Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара Торопова Елена Николаевна

Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара
<
Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара
>



Торопова Елена Николаевна. Особенности выражения модально-временных значений глагольными формами в произведениях французского символиста Поля Гимара : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05.- Астрахань, 2006.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/416

Введение к работе

Реферируемая диссертационная работа представляет собой опыт исследования функционирования временных глагольных форм в произведениях французского символиста Поля Гимара.

Глагольно-временные формы постоянно являются объектом исследования лингвистов, изучающих их с различных методологических позиций в разных языках. Решаются вопросы о грамматическом содержании временных глагольных форм, системе их значений, сочетаемости, рассматриваются их функции в составе высказываний. Названным проблемам посвящены работы Р.Г. Пиотровского, А. Клюма, Р. Мартена, Г. Стена, Р.Г. Гака, Н.М. Васильевой, Л.П. Пицковой, К. Байлона, П. Фабра, Г. Рейхенбаха, и других романистов. Тем не менее, до сих пор отсутствует единый подход к определению значений и функций временных глагольных форм, не получают однозначного решения и другие широко обсуждаемые вопросы.

Современные направления лингвистической науки, интегрирующие методы, разработанные в функциональной грамматике, позволяют с новых позиций подойти к решению традиционных проблем, а также поставить новые цели и задачи.

Изучение единиц грамматического строя языка в их взаимодействии с другими элементами контекста с целью выявления потенциальных и реализационных функций временных глагольных форм становится возможным при функциональном подходе. Данный подход получил наибольшее распространение в работах русских языковедов, изучающих славянские языки. Его основателем в русской грамматике является А.В. Бондарко, разработавший теорию функционально-семантических полей славянских языков. В романистике функциональный подход не получил должного распространения.

Интерес к функциональному подходу обусловлен его комплексным характером, при котором за основу берутся семантические категории грамматики и грамматические функции, объединяющие разноуровневые языковые средства, взаимодействующие на функциональной основе.

Суть функционального подхода состоит в том, что он позволяет рассматривать язык не только как семиотическую систему, подчиненную определенным правилам взаимодействия в структуре, но и действующую систему с распределением функций между разноуровневыми элементами. Функция языковых средств в этом случае понимается широко: как свойственная им в языковой системе способность к выполнению определенного назначения в речи (функция-потенция) и как результат функционирования (функция-реализация) (А.В. Бондарко).

В основе функциональной грамматики лежит понятие функционально-семантического поля. Функционально-семантические поля представляют собой соответствующее языковое преломление универсальных мыслительных сфер, категорий и признаков. Функционально-семантическое поле - это базирующаяся на определенной семантической категории группировка разноуровневых (лексических, грамматических, лексико-синтаксических) средств языка,

взаимодействующих на основе общности их семантических функций (А.В. Бондарко).

В ходе данного исследования рассматривается функционально-семантические поля, объединенные идеей времени. К ним относятся ПОЛЯ темпоральности, аспектуальности, временной локализованности, таксиса и модальности, которые, согласно гипотезе, принятой в диссертации, объединяются в макрополе времени, образующееся в пространстве художественного времени произведения.

Художественное время, вслед за З.Я. Тураевой, рассматривается нами как трансформированная посредством персонажа объективная реальность. Таким образом, каждое художественное произведение отличается оригинальной структурой пространства художественного времени.

Актуальность данного исследования определяется тем, что функционирование глагольно-временных форм изучается в рамках пространства художественного времени произведений особого литературного направления -символизм. В настоящее время наблюдается возрастающий интерес к проблеме знака, символа, другим вопросам семиотики. Произведения символизма отличаются не только оригинальной образной наполняемостью (обилие образов-символов), лексическим и стилистическим содержанием, но и нетрадиционным функционированием временных глагольных форм, что прослеживается в произведениях Поля Гимара.

Макрополе времени, образующееся в пространстве художественного времени произведений Поля Гимара, является предметом нашего исследования. Доминантой макрополя времени выступает функционально-семантическое поле модальности. Последующие позиции в иерархии функционально-семантических полей занимают поля темпоральности, аспектуальности, временной локализованности и таксиса.

Объект исследования представляют глагольно-временные формы, выступающие в произведениях Поля Гимара в нетрадиционных композиционно-стилистических функциях. Эти временные формы представляют собой основной элемент формирования идеостиля П. Гимара, писателя-символиста. Цель работы заключается в выявлении особенностей функционирования глагольно-временных форм в творчестве Поля Гимара.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

  1. Проанализировать парадигматические значения распространенных в произведениях Поля Гимара глагольных времен.

  2. Выявить семантику этих глагольных времен, реализующуюся в произведениях Поля Гимара.

  3. Вывести закономерности, определяющие доминирование того или иного значения в рамках временной глагольной формы в условиях наложения и взаимодействия функционально-семантических полей.

  4. Определить структуру функционально-семантического макрополя времени, являющегося результатом взаимодействия полей темпоральности, аспектуальности, модальности, временной локализованности и таксиса.

  5. Описать композиционно-стилистические особенности французского символизма в связи с изучением проблемы художественного времени в творчестве Поля Гимара.

  6. Выявить специфику модально-временных глагольных форм и определить временной рисунок каждого анализируемого произведения автора.

  7. Исследовать роль глагольных времен в формировании идеостиля Поля Гимара. Теоретической базой исследования служат работы ведущих зарубежных

и отечественных лингвистов в области грамматики (Ж. Дамурет и Эд. Пи-шон, А. Клюм, Э. Бенвенист, Г. Гийом, Г. Рейхенбах, Е.А. Реферовская, В.Г. Гак, Л.П. Пицкова, М.К. Сабанеева, А.В. Бондарко, Е.Е. Корди), лингвистики текста (З.Я. Тураева, А.И. Домашнев, А.А. Корниенко, Л.А. Ноздрина, Ж. Кордонье, М. Реймон, М.Фуко, К. Фромилаг), семиотики (Ю.М. Лотман, Ж. Фонтаниль), стилистике (Р.Г. Пиотровский, И.В. Арнольд) и литературоведения (А.В. Лосев, М.М. Бахтин, Е. Кривушина, Н. Мавлевич, В.М. Толмачев, Г. Лансон, А.-М. Буайе, Г. Батай).

Предмет исследования и задачи работы определили необходимость применения комплексной методики. Она объединяет следующие методы. дистрибутивный, контекстологический метод, контекстно-ситуативный метод, трансформационный метод, метод статистического анализа.

Основным материалом исследования послужили романы Поля Гимара. Фактический материал составил более 6000 примеров употребления глаголь-но-временных форм. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Функционально-семантические поля темпоральности, аспектуальности, модальности, таксиса, временной локализованности образуют во французском языке макрополе времени, в основе которого лежит временная глагольная форма.

  2. Особенности употребления глагольно-временных форм в произведениях Поля Гимара обусловлены наложением и взаимодействием функционально-семантических полей, связанных идеей времени, в результате которого временные глагольные формы изменяют свои функции, приобретая символическое значение.

  3. Глагольно-временным формам, как одному из основных средств выражения эстетических функций произведений Поля Гимара, принадлежит особая роль в формировании пространства художественного времени его произведений, а также идеостиля автора.

  4. Пространство художественного времени в произведениях Поля Гимара имеет свои отличительные черты, которые характеризуют его романы как произведения символизма.

Научная новизна работы заключается в выявлении семантической основы, структуры функционально-семантических полей, составляющих макрополе времени, а также условий их наложения в пространстве художественного времени произведений Поля Гимара.

В работе дополнен корпус ранее выделенных в лингвистике композиционно-стилистических функций глагольных времен, определена их роль в формировании художественного времени в творчестве Поля Гимара. Представлен «временной рисунок» каждого произведения, доказана символичность употребления глагольно-временных форм в романах Поля Гимара.

Практическая значимость работы состоит в возможности включения ее основных положений, выводов и результатов в теоретические курсы по грамматике французского языка, лингвистике текста, стилистике. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в спецкурсах по интерпретации текста, переводу, а также при решении литературоведческих задач, связанных с анализом творчества писателей-символистов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французского языка АГУ, а также кафедры «Иностранные языки в гуманитарном и естественно-научном образовании» АГТУ. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах и выступлениях на 4 научных конференциях разного уровня, в том числе международных: «Ломоносов-2006» (Москва 2006), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград 2006), «Межкультурная коммуникация: современные тенденции опыт» (Нижний Тагил 2006), «Современные контексты культуры: Молодежь в XXI веке» (Астрахань 2004).

По теме исследования опубликованы 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, насчитывающей 201 наименование, перечня лингвистических источников и приложения. Работа изложена на 213 страницах. Она включает в себя 4 таблицы, отражающие результаты исследования, а также 4 схемы функционирования глагольно-временных форм в произведениях Поля Гимара.