Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Гусева Светлана Евгеньевна

Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект
<
Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект
>



Гусева Светлана Евгеньевна. Садово-парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии : типологический аспект : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Гусева Светлана Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 172 с. : ил. + Прил.(143 с. : ил.). РГБ ОД, 61:08-18/4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСАДЕБ РЕГИОНА 12

1.1. Ландшафтно-климатические особенности и усадебное расселение 12

1.1.1. Рельеф, 12

1.1.2. Гидрографическая сеть 13

1.1.3. Растительность 13

1.1.4. Усадебное расселение 14

1.2. Ландшафтные предпочтения при устройстве усадеб 17

1.3. Функционально-планировочная структура усадеб 22

1.4. Типология планировочных структур усадеб 27

1.4.1. Структуры усадеб группы «А» 28

1.4.2. Структуры усадеб группы «Б» 30

1.4.3. Садово-парковый комплекс в структуре усадьбы 33

1.4.4. Хозяйственно-служебная зона в структуре усадьбы 34

Выводы к главе 37

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСАДЕБНЫХ САДОВО-ПАРКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ (УСПК) 39

II.1. Типология ландшафтных предпочтений при устройстве УСПК 39

II.2. Базовые составляющие УСПК 40

II.3. Функционально-планировочная структура УСПК 42

ІI.4. Типология функционально-планировочных структур УСПК 44

II.4.1. УСПК из одной базовой составляющей 44

II.4.2. УСПК из двух базовых составяющих 45

II.4.3. УСПК из трёх базовых составяющих 47

II.4.4. УСПК из четырёх базовых составяющих 48

II.5. Пространственно-временные трансформации УСПК 53

ІI.6. Взаимосвязь планировочных характеристик усадеб и УСПК 56

II.6.1. Соотношение УСПК с исходной ландшафтной ситуацией 56

II.6.2. Соотношение УСПК с планировочной структурой усадьбы 57

ІІ.6.3. Соотношение площадей УСПК и усадеб 62

II.7. Визуальное восприятие УСПК 63

Выводы к главе 66

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКИ БАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ УСАДЕБНОГО САДОВО-ПАРКОВОГО КОМПЛЕКСА (УСПК) 68

III. 1. Типология расположения базовых составляющих УСПК в структуре усадеб 68

III.2. Типология базовых составляющих УСПК 75

III.2.1. Фруктовый сад 75

III.2.2. Сад-парк 81

III.2.3. Регулярный парк 85

III.2.4. Ландшафтный парк 91

ІІІ.2.5. Лесопарк 101

III.3. Взаимодействие регулярных и пейзажных принципов планировки 104

III.3.1. Примыкание 105

III.3.2. Соединение 108

III.3.3. Вкрапление 111

III.4. Приёмы преобразования регулярных парков 111

III.5. Стилистика усадебных парков 114

III.5.1. Регулярные парки 115

III.5.2. Пейзажные парки 117

III.5.3. Романтические парки 119

III.5.4. Эклектические парки 119

III.6. Структурные разновидности УСПК 122

Выводы к главе 127

ГЛАВА IV. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЁМНО- ПЛАНИРОВОЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ УСАДЕБНОГО САДОВО- ПАРКОВОГО КОМПЛЕКСА (УСПК) 130

IV. 1. Рельеф территорий УСПК 130

IV.2. Водная, система УСПК 132

IV.3. Зелёный.массив УСПК 135

IV.3.1. Деревья 136

IV.3.2. Кустарники 141

IV.3.3. Цветы 142

IV.3.4. Фруктовые деревья 143

IV.4. Дорожно-тропиночная сеть УСПК 145

IV.4.1. Аллеи 145

IV.4.2. Прогулочные дорогий маршруты 149

IV.4.3. Дорожки 151

IV.5. Павильоны, сооружения и малые формы 153

IV.6. Пространственно-планировочные границы УСПК 156

Выводы к главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 166

Введение к работе

На протяжении столетий русская усадьба — боярская, княжеская, крестьянская, дворянская, купеческая - была основной формой пространственной организации частной жизни. Наряду с городом и деревней усадьба относилась к базовым типам поселений в России. Дворянские усадьбы стали возникать в XV в. в связи с раздачей земли военным людям - дворянам. В середине XVIII в. благоприятное изменение государственной политики в отношении дворянства привело к росту числа усадеб и формированию их как типа поселения. В обиход вошло понятие «сельская дворянская усадьба». Наиболее активно усадебная сеть развивалась между 1762 г. (указ о вольности дворянства) и 1861 г. (отмена крепостного права). [Приложение В-1]

В столичной губернии сельские дворянские усадьбы появились почти сразу после основания Санкт-Петербурга. Массовое же их строительство началось с воцарением Елизаветы Петровны, когда дворяне выделились в привилегированное сословие, а Санкт-Петербург вновь стал государственным и общественным центром. В 1760-х - 1830-х гг. не только в императорских и великокняжеских, но и в дворянских поместьях вокруг Санкт-Петербурга и Москвы сформировались стилистика и структура классической русской усадьбы, определились приёмы организации её садов и парков. К середине XIX в. с переключением интересов общества на развитие промышленности, строительство железных дорог и т.д. золотой век сельской дворянской усадьбы подошёл к концу. Таким образом, в регионе выделяются три периода строительства усадеб и развития их садово-парковых комплексов: 1710-е - 1740-е гг.; 1740-е - 1830-е гг.; 1830-е -1910-е гг. [Приложение В-3]

Актуальность исследования

Приёмы ландшафтного проектирования, выработанные в архитектурно-парковых комплексах Санкт-Петербургской- и Московской губерний служили образцом для подражания в других областях страны, были шко-

лой ландшафтного искусства России. В советское время в петербургском регионе были физически уничтожены почти все дворянские усадьбы: разрушены усадебные дома и хозяйственные постройки, заросли, заболочены, вырублены, застроены парки. Выявление и исследование приёмов ландшафтного проектирования представляет не только научный, но и практический интерес для реконструкции и восстановления усадеб. Это стало особенно актуально с началом возрождения усадьбы, как одной из форм поселения и в связи с принятием закона о приобретении в личную собственность памятников архитектуры, в том числе бывших усадеб.

Изученность темы

Понятие «сельская дворянская усадьба» в настоящее время не локализовано. Так называют не только комплексы, включавшие главный дом, хозяйственные постройки и парк, но и состоявшие только из дома и палисадника, дома и хозяйственной или хозяйственно-промышленной зоны или даже из одного дома. К сельским дворянским усадьбам относят существовавшие, например, в Санкт-Петербургской губернии своеобразные дворянские поселения вдоль Петергофский дороги. В диссертации сельской дворянской усадьбой считается загородное дворянское поселение, состоящее из парадной (жилой), садово-парковой и хозяйственной зон.

В настоящее время наиболее изученным элементом усадьбы считается парк, который, однако, был многократно рассмотрен лишь с искусствоведческих позиций с анализом семантических и стилистических аспектов, связи с искусством и мировоззрением эпохи и т.д. В качестве ландшафтно-планировочных объектов усадебные сады и парки до настоящего времени практически не рассматривались. Озеленённую территорию* усадьбы принято считать «усадебным парком», понятие «усадебный садово-парковый комплекс» в научном обиходе отсутствует. В диссертации усадебный садово-парковый комплекс рассматривается как совокупность озеленённых

До 1917 - «хозяйственный полумызок».

территорий усадьбы, за исключением озеленения парадного двора и участков утилитарного назначения.

До сих пор не определено общее количество сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии. Указывается число в 2000 усадеб [22, с. 311], но, по всей видимости, имеются в виду усадьбы представителей всех сословий. Экстраполируя данные другого источника [12, с. 528], можно предположить, что количество сельских дворянских усадеб составляло 700-750, но т.к. в источнике за признак усадьбы взято наличие лишь дома владельца, усадеб с садово-парковым комплексом было, очевидно, меньше. Имеются также сведения об усадебных парках. На 1 января 1970 г. в Ленинградской области, которая по территории больше Санкт-Петербургской губернии, было зафиксировано 529 усадебных парков, в диссертации 1971 г. отмечены 527 парков [31, с. 76]. В настоящей диссертации в общей сложности по разным разделам рассматривается около 250 усадеб, в т.ч. 4 усадьбы бывшей Новгородской губернии (Лютка, Марьино, Пельгора, Трубников Бор).

Изучение усадеб и усадебного паркостроения по характеру подхода к теме можно разделить на три периода: до 1917 г. (популярные описания, практические рекомендации); 1920-е - конец 1980-х гг. (начало и затем пресечение усадьбоведения, изучение и музеефикация крупнейших или имеющих мемориальное значение усадеб); с начала 1990-х гг. по настоящее время (возрождение усадьбоведения).

Познавательный интерес к усадьбам, не имевший научного характера, возник в России на рубеже XVIII - XIX в. В печатных трудах и путеводителях XIX в. встречаются упоминания усадеб (В". Бурьянов, И.Г. Георги, П.П. Свиньин, П.Н. Столпянский, И.И. Пушкарёв, М.И. Пыляев), приводятся описания владений автора (А. Болотов, А. Воейков), теоретические рассуждения о садово-парковом искусстве (А. Болотов, А.И. Галич, А.Э. Регель), рекомендации по устройству ландшафтных парков (К. Епанчин, А.Э. Регель), рассказывается об усадебной жизни и быте дворянства (Ф.

Вигель, Н.Н. Врангель, Ю. Шамурин), в отдельных статьях даются описания некоторых усадеб (Н.Н. Врангель, Г.К. Лукомский, В.П. Семёнов). Во всей дореволюционной литературе имеются лишь бессистемные разрозненные сообщения, нет подробных описаний или планов усадеб и их парков. Первые сведения обобщающего характера об усадебных парках России содержатся в фундаментальном труде В.Я. Курбатова «Сады и парки» (1916 г.).

В 1920-х - 1980-х гг. государством ставились задачи охраны усадебных комплексов (декреты 1918, 1921, 1924 гг.). Однако они не были выполнены. Научные исследования феномена сельской дворянской усадьбы, проводившиеся в советское время, не носили систематического характера. В трудах по истории архитектуры многократно рассматривались лишь несколько крупнейших и хорошо известных усадебных ансамблей России, принадлежавших императорской семье или верхушке русского дворянства. Рядовые усадьбы, как правило, попадали в круг внимания исследователей лишь в связи с их мемориальным значением. Журнальные и газетные статьи об усадьбах носили фрагментарный и описательный характер (Е. Богословская, В. Воинов, В.М. Коган, П.Н. Малышева, Н. Мурашова, Л. Мыс-лина, Г.С. Попова, Е. Рахманина, Ю. Трубинов и др.). Ценный исторический и иконографический материал о некоторых богатых усадьбах содержится в монографиях об архитекторах (Е. Богословская, В. Воинов, Н.Н. Лансере и др.). Парки в усадьбах петербургского региона как объект истории архитектуры были частично исследованы в фундаментальном труде Т.Б. Дубяго о русских регулярных садах и парках (1963 г.) и диссертации И.В. Барсовой (1971 г.), содержащей ценные результаты натурного обследования 1960-х гг.

Наибольшая активность в изучении русской усадьбы наблюдается с конца 1990-х гг. Рассматриваются исторический, экономический, архитектурный, ландшафтный и другие аспекты усадебного феномена. Как и в советское время, наиболее интенсивно исследуются усадьбы и усадебные

парки Подмосковья (И. Картавцев, С.Н. Палентреер, Л.А. Перфильева, М.И. Рзянин, Н.Я. Тихомиров, Ю. Шамурин, Е. Щукина). В общих трудах о садово-парковом искусстве рассматриваются архитектурные и стилистические особенности наиболее крупных усадебных ансамблей России (А.П. Вергунов, В.А. Горохов, С.С. Ожегов, Н.Я. Тихомиров, Д.О. Швидковский и др.).

В 2001 г. вышел первый фундаментальный труд, в котором затронуты вопросы количества и размещения дворянских усадеб в целом по России, а также экономики, культуры, быта, духовной жизни дворянских и купеческих усадеб, судьбы усадеб после 1917 г. [12]

В последние годы защищены диссертации, где объектом исследования стали: региональные особенности формирования дворянских усадеб (М.Б. Ларионова, О.В. Литвинцева, Е.В. Холодова), различные аспекты усадебной жизни, рассмотренные на примерах отдельных комплексов (Г.И. Орлова, М.С. Попова), сельские усадьбы московских предпринимателей (Е.Н. Савинова) и др.

Интерьеру усадебных домов посвящены работы Л.В. Тыдмана, усадьбам вдоль Петергофской дороги - СБ. Горбатенко, московские усадьбы второй половины XVIII в. исследовала P.M. Байбурова.

Следует отметить деятельность Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ), работавшего в 1922 - 1930 гг. и возобновлённого в 1992 г. В первый период существования Общества были заложены основы усадьбове-дения, намечена программа изучения феномена русской усадьбы. Возрожденное ОИРУ опубликовало 12 сборников статей и материалов и провело несколько научных конференций, материал которых также вышел из печати.

Для исследования различных сторон усадебной жизни петербургского региона и, включая усадебные сады и парки, большую ценность представляют собой книги Н.В. Мурашовой и Л.П. Мыслиной (1999 - 2005 гг.), в

которых собран уникальный архивный и натурный исследовательский материал, лишённый, однако, каких-либо обобщений и выводов.

Цель работы - выявление функционально-планировочных особенностей и специфики развития садово-парковых комплексов сельских дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии.

Задачи работы:

предложить классификацию сельских дворянских усадеб;

разработать типологию ландшафтных предпочтений при устройстве усадебных садово-парковых комплексов;

определить базовые составляющие и составить типологию усадебных садово-парковых комплексов;

исследовать типологические характеристики базовых составляющих; ^

- рассмотреть и проанализировать объёмно-планировочные состав
ляющие усадебных садово-парковых комплексов (рельеф, водные объекты,
растительность и т.д.).

Объект исследования - садово-парковые комплексы сельских дворян
ских усадеб Санкт-Петербургской губернии. і-

Предмет исследования - специфика исторического развития объёмно-планировочной структуры садово-парковых комплексов сельских дворянских усадеб конкретного региона.

Границы исследования

Временные границы исследования охватывают XVIII и XIX вв. За это время на территории Санкт-Петербургской губернии усадебные комплексы прошли полный цикл развития от возникновения до исчезновения самого типа поселения после публикации в 1917 г. декрета о национализации земли.

Географические границы и площадь Санкт-Петербургской губернии на протяжении её существования (1708 - 1922 гг.) несколько раз значительно менялись. На момент основания в её состав входили 11 провинций, делив-

шихся на уезды. В 1727 г. в губернии остались две провинции: Выборгская и Санкт-Петербургская (остальные отошли к Новгородской губернии). В 1744 г. Выборгская провинция вошла во вновь образованную Выборгскую губернию. В 1781 г. к Санкт-Петербургской губернии были присоединены Гдовский и Лужский уезды Псковской губернии, а также Новоладожский уезд и Олонецкая провинция (через 3 года выведена) Новгородской губернии. В 1802-1922 гг. (после пересмотра уездных границ) в состав Санкт-Петербургской губернии входило 8 уездов: Санкт-Петербургский, Царскосельский, Петергофский, Гдовский, Лужский, Шлиссельбургский, Новоладожский и Ямбургский. [Приложение В-4]

В диссертации Санкт-Петербургская губерния рассматривается в границах 1781—1922 гг. - наиболее длительного периода стабильности.

Методика исследования включает в себя:

1. Сбор информации из различных источников, среди которых:

общие труды по, истории архитектуры и садово-паркового искусства (Е.А. Борисова, А.П. Вергунов, В.А. Горохов, Т.Б. Дубяго, А.В. Иконников, М.А. Ильин, Т.П. Каждан, В.Я. Курбатов и др.);

работы, посвященные русским усадьбам (И.А. Бондаренко, Т.П. Каждан, А.Ю. Низовский);

диссертации и книги, содержащие информацию об усадебных комплексах и парках Санкт-Петербургской губернии' (И.В. Барсова, Н.Н. Врангель, Ю.М. Гоголицын, Т.М. Гоголицына Н.В. Мурашова, Л.П. Мыс-лина и др.);

диссертации, монографии и статьи, посвященные отдельным усадьбам или архитекторам (Е. Богословская, В. Воинов, Г.И. Лоханов, Н.Н. Лансере, М.В. Нащокина, Р.В. Тихомирова, Б. Фёдоров и др.);

научные отчёты и научно-исследовательские проекты на правах рукописи (проект зон охраны усадебных комплексов Ленинградской области и др.);

авторские натурные обследования;

— архивные материалы;

- электронные ресурсы.

  1. Первичную систематизацию информации с помощью таблиц электронной базы данных (Microsoft Office Access), оформления карточек с графической информацией, построения диаграмм;

  2. Анализ систематизированной информации, выявление закономерностей, общих признаков, индивидуальных особенностей объекта исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

предложен вариант классификации исторически сложившихся* усадебных структур Санкт-Петербургской губернии;

разработана типология ландшафтных предпочтений при устройстве сельских дворянских усадеб и типология функционально-планировочных структур усадебных садово-парковых комплексов;

определены типы базовых составляющих садово-паркового комплек- г са усадьбы, описаны их признаки, особенности планировки и планировочные взаимосвязи, составлены типологии каждой базовой составляющей;

выявлены наиболее употребительных планировочных структур усадебного садово-паркового комплекса;

составлена историческая периодизация регулярных и ландшафтных* парков усадеб Санкт-Петербургской губернии;

систематизированы и описаны с выявлением общих предпочтений объёмно-планировочные составляющие усадебных садово-парковых комплексов.

На защиту выносятся:

классификация исторически сложившихся усадебных функционально-планировочных структур;

типология ландшафтных предпочтений при устройстве сельских дворянских усадеб;

типология функционально-планировочных структур усадебных садово-парковых комплексов;

- типологические характеристики базовых составляющих усадебного
садово-паркового комплекса;

- структурные разновидности наиболее характерных для Санкт-
Петербургской губернии планировочных композиций садово-парковых
комплексов;

историческая периодизация усадебных парков Санкт-Петербургской губернии;

предпочтения в выборе объёмно-планировочных составляющих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при последующем изучении усадебного наследия, в культурологических и социологических исследованиях, в вузовском учебном процессе, в подготовке туристических экскурсий.-Выявленные исторические приёмы ландшафтной организации усадебных парков Санкт-Петербургского региона могут найти применение при реконструкции и воссоздании отдельных усадеб, интерес к которым начинает

возникать в последнее время.

»

Апробация и внедрение результатов

Основные материалы исследования были представлены в докладах на 60-ой международной научно-технической конференции молодых учёных СПбГАСУ; 58-ой, 60-ой и 64-ой научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ; международной научно-практической конференции «Наука и инновации в современном строительстве - 2007», СПбГАСУ; научно-практической конференции «Архитектор. Город. Время», Великий Новгород, 2007.

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в т.ч. 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК, а также раздел в методическом пособии «История садово-паркового искусства России».

11.

Усадебное расселение

На структуру усадебного расселения Санкт-Петербургской губернии влияли исторические условия и географические особенности, обусловившие наиболее интенсивное освоение южных и западных, а затем и северных земель края.

В IX - XVII вв. на исследуемых землях сложилась система сухопутных и водных торговых путей различного уровня. В XV - XVI вв. на территории региона строились крепости, монастыри и деревни, в XVII в. появились шведские мызы. В южных и западных частях заселение происходило вдоль рек, в т.ч. вдоль наиболее значительных водных путей - рек Волхова и Луги. В северо-восточных частях селились на побережьях озёр, на местных возвышениях среди заболоченных низменностей. Расселение было редкое и относительно равномерное. С начала XVIII в. плотность заселения, в т.ч. и усадебная, стала увеличиваться, достигая наибольших величин вокруг новой столицы. Возникли и второстепенные центры притяжения - императорские и великокняжеские резиденции, уездные центры, новые сёла [Приложение 1-5] [33, т.1, с.21].

В XVIII и XIX вв. активно развивалась дорожная сеть столичной губернии. Шоссе были продублированы линиями железных дорог: Санкт-Петербург - Москва (1851 г.), Санкт-Петербург - Псков (1857-1859 гг.), Санкт-Петербург - Ревель (1870 г.) и Санкт-Петербург - Гельсингфорс (1870 г.). Строилась железная дорога на Витебск.

Наибольшее количество важнейших путей проходило по Царскосельскому уезду, наименее обеспечены крупными путями сообщения были восточный Новоладожский и юго-западный Гдовский уезды [Приложение 1-3]. Имелась разветвлённая сеть местных дорог [Приложение 1-4]. Усадьбы размещались на шоссейных и просёлочных дорогах, у их пересечения или в конце специального отвода. С распространением железных дорог со второй половины XIX в. усадьбы стали группироваться недалеко от железнодорожных станций.

К ареалам наиболее интенсивного усадебного расселения относились территории Санкт-Петербургского и Петергофского уездов, северных волостей Царскосельского, Ямбургского и Гдовского уездов, южных волостей Лужского, центральных и западных Шлиссельбургского уезда, а также южный берег Ладожского озера и долина реки Волхов в Новоладожском уезде.

Наиболее плотно и равномерно были заселены Санкт-Петербургский и Петергофский уезды, в каждом из которых дворянские владения занимали около 50% земли. Однако имения в этих уездах были мелкие, площадью до 100 дес, загородные усадьбы имели репрезентативный характер. Около

Сейчас это земли г. Санкт-Петербурга, Ленинградской (Гатчинский, Ломоносовский, Кингисепский, Кировский, Волховский, Киришский, Луж-ский и Сланцевский районы) и Псковской областей. 40% земли занимали дворянские имения в Ямбургском уезде и северных волостях Лужского уезда. В Ямбургском уезде дворяне владели самыми крупными в губернии имениями площадью более 1000 дес, в Лужском -было равное количество мелких и средних имений при незначительном количестве крупных. В трёх остальных уездах - Царскосельском, Шлис-сельбургском и Новоладожском - дворянам принадлежало менее 20% земель. Заселены эти уезды были неравномерно, поселения, и в т.ч. усадьбы, располагались на землях наиболее удобных для ведения сельского хозяйства [Приложения 1-6, 1-7]. [33, т.2, с. 191-196]

Освоенность этих зон Санкт-Петербургской губернии, в том числе по количеству усадеб и количеству построек, выполненных в усадьбах профессиональными архитекторами, была неодинаковой [33, т.1]:

1. зона высокой освоенности (Петергофский, Санкт-Петербургский и Царскосельский уезды);

2. зона средней освоенности (Шлиссельбургский, Ямбургский уезды);

3. зона умеренной освоенности (Гдовский, Лужский, Новоладожский уезды).

Усадьбы могли располагаться очагами (группами, кустами) [Приложение 1-8] или отдельно. Групповое расположение характерно для усадеб у императорских резиденций, у путей сообщения, у крупных водных объектов. Примеры группового расположения усадеб: Рабитицы, Извара, Ре-полка, Сосницы; Сяглицы, Смердовицы, Онстопель, Муромицы, Котлы, Великина, Нежново, Удосолово. В одном кусте усадьбы находились по отношению друг к другу в среднем на расстоянии около 3 км. [31, т.1, с. 29-30]

Функционально-планировочная структура УСПК

Садово-парковый комплекс этого типа всегда примыкал к парадной зоне усадьбы. У бокового фасада господского дома обычно устраивали фруктовый сад или сад-парк. Для регулярного парка более характерным было расположение перед парковым фасадом дома. Это место мог занимать и сад-парк, если он был создан на основе более раннего регулярного парка.

Ландшафтный парк, как правило, окружал ядро или примыкал к нему с двух или трёх сторон. Подобное взаимодействие парадной и садово-парковых зон представляется традиционным и встречается как в ранних усадьбах со структурой группы «А», так и в более поздних усадьбах со структурой группы «Б». Другое положение ландшафтного парка по отношению к ядру могло быть вызвано особенностями конкретной местности, например, выразительным крутым спуском к реке [1(ЛП)-4] или взаимным расположением дороги, реки и рельефа [1(ЛП)-8] [Приложение П-3]. Редкий случай устройства двух ландшафтных парков на обособленных участках связан с развитием садово-паркового комплекса и прирезкой новой территории к старинной усадьбе со сложившейся структурой [1(ЛП)-5] [Приложение П-3].

Лесопарк в УСПК из одной базовой составляющей трактовался владельцами как ландшафтный парк и на уровне усадебной планировки устраивался подобно ему. Из одного лесопарка садово-парковый комплекс состоял в наименьшем количестве усадеб (2%).

П.4.2. УСПК из двух базовых составляющих

Наибольшее количество УСПК (52%) имело в своём составе две базовых составляющих и, как правило, одной из них был фруктовый сад или сад-парк. Выявлено 8 комбинаций двухсоставных УСПК [Таблица П-3]:

- фруктовый сад и ландшафтный парк (34%); - фруктовый сад и регулярный парк (8%);

- сад-парк и ландшафтный парк (3%);

- фруктовый сад и лесопарк (1%);

- фруктовый сад и сад-парк (2%);

- регулярный и ландшафтный парк (1%);

- регулярный парк и лесопарк (1%);

- ландшафтный парк и лесопарк (2%);

Треть УСПК представляла собой сочетание плодового сада и ландшафтного парка. Часть усадеб была создана с таким составом (40%), часть - получила его в процессе преобразований (60%).

В этом типе к парадной зоне могла примыкать как одна составляющая УСПК, так и обе. В первом случае обычно усадьба имела ядро, окружённое ландшафтным парком и фруктовый сад, прилегающий к границе парка снаружи [II (ФС+ЛП)-А-3,4,5,6] или изнутри [II (ФС+ЛП)-А-7,8,9], иногда сад имел островное расположение [II (ФС+ЛП)-А-10] [Приложение II-3].

Сада и парк, одновременно примыкая к ядру, как правило, имели общую границу, варианты же их расположения были очень разнообразны.

Фруктовый сад преимущественно примыкал к парадной зоне сбоку. Вторым по численности в этом типе было сочетание фруктового сада и регулярного парка (8%). При разнообразии вариантов наиболее типичным случаем являлось примыкание к ядру обеих составляющих УСПК с расположением регулярного парка за ядром, а сада сбоку [П(ФС+РП)-Б-1,4] или перед ним [II (ФС+РП)-Б-2] [Приложение П-3].

Наиболее распространённой, учитывая и планировочную композицию всей усадьбы, была схема УСПК, в которой парадная зона и садово-парковый комплекс располагались по одну сторону шоссе, а внутри усадебный проезд к ядру отсутствовал. В этом случае УСПК представлял собой сочетание фруктового сада, находившегося сбоку от ядра и ландшафтного парка, примыкающего к ядру с двух других сторон [Таблица П-3]. Среди остальных двухсоставных типов УСПК выявлено 4 усадьбы с оригинальным планировочным решением [Приложение П-3, Таблица II-4]. В усадьбе Георгиевская необычным было расположение парков с разных сторон ядра, а также композиционно не связанное ни с ядром, ни с домом размещение сада-парка. В Дружноселье существовали два независимых по расположению и планировке ландшафтных парка и сад-парк, расположенный между ними. В усадьбах Каскова и Мануйлова необычным было удалённое друг от друга расположение частей садово-паркового комплекса, когда одна часть - регулярная - примыкала к ядру, а ко второй - живописной - можно было пройти по аллее через открытое пространство.

Типология расположения базовых составляющих УСПК в структуре усадеб

Каждая часть планировочной структуры УСПК (фруктовый сад, сад-парк, регулярный и ландшафтный парк, лесопарк) имела свои характерные особенности расположения в его общей композиции.

Фруктовые сады существовали в большинстве усадеб, будучи используемы в любом составе садово-паркового комплекса {Диаграмма II-1, Приложение П-2]. На территории усадебного комплекса сад чаще всего располагался, примыкая к парадной зоне (69%). В этом случае его размещали сбоку ядра (28%), перед (23%) или за ним (6%), а также с двух смежных сторон парадной зоны (13%).

Сбоку от ядра сад разбивали в структурах, где само ядро примыкало к шоссе, т.е. усадьба имела структуру типа A-I или A-IV. Характерной особенностью подобного расположения явилась разбивка фруктового сада в соответствии с размерами парадной зоны.

В редких случаях размещения сада за домом, как правило, на спуске к реке или озеру, сад, по-видимому, трактовался хозяевами как регулярный парк. Вообще же случаи примыкания паркового фасада господского дома к фруктовому саду являются исключениями из правил (ФС-5; 6-г, д, е).

Непосредственно перед главным фасадом господского дома, т.е. на месте парадного двора, плодовый сад оказывался в исключительных случаях. В Котлах в конце XIX в. владельцы насадили фруктовый сад на газоне парадного двора, уничтожив его открытое пространство и вид на дом с дороги. Также и в Тайцах на поляне перед главным фасадом дома был со временем насажен небольшой плодовый сад. В трети усадеб сад располагался в стороне от ядра, размещаясь внутри или вне парка, примыкая или не примыкая к его границе. В редких случаях сад занимал в парке островное положение.

Таким образом, фруктовый сад в основном разбивался вблизи парадной зоны, участвуя в формировании композиции центральной части усадьбы. Общим предпочтением было расположение сада сбоку от ядра с примыканием к боковому фасаду дома. Вид на садово-парковый комплекс из главных помещений господского дома, как правило, не устраивался.

Фруктовые посадки размещали в основном в непосредственной близости от транзитной дороги, а при наличии подъезда к ядру, он мог проходить сбоку сада или даже через сад. Возможно, эта тенденция была связана с удобством вывоза урожая.

Сады-парки были устроены в наименьшем (11%) количестве усадеб [Диаграмма II-1, Приложение Н-2]. Существовали сады-парки в УСПК из одной, двух или трёх базовых составляющих.

В общей структуре сад-парк мог быть расположен сбоку от ядра (46%), как фруктовый сад или, подобно регулярному парку, за ядром (27%) или перед ним (18%) [Таблица III-1]. В целом как исключение сформировались -сады-парки на расстоянии от парадной зоны в двух усадьбах (СП-4-а,б).

Наиболее распространённое размещение сада-парка сбоку от ядра, отличалось от подобного расположения фруктового сада тем, в этом случае размер примыкающей к ядру стороны сада-парка не был жёстко связан с размером соответствующей стороны ядра (СП-1).

Регулярные парки имелись почти в трети усадебных комплексов Санкт-Петербургской губернии [Диаграмма II-1, Приложение П-2], участвуя в композициях УСПК всех типов.

Традиционно регулярный усадебный парк находился за господским домом со стороны его паркового фасада (63%) и был планировочно связан с ним [Таблица III-I]. Возможно было и размещение регулярного парка сбоку от дома (22%) или перед ним (15%). Регулярный парк - единственная часть УСПК, которая, по-видимому, никогда не устраивалась на расстоянии от парадной зоны усадьбы. Уникальным в этом отношении был регулярный парк в Парголово (1740-е гг.), устроенный в холмистой местности. В этой усадьбе парк со строго геометрической планировкой был традиционно разбит со стороны неглавного фасада господского дома, но не был скоординирован с ним и отделялся от него ложбиной.