отношений с Толстым (см. об этом далее) не остановился перед характеристикой внешнего проявления личности или, во всяком случае, одностороннего ее проявления, но пошел вглубь характера, объемной характеристики его: "Но это качество его, - продолжает Горький цитированные слова, - для меня где-то на третьем месте, а прежде всего талант Ваш - просто большой, настоящий русский -и по-русски - умный,.,4.
Но какое место занимало понятие "творческая личность художника" в эстетической системе самого писателя? Речь идет о критическом, теоретическом осмыслении термина, а не о «ивой практике художника. Первое, на что необходимо обратить внимание, это на защиту А Н. Толстым содержательной сущности понятие: в адоху разрушения культуры, свидетелем которого писатель был в первые послереволюционные годы, он впервые делает вывод о дервенствувдей роли в искусстве творческой, созидавдей личности, В статье "Преображение", вошедшей в его книгу "Нисхождение и преображение" (1922)» Толстой заявляет об этом: "Искусство всегда субъективно,
Пути сопряжения эстетических позиций современников и развитие реалистического художественного мышления (проблема свободы творческого выбора)
Самостоятельность творческого выбора, как форма профессионального и человеческого поведения, усвоенная А-Н. Толстым генетически, духовно-нравственной атмосферой семейного воспитания, яснее всего проявилось в его общении с писателями, литераторами и критиками. Именно здесь проходили пути сопряжения эстетических позиций современников, здесь решалась и проблема свободы творче-СКОРО выбора. Речь нша не о естественном размежевании творческих сил, но об идейные разногласиях, диктовавших зачастую стиль творческого к личностного поведения художника в Я в Его входцение в литературу было бурным и радостным. Роль "старика «Державина" в судьбе А. Н Толе того сыграли русские писатели и художники, с которыми он познакомился в Париже ч3а последние Z недели устраивается рад триумфов, - писал он летом 1908 г. А.А.Вострому, - Волошин, Бальмонт, Вал.Брюсов, Минский, Вилькина, Венгерова, Олыптейн (к этим именам следовало бы добавить жмана Андрея Белого, А,М.Ремизова, Н.С.Гумилева - А.К.) оказали, что я оригинальный и крупный талант, я не хвалюсь тебе, потому что талант есть что-то вне нас, о чем можно говорить объективно" (if 131.) Характеристики подобного рода, содержащиеся во многих письмах молодого Толстого (и статьях позднейшего времени}, дали ос нование критикам на веру принять их, создав с их помощью образ писателя, зависимого - творчески, худоянически - от наиболее распространенного направления в искусстве, в первую очередь "символистического", по слову К.А.Федина, и от некоторых своих собратьев по перу, вое принимавшихся им как учителя и наставники: "Алексей Михайлович {Ремизов) сразу взял меня в ученики и обругал и обхвалил..." (I, 147); "Алексей Михайлович ругает меня каждый день за оккультизм11 (I, 150). Ж т.д Но вот вскоре, при всем весьма уважительном отношении к учителям вдруг (неожиданно для нас, читателей Толстого) прорезывается его собственный голос, утверждается собственная позиция в искусстве: ", .очень, очень я рад еще раз слышать от Вас мнение о стихах моих. Сознаюсь мне было страшно свеситься на чаше весов Ваших, но теперь я еще сильнее укрепился в той исходной точке творчества, которая намечалась всегда и независимо от моих -хотений,,,11 (В.Брюсову, 1908 - I, 148). "Независимо от моих хотений1 : это органическое свойство таланта, оно было присуще Толстому с самых первых шагов в литературе, и эпистолярное общение с современниками весьма убедительно раскрывает эту сторону его личности,
"К мистикам причислить себя не могу, к реалистам не хочу, но есть бессознательное, что стоит на грани между ними, берет реальный образ и окрашивает его не мистическим» избави бог, отношением, а тем, чему имени не знаю .," (I, 154) Надо только иметь в виду, что это говорится в письмв И Ф Анненскому, одному из действительных литературных и духовных вождей того времени (т.е. начала века} Z говорится - когда же? - в 1909 г., по-существу еще в преддверии искусства, до "Заволжья" У нас сложилось несколько преувеличенное представление о роли литературного процесса в творческой судьбе Толстого; в немалой мере этому способствовал он сам» своими многочисленными указаниями на эту связь и зависимость. Однако для Толстого, как для всякого большого художника, вернее сйло бы говорить о его собственном воздействии на этот процесс, который формируется, как известно, не вне художественного мира его участников, а создается ими самими, во всяком случае наиболее творчески одаренными из них. С другой стороныt начало творческого пути Толстого, так же, впрочем, как и вся его последующая творческая жизнь, свидетельствуют об его ориентации не на господствующие в тот или иной период художественные течения, а лишь на те из них, которые оказываются ему творчески Слизкими,
йяу дорой кажется; что ноше направления в руеоком искусстве Х в содержат действительное перспективно-созидательное! творческое начало. Известна внутренняя заинтересованность молодого Толстого художественными поисками своих современников: В. шсова, Вяч.Иванова» В Меибрхольда, М.Волошина, наконец, "Вот там-то и доложится начало новой русской комедии, обновятся и распахнутся чахлые душ. Я верю в это" 1, 147), - говорит он о "декадентских11 течениях (так он их называет в письме 1909 г.) в литературе и искусстве того времени. Однако при олижайшем рассмотрении оказывалось, что это действительно всего лишь "вера", не подтверждаемая, даже с его тогдашней точки зрения, реальностью литературного процесса, плотью живого художественного слова:равдо-налиэм, внешняя заданность творческих поисков современной поэзии, ориентация на западно-европейские поэтические образцы (что отмечал, как характерную черту русской поэзии начала века И Е уния оказываются ему внутренне чуждыми; " „все это какой-то - еще не знаю какой - разврат, одно чувствую, что есть во всем этом нехорошее, что не позволяет мне писать стихи,.," (І, І41?). Однако интересно несовпадение подходов: в неудовлетворенности собственными творческими результатами Толстой признается в тех же письмах, в которых говорят о высокой: оценке их со стороны своих ближайших друзей и единомышленников ("Вещи мои Бзчеславу Иванову очень понравились" - 1, 150),
Гоголь в художественном мире А.К. Толстого
В предыдущих разделах мы попытались охарактеризовать роль русской литературной традиции в формировании творчеокого облика А,її.Толстого в общих чертах» представить ее приоритетный характер в системе литературных влияний и творческих контактов писателя с мировой художественно! культурой его времени, осознать ее художе-стведао-идеалогическую незыблемость в швом, меняющемся художественном мире писателя.
В дальнейшем изложении мы обращаемся к конкретному воплощению этой традиции, на материале творческих контактов писателя с гоголевской литературной традицией, Выдвижение на первый план исследования именно этого имени не является случайным или выборочным интересом темы: мощное влияние Гоголя, характеризувдее первый период творческой биографии Толстого, подчинило, на наш взгляд, все другие формы и проявления его связей с отечественной литературной традицией; творческие контакты писателя с Достоевским, 1?ур-геневым, Л.Толстым, Чеховым осуществлялись в его творчестве через гоголевскую художественно-идеологическую меру, на что, разумеется, имелись СБОИ причины, не только внутреннего, но внешнего свойства, т.е. социальное, общественное, историческое состояние общенародной жизни №. века, С другой стороны, полнота и творчесная объемность, творческая насыщенность традиций Гоголя в художественном мире Толстого открывает перед исследователем возможности не только историко-литературного, в какой-то мере нового, прочтения творческой биографии писателя» во и конкретные пути теоретического осмысления проблемы преемственности и традиции в развитии отечественноя литературы XX в.
То обстоятельство, что в творческом облике А.Н. Толстого воплотилась отечественная литературная традиция, причем не только как точка отсчета, поиск на пути к самому cede, но как навсегда сохранившийся в его творческом составе художественно-идеологический центр, - обратило на себя внимание всех пишущих о Толстом, с самых первых шагов писателя в литературе; не оставляет этот интерес и современных нам авторов» В этом нет ничего удивительного: внутренняя связь писателя с отечественной литературной традицией, осуществлявшаяся на уровне не только эстетических оценок, высказываний и признанні, но в самом существе его творческого существования» в его художественном слове, - эта связь не только не "скрывалась" им за всевозможными чотзвуками" и "интерпретациями", но о какой-то удивительна настойчивостью (по современным понятиям, простодушием и наивностью) утверждалась и декларировалась. Эта откровенность творческой ориентации сразу же поставила его критиков в тупик и озадачила. И если одни из них, наиболее прозорливые, как, например» М,Горький или В,Брюсов» усмотрели в ней (т.е. в ориентации) сознательное стремление молодого писателя проникнуть в "стихию русского духа", понять глубинные основы современной ему жизни, то другие, например, Р.В.Иванов-Разумник, сразу же не приняли ее и осудили писателя за литературные заимствования. "Эти, мягко выражаясь, реминисценции иногда настолько явны, что режут глаза и ухо, - писал ИвансДРаэумншс о Толстом в І9ІІ г. - Б одном небольшом рассказике Ал, Толе того герой стреляет на пари в цель и наивно молит йога чтооы тот вщ помог: кто не вспомнит при этом "Войну и мир", описание охоты и молитву "о ниспослании волка"?
А корда, в том ай рассказе Ал,Толстого repot, кончая самоубийством, спускает курок револьвера» "жалобно улыбаясь", то подобное цростое заимствование переходит, пожалуй, пределы дозволенного... .
Последующая: критика продолжила оба направления в исследовании литературных традиций в творчестве писателя, отдав, однако, преимущественное внимание второму из них, хотя и значительно расширив при этом диапазон своих наблюдений и выводов .
Как уже говорилось, по сравнению с дореволюционным этапом критического рассмотрения прослемы (особенно наглядно выразившемся в цитированной выше статье Иванова-Разумника) - сейчас, в советское время, указание на традиционность (или также - на литературные "заимствования") в писательском ослике Толстого выступает с явным положительным смыслом: авторы современных нам исследований почти единодушно рассматривают столь видимую ориентацию молодого писателя на классическую традицию дак проявление его борьбы с декадентским искусством, как сознательный вызов ему, а интерес
В 1922 г. Иванов-Разумник включил статью "Алексей Толстой 2-й", откуда приведены слова, в свою книгу "Творчество и критика. Статьи критические" Шб.: Колос, 1922), со следующим примечанием: "Со времени написания этих строк А.Толстой выпустил уже с десяток томов, но, к сожалению, ни в чем не изменил ими тения, выраженного о нем в настоящей статье" Со 50}, Цит по указ. кн., с. 53. Название статьи: "Алексей. Толстой 2-й" подчеркивает, по мысли автора, не только вторичность А.Н.Толстого по отношению к великим писателям прошлого, но и разряд его таланта, так сказать. Позднее эту традицию продолжит И.ІЇунив в своей известной статье "Третий Толстой". И творческую симпатию к реализму классической русской литературы - как противопоставление символизму и "декадентству . "Укоренившееся тяготение к традициям русской классики, - пишет і например, Ю.А Крестинский, - приводит молодого писателя к таким образцам, как Тургенэв, Гоголь, Цушкин, Её случайны рассказы Толстого "Портрет", явно навеянный гоголевским одноименным произведением; "Аггей Коровин", во многом созвучный "Невскому проспекту1 ; или же рассказ "Катенька", хотя и написанный Толстым по материалу мемуаров Л.С шича, найденных в коктебельской библиотеке М. Волошина t но в частностях, безусловно, перекликащийся с пушкинским описанием Белогорской крепости .," Это рассуждение весьма типично; подобный ход размышлений можно встретить во многих, если не во всех, критических работах о писателе; проникло оно даже в мемуарные источники...
Приведем лишь два примера. "Неуверенность и неустойчивость почерка молодого писателя, - говорится в книге Л.М.Поляк "Алексей Толстой - художник", - сказывается в любопытной контаминации литературных влияний, характерных для этой полосы творчества А.Н.Толстого (речь идет о рассказах І909-І9П гг. - Д,К.) Остродраматические опяетн, характерные для Достоевского с них заинтриговывающими завязками /.,,/ сочетаются о неразвязанными финалами, свойственными чеховским повестям и рассказам... .
Эволюция исторического сознания
Реальное творческое развитие А.Н".Толстого осуществлялось таким образом, что внутренняя» неосознаваемая, стихийная ориентация его на Гоголя, издавна бывшего для него истоком и живой родиной, в какой-то период стала ощущаться им как недостаточная или, во всяком случае, не втголне выражающая задачи, вставшие на его пути и обозначившие перелом этого пути Конечно, так выглядит "отказ от Гоголя" в наших сухих логических построениях; в гармоничном художественном мире писателя все обстояло значительно сложнее, тоньше, диалектичнее.
Современная Толстому действительность, глубинная историческая ж социальная содержательность бытия властно вторгалась в хуцозкест-венное сознание писателя; каким-то внутренним чутьем он почувствовал необходимость отказа от зародившейся в эпоху "Заволжья" собственной творческой манеры, так легко и естественно - по "гоголевскому родству", как скажет он позднее, сложившихся творческих принципов. Поиск общей идеи, стремление к философскому осмыслению действительности в широком временном диапазоне, развитие реалистических форм художественного познания - вот та духовно-творческая атмосфера, в которой открылся для Толстого путь к пушкинской традиции.
Художественный мир поэта был усвоен им не с какой-то одной стороны, а, как и в случае с гоголевской традицией., в гармонической целостности и взаимообусловленности всех составляющих этот мир художественных идей. Однако наиболее близкой среди них и, надо сказать, своевременно открывшейся Толстому идеи была пушкинская мысль о новом историческом человеке, выразившем: себя в отношении к обществу, государству и власти; из пушкинской идеи личности во многом "ветел" Толстой І9Г7 г.; своеобразное продолжение мысль Пушкина найдет у позднего Толстого» в главной теме его жизни - в теме Петра»
Переход от Гоголя к Пушкину (воспользуемся этой содержательной и емкой характеристикой преемственности реального литературного развития, принадлежащей современному нам ученому1), этот переход в художественном сознании Толстого осуществлялся» однако, не гладко, не по прямой линии: объявив в рассказе "Портрет" (Ї9І2) об эстетической ориентации на Пушкина, он оказался не подготовлен к практическому воплощению такого перехода
Состояние творческого кризиса, которое испытал А.Н.Толстой всего через несколько лет после своего успешного, творчески-плодотворного дебита, чаще всего связывается в литературе с обнаружившейся тематической ограниченностью его творчества. Основанием для таких представлений являются многократно сказанные самим писателем позднейшие слова об исчерпанности темы воспоминаний, с которой он выступил в литературе, и о необходимости для него как для художника прямого выхода в текущую современность» "С воспоминаниями я покончил а современность еще не чувствовал, изображать ее не умел" (10f 411); "Я исчерпал тему воспоминаний и вплотную подошел к современности. И тут я потерпел краж" (I, 57); и т»д Тан представлял себе писатель то состояние напряженных творческих поисков, которые он испытал на переломе своей судьбы. Однако вопрос заключался, как мы теперь можем сказать, не в тематических пределах, сузивших творческий горизонт молодого писателя: в противном случае нам пришлось бы состояние "краха" продлить для Толстого примерно еще на целое десятилетие f вплоть до его действительного выхода к современности (на художественном уровне) - в рассказах 1917 г,, в романе "Хождение но мукам"; а с другой стороны - и самий творчески-содержательный конец его писательской судьбы, связанный с исторической темой - романом "Петр Первый" - также расценить как кризис, что, понятно, сделать и вовсе невозможно.
Не прибегая к декларациям и программным заявлениям на литературно-критическом и пуолициствчесяом уровнях, Толстой, однако, принужден был - так происходило его художественное развитие - заявить о своей эстетической позиции в естественной для него форме художественного осмысления происходящего в жизни, в ее культурно-общественных областях Наблюдая картину идейных исканий русской шітеллигеніпш начала века изнутри, будучи еще ограничен опытом своей судьбн, временем и пространством, Толстой осознает ее неоо-звучность своему внутреннему настрою и несоответствие самому существу своего художнического дара, взращенному на отечественных литературных традициях, традициях Гоголя, в первую очередь. Для художественного мировоззрения Гоголяt как мы знаем, была трагедией, величайшвд преступлением против нормы человеческого в человеке оторванность его от родной земли, пренебрежение памятью предков, уход в свой эгоистический мир и противопоставление индивидуалистического сознания общим, национальным и народным интересам и целям (читатель особенно остро чувствует этот идеальный центр гоголевской художественной идеологии сейчас, перечитывая "Старосветских помещиков", "Невский проспект » "Тараса йульбу", о чем уже говорилось в этой работе). Но как согласуется все это со стремлением современного писателя уйти от "мира", уединяться в своей "вечной башне"? Толотой не принимает отвлеченную поэтическую символику, как противоречащую подлинному "восторгу жизни", естественному, нормальному ходу природной жизни. При этом Толстого поразило , на наш взгляд, не столько отвращение современных ему литераторов от социальных основ бытия (к чему не сводилась, разумеется, его эстетическая программа), но фальшь и неестественность само! идеи индивидуалистического бытия в сопоставлении ее с реальностью жизни: высокое и возвышенное оборачивалось, с точки зрения Толстого, самым простым, обыденным, даже низким - уединенная башня в драматургическом наброске "молодой писатель" 1912) сказывалась расположенной в совершенно бытовом, упрощенном до элементарности контексте - "рядом с меблированными комнатами Клецкяной", куда одинокий сочинитель и приглашает на свидание молодую женщину.